文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鳥取」の検索結果
5,801件

鳥取県の水産要覧  昭和44年11月

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
鳥取県農林部水産課
綴じ穴 線・書入なし B5 35P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、鳥取県農林部水産課
綴じ穴 線・書入なし B5 35P

〈絵葉書〉鳥取県立農学校 錦野の牧場 (錦野八景の一)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
鳥取県立農学校寄宿舎、戦前、1
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、鳥取県立農学校寄宿舎 、戦前 、1
1枚

鳥取県百年の統計

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
鳥取県企画部統計課、昭57年、1冊
クロス装 函ヤケ 本体美 B5判 811ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県百年の統計

8,000
、鳥取県企画部統計課 、昭57年 、1冊
クロス装 函ヤケ 本体美 B5判 811ページ

鳥取県警察史 「第一巻」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
同編さん委員会、鳥取県警察本部、昭56
函 ビニカバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県警察史 「第一巻」

5,000
同編さん委員会 、鳥取県警察本部 、昭56
函 ビニカバー 状態良好

荒木又右衛門小伝  付仇討始末記

吉田書店
 徳島県徳島市
880
荒木会 梶川栄吉(鳥取)、荒木会 梶川栄吉(鳥取)、昭10
24P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒木又右衛門小伝  付仇討始末記

880
荒木会 梶川栄吉(鳥取) 、荒木会 梶川栄吉(鳥取) 、昭10
24P

東京鳥取県人会史

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,350
石井芳雄、東京鳥取県人会史刊行会、1969
箱付 308頁 付録:役員名簿
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京鳥取県人会史

1,350
石井芳雄 、東京鳥取県人会史刊行会 、1969
箱付 308頁 付録:役員名簿

鳥取県のすぐれた自然 地形・地質、動物、植物編  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
4,950
豊島吉則、江原昭三、清水寛厚、他編 鳥取県衛生環境部自然保護課企画・刊、鳥取県衛生環境部自然保護課企・・・
283、327、275頁 最初冊正誤表付   
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取県のすぐれた自然 地形・地質、動物、植物編  

4,950
豊島吉則、江原昭三、清水寛厚、他編 鳥取県衛生環境部自然保護課企画・刊 、鳥取県衛生環境部自然保護課企画・刊 、1993 セット函(背薄ヤケ) 、3
283、327、275頁 最初冊正誤表付   

鶴田東山遺跡・鶴田合清水遺跡 (鳥取県西伯郡会見町) 県立フラワーパーク建設に係る埋蔵文化財発掘調査報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
2,240
鳥取県教育文化財団編、同、平成07年03月
鳥取県教育文化財団調査報告書 40 A4 104P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鶴田東山遺跡・鶴田合清水遺跡 (鳥取県西伯郡会見町) 県立フラワーパーク建設に係る埋蔵文化財発掘調査報告書

2,240
鳥取県教育文化財団編 、同 、平成07年03月
鳥取県教育文化財団調査報告書 40 A4 104P

青谷の骨の物語 <郷土シリーズ 39>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
井上貴央 著、鳥取市社会教育事業団 今井書店鳥取出版企画室、2009年、229p、19cm
帯少スレ カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
井上貴央 著 、鳥取市社会教育事業団 今井書店鳥取出版企画室 、2009年 、229p 、19cm
帯少スレ カバー

鳥取県  角川写真文庫58

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
角川書店 写真 佐藤省三、角川書店、昭32
1950年代の鳥取県の姿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県  角川写真文庫58

1,000
角川書店 写真 佐藤省三 、角川書店 、昭32
1950年代の鳥取県の姿

鳥取の文学山脈 「郷土シリーズ14」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
山下清三、鳥取市教育福祉振興会、昭55
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取の文学山脈 「郷土シリーズ14」

1,500
山下清三 、鳥取市教育福祉振興会 、昭55
カバー 並上

鳥取市教育百年史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
鳥取市教育委員会編・発行、昭49(1974年)、1冊
372.172   A5   921p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取市教育百年史

2,000
鳥取市教育委員会編・発行 、昭49(1974年) 、1冊
372.172   A5   921p

鳥取県立鳥取高等女学校 卒業記念帖

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,000
大正14年3月
折帖仕立て キャプション付 写真は4枚
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県立鳥取高等女学校 卒業記念帖

5,000
、大正14年3月
折帖仕立て キャプション付 写真は4枚

八東町誌

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,300
八東町(鳥取県八頭郡)、昭和54年、725頁、210
薄やけよごれ、しみ、傷み  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八東町誌

3,300
、八東町(鳥取県八頭郡) 、昭和54年 、725頁 、210
薄やけよごれ、しみ、傷み  函

岡山・姫路・鳥取・大山: 京阪神からの週末ドライブ(昭文社のレジャーガイド 14)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
小森 宰平、昭文社、127
大判本。スレ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥300~)
小森 宰平 、昭文社 、127
大判本。スレ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鳥取県史 9 近世資料 在方諸事控 正徳5年~天明4年

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,300
鳥取県、昭50
函・良、ビニカバ、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取県史 9 近世資料 在方諸事控 正徳5年~天明4年

3,300
鳥取県 、昭50
函・良、ビニカバ、本・美

吉田璋也のものづくり

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,200
鳥取民芸協会編、鳥取民芸協会、2001
美本 B6版105頁 カバー帯
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田璋也のものづくり

1,200
鳥取民芸協会編 、鳥取民芸協会 、2001
美本 B6版105頁 カバー帯

鳥取市全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
少傷・汚 袋付 49×38 一万分一 鳥取市役所蔵版 山本尚文館・山本鐵五郎、大9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取市全図

12,000
少傷・汚 袋付 49×38 一万分一 鳥取市役所蔵版 山本尚文館・山本鐵五郎 、大9

わたくしたちの鳥取県

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
わたくしたちの鳥取県刊行会、昭33
経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたくしたちの鳥取県

1,000
、わたくしたちの鳥取県刊行会 、昭33
経年ヤケ 本文問題なし

鳥取縣郷土誌 郷土研究第二輯

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
8,140
田中友一編、鳥取縣女子師範学校、昭11、1冊
背イタミ・破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥取縣郷土誌 郷土研究第二輯

8,140
田中友一編 、鳥取縣女子師範学校 、昭11 、1冊
背イタミ・破れ

鳥取大学獣医学科同窓会報 第31

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
鳥取大学獣医学科同窓会、100p、26cm
平成5年12月発行
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥取大学獣医学科同窓会報 第31

2,000
、鳥取大学獣医学科同窓会 、100p 、26cm
平成5年12月発行

第50回記念鳥取社会人軟式野球大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
鳥取社会人軟式野球連合会、平15
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第50回記念鳥取社会人軟式野球大会プログラム

1,010
、鳥取社会人軟式野球連合会 、平15

ふるさとの美と心  ー鳥取県の文化財ー

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
鳥取県の文化財刊行会、北辰堂、昭62
函 写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの美と心  ー鳥取県の文化財ー

2,000
鳥取県の文化財刊行会 、北辰堂 、昭62
函 写真多

鳥取県民生委員制度六十年史

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
4,000
同編纂委員会、鳥取県民生児童委員協議会、昭58
函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県民生委員制度六十年史

4,000
同編纂委員会 、鳥取県民生児童委員協議会 、昭58
函 美本

チャーチル会鳥取20周年記念誌

書林堂
 福島県相馬市
1,200
チャーチル会鳥取、昭和62
状態良、特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャーチル会鳥取20周年記念誌

1,200
、チャーチル会鳥取 、昭和62
状態良、特に問題ありません

隔離 らいを病んだ故郷の人たち

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
ゆみる出版 徳永進(鳥取)、ゆみる出版 徳永進(鳥取)、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隔離 らいを病んだ故郷の人たち

1,000
ゆみる出版 徳永進(鳥取) 、ゆみる出版 徳永進(鳥取) 、 1994

史跡鳥取城跡附太閤ヶ平発掘調査報告書5・6 第40・41次 第41~53次発掘調査

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
鳥取市教育委員会、鳥取市教育委員会、令 2、2冊
192頁+図版20 136頁+図版12
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鳥取市教育委員会 、鳥取市教育委員会 、令 2 、2冊
192頁+図版20 136頁+図版12

鳥取県医史 (1964年)

BBR
 愛知県春日井市
4,140
◆送料無料
昭和39年 鳥取県医師会 (著) 鳥取県医師会 裸本です。背にヤケ。天地小口にヤケ、シミあり。本文に少しの線引きあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県医史 (1964年)

4,140
、◆送料無料
昭和39年 鳥取県医師会 (著) 鳥取県医師会 裸本です。背にヤケ。天地小口にヤケ、シミあり。本文に少しの線引きあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

移住と移民の歴史展・北海道 -故郷 鳥取からの旅立ち-

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,350
平成15
鳥取市歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 序章 蝦夷地に渡った鳥取藩士 I  絵師・谷元旦 II  松前・江差の賑わい III 心学者・西川晩翠  第1章 士族たちの移住・釧路 I 北海道への移住 II 鳥取村の創生 III 交流のあゆみと記念事業 IV 故郷・城下町鳥取 v 鳥取神社の名宝  第2章 士族たちの移住・岩美沢 I 開拓地の生活 II 移住士族吉村家の先祖  第3章 池田農場の開拓・池田 I 池田家の農場経営 II 様舞協和会の人々 III 池田町の発展  第4章 屯田兵村の開拓・根室 北見 I 屯田兵の開拓移住 「鳥取県出身の野付牛・相内屯田兵」  第5章 それぞれの移住・足寄 利尻島 I 足寄の鳥取 II 利尻島をめざして 「少年・対野兼次の移住・出稼ぎ」  終章  移り住むということ  付章  景川弘道の版画 論稿「明治中・後期北海道移住の一試論 ―鳥取市域からの移住傾向について―」(伊藤康晴) GHQ航空写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

移住と移民の歴史展・北海道 -故郷 鳥取からの旅立ち-

2,350
、平成15
鳥取市歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 序章 蝦夷地に渡った鳥取藩士 I  絵師・谷元旦 II  松前・江差の賑わい III 心学者・西川晩翠  第1章 士族たちの移住・釧路 I 北海道への移住 II 鳥取村の創生 III 交流のあゆみと記念事業 IV 故郷・城下町鳥取 v 鳥取神社の名宝  第2章 士族たちの移住・岩美沢 I 開拓地の生活 II 移住士族吉村家の先祖  第3章 池田農場の開拓・池田 I 池田家の農場経営 II 様舞協和会の人々 III 池田町の発展  第4章 屯田兵村の開拓・根室 北見 I 屯田兵の開拓移住 「鳥取県出身の野付牛・相内屯田兵」  第5章 それぞれの移住・足寄 利尻島 I 足寄の鳥取 II 利尻島をめざして 「少年・対野兼次の移住・出稼ぎ」  終章  移り住むということ  付章  景川弘道の版画 論稿「明治中・後期北海道移住の一試論 ―鳥取市域からの移住傾向について―」(伊藤康晴) GHQ航空写真

鳥取県の中山間地域における過疎集落の活性化に関する基礎的研究-歴史的環境の分析と再評価を通して

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
鳥取環境大学浅川研究室、鳥取環境大学浅川研究室、平15
A4版106頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
鳥取環境大学浅川研究室 、鳥取環境大学浅川研究室 、平15
A4版106頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

鳥取県議会史余禄(松尾茂署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
松尾茂/稲垣正治、鳥取書籍販売、1954
重版裸本、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県議会史余禄(松尾茂署名)

4,060
松尾茂/稲垣正治 、鳥取書籍販売 、1954
重版裸本、少シミ

鳥取県統制肥料配給調整指針 2冊 ヤケ・イタミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
鳥取県編、昭和15・16年
A5 98+103P 謄写 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県統制肥料配給調整指針 2冊 ヤケ・イタミ有

8,000
鳥取県編 、昭和15・16年
A5 98+103P 謄写 非売品

鳥取の石ぶみ散歩 「郷土シリーズ18」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,200
村尾草樹、鳥取市教育福祉振興会、昭57
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取の石ぶみ散歩 「郷土シリーズ18」

1,200
村尾草樹 、鳥取市教育福祉振興会 、昭57
カバー 並上

鳥取県勢要覧 昭和三十年刊行

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
鳥取県総務部統計課編・刊、昭30、1
払下本 B6横版 表紙改装
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県勢要覧 昭和三十年刊行

1,000
鳥取県総務部統計課編・刊 、昭30 、1
払下本 B6横版 表紙改装

妻木晩田遺跡発掘調査研究年報 2007

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
鳥取県教育委員会事務局妻木晩田遺跡事務所 編、鳥取県教育委員会、2008、30cm、31p
正誤表付 定価570円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
鳥取県教育委員会事務局妻木晩田遺跡事務所 編 、鳥取県教育委員会 、2008 、30cm 、31p
正誤表付 定価570円

上福万遺跡 : 中国横断自動車道岡山・米子線工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 2 <鳥取県教育文化財団報告書 22>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,300 (送料:¥350~)
鳥取県教育文化財団、99p 図版31枚、26cm
ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥350~)
、鳥取県教育文化財団 、99p 図版31枚 、26cm
ハンコ
  • 単品スピード注文

鳥取県鳥瞰図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
17×72 まさゆき画 裏面名所案内・写真 鳥取県庁内大山国立公園協会、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
17×72 まさゆき画 裏面名所案内・写真 鳥取県庁内大山国立公園協会 、昭7

鳥取県特定植物群落調査報告書 第2回自然環境保全基礎調査

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
鳥取県編、昭和54年
B5 138年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県特定植物群落調査報告書 第2回自然環境保全基礎調査

4,500
鳥取県編 、昭和54年
B5 138年

鳥取県の土地改良 第3集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,800
鳥取県、昭58、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県の土地改良 第3集

16,800
鳥取県 、昭58 、1冊

歴史の道調査報告書 「日野往来」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
鳥取県教育委員会文化課、鳥取県文化財保存協会、平成元年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の道調査報告書 「日野往来」

2,500
鳥取県教育委員会文化課 、鳥取県文化財保存協会 、平成元年

とっとりの子ども 「鳥取県児童詩集成」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
鳥取県小学校国語研究会、昭41
裸本ですが良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とっとりの子ども 「鳥取県児童詩集成」

1,000
、鳥取県小学校国語研究会 、昭41
裸本ですが良好

鳥取城問答

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000 (送料:¥180~)
山根幸恵、鳥取城ロープウェー株式会社、56、18cm、1
非売品 表紙見返しに印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥取城問答

3,000 (送料:¥180~)
山根幸恵 、鳥取城ロープウェー株式会社 、56 、18cm 、1
非売品 表紙見返しに印あり
  • 単品スピード注文

郷土の民俗芸能

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
鳥取県教育委員会社会教育課 編、鳥取県教育委員会、昭44
B5 69p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土の民俗芸能

3,300
鳥取県教育委員会社会教育課 編 、鳥取県教育委員会 、昭44
B5 69p ISBN:**

巷談鳥取の自動車(郷土シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
高田勝之助、鳥取市教育福祉振興会、1982
カバ、背少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巷談鳥取の自動車(郷土シリーズ)

1,100
高田勝之助 、鳥取市教育福祉振興会 、1982
カバ、背少ヤケ

鳥取県 ふるさとの散歩道

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
鳥取県商工労働部通商観光課、国土地理協会、昭60
改訂版 339頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県 ふるさとの散歩道

1,000
鳥取県商工労働部通商観光課 、国土地理協会 、昭60
改訂版 339頁

鳥取県羽合町長瀬高浜遺跡発掘調査報告書4

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
鳥取県教育文化財団、昭57、1冊
付図、少背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取県羽合町長瀬高浜遺跡発掘調査報告書4

4,400
鳥取県教育文化財団 、昭57 、1冊
付図、少背ヤケ

鳥取県日野郡是

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
25,000
入江 澄、鳥取県日野郡農会、大正3
裸本 経年ヤケシミ 本文問題なし 背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県日野郡是

25,000
入江 澄 、鳥取県日野郡農会 、大正3
裸本 経年ヤケシミ 本文問題なし 背スレ

巷談・鳥取の自動車 郷土シリーズ20

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
高田勝之助、鳥取市教育福祉振興会、昭57
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巷談・鳥取の自動車 郷土シリーズ20

1,000
高田勝之助 、鳥取市教育福祉振興会 、昭57
カバー 並上

鳥取風土記

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
山本嘉将、鳥取ライオンズクラブ、1982年、57頁、B5判
小口、扉、奥付け少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
山本嘉将 、鳥取ライオンズクラブ 、1982年 、57頁 、B5判
小口、扉、奥付け少シミ

ふるさと鳥取 「私たちが伝える祭と伝統行事」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
記念イベント実行委員会、鳥取県、平成13
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさと鳥取 「私たちが伝える祭と伝統行事」

1,000
記念イベント実行委員会 、鳥取県 、平成13
美本

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000