文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「486」の検索結果
1,081件

裁判  筑摩書房創業三十周年記念出版 〈復刻版/元本;昭和27年刊〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
伊藤整、筑摩書房、昭45、1
B6判 486頁 保護箱・本カバー 限定1000部の内 No.411 元値1800円 B やけ・本角少打
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

裁判  筑摩書房創業三十周年記念出版 〈復刻版/元本;昭和27年刊〉

1,500
伊藤整 、筑摩書房 、昭45 、1
B6判 486頁 保護箱・本カバー 限定1000部の内 No.411 元値1800円 B やけ・本角少打

William Tyndale A Biography -a contribution to the early history of the english bible

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
R.Demaus/Richard Lovett(new edition,reviser)、J.C.G・・・
HC 裸本 最初頁-経年シミ 小口-経年シミ・シミ 2葉上角少折 線・書入れなし 158×230×32㎜ 486頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
R.Demaus/Richard Lovett(new edition,reviser) 、J.C.Gieben Amsterdam 、1971
HC 裸本 最初頁-経年シミ 小口-経年シミ・シミ 2葉上角少折 線・書入れなし 158×230×32㎜ 486頁

街道をゆく 三十六

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
司馬遼太郎、朝日新聞社、1992/04/30 (H4)
本所深川散歩 神田界隈 四六判 再版 装幀・絵→原 弘 桑野博利 486頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
司馬遼太郎 、朝日新聞社 、1992/04/30 (H4)
本所深川散歩 神田界隈 四六判 再版 装幀・絵→原 弘 桑野博利 486頁 カバ- 帯 程度良

日本帝国文部省第五十五年報─自昭和2年4月至昭和3年3月(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,980
文部大臣官房文書課 編、文部大臣官房文書課、1931
486頁、ヤケシミ疲/印背下ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本帝国文部省第五十五年報─自昭和2年4月至昭和3年3月(正誤表付)

2,980
文部大臣官房文書課 編 、文部大臣官房文書課 、1931
486頁、ヤケシミ疲/印背下ラベル

能力主義と企業社会

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
熊沢誠、岩波新書(朱)486、1997.2.20初版、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。これからの労使関係を考えるために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

能力主義と企業社会

450
熊沢誠 、岩波新書(朱)486 、1997.2.20初版 、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。これからの労使関係を考えるために

自筆稿本 義血侠血

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
6,500
泉鏡花、岩波書店、1986、1
限定750部(486番) 複製版 2冊組(初稿・再稿) 和綴 別冊解説 帙(ややスレ) 函 輸送用ダンボール外函(角キズ、スレヨゴレ) 本体問題なし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自筆稿本 義血侠血

6,500
泉鏡花 、岩波書店 、1986 、1
限定750部(486番) 複製版 2冊組(初稿・再稿) 和綴 別冊解説 帙(ややスレ) 函 輸送用ダンボール外函(角キズ、スレヨゴレ) 本体問題なし 

第三の隠者の運命

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
武者小路實篤、細川書店、1946/09/25 (S21)、2
揃2冊(上下) 四六判 細川書店版初版 486頁  函補修難アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第三の隠者の運命

3,050
武者小路實篤 、細川書店 、1946/09/25 (S21) 、2
揃2冊(上下) 四六判 細川書店版初版 486頁  函補修難アリ

中東諸国の社会問題 研究双書486

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
酒井啓子 編、アジア経済研究所、1998、0
初版 カバー付 並上 A5 191頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中東諸国の社会問題 研究双書486

2,000
酒井啓子 編 、アジア経済研究所 、1998
初版 カバー付 並上 A5 191頁(送料全国無料)

地の果て至上の時

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
中上健次、新潮社、1983/04/20 (S58)、1
純文学書下ろし特別作品 四六判 初版 <対談集>付き 装画→高山辰雄 486頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
中上健次 、新潮社 、1983/04/20 (S58) 、1
純文学書下ろし特別作品 四六判 初版 <対談集>付き 装画→高山辰雄 486頁 函 保存良

東京人 2024年12月号(no.486) ●特集:「劇場に行こう!」思い出の劇団から2.5次元まで ※追悼:唐十郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
640 (送料:¥350~)
岩崎加根子/大竹しのぶ/平田オリザ/堀尾幸男/松田誠/ほか、都市出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京人 2024年12月号(no.486) ●特集:「劇場に行こう!」思い出の劇団から2.5次元まで ※追悼:唐十郎

640 (送料:¥350~)
岩崎加根子/大竹しのぶ/平田オリザ/堀尾幸男/松田誠/ほか 、都市出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

限界地農業の展開 (鹿児島県農業論)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
梶井功、御茶の水書房、1971
初版 A5判 函天背ヤケ・シミ汚 天小口シミ 本文概ね並 巻末古書店ラベル  486頁  【管理番号:Q-02 krm30】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

限界地農業の展開 (鹿児島県農業論)

1,000
梶井功 、御茶の水書房 、1971
初版 A5判 函天背ヤケ・シミ汚 天小口シミ 本文概ね並 巻末古書店ラベル  486頁  【管理番号:Q-02 krm30】

ローマ人の国家と国家思想

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,750
マイヤー 鈴木、岩波書店、1978、486、A5、1
初版 函背部分傷有 版型:A5 486頁 パラフィンはりあとあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ローマ人の国家と国家思想

2,750
マイヤー 鈴木 、岩波書店 、1978 、486 、A5 、1
初版 函背部分傷有 版型:A5 486頁 パラフィンはりあとあり

The Music of Frederick Sommer With Drawings in the Manner of Musical Scores (CD付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
Frederick Sommer(フレデリック・ソマー)、Nazraeli Press、2000、1
大判。ハードカバー装。ドローイング揃(極少経年焼け有)。CD付(盤面美)。限定486/500部。英文。灰色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Music of Frederick Sommer With Drawings in the Manner of Musical Scores (CD付)

3,000
Frederick Sommer(フレデリック・ソマー) 、Nazraeli Press 、2000 、1
大判。ハードカバー装。ドローイング揃(極少経年焼け有)。CD付(盤面美)。限定486/500部。英文。灰色表紙。

図書館に訊け! <ちくま新書 486>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
315
井上真琴、筑摩書房、2009
初版7刷 カバー 2009年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wfkmea5k4vfycf9/70062-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図書館に訊け! <ちくま新書 486>

315
井上真琴 、筑摩書房 、2009
初版7刷 カバー 2009年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wfkmea5k4vfycf9/70062-.jpg?dl=0

関西ダットサン ドライブ倶楽部 会員証  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,000
年代不明 (昭和18年頃と推測)
7㎝×10.5㎝  氏名・免許番号記入済み  事務所 人塚モーター店内  電話福島 486  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
、年代不明 (昭和18年頃と推測)
7㎝×10.5㎝  氏名・免許番号記入済み  事務所 人塚モーター店内  電話福島 486  

日本鋼管株式会社七十年史

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
日本鋼管株式会社七十年史編纂委員会/編、’82
A4版 486頁 函ヤケ、少シミ、少痛み有 ビニカバー有 天・小口・地薄ヤケ有 経年感少 並本 非売品
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本鋼管株式会社七十年史

5,000
日本鋼管株式会社七十年史編纂委員会/編 、’82
A4版 486頁 函ヤケ、少シミ、少痛み有 ビニカバー有 天・小口・地薄ヤケ有 経年感少 並本 非売品

仮死時間 河合恒治歌集  水甕叢書 第486篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
河合恒治、短歌研究社、昭62、1
13×21cm 183頁 函・本ビニルカバー 初版 元値2500円 B- 小口少しみ・線引書込他(鉛筆、半分くらい位の頁に)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

仮死時間 河合恒治歌集  水甕叢書 第486篇

700
河合恒治 、短歌研究社 、昭62 、1
13×21cm 183頁 函・本ビニルカバー 初版 元値2500円 B- 小口少しみ・線引書込他(鉛筆、半分くらい位の頁に)

マイ・ターン

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
ナンシー・レーガン著 広瀬順弘訳、読売新聞社、H3、1
ナンシー・レーガン回想録 四六判 初版 装幀→多田 進 486頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マイ・ターン

1,520
ナンシー・レーガン著 広瀬順弘訳 、読売新聞社 、H3 、1
ナンシー・レーガン回想録 四六判 初版 装幀→多田 進 486頁 カバー 帯

長井小学校 百年のあゆみ (山形県長井市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
長井市立長井小学校創立百年記念事業協賛会 編、長井市立長井小学校創立百年記念事業協賛会 発行、昭和5・・・
初版、函、クロス装、486頁、A5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長井小学校 百年のあゆみ (山形県長井市)

4,380
長井市立長井小学校創立百年記念事業協賛会 編 、長井市立長井小学校創立百年記念事業協賛会 発行 、昭和56年(1981年)刊 、1冊
初版、函、クロス装、486頁、A5判

橋本綱常先生  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
5,060
日本赤十字社病院編刊、日本赤十字社病院編刊、1936 函(ヤケ、フチ少スレ)
486+2頁2+21口絵 正誤表付  本文丁微細点状を含む薄ヤケ、小口・地各フチ点状を含む少ヤケ、背少ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋本綱常先生  

5,060
日本赤十字社病院編刊  、日本赤十字社病院編刊 、1936 函(ヤケ、フチ少スレ)
486+2頁2+21口絵 正誤表付  本文丁微細点状を含む薄ヤケ、小口・地各フチ点状を含む少ヤケ、背少ヤケ有 

Cream クリーム 1999年5月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
大森亜由子(表紙)、ワイレア出版、平成11、1
大判。紙装。雑誌。本体折込ピンナップ付。本体表紙背下端少ハゲ有。他、良好。定価486円+税。ピンク色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Cream クリーム 1999年5月

1,400
大森亜由子(表紙) 、ワイレア出版 、平成11 、1
大判。紙装。雑誌。本体折込ピンナップ付。本体表紙背下端少ハゲ有。他、良好。定価486円+税。ピンク色/白色背表紙。極薄本。

Cream 月刊クリーム 2004年4月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
小倉ありす(表紙)/みひろ 他、ワイレア出版、平成16、1
大判。紙装。雑誌。本体綴じ込みピンナップ付(みひろ 他)。良好。定価486円+税。ピンク色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Cream 月刊クリーム 2004年4月

1,500
小倉ありす(表紙)/みひろ 他 、ワイレア出版 、平成16 、1
大判。紙装。雑誌。本体綴じ込みピンナップ付(みひろ 他)。良好。定価486円+税。ピンク色背表紙。極薄本。

姉・禁断の系譜 亜樹が狂った相姦夜 (フランス書院文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
高竜也、フランス書院、1998、1
文庫判。カバー上端極少シミ有。本体経年焼け有。他、経年並。初版。定価486円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

姉・禁断の系譜 亜樹が狂った相姦夜 (フランス書院文庫)

850
高竜也 、フランス書院 、1998 、1
文庫判。カバー上端極少シミ有。本体経年焼け有。他、経年並。初版。定価486円+税。黒色カバー。

中華人民共和国地名詞典 甘粛省*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
編纂委員会編 焦北辰主編/商務印書館、中文書、昭7、1冊
本文447頁 索引39頁 精装 A5 486頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華人民共和国地名詞典 甘粛省*

4,500
編纂委員会編 焦北辰主編/商務印書館 、中文書 、昭7 、1冊
本文447頁 索引39頁 精装 A5 486頁

国際的支那管理論 :支那は如何にせば救はれるか (国際パンフレット通信486号)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300 (送料:¥210~)
ア・ルジヤンドル、国際パンフレット通信社、昭和7年、1冊
裏表紙に記名あり 35頁 B6判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際的支那管理論 :支那は如何にせば救はれるか (国際パンフレット通信486号)

1,300 (送料:¥210~)
ア・ルジヤンドル 、国際パンフレット通信社 、昭和7年 、1冊
裏表紙に記名あり 35頁 B6判並製
  • 単品スピード注文

「紫雲」第486号・第488~501号

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
4,500
橋本徹馬、紫雲荘、昭和62~63年、平均 486~500頁、B6判、15冊
背、小口ヤケシミ  「現代医学の盲点」「無病医学の提唱」
「石橋湛山さんのこと」「各種のガンを制圧する法」「陽徳と陰徳の話」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
橋本徹馬 、紫雲荘 、昭和62~63年 、平均 486~500頁 、B6判 、15冊
背、小口ヤケシミ  「現代医学の盲点」「無病医学の提唱」 「石橋湛山さんのこと」「各種のガンを制圧する法」「陽徳と陰徳の話」ほか

ホモ・エステティクス: 民主主義の時代における趣味の発明 【叢書ウニベルシタス】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
リュック・フェリー著/小野康男ほか訳、法政大学出版局、2001年、1冊
カバー 帯 美 B6判 486ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホモ・エステティクス: 民主主義の時代における趣味の発明 【叢書ウニベルシタス】

4,000
リュック・フェリー著/小野康男ほか訳 、法政大学出版局 、2001年 、1冊
カバー 帯 美 B6判 486ページ

アメリカの農業 地理・資源・保全

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
E・ヒグビー著 嘉治 真三監修 田口 陽一訳、農林水産業生産性向上会議、1961、1
486頁、A5判、函(経年ヤケ、少スレ)、本体美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
E・ヒグビー著 嘉治 真三監修 田口 陽一訳 、農林水産業生産性向上会議 、1961 、1
486頁、A5判、函(経年ヤケ、少スレ)、本体美本、レターパックプラスでの発送

鉄道模型趣味 243号

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
国鉄8700製作記3/486系を作ってほか、機芸出版社、昭和43、67頁、B五、1冊
67頁 1968/9 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道模型趣味 243号

1,000
国鉄8700製作記3/486系を作ってほか 、機芸出版社 、昭和43 、67頁 、B五 、1冊
67頁 1968/9 自店分類:林業・水産・運輸交通

Cream 月刊クリーム 2003年3月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
立花あずみ(表紙)、ワイレア出版、平成15、1
大判。紙装。雑誌。本体綴じ込みピンナップ付。本体表紙少スレ有。経年良好。定価486円+税。ピンク色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Cream 月刊クリーム 2003年3月

1,200
立花あずみ(表紙) 、ワイレア出版 、平成15 、1
大判。紙装。雑誌。本体綴じ込みピンナップ付。本体表紙少スレ有。経年良好。定価486円+税。ピンク色/白色背表紙。極薄本。

Cream 月刊クリーム 2003年4月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
沢田絵梨香(表紙)、ワイレア出版、平成15、1
大判。紙装。雑誌。本体綴じ込みピンナップ付。本体表紙少スレ有。経年良好。定価486円+税。オレンジ色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Cream 月刊クリーム 2003年4月

1,200
沢田絵梨香(表紙) 、ワイレア出版 、平成15 、1
大判。紙装。雑誌。本体綴じ込みピンナップ付。本体表紙少スレ有。経年良好。定価486円+税。オレンジ色/白色背表紙。極薄本。

中国林業法律実用手冊*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
張蕾 王宏祥主編/中国林業出版、中文書、2000、1冊
A5 486頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国林業法律実用手冊*

2,000
張蕾 王宏祥主編/中国林業出版 、中文書 、2000 、1冊
A5 486頁

普魯西警察法 第3巻 第1分冊 日本立法資料全集 別巻486

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
12,000 (送料:¥600~)
内務省警保局、信山社、2008、0
定価 47250円 函背退色 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

普魯西警察法 第3巻 第1分冊 日本立法資料全集 別巻486

12,000 (送料:¥600~)
内務省警保局 、信山社 、2008
定価 47250円 函背退色 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

命もいらず名もいらず (上下) ※集英社文庫 <集英社文庫 や43-4>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
940
山本兼一 著、集英社、平25、16cm、2
文庫判 カバー 486頁・588頁 ※動乱の時代を行きぬいた山岡鉄舟の生涯
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940
山本兼一 著 、集英社 、平25 、16cm 、2
文庫判 カバー 486頁・588頁 ※動乱の時代を行きぬいた山岡鉄舟の生涯

東京人 2024年12月号(no.486) ●特集:「劇場に行こう!」思い出の劇団から2.5次元まで ※追悼:唐十郎

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
岩崎加根子/大竹しのぶ/平田オリザ/堀尾幸男/松田誠/ほか、都市出版、145p、26cm
良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
岩崎加根子/大竹しのぶ/平田オリザ/堀尾幸男/松田誠/ほか 、都市出版 、145p 、26cm
良好です。
  • 単品スピード注文

十返舎一九集 (№1~№11内№2・3欠)の9冊 古典文庫

第二書房
 福岡県大野城市川久保
10,000
中山尚夫編、古典文庫、昭和56年~平成14年、9
カバー背極少々色あせ、1冊の三表極々少々うすいシミ・小口概良・書き込み等無・古典文庫(423・464・486・497・569・625・637・660・670)
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十返舎一九集 (№1~№11内№2・3欠)の9冊 古典文庫

10,000
中山尚夫編 、古典文庫 、昭和56年~平成14年 、9
カバー背極少々色あせ、1冊の三表極々少々うすいシミ・小口概良・書き込み等無・古典文庫(423・464・486・497・569・625・637・660・670)

戦後政治裁判史録  全5巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,070
田中二郎 佐藤功 野村二郎編集、第一法規、昭和55年、A5判、揃5冊
1巻485頁  2巻476頁 3巻486頁 4巻489頁 5巻381頁+戦後35年・年表110頁  各巻ビニールカバー 函 A5判 定価16,500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後政治裁判史録  全5巻揃

4,070
田中二郎 佐藤功 野村二郎編集 、第一法規 、昭和55年 、A5判 、揃5冊
1巻485頁  2巻476頁 3巻486頁 4巻489頁 5巻381頁+戦後35年・年表110頁  各巻ビニールカバー 函 A5判 定価16,500円

domus 1972年5月号 No.486 <Due allestimenti didattici Archizoom>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Publisher : Gianni Mazzocchi ; Editor : Gio Ponti ・・・
文 : 伊・英語、ビニールカバー付き

Richard Neutra Agnoldomenico Pica
Italians in Paris Gino Valle, Herbert Ohl
In Amsterdam Maurizio Sacripanti
Italians in Paris Danese, Enzo Mari
At the outskirts of Milan Gino Valle, Herbert Ohl
Prefab Maurizio Sacripanti
Two exhibitions Archizoom
For offices furniture, a lamp
Books A.D.P.
In Paris Jean Claude Ponthus
An apartment in Milan Alberto Salvati e Ambrogio Tresoldi
A succession of seats J. Floris van den Broecke
Furniture seen at Cologne
Glass and steel Piero Pinto
For professionals Joe Colombo
At Long Island James Baldwin
Crise de conscience sud-américaine Pierre Restany
The Metropolitan Museum: one hundred years Joseph Rykwert
[ほか]

La sovracoperta è un multiplo di Bruno Contenotte, a base di glicerine elettroniche colorate e siliconi colorati, realizzato dalla Sormani di Arosio. Lo si può sfilare ed appendere al muro, o appoggiare sul tavolo; è da guardare e da toccare. Progetto grafico di A. G. Fronzoni
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Publisher : Gianni Mazzocchi ; Editor : Gio Ponti ; Assistant Editor : Lisa Licitra Ponti ; Editorial Staff : Cesare Casati, Marianne Lorenz ; カバー : Bruno Contenotte + A. G. Fronzoni 、Editoriale Domus 、1971 、56p 、32.5 x 24.5cm 、1冊
文 : 伊・英語、ビニールカバー付き Richard Neutra Agnoldomenico Pica Italians in Paris Gino Valle, Herbert Ohl In Amsterdam Maurizio Sacripanti Italians in Paris Danese, Enzo Mari At the outskirts of Milan Gino Valle, Herbert Ohl Prefab Maurizio Sacripanti Two exhibitions Archizoom For offices furniture, a lamp Books A.D.P. In Paris Jean Claude Ponthus An apartment in Milan Alberto Salvati e Ambrogio Tresoldi A succession of seats J. Floris van den Broecke Furniture seen at Cologne Glass and steel Piero Pinto For professionals Joe Colombo At Long Island James Baldwin Crise de conscience sud-américaine Pierre Restany The Metropolitan Museum: one hundred years Joseph Rykwert [ほか] La sovracoperta è un multiplo di Bruno Contenotte, a base di glicerine elettroniche colorate e siliconi colorati, realizzato dalla Sormani di Arosio. Lo si può sfilare ed appendere al muro, o appoggiare sul tavolo; è da guardare e da toccare. Progetto grafico di A. G. Fronzoni

Cream 月刊クリーム 1997年7月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
滝沢さおり(表紙)、ミリオン出版、平成9、1
大判。紙装。雑誌。本体折込ピンナップ付。本体表紙少スレ有。他、経年良好。定価486円+税。ミント色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Cream 月刊クリーム 1997年7月

750
滝沢さおり(表紙) 、ミリオン出版 、平成9 、1
大判。紙装。雑誌。本体折込ピンナップ付。本体表紙少スレ有。他、経年良好。定価486円+税。ミント色/白色背表紙。極薄本。

秦漢史与嶺南文化論稿

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
張栄芳、中華書局、2005
中国語 ソフトカバー 486頁 2005年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l4dss9h5ptrzl3o46fqco/76899.jpg?rlkey=mnv1390h14bf7v0f5qdi2mhek&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秦漢史与嶺南文化論稿

2,000
張栄芳 、中華書局 、2005
中国語 ソフトカバー 486頁 2005年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l4dss9h5ptrzl3o46fqco/76899.jpg?rlkey=mnv1390h14bf7v0f5qdi2mhek&dl=0

司馬遼太郎の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
文藝春秋編、文藝春秋、1997/04/05 (H8)、1
不世出の文明批評家にして小説家の全貌 4-6 再版 征矢 武 486頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
文藝春秋編 、文藝春秋 、1997/04/05 (H8) 、1
不世出の文明批評家にして小説家の全貌 4-6 再版 征矢 武 486頁 カバ- 帯 程度良

小山祐士戯曲全集 全5巻 〈各巻末に「私の演劇履歴書 (1~5)」〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
6,000
小山祐士、テアトロ、昭42~46、5
四六判 486~540頁 函・しおり 初版 元値1200~1500円 B 函端角すれめくれ&開口部破れ・(4)小口しみ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
小山祐士 、テアトロ 、昭42~46 、5
四六判 486~540頁 函・しおり 初版 元値1200~1500円 B 函端角すれめくれ&開口部破れ・(4)小口しみ ほか

現代俳句 平成20年1月-11月 通巻474-5号・478・480・482-3・486号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500
安西 篤.発行/加藤光樹.編、現代俳句協会、平成20.1-
7冊一括.A5判.43~63頁.本体文焼傷み書込み等無. (管理:376093-自S-24-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句 平成20年1月-11月 通巻474-5号・478・480・482-3・486号

1,500
安西 篤.発行/加藤光樹.編 、現代俳句協会 、平成20.1-
7冊一括.A5判.43~63頁.本体文焼傷み書込み等無. (管理:376093-自S-24-06)

国立劇場上演資料集486 一谷嫩軍記

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
国立劇場調査資料課 編集、日本芸術文化振興会、平17、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立劇場上演資料集486 一谷嫩軍記

800
国立劇場調査資料課 編集 、日本芸術文化振興会 、平17 、1冊
少傷み 少汚れ

女人差別と近世賤民

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥660~)
石井良助、明石書店、1995年、1冊
腹に極少のシミ1点有・特価印有・カバー薄汚れ僅有・良好・B6判・486頁 Hwpz584*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女人差別と近世賤民

1,650 (送料:¥660~)
石井良助 、明石書店 、1995年 、1冊
腹に極少のシミ1点有・特価印有・カバー薄汚れ僅有・良好・B6判・486頁 Hwpz584*9
  • 単品スピード注文

曹洞宗報 1976年 3月号 第486号 青年僧侶の使命(二)/飯坂寿雄 法話教室/般若心経のこころ(その二)ー青年会向法話/松原泰道

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
曹洞宗宗務所、昭和51年3月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 綴り穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曹洞宗報 1976年 3月号 第486号 青年僧侶の使命(二)/飯坂寿雄 法話教室/般若心経のこころ(その二)ー青年会向法話/松原泰道

800
、曹洞宗宗務所 、昭和51年3月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 綴り穴

日韓 独裁と人権

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
450
猪狩章、科学情報社、昭和50、1
初版 B六 カバー付 486頁 経年並 若干焼シミ 両見返しと奥付前白紙頁に蔵書印有 本文問題なし 650g外
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
猪狩章 、科学情報社 、昭和50 、1
初版 B六 カバー付 486頁 経年並 若干焼シミ 両見返しと奥付前白紙頁に蔵書印有 本文問題なし 650g外

新版 一八一二年の雪 モスクワからの敗走 朝日選書486 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
両角良彦、朝日新聞社、1993年、1冊
第1刷、B6判、ソフトカバー、249pp、本体:経年並、本文:並、カバー:軽いツカレ、背に少褪色と軽い汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
両角良彦 、朝日新聞社 、1993年 、1冊
第1刷、B6判、ソフトカバー、249pp、本体:経年並、本文:並、カバー:軽いツカレ、背に少褪色と軽い汚れ ◎国内送料無料

海辺を行き交うお触れ書き

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
水本邦彦、吉川弘文館、2019/08/01 (H31)、1
浦触の語る徳川情報網 (歴史文化ライブラリ-486 ) B6 第一刷 265頁 カバ- 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
水本邦彦 、吉川弘文館 、2019/08/01 (H31) 、1
浦触の語る徳川情報網 (歴史文化ライブラリ-486 ) B6 第一刷 265頁 カバ- 程度美

日本銀行

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
吉野俊彦、岩波新書(緑)486、1980.6.30第17刷、1冊
本の状態(並下・背ヤケ)新書判。日本銀行というと何か一般的には神秘な存在であるように思われるらしい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本銀行

350
吉野俊彦 、岩波新書(緑)486 、1980.6.30第17刷 、1冊
本の状態(並下・背ヤケ)新書判。日本銀行というと何か一般的には神秘な存在であるように思われるらしい

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー