文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「20世紀 」の検索結果
18,344件

チェンバレン20世紀辞典 CHAMBERS'S TWENTIETH CENTURY DICTIONARY OF THE ENGLISH LANGUAGE

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,000
1907
記名・小印・ヤケシミ有 裸 痛有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェンバレン20世紀辞典 CHAMBERS'S TWENTIETH CENTURY DICTIONARY OF THE ENGLISH LANGUAGE

4,000
、1907
記名・小印・ヤケシミ有 裸 痛有

ユリイカ 1997年4月臨時増刊号 総特集=20世紀を読む

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
青土社、1997、~2cm、1
表紙ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 1997年4月臨時増刊号 総特集=20世紀を読む

300 (送料:¥350~)
、青土社 、1997 、~2cm 、1
表紙ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

煌めきのかたち 20世紀ガラスの精華

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
800
釧路市立美術館:編集・発行、2005、120p、19×20cm・横判
カバ・帯・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

煌めきのかたち 20世紀ガラスの精華

800
、釧路市立美術館:編集・発行 、2005 、120p 、19×20cm・横判
カバ・帯・並下

文学空間 vol.3-no.1

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,800
20世紀文学研究会編、創樹社、1991、1
B6-254頁、カバー、帯折、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学空間 vol.3-no.1

2,800
20世紀文学研究会編 、創樹社 、1991 、1
B6-254頁、カバー、帯折、ヤケ

文学空間 8 構想と視線

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,800
20世紀文学研究会編、創樹社、1982、1
B6-218頁、カバー・帯、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学空間 8 構想と視線

2,800
20世紀文学研究会編 、創樹社 、1982 、1
B6-218頁、カバー・帯、ヤケ

写真記録茨城20世紀

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
8,400
茨城新聞社、1992年、1冊
箱・31×23・1007ページ・茨城新聞創刊100周年記念
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真記録茨城20世紀

8,400
、茨城新聞社 、1992年 、1冊
箱・31×23・1007ページ・茨城新聞創刊100周年記念

朝日クロニクル 週刊20世紀 (映画の100年「テーマ編4」)044

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
永栄潔編、朝日新聞社、1999・12・5発行、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日クロニクル 週刊20世紀 (映画の100年「テーマ編4」)044

300 (送料:¥350~)
永栄潔編 、朝日新聞社 、1999・12・5発行 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

20世紀西洋人のモラル インドへの道注釈

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
林 節雄、北星堂書店、平成18.2、512p、A5
少折 ISBN:4590012006
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
林 節雄 、北星堂書店 、平成18.2 、512p 、A5
少折 ISBN:4590012006

夢のすむ家 20世紀をひらいた住宅

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
鈴木博之、平凡社、1989、0
初版 カバー 並本 A5 301頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢のすむ家 20世紀をひらいた住宅

1,000
鈴木博之 、平凡社 、1989
初版 カバー 並本 A5 301頁

美術手帖 1997年10月 第747号 特集・20世紀美術の宝庫 ポンピドゥ・センター

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
1997/10、1
良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 1997年10月 第747号 特集・20世紀美術の宝庫 ポンピドゥ・センター

800
、1997/10 、1
良本

エンゼンシュテイン 20世紀思想家文庫3 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
篠田正浩、岩波書店、昭58
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エンゼンシュテイン 20世紀思想家文庫3 

880
篠田正浩 、岩波書店 、昭58
初版カバー付

20世紀の歴史 各号分売 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
各号1冊
19~22.24~26.28,29.43~60.62~68,84~123.125,127~149.155,156号
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

20世紀の歴史 各号分売 

880
、各号1冊
19~22.24~26.28,29.43~60.62~68,84~123.125,127~149.155,156号

LA PINTURA CATALANA,Del Siglo XIX al sorprendente siglo XX

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
6,500 (送料:¥860~)
SKIRA
カバーヨレあり。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥860~)
、SKIRA
カバーヨレあり。
  • 単品スピード注文

遼史、金史、元史研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
呉鳳霞主編、中国大百科全書、2009、609頁、A5精装、1冊
〔20世紀二十四史研究叢書〕9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遼史、金史、元史研究

2,000
呉鳳霞主編 、中国大百科全書 、2009 、609頁 、A5精装 、1冊
〔20世紀二十四史研究叢書〕9

ポリフォーン vol.6 特集:音楽の20世紀

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
800
TBS、1990
経年のヤケ 小口に少シミ[棚番号]17400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポリフォーン vol.6 特集:音楽の20世紀

800
、TBS 、1990
経年のヤケ 小口に少シミ[棚番号]17400

ホルモン25時◇新書〔媚薬他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
泉三三彦、20世紀社、昭31
カバ164頁/並、カバ少痛/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホルモン25時◇新書〔媚薬他〕

2,200
泉三三彦 、20世紀社 、昭31
カバ164頁/並、カバ少痛/少ヤケ

洋書 TIME GREAT PEOPLE of the 20 Century

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
-、TIME BOOKS、1996、186p、29㎝
洋書(英語)。タイム誌が選んだ20世紀の偉人たち。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
- 、TIME BOOKS 、1996 、186p 、29㎝
洋書(英語)。タイム誌が選んだ20世紀の偉人たち。
  • 単品スピード注文

20世紀の戦争

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
三野正洋ほか2名、朝日ソノラマ、1995、1
A5・664頁、ヤケ、カバー、地にB印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀の戦争

800
三野正洋ほか2名 、朝日ソノラマ 、1995 、1
A5・664頁、ヤケ、カバー、地にB印

号外で振り返る20世紀 日本新聞博物館記念企画展

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
日本新聞教育文化財団、2000
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

号外で振り返る20世紀 日本新聞博物館記念企画展

880
、日本新聞教育文化財団 、2000

季刊20世紀文学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
内藤秀夫他、川崎出版社、1949
176頁、8000万の捕虜他、背上4センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊20世紀文学

2,750
内藤秀夫他 、川崎出版社 、1949
176頁、8000万の捕虜他、背上4センチ欠

イヴ・モンタン 20世紀の華麗な幻影

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
毎日新聞社 鈴木明、毎日新聞社 鈴木明、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イヴ・モンタン 20世紀の華麗な幻影

1,200
毎日新聞社 鈴木明 、毎日新聞社 鈴木明 、1993

私にとっての20世紀

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
加藤周一 著、岩波書店、2000年、1冊
2000年4刷発行 カバー 帯 239頁 B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私にとっての20世紀

810
加藤周一 著 、岩波書店 、2000年 、1冊
2000年4刷発行 カバー 帯 239頁 B6判 

20世紀どんな時代だったのか 戦争編 3

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
読売新聞社 編、読売新聞社、2000、569p、20cm、1冊
書名:20世紀どんな時代だったのか 戦争編 3
著者:読売新聞社 編
出版元:読売新聞社
刊行年:1999.6
版表示:
説明:『20世紀どんな時代だったのか 戦争編 3』は、読売新聞社が編纂した20世紀の戦争に関する一冊で、1999年6月に読売新聞社から刊行されました。本書は20世紀の戦争の様々な側面を取り上げており、その時代背景や出来事を振り返る資料としても利用できる内容とされています。詳しい内容構成については明らかではありませんが、同シリーズの一冊として、歴史に関心のある読者に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
読売新聞社 編 、読売新聞社 、2000 、569p 、20cm 、1冊
書名:20世紀どんな時代だったのか 戦争編 3 著者:読売新聞社 編 出版元:読売新聞社 刊行年:1999.6 版表示: 説明:『20世紀どんな時代だったのか 戦争編 3』は、読売新聞社が編纂した20世紀の戦争に関する一冊で、1999年6月に読売新聞社から刊行されました。本書は20世紀の戦争の様々な側面を取り上げており、その時代背景や出来事を振り返る資料としても利用できる内容とされています。詳しい内容構成については明らかではありませんが、同シリーズの一冊として、歴史に関心のある読者に参考になるかもしれません。 状態:

20世紀の中国 : 政治変動と国際契機

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
宇野重昭, 天児慧 編、東京大学出版会、1994.3.1、357, 20p、22cm、1冊
書名:20世紀の中国 : 政治変動と国際契機
著者:宇野重昭, 天児慧 編
出版元:東京大学出版会
刊行年:1994.3.1
版表示:
説明:『20世紀の中国 : 政治変動と国際契機』は、宇野重昭氏と天児慧氏が編纂した一冊で、東京大学出版会から1994年に刊行されました。本書は20世紀の中国における政治的な変動やそれに伴う国際関係の変化について、多角的に論じているようです。時代背景や主要な出来事を理解するための資料として活用できる可能性があり、中国の歴史や国際政治に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
宇野重昭, 天児慧 編 、東京大学出版会 、1994.3.1 、357, 20p 、22cm 、1冊
書名:20世紀の中国 : 政治変動と国際契機 著者:宇野重昭, 天児慧 編 出版元:東京大学出版会 刊行年:1994.3.1 版表示: 説明:『20世紀の中国 : 政治変動と国際契機』は、宇野重昭氏と天児慧氏が編纂した一冊で、東京大学出版会から1994年に刊行されました。本書は20世紀の中国における政治的な変動やそれに伴う国際関係の変化について、多角的に論じているようです。時代背景や主要な出来事を理解するための資料として活用できる可能性があり、中国の歴史や国際政治に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれているかもしれません。 状態:

20世紀のオーストラリア経済/オーストラリアの金融・経済の発展 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
コリン・フォースター編/琴野孝(監訳)/石田高生、紀伊国屋書店/日本経済評論社、1977/2005、・・・
カバー背少日焼け有。(20世紀のオーストラリア経済)のカバー経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:9300円+税。黒色背/灰色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀のオーストラリア経済/オーストラリアの金融・経済の発展 の2冊

4,400
コリン・フォースター編/琴野孝(監訳)/石田高生 、紀伊国屋書店/日本経済評論社 、1977/2005 、2
カバー背少日焼け有。(20世紀のオーストラリア経済)のカバー経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:9300円+税。黒色背/灰色/白色カバー。

37人の建築家 現代建築の状況 (Fukutake Books)/光のドラマトゥルギー 20世紀の建築/建築のアポカリプス もう一つの20世紀精神史 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
飯島洋一、福武書店/青土社、1990/1990/1992、3
カバー。(37人の建築家)のみ紙装、ビニールカバー。2冊帯付(帯少スレ有)。(37人の建築家)のみ帯無。他、良好。初版。定価合計:5922円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

37人の建築家 現代建築の状況 (Fukutake Books)/光のドラマトゥルギー 20世紀の建築/建築のアポカリプス もう一つの20世紀精神史 の3冊

800
飯島洋一 、福武書店/青土社 、1990/1990/1992 、3
カバー。(37人の建築家)のみ紙装、ビニールカバー。2冊帯付(帯少スレ有)。(37人の建築家)のみ帯無。他、良好。初版。定価合計:5922円+税。白色カバー。

20世紀 郡山の人脈 政治・経済編

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
山崎義人、歴史春秋社、昭62、537p、22cm、1冊
函・帯少ヤケ・擦れ 三方少シミ 巻末に極少線引き 経年並 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀 郡山の人脈 政治・経済編

1,500
山崎義人 、歴史春秋社 、昭62 、537p 、22cm 、1冊
函・帯少ヤケ・擦れ 三方少シミ 巻末に極少線引き 経年並 レターパックプラス(600円)で発送

20世紀の様式 : かたちと心 1930-1975 シンポジウム

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
桑原武夫, 加藤秀俊 編、講談社、1975、292p 図、27cm
B5判 第1刷 帯・ビニールカバー付き 天と地に微点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
桑原武夫, 加藤秀俊 編 、講談社 、1975 、292p 図 、27cm
B5判 第1刷 帯・ビニールカバー付き 天と地に微点シミ

20世紀彫刻の展望 : ロダンからクリストまで

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700 (送料:¥430~)
滋賀県立近代美術館 編、滋賀県立近代美術館、1984、227p、27cm、1
ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀彫刻の展望 : ロダンからクリストまで

700 (送料:¥430~)
滋賀県立近代美術館 編 、滋賀県立近代美術館 、1984 、227p 、27cm 、1
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

20世紀の東アジア史 Ⅰ.Ⅱ 2冊セット

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,000 (送料:¥600~)
田中明彦, 川島真編、東京大学出版会、2020.7、3冊、22cm
状態きれいで良好です。
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀の東アジア史 Ⅰ.Ⅱ 2冊セット

3,000 (送料:¥600~)
田中明彦, 川島真編 、東京大学出版会 、2020.7 、3冊 、22cm
状態きれいで良好です。 レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

福島瑞穂の世界 : 愛と死 : 1960-1999

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
福島瑞穂 画、池田20世紀美術館、72p、24×26cm
表紙若干キズスレ、天地小口に小ヤケ、本文小縁ヤケ 書込み線引無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
福島瑞穂 画 、池田20世紀美術館 、72p 、24×26cm
表紙若干キズスレ、天地小口に小ヤケ、本文小縁ヤケ 書込み線引無し
  • 単品スピード注文

ベオグラード国立美術館展 : 19・20世紀のフランス絵画

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
東京新聞 編、東京新聞、1991(平成3)、146p、29cm
A4判、本体並(少日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
東京新聞 編 、東京新聞 、1991(平成3) 、146p 、29cm
A4判、本体並(少日焼けあり)

20世紀愛知の美術 : 愛知県美術館開館記念展第3部

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
愛知県美術館 編、愛知県美術館、1993、164p、30cm、1冊
小口薄く経年シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
愛知県美術館 編 、愛知県美術館 、1993 、164p 、30cm 、1冊
小口薄く経年シミ

傍観者の時代 : わが20世紀の光と影

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
P.F.ドラッカー 著 ; 風間禎三郎 訳、ダイヤモンド社、20cm
昭和54年初版 カバー付 小口少ほこりシミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

傍観者の時代 : わが20世紀の光と影

800 (送料:¥600~)
P.F.ドラッカー 著 ; 風間禎三郎 訳 、ダイヤモンド社 、20cm
昭和54年初版 カバー付 小口少ほこりシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

第2ミレニアムの終わり : 1900-1913 <毎日ムック シリーズ20世紀の記憶>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
毎日新聞社、1999、304p、30cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、毎日新聞社 、1999 、304p 、30cm

20世紀アメリカ演劇 : アメリカ神話の解剖

木本書店
 東京都北区滝野川
1,200
高島邦子 著、国書刊行会、1993年、334p、22cm、1冊
初版・カバー
【書き込み・線引き・落丁・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
高島邦子 著 、国書刊行会 、1993年 、334p 、22cm 、1冊
初版・カバー 【書き込み・線引き・落丁・破れ・蔵書印等は有りません】

劇場 <20世紀のロシア小説>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
ミハイル・ブルガーコフ [著] ; 水野忠夫訳、白水社、1972、19cm、310p
ビニカバ少ヨゴレ 帯 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ミハイル・ブルガーコフ [著] ; 水野忠夫訳 、白水社 、1972 、19cm 、310p
ビニカバ少ヨゴレ 帯 

MILANO 20世紀初頭の ミラノ市街写真集 30葉

下井草書房
 東京都東村山市本町
7,000
296X220mm
奥付などはありません。建物、市街風景の白黒写真になります。ドゥーモ/ヴィットリオ・エマニュエルギャラリー/ ミラノアリーナ/ スカラ座/ ミラノパノラマ、他。 刊年不明ですが服装から20世紀初頭になります。表紙はエンボスの綺麗な装幀です。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、296X220mm
奥付などはありません。建物、市街風景の白黒写真になります。ドゥーモ/ヴィットリオ・エマニュエルギャラリー/ ミラノアリーナ/ スカラ座/ ミラノパノラマ、他。 刊年不明ですが服装から20世紀初頭になります。表紙はエンボスの綺麗な装幀です。

現代短歌分類集成 : 20世紀"うた"の万華鏡

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
千勝三喜男 編、おうふう、2006、1494p、22cm
初版 函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代短歌分類集成 : 20世紀"うた"の万華鏡

4,000
千勝三喜男 編 、おうふう 、2006 、1494p 、22cm
初版 函

20世紀映画のすべて : 淀川長治の証言 <毎日ムック>

キラキラ堂
 高知県高知市神田
800
毎日新聞社、1997.7、170p、30cm
表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
、毎日新聞社 、1997.7 、170p 、30cm
表紙スレ

なつかしの20世紀 タイムスリップグリコ 12種14個セット 鉄人28号のカラー版 トヨタ2000GTの別カラー含む 食玩 乗り物

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,850
食玩「なつかしの20世紀 タイムスリップグリコ」になります。12種14個セットです。鉄人28号のカラー版とトヨタ2000GTの別カラーが含まれています。丁寧に梱包いたします。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求

なつかしの20世紀 タイムスリップグリコ 12種14個セット 鉄人28号のカラー版 トヨタ2000GTの別カラー含む 食玩 乗り物

3,850
食玩「なつかしの20世紀 タイムスリップグリコ」になります。12種14個セットです。鉄人28号のカラー版とトヨタ2000GTの別カラーが含まれています。丁寧に梱包いたします。

開館記念特別展 20世紀絵画への招待

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
ふくやま美術館、ふくやま美術館、1988
A4判151頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
ふくやま美術館 、ふくやま美術館 、1988
A4判151頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

岩波講座現代思想 1 (思想としての20世紀)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
新田義弘 ほか編、岩波書店、381p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
新田義弘 ほか編 、岩波書店 、381p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

日用品の二〇世紀 二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容8

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
近藤雅樹 編、ドメス、2003、330p、22cm
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
近藤雅樹 編 、ドメス 、2003 、330p 、22cm
初版 カバー 帯

光の降誕祭: 20世紀クリスマス名説教集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
R.ランダウ (編集)、加藤 常昭 (訳)、教文館、308
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
R.ランダウ (編集)、加藤 常昭 (訳) 、教文館 、308
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

19-20世紀フランス近代絵画展 : アイルランド国立美術館所蔵 : コローからピカソまで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
毎日新聞社編集、毎日新聞社、239p、27cm
1996-97年発行大型図録。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

19-20世紀フランス近代絵画展 : アイルランド国立美術館所蔵 : コローからピカソまで

730 (送料:¥300~)
毎日新聞社編集 、毎日新聞社 、239p 、27cm
1996-97年発行大型図録。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

37人の建築家 現代建築の状況 (Fukutake Books)/光のドラマトゥルギー 20世紀の建築/建築のアポカリプス もう一つの20世紀精神史 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
飯島洋一、福武書店/青土社、1990/1990/1992、3
カバー。(37人の建築家)のみ紙装、ビニールカバー。2冊帯付(帯少スレ有)。(37人の建築家)のみ帯無。他、良好。初版。定価合計:5922円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

37人の建築家 現代建築の状況 (Fukutake Books)/光のドラマトゥルギー 20世紀の建築/建築のアポカリプス もう一つの20世紀精神史 の3冊

990
飯島洋一 、福武書店/青土社 、1990/1990/1992 、3
カバー。(37人の建築家)のみ紙装、ビニールカバー。2冊帯付(帯少スレ有)。(37人の建築家)のみ帯無。他、良好。初版。定価合計:5922円+税。白色カバー。

かい人21面相の時代 : 1976-1988 シリーズ20世紀の記憶

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
毎日新聞社、2000、296p、30cm、1
カバースレ 地小口小印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かい人21面相の時代 : 1976-1988 シリーズ20世紀の記憶

1,000
、毎日新聞社 、2000 、296p 、30cm 、1
カバースレ 地小口小印

「二〇世紀のヨーロッパ」 <有斐閣新書  西洋史 10>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
野田宣雄 編、有斐閣、1980年 初版1刷、235, 7p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
野田宣雄 編 、有斐閣 、1980年 初版1刷 、235, 7p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

1968年 グラフィティ バリケードの中の青春 <毎日ムック シリーズ20世紀の記憶>

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,500 (送料:¥380~)
毎日新聞社、1998、368p、30cm、1
●初版
●帯付
●カバーにスレ有り。カバー裏に購入日の書き込みあり。
●天地小口にヤケ(小)。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥380~)
、毎日新聞社 、1998 、368p 、30cm 、1
●初版 ●帯付 ●カバーにスレ有り。カバー裏に購入日の書き込みあり。 ●天地小口にヤケ(小)。
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー