文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「(金沢」の検索結果
16,070件

わんだふる!金沢

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
金子健樹、北國新聞社出版部、1995年、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
金子健樹 、北國新聞社出版部 、1995年 、A5

絵葉書 金沢西別院改築

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
モノ4枚藤花高校有 袋、戦前、4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 金沢西別院改築

3,000
モノ4枚藤花高校有 袋 、戦前 、4

金沢市青年団史 規約・正誤表付

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
同編集委員会、昭52、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢市青年団史 規約・正誤表付

3,000
同編集委員会 、昭52 、1冊

金澤大学五十年史 部局編 附録付

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
同、平11
函並・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金澤大学五十年史 部局編 附録付

3,000
同 、平11
函並・本体美

金沢文庫研究紀要(昭36—昭51,1号—13号)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
77,000
臨川書店、平元、6冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫研究紀要(昭36—昭51,1号—13号)

77,000
臨川書店 、平元 、6冊揃

神奈川県立金沢文庫蔵書目録 4 兼好・徒然草諸本編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
神奈川県立金沢文庫、昭和49、1
大判。紙装。本体経年並。黄緑色表紙。極薄本。(4:兼好・徒然草諸本編)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県立金沢文庫蔵書目録 4 兼好・徒然草諸本編

500
、神奈川県立金沢文庫 、昭和49 、1
大判。紙装。本体経年並。黄緑色表紙。極薄本。(4:兼好・徒然草諸本編)。

金沢市 畝田西遺跡群2

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,000 (送料:¥250~)
石川県教育委員会/財団法人石川県埋蔵文化財センター、2005
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、少シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 103p    金沢西部第二土地区画整理事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥250~)
、石川県教育委員会/財団法人石川県埋蔵文化財センター 、2005
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、少シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 103p    金沢西部第二土地区画整理事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書4
  • 単品スピード注文

金沢市 畝田西遺跡群3

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,500 (送料:¥250~)
石川県教育委員会/財団法人石川県埋蔵文化財センター、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背にヤケあり。 サイズ: 297mm    金沢西部第二土地区画整理事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書8
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥250~)
、石川県教育委員会/財団法人石川県埋蔵文化財センター 、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背にヤケあり。 サイズ: 297mm    金沢西部第二土地区画整理事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書8
  • 単品スピード注文

金沢市 畝田西遺跡群6

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,650 (送料:¥250~)
石川県教育委員会/財団法人石川県埋蔵文化財センター、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、少シミあり。 サイズ: 297mm    金沢西部第二土地区画整理事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書11
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
、石川県教育委員会/財団法人石川県埋蔵文化財センター 、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、少シミあり。 サイズ: 297mm    金沢西部第二土地区画整理事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書11
  • 単品スピード注文

金沢市畝田西遺跡群4

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,000 (送料:¥250~)
石川県教育委員会/財団法人石川県埋蔵文化財センター、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミ、背にヤケあり。 サイズ: 297mm    金沢西部第二土地区画整理事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書9
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥250~)
、石川県教育委員会/財団法人石川県埋蔵文化財センター 、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミ、背にヤケあり。 サイズ: 297mm    金沢西部第二土地区画整理事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書9
  • 単品スピード注文

金沢靖 四十八手写真集 「愛のかたち LOVE is LOVE」 初版 帯・管理カード・アンケートはがき付き 外国人ヌード

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥600~)
金沢靖、竹書房、1992年、レターパックライト
カバーや帯に僅かなスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、本体ページは使用感のないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
金沢靖 、竹書房 、1992年 、レターパックライト
カバーや帯に僅かなスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、本体ページは使用感のないキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

北陸・名作の舞台

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
小林輝冶・監修、北國新聞社、平成3年
すれ、縁痛み小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北陸・名作の舞台

1,000
小林輝冶・監修 、北國新聞社 、平成3年
すれ、縁痛み小。本文良好。

金澤文庫研究紀要 第13号 宋代戒律上にあらわれた元照の浄土宗 他

BBR
 愛知県春日井市
2,290
◆送料無料
昭和51年1版。神奈川県立金澤文庫 表紙、背にヤケあり。天地小口にヤケあり。背割れあり。ページに折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤文庫研究紀要 第13号 宋代戒律上にあらわれた元照の浄土宗 他

2,290
、◆送料無料
昭和51年1版。神奈川県立金澤文庫 表紙、背にヤケあり。天地小口にヤケあり。背割れあり。ページに折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

平城坊目考・平城坊目遺考 金沢昇平版 復刻版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
19,800 (送料:¥600~)
久世宵瑞 金沢昇平、五月書房、1998、629、22cm
カバー背わずかに退色 小口わずかによごれ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平城坊目考・平城坊目遺考 金沢昇平版 復刻版

19,800 (送料:¥600~)
久世宵瑞 金沢昇平 、五月書房 、1998 、629 、22cm
カバー背わずかに退色 小口わずかによごれ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

金沢称名寺々領の研究 正続 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
横浜市立大学紀要、横浜市立大学、昭27、623、A5、2冊
横浜市立大学 A5 623 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢称名寺々領の研究 正続 

38,500
横浜市立大学紀要 、横浜市立大学 、昭27 、623 、A5 、2冊
横浜市立大学 A5 623 

市史かなざわ 第1・3~10号 計9冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
金沢市、1995.3-2004.3、26cm、9冊
裸本。2号欠。ヤケ変色・擦れ汚れ。その他経年並。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
、金沢市 、1995.3-2004.3 、26cm 、9冊
裸本。2号欠。ヤケ変色・擦れ汚れ。その他経年並。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

陽気なバッファロウ <金沢小説小品集 no.1>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
大戸宏 著、北国出版社、昭52、296p、19cm
初版 カバー 背上他少きれ数か所 小口表面わずかに変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陽気なバッファロウ <金沢小説小品集 no.1>

2,000
大戸宏 著 、北国出版社 、昭52 、296p 、19cm
初版 カバー 背上他少きれ数か所 小口表面わずかに変色

『報道写真』→『日本写真』―戦争/グラフメディア/雑誌 五・六巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
金沢文圃閣、金沢文圃閣
新本です。送料無料(日本国内)

第五巻(436頁)
『報道写真』2巻1号~2巻4号(1942年1月~1942年4月)
第六巻(442頁)
『報道写真』2巻5号~2巻8号(1942年5月~1942年8月)

◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『報道写真』→『日本写真』―戦争/グラフメディア/雑誌 五・六巻

55,000
金沢文圃閣 、金沢文圃閣
新本です。送料無料(日本国内) 第五巻(436頁) 『報道写真』2巻1号~2巻4号(1942年1月~1942年4月) 第六巻(442頁) 『報道写真』2巻5号~2巻8号(1942年5月~1942年8月)

玉井紅嶙画幅 「草花に双狗図」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
25,000
1幅
絹本着色 本紙110×33cm 合わせ箱 (少折れシワ) 明治7年金沢市生、垣内雲嶙に師事、金沢の四条派
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
、1幅
絹本着色 本紙110×33cm 合わせ箱 (少折れシワ) 明治7年金沢市生、垣内雲嶙に師事、金沢の四条派

玉井紅嶙画幅 「秋草に小禽図」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
25,000
1幅
絹本着色 本紙110×33cm 紙箱 (表具の最下部に折れシワ) 明治7年金沢市生、垣内雲嶙に師事、金沢の四条派
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
、1幅
絹本着色 本紙110×33cm 紙箱 (表具の最下部に折れシワ) 明治7年金沢市生、垣内雲嶙に師事、金沢の四条派

『報道写真』→『日本写真』―戦争/グラフメディア/雑誌 三・四巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
51,700
金沢文圃閣、金沢文圃閣
新本です。送料無料(日本国内)

第三巻(464頁)『報道写真』1巻7号~1巻9号(1941年7月~1941年9月)
第四巻(338頁)『報道写真』1巻10号~1巻12号(1941年10月~1941年12月)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『報道写真』→『日本写真』―戦争/グラフメディア/雑誌 三・四巻

51,700
金沢文圃閣 、金沢文圃閣
新本です。送料無料(日本国内) 第三巻(464頁)『報道写真』1巻7号~1巻9号(1941年7月~1941年9月) 第四巻(338頁)『報道写真』1巻10号~1巻12号(1941年10月~1941年12月)

児童文化とともに 子どもたちの心をより豊かに 金沢嘉市の仕事1

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
金沢嘉市著作集編集委員会編、あゆみ出版、1989年、1刷
初版
カバー(背やけ)
天点茶しみ
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
金沢嘉市著作集編集委員会編 、あゆみ出版 、1989年 、1刷
初版 カバー(背やけ) 天点茶しみ 発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

三尖塔遥か : 金沢二中の半世紀

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
北国新聞社編集局 編、北国出版社、昭58、323p、19cm
表紙折込タイプ 表紙回りに少すれ 裏見返しに少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三尖塔遥か : 金沢二中の半世紀

3,000
北国新聞社編集局 編 、北国出版社 、昭58 、323p 、19cm
表紙折込タイプ 表紙回りに少すれ 裏見返しに少小しみ

『焔(金沢大学文芸部)』1958年5月/59年1月/13〜18号(61年5月〜64年10月)/『ほのお』1号(61年6月)、不揃9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
高比良勉編 他、松田章一/青山克彌他、金沢大学文芸部
文学運動おぼえがき/アカンサス書房古書買入広告/学生街商店広告他、ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『焔(金沢大学文芸部)』1958年5月/59年1月/13〜18号(61年5月〜64年10月)/『ほのお』1号(61年6月)、不揃9冊分

22,000
高比良勉編 他、松田章一/青山克彌他 、金沢大学文芸部
文学運動おぼえがき/アカンサス書房古書買入広告/学生街商店広告他、ヤケ

明日への探求ー金沢大学農村文化研究集会から◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
金沢大学社会教育研究室農村問題研究会編、1964
初/青年のねがい、主婦の立場に立って、農村文化研究集会の歩み/構造改善事業に対する不満/出稼ムードへの反省他/裸本
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明日への探求ー金沢大学農村文化研究集会から◇新書

3,850
金沢大学社会教育研究室農村問題研究会編 、1964
初/青年のねがい、主婦の立場に立って、農村文化研究集会の歩み/構造改善事業に対する不満/出稼ムードへの反省他/裸本

こころの花—石与さんを偲んで〔魚庵/石川県金沢市近江町争議他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
「こころの花」刊行委員会、1974
初函ビニカバ278頁/旧蔵者えんぴつ書「石田与四郎君のこと」(「北陸大谷高校」用レポート用紙)4枚付)、石田与四郎/金沢中央卸売市場開設他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こころの花—石与さんを偲んで〔魚庵/石川県金沢市近江町争議他〕

4,950
、「こころの花」刊行委員会 、1974
初函ビニカバ278頁/旧蔵者えんぴつ書「石田与四郎君のこと」(「北陸大谷高校」用レポート用紙)4枚付)、石田与四郎/金沢中央卸売市場開設他、

金沢・町物語 : 町名の由来と人と事件の四百年

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,010
高室信一 著、能登印刷出版部、1985、352p、19cm
第3版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢・町物語 : 町名の由来と人と事件の四百年

1,010
高室信一 著 、能登印刷出版部 、1985 、352p 、19cm
第3版 カバー

年表要説世界の歴史 <現代教養文庫> 第10刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
三浦一郎, 金沢誠 編、社会思想社、419p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

古代から現代に至る世界史の主要な出来事を、政治・経済・文化の多角的な視点から年表形式で整理したハンドブック。昭和43年当時の歴史認識を知る資料としても興味深く、学習者から専門家まで座右に置ける一冊。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
三浦一郎, 金沢誠 編 、社会思想社 、419p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 古代から現代に至る世界史の主要な出来事を、政治・経済・文化の多角的な視点から年表形式で整理したハンドブック。昭和43年当時の歴史認識を知る資料としても興味深く、学習者から専門家まで座右に置ける一冊。
  • 単品スピード注文

D2402094〇太政官日誌 明治2年第94号8月〇本願寺僧徒北海道教化を許す 金沢藩外北海道支配地 救助米 鍋島侯賞典半額返納 咸臨丸開拓使所轄 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D2402094〇太政官日誌 明治2年第94号8月〇本願寺僧徒北海道教化を許す 金沢藩外北海道支配地 救助米 鍋島侯賞典半額返納 咸臨丸開拓使所轄 ○和本古書古文書

太政官日誌 明治2年第94号8月本願寺僧徒北海道教化を許す 金沢外8藩へ北海道支配地仰付 東京,京都両府へ救助米 鍋島侯賞典半額返納 咸臨丸昇平丸開拓使所轄 ○和本古書古文書
東京城第57
215x145mm
6丁
虫損、汚れがあります

※北海道開拓願出9藩 金沢、鹿児島、静岡、名古屋、和歌山、熊本、広島、福岡、山口
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D2402094〇太政官日誌 明治2年第94号8月〇本願寺僧徒北海道教化を許す 金沢藩外北海道支配地 救助米 鍋島侯賞典半額返納 咸臨丸開拓使所轄 ○和本古書古文書 太政官日誌 明治2年第94号8月本願寺僧徒北海道教化を許す 金沢外8藩へ北海道支配地仰付 東京,京都両府へ救助米 鍋島侯賞典半額返納 咸臨丸昇平丸開拓使所轄 ○和本古書古文書 東京城第57 215x145mm 6丁 虫損、汚れがあります ※北海道開拓願出9藩 金沢、鹿児島、静岡、名古屋、和歌山、熊本、広島、福岡、山口
  • 単品スピード注文

数学パズルのAからZ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
G.モットスミス 著 ; 金沢養 訳、白揚社、326p、19cm
強めのヤケシミがあります。書込みがあります。カバーに汚れと縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学パズルのAからZ

480 (送料:¥300~)
G.モットスミス 著 ; 金沢養 訳 、白揚社 、326p 、19cm
強めのヤケシミがあります。書込みがあります。カバーに汚れと縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

金澤小観

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
日置謙、東京文学書院、昭和17、1
やけ傷み裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤小観

1,000
日置謙 、東京文学書院 、昭和17 、1
やけ傷み裂け

金沢健一 構成するひと

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
[Kanazawa Kenichi]、1997
板橋区立美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
[Kanazawa Kenichi] 、1997
板橋区立美術館 

石川県金沢市名所石川県庁絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川県金沢市名所石川県庁絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

金澤医科大学 卒業アルバム

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
31×22 中村写真館、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
31×22 中村写真館 、昭18

原色図解大事典 世界の歴史(下)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
金澤誠、小学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
金澤誠 、小学館
  • 単品スピード注文

III 保証 信用保険

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,344 (送料:¥360~)
金沢 理, 西嶋 梅治、 倉沢 康一郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,344 (送料:¥360~)
金沢 理, 西嶋 梅治、 倉沢 康一郎
  • 単品スピード注文

保険と民事責任の法理

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
金沢 理、成文堂、昭和41、250p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保険と民事責任の法理

1,650
金沢 理 、成文堂 、昭和41 、250p 、A5
ISBN:**

四天王像と十大弟子像 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
神奈川県立金沢文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、神奈川県立金沢文庫
  • 単品スピード注文

正法眼蔵提唱録 第8巻下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,180 (送料:¥360~)
西嶋 和夫、金沢文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵提唱録 第8巻下

3,180 (送料:¥360~)
西嶋 和夫 、金沢文庫
  • 単品スピード注文

正法眼蔵提唱録 第7巻中

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,806 (送料:¥360~)
西嶋 和夫、金沢文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵提唱録 第7巻中

3,806 (送料:¥360~)
西嶋 和夫 、金沢文庫
  • 単品スピード注文

金沢望郷歌

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
880 (送料:¥750~)
五木寛之、文藝春秋、1989年、249p、20cm
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880 (送料:¥750~)
五木寛之 、文藝春秋 、1989年 、249p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

正法眼蔵提唱録 第11巻中

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,044 (送料:¥360~)
西嶋 和夫、金沢文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵提唱録 第11巻中

3,044 (送料:¥360~)
西嶋 和夫 、金沢文庫
  • 単品スピード注文

物理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
金沢秀夫 野口玉治 著、学生社、1955、383p
線引き 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
金沢秀夫 野口玉治 著 、学生社 、1955 、383p
線引き 裸本
  • 単品スピード注文

四つ玉研究 石田天海推薦

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,916 (送料:¥350~)
金沢天耕、力書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,916 (送料:¥350~)
金沢天耕 、力書房
  • 単品スピード注文

金沢市街地図 昭和12年 供田太七 供田書店

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
47x63cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢市街地図 昭和12年 供田太七 供田書店

5,500
47x63cm

絵葉書昭和2年2月金沢市の大雪

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
モノ3枚、昭和、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書昭和2年2月金沢市の大雪

1,000
モノ3枚 、昭和 、3

日鮮同祖論

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
金沢 庄三郎、汎東洋社、昭和18.5、261p、A5
【少破】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日鮮同祖論

5,500
金沢 庄三郎 、汎東洋社 、昭和18.5 、261p 、A5
【少破】 ISBN:**

金澤第一中学校同窓会会員名簿

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
昭和9、1
表紙はずれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤第一中学校同窓会会員名簿

3,000
、昭和9 、1
表紙はずれ

墨美 No.39 特集・金沢本万葉集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
書道出版社、昭和29、1
(A4判)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨美 No.39 特集・金沢本万葉集

2,000
、書道出版社 、昭和29 、1
(A4判)

高等小学算術教授書 付録

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
田中矢穂、金沢長吉、明治28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高等小学算術教授書 付録

2,500
田中矢穂、金沢長吉 、明治28

<<前へ 101 102 103 104 105 106 107 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000