文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「387頁 」の検索結果
469件

ショオペンハウエルとニイチェ  【岩波文庫】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
800
ジンメル / 藤野渉 訳、岩波書店、1987・4・8、1冊
第二刷 帯付き 387頁 元定価600円 小口に極々僅の経年シミあり、他は特に問題なくおおむね良好。 
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ショオペンハウエルとニイチェ  【岩波文庫】

800
ジンメル / 藤野渉 訳 、岩波書店 、1987・4・8 、1冊
第二刷 帯付き 387頁 元定価600円 小口に極々僅の経年シミあり、他は特に問題なくおおむね良好。 

西欧中世初期農村史の革新 最近のヨーロッパ学界から 秀村選三宛ペン識語・署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
森本芳樹 初版 カバ 本は天・地薄ヤケ、他は良 極々少朱線、木鐸社 定7000円、平19、1
A五 387頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
森本芳樹 初版 カバ 本は天・地薄ヤケ、他は良 極々少朱線 、木鐸社 定7000円 、平19 、1
A五 387頁

長崎県の経済と財政 下巻 開発・財政編

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
裸本 本の天少ヤケ、他は並上、長崎県地方自治研究センター、昭63、1
B五 387頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県の経済と財政 下巻 開発・財政編

3,000
裸本 本の天少ヤケ、他は並上 、長崎県地方自治研究センター 、昭63 、1
B五 387頁

美しき日本 山渓カラーデラックス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
山と渓谷社出版部 山と渓谷社、昭46
B5版 387頁 3版 カラー図版多数 ソノシート、地図つき 函少痛み、スレ カバースレ、ヨレ 本体少シミ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しき日本 山渓カラーデラックス

800
山と渓谷社出版部 山と渓谷社 、昭46
B5版 387頁 3版 カラー図版多数 ソノシート、地図つき 函少痛み、スレ カバースレ、ヨレ 本体少シミ 並本

少年少女日本文学全集11 風の中の子供・善太と三平・虎ちゃんの日記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
坪田譲治・千葉省三/著 講談社、昭52
A5版 387頁 2刷 函経年の少スレ・少ヤケ 天小口地経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年少女日本文学全集11 風の中の子供・善太と三平・虎ちゃんの日記

1,000
坪田譲治・千葉省三/著 講談社 、昭52
A5版 387頁 2刷 函経年の少スレ・少ヤケ 天小口地経年の少シミ有 並本

ジャン=ジャック・ルソー叢書ウニベルシタス83

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
ベルンハルト・グレトゥイゼン 著 小池健男 訳、法政大学出版局、1990
四六判 387頁 カバー付 カバーにスレ・ヤケと上部
に少し傷み 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャン=ジャック・ルソー叢書ウニベルシタス83

1,800
ベルンハルト・グレトゥイゼン 著 小池健男 訳 、法政大学出版局 、1990
四六判 387頁 カバー付 カバーにスレ・ヤケと上部 に少し傷み 

韓民族の歴史と文化 :50万年前から高麗時代まで (上)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
崔圭昌、ソウル書林、2001年、1冊
初版・函付・並美本・菊判・387頁 Hz131*1L
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓民族の歴史と文化 :50万年前から高麗時代まで (上)

1,650 (送料:¥330~)
崔圭昌 、ソウル書林 、2001年 、1冊
初版・函付・並美本・菊判・387頁 Hz131*1L
  • 単品スピード注文

喪失の国、日本 ―インド・エリートビジネスマンの「日本体験記」【文春文庫】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
M.K.シャルマ 山田和訳、文藝春秋、平成16、1
初版 文庫判 カバー 帯付 387頁 経年並 程度概ね良好 250g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
M.K.シャルマ 山田和訳 、文藝春秋 、平成16 、1
初版 文庫判 カバー 帯付 387頁 経年並 程度概ね良好 250g

新羅文化論攷

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥660~)
斎藤忠、吉川弘文館、昭48、1冊
腹、紙質変色シミ僅有・函付・並美本・菊判・387頁・図版56頁・15頁 Hpz302*9/r101
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新羅文化論攷

1,650 (送料:¥660~)
斎藤忠 、吉川弘文館 、昭48 、1冊
腹、紙質変色シミ僅有・函付・並美本・菊判・387頁・図版56頁・15頁 Hpz302*9/r101
  • 単品スピード注文

司法研究報告書 第3輯第4号 わが国における刑事事件記録作成についての技術的改善(特に公判調書の作成について)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
瀬尾桂二、司法研修所、S26、1
A5-387頁・ヤケ強・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書 第3輯第4号 わが国における刑事事件記録作成についての技術的改善(特に公判調書の作成について)

1,000
瀬尾桂二 、司法研修所 、S26 、1
A5-387頁・ヤケ強・少痛

日本城郭全集 7(愛知・岐阜の城)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
大類伸 監修、人物往来社、1966、1
初版 函(ヨゴレ・イタミ) A5判 387頁 月報付き 本体経年並 *函の書名は『日本城郭全集 愛知・岐阜の城』と記されています
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本城郭全集 7(愛知・岐阜の城)

1,500
大類伸 監修 、人物往来社 、1966 、1
初版 函(ヨゴレ・イタミ) A5判 387頁 月報付き 本体経年並 *函の書名は『日本城郭全集 愛知・岐阜の城』と記されています

「在支二十五年」米国人記者が見た戦前のシナと日本 上巻

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
ジョン・B・パウエル 中山理訳、祥伝社、平成20、387頁、B六、1冊
カバー 387頁 程度良 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「在支二十五年」米国人記者が見た戦前のシナと日本 上巻

1,000
ジョン・B・パウエル 中山理訳 、祥伝社 、平成20 、387頁 、B六 、1冊
カバー 387頁 程度良 自店分類:東洋史

人間、世界、神

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
筒井文隆 河井 真 荒井洋一 藤田昇吾、文化書房博文社、1980/04/15 (S55)、1
A5判 初版   387頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間、世界、神

1,520
筒井文隆 河井 真 荒井洋一 藤田昇吾 、文化書房博文社 、1980/04/15 (S55) 、1
A5判 初版   387頁 函

燕都古籍考*目次・書影(⇒参照HP拡大画像)

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
王燦熾/京華出版、中文書、平7、1冊
地理・地方志古籍の解題 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
王燦熾/京華出版 、中文書 、平7 、1冊
地理・地方志古籍の解題 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 387頁

ショオペンハウエルとニイチェ  【岩波文庫】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
900
ジンメル / 藤野渉 訳、岩波書店、1987・4・8、1冊
第二刷 帯付き 387頁 元定価600円 背表紙最上部に一点極僅クスミあり、他は特に問題なく良好。 
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ショオペンハウエルとニイチェ  【岩波文庫】

900
ジンメル / 藤野渉 訳 、岩波書店 、1987・4・8 、1冊
第二刷 帯付き 387頁 元定価600円 背表紙最上部に一点極僅クスミあり、他は特に問題なく良好。 

現代の藝術

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
上田敏、實業之日本社、大11、1冊
再版 函ヤケ 本体良(※背・見返し薄ヤケ・小印) B6判上製布装387頁 題辞:森林太郎 序:新村出・桑木巖翼  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の藝術

6,300
上田敏 、實業之日本社 、大11 、1冊
再版 函ヤケ 本体良(※背・見返し薄ヤケ・小印) B6判上製布装387頁 題辞:森林太郎 序:新村出・桑木巖翼  

日本共産党にたいする干渉と内通の記録 ソ連共産党秘密文書から 上下巻揃

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,200
不破哲三、新日本出版社、1993/9/20 第2刷、四六版、2
カバーラミネート加工 404頁・387頁 良好 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
不破哲三 、新日本出版社 、1993/9/20 第2刷 、四六版 、2
カバーラミネート加工 404頁・387頁 良好 配送(レターパックプラス便)

図説イスラーム百科

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
キャロル・ヒレンブランド 蔵持不三也訳、原書房、平成28、387頁、A五、1冊
カバー付き 387頁 程度良 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説イスラーム百科

3,000
キャロル・ヒレンブランド 蔵持不三也訳 、原書房 、平成28 、387頁 、A五 、1冊
カバー付き 387頁 程度良 自店分類:外国文学

労働統計を主とした九州炭鉱十年史

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
九州石炭鉱業連盟、昭32、1冊
 函ヤケ 本体見返しヤケ、良好 B5 387頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働統計を主とした九州炭鉱十年史

8,000
、九州石炭鉱業連盟 、昭32 、1冊
 函ヤケ 本体見返しヤケ、良好 B5 387頁 pn2

人類の星の時間(みすずライブラリー)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
シュテファン・ツヴァイク 著/片山敏彦 訳、みすず書房、2017、1
第17刷 カバー 四六判 387頁 刊行時本体価格2500円 良好/配送方法:〒レターパックプラス  
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類の星の時間(みすずライブラリー)

1,200
シュテファン・ツヴァイク 著/片山敏彦 訳 、みすず書房 、2017 、1
第17刷 カバー 四六判 387頁 刊行時本体価格2500円 良好/配送方法:〒レターパックプラス  

続々ほっかいどう百年物語  北海道の歴史を刻んだ人々

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
STVラジオ.編、中西出版、2003.7
初版.B6判.カバ.387頁.本体文焼傷書込み等無.良好.表紙人物イラスト解説付 (管理:373447-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
STVラジオ.編 、中西出版 、2003.7
初版.B6判.カバ.387頁.本体文焼傷書込み等無.良好.表紙人物イラスト解説付 (管理:373447-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

長崎県の経済と財政 下巻 開発・経済編

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
長崎県地方自治研究センター、’88
B5版 387頁 初版 ビニールカバー少汚れ・裏表紙上部切れ 本体天少汚れ・裏見返し札貼跡・天・小口少シミ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県の経済と財政 下巻 開発・経済編

3,000
長崎県地方自治研究センター 、’88
B5版 387頁 初版 ビニールカバー少汚れ・裏表紙上部切れ 本体天少汚れ・裏見返し札貼跡・天・小口少シミ 並本

大垣市大観(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
大垣新聞社、昭和27年、1冊
A5判、函、本文387頁+広告80頁、折込地図(大垣市街地図、1万分1)、非売品、美本なれど2枚余白虫喰い(口絵写真と目次)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
、大垣新聞社 、昭和27年 、1冊
A5判、函、本文387頁+広告80頁、折込地図(大垣市街地図、1万分1)、非売品、美本なれど2枚余白虫喰い(口絵写真と目次)

?族民間故事選―中国少数民族民間文学叢書

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
蒋風 陳華文等編/上海文芸出版、中文書、1993、1冊
新書判 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

?族民間故事選―中国少数民族民間文学叢書

2,000
蒋風 陳華文等編/上海文芸出版 、中文書 、1993 、1冊
新書判 387頁

東南アジア社会文化辞典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
河部利夫編/東京堂出版、1978、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 精装 B6 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
河部利夫編/東京堂出版 、1978 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 精装 B6 387頁

江山美人―宣和元年的愛情*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
王国冨/作家出版、中文書、2004、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
王国冨/作家出版 、中文書 、2004 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 387頁

ラゴラの出家 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,000
道籏泰誠著、警醒社書店、大14
初 表紙少ヤケスレ、背下部後表紙側角イタミ補修 後表紙背側下部少ツブレシワ、本文後方100頁位にもツブレによる少シワあり 387頁   
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラゴラの出家 

3,000
道籏泰誠著 、警醒社書店 、大14
初 表紙少ヤケスレ、背下部後表紙側角イタミ補修 後表紙背側下部少ツブレシワ、本文後方100頁位にもツブレによる少シワあり 387頁   

人類の知的遺産(27) :イグナティウス・デ・ロヨラ

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥660~)
垣花秀武、講談社、昭59、1冊
月報付・第1刷・函ビニール付・ビニカバー付・並美本・B6判・387頁 Hq382*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類の知的遺産(27) :イグナティウス・デ・ロヨラ

770 (送料:¥660~)
垣花秀武 、講談社 、昭59 、1冊
月報付・第1刷・函ビニール付・ビニカバー付・並美本・B6判・387頁 Hq382*9
  • 単品スピード注文

一五五〇年前的中国基督教史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
阿.克.穆爾著 ?鎮華訳/中華書局、中文書、1984、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
阿.克.穆爾著 ?鎮華訳/中華書局 、中文書 、1984 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 387頁

心身障害辞典

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
石部・伊藤・鈴木・中野編、福村出版、平成6、387頁、B六、1冊
箱付 387頁 センビキが短く4行あり 蔵書印1ヶあり 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心身障害辞典

1,000
石部・伊藤・鈴木・中野編 、福村出版 、平成6 、387頁 、B六 、1冊
箱付 387頁 センビキが短く4行あり 蔵書印1ヶあり 自店分類:社会

間の原遺跡 - 目久尻川栗原遊水地建設に伴う発掘調査記録(昭和61年度総合治水対策特定河川事業)(387頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
神奈川県土木部/座間市教育委員会/間の原遺跡発掘調査団、S62、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

間の原遺跡 - 目久尻川栗原遊水地建設に伴う発掘調査記録(昭和61年度総合治水対策特定河川事業)(387頁)

1,500
、神奈川県土木部/座間市教育委員会/間の原遺跡発掘調査団 、S62 、1
蔵印

図説 理化学体系4 古典物理学

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
福田光治 編、岩崎書店、1955年4月刊、1冊
初版、函、カバー、本文387頁+索引10頁、B5判、定価1500円。函・カバー背・小口ヤケ。本文には書き込み・引線のいずれもありません。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 理化学体系4 古典物理学

4,380
福田光治 編 、岩崎書店 、1955年4月刊 、1冊
初版、函、カバー、本文387頁+索引10頁、B5判、定価1500円。函・カバー背・小口ヤケ。本文には書き込み・引線のいずれもありません。

宋河北河東大郡守臣易替考*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
李之亮撰/巴蜀書社、中文書、2001、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
李之亮撰/巴蜀書社 、中文書 、2001 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 387頁

抗戦時期的上海文学*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
陳青生/上海人民出版、中文書、1995、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
陳青生/上海人民出版 、中文書 、1995 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 387頁

毛織工業

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
11,200
佐々木秀賢、昭11・3版、2
一宮市工業会 2冊(別冊共)函入り 387頁+写真・図版頁+附表 別冊/尾西の毛織工業実物見本(10頁) 経年古色 記名 傍線・書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毛織工業

11,200
佐々木秀賢 、昭11・3版 、2
一宮市工業会 2冊(別冊共)函入り 387頁+写真・図版頁+附表 別冊/尾西の毛織工業実物見本(10頁) 経年古色 記名 傍線・書入れ

現代土地法の研究 (上)

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
8,000
渡辺洋三・稲本洋之助編、岩波書店、昭和57、387頁、A五、1冊
土地法の理論と現状 箱付 387頁 自店分類:経済
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代土地法の研究 (上)

8,000
渡辺洋三・稲本洋之助編 、岩波書店 、昭和57 、387頁 、A五 、1冊
土地法の理論と現状 箱付 387頁 自店分類:経済

俳句用語用例小事典8  神と仏を詠むために

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
910
大野雑草子編、博友社、1992年、1冊
初版2刷 387頁 11.0×15.0 裸本(函・カバー等欠) 定価2500円 本体上部にタイトル名書込 各頁にチェック印有り 使用感有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句用語用例小事典8  神と仏を詠むために

910
大野雑草子編 、博友社 、1992年 、1冊
初版2刷 387頁 11.0×15.0 裸本(函・カバー等欠) 定価2500円 本体上部にタイトル名書込 各頁にチェック印有り 使用感有り

狐情―歴代神奇小説大観

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
湯?平 劉重一訳注/中州古籍出版、中文書、1993、1冊
B6 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

狐情―歴代神奇小説大観

2,000
湯?平 劉重一訳注/中州古籍出版 、中文書 、1993 、1冊
B6 387頁

賣文買書-郁達夫和書 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
陳子善 王自立編/三聯書店、1996、1冊
自序、序、訳者附記、跋等々。 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B6 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

賣文買書-郁達夫和書 *

2,500
陳子善 王自立編/三聯書店 、1996 、1冊
自序、序、訳者附記、跋等々。 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B6 387頁

南シナ海 アジアの覇権をめぐる闘争史

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
ビル・ヘイトン.著/安原和見.訳、河出書房新社、2015.12
B6判.初版.カバ表上1cm裂補修.帯.387頁.本体文焼傷み書込み等無.本文良好 (管理:381557-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
ビル・ヘイトン.著/安原和見.訳 、河出書房新社 、2015.12
B6判.初版.カバ表上1cm裂補修.帯.387頁.本体文焼傷み書込み等無.本文良好 (管理:381557-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

日本文学研究必携 古典篇 岩波全書243

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
日本文学協会編 函ヤケ大・フチスレ 本は天・地・小口少汚 日付 定三百二十円、岩波書店、昭34、1
B六 387頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学研究必携 古典篇 岩波全書243

500
日本文学協会編 函ヤケ大・フチスレ 本は天・地・小口少汚 日付 定三百二十円 、岩波書店 、昭34 、1
B六 387頁

芸術の運命

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
ウラジミル・ウェイドレ 著 前田敬作 飛鷹 節 訳、新潮社、1975/03/25 (S50)、1
アリスタイオスの蜜蜂たち 四六判 初版 387頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術の運命

1,830
ウラジミル・ウェイドレ 著 前田敬作 飛鷹 節 訳 、新潮社 、1975/03/25 (S50) 、1
アリスタイオスの蜜蜂たち 四六判 初版 387頁 函

万葉集研究 第一集

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
五味智英・小島憲之編 塙書房 A5 387頁、昭47
箱少シミ有 本1ページライン有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集研究 第一集

2,500
五味智英・小島憲之編 塙書房 A5 387頁 、昭47
箱少シミ有 本1ページライン有

新種牡馬銘鑑 2005年2歳馬・種牡馬別全産駒名簿収録

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
A4版387頁、日本中央競馬会、平17、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新種牡馬銘鑑 2005年2歳馬・種牡馬別全産駒名簿収録

1,500
A4版387頁 、日本中央競馬会 、平17 、1

インタビュー 坂本龍一 (音楽創造の道程が記された37年にわたる68本の取材:連載記事)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥600~)
リットーミュージック、リットーミュージック、2024、A4
1版1刷 カバー 387頁 A4判並製 ※概ね良好 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
リットーミュージック 、リットーミュージック 、2024 、A4
1版1刷 カバー 387頁 A4判並製 ※概ね良好 
  • 単品スピード注文

ロベスピエールとドリヴィエ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
遅塚忠躬、東京大学出版会、平成23、387頁、A五、1冊
フランス革命の世界史的位置 カバー付き 387頁 程度良 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロベスピエールとドリヴィエ

5,000
遅塚忠躬 、東京大学出版会 、平成23 、387頁 、A五 、1冊
フランス革命の世界史的位置 カバー付き 387頁 程度良 自店分類:西洋史

北京名園趣談*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
陳文良 李学文等/中国建築工業出版、1983、1冊
図版多数。目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
陳文良 李学文等/中国建築工業出版 、1983 、1冊
図版多数。目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 387頁

河北政区沿革志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
河北省地名■公室/河北科学技術出版、中文書、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
河北省地名■公室/河北科学技術出版 、中文書 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 387頁

中国の現代化と法 法律家が見た新しい中国

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
加藤一郎.編/浅野直人.他執筆者多数、東京大学出版会、1980.10
初版.B6判.カバ.387頁.葉書.本体文破傷み書込み等無.本文良好 (管理:381888-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
加藤一郎.編/浅野直人.他執筆者多数 、東京大学出版会 、1980.10
初版.B6判.カバ.387頁.葉書.本体文破傷み書込み等無.本文良好 (管理:381888-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

名古屋叢書 第21巻 随筆編(4) 感興漫筆(下ノ一) 

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
名古屋市教育委員会編集、名古屋市教育委員会発行、昭和36年、1冊
函に少イタミあり(経年ヤケ・擦れ等) カバーに少ヨゴレあり 387頁 A5判 名古屋叢書だより付
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋叢書 第21巻 随筆編(4) 感興漫筆(下ノ一) 

600
名古屋市教育委員会編集 、名古屋市教育委員会発行 、昭和36年 、1冊
函に少イタミあり(経年ヤケ・擦れ等) カバーに少ヨゴレあり 387頁 A5判 名古屋叢書だより付

<<前へ 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000