文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齢」の検索結果
10,212件

会津戊辰戦争 増補 白虎隊娘子軍高齢者之健闘 復刻版

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
平石辨蔵、丸八商店出版部、s51、1
函薄ヤケ・シミ少・背下ツブレイタミ 口絵シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津戊辰戦争 増補 白虎隊娘子軍高齢者之健闘 復刻版

2,200
平石辨蔵 、丸八商店出版部 、s51 、1
函薄ヤケ・シミ少・背下ツブレイタミ 口絵シミ

妙齢失はず

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
810
室生犀星、新潮社、昭31、1冊
初版 見返し裏小ラベル貼付 小口少経年シミ 廣田多津装幀 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

妙齢失はず

810
室生犀星 、新潮社 、昭31 、1冊
初版 見返し裏小ラベル貼付 小口少経年シミ 廣田多津装幀 B6

西筑摩郡学齢児童就学歩合表 楢川村、木祖村、福島村、開田村、王瀧村、駒ヶ根村、大桑村、読書村、神坂村他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
明治35年4月末日調、1枚
28×40cm良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西筑摩郡学齢児童就学歩合表 楢川村、木祖村、福島村、開田村、王瀧村、駒ヶ根村、大桑村、読書村、神坂村他

6,000
明治35年4月末日調 、1枚
28×40cm良好

高齢者のQOL(生活の質) 指標の開発と活用:プロジェクト研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
東京都老人総合研究所社会福祉部門、東京都老人総合研究所、平成7.3、168p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京都老人総合研究所社会福祉部門 、東京都老人総合研究所 、平成7.3 、168p 、B5
ISBN:**

待ったなし! 崖っぷち高齢不妊女性のための超スパルタ妊娠マニュアル

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,020
峯村静恵、ギャラクシーブックス、18年発行、ギャラクシーブックス、1
A5版、、三方の状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

待ったなし! 崖っぷち高齢不妊女性のための超スパルタ妊娠マニュアル

1,020
峯村静恵 、ギャラクシーブックス 、18年発行、ギャラクシーブックス 、1
A5版、、三方の状態:良好

素描集 32

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,050
後藤明 水野千齢 青木比郎 大塩量明 森川幸江 西尾道徳 角竹弘、岐阜日日新聞社、昭58、1冊
岐阜日日新聞連載「素描」 17×13?の小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素描集 32

1,050
後藤明 水野千齢 青木比郎 大塩量明 森川幸江 西尾道徳 角竹弘 、岐阜日日新聞社 、昭58 、1冊
岐阜日日新聞連載「素描」 17×13?の小冊子

齢愛し

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
富安風生、昭53、1冊
特装250部 毛筆献署名入 夫婦函 総革装表紙に銅板俳句を嵌込。布装帙入(爪一つ欠)
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

齢愛し

3,300
富安風生 、昭53 、1冊
特装250部 毛筆献署名入 夫婦函 総革装表紙に銅板俳句を嵌込。布装帙入(爪一つ欠)

経験良方

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,930
西脇秀挺撰 江馬信成校 江馬元齢抜、天保10、1冊
虫有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経験良方

3,930
西脇秀挺撰 江馬信成校 江馬元齢抜 、天保10 、1冊
虫有

人口規模の小さい地域における高齢者の雇用・就業意欲の活用

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
雇用促進事業団/全国シルバー人材センター事業協会、平成11.3、84p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
雇用促進事業団/全国シルバー人材センター事業協会 、平成11.3 、84p 、A4
ISBN:**

昭和十四年臨時国勢調査結果表 第三巻 - 営業ノ種類ニ依り分チタル店舗 數並ニ従業者ノ年齢及教育程度(109頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
内閣統計局、昭16、1
109頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十四年臨時国勢調査結果表 第三巻 - 営業ノ種類ニ依り分チタル店舗 數並ニ従業者ノ年齢及教育程度(109頁)

3,000
内閣統計局 、昭16 、1
109頁

高齢化社会の設計

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
270
古川俊之、中央公論社中公新書、1995
9版 カバー並 蔵書印あり 天・小口少シミ 本文良好 線引・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢化社会の設計

270
古川俊之 、中央公論社中公新書 、1995
9版 カバー並 蔵書印あり 天・小口少シミ 本文良好 線引・書き込みはございません。

日本の都市問題を考える : 学際的アプローチ <神戸国際大学経済文化研究所叢書 4>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
中島克己, 太田修治 編著、ミネルヴァ書房、364p、22cm
2000年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の都市問題を考える : 学際的アプローチ <神戸国際大学経済文化研究所叢書 4>

900 (送料:¥185~)
中島克己, 太田修治 編著 、ミネルヴァ書房 、364p 、22cm
2000年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本帝国死因統計 昭和4年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
内閣統計局 編、内閣統計局、B5、548p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
内閣統計局 編 、内閣統計局 、B5 、548p

日本帝国死因統計 昭和2年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
内閣統計局編纂、内閣統計局、1928、27cm、548p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
内閣統計局編纂 、内閣統計局 、1928 、27cm 、548p
表紙印

台湾よ : 李登輝闘争実録

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
鄒景ブン 著 ; 金美齢 訳、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2002、442p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

台湾よ : 李登輝闘争実録

1,200
鄒景ブン 著 ; 金美齢 訳 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2002 、442p 、20cm 、1
カバー 帯

聊斎志異 <バベルの図書館 10>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
蒲松齢 著 ; 中野美代子 訳、国書刊行会、1988、153p、23cm
初版、月報付き、函カバー縁シミ小ヤケ、表紙背ヤケ縁シミ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
蒲松齢 著 ; 中野美代子 訳 、国書刊行会 、1988 、153p 、23cm
初版、月報付き、函カバー縁シミ小ヤケ、表紙背ヤケ縁シミ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無
  • 単品スピード注文

標準漢譯外國人名地名表

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥430~)
何崧齢, 余祥森, 夏粹若編、商務印書館、1975、1冊、17cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・薄ヨゴレ・微シミ・微ヤブレあり、本体に軽いゆがみあり、三方微シミ・天に薄シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準漢譯外國人名地名表

2,480 (送料:¥430~)
何崧齢, 余祥森, 夏粹若編 、商務印書館 、1975 、1冊 、17cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・薄ヨゴレ・微シミ・微ヤブレあり、本体に軽いゆがみあり、三方微シミ・天に薄シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

イヴリー・ギトリス ザ・ヴァイオリニスト

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,380
フィリップ・クレマン編 今井田博訳、春秋社、2013年、291p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー平にわずかな擦れはありますが、全体に特段のヤケや汚れ・イタミなどはありません。本文は特段の汚れや書き込みなどはなくきれいな状態の本です。
現役最高齢のヴァイオリニスト 人間と音楽に向けるまなざし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,380
フィリップ・クレマン編 今井田博訳  、春秋社 、2013年 、291p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平にわずかな擦れはありますが、全体に特段のヤケや汚れ・イタミなどはありません。本文は特段の汚れや書き込みなどはなくきれいな状態の本です。 現役最高齢のヴァイオリニスト 人間と音楽に向けるまなざし

蔣委員長西安半月記 蔣夫人西安事變囘憶録・蔣委員長西安半月記 蔣夫人西安事變回憶録讀後感 論語小冊子第2種(中文)(2冊)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
76,000
蔣中正著 ; 蔣宋美齡著・邵洵美著、中正書局・時代圖書公司、1937・、62・52p、20cm、2冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
76,000
蔣中正著 ; 蔣宋美齡著・邵洵美著 、中正書局・時代圖書公司 、1937・ 、62・52p 、20cm 、2冊
初版

高齢恋愛 河出書房新社 高柳 美知子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,152 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、剥し跡、天地小口にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,152 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、剥し跡、天地小口にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

東アジアのアクティブ・エイジング サードエイジを生きる

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,500 (送料:¥300~)
櫻井義秀, 清水香基 (著)、北海道大学出版会、2025、332pages、21*15cm
A- カバー・ページともキレイです


高齢者が健康で社会的に積極的な生活を幸福感をもって送ることについて、東アジアやオーストラリアの事例を紹介するとともに、高齢者の宗教意識や嗜好・趣味、世代ごとの価値意識を調査して、現役を退いた人生の完成期サードエイジを生きるための条件を探る。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥300~)
櫻井義秀, 清水香基 (著) 、北海道大学出版会 、2025 、332pages 、21*15cm
A- カバー・ページともキレイです 高齢者が健康で社会的に積極的な生活を幸福感をもって送ることについて、東アジアやオーストラリアの事例を紹介するとともに、高齢者の宗教意識や嗜好・趣味、世代ごとの価値意識を調査して、現役を退いた人生の完成期サードエイジを生きるための条件を探る。
  • 単品スピード注文

<若者>の社会史 : ヨーロッパにおける家族と年齢集団の変貌

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
ジョン・R.ギリス 著 ; 北本正章 訳、新曜社、昭和60年初版第1刷、422, 29p、20cm、・・・
帯付、帯背に強いヤケ、小口ヤケ、カバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号150-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

<若者>の社会史 : ヨーロッパにおける家族と年齢集団の変貌

600
ジョン・R.ギリス 著 ; 北本正章 訳 、新曜社 、昭和60年初版第1刷 、422, 29p 、20cm 、1冊
帯付、帯背に強いヤケ、小口ヤケ、カバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号150-3」

人生のほんとう

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
池田晶子 著、トランスビュー、191p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
池田晶子 著 、トランスビュー 、191p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

高齢パートタイム労働者の雇用管理に関する調査研究報告書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
雇用開発センター、1986、26cm、178, 19p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、雇用開発センター 、1986 、26cm 、178, 19p
紙装

中高年の心理と健康 : 21世紀の高齢者に幸福な環境とは <現代のエスプリ別冊 揺らぐ家族と心の健康シリーズ 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
岡堂哲雄 編、至文堂、216p、21cm
少背ヤケ 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中高年の心理と健康 : 21世紀の高齢者に幸福な環境とは <現代のエスプリ別冊 揺らぐ家族と心の健康シリーズ 3>

1,010
岡堂哲雄 編 、至文堂 、216p 、21cm
少背ヤケ 線引き・書き込み等はありません

姿勢と歩行の発達 : 生涯にわたる変化の過程

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,500 (送料:¥300~)
マージョリー・H.ウーラコット, アン・シャムウエイ=クック 編 ; 矢部京之助 監訳、大修館書店、・・・
カバー(ヤケスレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

姿勢と歩行の発達 : 生涯にわたる変化の過程

2,500 (送料:¥300~)
マージョリー・H.ウーラコット, アン・シャムウエイ=クック 編 ; 矢部京之助 監訳 、大修館書店 、1993年 、314p 、23cm
カバー(ヤケスレくすみ)。
  • 単品スピード注文

福祉医療建築の連携による 高齢者・障害者のための住居改善

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
場昌子, 福祉医療建築の連携による住居改善研究会 著、学芸出版社、2001.10、157p、B5・2・・・
初版・カバー・帯有 表紙カバー上部少しシミがありますが本体は綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
場昌子, 福祉医療建築の連携による住居改善研究会 著 、学芸出版社 、2001.10 、157p 、B5・26㎝
初版・カバー・帯有 表紙カバー上部少しシミがありますが本体は綺麗な状態です。

老化速度を遅らせる「適齢食」- 美・医・食同源 (特選実用ブックス)

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
熊谷 修【著】/堀江 ひろ子/高城 順子【料理】、自由国民社、2007
ソフトカバー ムック 152頁 カバースレよごれ少 経年薄らヤケ 定価1700円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
熊谷 修【著】/堀江 ひろ子/高城 順子【料理】 、自由国民社 、2007
ソフトカバー ムック 152頁 カバースレよごれ少 経年薄らヤケ 定価1700円+税
  • 単品スピード注文

シルクのべっぴん塾若顔&美BODY SUPER RECIPE 5刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
シルク、ワニブックス ヨシモトブックス、2010年、93、21cm、1
カバー 帯 ポスター付(取り外してません)
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
シルク 、ワニブックス ヨシモトブックス 、2010年 、93 、21cm 、1
カバー 帯 ポスター付(取り外してません)
  • 単品スピード注文

墨林清芬 : 附三名家略年譜 訂正3版

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
玉置萬齢原著  熊谷直之 [編]、熊谷鳩居堂、明治44年、45丁、20cm
和本 題簽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨林清芬 : 附三名家略年譜 訂正3版

2,000
玉置萬齢原著  熊谷直之 [編] 、熊谷鳩居堂 、明治44年 、45丁 、20cm
和本 題簽

N25050132〇官令類纂 内閣勅令 会計検査院会計検査官資格の件 (年齢、能力)○逓信省告示 北米合衆国あて郵便為替手数料改定○山梨県令 甲府に市制を其他町村に町村制を施行○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治22年6月分〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25050132〇官令類纂 内閣勅令 会計検査院会計検査官資格の件 (年齢、能力)○逓信省告示 北米合衆国あて郵便為替手数料改定○山梨県令 甲府に市制を其他町村に町村制を施行○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治22年6月分〇和本古書古文書

官令類纂 内閣勅令 会計検査院会計検査官資格の件 (年齢、能力)○逓信省告示 北米合衆国あて郵便為替手数料改定○山梨県令 甲府に市制を其他町村に町村制を施行○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治22年6月分〇和本古書古文書
180x130mm
55丁
汚れ破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25050132〇官令類纂 内閣勅令 会計検査院会計検査官資格の件 (年齢、能力)○逓信省告示 北米合衆国あて郵便為替手数料改定○山梨県令 甲府に市制を其他町村に町村制を施行○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治22年6月分〇和本古書古文書 官令類纂 内閣勅令 会計検査院会計検査官資格の件 (年齢、能力)○逓信省告示 北米合衆国あて郵便為替手数料改定○山梨県令 甲府に市制を其他町村に町村制を施行○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治22年6月分〇和本古書古文書 180x130mm 55丁 汚れ破れがあります
  • 単品スピード注文

宋慶齢 : 中国の良心・その全生涯 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
イスラエル・エプシュタイン 著 ; 久保田博子 訳、サイマル出版会、1995、20cm
カバー・ 帯・B6判・総定価4600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宋慶齢 : 中国の良心・その全生涯 全2冊

1,500
イスラエル・エプシュタイン 著 ; 久保田博子 訳 、サイマル出版会 、1995 、20cm
カバー・ 帯・B6判・総定価4600・並美

福祉施設の設計

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,000 (送料:¥185~)
二井/清治;二井/るり子【編著】、119p、30cm(A4)
初版 やけ すれ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
二井/清治;二井/るり子【編著】 、119p 、30cm(A4)
初版 やけ すれ
  • 単品スピード注文

人生後期の階層構造  <シリーズ 少子高齢社会の階層構造 3>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,980
有田伸・数土直紀・白波瀬佐和子 (編)、東京大学出版会、2021年9月、241p、22cm
初版 カバー 帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 帯後ろ面折り返し下少シワとキレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

そこに至るまでの人生の歩み方が大きな影響をおよぼす。高齢者における階層上の地位、現役時代のキャリアとの関連、所得と資産、居住や社会 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生後期の階層構造  <シリーズ 少子高齢社会の階層構造 3>

1,980
有田伸・数土直紀・白波瀬佐和子 (編) 、東京大学出版会 、2021年9月 、241p 、22cm
初版 カバー 帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 帯後ろ面折り返し下少シワとキレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 そこに至るまでの人生の歩み方が大きな影響をおよぼす。高齢者における階層上の地位、現役時代のキャリアとの関連、所得と資産、居住や社会 ...

南極夢幻 :Atlantic Fantasy,

相澤書店
 東京都文京区千駄木
18,000 (送料:¥300~)
撮影:李樂詩 (Photo: Rebecca Lee) 攝,王修齡 編、海珠(香港)、1987年、1・・・
中文・英文。カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
-----
撮影:李樂詩
中文編輯:王修齡
英文編輯:林明益、沈濟英
設計:龐元廣告設計有限公司,李鳳雯
地址:香港中環雲咸街34號世界商業大厦7字樓
出版:海珠出版社
發行:香港文滙報、海珠出版社
賛助:香港文滙報

Photo: Rebecca Lee
Chinese Editor: Wong Sau Ling
English Editor: Peter Lim. Florence Shum
Design: Adasia Advertising Limited, Brenda Lee
Address: 7/E, World-wide Comm.Bldg. 34 Wyndham St, Hong Kong
Published by : Pearl Publication Company
Distributed: Wen Wei Po, Pearl Publication Company
Sponsored by : Wen Wei Po
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥300~)
撮影:李樂詩 (Photo: Rebecca Lee) 攝,王修齡 編 、海珠(香港) 、1987年 、148p 、33cm
中文・英文。カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ ----- 撮影:李樂詩 中文編輯:王修齡 英文編輯:林明益、沈濟英 設計:龐元廣告設計有限公司,李鳳雯 地址:香港中環雲咸街34號世界商業大厦7字樓 出版:海珠出版社 發行:香港文滙報、海珠出版社 賛助:香港文滙報 Photo: Rebecca Lee Chinese Editor: Wong Sau Ling English Editor: Peter Lim. Florence Shum Design: Adasia Advertising Limited, Brenda Lee Address: 7/E, World-wide Comm.Bldg. 34 Wyndham St, Hong Kong Published by : Pearl Publication Company Distributed: Wen Wei Po, Pearl Publication Company Sponsored by : Wen Wei Po
  • 単品スピード注文

劉奎齢画集(2)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
劉奎齢、天津人美、1997年、170p
《刘奎龄画卷(第2卷)》主要讲述了,刘奎龄,字耀辰,当代津门名士,画坛奇人。刘氏祖上巨富,髫年大贫,壮岁结茅“种墨草庐”,笔耕砚耘劬而不辍,稼穑务丹青。先生擅作工笔翎毛走兽,兼画人物。喜欢种花养鸟,豢猫犬鸡鸭,以观察摹写;师造化,法自然,并无专一师承;学西画,习传统,不泥古,不因循;孜孜以求,独树刘家门风——广征博采,熔冶铸锻,笔墨工极而写,寓写于工;工则精细入微,写则见意而止;并非一味仿真。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
劉奎齢 、天津人美 、1997年 、170p
《刘奎龄画卷(第2卷)》主要讲述了,刘奎龄,字耀辰,当代津门名士,画坛奇人。刘氏祖上巨富,髫年大贫,壮岁结茅“种墨草庐”,笔耕砚耘劬而不辍,稼穑务丹青。先生擅作工笔翎毛走兽,兼画人物。喜欢种花养鸟,豢猫犬鸡鸭,以观察摹写;师造化,法自然,并无专一师承;学西画,习传统,不泥古,不因循;孜孜以求,独树刘家门风——广征博采,熔冶铸锻,笔墨工极而写,寓写于工;工则精细入微,写则见意而止;并非一味仿真。

明治廿五年徴兵適齢取調書 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
(茨城県河内郡大須賀村役場)、明25、墨書 2丁、村役場用箋 紐綴、1冊
茨城県河内郡大須賀村役場(現・稲敷市東村)の用箋に墨書された徴兵適齢者名簿。明治5年生れの村民男性17名について、氏名・地番・生年月日・戸主氏名及び生年月日が記されている。墨と朱墨で傍点や記号記入有り。/経年薄ヤケ・少ツカレ・中折れ跡有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
(茨城県河内郡大須賀村役場) 、明25 、墨書 2丁 、村役場用箋 紐綴 、1冊
茨城県河内郡大須賀村役場(現・稲敷市東村)の用箋に墨書された徴兵適齢者名簿。明治5年生れの村民男性17名について、氏名・地番・生年月日・戸主氏名及び生年月日が記されている。墨と朱墨で傍点や記号記入有り。/経年薄ヤケ・少ツカレ・中折れ跡有り。

見えざる革命 : 来るべき高齢化社会の衝撃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
P.F.ドラッカー 著 ; 佐々木実智男, 上田惇生 訳、ダイヤモンド社、1976、257p、19c・・・
4版 カバー付き カバーに少擦れ少シミ等あり。三方にやけシミ等あり。読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見えざる革命 : 来るべき高齢化社会の衝撃

825
P.F.ドラッカー 著 ; 佐々木実智男, 上田惇生 訳 、ダイヤモンド社 、1976 、257p 、19cm
4版 カバー付き カバーに少擦れ少シミ等あり。三方にやけシミ等あり。読むには支障ありません。その他状態は経年並。送料185円~

会津戊辰戦争 ; 白虎隊娘子軍高齢者之健闘 復刻再版

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
平石弁蔵著、丸八商店出版部 鈴木屋書店、531p、23cm
昭和51年3月複刻再版 函にスレ・小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
平石弁蔵著 、丸八商店出版部 鈴木屋書店 、531p 、23cm
昭和51年3月複刻再版 函にスレ・小シミ、他は並です。

高年齢者就業実態調査報告 昭和60年3月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
労働大臣官房政策調査部統計調査第一課 編、労働大臣官房政策調査部、1985、26cm、279p
表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
労働大臣官房政策調査部統計調査第一課 編 、労働大臣官房政策調査部 、1985 、26cm 、279p
表紙少ヨゴレ

高齢者の職場開発に係る実証的研究 <兵庫県雇用シリーズ>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
兵庫県労働経済研究所、1983、26cm、96p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、兵庫県労働経済研究所 、1983 、26cm 、96p
紙装

大家實驗 諸病獨療治 附養生法

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 大家實驗 諸病獨療治 附養生法
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 著者天壽老人
【成立】 明34

★ 學齡館
★ 見返し墨書
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 大家實驗 諸病獨療治 附養生法 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 著者天壽老人 【成立】 明34 ★ 學齡館 ★ 見返し墨書

週刊女性 平9年11月18日号 アムロ 子供生むの怖くないよ! 進む「高齢化社会」「少子化」に一石を投じた勇気!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
安室奈美恵 、、主婦と生活社、A4判変型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊女性 平9年11月18日号 アムロ 子供生むの怖くないよ! 進む「高齢化社会」「少子化」に一石を投じた勇気!

500
安室奈美恵 、 、主婦と生活社 、A4判変型

蒲松齢事跡著述新考*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
袁世碩/斉魯書社、中文書、1988、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 A5 432頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
袁世碩/斉魯書社 、中文書 、1988 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 A5 432頁

中国の悲しい遺産*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
ロード著 金美齢訳/草思社、平4、1冊
精装 B6 325頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
ロード著 金美齢訳/草思社 、平4 、1冊
精装 B6 325頁

張九齢年譜

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,600
顧建国/中国社会科学出版、中文書、2005、1冊
唐人 中文書 B5変形 309頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

張九齢年譜

1,600
顧建国/中国社会科学出版 、中文書 、2005 、1冊
唐人 中文書 B5変形 309頁

西洋風-西洋発明在中国*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
劉善齢/上海古籍出版、中文書、1999、1冊
中文書 A5 200頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西洋風-西洋発明在中国*

801
劉善齢/上海古籍出版 、中文書 、1999 、1冊
中文書 A5 200頁

一枚刷大垣 江馬春齢先生門人医 伊藤善蔵

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,000
1冊
サイズ35×25・木版刷・画面朱書入有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、1冊
サイズ35×25・木版刷・画面朱書入有

いのち織りなす家族 がん死と高齢死の現場から

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
額田勲、岩波書店、平 14、1冊
1刷 カバー 帯 状態は非常に良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
額田勲 、岩波書店 、平 14 、1冊
1刷 カバー 帯 状態は非常に良

仏教美術叢考 正・続 2冊揃

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
金申、科学出版社・華齢出版社、平 16、2冊
表紙・背ヤケ 三方ヤケ 本文状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
金申 、科学出版社・華齢出版社 、平 16 、2冊
表紙・背ヤケ 三方ヤケ 本文状態良

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー