文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鳥取」の検索結果
5,856件

地方税財政実態調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
宮城県/千葉県/愛知県/兵庫県/鳥取県/広島県/他、昭和34.11、99p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方税財政実態調査報告書

3,850
宮城県/千葉県/愛知県/兵庫県/鳥取県/広島県/他 、昭和34.11 、99p 、B5
ISBN:**

嶋屋月報 第41号 秋冬陳列会特集号  鳥取市

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
嶋屋、昭和4年10月
4、マネキンガールの出現 服装雑貨 折り目小穴
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嶋屋月報 第41号 秋冬陳列会特集号  鳥取市

2,030
嶋屋 、昭和4年10月
4、マネキンガールの出現 服装雑貨 折り目小穴

智頭町の回り舞台 新田の家々 智頭を世界一美しいまちに第2弾

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
鳥取県智頭町/長岡造形大学、2000、A4、104p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、鳥取県智頭町/長岡造形大学 、2000 、A4 、104p
  • 単品スピード注文

宮ノ下小学校百年史

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,800
其編さん委員会、宮ノ下小学校創立百周年記念事業実行委員会、昭49
裸本 鳥取市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮ノ下小学校百年史

3,800
其編さん委員会 、宮ノ下小学校創立百周年記念事業実行委員会 、昭49
裸本 鳥取市

環日本海の再発見 兵庫・鳥取 島根 山口 西日本海

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
結城清吾、環日本海経済研究所、昭63、1
初版 カバー B6版 P220
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環日本海の再発見 兵庫・鳥取 島根 山口 西日本海

1,500
結城清吾 、環日本海経済研究所 、昭63 、1
初版 カバー B6版 P220

【岩波写真文庫】No.274鳥取県-新風土記-

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
岩波書店、岩波書店、1冊
1958年初。経年並劣化有。細かなキレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岩波書店 、岩波書店 、1冊
1958年初。経年並劣化有。細かなキレ有。

【鳥取県人雑誌】【大因伯 第二十六巻 十月号 郷土唯一の連絡機関誌】因伯社 昭和22年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
秋草日記 中ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
秋草日記 中ヤケ

郷土文化研究 第6集 平成元年誌

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
岩美町郷土文化研究会編、鳥取県岩美町郷土文化研究会、平2、1
B5版 P88
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土文化研究 第6集 平成元年誌

1,000
岩美町郷土文化研究会編 、鳥取県岩美町郷土文化研究会 、平2 、1
B5版 P88

新・人国記 第4 (大分県,神奈川県,鳥取県,新潟県,和歌山県)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
朝日新聞社 著、朝日新聞社、264p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
朝日新聞社 著 、朝日新聞社 、264p 、18cm
  • 単品スピード注文

洲河崎 むらの歴史

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
同刊行委員会(浦部徹雄)、洲河崎部落(鳥取県)、昭61
裸本ですが良好 巻末に附図2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洲河崎 むらの歴史

1,500
同刊行委員会(浦部徹雄) 、洲河崎部落(鳥取県) 、昭61
裸本ですが良好 巻末に附図2枚

羽合町史 「前・後」編

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
15,000
同編さん委員会、羽合町教育委員会(鳥取県)、昭51
函 ビニカバー 状態良好 前編(年表)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羽合町史 「前・後」編

15,000
同編さん委員会 、羽合町教育委員会(鳥取県) 、昭51
函 ビニカバー 状態良好 前編(年表)付

因伯道神志

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
蓮仏重寿、青鳩吟社(鳥取)、昭和33
初版/表紙シミ背上下少欠、ヤケ、3葉縁シミ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

因伯道神志

1,400
蓮仏重寿 、青鳩吟社(鳥取) 、昭和33
初版/表紙シミ背上下少欠、ヤケ、3葉縁シミ、古書店シール

千代川河口処理対策について

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,080 (送料:¥550~)
中国建設弘済会鳥取支部、平2、B5判
函 署名献本 くだり貼付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千代川河口処理対策について

3,080 (送料:¥550~)
、中国建設弘済会鳥取支部 、平2 、B5判
函 署名献本 くだり貼付
  • 単品スピード注文

月がのぼる

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
7,500
中原紫童、中原紫童先生句集刊行会(鳥取東高校)
初版B函ヤケ昭和39年500円四六判275頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

月がのぼる

7,500
中原紫童 、中原紫童先生句集刊行会(鳥取東高校)
初版B函ヤケ昭和39年500円四六判275頁

地域活性化に果たす鳥取地方鉄道駅の役割

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
岩永 実/吉田 幹男(代) 編、地域デザイン研究所、昭和60.1、277p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域活性化に果たす鳥取地方鉄道駅の役割

5,500
岩永 実/吉田 幹男(代) 編 、地域デザイン研究所 、昭和60.1 、277p 、B5
ISBN:**

治療教育の実際 問題児の新しい教育技術

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
牧山 望 著、鳥取県立奨徳学校内治療教育研究会、昭和30、340p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

治療教育の実際 問題児の新しい教育技術

7,700
牧山 望 著 、鳥取県立奨徳学校内治療教育研究会 、昭和30 、340p 、B6
ISBN:**

鳥取北ロータリークラブ 五周年記念誌(昭和41年)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,400
記念誌編纂委員会、鳥取北ロータリークラブ、昭和41年、148ページ、A5判
ビニルカバーヨゴレ・擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鳥取北ロータリークラブ 五周年記念誌(昭和41年)

2,400
記念誌編纂委員会 、鳥取北ロータリークラブ 、昭和41年 、148ページ 、A5判
ビニルカバーヨゴレ・擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

藩法集 全12巻(15冊)揃 (昭和56年版) (2輸送函)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
80,000
藩法研究会編、創文社、昭和56、15
函入。輸送函揃(輸送函日焼け、イタミ多、ヨゴレ多め有)。本体良好。昭和56年版。2~3刷版。定価合計:20万円。(1:岡山藩 上・下/2:鳥取藩/3:徳島藩/4:金沢藩/5:諸藩:6:続金沢藩/7:熊本藩/8:鹿児島藩 上・下/9:盛岡藩 上・下/10:続鳥取藩/11:久留米藩/12:続諸藩)。厚本。②赤紐
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藩法集 全12巻(15冊)揃 (昭和56年版) (2輸送函)

80,000
藩法研究会編 、創文社 、昭和56 、15
函入。輸送函揃(輸送函日焼け、イタミ多、ヨゴレ多め有)。本体良好。昭和56年版。2~3刷版。定価合計:20万円。(1:岡山藩 上・下/2:鳥取藩/3:徳島藩/4:金沢藩/5:諸藩:6:続金沢藩/7:熊本藩/8:鹿児島藩 上・下/9:盛岡藩 上・下/10:続鳥取藩/11:久留米藩/12:続諸藩)。厚本。②赤紐

藩法集 全12巻(15冊)揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
63,000
藩法研究会編、創文社、昭和48~50、15
函背日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。数冊本体表紙経年ジミ有。本体天染装。本体経年並~経年良好。初版~2刷。定価合計:172000円。(1:岡山藩 上・下/2:鳥取藩/3:徳島藩/4:金沢藩/5:諸藩:6:続金沢藩/7:熊本藩/8:鹿児島藩 上・下/9:盛岡藩 上・下/10:続鳥取藩/11:久留米藩/12:続諸藩)。茶色函。極厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藩法集 全12巻(15冊)揃

63,000
藩法研究会編 、創文社 、昭和48~50 、15
函背日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。数冊本体表紙経年ジミ有。本体天染装。本体経年並~経年良好。初版~2刷。定価合計:172000円。(1:岡山藩 上・下/2:鳥取藩/3:徳島藩/4:金沢藩/5:諸藩:6:続金沢藩/7:熊本藩/8:鹿児島藩 上・下/9:盛岡藩 上・下/10:続鳥取藩/11:久留米藩/12:続諸藩)。茶色函。極厚本。②

ふるさと文学館 第37巻

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
3,000
木原直彦 ほか編、ぎょうせい、平成7年初版、667p、22cm
函一部ややヤケ 帯 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと文学館 第37巻

3,000
木原直彦 ほか編 、ぎょうせい 、平成7年初版 、667p 、22cm
函一部ややヤケ 帯 レターパックで発送

鳥取砂丘の住人たち : 自然保護の原点

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,210 (送料:¥210~)
藤島弘純 編、富士書店、1992、162p、19cm
カバー帯付、本体表紙の背のあたりにヤケシミ、扉に蔵印、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥210~)
藤島弘純 編 、富士書店 、1992 、162p 、19cm
カバー帯付、本体表紙の背のあたりにヤケシミ、扉に蔵印、中の頁は良好
  • 単品スピード注文

市勢要覧 1972版 <倉吉市>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
倉吉市 (鳥取県)、1972、114p、B5判、1冊
別刷りの「倉吉市のあたらしい組織(昭和47年7月1日実施)」付き

くらよしの自然
くらよしの市民
くらよしの産業
くらよしの都市整備
すすむ広域行政
市民の福祉
くらよしの教育文化
くらよしへの招待
くらよしの行財政
くらよしの年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、倉吉市 (鳥取県) 、1972 、114p 、B5判 、1冊
別刷りの「倉吉市のあたらしい組織(昭和47年7月1日実施)」付き くらよしの自然 くらよしの市民 くらよしの産業 くらよしの都市整備 すすむ広域行政 市民の福祉 くらよしの教育文化 くらよしへの招待 くらよしの行財政 くらよしの年表

郷土の文化財〈第10〉岡山・広島・鳥取・島根・山口 (1960年)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
書名:郷土の文化財〈第10〉岡山・広島・鳥取・島根・山口 (1960年)
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『郷土の文化財〈第10〉岡山・広島・鳥取・島根・山口 (1960年)』は、これら中国・山陰地方の県にゆかりのある文化財を取り上げた一冊です。1960年刊であるため、当時の視点で地域の歴史的遺産や美術工芸品などが紹介されていると考えられます。郷土の魅力を感じたい方や、地域文化の変遷に興味を持つ方に適しているかもしれません。ただし、情報の更新や研究の進展により、内容の一部は現在の状況と異なる可能性があることは留意ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:郷土の文化財〈第10〉岡山・広島・鳥取・島根・山口 (1960年) 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『郷土の文化財〈第10〉岡山・広島・鳥取・島根・山口 (1960年)』は、これら中国・山陰地方の県にゆかりのある文化財を取り上げた一冊です。1960年刊であるため、当時の視点で地域の歴史的遺産や美術工芸品などが紹介されていると考えられます。郷土の魅力を感じたい方や、地域文化の変遷に興味を持つ方に適しているかもしれません。ただし、情報の更新や研究の進展により、内容の一部は現在の状況と異なる可能性があることは留意ください。 状態:

俣野川発電所上部調節池周辺環境の現状調査ならびに影響評価報告書 植生

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
畔柳鎮、昭54、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俣野川発電所上部調節池周辺環境の現状調査ならびに影響評価報告書 植生

2,750
畔柳鎮 、昭54 、1冊

新修気高町誌

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
新修気高町誌編纂委員会 編、鳥取市、2006、1065、22cm
状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新修気高町誌

2,500 (送料:¥600~)
新修気高町誌編纂委員会 編 、鳥取市 、2006 、1065 、22cm
状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

夏泊の海女~女房海士名人之由

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,550
2017
鳥取市歴史博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夏泊の海女~女房海士名人之由

2,550
、2017
鳥取市歴史博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

たばこや小唄   鳥取県濱村温泉  

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
1,010
煙草屋旅館、戦前
2ツ折、16×16センチ、1番から12番までの歌詞入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
煙草屋旅館 、戦前
2ツ折、16×16センチ、1番から12番までの歌詞入り

ニッポンの男たち―フランス女性が聞いたホンネの話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
6,300 (送料:¥350~)
鳥取絹子、筑摩書房、~2cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポンの男たち―フランス女性が聞いたホンネの話

6,300 (送料:¥350~)
鳥取絹子 、筑摩書房 、~2cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

溝口町誌 (鳥取県日野郡)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
溝口町誌編さん委員会、溝口町役場、昭和48年、1
函 小口シミ 表見返し献呈署名有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

溝口町誌 (鳥取県日野郡)

3,300
溝口町誌編さん委員会 、溝口町役場 、昭和48年 、1
函 小口シミ 表見返し献呈署名有

鳥取郷史(大阪府阪南市)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
根来治、私家版、1973年、1冊
函少ヤケ 本文普通 小口少シミ 鉛筆線引 A5判 363ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取郷史(大阪府阪南市)

1,500
根来治 、私家版 、1973年 、1冊
函少ヤケ 本文普通 小口少シミ 鉛筆線引 A5判 363ページ

八頭郡実測航空写真地図 1983   (河原町・佐治村・用瀬町)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
8,000
鳥取航空産業KK、昭58
函、記名?消し痕 定価35000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八頭郡実測航空写真地図 1983   (河原町・佐治村・用瀬町)

8,000
鳥取航空産業KK 、昭58
函、記名?消し痕 定価35000円

『三徳』1933年10月号(4号)〔発行地・鳥取県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
米田範眞編、三徳、1933
24頁、伯耆三佛寺の古美術他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『三徳』1933年10月号(4号)〔発行地・鳥取県〕

5,500
米田範眞編 、三徳 、1933
24頁、伯耆三佛寺の古美術他、少ヤケ少疲

天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 31鳥取県

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
文化庁、昭48、1
函ヤケ 本体シミ 38頁 附図2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 31鳥取県

2,000
、文化庁 、昭48 、1
函ヤケ 本体シミ 38頁 附図2枚

普段寺古墳群 2 鳥取県西伯郡南部町所在

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
普段寺古墳群調査団、平成22、20頁、A4、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普段寺古墳群 2 鳥取県西伯郡南部町所在

1,500 (送料:¥0~)
、普段寺古墳群調査団 、平成22 、20頁 、A4 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

土地分類基本調査若桜・村岡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
鳥取県、昭和52、30頁、B6、1冊
千代川流域地域 5万分の1  付図7枚 袋少破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査若桜・村岡

5,000 (送料:¥0~)
、鳥取県 、昭和52 、30頁 、B6 、1冊
千代川流域地域 5万分の1  付図7枚 袋少破
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 三徳山大観

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
18×77 金子常光画 裏面三仏寺・三朝温泉案内 鳥取県東伯郡三朝温泉旅館組合、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,000
18×77 金子常光画 裏面三仏寺・三朝温泉案内 鳥取県東伯郡三朝温泉旅館組合 、昭3

新編倉吉市史(鳥取県) 第1巻:古代編

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥550~)
新編倉吉市史編集委員会、倉吉市、平成8.12、517p、A5
重量:約940g 厚さ:約3.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥550~)
新編倉吉市史編集委員会 、倉吉市 、平成8.12 、517p 、A5
重量:約940g 厚さ:約3.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

向山古墳群 向山古墳群・瓶山古墳群・石馬谷古墳の調査 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,120
鳥取県淀江町歴史民俗資料館、平成2年、1
付図付、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

向山古墳群 向山古墳群・瓶山古墳群・石馬谷古墳の調査 

4,120
、鳥取県淀江町歴史民俗資料館 、平成2年 、1
付図付、美本

鳥取県八頭郡若桜町鬼ケ城遺跡基本資料整備事業総合調査報告書 1991 若桜町教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
241p・図版多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県八頭郡若桜町鬼ケ城遺跡基本資料整備事業総合調査報告書 1991 若桜町教委

7,700
241p・図版多数

【絵葉書】【国立公園 大山】【6枚】【袋付】【鳥取県】【e058】

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
絵葉書 絵はがき えはがき エハガキ
画像もご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
絵葉書 絵はがき えはがき エハガキ
画像もご確認下さい。

【絵葉書】【米子市と大山】【7枚】【袋付】【鳥取県】【e056】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,000
絵葉書 絵はがき えはがき エハガキ
画像もご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
絵葉書 絵はがき えはがき エハガキ
画像もご確認下さい。

花ごよみ大山Ⅱ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
小西毅 棚田耕吉 川上明敏 鷲見寛幸 宮倉誠 朝日新聞鳥取支局編、今井書店
初版(1998)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小西毅 棚田耕吉 川上明敏 鷲見寛幸 宮倉誠 朝日新聞鳥取支局編 、今井書店
初版(1998)

贈従一位 池田慶徳公御伝記 全6巻(揃)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
22,000
鳥取県博物館、1987~1992、6冊
箱欠、本体のみ。 本文良好 天に経年のシミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

贈従一位 池田慶徳公御伝記 全6巻(揃)

22,000
、鳥取県博物館 、1987~1992 、6冊
箱欠、本体のみ。 本文良好 天に経年のシミ少有

ナーナイの民話と伝説2 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
風間伸次郎採録:訳注、鳥取大学、1996年発行、1冊
B5・初版・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナーナイの民話と伝説2 初版

2,000
風間伸次郎採録:訳注 、鳥取大学 、1996年発行 、1冊
B5・初版・美本

因伯立志偉人伝〔発行地・鳥取市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
岩田勝市、横山書店、1932
98頁、英文ヘルラド社長/頭本元貞、シミ疲痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

因伯立志偉人伝〔発行地・鳥取市〕

6,300
岩田勝市 、横山書店 、1932
98頁、英文ヘルラド社長/頭本元貞、シミ疲痛

鳥取案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
35,000
荒木義雄(編)、昭和5年7月28日発行、非売品、写真版24頁+本文92頁+広告80頁、1冊
商工人名録を約30ページ収録、地元商店広告多数掲載あり。
保存状態は良好
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
荒木義雄(編) 、昭和5年7月28日発行、非売品 、写真版24頁+本文92頁+広告80頁 、1冊
商工人名録を約30ページ収録、地元商店広告多数掲載あり。 保存状態は良好

籠の鳥 : 小説・鳥取春陽

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
長尾宇迦 著、文芸春秋、平成5年、268p、20cm
天に小シミ、他は概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

籠の鳥 : 小説・鳥取春陽

2,000
長尾宇迦 著 、文芸春秋 、平成5年 、268p 、20cm
天に小シミ、他は概ね良好です。 カバー

『鳥建』 第1号 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
鳥取県土木部内・鳥取県建設技術協会書記局、昭31、12p、B5判 未綴、1冊
東部港湾・西村康雄「物揚場裏込土砂抜出し対策について」河港課「皆生海岸の浸食対策について」道路課技師・吉川義雄「県内国道道路補修に於けるモーターグレーダーの現況について」他。

経年少ヤケ有り。記事タイトル1ヶ所に朱線有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
鳥取県土木部内・鳥取県建設技術協会書記局 、昭31 、12p 、B5判 未綴 、1冊
東部港湾・西村康雄「物揚場裏込土砂抜出し対策について」河港課「皆生海岸の浸食対策について」道路課技師・吉川義雄「県内国道道路補修に於けるモーターグレーダーの現況について」他。 経年少ヤケ有り。記事タイトル1ヶ所に朱線有り。

全国遺跡地図(鳥取県)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
文化財保護委員会、昭43
史跡・名勝・
天然記念物および埋蔵文化財包蔵地所在地地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国遺跡地図(鳥取県)

3,000
、文化財保護委員会 、昭43
史跡・名勝・ 天然記念物および埋蔵文化財包蔵地所在地地図

市政をめぐる人々(郷土シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
鳥取市教育福祉振興会、1978
カバ127頁/並、楠城市政の12年他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市政をめぐる人々(郷土シリーズ)

1,100
、鳥取市教育福祉振興会 、1978
カバ127頁/並、楠城市政の12年他、経年劣化

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー