文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「387頁 」の検索結果
469件

アメリカの誕生と英雄達の生涯

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
國生一彦著、碧天社、平16、1冊
初1刷 カバー 経年変化有 カバー背少ヤケ 387頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの誕生と英雄達の生涯

2,000
國生一彦著 、碧天社 、平16 、1冊
初1刷 カバー 経年変化有 カバー背少ヤケ 387頁 四六判(B6判)

中国の現代化と法

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
加藤一郎編、1980、1冊
法律家の見た新しい中国   B6 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国の現代化と法

1,500
加藤一郎編 、1980 、1冊
法律家の見た新しい中国   B6 387頁

明治維新勝者のなかの敗者 : 堀内誠之進と明治初年の尊攘派

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
遠矢浩規、山川出版社、2021
初版 カバー付 並上 B6 387頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治維新勝者のなかの敗者 : 堀内誠之進と明治初年の尊攘派

2,000
遠矢浩規 、山川出版社 、2021
初版 カバー付 並上 B6 387頁

日本史の争点101 別冊歴史読本

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
660
新人物往来社、1997、387、A5
初版 版型:A5 387頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史の争点101 別冊歴史読本

660
、新人物往来社 、1997 、387 、A5
初版 版型:A5 387頁

映像文化とその周辺

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
山田和夫、啓隆閣、1975年11月、1
初版 387頁 少汚少ヤケ
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映像文化とその周辺

700
山田和夫 、啓隆閣 、1975年11月 、1
初版 387頁 少汚少ヤケ

ビリティスの歌

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥600~)
ピエール・ルイス/沓掛良彦、水声社、2003、B6
1版1刷 函 函カバー 本体カバー 387頁 B6判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
ピエール・ルイス/沓掛良彦 、水声社 、2003 、B6
1版1刷 函 函カバー 本体カバー 387頁 B6判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

女鳩

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
7,700
鈴木三重吉/津田青楓 挿画/伊上凡骨 木版、濱口書店、大正2年、B6
初版 函 387頁 B6判上製 ※後見返しに蔵書票、他は概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
鈴木三重吉/津田青楓 挿画/伊上凡骨 木版 、濱口書店 、大正2年 、B6
初版 函 387頁 B6判上製 ※後見返しに蔵書票、他は概ね良好

西郷隆盛文書 (日本史籍協会叢書 102)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
日本史籍協会、東京大学出版会、1967、A5
覆刻版 函(背ヤケ) 387頁 A5判上製 ※本体本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷隆盛文書 (日本史籍協会叢書 102)

1,000 (送料:¥600~)
日本史籍協会 、東京大学出版会 、1967 、A5
覆刻版 函(背ヤケ) 387頁 A5判上製 ※本体本文は良好
  • 単品スピード注文

g2 2009年9月号 VOL.1【創刊号】[月間現代]後継ノンフィクションメディア

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
講談社、’09、1
A5版 387頁 初版 裸本 経年感 並本 定価1400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
講談社 、’09 、1
A5版 387頁 初版 裸本 経年感 並本 定価1400円

【中文】 丹陽方言詞典 (現代漢語方言大詞典・分巻)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
李榮・蔡國?編、江蘇教育出版社(南京)、1995、1冊
美本 カ A5判上製布装387頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【中文】 丹陽方言詞典 (現代漢語方言大詞典・分巻)

3,150
李榮・蔡國?編 、江蘇教育出版社(南京) 、1995 、1冊
美本 カ A5判上製布装387頁

心身障害辞典 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
石部元雄、伊藤隆二、鈴木昌樹、中野善達/編 福村出版、’95、1
B6版 387頁 16刷 函ヤケ、シミ 経年感 並本 定価2900円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心身障害辞典 

1,000
石部元雄、伊藤隆二、鈴木昌樹、中野善達/編 福村出版  、’95 、1
B6版 387頁 16刷 函ヤケ、シミ 経年感 並本 定価2900円

太宰治全集 第四巻 きりぎりす・新ハムレット・東京八景ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
太宰治、筑摩書房、昭31、1冊
月報欠 初版 B6 387頁 函背少傷み深ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治全集 第四巻 きりぎりす・新ハムレット・東京八景ほか

800
太宰治 、筑摩書房 、昭31 、1冊
月報欠 初版 B6 387頁 函背少傷み深ヤケ 

本の雑誌血風録

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
著 椎名誠、朝日新聞射、1997年、1
初版、カバー、387頁、A5判、14 × 19.5 ㎝、経年による汚れ有り 装画・本文挿画 沢野ひとし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本の雑誌血風録

1,000
著 椎名誠 、朝日新聞射 、1997年 、1
初版、カバー、387頁、A5判、14 × 19.5 ㎝、経年による汚れ有り 装画・本文挿画 沢野ひとし

20世紀暦 1873年~2000年 曜日・干支・九星・旧暦・六曜

原書房
 東京都千代田区神田神保町
3,080
日外アソシエーツ編、日外アソシエーツ、平10
A5 387頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

20世紀暦 1873年~2000年 曜日・干支・九星・旧暦・六曜

3,080
日外アソシエーツ編 、日外アソシエーツ 、平10
A5 387頁

江戸詩人選集第5巻 市河寛斎 大窪詩仏

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
2,000
揖斐高注、岩波書店、1990年1刷、1冊
函、387頁、本体パラフィン紙-無し、本体-経年概良【月報付】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸詩人選集第5巻 市河寛斎 大窪詩仏

2,000
揖斐高注 、岩波書店 、1990年1刷 、1冊
函、387頁、本体パラフィン紙-無し、本体-経年概良【月報付】

ミルトンの芸術の理論的研究(上)

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,800
森谷峰雄 函、風間書房、昭52、1
A五 387頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミルトンの芸術の理論的研究(上)

2,800
森谷峰雄 函  、風間書房 、昭52 、1
A五 387頁

西郷隆盛文書 -日本史籍協会叢書 102-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
日本史籍協会編、東京大学出版会、平15、1冊
覆刻再 函 函少シミ剥がし跡 387頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛文書 -日本史籍協会叢書 102-

2,000
日本史籍協会編 、東京大学出版会 、平15 、1冊
覆刻再 函 函少シミ剥がし跡 387頁 菊判(A5判)

昼間の酒宴

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
寺田 博、小沢書店、1997/01/30 (H9)
文芸編集四十年 四六判 装幀→ 司 修 387頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
寺田 博 、小沢書店 、1997/01/30 (H9)
文芸編集四十年 四六判 装幀→ 司 修 387頁 カバー 帯 程度良

アララギの山脈 近代歌人論 柴生田稔遺稿集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
柴生田稔、笠間書院、1995年刊
初版、カバー、帯、美本、387頁、四六判、書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アララギの山脈 近代歌人論 柴生田稔遺稿集

1,650
柴生田稔 、笠間書院 、1995年刊
初版、カバー、帯、美本、387頁、四六判、書き込み等無し美本

周恩来与張治中*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
舒風/華文出版、中文書、1999、1冊
B5変形 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
舒風/華文出版 、中文書 、1999 、1冊
B5変形 387頁

小樽地獄坂

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
小樽経済専門学校昭和二十二年度卒業生 著、成瀬書房、1989年
初版・函少日焼・小口少時代シミ A5判厚冊・387頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小樽地獄坂

980
小樽経済専門学校昭和二十二年度卒業生 著、成瀬書房、1989年
初版・函少日焼・小口少時代シミ A5判厚冊・387頁

パスカルとその時代

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
2,400
中村雄二郎著、東京大学出版会、1995年5刷、1冊
函、387頁、函-少ヤケ・微シミ・少擦りヨゴレ、本体P1・P381・P385-少線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パスカルとその時代

2,400
中村雄二郎著 、東京大学出版会 、1995年5刷 、1冊
函、387頁、函-少ヤケ・微シミ・少擦りヨゴレ、本体P1・P381・P385-少線引き

揺滾北京 小説家感覚的都市新人類

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
邱華棟/外省人在北京叢書、中国文献出版公司、1998
初版/387頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

揺滾北京 小説家感覚的都市新人類

1,320
邱華棟/外省人在北京叢書 、中国文献出版公司 、1998
初版/387頁/状態良

首相はスパイ? 英秘密情報機関の陰謀

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
デビッド・レイ著 川岸近衛訳、読売新聞社、1990年、387頁、B6判、1冊
1990年5月1刷 カバー 387頁 B6判 駒576
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

首相はスパイ? 英秘密情報機関の陰謀

900
デビッド・レイ著 川岸近衛訳 、読売新聞社 、1990年 、387頁 、B6判 、1冊
1990年5月1刷 カバー 387頁 B6判 駒576

中世北九州落日の譜 門司氏史話 附図2枚 

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
門司宣里 初版 函少汚 本カバ背ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ、本文良 正誤表、昭50、1
B六 387頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世北九州落日の譜 門司氏史話 附図2枚 

1,000
門司宣里 初版 函少汚 本カバ背ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ  、本文良 正誤表 、昭50 、1
B六 387頁

さかしま 世界異端の文学4

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
480
ユイスマン(著)澁澤龍彦(訳)、桃源社、S41、1
B6-387頁1刷、函欠、カバー少痛、ヤケ、三方シミ、見返し消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さかしま 世界異端の文学4

480
ユイスマン(著)澁澤龍彦(訳) 、桃源社 、S41 、1
B6-387頁1刷、函欠、カバー少痛、ヤケ、三方シミ、見返し消し跡

はせを(芭蕉)

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,800
菊山当年男著 寶雲舎 A5 387頁、昭19
カバー破れ有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はせを(芭蕉)

1,800
菊山当年男著 寶雲舎 A5 387頁 、昭19
カバー破れ有

[雑誌]外国の立法 32巻2・3号 184・185 特集先住民族 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
国立国会図書館調査立法考査局 国立国会図書 平成5年12月
A5判・387頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]外国の立法 32巻2・3号 184・185 特集先住民族 

1,480
国立国会図書館調査立法考査局 国立国会図書 平成5年12月
A5判・387頁

読み、歩き、書いた 深田久弥の研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
飯島斉 高澤光雄 高辻謙輔ほか、新ハイキング社、19891
387頁 22cm 青色カラーペン書込み少
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

読み、歩き、書いた 深田久弥の研究

800
飯島斉 高澤光雄 高辻謙輔ほか 、新ハイキング社 、19891
387頁 22cm 青色カラーペン書込み少

古代印度の伝説と神話

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000 (送料:¥210~)
和田 徹城、博文館、大9、1冊
 裸本 小口強いヤケ 四六 387頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
和田 徹城 、博文館 、大9 、1冊
 裸本 小口強いヤケ 四六 387頁 pn2
  • 単品スピード注文

河上肇獄中往復書簡集【上】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
一海和義/編 岩波書店、’86、1
B6版 387頁 初版 カバー背ヤケ、スレ 三方少シミ、クスミ 経年感 定価3200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
一海和義/編 岩波書店 、’86 、1
B6版 387頁 初版 カバー背ヤケ、スレ 三方少シミ、クスミ 経年感 定価3200円

曠野の栄光と挫折─熊本県満蒙開拓団の全記録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
佐藤紳二 編著、熊本日日新聞社、1980
初カバ/並上/387頁、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曠野の栄光と挫折─熊本県満蒙開拓団の全記録

6,600
佐藤紳二 編著 、熊本日日新聞社 、1980
初カバ/並上/387頁、極少疲/経年劣化

十七世紀の思想的風土   名著翻訳叢書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
深瀬基寛訳  B・ウイレー著、創文社、昭和54年、A5判、1冊
4刷昭和54年12月発行 函 387頁 A5判 名著翻訳叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十七世紀の思想的風土   名著翻訳叢書

2,000
深瀬基寛訳  B・ウイレー著 、創文社 、昭和54年 、A5判 、1冊
4刷昭和54年12月発行 函 387頁 A5判 名著翻訳叢書

趙之謙 覆刻 悲??墨(ヒアンヨウボウク)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,000
東京堂書店、昭57
B4判 非売品 函付 経年概ね並  387頁  【管理番号:425-05 krm-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、東京堂書店 、昭57
B4判 非売品 函付 経年概ね並  387頁  【管理番号:425-05 krm-1】

短編集 追憶の谷 -『星座』叢書-

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
横山敏司著、星座社、昭48、1冊
初 函 ペン献呈署名入 天小口地少シミ 函少汚れ少シミ 387頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短編集 追憶の谷 -『星座』叢書-

4,000
横山敏司著 、星座社 、昭48 、1冊
初 函 ペン献呈署名入 天小口地少シミ 函少汚れ少シミ 387頁 四六判(B6判)

洪水のあと

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
P・C・ヤシルド 山下泰文訳、岩波書店、昭和61、387頁、B六、1冊
カバー 387頁 定価2000円 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洪水のあと

700
P・C・ヤシルド 山下泰文訳 、岩波書店 、昭和61 、387頁 、B六 、1冊
カバー 387頁 定価2000円 自店分類:外国文学

点滴 わが川柳人生で大切に思うことつれづれに

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
法岸寺竜太、文芸書房、平10
B6版387頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

点滴 わが川柳人生で大切に思うことつれづれに

810
法岸寺竜太 、文芸書房 、平10
B6版387頁 カバー

戦争と民衆

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
米田利昭、沖積舎、平5、1
四六判 387頁 カバー・帯 初版 元値3883円 B 背褪色・帯すれ&背破れしわ・小口少しみ・地丸B印
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
米田利昭 、沖積舎 、平5 、1
四六判 387頁 カバー・帯 初版 元値3883円 B 背褪色・帯すれ&背破れしわ・小口少しみ・地丸B印

支那近代農民経済史研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,600
薛農山等/東亜経済調査局、1935、1冊
精装/経年劣化 A5 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那近代農民経済史研究*

3,600
薛農山等/東亜経済調査局 、1935 、1冊
精装/経年劣化 A5 387頁

実演 説教講演集2 説教集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
堀口義一編、名家実演説教講演全集刊行会、昭9年刊、1
初版 函少痛み B6判 387頁 少ヤケシミあり  G-1-4194
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実演 説教講演集2 説教集

1,000
堀口義一編 、名家実演説教講演全集刊行会 、昭9年刊 、1
初版 函少痛み B6判 387頁 少ヤケシミあり  G-1-4194

思想のドラマトゥルギー

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(対談)林達夫・久野収、平凡社、1974、1
四六判 387頁 カバー 初版第1刷 元値1200円 B やけ・表紙水滴跡二つ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(対談)林達夫・久野収 、平凡社 、1974 、1
四六判 387頁 カバー 初版第1刷 元値1200円 B やけ・表紙水滴跡二つ

グロスマンエンドドンティックス(8版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,350
Louis I.Grossman/ 鈴木賢策監訳/松元仁/新田光朗訳、医歯薬出版、1977
387頁/初裸本、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グロスマンエンドドンティックス(8版)

7,350
Louis I.Grossman/ 鈴木賢策監訳/松元仁/新田光朗訳 、医歯薬出版 、1977
387頁/初裸本、少疲

日教組に子供をまかせられるか

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
滝原俊彦著、日本工業新聞社刊、昭56年刊、1
初版 B6版 カバー 帯 経年感有り 小口薄焼け 程度並 387頁 27-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日教組に子供をまかせられるか

500
滝原俊彦著 、日本工業新聞社刊 、昭56年刊 、1
初版 B6版 カバー 帯 経年感有り 小口薄焼け 程度並 387頁 27-2

画壇風霜七十年

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
張偶聖/美術出版、韓文書、2003、1冊
精装/ラーインマーカ少 A5 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

画壇風霜七十年

3,000
張偶聖/美術出版 、韓文書 、2003 、1冊
精装/ラーインマーカ少 A5 387頁

方言と標準語-日本語方言学概説

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
大石初太郎・上村幸雄編、筑摩書房、S50
初 函背薄焼 小口経年シミ僅か 線・書入なし A5 387頁+62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
大石初太郎・上村幸雄編 、筑摩書房 、S50
初 函背薄焼 小口経年シミ僅か 線・書入なし A5 387頁+62頁

犬と鬼

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
アレックス・カー、講談社、平成14、387頁、B六、1冊
知られざる日本の肖像 カバー 387頁 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬と鬼

800
アレックス・カー 、講談社 、平成14 、387頁 、B六 、1冊
知られざる日本の肖像 カバー 387頁 自店分類:社会

女とは? (三島由紀夫旧蔵)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
44,000
高橋鐡、あまとりあ社、昭32、1冊
5版発行、カバー欠、表紙:古沢岩美、26頁折目有、定本三島由紀夫書誌387頁掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
高橋鐡 、あまとりあ社 、昭32 、1冊
5版発行、カバー欠、表紙:古沢岩美、26頁折目有、定本三島由紀夫書誌387頁掲載

建築と繪畫

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
700
ラスキン 著 内田佐久郎 訳、改造文庫、昭和8
文庫判 387頁 裸本・帯付 全体に経年によるヤ
ケ、シミ、傷み有 本扉に印と書き込み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築と繪畫

700
ラスキン 著 内田佐久郎 訳 、改造文庫 、昭和8
文庫判 387頁 裸本・帯付 全体に経年によるヤ ケ、シミ、傷み有 本扉に印と書き込み

若冲と蕪村

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
サントリー美術館 387頁、平27、1冊
生誕三百年 同い年の天才絵師
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若冲と蕪村

3,000
サントリー美術館 387頁 、平27 、1冊
生誕三百年 同い年の天才絵師

斉東野語―唐宋史料筆記叢刊*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
周密/中華書局、中文書、1983、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
周密/中華書局 、中文書 、1983 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 387頁

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組