文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1958年」の検索結果
4,132件

出版年鑑 1958年版

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
出版ニュース社 編、出版ニュース社、1958/04/25 (S33)、1
四六判 初版 装幀→原 弘  2104頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出版年鑑 1958年版

2,540
出版ニュース社 編 、出版ニュース社 、1958/04/25 (S33) 、1
四六判 初版 装幀→原 弘  2104頁 函 保存良

鉄道ピクトリアル No.79(1958年2月号) 記事:路面電車70年のあゆみ(その3)

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
電氣社研究会、1958年、1冊
本文下部に小シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル No.79(1958年2月号) 記事:路面電車70年のあゆみ(その3)

1,500
、電氣社研究会 、1958年 、1冊
本文下部に小シワ

人物のかつやくでみる日本のあゆみ上下2冊(『六年の学習』1958年4/5月号ふろく)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
渡辺一雄他編、学習研究社、1958
計280頁、シミ疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物のかつやくでみる日本のあゆみ上下2冊(『六年の学習』1958年4/5月号ふろく)

1,920
渡辺一雄他編 、学習研究社 、1958
計280頁、シミ疲/記名

会計ハンドブック ACCOUNTANTS' HANDBOOK. 1958年版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
20,000
太田哲三・黒沢清・佐藤孝一監修、中央経済社、昭32
函少しやけ 本体並 表題紙裏に大学除籍印 ラベルなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計ハンドブック ACCOUNTANTS' HANDBOOK. 1958年版

20,000
太田哲三・黒沢清・佐藤孝一監修 、中央経済社 、昭32
函少しやけ 本体並 表題紙裏に大学除籍印 ラベルなし

名簿 豊玉中学校 同窓会名簿 第2号 1958年

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
950
練馬区立豊玉中学校同窓会     、、豊玉中学校同窓会、1958年、s
A5判/56頁/表紙少茶ヤケ、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名簿 豊玉中学校 同窓会名簿 第2号 1958年

950
練馬区立豊玉中学校同窓会     、 、豊玉中学校同窓会 、1958年 、s
A5判/56頁/表紙少茶ヤケ、本文特に問題なし。

于伶劇作選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
人民文学出版、中文書、1979、1冊
警号・蹄下・回声等10篇は1958年旧版に収録、「七月流火」を追補。 中文書 A5 567頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

于伶劇作選

2,501
人民文学出版 、中文書 、1979 、1冊
警号・蹄下・回声等10篇は1958年旧版に収録、「七月流火」を追補。 中文書 A5 567頁

婦人公論 1958年3月号 「心中論」三島由紀夫

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
谷崎潤一郎・安倍能成・今東光・柴田錬三郎、中央公論社、昭 33、1冊
少歪み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
谷崎潤一郎・安倍能成・今東光・柴田錬三郎 、中央公論社 、昭 33 、1冊
少歪み

建築雑誌  Vol.73 No.864 1958年11月号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
日本建築学会、1958
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、破れあり。 サイズ: 260mm ページ数: 66p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、日本建築学会 、1958
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、破れあり。 サイズ: 260mm ページ数: 66p    
  • 単品スピード注文

つづり方兄妹―野上丹治・洋子・房雄作品集 (1958年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,512 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 本体:歪み ▼ カバー:強い傷み・色あせ・小破れ ▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つづり方兄妹―野上丹治・洋子・房雄作品集 (1958年)

3,512 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 本体:歪み ▼ カバー:強い傷み・色あせ・小破れ ▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

静かなる中心―詩集 (1958年) (ピポー叢書〈第49〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
796 (送料:¥350~)
S.スペンダー、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ カバー:傷み、破れ▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静かなる中心―詩集 (1958年) (ピポー叢書〈第49〉)

796 (送料:¥350~)
S.スペンダー 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ カバー:傷み、破れ▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
  • 単品スピード注文

刑法総論〈上巻〉 (1958年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,544 (送料:¥350~)
牧野 英一、有斐閣、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 1969年発行▼ 箱:ヤケ・汚れ ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑法総論〈上巻〉 (1958年)

5,544 (送料:¥350~)
牧野 英一 、有斐閣 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、492 、unknown_binding
▼ 1969年発行▼ 箱:ヤケ・汚れ ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

左翼文化年報 1958年

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,700
国民文化調査会編、星光社、昭和33年再版、394ページ
全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、表紙に少イタミ、角折れ箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

左翼文化年報 1958年

1,700
国民文化調査会編 、星光社 、昭和33年再版 、394ページ
全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、表紙に少イタミ、角折れ箇所あります。

北海道年鑑 1958

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥600~)
北海道新聞社 編、北海道新聞社、昭和32
函スレ、少イタミ。中身三方少ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥600~)
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、昭和32
函スレ、少イタミ。中身三方少ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

新人芸能祭 第5回(1958年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
沖縄タイムス社、1958
22頁、沖縄タイムス社創立十周年記念/琉球芸能について他、装ヤケシミ不美/少痛/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新人芸能祭 第5回(1958年)

4,950
、沖縄タイムス社 、1958
22頁、沖縄タイムス社創立十周年記念/琉球芸能について他、装ヤケシミ不美/少痛/資料ナラ可

『ヤマハニュース』31号(1958年10月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
日本楽器東京支店編、日本楽器製造東京支店、1958
開高健「ロカビリー寸感」/土門拳/少シミ少疲/2冊少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ヤマハニュース』31号(1958年10月)(雑誌)

2,100
日本楽器東京支店編 、日本楽器製造東京支店 、1958
開高健「ロカビリー寸感」/土門拳/少シミ少疲/2冊少痛

映画年鑑 1955年版~2014年版の内49冊

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000 (送料:¥3,905~)
時事通信社・時事映画通信社、昭29~平25
【1958年版印 一部別冊欠 少シミ 少ヤケ 函少イタミ】 重量約:46.6kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000 (送料:¥3,905~)
時事通信社・時事映画通信社 、昭29~平25
【1958年版印 一部別冊欠 少シミ 少ヤケ 函少イタミ】 重量約:46.6kg
  • 単品スピード注文

初等教育資料 1958年7月号 no.99 特集:実験学校の歩み

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
東洋館出版社、昭和33年、1冊
スレヤケシミ、裏表紙乱丁/ソフトカバー/編:文部省初等教育課
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、東洋館出版社 、昭和33年 、1冊
スレヤケシミ、裏表紙乱丁/ソフトカバー/編:文部省初等教育課

年刊テレビ・ドラマ代表選集 1958年版

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
清和書院、1958
印 スレ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年刊テレビ・ドラマ代表選集 1958年版

2,750
清和書院 、1958
印 スレ 初版 カバ

ボクシング ガゼット 第34巻5号(1958年5月号)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
5,500
表紙:小林久雄/小林エスピノサを降し東洋フェザー級チャンピオンに君臨、ガゼット出版社、昭33
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボクシング ガゼット 第34巻5号(1958年5月号)

5,500
表紙:小林久雄/小林エスピノサを降し東洋フェザー級チャンピオンに君臨 、ガゼット出版社 、昭33

週刊スポーツ 1958年8月1日 「プロ野球特集」老兵よ新人にまかせろ!初年兵長嶋は世界の英雄になった 陸上王国リッカー・ミシンの実態

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊スポーツ 1958年8月1日 「プロ野球特集」老兵よ新人にまかせろ!初年兵長嶋は世界の英雄になった 陸上王国リッカー・ミシンの実態

1,500
並。

『電波と受験─無線従事者国家試験受験指導雑誌』1958年8月/59年2月号、不揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金山豊作 編、無線従事者教育協会、1958-59
少シミ少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『電波と受験─無線従事者国家試験受験指導雑誌』1958年8月/59年2月号、不揃2冊分

2,200
金山豊作 編 、無線従事者教育協会 、1958-59
少シミ少痛/記名

イランイラク発掘展 東大遺跡調査団成果報告 1958年5月20日~ 三越本店

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
850
東京大学・朝日新聞社、1958、1
見返しにペンなどで記入 表紙ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イランイラク発掘展 東大遺跡調査団成果報告 1958年5月20日~ 三越本店

850
東京大学・朝日新聞社 、1958 、1
見返しにペンなどで記入 表紙ヤケシミ

企画殺人 <集英社文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
鮎川哲也 著、集英社、245p、16cm、1
1958年9刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
鮎川哲也 著 、集英社 、245p 、16cm 、1
1958年9刷
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和33年 2月9日 1958年

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
朝日新聞社、1958
経年によるヤケ、シミ、綴じ少イタミ 酢酸臭 線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、朝日新聞社 、1958
経年によるヤケ、シミ、綴じ少イタミ 酢酸臭 線引き書き込みありません

『青い花』3~6号揃、4冊分(1958年3月~60年8月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
北野甘吉編、山岸外史/萩原葉子他、青い花社、1958~1960
厚さ2.5センチ、神谷バーにて他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青い花』3~6号揃、4冊分(1958年3月~60年8月)

2,200
北野甘吉編、山岸外史/萩原葉子他 、青い花社 、1958~1960
厚さ2.5センチ、神谷バーにて他、少ヤケ少疲

世界の映画 揃7冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
7,600
飯島正、白水社、1951、7冊
1945〜1958年度、四六判紙クロス装、カバー揃、第1巻背上部に傷み、他経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

世界の映画 揃7冊

7,600
飯島正 、白水社 、1951 、7冊
1945〜1958年度、四六判紙クロス装、カバー揃、第1巻背上部に傷み、他経年並

著作権関係法令

合資会社 かぴぱら堂
 栃木県鹿沼市武子
1,000
出版元不明
50頁、A5判、1958年。著作権関係国内法令4件、条約2件掲載。表紙、小口に経年によるヤケあり。本文は書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

著作権関係法令

1,000
、出版元不明
50頁、A5判、1958年。著作権関係国内法令4件、条約2件掲載。表紙、小口に経年によるヤケあり。本文は書き込みなし。

航空情報  1958年8月号 NO.87  *新鋭戦闘機を採点する*世界の飛行艇*フォッケウルフ・テスト物語

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
酣燈社、1958、1
大判(B5)/経年ヤケ、シミ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空情報  1958年8月号 NO.87  *新鋭戦闘機を採点する*世界の飛行艇*フォッケウルフ・テスト物語

1,000
、酣燈社 、1958 、1
大判(B5)/経年ヤケ、シミ有り

VOLLY BALL バレーボール 第12巻第9号 1958年9月号 全日本選手権大会特集号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
バレーボール編勝負、昭33、1冊
初版裏表紙から2枚下部の角イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

VOLLY BALL バレーボール 第12巻第9号 1958年9月号 全日本選手権大会特集号

1,500
、バレーボール編勝負 、昭33 、1冊
初版裏表紙から2枚下部の角イタミあり

航空情報 1958年11月号 NO.92  *超音速戦闘機はかく戦う*ファーンボロ・レポート・*フランス空軍盛衰記(2)*

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
酣燈社、1958、1
大判(B5)/経年ヤケ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空情報 1958年11月号 NO.92  *超音速戦闘機はかく戦う*ファーンボロ・レポート・*フランス空軍盛衰記(2)*

1,000
、酣燈社 、1958 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り

『TRK(ティーアールケー)』(19号)(1958年か)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,770
テープレコーダ研究会、テープレコーダ研究会、1958か
44頁、テープレコーダ研究会発行非売品、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『TRK(ティーアールケー)』(19号)(1958年か)

7,770
テープレコーダ研究会 、テープレコーダ研究会 、1958か
44頁、テープレコーダ研究会発行非売品、少シミ少疲

シナリオ 昭和33年12月号 (126号)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
山田洋次ほか(明日をつくる少女)、シナリオ作家協会 *1958年
並 経年状態・本文まあまあ 全体にクスミ 背下欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 昭和33年12月号 (126号)

1,000
山田洋次ほか(明日をつくる少女) 、シナリオ作家協会 *1958年
並 経年状態・本文まあまあ 全体にクスミ 背下欠け

アルプ 第7号 1958-9 折れた白樺/他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
三宅修 編、創文社、昭33
初版1958年P76
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルプ 第7号 1958-9 折れた白樺/他

1,050
三宅修 編 、創文社 、昭33
初版1958年P76

教主おりおりのお話(おやぢ別輯3)/『おやぢ』1958年12月号(13巻12号)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
北村龍夫編、PL出版社、1953/1958
総100頁、開拓布教師の反省他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教主おりおりのお話(おやぢ別輯3)/『おやぢ』1958年12月号(13巻12号)、2冊分

5,500
北村龍夫編 、PL出版社 、1953/1958
総100頁、開拓布教師の反省他、少シミ少疲

資生堂チェインストア 1958年5月号

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
資生堂/編集人:高倉寿、株式会社資生堂推販部、昭和33年5月1日 発行、26p、約25.6x18.3・・・
表紙・扉カット:仲条正義。
焼け、シミ跡、パンチ穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
資生堂/編集人:高倉寿 、株式会社資生堂推販部 、昭和33年5月1日 発行 、26p 、約25.6x18.3㎝ 、1冊
表紙・扉カット:仲条正義。 焼け、シミ跡、パンチ穴あり。

資生堂チェインストア 1958年7月号

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
資生堂/編集人:高倉寿、株式会社資生堂、昭和33年7月1日 発行、22p、約25.6x18.1㎝、1・・・
表紙:中村誠、扉カット:仲条正義。
焼け、シミ跡、パンチ穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
資生堂/編集人:高倉寿 、株式会社資生堂 、昭和33年7月1日 発行 、22p 、約25.6x18.1㎝ 、1冊
表紙:中村誠、扉カット:仲条正義。 焼け、シミ跡、パンチ穴あり。

『週刊朝日』1958年3月23日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
扇谷正造編、朝日新聞社、1958、ttt
ロカビリー教と信者たち/日本の企業「岩波書店」/学習雑誌編集長豊田亀市、山本康雄他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1958年3月23日号

1,650
扇谷正造編 、朝日新聞社 、1958 、ttt
ロカビリー教と信者たち/日本の企業「岩波書店」/学習雑誌編集長豊田亀市、山本康雄他、

現代童謡選集 1958年版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
東海作歌者協会編、東海作歌者協会、昭和33年、B6版111頁
ヤケ カバー 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代童謡選集 1958年版

2,500
東海作歌者協会編 、東海作歌者協会 、昭和33年 、B6版111頁
ヤケ カバー 函ヤケ

さくらの国 1958年 No.43 8ミリシネのはなし/北村武夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
小西六写真工業株式会社、昭和33年6月15日、1冊
小冊子 p16 可 全体にヤケシミ 綴じ穴あり 表紙に折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくらの国 1958年 No.43 8ミリシネのはなし/北村武夫

800
、小西六写真工業株式会社 、昭和33年6月15日 、1冊
小冊子 p16 可 全体にヤケシミ 綴じ穴あり 表紙に折れ跡あり

電波技術 6巻 6号通巻 65号 トランジスタからテレビまでの製作 <雑誌:電波技術1958年 6月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
電波技術社、昭和33年1958年、168、B5ペーパーバック、1冊
経年の擦れ・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、電波技術社 、昭和33年1958年 、168 、B5ペーパーバック 、1冊
経年の擦れ・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪

聲 (季刊文芸誌) 第1号(1958年秋)-第10号(1961冬) 全10冊揃

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,000
丸善、10
主な執筆者 井伏鱒二/三島由紀夫/大岡昇平/山本健吉

表紙強いヤケ、少破れ有。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、丸善 、10
主な執筆者 井伏鱒二/三島由紀夫/大岡昇平/山本健吉 表紙強いヤケ、少破れ有。

アジア諸国便覧叢書 (1958年2月)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
石黒忠篤・加藤完治旧蔵、昭 33、20冊
除籍本・蔵印ラベルあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア諸国便覧叢書 (1958年2月)

1,980
石黒忠篤・加藤完治旧蔵 、昭 33 、20冊
除籍本・蔵印ラベルあり

新建築 1958年1~12月号合本 2冊組

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
22,000 (送料:¥250~)
高野康男、1958
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、書き込み、背に破れあり。 サイズ: 300mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥250~)
、高野康男 、1958
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、書き込み、背に破れあり。 サイズ: 300mm    
  • 単品スピード注文

建築雑誌  Vol.73 No.862 1958年9月号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
日本建築学会、1958
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、背に少破れあり。 サイズ: 260mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、日本建築学会 、1958
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、背に少破れあり。 サイズ: 260mm    
  • 単品スピード注文

建築雑誌  Vol.73 No.860 1958年7月号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
日本建築学会、1958
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、背に破れあり。 サイズ: 260mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、日本建築学会 、1958
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、背に破れあり。 サイズ: 260mm    
  • 単品スピード注文

不信の時代 (1958年) (現代文芸評論叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
702 (送料:¥350~)
N.サロート、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▼ 紙面:所々に鉛筆等の書込み▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
702 (送料:¥350~)
N.サロート 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 紙面:所々に鉛筆等の書込み▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
  • 単品スピード注文

他の人々の時間―詩集 (1958年) (ピポー叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
720 (送料:¥350~)
マルク・アラン、国文社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 紙面:書込み少々▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

他の人々の時間―詩集 (1958年) (ピポー叢書)

720 (送料:¥350~)
マルク・アラン 、国文社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、120 、unknown_binding
▼ 紙面:書込み少々▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
  • 単品スピード注文

反道徳の倫理 (道徳教育批判) 献呈署名入 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
村田廸雄、三一書房 *1958年 1版
並 経年状態 帯欠・裸本 献呈署名入(荒正人宛 著者と記) (新書版 三一新書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反道徳の倫理 (道徳教育批判) 献呈署名入 (初版)

1,200
村田廸雄 、三一書房 *1958年 1版
並 経年状態 帯欠・裸本 献呈署名入(荒正人宛 著者と記) (新書版 三一新書)

ジュニア合唱曲集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
志村建世:編、野ばら社、1958
改訂重版 158頁 外装シミ 1958年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xo51j8srcdbuwqc/11223.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジュニア合唱曲集

1,000
志村建世:編 、野ばら社 、1958
改訂重版 158頁 外装シミ 1958年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xo51j8srcdbuwqc/11223.jpg?dl=0

中国赤軍物語

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
1958年1版。北京外文出版社  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国赤軍物語

1,100
、◆送料無料
1958年1版。北京外文出版社  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー