文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1958年」の検索結果
4,159件

『TRK(ティーアールケー)』(19号)(1958年か)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,770
テープレコーダ研究会、テープレコーダ研究会、1958か
44頁、テープレコーダ研究会発行非売品、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『TRK(ティーアールケー)』(19号)(1958年か)

7,770
テープレコーダ研究会 、テープレコーダ研究会 、1958か
44頁、テープレコーダ研究会発行非売品、少シミ少疲

シナリオ 昭和33年12月号 (126号)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
山田洋次ほか(明日をつくる少女)、シナリオ作家協会 *1958年
並 経年状態・本文まあまあ 全体にクスミ 背下欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 昭和33年12月号 (126号)

1,000
山田洋次ほか(明日をつくる少女) 、シナリオ作家協会 *1958年
並 経年状態・本文まあまあ 全体にクスミ 背下欠け

アルプ 第7号 1958-9 折れた白樺/他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
三宅修 編、創文社、昭33
初版1958年P76
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルプ 第7号 1958-9 折れた白樺/他

1,050
三宅修 編 、創文社 、昭33
初版1958年P76

教主おりおりのお話(おやぢ別輯3)/『おやぢ』1958年12月号(13巻12号)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
北村龍夫編、PL出版社、1953/1958
総100頁、開拓布教師の反省他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教主おりおりのお話(おやぢ別輯3)/『おやぢ』1958年12月号(13巻12号)、2冊分

5,500
北村龍夫編 、PL出版社 、1953/1958
総100頁、開拓布教師の反省他、少シミ少疲

資生堂チェインストア 1958年5月号

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
資生堂/編集人:高倉寿、株式会社資生堂推販部、昭和33年5月1日 発行、26p、約25.6x18.3・・・
表紙・扉カット:仲条正義。
焼け、シミ跡、パンチ穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
資生堂/編集人:高倉寿 、株式会社資生堂推販部 、昭和33年5月1日 発行 、26p 、約25.6x18.3㎝ 、1冊
表紙・扉カット:仲条正義。 焼け、シミ跡、パンチ穴あり。

資生堂チェインストア 1958年7月号

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
資生堂/編集人:高倉寿、株式会社資生堂、昭和33年7月1日 発行、22p、約25.6x18.1㎝、1・・・
表紙:中村誠、扉カット:仲条正義。
焼け、シミ跡、パンチ穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
資生堂/編集人:高倉寿 、株式会社資生堂 、昭和33年7月1日 発行 、22p 、約25.6x18.1㎝ 、1冊
表紙:中村誠、扉カット:仲条正義。 焼け、シミ跡、パンチ穴あり。

『週刊朝日』1958年3月23日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
扇谷正造編、朝日新聞社、1958、ttt
ロカビリー教と信者たち/日本の企業「岩波書店」/学習雑誌編集長豊田亀市、山本康雄他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1958年3月23日号

1,650
扇谷正造編 、朝日新聞社 、1958 、ttt
ロカビリー教と信者たち/日本の企業「岩波書店」/学習雑誌編集長豊田亀市、山本康雄他、

現代童謡選集 1958年版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
東海作歌者協会編、東海作歌者協会、昭和33年、B6版111頁
ヤケ カバー 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代童謡選集 1958年版

2,500
東海作歌者協会編 、東海作歌者協会 、昭和33年 、B6版111頁
ヤケ カバー 函ヤケ

フィンセント・ファン・ゴッホ展 : 1958年 東京 京都

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
A.M.ハンマーヘル, 嘉門安雄, 海藤日出男編、美術出版社、1958、1冊、23cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
A.M.ハンマーヘル, 嘉門安雄, 海藤日出男編 、美術出版社 、1958 、1冊 、23cm
送料 クリックポスト 185円

近代日本教育制度史料〈第31巻〉学習指導要領・帝国議会・国会教育関係議事録 (1958年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
5,970
大日本雄弁会講談社
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1958年初版。経年による強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本教育制度史料〈第31巻〉学習指導要領・帝国議会・国会教育関係議事録 (1958年)

5,970
、大日本雄弁会講談社
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1958年初版。経年による強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

アフリカの民話 (1958年) (世界の民話〈第1〉) 山室 静

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
書名:アフリカの民話 (1958年) (世界の民話〈第1〉) 山室 静
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:山室静による「アフリカの民話 (1958年)」は、世界の民話シリーズの第1巻として刊行されました。本書はアフリカ各地の伝承や物語を集めて紹介しており、当時の視点から地域文化への理解を深める一冊といえます。民話を通じてアフリカの多様な世界観や価値観が感じられ、昔話に興味がある読者には手元に置きやすい内容かもしれません。ただし掲載されている情報や解釈は発行当時のものであり、現代の研究状況とは異なる点もあるかもしれません。出版社の詳細については書籍内でご確認ください。
状態:全体的に経年によるヤケ、ヨゴレ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
書名:アフリカの民話 (1958年) (世界の民話〈第1〉) 山室 静 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:山室静による「アフリカの民話 (1958年)」は、世界の民話シリーズの第1巻として刊行されました。本書はアフリカ各地の伝承や物語を集めて紹介しており、当時の視点から地域文化への理解を深める一冊といえます。民話を通じてアフリカの多様な世界観や価値観が感じられ、昔話に興味がある読者には手元に置きやすい内容かもしれません。ただし掲載されている情報や解釈は発行当時のものであり、現代の研究状況とは異なる点もあるかもしれません。出版社の詳細については書籍内でご確認ください。 状態:全体的に経年によるヤケ、ヨゴレ、傷みあり

『にろく』1958年1月〔発行地・会津〕〔会津高校他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,700
田崎文意編、山内建設
80頁超、白虎隊の歴史を書直すべし/「斗南藩址之碑」建設を提唱する他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『にろく』1958年1月〔発行地・会津〕〔会津高校他〕

6,700
田崎文意編 、山内建設
80頁超、白虎隊の歴史を書直すべし/「斗南藩址之碑」建設を提唱する他、少シミ少疲

『作文教育』1958年11月~59年4月(5巻9号/6巻3,4号)、不揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
八木橋雄次郎編、友文社
特集・作文教育の問題点/改訂学習指導要領とその移行措置他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『作文教育』1958年11月~59年4月(5巻9号/6巻3,4号)、不揃3冊分

4,400
八木橋雄次郎編 、友文社
特集・作文教育の問題点/改訂学習指導要領とその移行措置他

CQ ham radio No.127 超安定度なVFOの試作と実験 <CQ ham radio13巻13号1958年11月号 通巻127号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
CQ出版、1958年11月、120、B5 soft、1冊
経年の強いヤケ。シミ・汚れ。破れ・折れ。本文古書として概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、CQ出版 、1958年11月 、120 、B5 soft 、1冊
経年の強いヤケ。シミ・汚れ。破れ・折れ。本文古書として概ね良好。

CQ ham radio No.121 緊急特集:改正になった電波法 <CQ ham radio13巻 7号1958年 6月号 通巻121号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
CQ出版、1958年6月、112、B5 soft、1冊
経年の強いヤケ。シミ・汚れ。破れ・折れ。本文古書として概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、CQ出版 、1958年6月 、112 、B5 soft 、1冊
経年の強いヤケ。シミ・汚れ。破れ・折れ。本文古書として概ね良好。

美術手帖 1959美術年鑑 第151号

コウド舎
 福島県双葉郡浪江町川添
500
美術出版社、1958年、A5判変形
1958年12月15日発行、焼けアリ、背ワ・破れアリ、染みアリ、角折れアリ、背表紙書き込みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、美術出版社 、1958年 、A5判変形
1958年12月15日発行、焼けアリ、背ワ・破れアリ、染みアリ、角折れアリ、背表紙書き込みアリ

建築と社会  Vol.39 第1号 1958年1月号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
日本建築協会、1958
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、背に破れあり。 サイズ: 260mm ページ数: 90p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、日本建築協会 、1958
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、背に破れあり。 サイズ: 260mm ページ数: 90p    
  • 単品スピード注文

消費函数 (1958年) (経済分析全書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
916 (送料:¥350~)
篠原 三代平、勁草書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
紙面:見返しに強いヤケ ▼ カバー:角に小破れ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消費函数 (1958年) (経済分析全書)

916 (送料:¥350~)
篠原 三代平 、勁草書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、unknown_binding
紙面:見返しに強いヤケ ▼ カバー:角に小破れ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

教科指導の基礎理論 (1958年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,795 (送料:¥350~)
船山 謙次、明治図書、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 裏表紙に書店シール▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科指導の基礎理論 (1958年)

9,795 (送料:¥350~)
船山 謙次 、明治図書 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、238 、unknown_binding
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 裏表紙に書店シール▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 №218  1958年11月下旬号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
キネマ旬報社、1冊
ヤケ, シミ, 少傷み, 背少破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、キネマ旬報社 、1冊
ヤケ, シミ, 少傷み, 背少破れ

アサヒグラフ 1958年6月22日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:内田操子さん/特別国会初日は夜/政府の入らない憲法問題研究会/告知版:わが家にプールあり、朝日・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1958年6月22日号

1,100
表紙:内田操子さん/特別国会初日は夜/政府の入らない憲法問題研究会/告知版:わが家にプールあり 、朝日新聞社 、昭33

詩集 黙祈 識語献呈署名

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
120,000
矢野峰人、水甕社、大正8
初版カバ 墨筆識語献呈署名(4行 1958年5月 関川詞兄宛)/
カバの背お背と折込部和紙で補修 本体良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
120,000
矢野峰人 、水甕社 、大正8
初版カバ 墨筆識語献呈署名(4行 1958年5月 関川詞兄宛)/ カバの背お背と折込部和紙で補修 本体良好です

初等教育資料 1958年3月号 no.95 特集:昭和32年度の初等教育の回顧と展望

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
東洋館出版社、昭和33年、1冊
スレヤケシミ/ソフトカバー/編:文部省初等教育課
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、東洋館出版社 、昭和33年 、1冊
スレヤケシミ/ソフトカバー/編:文部省初等教育課

文藝的な、餘りに文藝的な 外五篇

古書堂うきよい
 長崎県大村市古賀島町
3,300
芥川龍之介、文樹書房、1958年、162p、103×172mm
1958年12月 初版

稞本
全体的にヤケ・シミ
ヤブレ・コワレなどなく通読に問題はありません。
価格に付随してカッコ内に示されている送料は、実際の送料とは異なる場合があります。ご注文後に改めて正式な送料をお知らせいたします。 ・ゆうメール 価格:¥200〜(重量に応じて変動 ・レターパックライト ¥430 ・レターパックプラス ¥600 ・ゆうパック ¥870〜 いずれかの方法で発送いたします。 基本的には一番送料が安いもので発送いたします。 発送方法にご指定のある場合は ご注文時にお申し付けくださいませ。 ご指定に従えない場合もございますのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
芥川龍之介 、文樹書房 、1958年 、162p 、103×172mm
1958年12月 初版 稞本 全体的にヤケ・シミ ヤブレ・コワレなどなく通読に問題はありません。

山陽年鑑 1958年版

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
山陽新聞社、昭和32年、464頁、B5判

「岡山県都市別人口」1枚 「岡山縣管内地圖」付
小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
表紙角キズ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、山陽新聞社 、昭和32年 、464頁 、B5判
「岡山県都市別人口」1枚 「岡山縣管内地圖」付 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 表紙角キズ  

横浜開港百年記念 国際仮装行列 1958年 ※写真帖

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
50,000
横浜商工会議所、昭33、1冊
表紙に少スレ、三方と頁内に水シミ少有 書き入れ、印等は有りません 写真頁30枚 26×38.5㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
、横浜商工会議所 、昭33 、1冊
表紙に少スレ、三方と頁内に水シミ少有 書き入れ、印等は有りません 写真頁30枚 26×38.5㎝

週刊朝日 昭和33年 6月1日 1958年

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
朝日新聞社、1958
表紙少ヤブレ 経年によるヤケ、シミ、綴じ少イタミ 酢酸臭 線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、朝日新聞社 、1958
表紙少ヤブレ 経年によるヤケ、シミ、綴じ少イタミ 酢酸臭 線引き書き込みありません

鉄道ピクトリアル: 1958年10月号: 第87号

菅村書店
 東京都中野区本町
1,980 (送料:¥210~)
鉄道図書刊行会、昭和33年10月1日発行、56頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
付録(鉄道用語小辞典)付き

少スレ跡、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥210~)
、鉄道図書刊行会 、昭和33年10月1日発行 、56頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
付録(鉄道用語小辞典)付き 少スレ跡、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

『地上』1958年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
桜井弘編、家の光協会、1958
特集・かあさん農業/わたしはこうしてブラジルに移住した/二年後はテレビ王国/スポット・中代達矢他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『地上』1958年11月号

1,650
桜井弘編 、家の光協会 、1958
特集・かあさん農業/わたしはこうしてブラジルに移住した/二年後はテレビ王国/スポット・中代達矢他

祇園祭 1958・1976・1983・1988・1989・1991・1993・1994・1995・1998・1999・2000・2006年 計13冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
10,000
電通京都市局編集、祇園祭山鉾連合会・ 京都市観光協会、1958~2006、21.5×18.5cm、1・・・
本体少擦れスジ痛み有り 1958年のみA4版型
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
電通京都市局編集 、祇園祭山鉾連合会・ 京都市観光協会 、1958~2006 、21.5×18.5cm 、13
本体少擦れスジ痛み有り 1958年のみA4版型

航空情報  1958年10月号 NO.90 ・日本戦闘機の歩んだ道(2) ・C-130の全貌 ・フランス空軍盛衰記

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
酣燈社、1958、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空情報  1958年10月号 NO.90 ・日本戦闘機の歩んだ道(2) ・C-130の全貌 ・フランス空軍盛衰記

1,000
、酣燈社 、1958 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等有り

北陸の温泉 びくとりある・しりいず

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
日本交通公社、昭33
改新版1958年並=年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北陸の温泉 びくとりある・しりいず

1,575
日本交通公社 、昭33
改新版1958年並=年代相当

航空情報  1958年9月号 NO.89  ・日本戦闘機の歩んだ道・クルーセイダー3型の全貌・P-38物語

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
酣燈社、1958、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、キズ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空情報  1958年9月号 NO.89  ・日本戦闘機の歩んだ道・クルーセイダー3型の全貌・P-38物語

1,000
、酣燈社 、1958 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、キズ、汚れ等有り

キネマ旬報 №205 1958年6月上旬号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
キネマ旬報社、1冊
傷み ヤケ 破れ 印あり
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報 №205 1958年6月上旬号

1,000
、キネマ旬報社 、1冊
傷み ヤケ 破れ 印あり

シャンソン 1958年8月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
シャンソン社、1958年
昭和30年代のシャンソン専門誌。リーヌ・ルノーとそのレコード(青木宏)など。約21×15センチ。ヤケ・よごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シャンソン 1958年8月号

1,010
、シャンソン社 、1958年
昭和30年代のシャンソン専門誌。リーヌ・ルノーとそのレコード(青木宏)など。約21×15センチ。ヤケ・よごれあり。

シャンソン 1958年5月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
シャンソン社、1958年
昭和30年代のシャンソン専門誌。パリの空から(高英男)、ムード音楽特集など。約21×15センチ。ヤケ・よごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シャンソン 1958年5月号

1,010
、シャンソン社 、1958年
昭和30年代のシャンソン専門誌。パリの空から(高英男)、ムード音楽特集など。約21×15センチ。ヤケ・よごれあり。

歴史学研究 1958年1月号-12月号 12冊セット 215-226

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
8,800
歴史学研究会編、岩波書店、1958、12冊、B5、12
初版 全体に経年等によるやけシミ等あり。読むには支障ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 1958年1月号-12月号 12冊セット 215-226

8,800
歴史学研究会編 、岩波書店 、1958 、12冊 、B5 、12
初版 全体に経年等によるやけシミ等あり。読むには支障ありません。

海洋の知識 <日経文庫> 新書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
日本経済新聞社編、日本経済新聞社、1958年、211p
帯付。カヴァに軽ヤケ。ハトロン紙かけられています。3方ヤケ。本に軽ヤケ。1958年発行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海洋の知識 <日経文庫> 新書

2,000
日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、1958年 、211p
帯付。カヴァに軽ヤケ。ハトロン紙かけられています。3方ヤケ。本に軽ヤケ。1958年発行。

『工業材料』1958年3月号(6巻3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
日刊工業新聞社、日刊工業新聞社、1958
特集・現用強化プラスチックスの使用の手引他、巻末広告1枚切取/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『工業材料』1958年3月号(6巻3号)

2,200
日刊工業新聞社 、日刊工業新聞社 、1958
特集・現用強化プラスチックスの使用の手引他、巻末広告1枚切取/少シミ少疲

スクリーン 1958年9月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
近代映画社、1冊
表紙=ジャクリーヌ・ササ-ル 傷み ヤケ 汚れ 折れ 背シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スクリーン 1958年9月号

1,300
、近代映画社 、1冊
表紙=ジャクリーヌ・ササ-ル 傷み ヤケ 汚れ 折れ 背シミ

『週刊朝日』1958年5月11日号(63巻19号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,380
扇谷正造編、朝日新聞社、1958
「日本の企業」資生堂/だれがための修学旅行―ある離れ島の学校の反省他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1958年5月11日号(63巻19号)

1,380
扇谷正造編 、朝日新聞社 、1958
「日本の企業」資生堂/だれがための修学旅行―ある離れ島の学校の反省他、経年劣化

『週刊朝日』1958年2月16日号(63巻7号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
850
扇谷正造編、朝日新聞社、1958
隠れたベスト・セラー「人間の条件」/切手ブーム―なにが、そんなに夢中にさせるのか他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1958年2月16日号(63巻7号)

850
扇谷正造編 、朝日新聞社 、1958
隠れたベスト・セラー「人間の条件」/切手ブーム―なにが、そんなに夢中にさせるのか他、

『週刊朝日』1958年1月12日号(63巻2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
扇谷正造編、朝日新聞社、1958
日本の企業「電源開発」/福竜丸物語―本誌独占「ラッキー・ドラゴン号」航海記他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1958年1月12日号(63巻2号)

1,100
扇谷正造編 、朝日新聞社 、1958
日本の企業「電源開発」/福竜丸物語―本誌独占「ラッキー・ドラゴン号」航海記他、経年劣化

『週刊朝日』1958年4月6日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
扇谷正造編、朝日新聞社、1958
卒業式さまざま―どう変わってきたか日本大学のパレードのような一万人の卒業式、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1958年4月6日号

1,100
扇谷正造編 、朝日新聞社 、1958
卒業式さまざま―どう変わってきたか日本大学のパレードのような一万人の卒業式、少ヤケ少疲

小学校学年別 日本歴史読本 3年生

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
五月書房 *1958年 1刷
並下 経年・本体まあまあ・背上欠け少・ムレ少あり カバ所々キズ強 見返し札はがしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学校学年別 日本歴史読本 3年生

1,000
、五月書房 *1958年 1刷
並下 経年・本体まあまあ・背上欠け少・ムレ少あり カバ所々キズ強 見返し札はがしあと

エリオットの功罪

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
840
H・ラスキー 他 大竹勝編 訳、荒地出版社 *1958年 初版
並下 経年状態 カバ背上下部など少キズ・すれ ビニカバキズ 天地小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エリオットの功罪

840
H・ラスキー 他 大竹勝編 訳 、荒地出版社 *1958年 初版
並下 経年状態 カバ背上下部など少キズ・すれ ビニカバキズ 天地小口経年ヤケ

『実業商報(物価報知と百貨仕入案内)』1958年6月号(36巻415号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
大石智三編、東京実業商報社、1958
並、文房具紙工品/今月の百貨卸相場表他、極少疲/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実業商報(物価報知と百貨仕入案内)』1958年6月号(36巻415号)

2,200
大石智三編 、東京実業商報社 、1958
並、文房具紙工品/今月の百貨卸相場表他、極少疲/少シミ

電波技術 6巻 5号通巻 63号 トランジスタに慣れましょう <雑誌:電波技術1958年 5月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
電波技術社、昭和33年、168、B5ペーパーバック、1冊
経年の擦れ・ヤケ・汚れ大(背表紙傷み大)、本文紙質悪
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、電波技術社 、昭和33年 、168 、B5ペーパーバック 、1冊
経年の擦れ・ヤケ・汚れ大(背表紙傷み大)、本文紙質悪

雁回嶺-長篇叙事詩

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
王主玉/人民文学出版、1976、1冊
1958年軍墾戦士開発北大荒雁回嶺の故事 B6 357頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雁回嶺-長篇叙事詩

1,601
王主玉/人民文学出版 、1976 、1冊
1958年軍墾戦士開発北大荒雁回嶺の故事 B6 357頁

天賞堂総合カタログ

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,500
天賞堂、1冊
ヤケシミ  表紙:D&RGW K-37とウォータータンク(1958年4月撮影) 目次これからHOを始める方へ・国鉄型蒸気機関車 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天賞堂総合カタログ

2,500
、天賞堂 、1冊
ヤケシミ  表紙:D&RGW K-37とウォータータンク(1958年4月撮影) 目次これからHOを始める方へ・国鉄型蒸気機関車 他

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー