文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鳥取」の検索結果
5,876件

向原古墳群 : 第6号古墳発掘調査報告書 <大山町埋蔵文化財調査報告書>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,850 (送料:¥0~)
鳥取県大山町教育委員会[編]、鳥取県大山町教育委員会、44p, 図版11枚、26cm
国内送料無料
1982年3月発行 奈良大学考古学研究室調査報告書第6集
本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,850 (送料:¥0~)
鳥取県大山町教育委員会[編] 、鳥取県大山町教育委員会 、44p, 図版11枚 、26cm
国内送料無料 1982年3月発行 奈良大学考古学研究室調査報告書第6集 本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

藩法集 第2 (鳥取藩)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
藩法研究会 編、創文社、1961、587p、レターパックプラス
函ヤケシミ・イタミ  本体ヤケシミ  天黒    
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藩法集 第2 (鳥取藩)

2,500 (送料:¥600~)
藩法研究会 編 、創文社 、1961 、587p 、レターパックプラス
函ヤケシミ・イタミ  本体ヤケシミ  天黒    
  • 単品スピード注文

人づくり風土記 : 江戸時代 31 (ふるさとの人と知恵・鳥取)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,450
石川松太郎 ほか編纂、農山漁村文化協会、379p、27cm
表紙にややヨレあり。栞あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,450
石川松太郎 ほか編纂 、農山漁村文化協会 、379p 、27cm
表紙にややヨレあり。栞あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:32

N26051626○明治布告布達○国立銀行四行設立 第六十一(久留米)、第七十五(金沢)、第八十二(鳥取)、第八十八(一関、現岩手銀行の前身の一)国立銀行 大蔵卿大隈重信○明治12年大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26051626○明治布告布達○国立銀行四行設立 第六十一(久留米)、第七十五(金沢)、第八十二(鳥取)、第八十八(一関、現岩手銀行の前身の一)国立銀行 大蔵卿大隈重信○明治12年大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達○国立銀行四行設立 第六十一(久留米)、第七十五(金沢)、第八十二(鳥取)、第八十八(一関、現岩手銀行の前身の一)国立銀行 大蔵卿大隈重信○明治12年大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書
190x130㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26051626○明治布告布達○国立銀行四行設立 第六十一(久留米)、第七十五(金沢)、第八十二(鳥取)、第八十八(一関、現岩手銀行の前身の一)国立銀行 大蔵卿大隈重信○明治12年大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達○国立銀行四行設立 第六十一(久留米)、第七十五(金沢)、第八十二(鳥取)、第八十八(一関、現岩手銀行の前身の一)国立銀行 大蔵卿大隈重信○明治12年大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書 190x130㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

江戸開府四〇〇年 東照宮展 前期/後期 <東照宮展 : 江戸開府四〇〇年 : 鳥取市歴史博物館平成15年度特別展>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,300
鳥取市歴史博物館、2冊、30cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、小口天シミ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
、鳥取市歴史博物館 、2冊 、30cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、小口天シミ少、本文概ね良好。

絵葉書 荒木又右衛門之墓所と上但旅館

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
荒木又右衛門之墓所、鳥取市 山縣写真館、不詳 (戦前 1945年以前)、1枚
一枚もの、単色写真、袋欠、荒木又右衛門之墓所の石柱と墓所、小枠の中に二階建ての上但旅館、二階には男児と赤ちゃんだいた女が。荒木又右衛門-慶長4年(1599年)伊賀上野生- 寛永15年8月28日(1638年10月5日)は、江戸時代初期の剣客。菩提寺は浄土宗玄忠寺(鳥取市新品治町)。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 荒木又右衛門之墓所と上但旅館

1,010
荒木又右衛門之墓所 、鳥取市 山縣写真館 、不詳 (戦前 1945年以前) 、1枚
一枚もの、単色写真、袋欠、荒木又右衛門之墓所の石柱と墓所、小枠の中に二階建ての上但旅館、二階には男児と赤ちゃんだいた女が。荒木又右衛門-慶長4年(1599年)伊賀上野生- 寛永15年8月28日(1638年10月5日)は、江戸時代初期の剣客。菩提寺は浄土宗玄忠寺(鳥取市新品治町)。

日野町誌

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
4,000
同編纂委員会編、日野町(鳥取県)、昭45年刊(初版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並:配送(レターパックプラス)216
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日野町誌

4,000
同編纂委員会編 、日野町(鳥取県) 、昭45年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並:配送(レターパックプラス)216

商工組合(統制組合 施設組合)設立の手引

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
商工組合中央会鳥取県支部、戦前、1冊
39頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商工組合(統制組合 施設組合)設立の手引

1,500
、商工組合中央会鳥取県支部 、戦前 、1冊
39頁

日本の民話 33 : 鳥取篇/若狭・越前篇第二集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
福田和子/石崎直義・杉原丈夫編、未來社(発売ほるぷ)、昭54
3刷、函(小傷)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の民話 33 : 鳥取篇/若狭・越前篇第二集

800
福田和子/石崎直義・杉原丈夫編 、未來社(発売ほるぷ) 、昭54
3刷、函(小傷)

統計教育研究 第2号 NO34

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
全国統計教育研究協議会・日本教育研究連合会、1983
小印あり 鳥取大会 −発表と記録ー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

統計教育研究 第2号 NO34

2,000
、全国統計教育研究協議会・日本教育研究連合会 、1983
小印あり 鳥取大会 −発表と記録ー

橋津の藩倉 今にのこる鳥取池田藩の灘御蔵

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,050
奈良国立文化財研究所、1996年、1冊
■この商品は送料無料です  A4判62頁  
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橋津の藩倉 今にのこる鳥取池田藩の灘御蔵

3,050
奈良国立文化財研究所 、1996年 、1冊
■この商品は送料無料です  A4判62頁  

目でみる新因幡風土記

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
監修鳥取郷土文化研究会 新因幡風土記編纂会編、国書刊行会、昭60、1冊
函 二重函 程度・並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

目でみる新因幡風土記

900
監修鳥取郷土文化研究会 新因幡風土記編纂会編 、国書刊行会 、昭60 、1冊
函 二重函 程度・並上 

贈従一位池田慶徳公御伝記 全6巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
鳥取県博物館、昭62~平元
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

贈従一位池田慶徳公御伝記 全6巻 揃

44,000
鳥取県博物館 、昭62~平元

鳥取県の地域性からみた農業生産 蔵印有・背イタミ

三書樓
 東京都文京区弥生
3,600
農業生産調査会編、同、昭和36年03月
農業生産力基準調査草稿 X B5 268P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県の地域性からみた農業生産 蔵印有・背イタミ

3,600
農業生産調査会編 、同 、昭和36年03月
農業生産力基準調査草稿 X B5 268P

郷土史大系 第9(広島・鳥取・島根・山口編)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
宝文館、昭45、20cm
函ヤケ口少ヨレ、本天地少点シミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
、宝文館 、昭45 、20cm
函ヤケ口少ヨレ、本天地少点シミ、並良
  • 単品スピード注文

山ヶ鼻遺跡3 一般県道高路古海線地方特定道路整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,800
鳥取市文化財団、平成16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山ヶ鼻遺跡3 一般県道高路古海線地方特定道路整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査

1,800
鳥取市文化財団 、平成16

WTO体制下における東アジア農業の現局面

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
鳥取大学大学院連合農学研究科、農林統計出版、2009、1
A5、257頁、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

WTO体制下における東アジア農業の現局面

1,000
鳥取大学大学院連合農学研究科 、農林統計出版 、2009 、1
A5、257頁、カバー

民芸 「鳥取民藝美術舘「柳宗理の眼と手」展」 2002年3月号 平成14年 591

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

翆陵会会員名簿 同窓会創立50周年記念 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
住所録、鳥取県立八頭高等学校同窓会、昭55
B5判152頁 書込み線引無 良品
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

翆陵会会員名簿 同窓会創立50周年記念 

3,850
住所録 、鳥取県立八頭高等学校同窓会 、昭55
B5判152頁 書込み線引無 良品

在外県人功労者表彰の旅 付 県費留学生・外(明治百年・海外移住百年記念)

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
西尾 愛治 著、鳥取県海外協会、昭和44、164p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在外県人功労者表彰の旅 付 県費留学生・外(明治百年・海外移住百年記念)

15,400
西尾 愛治 著 、鳥取県海外協会 、昭和44 、164p 、A5
ISBN:**

大日本教育沿革史 後篇

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,050
小出廣編、大日本教育振興会、昭8、1
埼玉、石川、福井、富山、鳥取、島根、福岡、熊本鹿児島、長崎、大分、佐賀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本教育沿革史 後篇

3,050
小出廣編 、大日本教育振興会 、昭8 、1
埼玉、石川、福井、富山、鳥取、島根、福岡、熊本鹿児島、長崎、大分、佐賀

画業70年記念 増田英一作品集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
増田英一編発行(鳥取県)、昭和55年
A4判図録、直筆色紙(紫蘭の絵、水彩、時代シミ出、署名落款)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画業70年記念 増田英一作品集

8,500
増田英一編発行(鳥取県) 、昭和55年
A4判図録、直筆色紙(紫蘭の絵、水彩、時代シミ出、署名落款)付

福岡古墳群 ―鳥取県西伯郡淀江町福岡古墳群調査概要― 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
佐々木古代文化研究室記録3、1964
函 函に旧蔵者印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡古墳群 ―鳥取県西伯郡淀江町福岡古墳群調査概要― 

2,500
佐々木古代文化研究室記録3 、1964
函 函に旧蔵者印有

日吉津村誌(鳥取県) [歴史と行事を中心として] 上・下巻(2冊付図共)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
日吉津村、昭和61.9、1657+1806p、A5
二重函入 重量:約5400g 厚さ:約17.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
日吉津村 、昭和61.9 、1657+1806p 、A5
二重函入 重量:約5400g 厚さ:約17.0cm ISBN:**

日本地誌16、中国四国地方総論 ・鳥取県・島根県

百済書房
 奈良県生駒郡斑鳩町阿波
2,000
尾留川正平・青野壽朗、二宮書店、昭和52年
函少ヤケ、送料ゆうパック60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本地誌16、中国四国地方総論 ・鳥取県・島根県

2,000
尾留川正平・青野壽朗 、二宮書店 、昭和52年
函少ヤケ、送料ゆうパック60サイズ

因幡画壇の奇才 楊谷と元旦

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
3,600
鳥取県立博物館
展覧会図録 ソフトカバー236頁 約30×21×2.2㎝ 裏表紙に少凹みキズ 2010
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,600
、鳥取県立博物館
展覧会図録 ソフトカバー236頁 約30×21×2.2㎝ 裏表紙に少凹みキズ 2010

『青年』1936年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
熊谷辰治郎編、大日本連合青年団、1936
196頁、『青年』は心の糧だ(鳥取松本生)/読者談話室他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年』1936年6月号

1,650
熊谷辰治郎編 、大日本連合青年団 、1936
196頁、『青年』は心の糧だ(鳥取松本生)/読者談話室他、少シミ少痛

絵葉書 天然記念物 鳥取大砂丘 「風紋」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
I.WAKISAKA、記載なし、ハガキ
白黒8枚揃   袋付き(裏シワ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
I.WAKISAKA 、記載なし 、ハガキ
白黒8枚揃   袋付き(裏シワ)

日本水理地質図 20 鳥取県日野川右岸流域水理地質図 5万分の1 昭和46年

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
850
地質調査所、1971、1
地質図・袋付(ヤケ、ヨゴレ)
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本水理地質図 20 鳥取県日野川右岸流域水理地質図 5万分の1 昭和46年

850
、地質調査所 、1971 、1
地質図・袋付(ヤケ、ヨゴレ)

ゲンスプールまたは出口なしの愛

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
ジル・ヴェルラン 永瀧達治+鳥取絹子訳、マガジンハウス、1999、389P、A5
カバー 帯背ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲンスプールまたは出口なしの愛

3,000
ジル・ヴェルラン 永瀧達治+鳥取絹子訳 、マガジンハウス 、1999 、389P 、A5
カバー 帯背ヤケ

いろはにほへ とっとり方言 「かるたでつづるとっとり言葉」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
杉浦健次/木下則之、鳥取市公園協会、昭61
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いろはにほへ とっとり方言 「かるたでつづるとっとり言葉」

1,500
杉浦健次/木下則之 、鳥取市公園協会 、昭61
カバー 並上

大塚根遺跡・古御堂遺跡・文殊領屋敷遺跡

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
名和町(鳥取県西伯郡)教育委員会
名和町文化財発掘調査報告書第28集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大塚根遺跡・古御堂遺跡・文殊領屋敷遺跡

3,000
、名和町(鳥取県西伯郡)教育委員会
名和町文化財発掘調査報告書第28集

鳥取県米子市 青木遺跡発掘調査報告書2

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,500
青木遺跡発掘調査団、昭52、1冊
C・D地区 本体背・小口にヤケ・シミ有り 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県米子市 青木遺跡発掘調査報告書2

2,500
青木遺跡発掘調査団 、昭52 、1冊
C・D地区 本体背・小口にヤケ・シミ有り 付図付

尼子・大内・毛利六十年戦史 吉村雅雄 平成7年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
292p 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尼子・大内・毛利六十年戦史 吉村雅雄 平成7年

2,750
292p 初版

鳥取県地名大辞典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,850
角川書店、昭57
ビニールカバー 函 函カバー褪色切れ有 月報つき
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県地名大辞典

2,850
、角川書店 、昭57
ビニールカバー 函 函カバー褪色切れ有 月報つき

大名たちの庭園 江戸藩邸と諸藩城下の庭園風景

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,500
2004
鳥取市歴史博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大名たちの庭園 江戸藩邸と諸藩城下の庭園風景

2,500
、2004
鳥取市歴史博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 

東桂見遺跡・布施鶴指奥墳墓群

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
鳥取県教育文化財団、平成4、B5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東桂見遺跡・布施鶴指奥墳墓群

5,000
鳥取県教育文化財団 、平成4 、B5 、1

若桜町埋蔵文化財調査報告第2集 鬼ヶ城遺跡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
若桜町教育委員会(鳥取県)、1991、1
大判。函入。本体良好。図版揃。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若桜町埋蔵文化財調査報告第2集 鬼ヶ城遺跡

3,000
、若桜町教育委員会(鳥取県) 、1991 、1
大判。函入。本体良好。図版揃。初版。。厚本。

日南町史(鳥取県日野郡) 全3巻(近代政治経済1~2・自然文化)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日南町、昭59
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日南町史(鳥取県日野郡) 全3巻(近代政治経済1~2・自然文化)

5,500
日南町 、昭59

国府町誌

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
国府町誌編さん・編集委員会、鳥取県岩美郡国府町、昭和62、1
函(ヤケ・シミ少)/ビニールカバー/天小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国府町誌

2,500
国府町誌編さん・編集委員会 、鳥取県岩美郡国府町 、昭和62 、1
函(ヤケ・シミ少)/ビニールカバー/天小口シミ少

天万土井前遺跡 試掘調査報告書   鳥取県西伯郡会見町

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
会見町教育委員会、1996・3
会見町埋蔵文化財調査報告書第21集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天万土井前遺跡 試掘調査報告書   鳥取県西伯郡会見町

1,000
会見町教育委員会 、1996・3
会見町埋蔵文化財調査報告書第21集

糸谷古墳群 鳥取県岩美群国府町所在

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
同志社大学文学部文化学科、1994、1
同志社大学文学部考古学調査報告第9冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
同志社大学文学部文化学科 、1994 、1
同志社大学文学部考古学調査報告第9冊

日野川今昔写真集 明治・大正・昭和・平成の歴史を語る (鳥取県米子市)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
楪範之、立花書院、平成11、1
(B5変形版)初版・函・カバー・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日野川今昔写真集 明治・大正・昭和・平成の歴史を語る (鳥取県米子市)

3,000
楪範之 、立花書院 、平成11 、1
(B5変形版)初版・函・カバー・美本

躍進くしろ 釧路市・鳥取町・白糠村(一部編入) 合併30周年記念写真集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
記念写真集刊行委員会、1979、25cm×27cm、77p
裸 広報くしろ号外付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、記念写真集刊行委員会 、1979 、25cm×27cm 、77p
裸 広報くしろ号外付

尼子・大内・毛利六十年戦史 吉村雅雄 平成7年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
292p 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尼子・大内・毛利六十年戦史 吉村雅雄 平成7年

2,750
292p 初版

鳥取県巡幸記念グラフ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
日本海新聞社、昭和22、24頁、B五、1冊
24頁 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県巡幸記念グラフ

5,000
、日本海新聞社 、昭和22 、24頁 、B五 、1冊
24頁 自店分類:近畿以西/郷土史

日本の民俗31 鳥取

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
四宮守正、第一法規出版、1972
4版 函 「1973年版」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の民俗31 鳥取

500
四宮守正 、第一法規出版 、1972
4版 函 「1973年版」

国鉄さようなら記念入場券 「東萩駅(山口県)~岩美駅(鳥取県)」26枚

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
10,000
日本国有鉄道/米子鉄道管理局、1987
ケース入 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国鉄さようなら記念入場券 「東萩駅(山口県)~岩美駅(鳥取県)」26枚

10,000
、日本国有鉄道/米子鉄道管理局 、1987
ケース入 袋付

藩法集2 鳥取藩

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
藩法研究会編、創文社、昭36、1冊
創文社 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藩法集2 鳥取藩

6,600
藩法研究会編 、創文社 、昭36 、1冊
創文社 函

ビジュアルワイド 新日本風土記 31 鳥取県

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
ぎょうせい、昭63
カバー少スレ、背ヤケ、見返しに少シールを剥がした跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビジュアルワイド 新日本風土記 31 鳥取県

500
、ぎょうせい 、昭63
カバー少スレ、背ヤケ、見返しに少シールを剥がした跡有

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー