文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黄色」の検索結果
9,365件

真北風が吹けば :琉球組踊続十番

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
大城立裕、K&Kプレス、2011、クリックポスト
第1刷 カバー天ヨレ・シール痕 本体概良好  黄色帯
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真北風が吹けば :琉球組踊続十番

800 (送料:¥200~)
大城立裕 、K&Kプレス 、2011 、クリックポスト
第1刷 カバー天ヨレ・シール痕 本体概良好  黄色帯
  • 単品スピード注文

一九四一黄色い蝶

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,530
岩崎京子作 山中冬児絵、くもん出版、2004年 初版、B6版 213頁、一冊
三方うすやけ 本文美  カバー小さいよごれ2ヶ所 帯小おれ 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一九四一黄色い蝶

1,530
岩崎京子作 山中冬児絵 、くもん出版 、2004年 初版 、B6版 213頁 、一冊
三方うすやけ 本文美  カバー小さいよごれ2ヶ所 帯小おれ 

黄色い虫 船山馨と妻・春子の生涯

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
由井りょう子著、小学館、2010年、223頁、B6判、1冊
2010年7月初版1刷発行 カバー 帯 223頁 B6判 守15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄色い虫 船山馨と妻・春子の生涯

600
由井りょう子著 、小学館 、2010年 、223頁 、B6判 、1冊
2010年7月初版1刷発行 カバー 帯 223頁 B6判 守15

黄色い風土 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
4,000
松本清張、講談社、S36年発行、382頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・良好・少ヤケ有・382頁
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄色い風土 初版

4,000
松本清張 、講談社 、S36年発行 、382頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・良好・少ヤケ有・382頁

やきもののふる里

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
村山武、求龍堂、昭46、1冊
初版 函帯(帯再版黄色) 函経年シミ A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やきもののふる里

1,010
村山武 、求龍堂 、昭46 、1冊
初版 函帯(帯再版黄色) 函経年シミ A5

黄色い泉

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
小松左京、ケイブンシャ文庫 *昭和62年 初版
並 経年・状態良好 カバ 帯 天地小口うすく経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄色い泉

600
小松左京 、ケイブンシャ文庫 *昭和62年 初版
並 経年・状態良好 カバ 帯 天地小口うすく経年ヤケ

念ずれば夢かなう 〈お経CD付き〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
高田明和、春秋社、2007/7/15、46版、1
初版 カバー見返し貼り付け 帯 所々黄色マーカ線引きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
高田明和 、春秋社 、2007/7/15 、46版 、1
初版 カバー見返し貼り付け 帯 所々黄色マーカ線引きアリ

写真柏原の一茶

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,140
黄色瑞華・越統太郎・清水哲、高文堂出版社、1975年刊
初版、カバー、美本、120頁、B5判、カバー全体的に薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真柏原の一茶

3,140
黄色瑞華・越統太郎・清水哲 、高文堂出版社 、1975年刊
初版、カバー、美本、120頁、B5判、カバー全体的に薄ヤケ

僕の昭和史1

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
280
安岡章太郎、講談社、昭和59年第5刷
黄色マーカー線引き 数頁角折れ カバー 帯欠 253頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僕の昭和史1

280
安岡章太郎 、講談社 、昭和59年第5刷
黄色マーカー線引き 数頁角折れ カバー 帯欠 253頁

ザ・ソ連軍 正続セット

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,800
ビクトル・スヴォーロフ 著 ; 吉本晋一郎 訳、原書房、1983年10月11月第1刷。、228p・2・・・
1983年10月第1刷・赤万年筆ライン14箇所、紫、青の細マーカー書込み4箇所、薄い黄色マーカー多数有りますが読めます・★続ザソ連軍1983年11月第1刷・赤万年筆ライ赤万年筆ライン5箇所、 黄色薄いマーカー多数あり読めます・各カバー見返し表紙に1箇所張り付いてます・三方ヤケ、汚れ・厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ・ソ連軍 正続セット

2,800
ビクトル・スヴォーロフ 著 ; 吉本晋一郎 訳 、原書房 、1983年10月11月第1刷。 、228p・208p 、B 6 、2冊
1983年10月第1刷・赤万年筆ライン14箇所、紫、青の細マーカー書込み4箇所、薄い黄色マーカー多数有りますが読めます・★続ザソ連軍1983年11月第1刷・赤万年筆ライ赤万年筆ライン5箇所、 黄色薄いマーカー多数あり読めます・各カバー見返し表紙に1箇所張り付いてます・三方ヤケ、汚れ・厚2

緩和性黄色種 MC耕作法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
竹山賢治(日本専売公社生産本部耕作指導課長):監修、専売事業協会、昭和47
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和47年発行。35頁。表、裏表紙にヤケ、スレ、シミ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本文部分に書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
竹山賢治(日本専売公社生産本部耕作指導課長):監修 、専売事業協会 、昭和47
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和47年発行。35頁。表、裏表紙にヤケ、スレ、シミ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本文部分に書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

黄色い蜃気楼

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
船戸与一 著、双葉社、1992.11.15 第3刷、382p、20cm
カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄色い蜃気楼

600 (送料:¥300~)
船戸与一 著 、双葉社 、1992.11.15 第3刷 、382p 、20cm
カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

動物風土記 第3 (黄色い嵐)

中央書房
 東京都小金井市本町
550
戸川幸夫 著、角川書店、昭和36、229p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
戸川幸夫 著 、角川書店 、昭和36 、229p 、20cm
小口茶点あり

黄色い葉の精霊 : インドシナ山岳民族誌 <東洋文庫 108>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
ベルナツィーク 著 ; 大林太良 訳、平凡社、1980、336p (図版共)、18cm、1冊
函つき 函背微ヤケ、函少薄ヨゴレ、天小口薄ヤケあり 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄色い葉の精霊 : インドシナ山岳民族誌 <東洋文庫 108>

550 (送料:¥200~)
ベルナツィーク 著 ; 大林太良 訳 、平凡社 、1980 、336p (図版共) 、18cm 、1冊
函つき 函背微ヤケ、函少薄ヨゴレ、天小口薄ヤケあり 状態良好
  • 単品スピード注文

白い人・黄色い人 新潮文庫 <新潮文庫> 89刷改版

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
遠藤周作著、新潮社、平成18(2006)年 84刷、205p、16cm、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・少汚れ・背の上部と下部の縁に微スレ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ、地:少汚れ、表紙と背表紙:良好、見開き(扉頁):上部角に折れ跡、線引などなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白い人・黄色い人 新潮文庫 <新潮文庫> 89刷改版

500
遠藤周作著 、新潮社 、平成18(2006)年 84刷 、205p 、16cm 、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・少汚れ・背の上部と下部の縁に微スレ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ、地:少汚れ、表紙と背表紙:良好、見開き(扉頁):上部角に折れ跡、線引などなく状態良好

島村抱月の世界 ヨーロッパ・文芸協会・芸術座

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
井上理惠編著、社会評論社、2021、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯スレヨレ少 本体良好  背水色&黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
井上理惠編著 、社会評論社 、2021 、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯スレヨレ少 本体良好  背水色&黄色
  • 単品スピード注文

人妻・愛におちて (アイドルコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
菅原卓也、辰巳出版、昭和62、1
カバー。本体少経年焼け有。他、良好。初版。定価500円。黄色/白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人妻・愛におちて (アイドルコミックス)

1,500
菅原卓也 、辰巳出版 、昭和62 、1
カバー。本体少経年焼け有。他、良好。初版。定価500円。黄色/白色背カバー。薄本。

Don't!(月刊ドント) 1989年3月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
羽田美智子 他、サン出版、平成1、1
紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ付。経年良好。定価550円。黄色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Don't!(月刊ドント) 1989年3月

2,500
羽田美智子 他 、サン出版 、平成1 、1
紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ付。経年良好。定価550円。黄色背表紙。極薄本。

近世私法史要論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
H・シュロッサー/大木雅夫訳、有信堂高文社、1993、1
カバー日焼け有。本体良好。初版。定価3000円+税。黄色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世私法史要論

990
H・シュロッサー/大木雅夫訳 、有信堂高文社 、1993 、1
カバー日焼け有。本体良好。初版。定価3000円+税。黄色/白色カバー。薄本。

リズム生態学 体内時計の多様性とその生態機能

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
清水勇 他、東海大学出版会、2008、1
カバー。帯。良好。初版。定価2800円+税。薄黄色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リズム生態学 体内時計の多様性とその生態機能

1,800
清水勇 他 、東海大学出版会 、2008 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2800円+税。薄黄色カバー。極薄本。

日本武術・武道大事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
加来耕三編/岸祐二(編集協力)、勉誠出版、2015、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価9800円+税。黄色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本武術・武道大事典

9,000
加来耕三編/岸祐二(編集協力) 、勉誠出版 、2015 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価9800円+税。黄色カバー。極厚本。

朝鮮ハンセン病史 日本植民地下の小鹿島

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
滝尾英二、未来社、2001、1
カバー背日焼け有。本体経年良好。初版。定価3500円+税。薄黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮ハンセン病史 日本植民地下の小鹿島

1,700
滝尾英二 、未来社 、2001 、1
カバー背日焼け有。本体経年良好。初版。定価3500円+税。薄黄色カバー。薄本。

大東亜戦争への道程 関東軍七三一部隊の壊滅

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
寺本真、寺本真、平成11、1
大判。紙装。本体少エンピツ書き込み有。他、経年良好。初版。非売品。黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦争への道程 関東軍七三一部隊の壊滅

11,000
寺本真 、寺本真 、平成11 、1
大判。紙装。本体少エンピツ書き込み有。他、経年良好。初版。非売品。黄色表紙。

佐藤栄作 最長不倒政権への道 (朝日選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
服部龍二、朝日新聞出版、2017、1
(小型本)。カバー。帯。経年良好。初版。定価1800円+税。薄黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤栄作 最長不倒政権への道 (朝日選書)

950
服部龍二 、朝日新聞出版 、2017 、1
(小型本)。カバー。帯。経年良好。初版。定価1800円+税。薄黄色背カバー。薄本。

激しい課外授業 (Kyun Comics)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
毛野楊太郎、コスミックインターナショナル、2001、1
カバー。良好。初版。定価952円+税。黒色/黄色/赤色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

激しい課外授業 (Kyun Comics)

1,200
毛野楊太郎 、コスミックインターナショナル 、2001 、1
カバー。良好。初版。定価952円+税。黒色/黄色/赤色背カバー。薄本。

すらすら読めるドストエフスキー

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
桃井富範、彩図社、平成21、1
カバー少イタミ有。本体天極少ヨゴレ有。初版。定価1300円+税。黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

すらすら読めるドストエフスキー

850
桃井富範 、彩図社 、平成21 、1
カバー少イタミ有。本体天極少ヨゴレ有。初版。定価1300円+税。黄色背カバー。薄本。

装丁・装画の仕事 2016-2017 (Workbook on Books 11)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
日本図書設計家協会(編集・制作)、玄光社、2016、1
カバー。本体経年良好。初版。定価2000円+税。黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

装丁・装画の仕事 2016-2017 (Workbook on Books 11)

1,500
日本図書設計家協会(編集・制作) 、玄光社 、2016 、1
カバー。本体経年良好。初版。定価2000円+税。黄色カバー。厚本。

愛楳居蔵品展観図録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
大阪美術倶楽部、昭和12、1
大型本。外函欠。帙日焼け有。和装本。本体タイトルページに蔵書印有。他、経年並。黄色帙。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛楳居蔵品展観図録

2,000
、大阪美術倶楽部 、昭和12 、1
大型本。外函欠。帙日焼け有。和装本。本体タイトルページに蔵書印有。他、経年並。黄色帙。極厚本。

入試頻出 英語の長文

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
牧政治編、吾妻書房、昭和58、1
紙装。別冊解答付。本体表紙少日焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価550円。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入試頻出 英語の長文

1,400
牧政治編 、吾妻書房 、昭和58 、1
紙装。別冊解答付。本体表紙少日焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価550円。黄色表紙。極薄本。

大分県先哲叢書 瀧廉太郎

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
松本正、大分県教育委員会、平成7、1
カバー背少日焼け有。付録付。本体良好。初版。非売品。薄黄色カバー。薄本。(本編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分県先哲叢書 瀧廉太郎

3,000
松本正 、大分県教育委員会 、平成7 、1
カバー背少日焼け有。付録付。本体良好。初版。非売品。薄黄色カバー。薄本。(本編のみ)。

内的時間意識の現象学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
エドムント・フッサール/立松弘孝訳、みすず書房、1987、1
カバー。帯。本体経年良好。19刷。定価2000円。薄黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内的時間意識の現象学

700
エドムント・フッサール/立松弘孝訳 、みすず書房 、1987 、1
カバー。帯。本体経年良好。19刷。定価2000円。薄黄色カバー。薄本。

招福除厄の年画 (中国伝統版画集成 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
潘元石、加藤敬、平河出版社、1997、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価4000円+税。黄色/黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

招福除厄の年画 (中国伝統版画集成 1)

800
潘元石、加藤敬 、平河出版社 、1997 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価4000円+税。黄色/黒色カバー。薄本。

気の実在

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
藤平光一、氣の研究会出版部、1989、1
(小型本)。カバー。本体見返し経年ジミ多有。他、経年良好。初版。定価1800円。黄色/黄緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気の実在

1,200
藤平光一 、氣の研究会出版部 、1989 、1
(小型本)。カバー。本体見返し経年ジミ多有。他、経年良好。初版。定価1800円。黄色/黄緑色カバー。薄本。

弥生文化の源流考 雲南省ワ族の精査と新発見

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
越憲三郎、大修館書店、1998、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価4000円+税。薄黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥生文化の源流考 雲南省ワ族の精査と新発見

1,400
越憲三郎 、大修館書店 、1998 、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価4000円+税。薄黄色カバー。厚本。

屍の街・半人間 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
大田洋子、講談社、1995、1
文庫判。カバー。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価951円+税。黄色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

屍の街・半人間 (講談社文芸文庫)

1,800
大田洋子 、講談社 、1995 、1
文庫判。カバー。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価951円+税。黄色/白色カバー。

ビジュアル 昭和の子供たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
秋山正美編、教育出版センター、1997、1
大判。カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価7500円+税。黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビジュアル 昭和の子供たち

500
秋山正美編 、教育出版センター 、1997 、1
大判。カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価7500円+税。黄色カバー。薄本。

アクションPress 14 (熱烈投稿4月号増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
少年出版社、平成3、1
紙装。雑誌。本体表紙スレ、少イタミ有。他、経年並。定価602円+税。黄色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクションPress 14 (熱烈投稿4月号増刊)

3,500
、少年出版社 、平成3 、1
紙装。雑誌。本体表紙スレ、少イタミ有。他、経年並。定価602円+税。黄色背表紙。極薄本。

アクションPress 15 (熱烈投稿6月号増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,700
少年出版社、平成3、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。他、良好。定価602円+税。黄色/ミント色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクションPress 15 (熱烈投稿6月号増刊)

3,700
、少年出版社 、平成3 、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。他、良好。定価602円+税。黄色/ミント色背表紙。極薄本。

財閥の時代 (角川ソフィア文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
武田晴人、KADOKAWA(角川書店)、令和2、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1080円+税。薄黄色背カバー。(角川ソフィア文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財閥の時代 (角川ソフィア文庫)

550
武田晴人 、KADOKAWA(角川書店) 、令和2 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1080円+税。薄黄色背カバー。(角川ソフィア文庫版)。

解放の神学とラテンアメリカ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
フィリップ・ベリマン/後藤政子訳、同文館、平成1、1
カバー少イタミ有。帯。他、良好。初版。定価2800円。薄黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解放の神学とラテンアメリカ

850
フィリップ・ベリマン/後藤政子訳 、同文館 、平成1 、1
カバー少イタミ有。帯。他、良好。初版。定価2800円。薄黄色カバー。

永遠の生命を知る 生と死

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
藤倉啓次郎、たま出版、昭和55、1
カバー少日焼け、少キレ有。本体経年良好。初版。定価980円。黄色/青色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠の生命を知る 生と死

3,000
藤倉啓次郎 、たま出版 、昭和55 、1
カバー少日焼け、少キレ有。本体経年良好。初版。定価980円。黄色/青色カバー。極薄本。

小海永二翻訳撰集 6 詩・文学、芸術論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
小海永二、丸善、平成20、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価5000円+税。黄色/ベージュ色カバー。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小海永二翻訳撰集 6 詩・文学、芸術論集

1,600
小海永二 、丸善 、平成20 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価5000円+税。黄色/ベージュ色カバー。(6のみ)。

エジプト塩の本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
たかはしよしこ、美術出版社、2018、1
カバー背日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価1900円+税。茶色カバー(黄色帯)。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エジプト塩の本

1,100
たかはしよしこ 、美術出版社 、2018 、1
カバー背日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価1900円+税。茶色カバー(黄色帯)。薄本。

さまよえる星

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
J・M・G・ル・クレジオ/望月芳郎訳、新潮社、1994、6
カバー背極少日焼け有。帯。経年良好。初版。定価2621円+税。黄色/灰色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さまよえる星

1,300
J・M・G・ル・クレジオ/望月芳郎訳 、新潮社 、1994 、6
カバー背極少日焼け有。帯。経年良好。初版。定価2621円+税。黄色/灰色背カバー。

和声の原理と実習

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
外崎幹二/島岡譲、音楽之友社、昭和62、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並。31刷。定価2400円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和声の原理と実習

1,000
外崎幹二/島岡譲 、音楽之友社 、昭和62 、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並。31刷。定価2400円。黄色カバー。

実時間的な台風風災害予測法の研究 文部省科学研究費基盤研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
光田寧、京都大学防災研究所、平成11、1
大判。紙装。本体良好。黄色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実時間的な台風風災害予測法の研究 文部省科学研究費基盤研究

900
光田寧 、京都大学防災研究所 、平成11 、1
大判。紙装。本体良好。黄色表紙。厚本。

辻まことの世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
宇佐見英治編/表紙デザイン:田中一光、みすず書房、1979、1
大判。図録。紙装。本体小口経年ジミ有。青色背/黄色表紙。薄本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辻まことの世界

1,400
宇佐見英治編/表紙デザイン:田中一光 、みすず書房 、1979 、1
大判。図録。紙装。本体小口経年ジミ有。青色背/黄色表紙。薄本。●

笑うケースメソッド 現代日本民法の基礎を問う

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
木庭顕、勁草書房、2017、1
カバー。本体良好。3刷。初版。定価3000円+税。黄色背/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

笑うケースメソッド 現代日本民法の基礎を問う

1,000
木庭顕 、勁草書房 、2017 、1
カバー。本体良好。3刷。初版。定価3000円+税。黄色背/白色カバー。

レコードと五十年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,700
森垣二郎、河出書房新社、昭和35、1
函少スレ、函地シミ有。帯。本体経年良好。初版。定価500円。(伊東深水装)。黄色/灰色/青色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レコードと五十年

4,700
森垣二郎 、河出書房新社 、昭和35 、1
函少スレ、函地シミ有。帯。本体経年良好。初版。定価500円。(伊東深水装)。黄色/灰色/青色函。

戦場のメリークリスマス シネマファイル

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,450
(坂本龍一 他)、講談社、1983、1
カバー下端少ヨレ有。他、経年良好。2刷。定価980円。黄色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦場のメリークリスマス シネマファイル

1,450
(坂本龍一 他) 、講談社 、1983 、1
カバー下端少ヨレ有。他、経年良好。2刷。定価980円。黄色背カバー。極薄本。

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー