文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1930 」の検索結果
5,706件

二十世紀数学思想

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
佐々木力 著、みすず書房、315, 13p、20cm
大学図書館除籍本、見開きに押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
佐々木力 著 、みすず書房 、315, 13p 、20cm
大学図書館除籍本、見開きに押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

ヴォルガの四季

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
セルゲイ・マクシーモフ 著 ; 木下高一郎 訳、海越出版社、1995年、445p、21cm
カバー端ヨレ。本自体に目立つ問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ヴォルガの四季

800
セルゲイ・マクシーモフ 著 ; 木下高一郎 訳 、海越出版社 、1995年 、445p 、21cm
カバー端ヨレ。本自体に目立つ問題なし。

知日家イギリス人将校シリル・ワイルド : 泰緬鉄道建設・東京裁判に携わった捕虜の記録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
ジェイムズ・ブラッドリー 著 ; 小野木祥之 訳、明石書店、2001、20cm、312p
カバ帯 扉印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
ジェイムズ・ブラッドリー 著 ; 小野木祥之 訳 、明石書店 、2001 、20cm 、312p
カバ帯 扉印有

侵略と開発 : 日本資本主義と中国植民地化 <岡山大学経済学研究叢書 第5冊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,540 (送料:¥700~)
松本俊郎、御茶の水書房、昭63、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

侵略と開発 : 日本資本主義と中国植民地化 <岡山大学経済学研究叢書 第5冊>

2,540 (送料:¥700~)
松本俊郎 、御茶の水書房 、昭63 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

戦前日本資本主義と電力

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
50,000 (送料:¥185~)
梅本哲世 著、八朔社、2000、288, 6p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦前日本資本主義と電力

50,000 (送料:¥185~)
梅本哲世 著 、八朔社 、2000 、288, 6p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

現代集合住宅の展望 <新建築 1977年6月臨時増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 馬場璋造 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、新建築社、1977、220p、29.5 x 22c・・・
集合住宅の展望 / 曽根幸一
集合住宅の系譜 外国の集合住宅 戦前編 / 八束はじめ
集合住宅の系譜 日本の集合住宅 戦前編 / 片山和俊
上からの計画 明治期の集合住宅 1870~1920 / 片山和俊
都市と文化生活 集合住宅への胎動 1910~1925 / 茂木計一郎
共同生活へのイメージ 近代建築運動と集合住宅 1920~1930 / 横谷英之 ; 片山和俊
アパート生活の啓蒙 同潤会の歩み 1925~1940 / 並木克敏
民間アパートの展開 都市生活の進展 1930~1940 / 梅沢典雄 ; 片山和俊
規格住宅と大規模プロジェクト 戦時体制下の集合住宅 1935~1945 / 小田雅弘 ; 片山和俊
集合住宅の系譜 戦前に集合住宅に取り組む / 山口文象 ; 曽根幸一
集合住宅の系譜 外国の集合住宅 戦後編 / 八束はじめ
集合住宅の系譜 日本の集合住宅 戦後編 / 黒沢隆
住宅問題 2DKの誕生 1945~1955 / 青柳幸人
アーバンライフ・トウキョウ うるわしき街々 1955~1965 / 恩賀宗一郎
点から面へ ある成熟 1960~1970 / 大間知良一
高密度高層 繁栄のマンションブーム 1966~1976 / 田沢友康
システムの中の集合住宅 合理化の極北 1965~1975 / 千葉大学服部研究室
白川和子の住む団地 量的充足の余白 1968~1975 / 渡辺武信
集合住宅における共同本質 低層集合住宅時代の意味 1975 / 黒沢隆
集合住宅の系譜 低層集合住宅に取り組む / 曽根幸一 ; 藤本昌也
集合住宅の技術 / 三井所清典 ; 丸山浩 ; 清水耕一郎 ; 大倉靖彦 ; 石岡理俊
ニュータウン計画プロセス論 / 若林時郎
データーシート / 若林時郎 ; 矢島啓自 ; 平野茂樹 ; 泉博司 ; 三塚芳明 ; 栗原一
集合住宅か住居集合か / 林昌二
住居単位「町造り」へ / 吉阪隆正
2軒の住居から / 富永譲
意味・環境・バナキュラー / 瀬尾文彰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 馬場璋造 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、新建築社 、1977 、220p 、29.5 x 22cm 、1冊
集合住宅の展望 / 曽根幸一 集合住宅の系譜 外国の集合住宅 戦前編 / 八束はじめ 集合住宅の系譜 日本の集合住宅 戦前編 / 片山和俊 上からの計画 明治期の集合住宅 1870~1920 / 片山和俊 都市と文化生活 集合住宅への胎動 1910~1925 / 茂木計一郎 共同生活へのイメージ 近代建築運動と集合住宅 1920~1930 / 横谷英之 ; 片山和俊 アパート生活の啓蒙 同潤会の歩み 1925~1940 / 並木克敏 民間アパートの展開 都市生活の進展 1930~1940 / 梅沢典雄 ; 片山和俊 規格住宅と大規模プロジェクト 戦時体制下の集合住宅 1935~1945 / 小田雅弘 ; 片山和俊 集合住宅の系譜 戦前に集合住宅に取り組む / 山口文象 ; 曽根幸一 集合住宅の系譜 外国の集合住宅 戦後編 / 八束はじめ 集合住宅の系譜 日本の集合住宅 戦後編 / 黒沢隆 住宅問題 2DKの誕生 1945~1955 / 青柳幸人 アーバンライフ・トウキョウ うるわしき街々 1955~1965 / 恩賀宗一郎 点から面へ ある成熟 1960~1970 / 大間知良一 高密度高層 繁栄のマンションブーム 1966~1976 / 田沢友康 システムの中の集合住宅 合理化の極北 1965~1975 / 千葉大学服部研究室 白川和子の住む団地 量的充足の余白 1968~1975 / 渡辺武信 集合住宅における共同本質 低層集合住宅時代の意味 1975 / 黒沢隆 集合住宅の系譜 低層集合住宅に取り組む / 曽根幸一 ; 藤本昌也 集合住宅の技術 / 三井所清典 ; 丸山浩 ; 清水耕一郎 ; 大倉靖彦 ; 石岡理俊 ニュータウン計画プロセス論 / 若林時郎 データーシート / 若林時郎 ; 矢島啓自 ; 平野茂樹 ; 泉博司 ; 三塚芳明 ; 栗原一 集合住宅か住居集合か / 林昌二 住居単位「町造り」へ / 吉阪隆正 2軒の住居から / 富永譲 意味・環境・バナキュラー / 瀬尾文彰

エリオット全集 全5巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥810~)
T・S・エリオット、深瀬基寛・福田恆存・吉田健一・平井正穂他訳、中央公論社、昭35、21cm、5
A5 初版 函スレ 少ヤケ 月報付(5は欠)
1.詩 2.詩劇 3.詩論・詩劇論 4.詩人論 5.文化論
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥810~)
T・S・エリオット、深瀬基寛・福田恆存・吉田健一・平井正穂他訳 、中央公論社 、昭35 、21cm 、5
A5 初版 函スレ 少ヤケ 月報付(5は欠) 1.詩 2.詩劇 3.詩論・詩劇論 4.詩人論 5.文化論
  • 単品スピード注文

〈お受験〉の歴史学 <講談社選書メチエ 609>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
小針誠 著、講談社、2015.10、285p、19cm
カバー 帯 ヤケ 地汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈お受験〉の歴史学 <講談社選書メチエ 609>

1,400
小針誠 著 、講談社 、2015.10 、285p 、19cm
カバー 帯 ヤケ 地汚れ 書き込みなし

ミステリの名書き出し100選

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
早川書房編集部 編、早川書房、213p、21cm
2006年発行。カバー帯あり。ホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミステリの名書き出し100選

1,500
早川書房編集部 編 、早川書房 、213p 、21cm
2006年発行。カバー帯あり。ホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

真夜中の家 : 絵本空間論 <住まい学大系 24>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
植田実 著、住まいの図書館出版局、251p、18cm
全体的にヤケあり。表紙に微ヨレ、小さな破れあり。天地、小口にヤケシミ、本文に一部線引き、折り目多数あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
植田実 著 、住まいの図書館出版局 、251p 、18cm
全体的にヤケあり。表紙に微ヨレ、小さな破れあり。天地、小口にヤケシミ、本文に一部線引き、折り目多数あり。

シュールレアリスムの歴史 改装版

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
モーリス・ナドー 著 ; 稲田三吉, 大沢寛三 訳、思潮社、312p 図版、23cm
初版 帯ありません カバーにすれ、少キズ、傷み箇所あります 三方にやけ、天にしみ、小口に微しみあります 本文良好です 多少の使用感があります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥380~)
モーリス・ナドー 著 ; 稲田三吉, 大沢寛三 訳 、思潮社 、312p 図版 、23cm
初版 帯ありません カバーにすれ、少キズ、傷み箇所あります 三方にやけ、天にしみ、小口に微しみあります 本文良好です 多少の使用感があります
  • 単品スピード注文

手形法国際統一と我商法の改正 : 改正手形法案の解説 <国際聯盟経済叢書 ; 第4冊>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
10,180
国際聯盟事務局東京支局 訳編、国際聯盟事務局東京支局、昭和7年、A5版243p
ヤケ大 ラベル 印 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手形法国際統一と我商法の改正 : 改正手形法案の解説 <国際聯盟経済叢書 ; 第4冊>

10,180
国際聯盟事務局東京支局 訳編 、国際聯盟事務局東京支局 、昭和7年 、A5版243p
ヤケ大 ラベル 印 背少ハガレ有

平山郁夫展 : シルクロードの心   平山郁夫氏の毛筆署名入り

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,560
平山郁夫 画 ; テレビ朝日事業局事業部, 朝日新聞東京本社企画第1部 編、テレビ朝日事業局事業部、・・・
平山郁夫氏の毛筆署名入り (平山郁夫 1930年6月15日生まれ、2009年12月2日没) 後ろ見開きに購入日書き込み ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平山郁夫展 : シルクロードの心   平山郁夫氏の毛筆署名入り

3,560
平山郁夫 画 ; テレビ朝日事業局事業部, 朝日新聞東京本社企画第1部 編 、テレビ朝日事業局事業部 、1989年 、143p 、24×24cm
平山郁夫氏の毛筆署名入り (平山郁夫 1930年6月15日生まれ、2009年12月2日没) 後ろ見開きに購入日書き込み ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

パラドックスへの挑戦 : ゲーデルとボーア

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
大出晁 著、岩波書店、1992年、203p、19cm
2刷  カバー 小口点々シミ 末尾に暗号めいた書き込み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

パラドックスへの挑戦 : ゲーデルとボーア

800
大出晁 著 、岩波書店 、1992年 、203p 、19cm
2刷  カバー 小口点々シミ 末尾に暗号めいた書き込み

信長 : あるいは戴冠せるアンドロギュヌス

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
宇月原晴明 著、新潮社、323p、20cm
1999初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
宇月原晴明 著 、新潮社 、323p 、20cm
1999初版カバー帯、まずまず良好です。

新潮文庫全作品目録 : 1914~2000 <新潮文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥600~)
新潮社 編、新潮社、2002、20, 1441p、20cm
初版 付録CD-ROM付  函に少ヤケ、少スレ  帯にヨレ、シワ、テープ補修  本体背に微キズ、微ヨゴレ 見返しに剥がし痕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
新潮社 編 、新潮社 、2002 、20, 1441p 、20cm
初版 付録CD-ROM付  函に少ヤケ、少スレ  帯にヨレ、シワ、テープ補修  本体背に微キズ、微ヨゴレ 見返しに剥がし痕
  • 単品スピード注文

終焉の中のソ連史 <朝日選書 483>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
塩川伸明 著、朝日新聞社、1993、434, 5p、19cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
塩川伸明 著 、朝日新聞社 、1993 、434, 5p 、19cm 、1
初版 カバー

水平社運動史論

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
850 (送料:¥280~)
部落解放研究所 編、解放出版社、324p、22cm、1冊
箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水平社運動史論

850 (送料:¥280~)
部落解放研究所 編 、解放出版社 、324p 、22cm 、1冊
箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

韓国の鉄道 100年を迎える隣国の鉄道大百科 <JTBキャンブックス>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
中島廣, 山田俊英 著、JTB、1998、144p、21cm、1冊
カバースレキズ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中島廣, 山田俊英 著 、JTB 、1998 、144p 、21cm 、1冊
カバースレキズ、小口少汚れ有

『海』復刻版 (全2回配本 全14巻セット)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
550,000
根川 幸男 監修・解説、柏書房、2018年、7,000p、B5判上製
海洋国家日本における、海事教育の先駆的雑誌を完全復刻! 戦前アジア研究の隠れた素材がよみがえる!

『海』復刻版 〔第1回配本〕全7巻
第1巻 第1号~第9号(1924年7月~1926年10月)
第2巻 第10号~第17号(1927年1月~1928年10月)
第3巻 第18号~第24号(1929年1月~1930年10月)
第4巻 第25号~第32号(1931年1月~1932年10月)
第5巻 第33号~第40号(1933年1月~1934年10月)
第6巻 第41号~第51号(1935年1月~12月)
第7巻 第52号~第63号(1936年1月~12月)

『海』復刻版 〔第2回配本〕全7巻
第8巻 第64号~第75号(1937年1月~12月)
第9巻 第76号~第87号(1938年1月~12月)
第10巻 第88号~第99号(1939年1月~12月)
第11巻 第100号~第111号(1940年1月~12月)
第12巻 第112号~第123号(1941年1月~12月)
第13巻 第124号~第135号(1942年1月~12月)
第14巻 第136号~第143号(1943年1月~12月)

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550,000
根川 幸男 監修・解説 、柏書房 、2018年 、7,000p 、B5判上製
海洋国家日本における、海事教育の先駆的雑誌を完全復刻! 戦前アジア研究の隠れた素材がよみがえる! 『海』復刻版 〔第1回配本〕全7巻 第1巻 第1号~第9号(1924年7月~1926年10月) 第2巻 第10号~第17号(1927年1月~1928年10月) 第3巻 第18号~第24号(1929年1月~1930年10月) 第4巻 第25号~第32号(1931年1月~1932年10月) 第5巻 第33号~第40号(1933年1月~1934年10月) 第6巻 第41号~第51号(1935年1月~12月) 第7巻 第52号~第63号(1936年1月~12月) 『海』復刻版 〔第2回配本〕全7巻 第8巻 第64号~第75号(1937年1月~12月) 第9巻 第76号~第87号(1938年1月~12月) 第10巻 第88号~第99号(1939年1月~12月) 第11巻 第100号~第111号(1940年1月~12月) 第12巻 第112号~第123号(1941年1月~12月) 第13巻 第124号~第135号(1942年1月~12月) 第14巻 第136号~第143号(1943年1月~12月) お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

大都会の夜 : パリ、ロンドン、ベルリン-夜の文化史

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,500
ヨアヒム・シュレーア 著 ; 平田達治, 我田広之, 近藤直美 訳、鳥影社・ロゴス企画部、2003、・・・
初版 カバー 帯 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大都会の夜 : パリ、ロンドン、ベルリン-夜の文化史

3,500
ヨアヒム・シュレーア 著 ; 平田達治, 我田広之, 近藤直美 訳 、鳥影社・ロゴス企画部 、2003 、400p 、22cm
初版 カバー 帯 状態良好です

社会運動の人びと 転換期パリに生きる

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,200 (送料:¥360~)
相良匡俊 著、山川出版社、2014年、253,4p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ 本体ヤケ小 小口汚れ小 25004B2808
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会運動の人びと 転換期パリに生きる

3,200 (送料:¥360~)
相良匡俊 著 、山川出版社 、2014年 、253,4p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ 本体ヤケ小 小口汚れ小 25004B2808
  • 単品スピード注文

マチスとピカソ

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
6,800 (送料:¥300~)
イヴ=アラン・ボア 著 ; 宮下規久朗 監訳 ; 関直子, 田平麻子 訳、日本経済新聞社、270p、・・・
カバー軽い擦れ薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
イヴ=アラン・ボア 著 ; 宮下規久朗 監訳 ; 関直子, 田平麻子 訳 、日本経済新聞社 、270p 、29cm
カバー軽い擦れ薄汚れ 
  • 単品スピード注文

竹久夢二 ―精神の遍歴

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,350 (送料:¥600~)
関谷定夫、東洋書林、2000、370p、20cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹久夢二 ―精神の遍歴

1,350 (送料:¥600~)
関谷定夫 、東洋書林 、2000 、370p 、20cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

中国女性の一〇〇年 : 史料にみる歩み

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥380~)
中国女性史研究会 編、青木書店、2004、247, 11p、22cm
初版 帯あります カバーあります 天に少薄よごれがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国女性の一〇〇年 : 史料にみる歩み

1,000 (送料:¥380~)
中国女性史研究会 編 、青木書店 、2004 、247, 11p 、22cm
初版 帯あります カバーあります 天に少薄よごれがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

日米関係通史

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
細谷千博 編、東京大学出版会、1995年、301, 9p、21cm
カバー折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日米関係通史

1,000
細谷千博 編 、東京大学出版会 、1995年 、301, 9p 、21cm
カバー折れ跡あり

李箱作品集成

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
30,000 (送料:¥600~)
李箱 著 ; 崔真碩 編訳、作品社、399p、20cm
【2011年2刷 カバー 帯】ページ角少オレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥600~)
李箱 著 ; 崔真碩 編訳 、作品社 、399p 、20cm
【2011年2刷 カバー 帯】ページ角少オレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

【ドイツ語洋書 / ひげ文字】 ドイツ帝国の初代宰相 ビスマルク時代における観念論の終焉 『Das Ende des Idealismus im Zeitalter Bismarcks』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
6,800
von Wilhelm Lütgert (神学者 ヴィルヘルム・リュトゲルト)、C. Bertels・・・
【ハードカバー】1930年発行 (序文より)。フラクトゥール (ひげ文字)。
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・背にタイトル書き入れ・部分的にシミや薄いくすみ汚れ等、経年による傷みがあります。また巻末見返しに紙を剥がした跡がありますが、本文は特に問題はありません。

●シリーズ名:Die Religion des deutschen Idealismus und ihr Ende (ドイツ理想主義の宗教とその終焉) ; 4. Teil

●"Lütgert, Idealismus. IV" -- P. 1

●著者:ヴィルヘルム・リュトゲルト (Wilhelm Lütgert、1867-1938)
 ドイツのプロテスタント神学者。新約聖書解釈学、組織神学の教授。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
von Wilhelm Lütgert (神学者 ヴィルヘルム・リュトゲルト) 、C. Bertelsmann 、1930年発行 (序文より) 、xiv, 480 p (本体厚さ:約3.8cm) 、25 cm
【ハードカバー】1930年発行 (序文より)。フラクトゥール (ひげ文字)。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・背にタイトル書き入れ・部分的にシミや薄いくすみ汚れ等、経年による傷みがあります。また巻末見返しに紙を剥がした跡がありますが、本文は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Die Religion des deutschen Idealismus und ihr Ende (ドイツ理想主義の宗教とその終焉) ; 4. Teil ●"Lütgert, Idealismus. IV" -- P. 1 ●著者:ヴィルヘルム・リュトゲルト (Wilhelm Lütgert、1867-1938)  ドイツのプロテスタント神学者。新約聖書解釈学、組織神学の教授。 ■送料:全国一律600円

[独]「ハンブルク・アメリカ・ライン」 パンフレット、船内メニュー等11点

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
27,500
1929・1930年
ハンブルクに本社を置く「HAMBURUG AMERIKA LINE」の北欧旅行パンフレット1点(全32P・写真豊富)、世界旅行リーフレット1点(大判折畳・写真豊富)、「OCEANA」の船内配置図1点(大判折畳)、「OCEANA」の乗客リスト1点(全28P)、船内メニュー7点(A5判二つ折が4点と一枚刷の厚紙3点)の計11点一括。
二つ折の船内メニュー4点は何れも白い飾り紐付で演奏曲目入。船内メニューは英文併記。
本資料は地理学者・西田与四郎旧蔵品。パンフレット及び乗客リストに氏による少書込、一部に少イタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[独]「ハンブルク・アメリカ・ライン」 パンフレット、船内メニュー等11点

27,500
1929・1930年
ハンブルクに本社を置く「HAMBURUG AMERIKA LINE」の北欧旅行パンフレット1点(全32P・写真豊富)、世界旅行リーフレット1点(大判折畳・写真豊富)、「OCEANA」の船内配置図1点(大判折畳)、「OCEANA」の乗客リスト1点(全28P)、船内メニュー7点(A5判二つ折が4点と一枚刷の厚紙3点)の計11点一括。 二つ折の船内メニュー4点は何れも白い飾り紐付で演奏曲目入。船内メニューは英文併記。 本資料は地理学者・西田与四郎旧蔵品。パンフレット及び乗客リストに氏による少書込、一部に少イタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

デューイ宗教論の射程 : 「道徳」としての「誰でもの信仰」

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
上寺常和 著、北樹、2010、180p、22cm、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デューイ宗教論の射程 : 「道徳」としての「誰でもの信仰」

2,750 (送料:¥200~)
上寺常和 著 、北樹 、2010 、180p 、22cm 、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

【古本】安藝備後兩國の風俗及び傳説 手島益雄 著 東京藝備社 発行 昭和5年1月 ヤケ・シミ・少々イタミあり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
手島益雄 著、東京藝備社、1930/1/30、30p、24cm
書名:【古本】安藝備後兩國の風俗及び傳説 手島益雄 著 東京藝備社 発行 昭和5年1月 ヤケ・シミ・少々イタミあり
著者:手島益雄 著
出版元:東京藝備社
刊行年:1930/01/30
版表示:
説明:手島益雄による『安藝備後兩國の風俗及び傳説』は、昭和5年1月に東京藝備社から刊行された一冊です。安芸と備後両国に伝わる風俗や伝説を扱っており、地域の文化や歴史に関心のある方に向いていると思われます。経年によるヤケやシミ、少々のイタミが見られますが、全体の内容把握には支障がない状態です。時代を感じさせる資料としての価値も含め、古書愛好家の方におすすめできるでしょう。
状態:表紙中心にヤケ・シミ・少々イタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
手島益雄 著 、東京藝備社 、1930/1/30 、30p 、24cm
書名:【古本】安藝備後兩國の風俗及び傳説 手島益雄 著 東京藝備社 発行 昭和5年1月 ヤケ・シミ・少々イタミあり 著者:手島益雄 著 出版元:東京藝備社 刊行年:1930/01/30 版表示: 説明:手島益雄による『安藝備後兩國の風俗及び傳説』は、昭和5年1月に東京藝備社から刊行された一冊です。安芸と備後両国に伝わる風俗や伝説を扱っており、地域の文化や歴史に関心のある方に向いていると思われます。経年によるヤケやシミ、少々のイタミが見られますが、全体の内容把握には支障がない状態です。時代を感じさせる資料としての価値も含め、古書愛好家の方におすすめできるでしょう。 状態:表紙中心にヤケ・シミ・少々イタミあり

中島敦論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,780 (送料:¥360~)
渡邊一民 著、みすず書房、2005年、224p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 痛み小 カバーシミ小・汚れ小 24011G2118
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中島敦論

1,780 (送料:¥360~)
渡邊一民 著 、みすず書房 、2005年 、224p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 痛み小 カバーシミ小・汚れ小 24011G2118
  • 単品スピード注文

ナルシスの変貌 - ダリ芸術論集:セリクレアシオン3 <セリクレアシオン 3>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
サルヴァドール・ダリ [著] ; 小海永二, 佐藤東洋麿 訳、土曜美術社、1991(平成3)、205・・・
A5判、帯付き、カバーに日焼け少汚れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
サルヴァドール・ダリ [著] ; 小海永二, 佐藤東洋麿 訳 、土曜美術社 、1991(平成3) 、205p 図版12枚 、21cm
A5判、帯付き、カバーに日焼け少汚れあり、本体並

もうひとつの世界 : アイヒとヒルデスハイマー

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
青地伯水 著、松籟社、2005年、374p、19cm
帯 謹呈票(謹呈署名入) カバイタミ少 小口ヨゴレ少 
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もうひとつの世界 : アイヒとヒルデスハイマー

1,000 (送料:¥200~)
青地伯水 著 、松籟社 、2005年 、374p 、19cm
帯 謹呈票(謹呈署名入) カバイタミ少 小口ヨゴレ少 
  • 単品スピード注文

【非売品】 ヒマラヤ編年誌 1: 1940-1946

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
Marcel Kurz [著] ; 水野勉 訳、日本山書の会、1974年初版、89p、26cm
1号 (1974年)。非売品。
全体的に若干ヤケがあります。表sの一部に退色やシワ・ややスレ、天に数点小シミがあります。また数ページに線引きがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●マルセル・クルツ (Marcel Louis Kurz、1887-1967)
 スイスの地形学者であり、アルピニスト、遠征登山家、冬季登山の先駆者、作家。
 1930年、登山家ギュンター・ディレンフルト率いる遠征隊で初めてヒマラヤを訪れました。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【非売品】 ヒマラヤ編年誌 1: 1940-1946

2,800
Marcel Kurz [著] ; 水野勉 訳 、日本山書の会 、1974年初版 、89p 、26cm
1号 (1974年)。非売品。 全体的に若干ヤケがあります。表sの一部に退色やシワ・ややスレ、天に数点小シミがあります。また数ページに線引きがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●マルセル・クルツ (Marcel Louis Kurz、1887-1967)  スイスの地形学者であり、アルピニスト、遠征登山家、冬季登山の先駆者、作家。  1930年、登山家ギュンター・ディレンフルト率いる遠征隊で初めてヒマラヤを訪れました。 ■送料:ゆうメール200円

二十世紀数学思想

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
佐々木力、みすず書房、2001年1刷、315P、20cm(ハード)、1冊
カバー擦れ、薄汚れ 小口・見返し薄汚れ、見返しメモ書き 一部ページ縁(天)にヨレがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
佐々木力 、みすず書房 、2001年1刷 、315P 、20cm(ハード) 、1冊
カバー擦れ、薄汚れ 小口・見返し薄汚れ、見返しメモ書き 一部ページ縁(天)にヨレがあります
  • 単品スピード注文

商民運動の研究 1924-1930

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
朱 英 著 趙 霞 訳、京都大学学術出版会、2023、496p、A5判
1920年代、中国・国民革命運動期。「北伐」の嵐が吹き荒れるなか民衆運動も高ぶりを見せた。だが、歴史研究において等閑に付されてきた運動がある。「商民運動」。国民党も共産党も注意を向けなかったという誤解が研究を阻んできた商民運動は、他に比するほどに時代に影響を与えた。その運動発動から終息までつぶさに論じる画期的成果。
目次
序論 商民運動と近代中国史の研究
第一章 商民運動発動の後れ
第二章 国民党の商民運動に対する方略
第三章 商民運動の発動——広東を例に
第四章 商民運動の拡大——湖南省を例に
第五章 商民運動の発展——湖北を例に
第六章 商民運動の余波——上海を例に
第七章 商民運動期における商民協会と商会
第八章 商民運動の終結
結論
参考文献
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
朱 英 著 趙 霞 訳 、京都大学学術出版会 、2023 、496p 、A5判
1920年代、中国・国民革命運動期。「北伐」の嵐が吹き荒れるなか民衆運動も高ぶりを見せた。だが、歴史研究において等閑に付されてきた運動がある。「商民運動」。国民党も共産党も注意を向けなかったという誤解が研究を阻んできた商民運動は、他に比するほどに時代に影響を与えた。その運動発動から終息までつぶさに論じる画期的成果。 目次 序論 商民運動と近代中国史の研究 第一章 商民運動発動の後れ 第二章 国民党の商民運動に対する方略 第三章 商民運動の発動——広東を例に 第四章 商民運動の拡大——湖南省を例に 第五章 商民運動の発展——湖北を例に 第六章 商民運動の余波——上海を例に 第七章 商民運動期における商民協会と商会 第八章 商民運動の終結 結論 参考文献 索引

堀米庸三葉書 広瀬栄一宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
昭和37年5月8日
■商品詳細

【書名】 堀米庸三葉書 広瀬栄一宛
【巻冊】 一通
【著者】  
【成立】 昭和37年5月8日

★ ペン書

★ 堀米 庸三(ほりごめ ようぞう、1913年2月24日 - 1975年12月22日)は、山形県河北町生まれの歴史家。専攻は西洋中世史。

★ 1913年、 山形県西村山郡河北町生まれ。1930年に旧制芝中学校卒業し、旧制第一高等学校を受験するも失敗。失意の内に故郷山形に帰省中、ブラジル移住を志す。しかし家族の説得により断念。一念発起し、翌年一高に無事合格した。1934年に一高を卒業[2]し、東京帝国大学文学部西洋史学科入学。1937年、卒業。

★ 1941年に 神戸商業大学予科講師となった、翌1942年に教授。1947年(昭和22年)に北海道大学法文学部助教授、1951年に北海道大学文学部教授を経て、1956年東京大学文学部教授。1958年ハーバード大学へ滞在。1969年に東京大学文学部長。1973年に退官し、東京大学名誉教授となった。1975年12月22日、肺癌のため逝去。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、昭和37年5月8日
■商品詳細 【書名】 堀米庸三葉書 広瀬栄一宛 【巻冊】 一通 【著者】   【成立】 昭和37年5月8日 ★ ペン書 ★ 堀米 庸三(ほりごめ ようぞう、1913年2月24日 - 1975年12月22日)は、山形県河北町生まれの歴史家。専攻は西洋中世史。 ★ 1913年、 山形県西村山郡河北町生まれ。1930年に旧制芝中学校卒業し、旧制第一高等学校を受験するも失敗。失意の内に故郷山形に帰省中、ブラジル移住を志す。しかし家族の説得により断念。一念発起し、翌年一高に無事合格した。1934年に一高を卒業[2]し、東京帝国大学文学部西洋史学科入学。1937年、卒業。 ★ 1941年に 神戸商業大学予科講師となった、翌1942年に教授。1947年(昭和22年)に北海道大学法文学部助教授、1951年に北海道大学文学部教授を経て、1956年東京大学文学部教授。1958年ハーバード大学へ滞在。1969年に東京大学文学部長。1973年に退官し、東京大学名誉教授となった。1975年12月22日、肺癌のため逝去。

社会運動の人びと

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
相良匡俊 著、山川出版社、2014年、253,4p、22cm、1冊
カバー・帯付 本文の所々に鉛筆による線引・書込あり 他に問題はなく経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会運動の人びと

1,650 (送料:¥200~)
相良匡俊 著 、山川出版社 、2014年 、253,4p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本文の所々に鉛筆による線引・書込あり 他に問題はなく経年良好です
  • 単品スピード注文

張愛玲の映画史 上海・香港から米国・台湾・シンガポール・日本まで

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
河本美紀、関西学院大学出版会、2023、602p、B5判
張愛玲にとって映画とは、生涯にわたり情熱を傾け、文学的想像力に多大な影響を与えた芸術であった──上海・香港での映画脚本家としての創作から浮かび上がる新しい張愛玲像。
目次
張愛玲と映画
シネフィルとしての映画体験―一九三〇年代
日本占領下の上海での活躍
一九四九年前後の上海文芸界と張愛玲
ディアスポラたちの映画―張愛玲と国際電影懋業有限公司
ロマンティック・コメディ『情場如戦場』(一九五七)
ロマンティック・コメディの変奏
ロマンティック・コメディ『六月新娘』(一九六〇)
香港映画界の狭間に
シチュエーション・コメディ―「南北」シリーズ
東アジアに伝播したハリウッド・ファミリー・メロドラマ『小児女』(一九六三)
北京語映画の衰退と香港映画の誕生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
河本美紀 、関西学院大学出版会 、2023 、602p 、B5判
張愛玲にとって映画とは、生涯にわたり情熱を傾け、文学的想像力に多大な影響を与えた芸術であった──上海・香港での映画脚本家としての創作から浮かび上がる新しい張愛玲像。 目次 張愛玲と映画 シネフィルとしての映画体験―一九三〇年代 日本占領下の上海での活躍 一九四九年前後の上海文芸界と張愛玲 ディアスポラたちの映画―張愛玲と国際電影懋業有限公司 ロマンティック・コメディ『情場如戦場』(一九五七) ロマンティック・コメディの変奏 ロマンティック・コメディ『六月新娘』(一九六〇) 香港映画界の狭間に シチュエーション・コメディ―「南北」シリーズ 東アジアに伝播したハリウッド・ファミリー・メロドラマ『小児女』(一九六三) 北京語映画の衰退と香港映画の誕生

侵略と開発 : 日本資本主義と中国植民地化 <岡山大学経済学研究叢書 第5冊>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
松本俊郎 著、御茶の水書房、1988年、227p、22cm、1
函入。経年の日焼け。函にイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

侵略と開発 : 日本資本主義と中国植民地化 <岡山大学経済学研究叢書 第5冊>

560 (送料:¥200~)
松本俊郎 著 、御茶の水書房 、1988年 、227p 、22cm 、1
函入。経年の日焼け。函にイタミ。
  • 単品スピード注文

トロツキー再評価

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
P.デュークス, T.ブラザーストーン 編 ; 志田昇, 西島栄 監訳、新評論、1994、381p、・・・
小口上部に茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
P.デュークス, T.ブラザーストーン 編 ; 志田昇, 西島栄 監訳 、新評論 、1994 、381p 、22cm
小口上部に茶点あり

暗殺の街 <扶桑社ミステリー>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
ニコラス・フォン・ホフマン 著 ; 大井良純 訳、扶桑社、487p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
ニコラス・フォン・ホフマン 著 ; 大井良純 訳 、扶桑社 、487p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

クンダリニー・ヨーガの心理学 初版第2刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,950
C.G.ユング 著 ; S.シャムダサーニ 編 ; 老松克博 訳、創元社、2022、238p、22c・・・
カバー 状態良好
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
C.G.ユング 著 ; S.シャムダサーニ 編 ; 老松克博 訳 、創元社 、2022 、238p 、22cm 、1冊
カバー 状態良好

中央アジア騎馬行 <中国辺境歴史の旅 5>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
R・ショーンバーグ 著、陳舜臣 編集/解説、白水社、昭61、260p、20cm
カバー 帯 天シミ 小口少シミ
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
R・ショーンバーグ 著、陳舜臣 編集/解説 、白水社 、昭61 、260p 、20cm
カバー 帯 天シミ 小口少シミ 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

錬金術とカバラ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,500
ゲルショム・ショーレム 著 ; 徳永恂 ほか訳、作品社、2001、293p、20cm
初版 カバヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

錬金術とカバラ

8,500
ゲルショム・ショーレム 著 ; 徳永恂 ほか訳 、作品社 、2001 、293p 、20cm
初版 カバヤケ 帯

アメリカ都市教育委員会制度の改革 : 分権化政策と教育自治

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
坪井由実 著、勁草書房、1998年、537p、22cm
函(ヤケ、スレ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
坪井由実 著 、勁草書房 、1998年 、537p 、22cm
函(ヤケ、スレ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

飛行機と想像力 : 翼へのパッション

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
橋爪紳也 著、青土社、2004、267p、20cm、1
初版 帯にヤブレ、約半分の頁に朱鉛筆による線引きがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
橋爪紳也 著 、青土社 、2004 、267p 、20cm 、1
初版 帯にヤブレ、約半分の頁に朱鉛筆による線引きがあります。
  • 単品スピード注文

英國政府ノ輸出信用保險制度 上編 <貿易局 ; 昭和11年 第28號>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
商工省貿易局、1936、21cm、67p
表紙印 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、商工省貿易局 、1936 、21cm 、67p
表紙印 

漱石研究への道 <国語国文学研究叢書 38>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
玉井敬之 著、桜楓社、252p、19cm
函にヨゴレ・シミ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石研究への道 <国語国文学研究叢書 38>

1,500
玉井敬之 著 、桜楓社 、252p 、19cm
函にヨゴレ・シミ・キズ

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー