文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1974年」の検索結果
8,867件

ことばをもって音をたちきれ (1974年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,548 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 天:シミ汚れ ▼ 側面:薄汚れ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばをもって音をたちきれ (1974年)

1,548 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ 天:シミ汚れ ▼ 側面:薄汚れ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

粘土鉱物学 (1974年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,457 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、49・・・
紙面:ヤケ・見返しに傷み ▼ 箱:ふち傷み・シミ▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

粘土鉱物学 (1974年)

2,457 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、498 、単行本
紙面:ヤケ・見返しに傷み ▼ 箱:ふち傷み・シミ▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

(詩集)われアルカディアにもあり

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
渋沢孝輔 、青土社、1974年
初版・函付・帯付 献呈毛筆署名入 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩集)われアルカディアにもあり

1,280
渋沢孝輔 、青土社、1974年
初版・函付・帯付 献呈毛筆署名入 経年の時代シミ出

[雑誌]思想の科学 38号 1974年11月号 主題:東京へ・東京から 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
池田亮二、田川律他、思想の科学社
A5判 裏表紙少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 38号 1974年11月号 主題:東京へ・東京から 

800
池田亮二、田川律他 、思想の科学社
A5判 裏表紙少シミ

現代歴史学の成果と課題 2共同体・奴隷制・封建制

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
歴史学研究会編集、青木書店、1974年
初版・帯付 A5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代歴史学の成果と課題 2共同体・奴隷制・封建制

650
歴史学研究会編集、青木書店、1974年
初版・帯付 A5判 ほぼ良

スイングジャーナル1974年12月号 74ジャズ界回顧 他

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
スイング・ジャーナル社、昭49
少焼け、少傷み有 当時定価580円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、スイング・ジャーナル社 、昭49
少焼け、少傷み有 当時定価580円
  • 単品スピード注文

近代日本思想大系〈25〉和辻哲郎集 (1974年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
762 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 箱:シミ汚れ、ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本思想大系〈25〉和辻哲郎集 (1974年)

762 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 箱:シミ汚れ、ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

量子物理学―大学演習 (1974年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,795 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子物理学―大学演習 (1974年)

1,795 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

劇画の歴史 (1974年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
900 (送料:¥350~)
ジェラール・ブランシャール、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 頁割れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇画の歴史 (1974年)

900 (送料:¥350~)
ジェラール・ブランシャール 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 頁割れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

鍼灸経絡治療 (1974年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,091 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
箱:ふち傷み・薄ヤケ・薄ヤケ等使用感 ▼ 書籍:目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,091 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
箱:ふち傷み・薄ヤケ・薄ヤケ等使用感 ▼ 書籍:目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

長崎方言ばってん帳―唐・南蛮・紅毛なまり (1974年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,046 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ多数・汚れ・傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎方言ばってん帳―唐・南蛮・紅毛なまり (1974年)

1,046 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ多数・汚れ・傷み
  • 単品スピード注文

日本思想大系66 西洋見聞集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
沼田次郎 松沢弘陽、岩波書店、1974
684頁 22cm 初版 函 帯 月報 函背ヤケ シミ 1974年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本思想大系66 西洋見聞集

1,000
沼田次郎 松沢弘陽 、岩波書店 、1974
684頁 22cm 初版 函 帯 月報 函背ヤケ シミ 1974年刊

人類 ホモ・サピエンスへの道

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
450
江原昭善、日本放送出版協会、1974
NHKブックス 227頁 19cm 初版 帯 テープ跡 1974年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人類 ホモ・サピエンスへの道

450
江原昭善 、日本放送出版協会 、1974
NHKブックス 227頁 19cm 初版 帯 テープ跡 1974年刊

現代の日本企業を考える

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
宮崎義一、岩波書店、1974
岩波新書 傍線有、裏表紙見返しにメモ 1974年刊 ★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代の日本企業を考える

400
宮崎義一 、岩波書店 、1974
岩波新書 傍線有、裏表紙見返しにメモ 1974年刊 ★単品送料¥200(国内)

新装版 何でも見てやろう

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
小田実、河出書房新社 *1974年 22版
並 経年・状態良好 カバー 帯 天地小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 何でも見てやろう

800
小田実 、河出書房新社 *1974年 22版
並 経年・状態良好 カバー 帯 天地小口経年ヤケ

韓国考古学年報 1(1973年度)・2(1974年度) 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
金元龍 編、ソウル大学校文理科考古人類学科、1973-1974、2
韓文 B5 背少イタミ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国考古学年報 1(1973年度)・2(1974年度) 2冊

4,000
金元龍 編 、ソウル大学校文理科考古人類学科 、1973-1974 、2
韓文 B5 背少イタミ

月刊考古学ジャーナル117~130号 計14冊揃

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,100
ニューサイエンス、1975、14
臨時増刊号 118号、108号(1974年の考古学界の動向)
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊考古学ジャーナル117~130号 計14冊揃

5,100
、ニューサイエンス 、1975 、14
臨時増刊号 118号、108号(1974年の考古学界の動向)

ネバーランドの発想 児童文学の周辺

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
上野瞭著、すばる書房、1974年、295頁、B6判、1冊
1974年初版 カバー 295頁 帯びは有りません B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ネバーランドの発想 児童文学の周辺

500
上野瞭著 、すばる書房 、1974年 、295頁 、B6判 、1冊
1974年初版 カバー 295頁 帯びは有りません B6判 

国文学 解釈と教材の研究 1974年5月 万葉の抒情

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1974年
A5 経年並み 少々黄ばみあり 第19巻6号 通巻263号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1974年5月 万葉の抒情

500
、学燈社 、1974年
A5 経年並み 少々黄ばみあり 第19巻6号 通巻263号

日劇のおどり 2枚オリチラシ 1968~1974年頃8枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日劇のおどり 2枚オリチラシ 1968~1974年頃8枚

2,200

現代の眼 特集:青春の呪縛 立ち尽す現在 1974年9月号

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
現代評論社、1974年、1冊
ヤケシミ汚れ、巻末傷、表紙角折れ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
、現代評論社 、1974年 、1冊
ヤケシミ汚れ、巻末傷、表紙角折れ/雑誌

江口朴郎著作集 第1巻 歴史学の課題と理論

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
江口朴郎、青木書店
初版B函帯月報1974年2200円四六判変型266頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

江口朴郎著作集 第1巻 歴史学の課題と理論

1,500
江口朴郎 、青木書店
初版B函帯月報1974年2200円四六判変型266頁

三里塚・廃港への論理

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
三里塚「廃港」要求宣言の会、前田俊彦編、柘植書房
重版B帯天シミ1974年980円四六判307頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

三里塚・廃港への論理

1,000
三里塚「廃港」要求宣言の会、前田俊彦編 、柘植書房
重版B帯天シミ1974年980円四六判307頁

福岡幸友録19  1974年 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
原口哲秋 編、福岡新興倶楽部、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡幸友録19  1974年 

2,540
原口哲秋 編 、福岡新興倶楽部 、昭48

キリスト : 愛の救世主 <世界偉人伝全集 ; 18>

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
清閑寺健 著 ; 梁川剛一 絵、偕成社、1974年重版
(送料クリックポスト:\185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
清閑寺健 著 ; 梁川剛一 絵、偕成社、1974年重版   
(送料クリックポスト:\185~)

水に映る雲 現代小説ベスト10 1974年版

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
駒田信二・菊村到・尾崎秀樹編、角川文庫、昭和52、1
(角川文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水に映る雲 現代小説ベスト10 1974年版

1,000
駒田信二・菊村到・尾崎秀樹編 、角川文庫 、昭和52 、1
(角川文庫)初版・カバー

GRAPHICATION / グラフィケーション 1974年11月号 第101号

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
富士ゼロックス株式会社、1974、1
表紙角オレ僅少、ヤケ少、天地シミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

GRAPHICATION / グラフィケーション 1974年11月号 第101号

1,100
、富士ゼロックス株式会社 、1974 、1
表紙角オレ僅少、ヤケ少、天地シミ少

初歩のラジオ  1974年2月号、4月号

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
誠文堂新光社、1974、3冊
2冊分売します。各1冊が3000円です
2月号裏表紙に切有 
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初歩のラジオ  1974年2月号、4月号

3,000
、誠文堂新光社 、1974 、3冊
2冊分売します。各1冊が3000円です 2月号裏表紙に切有 

月刊自家用車1974年2月号 特集・トヨタ車かニッサン車か!!

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
内外出版社、1974
少焼け、少傷み有 当時定価400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊自家用車1974年2月号 特集・トヨタ車かニッサン車か!!

700 (送料:¥185~)
、内外出版社 、1974
少焼け、少傷み有 当時定価400円
  • 単品スピード注文

『ガーデンライフ』1974年6月号(13巻6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
島村宣弘編、誠文堂新光社、1974
116頁/並、特集日本のシダ他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ガーデンライフ』1974年6月号(13巻6号)

2,100
島村宣弘編 、誠文堂新光社 、1974
116頁/並、特集日本のシダ他、少シミ少疲

『教育音楽』中学版(1974年10月)(付録・教育音楽楽譜資料付)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
日本教育音楽協会編、音楽之友社、1974
92頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教育音楽』中学版(1974年10月)(付録・教育音楽楽譜資料付)(雑誌)

1,650
日本教育音楽協会編 、音楽之友社 、1974
92頁、少シミ少疲

虎の美術

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000
趙子庸、大日本絵画巧芸美術、237p、31㎝
1974年発行 限定1200部の内924番 函欠 表紙ヤケ・縁破れ傷み有 本文経年並 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虎の美術

1,000
趙子庸 、大日本絵画巧芸美術 、237p 、31㎝
1974年発行 限定1200部の内924番 函欠 表紙ヤケ・縁破れ傷み有 本文経年並 

修禅寺物語

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
岡本綺堂、旺文社、昭49
14刷カバー1974年旺文社文庫41-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修禅寺物語

1,050
岡本綺堂 、旺文社 、昭49
14刷カバー1974年旺文社文庫41-1

詩篇 (池田満寿夫装丁・初版・帯箱付)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,730
加藤郁乎  装丁=池田満寿夫、思潮社 1974年初版
並上 美品 箱・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩篇 (池田満寿夫装丁・初版・帯箱付)

2,730
加藤郁乎  装丁=池田満寿夫 、思潮社 1974年初版
並上 美品 箱・帯付

韓国の寺刹 1から10 10冊 (韓文)

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
5,000
韓国仏教研究院編、一志社 1974年、10
保存並程度 カバーヤケ 3冊の地部に小印有
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国の寺刹 1から10 10冊 (韓文)

5,000
韓国仏教研究院編 、一志社 1974年 、10
保存並程度 カバーヤケ 3冊の地部に小印有

鉄道ピクトリアル 1974年4月臨時増刊号 西日本鉄道特集 No.292

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
鉄道図書刊行会、1974、1
B5 スレ 少ヤケ 日付書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830
、鉄道図書刊行会 、1974 、1
B5 スレ 少ヤケ 日付書込み

『月刊エコノミスト』1974年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
高守益次郎編、毎日新聞社、1974
並、少シミ少疲、特集「会社とは「悪」なのか」/間宏他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊エコノミスト』1974年5月号

1,650
高守益次郎編 、毎日新聞社 、1974
並、少シミ少疲、特集「会社とは「悪」なのか」/間宏他

航空情報 1974年2月臨時増刊 NO.329 エアバス・ジャンボ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
酣燈社、1974
焼け、角等傷み有 下部にシミ跡有 当時定価800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空情報 1974年2月臨時増刊 NO.329 エアバス・ジャンボ

500 (送料:¥185~)
、酣燈社 、1974
焼け、角等傷み有 下部にシミ跡有 当時定価800円
  • 単品スピード注文

磁場 創刊号 1974年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
磯田光一「若菜集様式考」、芹沢俊介「芥川龍之介の原像」、斎藤文一「宮沢賢治論」、国文社、1
線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

磁場 創刊号 1974年

500
磯田光一「若菜集様式考」、芹沢俊介「芥川龍之介の原像」、斎藤文一「宮沢賢治論」 、国文社 、1
線引有

ザウリ陶彫展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
梅田近代美術館 [編]、梅田近代美術館、1974年、21cm
会期・会場: 1974年3月9日-3月28日 梅田近代美術館 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
梅田近代美術館 [編] 、梅田近代美術館 、1974年 、21cm
会期・会場: 1974年3月9日-3月28日 梅田近代美術館 ほか

航空界の現状と正体を考える総合誌 季刊おおぞら 1974年春季号 特集・航空と現代世界 / 1974年秋季号 特集・大量化する航空貨物 / 1978年夏季号 特集・アメリカの航空政策 / 1979年夏季号 特集・航空燃料事情 4冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥600~)
日本航空広報部、タテ275ミリ×ヨコ180ミリ、4冊
①季刊おおぞら 1974年春季号 特集・航空と現代世界=昭和49年4月1日発行、128頁 ※スレ汚れ、フチ・角に少欠損あり
②季刊おおぞら 1974年秋季号 特集・大量化する航空貨物=昭和49年10月1日発行、128頁 「世界最大の民間貨物専用機ボーイング747F解説」掲載 ※表紙に印、少朱線引き、大きな折れあり
③季刊おおぞら 1978年夏季号 特集・アメリカの航空政策=昭和53年7月1日発行、120頁 「モノクログラビア口絵・航空輸送の原点 航空郵便」掲載
④季刊おおぞら 1979年夏季号 特集・航空燃料事情=昭和54年7月1日発行、132頁

※特記以外に程度の差はありますが、スレ跡、フチ・角にヨレ・折れ、薄いヤケ・シミ、少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
、日本航空広報部 、タテ275ミリ×ヨコ180ミリ 、4冊
①季刊おおぞら 1974年春季号 特集・航空と現代世界=昭和49年4月1日発行、128頁 ※スレ汚れ、フチ・角に少欠損あり ②季刊おおぞら 1974年秋季号 特集・大量化する航空貨物=昭和49年10月1日発行、128頁 「世界最大の民間貨物専用機ボーイング747F解説」掲載 ※表紙に印、少朱線引き、大きな折れあり ③季刊おおぞら 1978年夏季号 特集・アメリカの航空政策=昭和53年7月1日発行、120頁 「モノクログラビア口絵・航空輸送の原点 航空郵便」掲載 ④季刊おおぞら 1979年夏季号 特集・航空燃料事情=昭和54年7月1日発行、132頁 ※特記以外に程度の差はありますが、スレ跡、フチ・角にヨレ・折れ、薄いヤケ・シミ、少汚れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

日本政治学文献目録〈no.9(1973)〉 (1974年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100
福村出版
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1974年初版。多少のヤケ・キズ・ヨゴレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本政治学文献目録〈no.9(1973)〉 (1974年)

1,100
、福村出版
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1974年初版。多少のヤケ・キズ・ヨゴレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

万人労働の教育―下中弥三郎教育論集 (1974年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,940
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1974年初版。経年による強めのヤケ・ヨゴレ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万人労働の教育―下中弥三郎教育論集 (1974年)

1,940
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1974年初版。経年による強めのヤケ・ヨゴレ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

子どもの館 No.13 1974年6月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1974年 福音館書店 ペーパーバック 15x21x0.5
デザイン 堀内誠一 表紙 オッティリア・アーデルボリ
本の状態 やけ
表紙・裏表紙 しみ汚れ 
1・2・3 中江俊夫
髪ながなが姫物語 松山善三 松山龍男
ケットのなぞなぞ 千野栄一
インタビュー リチャード・アダムズ
画家のつくるページ 谷内六郎
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの館 No.13 1974年6月号

880
1974年 福音館書店 ペーパーバック 15x21x0.5 デザイン 堀内誠一 表紙 オッティリア・アーデルボリ 本の状態 やけ 表紙・裏表紙 しみ汚れ  1・2・3 中江俊夫 髪ながなが姫物語 松山善三 松山龍男 ケットのなぞなぞ 千野栄一 インタビュー リチャード・アダムズ 画家のつくるページ 谷内六郎

[英]『Schwann-1 Record & Tape Guide』33冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
w.schwann (ボストン) 刊 1974年~79年
A5変判 各250P程
シュワンの月刊レコード&テープカタログ。在号=1974年3・4・7~10、75年1・3・4・6・7・9・10、76年1・3・6~10、77年1・3・4・6~10・12、78年3・5・6、79年7月号。
10冊に線引、裏表紙欠・表紙落書各1冊、一部少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英]『Schwann-1 Record & Tape Guide』33冊

33,000
w.schwann (ボストン) 刊 1974年~79年
A5変判 各250P程 シュワンの月刊レコード&テープカタログ。在号=1974年3・4・7~10、75年1・3・4・6・7・9・10、76年1・3・6~10、77年1・3・4・6~10・12、78年3・5・6、79年7月号。 10冊に線引、裏表紙欠・表紙落書各1冊、一部少イタミ有。

ユリイカ 1974年6月号 特集 ドストエフスキーその核心 <対話>埴谷雄高+秋山駿 ムイシュキンの孤独/西尾幹二 バフチンとドストエフスキー/新谷敬三郎 作品年表・研究主要参考文献

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
桶谷秀昭、埴谷雄高、秋山駿、西尾幹二、新谷敬三郎・他、青土社
1974年・ヤケシミスレ傷み使用感・背ヤケシワ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 1974年6月号 特集 ドストエフスキーその核心 <対話>埴谷雄高+秋山駿 ムイシュキンの孤独/西尾幹二 バフチンとドストエフスキー/新谷敬三郎 作品年表・研究主要参考文献

2,000
桶谷秀昭、埴谷雄高、秋山駿、西尾幹二、新谷敬三郎・他 、青土社
1974年・ヤケシミスレ傷み使用感・背ヤケシワ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

世界現代詩集6 中国現代詩集  中国現代詩人20人集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
910
秋吉久紀夫編訳、飯塚書店、1974年、1冊
1974年6月発行 函 190頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界現代詩集6 中国現代詩集  中国現代詩人20人集

910
秋吉久紀夫編訳 、飯塚書店 、1974年 、1冊
1974年6月発行 函 190頁 B6判

Design News 1975 51号  デザイン情報1974年9大学 卒業制作・論文①

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
財団法人 日本産業デザイン振興会、48p
表紙スレ折れ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、財団法人 日本産業デザイン振興会 、48p
表紙スレ折れ有

ナイルの奥地 スーダン紀行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
リチャード・ウインダム、中西秀男・訳、創樹社、1974年
2刷・帯付・ビニールカバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナイルの奥地 スーダン紀行

650
リチャード・ウインダム、中西秀男・訳、創樹社、1974年
2刷・帯付・ビニールカバー付

人工水晶とその電気的応用 (1974年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,518 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 紙面:見返しに押印▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人工水晶とその電気的応用 (1974年)

3,518 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 紙面:見返しに押印▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー