文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鳥取」の検索結果
5,858件

鳥取大学—最近3カ年傾向と対策問題解答(2010年度版大学入試シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
教学社編集部編、教学社、2009
並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取大学—最近3カ年傾向と対策問題解答(2010年度版大学入試シリーズ)

5,500
教学社編集部編 、教学社 、2009
並上

国宝・重要文化財建造物写真乾板目録 鳥取県~沖縄県 5

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
国立文化財機構奈良文化財研究所、平成24.3、456p、A4
ISBN:9784905338062
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
国立文化財機構奈良文化財研究所 、平成24.3 、456p 、A4
ISBN:9784905338062

「鳥取大学獣医学科同窓会報」24号/獣医公衆衛生学実験テキスト/プリント(牛の蹄病・下) 以上3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
昭61、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「鳥取大学獣医学科同窓会報」24号/獣医公衆衛生学実験テキスト/プリント(牛の蹄病・下) 以上3冊

1,500
、昭61 、3

普段寺古墳群 2 鳥取県西伯郡南部町所在

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
普段寺古墳群調査団、平成22、20頁、A4、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普段寺古墳群 2 鳥取県西伯郡南部町所在

1,500 (送料:¥0~)
、普段寺古墳群調査団 、平成22 、20頁 、A4 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

土地分類基本調査若桜・村岡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
鳥取県、昭和52、30頁、B6、1冊
千代川流域地域 5万分の1  付図7枚 袋少破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査若桜・村岡

5,000 (送料:¥0~)
、鳥取県 、昭和52 、30頁 、B6 、1冊
千代川流域地域 5万分の1  付図7枚 袋少破
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 三徳山大観

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
18×77 金子常光画 裏面三仏寺・三朝温泉案内 鳥取県東伯郡三朝温泉旅館組合、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,000
18×77 金子常光画 裏面三仏寺・三朝温泉案内 鳥取県東伯郡三朝温泉旅館組合 、昭3

新編倉吉市史(鳥取県) 第1巻:古代編

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥550~)
新編倉吉市史編集委員会、倉吉市、平成8.12、517p、A5
重量:約940g 厚さ:約3.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥550~)
新編倉吉市史編集委員会 、倉吉市 、平成8.12 、517p 、A5
重量:約940g 厚さ:約3.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

向山古墳群 向山古墳群・瓶山古墳群・石馬谷古墳の調査 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,120
鳥取県淀江町歴史民俗資料館、平成2年、1
付図付、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

向山古墳群 向山古墳群・瓶山古墳群・石馬谷古墳の調査 

4,120
、鳥取県淀江町歴史民俗資料館 、平成2年 、1
付図付、美本

鳥取県八頭郡若桜町鬼ケ城遺跡基本資料整備事業総合調査報告書 1991 若桜町教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
241p・図版多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県八頭郡若桜町鬼ケ城遺跡基本資料整備事業総合調査報告書 1991 若桜町教委

7,700
241p・図版多数

【絵葉書】【国立公園 大山】【6枚】【袋付】【鳥取県】【e058】

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
絵葉書 絵はがき えはがき エハガキ
画像もご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
絵葉書 絵はがき えはがき エハガキ
画像もご確認下さい。

【絵葉書】【米子市と大山】【7枚】【袋付】【鳥取県】【e056】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,000
絵葉書 絵はがき えはがき エハガキ
画像もご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
絵葉書 絵はがき えはがき エハガキ
画像もご確認下さい。

花ごよみ大山Ⅱ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
小西毅 棚田耕吉 川上明敏 鷲見寛幸 宮倉誠 朝日新聞鳥取支局編、今井書店
初版(1998)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小西毅 棚田耕吉 川上明敏 鷲見寛幸 宮倉誠 朝日新聞鳥取支局編 、今井書店
初版(1998)

贈従一位 池田慶徳公御伝記 全6巻(揃)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
22,000
鳥取県博物館、1987~1992、6冊
箱欠、本体のみ。 本文良好 天に経年のシミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

贈従一位 池田慶徳公御伝記 全6巻(揃)

22,000
、鳥取県博物館 、1987~1992 、6冊
箱欠、本体のみ。 本文良好 天に経年のシミ少有

ナーナイの民話と伝説2 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
風間伸次郎採録:訳注、鳥取大学、1996年発行、1冊
B5・初版・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナーナイの民話と伝説2 初版

2,000
風間伸次郎採録:訳注 、鳥取大学 、1996年発行 、1冊
B5・初版・美本

因伯立志偉人伝〔発行地・鳥取市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
岩田勝市、横山書店、1932
98頁、英文ヘルラド社長/頭本元貞、シミ疲痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

因伯立志偉人伝〔発行地・鳥取市〕

6,300
岩田勝市 、横山書店 、1932
98頁、英文ヘルラド社長/頭本元貞、シミ疲痛

鳥取案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
35,000
荒木義雄(編)、昭和5年7月28日発行、非売品、写真版24頁+本文92頁+広告80頁、1冊
商工人名録を約30ページ収録、地元商店広告多数掲載あり。
保存状態は良好
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
荒木義雄(編) 、昭和5年7月28日発行、非売品 、写真版24頁+本文92頁+広告80頁 、1冊
商工人名録を約30ページ収録、地元商店広告多数掲載あり。 保存状態は良好

籠の鳥 : 小説・鳥取春陽

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
長尾宇迦 著、文芸春秋、平成5年、268p、20cm
天に小シミ、他は概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

籠の鳥 : 小説・鳥取春陽

2,000
長尾宇迦 著 、文芸春秋 、平成5年 、268p 、20cm
天に小シミ、他は概ね良好です。 カバー

『鳥建』 第1号 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
鳥取県土木部内・鳥取県建設技術協会書記局、昭31、12p、B5判 未綴、1冊
東部港湾・西村康雄「物揚場裏込土砂抜出し対策について」河港課「皆生海岸の浸食対策について」道路課技師・吉川義雄「県内国道道路補修に於けるモーターグレーダーの現況について」他。

経年少ヤケ有り。記事タイトル1ヶ所に朱線有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
鳥取県土木部内・鳥取県建設技術協会書記局 、昭31 、12p 、B5判 未綴 、1冊
東部港湾・西村康雄「物揚場裏込土砂抜出し対策について」河港課「皆生海岸の浸食対策について」道路課技師・吉川義雄「県内国道道路補修に於けるモーターグレーダーの現況について」他。 経年少ヤケ有り。記事タイトル1ヶ所に朱線有り。

鳥取の童話 <県別ふるさと童話館 : 愛蔵版 31> 愛蔵版

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会『県別ふるさと童話館』編集委員会 編、リブリオ、2001年、191p、22cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会『県別ふるさと童話館』編集委員会 編 、リブリオ 、2001年 、191p 、22cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

創造の過程と学習展開

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,750 (送料:¥300~)
鳥取大学教育学部附属小学校、明治図書、1968年
函(ヤケ、カド少スレ)。小口ヤケ茶ジミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造の過程と学習展開

1,750 (送料:¥300~)
鳥取大学教育学部附属小学校 、明治図書 、1968年
函(ヤケ、カド少スレ)。小口ヤケ茶ジミ
  • 単品スピード注文

土方稲嶺

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
28,000
鳥取文化材協会、昭31、1冊
44点図版貼込 解説有 限定150部 和装美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

土方稲嶺

28,000
鳥取文化材協会 、昭31 、1冊
44点図版貼込 解説有 限定150部 和装美

鳥取県民謡100選

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
松本穣葉子 編著、牧野出版、1977、1
初版 カバー B6判 188頁 経年良好/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県民謡100選

2,000
松本穣葉子 編著 、牧野出版 、1977 、1
初版 カバー B6判 188頁 経年良好/配送方法:〒ゆうパケット

新修中山町誌(鳥取県) 上・下巻(2冊DVD・正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
中山町誌編集委員会、大山町、平成21.3、1163+1216p、A5
重量:約3320g 厚さ:約12.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
中山町誌編集委員会 、大山町 、平成21.3 、1163+1216p 、A5
重量:約3320g 厚さ:約12.8cm ISBN:**

新修米子市史(鳥取県) 第2巻:通史編[近世]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥825~)
米子市史編さん協議会、米子市、平成16.3、985p、A5
重量:約1690g 厚さ:約6.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥825~)
米子市史編さん協議会 、米子市 、平成16.3 、985p 、A5
重量:約1690g 厚さ:約6.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

智頭町誌 「上下」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
6,000
同編さん委員会、智頭町(鳥取県)、平成12
函 ビニカバー 状態良好 「智頭町誌・附図/智頭町略年表」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

智頭町誌 「上下」

6,000
同編さん委員会 、智頭町(鳥取県) 、平成12
函 ビニカバー 状態良好 「智頭町誌・附図/智頭町略年表」付

岩吉遺跡 鳥取都市計画事業千代水土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財発掘調査1976

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
岩吉遺跡調査団、昭和56年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩吉遺跡 鳥取都市計画事業千代水土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財発掘調査1976

1,000
、岩吉遺跡調査団 、昭和56年 、1

しいたけ・フランス松茸・ひらたけの栽培法 2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
鳥取大学農学部応用菌蕈学研究会 編、タキイ種苗出版部、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
鳥取大学農学部応用菌蕈学研究会 編 、タキイ種苗出版部 、1冊
  • 単品スピード注文

鬼ケ城遺跡 基礎資料整備事業総合調査報告書 1991 若桜町教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
241p別刷り図版25図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼ケ城遺跡 基礎資料整備事業総合調査報告書 1991 若桜町教委

7,700
241p別刷り図版25図

山村経済実態調査報告書 第四回 神奈川県三保村、福井県上穴馬村、鳥取県神奈川村

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
全国山林会聯合会、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山村経済実態調査報告書 第四回 神奈川県三保村、福井県上穴馬村、鳥取県神奈川村

4,000
全国山林会聯合会 、昭13

東郷みやげ御絵葉書 鳥取県東郷温泉養生舘 2枚 袋付

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東郷みやげ御絵葉書 鳥取県東郷温泉養生舘 2枚 袋付

1,000
戦前

国宝・重要文化財建造物写真乾板目録5 鳥取県~沖縄県

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
奈良文化財研究所、2012年、1冊
紙装 カバー 美 A4判 456ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝・重要文化財建造物写真乾板目録5 鳥取県~沖縄県

4,000
、奈良文化財研究所 、2012年 、1冊
紙装 カバー 美 A4判 456ページ

山陰路の旅

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
鳥取県、1967年、52p.、1冊
表紙スレ・少カドオレ 裏表紙スレ・シミ リーフレット「とっとり」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山陰路の旅

1,000
、鳥取県 、1967年 、52p. 、1冊
表紙スレ・少カドオレ 裏表紙スレ・シミ リーフレット「とっとり」付

鳥取県米子市 青木遺跡発掘調査報告書 3図録編

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,500
青木遺跡発掘調査団、昭53、1冊
A・B・E・H地区 全体ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県米子市 青木遺跡発掘調査報告書 3図録編

2,500
青木遺跡発掘調査団 、昭53 、1冊
A・B・E・H地区 全体ヤケ・シミ

第三回全国潜れ切支丹研究大会 講演並各県代表発表要綱

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,010
鳥取切支丹研究会、 香川県小豆島土庄大会、平成2
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三回全国潜れ切支丹研究大会 講演並各県代表発表要綱

3,010
鳥取切支丹研究会、 香川県小豆島土庄大会 、平成2

各府県輸出重要品調査報告 附産業概況 岡山・広島・島根・鳥取

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
農商務省商工局 編、明40.3、168p、B5
除籍本 ヤケ イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各府県輸出重要品調査報告 附産業概況 岡山・広島・島根・鳥取

13,200
農商務省商工局 編 、明40.3 、168p 、B5
除籍本 ヤケ イタミ ISBN:**

初稿八頭郡誌 (鳥取県)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
6,000
同誌編集専門委員会、昭57
函、本三方点シミ出、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初稿八頭郡誌 (鳥取県)

6,000
、同誌編集専門委員会 、昭57
函、本三方点シミ出、ほかおおむね良

岩波写真文庫274 鳥取県 新風土記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
岩波書店、昭和35、0頁、B6、1冊
全体少ヤケ・少シミ 表紙背少傷・少破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫274 鳥取県 新風土記

1,100 (送料:¥0~)
、岩波書店 、昭和35 、0頁 、B6 、1冊
全体少ヤケ・少シミ 表紙背少傷・少破
  • 単品スピード注文

鳥取県勢の概要

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,500
知事室企画課編、昭25、1冊
580p、A5判、ヒヤケ、印
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県勢の概要

5,500
知事室企画課編 、昭25 、1冊
580p、A5判、ヒヤケ、印

新修米子市史(鳥取県) 第1巻:通史編原始古代中世

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
米子市史編さん協議会/米子市、平15
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修米子市史(鳥取県) 第1巻:通史編原始古代中世

4,400
米子市史編さん協議会/米子市 、平15

郷土の文化財 2冊 10(岡山広島鳥取島根)・11(高知愛媛香川徳島)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,400
宝文館、宝文館、昭35、2
1冊(10)除籍本 (分売可各700円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
宝文館 、宝文館 、昭35 、2
1冊(10)除籍本 (分売可各700円)

横枕古墳群発掘調査概要報告書 姫鳥線整備促進関連事業に係る 横枕38・40・41号墳の調査

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,800
鳥取市文化財団、平成16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横枕古墳群発掘調査概要報告書 姫鳥線整備促進関連事業に係る 横枕38・40・41号墳の調査

1,800
鳥取市文化財団 、平成16

橋津の藩倉 今にのこる鳥取池田藩の灘御倉

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
500
浅川滋男 編、奈良国立文化財研究所、1996
奥付個人印、日付記入有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋津の藩倉 今にのこる鳥取池田藩の灘御倉

500
浅川滋男 編、奈良国立文化財研究所 、1996
奥付個人印、日付記入有

福岡古墳群 -鳥取県西伯郡淀江町福岡古墳群調査概要-

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
3,500
佐々木古代文化研究室記録第3号、1964年、1冊
函やけ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
佐々木古代文化研究室記録第3号 、1964年 、1冊
函やけ、シミ

萩城・津和野城・津山城・岩国城・名古屋城・福山城・富田城・鳥取城 踏査記録写真約300枚・縄張図等

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
フアイル1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萩城・津和野城・津山城・岩国城・名古屋城・福山城・富田城・鳥取城 踏査記録写真約300枚・縄張図等

3,300
フアイル1冊

稲村三伯 (鳥取郷土選書9)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
涌島義博、久松文庫、1963、1
初版 並製本 表紙ヤケスレ 小口やや埃跡シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

稲村三伯 (鳥取郷土選書9)

2,000
涌島義博 、久松文庫 、1963 、1
初版 並製本 表紙ヤケスレ 小口やや埃跡シミ 本文問題なし

西国33観音を歩く  喜寿を迎え 歩けることに感謝て

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
景山 弘、景山 弘、2005年、498p、21cm
カバー 帯少スレ、天・小口微ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西国33観音を歩く  喜寿を迎え 歩けることに感謝て

1,000
景山 弘 、景山 弘 、2005年 、498p 、21cm
カバー 帯少スレ、天・小口微ヨゴレ

前田昭博 白瓷の造形

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
三浦努編、鳥取県立博物館、2009、103頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前田昭博 白瓷の造形

3,300
三浦努編 、鳥取県立博物館 、2009 、103頁 、A4判
古本

古地図 『高梁 二十万分一地形図』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
地理調査所、昭和23年
暫定版。約47×56センチ。隅に小穴。縁に小破れ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、地理調査所 、昭和23年
暫定版。約47×56センチ。隅に小穴。縁に小破れ。

地球の裏側から パリの一芸術家の反省と観察

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,830
足羽俊夫、鳥取県日南町美術館
2000年刊 冊子 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球の裏側から パリの一芸術家の反省と観察

1,830
足羽俊夫 、鳥取県日南町美術館
2000年刊 冊子 献呈署名入り

方言談話資料 6 鳥取・愛媛・宮崎・おきなわ

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,010
国立国語研究所資料集 10−6、秀英出版、1982年、B五版
函背イタミ有、カセット三本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
国立国語研究所資料集 10−6 、秀英出版 、1982年 、B五版
函背イタミ有、カセット三本。

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー