文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鶴見 済」の検索結果
168件

現代に生きる 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
鶴見俊輔責任編集、東洋経済新報社、299, 24p、20cm
強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代に生きる 1

660 (送料:¥300~)
鶴見俊輔責任編集 、東洋経済新報社 、299, 24p 、20cm
強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

現代に生きる 国際活動 1

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
鶴見俊輔責任編集、東洋経済新報社、1971年、299, 24p、20cm
ややヤケ カバーややヤケ・ややヨゴレ クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代に生きる 国際活動 1

800
鶴見俊輔責任編集 、東洋経済新報社 、1971年 、299, 24p 、20cm
ややヤケ カバーややヤケ・ややヨゴレ クリックポストで発送

菱田春草

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション、253p、28c・・・
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

菱田春草

2,500
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集 、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 、253p 、28cm 、1冊
経年の傷みあり

菱田春草展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥430~)
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション、2014、253・・・
表紙スレ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集 、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 、2014 、253p 、28x22.5cm
表紙スレ少
  • 単品スピード注文

菱田春草  Hishida Shunso : a retrospective 菱田春草展

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
2,300
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション、2014、253・・・
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

菱田春草  Hishida Shunso : a retrospective 菱田春草展

2,300
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集 、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 、2014 、253p 、28cm
経年のイタミ。

中国明清社会経済研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
鶴見尚弘、学苑出版社、Oct-89
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
鶴見尚弘 、学苑出版社 、Oct-89

菱田春草 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥520~)
東京国立近代美術館, 日本経済新聞社文化事業部, NHK ほか編 ; 鶴見香織 企画構成、日本経済新・・・
カバ:スレよごれ多少、カバ・小口:わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菱田春草 〔展覧会図録〕

1,760 (送料:¥520~)
東京国立近代美術館, 日本経済新聞社文化事業部, NHK ほか編 ; 鶴見香織 企画構成 、日本経済新聞社, NHK, NHKプロモーション 、2014年 、253p. 、28cm
カバ:スレよごれ多少、カバ・小口:わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

人格改造マニュアル

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
鶴見済、太田出版、1997、1
カバー B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人格改造マニュアル

1,300
鶴見済 、太田出版 、1997 、1
カバー B6版

檻のなかのダンス

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
鶴見済、太田出版、1998、1
初版 カバー B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

檻のなかのダンス

1,500
鶴見済 、太田出版 、1998 、1
初版 カバー B6版

鶴見勝男教授古稀記念論文集

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥185~)
中央大学経済学研究会編、中央大学経済学研究会、昭和59年、B5判、1冊
裸本 B5判
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
中央大学経済学研究会編 、中央大学経済学研究会 、昭和59年 、B5判 、1冊
裸本 B5判
  • 単品スピード注文

ウォレスの再建案 - 経済学全集第二部 世界経済の現状分析

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
鶴見和子、潮流社、昭24、1
A5-74頁・ヤケ強・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウォレスの再建案 - 経済学全集第二部 世界経済の現状分析

1,000
鶴見和子 、潮流社 、昭24 、1
A5-74頁・ヤケ強・蔵印

[雑誌]散歩の達人 2001年6月号 特集 川崎・鶴見

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
弘済出版社
A4判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]散歩の達人 2001年6月号 特集 川崎・鶴見

650
、弘済出版社
A4判 ほぼ良

完全自殺マニュアル

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
鶴見済、太田出版、1994/42版(1993/初版)、198p、19cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

愛読者カード付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
鶴見済 、太田出版 、1994/42版(1993/初版) 、198p 、19cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 愛読者カード付 ■海外発送には対応していません

日清製粉株式会社 鶴見工場工友会 集合写真 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
鶴見寺瀬写真館、大正~昭和初期と推測
台紙サイズ・35cm×41.5㎝ 写真サイズ・21cm×26.5㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
鶴見寺瀬写真館 、大正~昭和初期と推測
台紙サイズ・35cm×41.5㎝ 写真サイズ・21cm×26.5㎝ 

歩く学問 <鶴見良行著作集 / 鶴見良行 著 10>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
鶴見良行 著、みすず書房A5版、2001年、281, 29p、22cm
初版カバー少ヤケ 帯折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
鶴見良行 著 、みすず書房A5版 、2001年 、281, 29p 、22cm
初版カバー少ヤケ 帯折れ跡 
  • 単品スピード注文

[雑誌]散歩の達人 2001年6月号 特集 川崎・鶴見

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
弘済出版社
A5判 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]散歩の達人 2001年6月号 特集 川崎・鶴見

680
弘済出版社
A5判 経年ほぼ良

一夏会報 1号~51号 1~16・23~50号整本済

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
鶴見女子大学図書館学講座、昭38
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一夏会報 1号~51号 1~16・23~50号整本済

5,500
、鶴見女子大学図書館学講座 、昭38

思想の落し穴

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
鶴見俊輔 著、岩波書店、348p、20cm
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷み、背に色褪せがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想の落し穴

590 (送料:¥300~)
鶴見俊輔 著 、岩波書店 、348p 、20cm
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷み、背に色褪せがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

潮流講座 経済学全集 第六回

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,030
鶴見和子ほか、潮流社、s24
函、ヤケ。染み。擦れ。五冊分冊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

潮流講座 経済学全集 第六回

1,030
鶴見和子ほか 、潮流社 、s24
函、ヤケ。染み。擦れ。五冊分冊。

おり紙花散歩 : 色紙に花を咲かせよう

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
川井淑子, 鶴見雅子 共著、廣済堂あかつき、2012、126p、24cm
カバー・B5判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おり紙花散歩 : 色紙に花を咲かせよう

700
川井淑子, 鶴見雅子 共著 、廣済堂あかつき 、2012 、126p 、24cm
カバー・B5判・定価1400+税・並美

生誕150年 横山大観展

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
500
鶴見香織他編、日本経済新聞社 毎日新聞社、2018、1
保存良 A4版285頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生誕150年 横山大観展

500
鶴見香織他編 、日本経済新聞社 毎日新聞社 、2018 、1
保存良 A4版285頁

好奇心と日本人 (講談社現代新書) 講談社 鶴見 和子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
540 (送料:¥380~)
鶴見 和子、講談社、229
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥380~)
鶴見 和子 、講談社 、229
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ぼくたちの「完全自殺マニュアル」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
鶴見済 編、太田、1994.11、219p、19cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくたちの「完全自殺マニュアル」

2,200
鶴見済 編 、太田 、1994.11 、219p 、19cm
カバー 書き込みなし

CV (創刊準備号)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,220 (送料:¥350~)
鶴見 済、太田出版、2004年3月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CV (創刊準備号)

1,220 (送料:¥350~)
鶴見 済 、太田出版 、2004年3月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、135 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

横山大観展 生誕150年

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
鶴見香織・山田歩編、日本経済新聞社・毎日新聞社、2018、285頁
展覧会図録  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
鶴見香織・山田歩編 、日本経済新聞社・毎日新聞社 、2018 、285頁
展覧会図録  カバー 状態良

菱田春草展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
890 (送料:¥350~)
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 東京国立近代美術・・・
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菱田春草展

890 (送料:¥350~)
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集 、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 東京国立近代美術館 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

脱資本主義宣言 グローバル経済が蝕む暮らし

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
鶴見済 大久保裕文+河野章太(Better Days)ブックデザイン、新潮社、2012
四六判並製 初版カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱資本主義宣言 グローバル経済が蝕む暮らし

1,300
鶴見済 大久保裕文+河野章太(Better Days)ブックデザイン 、新潮社 、2012
四六判並製 初版カバー付き美本 (送料210円)

別冊経済評論 伝記特集 日本のアウトサイダー

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
なだいなだ・鶴見俊輔・むのたけじ・竹中労、日本評論社、1972、1
B5版 P324
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊経済評論 伝記特集 日本のアウトサイダー

2,000
なだいなだ・鶴見俊輔・むのたけじ・竹中労 、日本評論社 、1972 、1
B5版 P324

人格改造マニュアル ~脳をチューニングして、楽チンに生きよう~

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
鶴見済、太田出版、1996年11月24日、278頁、B6判
裏表紙シール剥し痕あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人格改造マニュアル ~脳をチューニングして、楽チンに生きよう~

2,800
鶴見済 、太田出版 、1996年11月24日 、278頁 、B6判
裏表紙シール剥し痕あり

鶴見俊輔 柳宗悦

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,000
鶴見俊輔、平凡社選書、1987年9刷、270p、195mm、1
◆古本のため、多少のヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
鶴見俊輔 、平凡社選書 、1987年9刷 、270p 、195mm 、1
◆古本のため、多少のヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

海の道 <鶴見良行著作集 / 鶴見良行 著 8>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
鶴見良行 著、みすず書房、2000年、A5版325, 39p
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海の道 <鶴見良行著作集 / 鶴見良行 著 8>

2,540
鶴見良行 著 、みすず書房 、2000年 、A5版325, 39p
カバー 帯

鶴見俊輔伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
黒川創著、新潮社、2018、545, xxip、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ・微汚れ有 帯に小ヤブレ(書籍用テープで補修済み)・微汚れ有 本冊に若干のタバコ臭/天部に微汚れ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴見俊輔伝

1,650 (送料:¥600~)
黒川創著 、新潮社 、2018 、545, xxip 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ・微汚れ有 帯に小ヤブレ(書籍用テープで補修済み)・微汚れ有 本冊に若干のタバコ臭/天部に微汚れ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

完全自殺マニュアル 太田出版 鶴見済 1993年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
太田出版
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
、太田出版
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

「 難病を癒す免疫療法 病気の「原因治し」と免疫強化物質アラビノキシラン (広済堂ブックス)」

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
750
鶴見隆史・菅野佐百合著、廣済堂、平成10
2刷 表紙少スレ 三方ヤケ 帯切取貼付け[棚]13000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「 難病を癒す免疫療法 病気の「原因治し」と免疫強化物質アラビノキシラン (広済堂ブックス)」

750
鶴見隆史・菅野佐百合著 、廣済堂 、平成10
2刷 表紙少スレ 三方ヤケ 帯切取貼付け[棚]13000

金融のグローバリゼーション  Ⅰ・Ⅱ

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
3,300
法政大学経済学研究所・鶴見誠良。林直嗣・編、法政大学出版局、1988、1
1刷 普通・カバー少退色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金融のグローバリゼーション  Ⅰ・Ⅱ

3,300
法政大学経済学研究所・鶴見誠良。林直嗣・編 、法政大学出版局 、1988 、1
1刷 普通・カバー少退色

横山大観展 : 生誕150年

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東京国立近代美術館 [ほか] 編集 ; 鶴見香織 [ほか] 執筆、日本経済新聞社 毎日新聞社、285・・・
経年のヤケ傷みあり
せにきずあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

横山大観展 : 生誕150年

2,000
東京国立近代美術館 [ほか] 編集 ; 鶴見香織 [ほか] 執筆 、日本経済新聞社 毎日新聞社 、285p 、29cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり せにきずあり

ガンに克つ高エネルギー・パイウォーター <Kosaido books>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
鶴見隆史 著、廣済堂出版、平成7、253p、18cm、1冊
カバー、小口少ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガンに克つ高エネルギー・パイウォーター <Kosaido books>

2,000
鶴見隆史 著 、廣済堂出版 、平成7 、253p 、18cm 、1冊
カバー、小口少ヤケ汚れ有

【図録】横山大観展 生誕150年

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,800 (送料:¥430~)
鶴見香織/山田歩・編、日本経済新聞社/毎日新聞社、285p、29cm、1冊
全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】横山大観展 生誕150年

2,800 (送料:¥430~)
鶴見香織/山田歩・編 、日本経済新聞社/毎日新聞社 、285p 、29cm 、1冊
全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

ガンに克つ 高エネルギー・パイウォーター―驚異の自然治癒力 (広済堂ブックス)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,960
鶴見 隆史、廣済堂出版、初版発効日:重刷、1
新書、カバー・帯背上部に微破れ、ヤケ少なく、状態は良好です。本体良好。経年並上。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガンに克つ 高エネルギー・パイウォーター―驚異の自然治癒力 (広済堂ブックス)

2,960
鶴見 隆史 、廣済堂出版 、初版発効日:重刷 、1
新書、カバー・帯背上部に微破れ、ヤケ少なく、状態は良好です。本体良好。経年並上。

菱田春草展 図録

古書まりか堂
 東京都世田谷区奥沢
1,600
鶴見香織, 三輪健仁、日本経済新聞社,NHK,NHKプロモーション,東京国立近代美術館、2014
図録 帯付 全体ヨゴレ少 小口ヨゴレ少
ゆうメール、レターパック、ヤマト運輸宅急便にて発送をいたします。 事故の責任は負いかねますので高額商品の場合にはレターパックかゆうパックをおすすめしております。 決済を確認後、3日~5日以内の発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
鶴見香織, 三輪健仁 、日本経済新聞社,NHK,NHKプロモーション,東京国立近代美術館 、2014
図録 帯付 全体ヨゴレ少 小口ヨゴレ少

現代に生きる1 国際活動

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
鶴見俊輔編集、東洋経済新聞社、昭46、1
初版カバー帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代に生きる1 国際活動

1,000
鶴見俊輔編集 、東洋経済新聞社 、昭46 、1
初版カバー帯付き

菱田春草展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
940 (送料:¥700~)
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 東京国立近代美術・・・
表紙日焼け、シミ、キレ。紙面シミ、日焼け。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菱田春草展

940 (送料:¥700~)
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集 、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 東京国立近代美術館 、3~5cm 、1
表紙日焼け、シミ、キレ。紙面シミ、日焼け。付箋。
  • 単品スピード注文

「海の道」 <鶴見良行著作集 8>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,100
鶴見良行 著、みすず書房、2000年、325, 39p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
鶴見良行 著 、みすず書房 、2000年 、325, 39p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

エビ・ナマコはどこから <アジアが見えてくる 2>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
860 (送料:¥350~)
鶴見良行 著、新幹社、1992、153p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥350~)
鶴見良行 著 、新幹社 、1992 、153p 、19cm
  • 単品スピード注文

菱田春草展 <2014年図録>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥600~)
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション、2014、レター・・・
背表紙外れて綴じ露出 帯ヤケスレ少 本体極薄ヤケ 天汚れ少   背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集 、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 、2014 、レターパックプラス
背表紙外れて綴じ露出 帯ヤケスレ少 本体極薄ヤケ 天汚れ少   背白
  • 単品スピード注文

現代に生きる1 国際活動

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
鶴見俊輔/編集責任者 東洋経済新報社、’71
B6版 299頁 初版 カバー背ヤケ強 頁朱線引多数 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代に生きる1 国際活動

800
鶴見俊輔/編集責任者 東洋経済新報社 、’71
B6版 299頁 初版 カバー背ヤケ強 頁朱線引多数 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並下本

無気力製造工場

BBR
 愛知県春日井市
2,720
◆送料無料
1995年第3刷。 鶴見 済、太田出版  帯つき。見返しに日付記入あり。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無気力製造工場

2,720
、◆送料無料
1995年第3刷。 鶴見 済、太田出版  帯つき。見返しに日付記入あり。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

「伝記特集日本のアウトサイダー」(『別冊経済評論』1972年11月号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
三川喜一編、日本評論社、1972
324頁、伝記特集日本のアウトサイダー/鶴見俊輔/竹中労他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「伝記特集日本のアウトサイダー」(『別冊経済評論』1972年11月号付録)

1,350
三川喜一編 、日本評論社 、1972
324頁、伝記特集日本のアウトサイダー/鶴見俊輔/竹中労他、少シミ少疲

現代漫画8 サトウサンペイ集

古書堂うきよい
 長崎県大村市古賀島町
1,100
作:サトウサンペイ 編集:鶴見俊輔 / 佐藤忠男 / 北杜夫 筑摩書房、筑摩書房、1969年、314・・・
1969年6月 発行
定価 ¥600

函入り。帯ヤケあり。
函にOPP装着済み。
小口ヤケあり。
本文に書き込み・折れなどなし。
清掃済み。
価格に付随してカッコ内に示されている送料は、実際の送料とは異なる場合があります。ご注文後に改めて正式な送料をお知らせいたします。 ・ゆうメール 価格:¥200〜(重量に応じて変動 ・レターパックライト ¥430 ・レターパックプラス ¥600 ・ゆうパック ¥870〜 いずれかの方法で発送いたします。 基本的には一番送料が安いもので発送いたします。 発送方法にご指定のある場合は ご注文時にお申し付けくださいませ。 ご指定に従えない場合もございますのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
作:サトウサンペイ 編集:鶴見俊輔 / 佐藤忠男 / 北杜夫 筑摩書房 、筑摩書房 、1969年 、314p 、157×214mm
1969年6月 発行 定価 ¥600 函入り。帯ヤケあり。 函にOPP装着済み。 小口ヤケあり。 本文に書き込み・折れなどなし。 清掃済み。

新株予約権の会計と申告実務Q&A

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
渡邊芳樹、鶴見寛編、中央経済社、平15、A5、1冊
カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新株予約権の会計と申告実務Q&A

2,030
渡邊芳樹、鶴見寛編 、中央経済社 、平15 、A5 、1冊
カバー 帯 美本  

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー