文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「406」の検索結果
1,921件

解説梵文観音経

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
渡辺大涛、解説梵文観音経刊行会、昭和17年、1冊
B5判、函、406頁、限定版、本体美本、函経年汚れ・少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
渡辺大涛 、解説梵文観音経刊行会 、昭和17年 、1冊
B5判、函、406頁、限定版、本体美本、函経年汚れ・少いたみ

耳鼻咽喉科手術

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
細谷雄太編著 岡田和一郎校閲、半田屋医籍商店、M42
初 裸本 外装擦・1部変色 3方小口焼 経年シミ 表題頁に蔵印 線・書入れなし A5 406頁+広告62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
細谷雄太編著 岡田和一郎校閲 、半田屋医籍商店 、M42
初 裸本 外装擦・1部変色 3方小口焼 経年シミ 表題頁に蔵印 線・書入れなし A5 406頁+広告62頁

日本史伝川柳狂句25 古典文庫406

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
岡田三面子編著 中西賢治校訂、非売品、1980年、274p、16・6センチ
カバーに軽スレ・ヤケ少・背下部に軽ヨゴレ(数字記入)。本下部にアタリ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
岡田三面子編著 中西賢治校訂 、非売品 、1980年 、274p 、16・6センチ
カバーに軽スレ・ヤケ少・背下部に軽ヨゴレ(数字記入)。本下部にアタリ、線等はありません。

’78宮城県沖地震災害の教訓 実態と課題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
宮城県編、宮城県、昭55、1冊
カバー背少ヤケ 本文良好 B5 406
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

’78宮城県沖地震災害の教訓 実態と課題

3,050
宮城県編 、宮城県 、昭55 、1冊
カバー背少ヤケ 本文良好 B5 406

アメリカの商魂 偉大な商人達の成功記録

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,500
トム・マホニー 著 中野五郎 編、実業之日本社、昭32、1
初版 カバー(両袖が見返しに貼付) 帯 四六判406頁 *見返しに小穴有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの商魂 偉大な商人達の成功記録

3,500
トム・マホニー 著 中野五郎 編 、実業之日本社 、昭32 、1
初版 カバー(両袖が見返しに貼付) 帯 四六判406頁 *見返しに小穴有り

交通における資本主義の発展 日本交通業の近代化過程

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
富永祐治/著 岩波書店、昭46
A5版 406頁 6刷 函ヤケ、シミ少、スレ少 小口シミ少 経年感少 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交通における資本主義の発展 日本交通業の近代化過程

800
富永祐治/著 岩波書店 、昭46
A5版 406頁 6刷 函ヤケ、シミ少、スレ少 小口シミ少 経年感少 並本 定価1200円

白土三平選集15 ワタリ(二)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
白土三平/著 秋田書店、昭45
A5版 406頁 初版 函 ビニカバ欠 本体背に擦れ、色落ち有 両見返しにシミ有 天小口地にシミ有 経年感強し 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白土三平選集15 ワタリ(二)

500
白土三平/著 秋田書店 、昭45
A5版 406頁 初版 函 ビニカバ欠 本体背に擦れ、色落ち有 両見返しにシミ有 天小口地にシミ有 経年感強し 並下本

マインド・キャラット天孫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
田村駿禮、たま出版、1993/02/20 (H5)、1
ダイヤモンド・完成とその使命  4-6 再版  装幀→原 孝夫 406頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マインド・キャラット天孫

1,220
田村駿禮 、たま出版 、1993/02/20 (H5) 、1
ダイヤモンド・完成とその使命  4-6 再版  装幀→原 孝夫 406頁 カバー

初心者でもわかる陸・海・空「自衛隊」主要装備集成 : 自衛隊の主要装備を大迫力の写真とともに解説! <Mediax Mook 406>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
菊池征男, 菊池雅之、㈱メディアックス、2013年6月、A4
少保管劣化
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
菊池征男, 菊池雅之 、㈱メディアックス 、2013年6月 、A4
少保管劣化

昭和63年度半島振興シンポジウム報告書「半島会議1988」(石川県能登地域)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
21,000
夢半島のと推進委員会/北國新聞社、1989
406頁/並、半島の魅力(山口昌男)、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和63年度半島振興シンポジウム報告書「半島会議1988」(石川県能登地域)

21,000
夢半島のと推進委員会/北國新聞社 、1989
406頁/並、半島の魅力(山口昌男)、少シミ少疲

世界残酷物語  上下巻揃 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
関口篤訳 コリン・ウイルソン著、曹洞宗ボランティア会発行、1990年、B6判、揃2冊
上巻古代・中世・近代(1刷1990年 カバー 406頁) 下巻現代(1刷1990年 419頁) B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界残酷物語  上下巻揃 

2,000
関口篤訳 コリン・ウイルソン著 、曹洞宗ボランティア会発行 、1990年 、B6判 、揃2冊
上巻古代・中世・近代(1刷1990年 カバー 406頁) 下巻現代(1刷1990年 419頁) B6判 

ゼロ戦 (坂井中尉の記録) 少年少女講談社文庫

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,500
坂井三郎、講談社、昭和52年第12刷、1冊
帯欠・カバー背上少すれヨレ、折込角少傷・小口焼け・表紙小口下極少傷・書き込み等無・A-406併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゼロ戦 (坂井中尉の記録) 少年少女講談社文庫

5,500
坂井三郎 、講談社 、昭和52年第12刷 、1冊
帯欠・カバー背上少すれヨレ、折込角少傷・小口焼け・表紙小口下極少傷・書き込み等無・A-406併用

昭和 平成 子ども俳句秀作選集 (1995年) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
3,080
金子兜太、水野あきら:共編著 国書刊行会、A5 初版 函付 国書刊行会、1995、1
(状態:良 小口僅埃ヤケ) 406頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,080
金子兜太、水野あきら:共編著 国書刊行会 、A5 初版 函付 国書刊行会 、1995 、1
(状態:良 小口僅埃ヤケ) 406頁

久田遺跡発掘調査報告書 土地改良総合基盤整備事業関連遺跡発掘調査 岩手県文化振興事業団埋蔵文化財調査報告書第406集 <岩手県文化振興事業団埋蔵文化財調査報告書 第406集>

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
[岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター編]、岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター、288p、30・・・
初版 非売品 おおむね良好です。
岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久田遺跡発掘調査報告書 土地改良総合基盤整備事業関連遺跡発掘調査 岩手県文化振興事業団埋蔵文化財調査報告書第406集 <岩手県文化振興事業団埋蔵文化財調査報告書 第406集>

1,800
[岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター編] 、岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター 、288p 、30cm
初版 非売品 おおむね良好です。 岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。

名古屋市百年の年輪 長期統計データ集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
7,000
名古屋市総務局行政部統計課(編集)、愛知県名古屋市、平1
B5判 406頁 函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋市百年の年輪 長期統計データ集

7,000
名古屋市総務局行政部統計課(編集) 、愛知県名古屋市 、平1
B5判 406頁 函入

清水登之画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,720
土方定一、日動出版、1975、1冊
限定500部の406番 二重箱(輸送箱は少シミ) カバー付状態良 143頁 カラー20含む226図版 28x36cm 定価35.000円 昭和50年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,720
土方定一 、日動出版 、1975 、1冊
限定500部の406番 二重箱(輸送箱は少シミ) カバー付状態良 143頁 カラー20含む226図版 28x36cm 定価35.000円 昭和50年刊 

五四文壇鱗爪*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
陳漱渝/中国文史、中文書、1998、1冊
魯迅を軸にした周縁人物群像。あと五四論壇管見と悼文。 中文書 A5 406頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五四文壇鱗爪*

1,201
陳漱渝/中国文史 、中文書 、1998 、1冊
魯迅を軸にした周縁人物群像。あと五四論壇管見と悼文。 中文書 A5 406頁

カラハリ アフリカ最後の野生に暮らす

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,200 (送料:¥380~)
マーク&ディーリア・オーエンズ/小野さやか・伊藤紀子訳、早川書房、昭63、1冊
カバ帯共少やけシミ・本少シミやけ・蔵書ラベル・406頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥380~)
マーク&ディーリア・オーエンズ/小野さやか・伊藤紀子訳 、早川書房 、昭63 、1冊
カバ帯共少やけシミ・本少シミやけ・蔵書ラベル・406頁・B6
  • 単品スピード注文

鉄道ファン 406号(1995年2月号)特集:特急列車は国鉄メークが美しい/新車ガイド:JR東日本サハ204形100番台・住宅都市整備公団9100形/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
交友社、1995
付録メモカレンダー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 406号(1995年2月号)特集:特急列車は国鉄メークが美しい/新車ガイド:JR東日本サハ204形100番台・住宅都市整備公団9100形/他

1,000
、交友社 、1995
付録メモカレンダー欠

北斎づくし展

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,200
祖父江慎/アートディレクション、青幻舎
展覧会図録 ソフトカバー44頁 極大判 約546×406㎜ 2021 縁少折れ 発送時はロール状に丸めた状態で梱包します
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
祖父江慎/アートディレクション 、青幻舎
展覧会図録 ソフトカバー44頁 極大判 約546×406㎜ 2021 縁少折れ 発送時はロール状に丸めた状態で梱包します

阿波名勝案内

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,600
石毛賢之助 編、黒崎精二、明41
A5 図版80頁 406頁 他に広告約100頁(広告も面白し)表紙と中タイトル頁大傷・汚れ、中のシミ等は少し ※巻末に徳島市・各郡の地名一覧
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
石毛賢之助 編 、黒崎精二 、明41
A5 図版80頁 406頁 他に広告約100頁(広告も面白し)表紙と中タイトル頁大傷・汚れ、中のシミ等は少し ※巻末に徳島市・各郡の地名一覧

コケーナとであったチャンゴ こどものとも406号 1990年1月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1990年 福音館書店 19.5x26
本の状態:やけ 折れ すれ 少
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コケーナとであったチャンゴ こどものとも406号 1990年1月号

550
1990年 福音館書店 19.5x26 本の状態:やけ 折れ すれ 少 ?

荏原伝染病院誌─東京府荏原郡・東京市・東京都への変遷百年(謹呈サイン入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
齋藤誠、菜根出版、2001
初箱/北原龍二旧蔵アンダーライン書入付箋付/406頁、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荏原伝染病院誌─東京府荏原郡・東京市・東京都への変遷百年(謹呈サイン入)

10,500
齋藤誠 、菜根出版 、2001
初箱/北原龍二旧蔵アンダーライン書入付箋付/406頁、極少疲/経年劣化

原田伴彦著作集 5巻 近世社会史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
函 見返し1枚切り取り、他は良 月報 定二千九百円、思文閣出版、昭56、1
B六 406頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原田伴彦著作集 5巻 近世社会史

500
函 見返し1枚切り取り、他は良 月報 定二千九百円 、思文閣出版  、昭56 、1
B六 406頁

大和の古墳(増補版)【近畿日本叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
末永雅雄、近畿日本鉄道近畿文化会、昭55年、1冊
クロス装 函ヤケ・シミ 本文普通 図版頁小口経年シミ B5判 406ページ 図版55ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和の古墳(増補版)【近畿日本叢書】

4,000
末永雅雄 、近畿日本鉄道近畿文化会 、昭55年 、1冊
クロス装 函ヤケ・シミ 本文普通 図版頁小口経年シミ B5判 406ページ 図版55ページ

環 Vol.11/2002年秋 特集/歴史のなかの在日

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
藤原良雄編、2002、1
藤原書店 A5判 406頁 表紙薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環 Vol.11/2002年秋 特集/歴史のなかの在日

1,010
藤原良雄編 、2002 、1
藤原書店 A5判 406頁 表紙薄ヤケ

フューチャー・ライフ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
ミッシェル・サロモン編 辻由美訳、みすず書房、昭和60、406頁、B六、1冊
カバーにうすいヤケあり 406頁 定価2800円 自店分類:自然科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フューチャー・ライフ

1,200
ミッシェル・サロモン編 辻由美訳 、みすず書房 、昭和60 、406頁 、B六 、1冊
カバーにうすいヤケあり 406頁 定価2800円 自店分類:自然科学総記

村方騒動と世直し −世直し状況の研究ー 上下 全2巻揃い

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
佐々木潤之介、青木書店、1972・73年刊、2冊
初版、函、406+431頁、A5判、2冊共函背ヤケ 2冊共本体書き込み無し美本 「歴史学研究叢書」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

村方騒動と世直し −世直し状況の研究ー 上下 全2巻揃い

4,950
佐々木潤之介 、青木書店 、1972・73年刊 、2冊
初版、函、406+431頁、A5判、2冊共函背ヤケ 2冊共本体書き込み無し美本 「歴史学研究叢書」

書物の運命

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
尾崎秀樹、出版ニュース社、H3、1
近代の図書文化の変遷 四六判 初版 ブックデザイン→森啓デザイン研究室 406頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物の運命

1,010
尾崎秀樹 、出版ニュース社 、H3 、1
近代の図書文化の変遷 四六判 初版 ブックデザイン→森啓デザイン研究室 406頁 カバー 程度良

月刊ホビージャパン 2006年9月号 No.447 Hobby JAPAN

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
ホビージャパン、2006年刊、1
巻頭特集・ガンダムカーニバル、第2特集・攻殻機動隊S.A.C. A4強判 406頁 表紙折れ痛みあり 程度並  Z-10-13562
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊ホビージャパン 2006年9月号 No.447 Hobby JAPAN

700
、ホビージャパン 、2006年刊 、1
巻頭特集・ガンダムカーニバル、第2特集・攻殻機動隊S.A.C. A4強判 406頁 表紙折れ痛みあり 程度並  Z-10-13562

週報 太平洋戦局の実相 昭和19年8月2日号 406号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭19
学童疎開問答(上) 太平洋戦局の実相/大本営海軍報道部 綴穴有 焼シミ 少折目 A5判 16頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週報 太平洋戦局の実相 昭和19年8月2日号 406号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭19
学童疎開問答(上) 太平洋戦局の実相/大本営海軍報道部 綴穴有 焼シミ 少折目 A5判 16頁

中華食苑*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
北京中国飲食文化研究会編/経済科学出版、1994、1冊
飲食、食俗文化通史(台湾を含む) 精装 A5 406頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
北京中国飲食文化研究会編/経済科学出版 、1994 、1冊
飲食、食俗文化通史(台湾を含む) 精装 A5 406頁

406開智中学校 2022年度用 3年間スーパー過去問 (声教の中学過去問シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,320 (送料:¥350~)
声の教育社、声の教育社、2021年4月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 書店シール▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

406開智中学校 2022年度用 3年間スーパー過去問 (声教の中学過去問シリーズ)

3,320 (送料:¥350~)
声の教育社 、声の教育社 、2021年4月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 書店シール▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

開智中学校 2024年度用 3年間スーパー過去問 (声教の中学過去問シリーズ 406 )

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,840 (送料:¥350~)
声の教育社、声の教育社、2023年4月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 別冊付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,840 (送料:¥350~)
声の教育社 、声の教育社 、2023年4月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、458 、単行本
▼ 別冊付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

牧羊者 鮫島盛隆遺稿集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
鮫島盛隆:著 倉田俊丸:編、鮫島盛隆遺稿集刊行会、1987
初版 カバー 406頁 昭62年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zfhsme9ql4tz751/24250.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

牧羊者 鮫島盛隆遺稿集

2,500
鮫島盛隆:著 倉田俊丸:編 、鮫島盛隆遺稿集刊行会 、1987
初版 カバー 406頁 昭62年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zfhsme9ql4tz751/24250.jpg?dl=0

漱石全集 第十六・十七巻  日記及断片 上巻・下巻

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
夏目漱石、漱石全集刊行会、昭4、2
四六判 406/376頁(積厚 52mm(含函)) 函・月報(下巻のみ) 初版 元値未記載 B やけ・小口少痛・小口しみ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
夏目漱石 、漱石全集刊行会 、昭4 、2
四六判 406/376頁(積厚 52mm(含函)) 函・月報(下巻のみ) 初版 元値未記載 B やけ・小口少痛・小口しみ ほか

京の町家考

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,570
京都新聞社編、京都新聞社、平7、1冊
初版 カ 帯 極美 四六判上製406頁 写真・挿図入 三井ホーム都市住宅研究所協賛 高田光雄跋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の町家考

3,570
京都新聞社編 、京都新聞社 、平7 、1冊
初版 カ 帯 極美 四六判上製406頁 写真・挿図入 三井ホーム都市住宅研究所協賛 高田光雄跋

マギンティ夫人は死んだ HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.406

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
アガサ・クリスティー 田村隆一訳、早川書房、昭55
6版 ビニールカバー少傷み有 本体・帯少焼け、少傷み有 少ムレ跡有 当時定価720円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
アガサ・クリスティー 田村隆一訳 、早川書房 、昭55
6版 ビニールカバー少傷み有 本体・帯少焼け、少傷み有 少ムレ跡有 当時定価720円
  • 単品スピード注文

大正期の政治と社会

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
井上清編 函少ヤケ 本は天・地ヤケ、小口少汚、他は並 定千二百円、岩波書店、昭44、1
A五 406頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正期の政治と社会

1,000
井上清編 函少ヤケ 本は天・地ヤケ、小口少汚、他は並 定千二百円 、岩波書店 、昭44 、1
A五 406頁

男流文学論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
上野千鶴子・小倉千加子・富岡多恵子/著 筑摩書房、平4
B6版 406頁 1刷 カバーにややヤケ、少擦れ汚れ有 帯 天小口地に僅かシミ有 やや経年感有 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男流文学論

600
上野千鶴子・小倉千加子・富岡多恵子/著 筑摩書房 、平4
B6版 406頁 1刷 カバーにややヤケ、少擦れ汚れ有 帯 天小口地に僅かシミ有 やや経年感有 並本 定価1800円

かがやけ未来の宝 小学生作文コンクール15周年記念作品集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
九州文学会館、平12
A5版 406頁 カバー 小口に少汚れ有 裏見返しに、少札剥し跡有 やや経年感有 並本 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かがやけ未来の宝 小学生作文コンクール15周年記念作品集

1,000
九州文学会館 、平12
A5版 406頁 カバー 小口に少汚れ有 裏見返しに、少札剥し跡有 やや経年感有 並本 定価1000円

交流新時代の農村地域形成

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
グループ新時代編、中野出版企画、平成6、406頁、A五、1冊
カバー 406頁 内容は広島県関係多 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交流新時代の農村地域形成

1,500
グループ新時代編 、中野出版企画 、平成6 、406頁 、A五 、1冊
カバー 406頁 内容は広島県関係多 自店分類:広島県/郷土史

敵国人出願の発明考案集録 機械工業編 上・下 化学工業編 上(表紙傷み)・下

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
10,000
特許局・監修、帝国発明協会・編纂、発明公報協会、昭18
全4冊 薄汚れ 小口ヤケ 裸経年並 B5 445・538・406・577頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

敵国人出願の発明考案集録 機械工業編 上・下 化学工業編 上(表紙傷み)・下

10,000
特許局・監修、帝国発明協会・編纂 、発明公報協会 、昭18
全4冊 薄汚れ 小口ヤケ 裸経年並 B5 445・538・406・577頁

秦漢史論叢*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
廖伯彦撰/五南図書出版、中文書、2003、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5変形 406頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
廖伯彦撰/五南図書出版 、中文書 、2003 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5変形 406頁

七歳の告白  角川文庫 緑 406-18

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
土屋隆夫、角川書店
昭和58年初版・カバヤケシミ汚れスレ打ち跡剥がれ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七歳の告白  角川文庫 緑 406-18

700
土屋隆夫 、角川書店
昭和58年初版・カバヤケシミ汚れスレ打ち跡剥がれ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

梵文大乗荘厳経論写本【龍谷大学善本叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
22,000
龍谷大学佛教文化研究所編、法蔵館、平7年、1冊
クロス装 輸送函 美 A4横判 406ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梵文大乗荘厳経論写本【龍谷大学善本叢書】

22,000
龍谷大学佛教文化研究所編 、法蔵館 、平7年 、1冊
クロス装 輸送函 美 A4横判 406ページ

日本の山岳名著 氷河と万年雪の山 復刻版 保護函付き

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
小島烏水 内函背薄ヤケ 本の小口ヤケ、大修館、昭50、1
B六 406頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の山岳名著 氷河と万年雪の山 復刻版 保護函付き

2,000
小島烏水 内函背薄ヤケ 本の小口ヤケ 、大修館 、昭50 、1
B六 406頁

解析入門 上巻

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
松坂和夫、岩波書店、平成30、406頁、A五、1冊
外装なく本のみ 406頁 松坂和夫数学入門シリーズ4 月報付き 裏表紙のカドに折った跡あり 自店分類:数学・物理
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解析入門 上巻

2,800
松坂和夫 、岩波書店 、平成30 、406頁 、A五 、1冊
外装なく本のみ 406頁 松坂和夫数学入門シリーズ4 月報付き 裏表紙のカドに折った跡あり 自店分類:数学・物理

大正期の政治と社会

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
井上清・編、岩波書店、昭44、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ僅有・第1刷・函紙質変色シミ僅有・並本・菊判・406頁 Hpz453
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正期の政治と社会

880
井上清・編 、岩波書店 、昭44 、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ僅有・第1刷・函紙質変色シミ僅有・並本・菊判・406頁 Hpz453

制勝堂誌 [慶尚南道] (韓文)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,750
制勝堂管理事務所編、慶尚南道、1986年、1冊
湿気シミ有・並本・B5判・406頁 Hz331
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

制勝堂誌 [慶尚南道] (韓文)

2,750
制勝堂管理事務所編 、慶尚南道 、1986年 、1冊
湿気シミ有・並本・B5判・406頁 Hz331

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー