文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「5丁 」の検索結果
1,191件

n23071609○官途必携 巻之七 明治5年外史局編纂【文書部-書籍彫刻】○種々の書類は官許を経ずして刊行を禁ず(明治1)○改正出帆条例14ヶ条附録3条明治5年文部省

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23071609○官途必携 巻之七 明治5年外史局編纂【文書部-書籍彫刻】○種々の書類は官許を経ずして刊行を禁ず(明治1)○改正出帆条例14ヶ条附録3条明治5年文部省

225x150mm
5丁
虫損、汚れがあります

※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・業務・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23071609○官途必携 巻之七 明治5年外史局編纂【文書部-書籍彫刻】○種々の書類は官許を経ずして刊行を禁ず(明治1)○改正出帆条例14ヶ条附録3条明治5年文部省 225x150mm 5丁 虫損、汚れがあります ※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・業務・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
  • 単品スピード注文

[仮題] 北海道庁都市計画予算書2種

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
大12、B5判の北海道庁用箋にカーボンコピー それぞれ封筒入、2冊
●『札幌、小樽、函館三市都市計画ニ関スル地形測量事業計画竝諸経費予算書』(糸綴8丁)/「大正十二年七月調」と墨書追記されている。個人小印有り。タイトルを墨書した無地封筒入り。
●『都市計画北海道地方委員会会費(測量費ヲ除ク)』(紙縒り綴5丁)/12年9月から7か月の予算。後半は「説明」。タイトルを墨書した「北海道庁用」印の無地封筒入り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 北海道庁都市計画予算書2種

8,800
、大12 、B5判の北海道庁用箋にカーボンコピー それぞれ封筒入 、2冊
●『札幌、小樽、函館三市都市計画ニ関スル地形測量事業計画竝諸経費予算書』(糸綴8丁)/「大正十二年七月調」と墨書追記されている。個人小印有り。タイトルを墨書した無地封筒入り。 ●『都市計画北海道地方委員会会費(測量費ヲ除ク)』(紙縒り綴5丁)/12年9月から7か月の予算。後半は「説明」。タイトルを墨書した「北海道庁用」印の無地封筒入り。

羽生領島川落悪水路集會日誌 第一號~十二號(合本)

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
明14、活版 計236丁 厚3cm、和装 中本、1冊
北埼玉郡役所に於ける明治14年11月21日から12月5日に至る集会議事録。

但し合本の仮表紙には虫喰大及び疵有り。巻頭に当る第1号第1丁と、巻尾に当る第12号の最終5丁にも少々文字に掛かる虫喰有り。また第10,11号にも僅かな虫喰有。
背と地には「北埼玉郡道目戸長役場」と墨書記入有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、明14 、活版 計236丁 厚3cm 、和装 中本 、1冊
北埼玉郡役所に於ける明治14年11月21日から12月5日に至る集会議事録。 但し合本の仮表紙には虫喰大及び疵有り。巻頭に当る第1号第1丁と、巻尾に当る第12号の最終5丁にも少々文字に掛かる虫喰有り。また第10,11号にも僅かな虫喰有。 背と地には「北埼玉郡道目戸長役場」と墨書記入有り。

京都府相楽郡高麗村他予算関係資料 15点

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
24,750 (送料:¥500~)
1889~1897年、15冊
〈状態〉経年並 虫穴有(利用に支障なし) 〈内容〉「明治22年度 高麗村会決議」(11丁 予算掲載)・「上狛村/高麗村/瓶原村組合明治25年度歳入出予算決議書」(5丁)・「上狛村/高麗村/棚倉村組合村会決議録」(明治25年 6丁 決算掲載)・「上狛村高麗村瓶原村三ケ村組合会 会議細則」(明治25年 5丁)・「高麗村神童子区明治26年度歳入出予算表」(3丁)・「上狛村/高麗村組合明治27年度歳入出予算表」(4丁)・「高麗村椿井区明治27年度歳入出決算報告書」(4丁)・「高麗村北河原区明治27年度歳入出決算報告書」(3丁)・「高麗村神童子区明治27年度歳入出決算報告書」(3丁)・「高麗村明治27年度歳入出決算報告書」(5丁)・「高麗村椿井区明治29年度歳入出予算表」(3丁)・ 「上狛村/高麗村組合明治29年度歳入出予算表」(5丁)・「高麗村明治30年度歳入出予算表」(7丁)・「高麗村北河原区明治30年度歳入出予算表」(3丁)・「高麗村神童子区明治30年度歳入出予算表」(3丁)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,750 (送料:¥500~)
、1889~1897年 、15冊
〈状態〉経年並 虫穴有(利用に支障なし) 〈内容〉「明治22年度 高麗村会決議」(11丁 予算掲載)・「上狛村/高麗村/瓶原村組合明治25年度歳入出予算決議書」(5丁)・「上狛村/高麗村/棚倉村組合村会決議録」(明治25年 6丁 決算掲載)・「上狛村高麗村瓶原村三ケ村組合会 会議細則」(明治25年 5丁)・「高麗村神童子区明治26年度歳入出予算表」(3丁)・「上狛村/高麗村組合明治27年度歳入出予算表」(4丁)・「高麗村椿井区明治27年度歳入出決算報告書」(4丁)・「高麗村北河原区明治27年度歳入出決算報告書」(3丁)・「高麗村神童子区明治27年度歳入出決算報告書」(3丁)・「高麗村明治27年度歳入出決算報告書」(5丁)・「高麗村椿井区明治29年度歳入出予算表」(3丁)・ 「上狛村/高麗村組合明治29年度歳入出予算表」(5丁)・「高麗村明治30年度歳入出予算表」(7丁)・「高麗村北河原区明治30年度歳入出予算表」(3丁)・「高麗村神童子区明治30年度歳入出予算表」(3丁)
  • 単品スピード注文

通 第貮永昌講

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
5,500 (送料:¥300~)
第貮永昌講(京都市下京区四条通立売東町)、明治27年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉四条通立売東町の永昌講の講則・掛金表等掲載 全6丁(12頁)で続く5丁は空白 タテ約19cm×ヨコ約14.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、第貮永昌講(京都市下京区四条通立売東町) 、明治27年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉四条通立売東町の永昌講の講則・掛金表等掲載 全6丁(12頁)で続く5丁は空白 タテ約19cm×ヨコ約14.5cm
  • 単品スピード注文

N26051618○明治布告布達○埼玉県に於て違式かい違条例42ヵ条施行 (かい」の字は「言偏」に「圭」) 違式罪目 かい違罪目 栃木県令鍋島幹○明治9年栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26051618○明治布告布達○埼玉県に於て違式かい違条例42ヵ条施行 (かい」の字は「言偏」に「圭」) 違式罪目 かい違罪目 栃木県令鍋島幹○明治9年栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達○埼玉県に於て違式かい違条例42ヵ条施行 (かい」の字は「言偏」に「圭」) 違式罪目 かい違罪目 栃木県令鍋島幹○明治9年栃木県布達○和本古書古文書
190x130㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26051618○明治布告布達○埼玉県に於て違式かい違条例42ヵ条施行 (かい」の字は「言偏」に「圭」) 違式罪目 かい違罪目 栃木県令鍋島幹○明治9年栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達○埼玉県に於て違式かい違条例42ヵ条施行 (かい」の字は「言偏」に「圭」) 違式罪目 かい違罪目 栃木県令鍋島幹○明治9年栃木県布達○和本古書古文書 190x130㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

甲陽的傳舩軍之巻 武田流水軍兵法 -挿図入-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
48,000
深川儀兵衛久榮、雛態堂 弘梁、宝暦六年
大本 墨付二十二丁 内五丁に図入 題簽付 若干虫入(判読不能な欠損は無)朱点 朱線 朱書 本文:舩大将心得之事・舩頭ヲ用ル事不用事・海ノ地形ヲ用様ノ事・汐ノ満干ニ勝利ノ地ヲ取ル事・舩錺ル事・兵舩備立ノ事・高舩之事・猟舩之事・舩ニ郷導之事・陰陽ノ備・大術之事・舩備八陣ノ制・戦日戦時ハ依天依地・末ヲ捨テ本ヲ治ル事・伏兵之事 その他 武田信玄公駿河海賊舩備之事 武田流水軍兵法 操船術・操船兵法・海上兵法  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲陽的傳舩軍之巻 武田流水軍兵法 -挿図入-

48,000
深川儀兵衛久榮  、雛態堂 弘梁 、宝暦六年
大本 墨付二十二丁 内五丁に図入 題簽付 若干虫入(判読不能な欠損は無)朱点 朱線 朱書 本文:舩大将心得之事・舩頭ヲ用ル事不用事・海ノ地形ヲ用様ノ事・汐ノ満干ニ勝利ノ地ヲ取ル事・舩錺ル事・兵舩備立ノ事・高舩之事・猟舩之事・舩ニ郷導之事・陰陽ノ備・大術之事・舩備八陣ノ制・戦日戦時ハ依天依地・末ヲ捨テ本ヲ治ル事・伏兵之事 その他 武田信玄公駿河海賊舩備之事 武田流水軍兵法 操船術・操船兵法・海上兵法  

N25050656〇明治布告布達 ○官林巡視人設置心得書17カ条定む 官林巡視は官有森林の保護に従事するものとす 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25050656〇明治布告布達 ○官林巡視人設置心得書17カ条定む 官林巡視は官有森林の保護に従事するものとす 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○官林巡視人設置心得書17カ条定む 官林巡視は官有森林の保護に従事するものとす 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書
180x140㎜
5丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25050656〇明治布告布達 ○官林巡視人設置心得書17カ条定む 官林巡視は官有森林の保護に従事するものとす 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○官林巡視人設置心得書17カ条定む 官林巡視は官有森林の保護に従事するものとす 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書 180x140㎜ 5丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

2017101205○大蔵省布達 明治14年○明治14年度備荒儲蓄補助金 府県別配布明細表 府県合計900,000円 内務卿松方正義 大蔵卿佐野常民連名 栃木県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
2017101205○大蔵省布達 明治14年○明治14年度備荒儲蓄補助金 府県別配布明細表 府県合計900,000円 内務卿松方正義 大蔵卿佐野常民連名 栃木県 ○和本古書古文書

大蔵省布達 明治14年○明治14年度備荒儲蓄補助金 府県別配布明細表 東京府11,972円,京都府16,731円他各府県合計900,000円 内務卿松方正義 大蔵卿佐野常民連名 栃木県 ○和本古書古文書
180x130mm
5丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
2017101205○大蔵省布達 明治14年○明治14年度備荒儲蓄補助金 府県別配布明細表 府県合計900,000円 内務卿松方正義 大蔵卿佐野常民連名 栃木県 ○和本古書古文書 大蔵省布達 明治14年○明治14年度備荒儲蓄補助金 府県別配布明細表 東京府11,972円,京都府16,731円他各府県合計900,000円 内務卿松方正義 大蔵卿佐野常民連名 栃木県 ○和本古書古文書 180x130mm 5丁
  • 単品スピード注文

松坂8~11号窯発掘調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
「例言」より:1. 本書は、若尾昌宏氏(岐阜県多治見市根本町)による松坂町5丁目11-1番地の宅地造・・・
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書第72号 平成15年3月31日発行 編集/多治見市文化財保護センター 本体のみの冊子、A4判62ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
「例言」より:1. 本書は、若尾昌宏氏(岐阜県多治見市根本町)による松坂町5丁目11-1番地の宅地造成工事に伴い、平成13年8月1日より同年10月31日にかけて調査を実施した松坂8~11号窯に関する発掘調査報告書である。…略… 、発行/多治見市教育委員会 、2003年 、1
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書第72号 平成15年3月31日発行 編集/多治見市文化財保護センター 本体のみの冊子、A4判62ページ コンディションはおおむね良好です。

幻兵衛屋敷遺跡発掘調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
「例言」より:本書は岐阜県多治見市小泉町5丁目161番1、162番に所在した幻兵衛屋敷遺跡の発掘調査・・・
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第85号 平成21年3月19日発行 編集/多治見市文化財保護センター A4判68ページ コンディションはおおむね良好です。巻頭紙面上隅には、ゴム印により「20-176」のナンバーリングが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
「例言」より:本書は岐阜県多治見市小泉町5丁目161番1、162番に所在した幻兵衛屋敷遺跡の発掘調査報告書である。 、発行/多治見市教育委員会 、2009年 、1
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第85号 平成21年3月19日発行 編集/多治見市文化財保護センター A4判68ページ コンディションはおおむね良好です。巻頭紙面上隅には、ゴム印により「20-176」のナンバーリングが入っています。

N25101167○明治布告布達 明治13年○官有地所人民に払下又は無代下与にて地券証請求の者及開拓せん者は別紙甲乙に倣い願出○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25101167○明治布告布達 明治13年○官有地所人民に払下又は無代下与にて地券証請求の者及開拓せん者は別紙甲乙に倣い願出○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治13年○官有地所人民に払下又は無代下与にて地券証請求の者及開拓せん者は別紙甲乙に倣い願出○栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25101167○明治布告布達 明治13年○官有地所人民に払下又は無代下与にて地券証請求の者及開拓せん者は別紙甲乙に倣い願出○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治13年○官有地所人民に払下又は無代下与にて地券証請求の者及開拓せん者は別紙甲乙に倣い願出○栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

私版 東京図絵  (「片桐」宛の娘「苳子」代筆書簡付)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
20,000 (送料:¥430~)
水上勉 著、朝日新聞社、1996年 初版、20cm、1冊
カバー付。「片桐」宛の娘「苳子」代筆書簡付。謹呈紙貼付(落款有・署名無)。帯なし。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥430~)
水上勉 著 、朝日新聞社 、1996年 初版 、20cm 、1冊
カバー付。「片桐」宛の娘「苳子」代筆書簡付。謹呈紙貼付(落款有・署名無)。帯なし。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

和漢歴史文章字引

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
川田孝吉 編 ; 石川鴻斎 補、松栄堂、明24、377p、19cm、1冊
中本 題簽付 印有 少朱入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和漢歴史文章字引

4,500
川田孝吉 編 ; 石川鴻斎 補 、松栄堂 、明24 、377p 、19cm 、1冊
中本 題簽付 印有 少朱入

筑前国福岡藩軍法家大森實貞稿本写  

筑波書店
 東京都稲城市百村
125,700
江戸後期写 7冊 一括
⑴城郭間数大中小  享保20年成稿 美濃本17丁 1冊
⑵山懸遠州見方ヶ原巡見働考 元文3年成稿 美濃本5丁 1冊
⑶信州法福寺合戦考 享保21年成稿 美濃本7丁 1冊
⑷三箇条合戦講説 享保20年成稿 美濃本6丁 1冊
⑸答末書四巻小荷駄積不合論 享保18年成稿 美濃本11丁 1冊
⑹答桑野応春難地再問書 享保20年成稿 美濃本12丁 虫損 1冊
⑺無二論 吉田興良問、大森實貞答 美濃本10丁 1冊
武田流兵法家。香西成資、資始門。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
125,700
、江戸後期写 7冊 一括
⑴城郭間数大中小  享保20年成稿 美濃本17丁 1冊 ⑵山懸遠州見方ヶ原巡見働考 元文3年成稿 美濃本5丁 1冊 ⑶信州法福寺合戦考 享保21年成稿 美濃本7丁 1冊 ⑷三箇条合戦講説 享保20年成稿 美濃本6丁 1冊 ⑸答末書四巻小荷駄積不合論 享保18年成稿 美濃本11丁 1冊 ⑹答桑野応春難地再問書 享保20年成稿 美濃本12丁 虫損 1冊 ⑺無二論 吉田興良問、大森實貞答 美濃本10丁 1冊 武田流兵法家。香西成資、資始門。

N26051664○明治布告布達○民有の耕宅地変換及林藪地開墾等の儀 願届け方5カ条を定む 地所変換届書式3丁 栃木県令鍋島幹○明治11年栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26051664○明治布告布達○民有の耕宅地変換及林藪地開墾等の儀 願届け方5カ条を定む 地所変換届書式3丁 栃木県令鍋島幹○明治11年栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達○民有の耕宅地変換及林藪地開墾等の儀 願届け方5カ条を定む 地所変換届書式3丁 栃木県令鍋島幹○明治11年栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26051664○明治布告布達○民有の耕宅地変換及林藪地開墾等の儀 願届け方5カ条を定む 地所変換届書式3丁 栃木県令鍋島幹○明治11年栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達○民有の耕宅地変換及林藪地開墾等の儀 願届け方5カ条を定む 地所変換届書式3丁 栃木県令鍋島幹○明治11年栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

和本江戸期「菅田宮舊記」1冊/甲斐国山梨郡於曽村/菅田天神

北さん堂
 東京都大田区大森本町
6,600
甲斐国山梨郡於曽村/菅田天神/古屋◯次郎、江戸期、5丁、28cm×20cm、1冊
和本江戸期「菅田宮舊記」1冊/甲斐国山梨郡於曽村/菅田天神/古屋◯次郎/甲州市/日光奉行です。

5丁。28cm×20cm。手書き。シミ、シワ、破れあり。状態はあまり良くない。

山梨県甲州市の神社。日光奉行関連の文書と一緒にあったものなので、日光奉行に提出したものだと思います。

【書名】 菅田宮舊記
【巻冊】 1冊
【著者】 甲斐国山梨郡於曽村/菅田天神/古屋◯次郎
【成立】 江戸期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
甲斐国山梨郡於曽村/菅田天神/古屋◯次郎 、江戸期 、5丁 、28cm×20cm 、1冊
和本江戸期「菅田宮舊記」1冊/甲斐国山梨郡於曽村/菅田天神/古屋◯次郎/甲州市/日光奉行です。 5丁。28cm×20cm。手書き。シミ、シワ、破れあり。状態はあまり良くない。 山梨県甲州市の神社。日光奉行関連の文書と一緒にあったものなので、日光奉行に提出したものだと思います。 【書名】 菅田宮舊記 【巻冊】 1冊 【著者】 甲斐国山梨郡於曽村/菅田天神/古屋◯次郎 【成立】 江戸期

N26012123○明治布告布達 官途必携 附録巻之一 明治3~5年○下り酒問屋共へ冥加金年1500両申付○商法・諸問屋仲間規則申合せ ○救恤・貧民救助定例○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26012123○明治布告布達 官途必携 附録巻之一 明治3~5年○下り酒問屋共へ冥加金年1500両申付○商法・諸問屋仲間規則申合せ ○救恤・貧民救助定例○和本古書古文書

明治布告布達 官途必携 附録巻之一 明治3~5年○下り酒問屋共へ冥加金年1500両申付○商法・諸問屋仲間規則申合せ ○救恤・貧民救助定例○和本古書古文書
200x160㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26012123○明治布告布達 官途必携 附録巻之一 明治3~5年○下り酒問屋共へ冥加金年1500両申付○商法・諸問屋仲間規則申合せ ○救恤・貧民救助定例○和本古書古文書 明治布告布達 官途必携 附録巻之一 明治3~5年○下り酒問屋共へ冥加金年1500両申付○商法・諸問屋仲間規則申合せ ○救恤・貧民救助定例○和本古書古文書 200x160㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

福原哲星・福原哲郎 舞踏資料

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
49,500
1975年~1990年、一括
●虚空の霊霧 36.5x26㎝ 跋:笠井叡 招待券共
●月魂姫の身禊+新しき百合意華の抽象體のために
 38x26㎝ 入場券半券共 折有
●彼等歌いて星の下を行けり 昭和54年
 福原哲星「空のふなうたのための五章」共
 23x11.5㎝
●素朴な光のなかへ 昭和55年 40p 25.7x18.7㎝
●福原哲郎舞台写真(高橋成忠撮影)17x12㎝ 3枚
●未来からの風景2パンフレット 5丁(1989年)
●「対話の中の芸術」日本推進委員会参加へのお願い
 33枚ホチキス留 参加予定者略歴入
●対話の中の芸術パンフレット 11枚ホチキス留
(市川雅旧蔵)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
49,500
、1975年~1990年 、一括
●虚空の霊霧 36.5x26㎝ 跋:笠井叡 招待券共 ●月魂姫の身禊+新しき百合意華の抽象體のために  38x26㎝ 入場券半券共 折有 ●彼等歌いて星の下を行けり 昭和54年  福原哲星「空のふなうたのための五章」共  23x11.5㎝ ●素朴な光のなかへ 昭和55年 40p 25.7x18.7㎝ ●福原哲郎舞台写真(高橋成忠撮影)17x12㎝ 3枚 ●未来からの風景2パンフレット 5丁(1989年) ●「対話の中の芸術」日本推進委員会参加へのお願い  33枚ホチキス留 参加予定者略歴入 ●対話の中の芸術パンフレット 11枚ホチキス留 (市川雅旧蔵)

N25060181○官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂【民生部上・鉱山 】明治4年〇鉱山開採の出願方○金銀銅国内売買を許す〇鉱山年表例則、雛形(官鉱・私鉱)〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25060181○官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂【民生部上・鉱山 】明治4年〇鉱山開採の出願方○金銀銅国内売買を許す〇鉱山年表例則、雛形(官鉱・私鉱)〇和本古書古文書

官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂【民生部上・鉱山 】】明治4年〇鉱山開採の出願方○金銀銅国内売買を許す〇鉱山年表例則、雛形(官鉱・私鉱)〇和本古書古文書
225x155mm
5丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25060181○官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂【民生部上・鉱山 】明治4年〇鉱山開採の出願方○金銀銅国内売買を許す〇鉱山年表例則、雛形(官鉱・私鉱)〇和本古書古文書 官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂【民生部上・鉱山 】】明治4年〇鉱山開採の出願方○金銀銅国内売買を許す〇鉱山年表例則、雛形(官鉱・私鉱)〇和本古書古文書 225x155mm 5丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25020666〇明治布告布達 明治16年 ○地方税中営業税雑種税規則施行条規 全43カ条制定 施行明治16年7月1日より 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25020666〇明治布告布達 明治16年 ○地方税中営業税雑種税規則施行条規 全43カ条制定 施行明治16年7月1日より 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治16年 ○地方税中営業税雑種税規則施行条規 全43カ条制定 施行明治16年7月1日より 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書
180×130㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25020666〇明治布告布達 明治16年 ○地方税中営業税雑種税規則施行条規 全43カ条制定 施行明治16年7月1日より 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治16年 ○地方税中営業税雑種税規則施行条規 全43カ条制定 施行明治16年7月1日より 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書 180×130㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

大江戸線をゆく <史跡をたずねて各駅停車>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
菊地由紀 著、鷹書房弓プレス、2004、246p、19cm
初版 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体・本文状態良好 線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江戸線をゆく <史跡をたずねて各駅停車>

500
菊地由紀 著 、鷹書房弓プレス 、2004 、246p 、19cm
初版 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体・本文状態良好 線引き書き込みありません。

中津町史 大阪市東淀川区中津本町

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
30,000
筒井有 編、大阪市東淀川区中津本町中津尋常高等小学校内 中津共励会、昭和14年、巻頭写真5丁+950・・・
大阪市東淀川区中津本町附近の記録、巻頭寫眞5丁、折込地図4枚完備、折込資料多数。函無し 巻頭部に若干湿跡あり、経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中津町史 大阪市東淀川区中津本町

30,000
筒井有 編 、大阪市東淀川区中津本町中津尋常高等小学校内 中津共励会 、昭和14年 、巻頭写真5丁+950p厚冊+折込地図4枚 、16x 23cm
大阪市東淀川区中津本町附近の記録、巻頭寫眞5丁、折込地図4枚完備、折込資料多数。函無し 巻頭部に若干湿跡あり、経年の古色あり 本文良好 研究者必携

小学中等女子作文稽古本 下(巻三・四)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
曽我部信雄 編 ; 錦織精之進 閲、梅原亀七、明治16年、A5版和装24丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学中等女子作文稽古本 下(巻三・四)

1,520
曽我部信雄 編 ; 錦織精之進 閲 、梅原亀七 、明治16年 、A5版和装24丁

雅俗一新要文 上下 全

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
高畠藍泉著・佐瀬得所書・岸田吟香閲、武田伝右衛門他、明8、1冊
半紙本 題簽付 少虫損 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
高畠藍泉著・佐瀬得所書・岸田吟香閲 、武田伝右衛門他 、明8 、1冊
半紙本 題簽付 少虫損 記名

春日昌昭プリント 47枚 (東京オリンピック前後の都市風景)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
550,000
春日昌昭、東京写真月間、2007、61×76㎝
【東京写真月間主催の写真展 (2007年6月1~7日:富士フィルムフォトサロン)東京の肖像「春日昌昭 TOKYO・1963~1966 」展 出品時のニュープリント47枚】 銀座和光ショーウィンドー(画像)、浅草界隈、六本木5丁目燃料店、大井町西口界隈、渋谷百軒店、新宿駅東口より歌舞伎町方面を見る、新宿駅西口、西新宿副都心造成工事、池袋駅東口駅前ロータリー、渋谷百軒店奥の露地、浅草ロキシー ほか全47枚 プリントサイズ 55×45㎝ ※47枚全てマット入(61×76㎝)、サインはありません
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
春日昌昭 、東京写真月間 、2007 、61×76㎝
【東京写真月間主催の写真展 (2007年6月1~7日:富士フィルムフォトサロン)東京の肖像「春日昌昭 TOKYO・1963~1966 」展 出品時のニュープリント47枚】 銀座和光ショーウィンドー(画像)、浅草界隈、六本木5丁目燃料店、大井町西口界隈、渋谷百軒店、新宿駅東口より歌舞伎町方面を見る、新宿駅西口、西新宿副都心造成工事、池袋駅東口駅前ロータリー、渋谷百軒店奥の露地、浅草ロキシー ほか全47枚 プリントサイズ 55×45㎝ ※47枚全てマット入(61×76㎝)、サインはありません

N25020635〇明治布告布達 明治14年 太政官布告3件①裁判所名称区画表削除改定 ②相川外13所軽罪裁判所を開く③重罪裁判所管轄区画 ○太政大臣 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25020635〇明治布告布達 明治14年 太政官布告3件①裁判所名称区画表削除改定 ②相川外13所軽罪裁判所を開く③重罪裁判所管轄区画 ○太政大臣 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治14年 太政官布告3件①裁判所名称区画表削除改定②相川外13所軽罪裁判所を開く③重罪裁判所管轄区画 ○太政大臣 栃木県○和本古書古文書
180×130㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25020635〇明治布告布達 明治14年 太政官布告3件①裁判所名称区画表削除改定 ②相川外13所軽罪裁判所を開く③重罪裁判所管轄区画 ○太政大臣 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治14年 太政官布告3件①裁判所名称区画表削除改定②相川外13所軽罪裁判所を開く③重罪裁判所管轄区画 ○太政大臣 栃木県○和本古書古文書 180×130㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

[仮題] 「船舶法の一部を改正する法律案」資料 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
(運輸省船舶局)、昭24、4冊
昭和24年第6回国会に提出された「船舶法の一部を改正する法律案」の配付資料と思われる。

以下4冊。前者3冊には薄紫色鉛筆による線引少有り。

●『船舶法の一部を改正する法律案』(B5判・タイプ印刷3丁)
●『船舶法の一部を改正する法律案』(A5判・活版5p)
●『船舶法の一部を改正する法律案の提案理由説明(24.10.17運輸省船舶局)』(B5判・タイプ印刷2丁)
●『船舶法新旧対照』(B5判・タイプ印刷5丁)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
(運輸省船舶局) 、昭24 、4冊
昭和24年第6回国会に提出された「船舶法の一部を改正する法律案」の配付資料と思われる。 以下4冊。前者3冊には薄紫色鉛筆による線引少有り。 ●『船舶法の一部を改正する法律案』(B5判・タイプ印刷3丁) ●『船舶法の一部を改正する法律案』(A5判・活版5p) ●『船舶法の一部を改正する法律案の提案理由説明(24.10.17運輸省船舶局)』(B5判・タイプ印刷2丁) ●『船舶法新旧対照』(B5判・タイプ印刷5丁)

輿地誌略 1~7

池宮書店
 埼玉県川口市芝
11,000 (送料:¥460~)
内田正雄纂輯、中西嘉助 小川金助、明治4年卒未刊、72 63 59 71 85 74 80丁、24.・・・
1~7巻7冊での販売です。7巻第3丁目落丁です。1巻題箋下半分無し。3巻少書込み有り。3巻題箋欠。1巻始めの5丁分9×5センチメートル欠損有。少虫食い有り。2024-5/24-73739
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

輿地誌略 1~7

11,000 (送料:¥460~)
内田正雄纂輯 、中西嘉助 小川金助 、明治4年卒未刊 、72 63 59 71 85 74 80丁 、24.2m
1~7巻7冊での販売です。7巻第3丁目落丁です。1巻題箋下半分無し。3巻少書込み有り。3巻題箋欠。1巻始めの5丁分9×5センチメートル欠損有。少虫食い有り。2024-5/24-73739
  • 単品スピード注文

大陸の風貌 現地作家写真集

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
55,000
吉田潤/編修、北支写真作家集団・発行/ 樫村洋行東京出張所・発売、昭和16(1941)年、1冊
函とカバーにシミと切れ・欠損傷み 表紙、本文共に状態良 H.C./変型判24.7x25.7cm/目+150p(150図版)+浅沼商会、シュミット商店ほかカメラ・フィルム関係広告5丁/吉田潤を中心に北支写真作家集団の撮影した写真集。建造物や暮らし・風俗をとらえた写真多め。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
吉田潤/編修 、北支写真作家集団・発行/ 樫村洋行東京出張所・発売 、昭和16(1941)年 、1冊
函とカバーにシミと切れ・欠損傷み 表紙、本文共に状態良 H.C./変型判24.7x25.7cm/目+150p(150図版)+浅沼商会、シュミット商店ほかカメラ・フィルム関係広告5丁/吉田潤を中心に北支写真作家集団の撮影した写真集。建造物や暮らし・風俗をとらえた写真多め。

N25101152○明治布告布達 明治15年○陸軍武官休暇規則15カ条改正 帰省転地療養等にて休暇を要する時は本規則に拠り請願すべし(第1条より)○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25101152○明治布告布達 明治15年○陸軍武官休暇規則15カ条改正 帰省転地療養等にて休暇を要する時は本規則に拠り請願すべし(第1条より)○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治15年○陸軍武官休暇規則15カ条改正 帰省転地療養等にて休暇を要する時は本規則に拠り請願すべし(第1条より)○栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25101152○明治布告布達 明治15年○陸軍武官休暇規則15カ条改正 帰省転地療養等にて休暇を要する時は本規則に拠り請願すべし(第1条より)○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治15年○陸軍武官休暇規則15カ条改正 帰省転地療養等にて休暇を要する時は本規則に拠り請願すべし(第1条より)○栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25060185○官途必携 巻之一 明治4年外史局編纂【神社部・規則】○規則15項目 官幣社長官は華族士族中より選任ほか ○神祇官改革別紙8項目 皇太神宮・豊受太神の儀○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25060185○官途必携 巻之一 明治4年外史局編纂【神社部・規則】○規則15項目 官幣社長官は華族士族中より選任ほか ○神祇官改革別紙8項目 皇太神宮・豊受太神の儀○和本古書古文書

官途必携 巻之一 明治4年外史局編纂【神社部・規則】○規則15項目 官幣社長官は華族士族中より選任ほか ○神祇官改革別紙8項目 皇太神宮・豊受太神の儀○和本古書古文書
225x155mm
5丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25060185○官途必携 巻之一 明治4年外史局編纂【神社部・規則】○規則15項目 官幣社長官は華族士族中より選任ほか ○神祇官改革別紙8項目 皇太神宮・豊受太神の儀○和本古書古文書 官途必携 巻之一 明治4年外史局編纂【神社部・規則】○規則15項目 官幣社長官は華族士族中より選任ほか ○神祇官改革別紙8項目 皇太神宮・豊受太神の儀○和本古書古文書 225x155mm 5丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

明治中期 講社(旅行組合)定宿帳一括 

港や書店
 東京都文京区大塚
33,000
明24‐30頃、9冊
以下9点一括。経年程度の少ヤケ及び少疵有り。旅館押印や墨書記名含む。その他瑕疵は下記の通り。

●一新講社
『明治廿四年一月改正』(38×80cm折畳1舗・虫喰少有)
『廿六年改正』(以下は紐綴冊子)
『廿六年巳一月改正』(1丁落丁か)
『廿七年改正』
『大阪一新講社・廿七年改正』
『三十年改正』
『刊記無』(道中記製造所伊勢津西町大竹武次郎・第5丁に1ヶ所擦れ疵有)

●真誠講社
『明治廿九年改正』(経年ヤケ及シミ有)

●月参講
『刊記無・講元紀州粉河町かなも』
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、明24‐30頃 、9冊
以下9点一括。経年程度の少ヤケ及び少疵有り。旅館押印や墨書記名含む。その他瑕疵は下記の通り。 ●一新講社 『明治廿四年一月改正』(38×80cm折畳1舗・虫喰少有) 『廿六年改正』(以下は紐綴冊子) 『廿六年巳一月改正』(1丁落丁か) 『廿七年改正』 『大阪一新講社・廿七年改正』 『三十年改正』 『刊記無』(道中記製造所伊勢津西町大竹武次郎・第5丁に1ヶ所擦れ疵有) ●真誠講社 『明治廿九年改正』(経年ヤケ及シミ有) ●月参講 『刊記無・講元紀州粉河町かなも』

n23071101○官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂【民生部上・地理】○陸奥国を岩城他4国,出羽国を羽前羽後2国に分国(明治1)○蝦夷地を北海道と改称、国分郡表名(同2)○北海道支配地開拓使が全域統治(同4)

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23071101○官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂【民生部上・地理】○陸奥国を岩城他4国,出羽国を羽前羽後2国に分国(明治1)○蝦夷地を北海道と改称、国名郡表名(同2)○北海道支配地を開拓使が全域統治(同4)

225x155mm
5丁
虫損、汚れがあります

※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23071101○官途必携 巻之二 明治4年外史局編纂【民生部上・地理】○陸奥国を岩城他4国,出羽国を羽前羽後2国に分国(明治1)○蝦夷地を北海道と改称、国名郡表名(同2)○北海道支配地を開拓使が全域統治(同4) 225x155mm 5丁 虫損、汚れがあります ※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
  • 単品スピード注文

東京市ノ適正ナル区域ニ関スル調査/適正市域調査費調 昭和十五年九月

港や書店
 東京都文京区大塚
4,950
(東京市)、昭14,15、タイプ印刷 6丁/5丁、B5判・金具綴、2冊
更なる東京市域拡張に関する「適正市域調査」に向けた資料2冊。何れも袋綴の薄洋紙にタイプ印刷。経年ヤケシミ有り。

●『東京市ノ適正ナル区域ニ関スル調査』(6丁)/適正区域・調査事項・調査機関・経費の5項。参考「昭和七年市域拡張理由摘要」を附す。刊年表記は無いが「昭和14年10月現在」とある。
●『適正市域調査費調 昭和十五年九月』(総務局企画課・柴田調・5丁)/調査概要と調査費内訳を所載。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市ノ適正ナル区域ニ関スル調査/適正市域調査費調 昭和十五年九月

4,950
(東京市) 、昭14,15 、タイプ印刷 6丁/5丁 、B5判・金具綴 、2冊
更なる東京市域拡張に関する「適正市域調査」に向けた資料2冊。何れも袋綴の薄洋紙にタイプ印刷。経年ヤケシミ有り。 ●『東京市ノ適正ナル区域ニ関スル調査』(6丁)/適正区域・調査事項・調査機関・経費の5項。参考「昭和七年市域拡張理由摘要」を附す。刊年表記は無いが「昭和14年10月現在」とある。 ●『適正市域調査費調 昭和十五年九月』(総務局企画課・柴田調・5丁)/調査概要と調査費内訳を所載。

三圓五拾銭 世界周遊実記

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
5,500
依光方成/著 板垣退助/賛辞、博文館、明治24(1891)年、1冊
表紙にスレ傷みと用紙貼付け跡 背の上下に欠損 小口に少傷み 見返しに毛筆書きの記名 余白に僅かに書き込み S.C./19.1x13cm/賛辞他5丁+序32p+214p/初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
依光方成/著 板垣退助/賛辞 、博文館 、明治24(1891)年 、1冊
表紙にスレ傷みと用紙貼付け跡 背の上下に欠損 小口に少傷み 見返しに毛筆書きの記名 余白に僅かに書き込み S.C./19.1x13cm/賛辞他5丁+序32p+214p/初版

D26022010〇太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第109 状態悪し 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26022010〇太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第109 状態悪し 〇和本古書古文書

太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第109 状態悪し 〇和本古書古文書
260x190mm
5丁
虫損 汚れ 破れ ムレ 状態悪が有ります

【主な内容】
<第109号>
〇秋田藩戦記其4
8月18日亀田領羽根川の戦(現由利本荘市岩城地区)
8月18日女米木村の戦(河辺郡 現秋田市)
8月24日秋田領川口の戦(現大館市)
8月29日亀田領勝手の戦(由利本荘市岩城勝手)
○筑前藩奥州筆浦(ひっぽ)の戦(現宮城県伊具郡丸森町)奥州戦死者
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26022010〇太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第109 状態悪し 〇和本古書古文書 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第109 状態悪し 〇和本古書古文書 260x190mm 5丁 虫損 汚れ 破れ ムレ 状態悪が有ります 【主な内容】 <第109号> 〇秋田藩戦記其4 8月18日亀田領羽根川の戦(現由利本荘市岩城地区) 8月18日女米木村の戦(河辺郡 現秋田市) 8月24日秋田領川口の戦(現大館市) 8月29日亀田領勝手の戦(由利本荘市岩城勝手) ○筑前藩奥州筆浦(ひっぽ)の戦(現宮城県伊具郡丸森町)奥州戦死者
  • 単品スピード注文

N25101165○明治布告布達 明治13年○芳賀郡小学区番号(1~61番)を定む 一番小学区[太田村他8村 現真岡市] 二番仝[若旅村他5村 現同] 全61番同 栃木県芳賀郡達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25101165○明治布告布達 明治13年○芳賀郡小学区番号(1~61番)を定む 一番小学区[太田村他8村 現真岡市] 二番仝[若旅村他5村 現同] 全61番同 栃木県芳賀郡達○和本古書古文書

明治布告布達 明治13年○芳賀郡小学区番号(1~61番)を定む 一番小学区[太田村他8村 現真岡市] 二番仝[若旅村他5村 現同] 全61番同 栃木県芳賀郡達○和本古書古文書
180x130㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25101165○明治布告布達 明治13年○芳賀郡小学区番号(1~61番)を定む 一番小学区[太田村他8村 現真岡市] 二番仝[若旅村他5村 現同] 全61番同 栃木県芳賀郡達○和本古書古文書 明治布告布達 明治13年○芳賀郡小学区番号(1~61番)を定む 一番小学区[太田村他8村 現真岡市] 二番仝[若旅村他5村 現同] 全61番同 栃木県芳賀郡達○和本古書古文書 180x130㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

和本江戸期旗本家史料「信濃守様能登守様御子孫由緒書」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
9,900
信濃守は松平定実のことで旗本。能登守は松平定政のことで三河国刈谷藩主。、江戸期、5丁、23.5cm×・・・
和本江戸期旗本家史料「信濃守様能登守様御子孫由緒書」1冊/松平定実/松平定政/古書古文書/手書きです。

5丁。23.5cm×17cm。手書き。シミ、虫食いあり。状態は並下。

【書名】 信濃守様能登守様御子孫由緒書
【巻冊】 1冊
【著者】 信濃守は松平定実のことで旗本。能登守は松平定政のことで三河国刈谷藩主。
【成立】 江戸期の写本だと思いますが、正確な年代は不明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
信濃守は松平定実のことで旗本。能登守は松平定政のことで三河国刈谷藩主。 、江戸期 、5丁 、23.5cm×17cm 、1冊
和本江戸期旗本家史料「信濃守様能登守様御子孫由緒書」1冊/松平定実/松平定政/古書古文書/手書きです。 5丁。23.5cm×17cm。手書き。シミ、虫食いあり。状態は並下。 【書名】 信濃守様能登守様御子孫由緒書 【巻冊】 1冊 【著者】 信濃守は松平定実のことで旗本。能登守は松平定政のことで三河国刈谷藩主。 【成立】 江戸期の写本だと思いますが、正確な年代は不明。

簿記法獨案内 : 通常復記諸會社農家及銀行

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
16,500 (送料:¥200~)
土肥謙吉著、清水市二郎、明12、154p、26cm、1冊
木版、本文和紙袋綴じ、黒クロス製本。保存状態は経年良好です。凡例は全5丁、巻上は全47丁(94頁)、巻下は全64丁ですが23、45、46丁目の丁付けに重複があり、実際は67丁となっています。内容から見て完本のようです。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

簿記法獨案内 : 通常復記諸會社農家及銀行

16,500 (送料:¥200~)
土肥謙吉著 、清水市二郎 、明12 、154p 、26cm 、1冊
木版、本文和紙袋綴じ、黒クロス製本。保存状態は経年良好です。凡例は全5丁、巻上は全47丁(94頁)、巻下は全64丁ですが23、45、46丁目の丁付けに重複があり、実際は67丁となっています。内容から見て完本のようです。
  • 単品スピード注文

田畑検知関係資料(4冊)・田畑譲方覚帳(1冊)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
25,000
享和・文政・天保、5冊
「検地関係資料(4冊)  天保10年、文政3年の田畑検地関係の資料。43センチ×17センチ程度 2丁から5丁程度(両面に記載)」「「田畑譲方覚帳(1冊) 享和3年(1718年)上野村 44センチ×18センチ程度 11丁(両面に記載)」(5冊とも表紙、本文中には多少の破れ・傷み・汚れがあります。本文中に薄い紙片が挟まれているものがあります。朱による書込みのあるものがあります。記載のないものもありますが、殆どは「上野村」(現在松山市)の史料のように思います。)。5冊とも上の方の部分に二つの穴をあけて綴じ紐で綴じています。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田畑検知関係資料(4冊)・田畑譲方覚帳(1冊)

25,000
、享和・文政・天保 、5冊
「検地関係資料(4冊)  天保10年、文政3年の田畑検地関係の資料。43センチ×17センチ程度 2丁から5丁程度(両面に記載)」「「田畑譲方覚帳(1冊) 享和3年(1718年)上野村 44センチ×18センチ程度 11丁(両面に記載)」(5冊とも表紙、本文中には多少の破れ・傷み・汚れがあります。本文中に薄い紙片が挟まれているものがあります。朱による書込みのあるものがあります。記載のないものもありますが、殆どは「上野村」(現在松山市)の史料のように思います。)。5冊とも上の方の部分に二つの穴をあけて綴じ紐で綴じています。

剪灯新話句解三巻 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760,000
瞿佑撰 林芭子集釈 古活字版
慶長元和頃刊。毎半葉8行16字、四周単辺有界、注双行。栗皮表紙、本の寸法28×21cm、匡郭内寸法22.3×17.5cm。目録は四巻と附録一巻の表記だが、上中下巻に仕立てる。各冊巻頭に「浄教房 眞如蔵」の墨書き有。附訓書入れ有。第一冊目少虫損。第二冊目第一~六丁目・六十三~六十五丁目欠(内閣文庫蔵本コピーで補配)、また上部破れ部分を補修し鉛筆で欠字を補う、欠字部分多し。第三冊目総裏打、第一丁目~八丁目破れによる欠字部分を内閣文庫蔵本のコピーを貼り付け補う、欠字箇所非常に多し。
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

剪灯新話句解三巻 全3冊 

1,760,000
瞿佑撰 林芭子集釈 古活字版
慶長元和頃刊。毎半葉8行16字、四周単辺有界、注双行。栗皮表紙、本の寸法28×21cm、匡郭内寸法22.3×17.5cm。目録は四巻と附録一巻の表記だが、上中下巻に仕立てる。各冊巻頭に「浄教房 眞如蔵」の墨書き有。附訓書入れ有。第一冊目少虫損。第二冊目第一~六丁目・六十三~六十五丁目欠(内閣文庫蔵本コピーで補配)、また上部破れ部分を補修し鉛筆で欠字を補う、欠字部分多し。第三冊目総裏打、第一丁目~八丁目破れによる欠字部分を内閣文庫蔵本のコピーを貼り付け補う、欠字箇所非常に多し。

N25050668〇明治布告布達 ○人民自費を以て道路橋梁渡津等を新設し経費償却の為賃金収入を願出方 道路開設(或は何々)に付免許命令書 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25050668〇明治布告布達 ○人民自費を以て道路橋梁渡津等を新設し経費償却の為賃金収入を願出方 道路開設(或は何々)に付免許命令書 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○人民自費を以て道路橋梁渡津等を新設し経費償却の為賃金収入を願出方 道路開設(或は何々)に付免許命令書 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書
180x140㎜
5丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25050668〇明治布告布達 ○人民自費を以て道路橋梁渡津等を新設し経費償却の為賃金収入を願出方 道路開設(或は何々)に付免許命令書 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○人民自費を以て道路橋梁渡津等を新設し経費償却の為賃金収入を願出方 道路開設(或は何々)に付免許命令書 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書 180x140㎜ 5丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25020642〇明治布告布達 明治15年 ○栃木県小学校教則 全4丁23カ条制定 小学科区分初等中等高等に分る 学期授業 小学各等科の程度 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25020642〇明治布告布達 明治15年 ○栃木県小学校教則 全4丁23カ条制定 小学科区分初等中等高等に分る 学期授業 小学各等科の程度 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書書

明治布告布達 明治15年 ○栃木県小学校教則 全4丁23カ条制定 小学科区分初等中等高等に分る 学期授業 小学各
等科の程度 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書書
180×130㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25020642〇明治布告布達 明治15年 ○栃木県小学校教則 全4丁23カ条制定 小学科区分初等中等高等に分る 学期授業 小学各等科の程度 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書書 明治布告布達 明治15年 ○栃木県小学校教則 全4丁23カ条制定 小学科区分初等中等高等に分る 学期授業 小学各 等科の程度 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書書 180×130㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25020602〇明治布告布達 明治6年 駅村人馬遣の儀 非常出兵又は戌兵交番の章程13カ条・非常出兵時人馬差出継立は毎駅の戸長取扱べし 太政官 ○太政官布告 栃木県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25020602〇明治布告布達 明治6年 駅村人馬遣の儀 非常出兵又は戌兵交番の章程13カ条・非常出兵時人馬差出継立は毎駅の戸長取扱べし 太政官 ○太政官布告 栃木県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治6年 駅村人馬遣の儀 非常出兵又は戌兵交番の章程13カ条・非常出兵時人馬差出継立は毎駅の戸長取扱べし 太政官 ○太政官布告 栃木県 ○和本古書古文書
230×160㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25020602〇明治布告布達 明治6年 駅村人馬遣の儀 非常出兵又は戌兵交番の章程13カ条・非常出兵時人馬差出継立は毎駅の戸長取扱べし 太政官 ○太政官布告 栃木県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治6年 駅村人馬遣の儀 非常出兵又は戌兵交番の章程13カ条・非常出兵時人馬差出継立は毎駅の戸長取扱べし 太政官 ○太政官布告 栃木県 ○和本古書古文書 230×160㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N26042662○明治布告布達○府県へ諸布告到達の日限を定む 到達30日間掲示の後は一般知り得たるものと見做す 府県到着日限及里程表 太政大臣○明治6年太政官布告 岐阜県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26042662○明治布告布達○府県へ諸布告到達の日限を定む 到達30日間掲示の後は一般知り得たるものと見做す 府県到着日限及里程表 太政大臣○明治6年太政官布告 岐阜県○和本古書古文書

明治布告布達○府県へ諸布告到達の日限を定む 到達30日間掲示の後は一般知り得たるものと見做す 府県到着日限及里程表 太政大臣○明治6年太政官布告 岐阜県○和本古書古文書
225x155㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26042662○明治布告布達○府県へ諸布告到達の日限を定む 到達30日間掲示の後は一般知り得たるものと見做す 府県到着日限及里程表 太政大臣○明治6年太政官布告 岐阜県○和本古書古文書 明治布告布達○府県へ諸布告到達の日限を定む 到達30日間掲示の後は一般知り得たるものと見做す 府県到着日限及里程表 太政大臣○明治6年太政官布告 岐阜県○和本古書古文書 225x155㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25101145○明治布告布達○教育令(いわゆる第3次教育令)全31条 学校教場幼稚園書籍館等は公私の別なく皆文部卿の監督内にあるべし(第1条より)○明治18年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25101145○明治布告布達○教育令(いわゆる第3次教育令)全31条 学校教場幼稚園書籍館等は公私の別なく皆文部卿の監督内にあるべし(第1条より)○明治18年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達○教育令(いわゆる第3次教育令)全31条 学校教場幼稚園書籍館等は公私の別なく皆文部卿の監督内にあるべし(第1条より)○明治18年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25101145○明治布告布達○教育令(いわゆる第3次教育令)全31条 学校教場幼稚園書籍館等は公私の別なく皆文部卿の監督内にあるべし(第1条より)○明治18年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達○教育令(いわゆる第3次教育令)全31条 学校教場幼稚園書籍館等は公私の別なく皆文部卿の監督内にあるべし(第1条より)○明治18年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25060119○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】明治4年〇取締組(現警察の原形)組頭小頭組員給料定額・本給定額表・賑恤金の事・扶助金の事・休暇中給料引の事〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25060119○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】明治4年〇取締組(現警察の原形)組頭小頭組員給料定額・本給定額表・賑恤金の事・扶助金の事・休暇中給料引の事〇和本古書古文書

官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】明治4年〇取締組(現警察の原形)組頭小頭組員給料定額・本給定額表・賑恤金の事・扶助金の事・休暇中給料引の事〇和本古書古文書
230x160mm
5丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25060119○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】明治4年〇取締組(現警察の原形)組頭小頭組員給料定額・本給定額表・賑恤金の事・扶助金の事・休暇中給料引の事〇和本古書古文書 官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】明治4年〇取締組(現警察の原形)組頭小頭組員給料定額・本給定額表・賑恤金の事・扶助金の事・休暇中給料引の事〇和本古書古文書 230x160mm 5丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25030128〇明治布告布達 明治14年 国税金領収順序付録(明治12年丙第14号)更正 納税期限に至り戸長における不納金額の取扱方2項目と書式3丁 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25030128〇明治布告布達 明治14年 国税金領収順序付録(明治12年丙第14号)更正 納税期限に至り戸長における不納金額の取扱方2項目と書式3丁 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治14年 国税金領収順序付録(明治12年丙第14号)更正 納税期限に至り戸長における不納金額の取扱方2項目と書式3丁 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書
220x150mm
5丁
虫損,シミ,破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25030128〇明治布告布達 明治14年 国税金領収順序付録(明治12年丙第14号)更正 納税期限に至り戸長における不納金額の取扱方2項目と書式3丁 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治14年 国税金領収順序付録(明治12年丙第14号)更正 納税期限に至り戸長における不納金額の取扱方2項目と書式3丁 茨城県令人見寧○茨城県布達 ○和本古書古文書 220x150mm 5丁 虫損,シミ,破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25020641〇明治布告布達 明治15年 ○陸軍武官休暇規則15カ条改正 帰省転地療養等にて休職する時 准士官以上は4週日以内 将官クラスは要太政官許可 栃木県○栃木県布達 ○和本古書古文書書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25020641〇明治布告布達 明治15年 ○陸軍武官休暇規則15カ条改正 帰省転地療養等にて休職する時 准士官以上は4週日以内 将官クラスは要太政官許可 栃木県○栃木県布達 ○和本古書古文書書

明治布告布達 明治15年 ○陸軍武官休暇規則15カ条改正 帰省転地療養等にて休職する時 准士官以上は4週日以内 将官クラスは要太政官許可 栃木県○栃木県布達 ○和本古書古文書書
180×130㎜
5丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25020641〇明治布告布達 明治15年 ○陸軍武官休暇規則15カ条改正 帰省転地療養等にて休職する時 准士官以上は4週日以内 将官クラスは要太政官許可 栃木県○栃木県布達 ○和本古書古文書書 明治布告布達 明治15年 ○陸軍武官休暇規則15カ条改正 帰省転地療養等にて休職する時 准士官以上は4週日以内 将官クラスは要太政官許可 栃木県○栃木県布達 ○和本古書古文書書 180×130㎜ 5丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー