文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「501」の検索結果
1,354件

VIKING  502号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
VIKING CLUB、1992-10、68p、21cm
VIKING
502
表紙富士伸子
対談
文学が判るということについて
富士 正晴 × 酒見 綾子 (2)
小説
袖の振合い 藤井弥生(25)
雜記  餓島信 井口浩
    請 川 原鄉の森 7 /宇江敏勝(3
    楽屋話 • 2  /大倉徹也
    生駒いろいろ /喜多唯志
書評  
    富士正晴、二つの作品について
    本村信子
    501号例会記(神戸)
    北村順子
    501号例会記(東京)
    ·森英子
    502号例会通知
    編集後記
状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、VIKING CLUB 、1992-10 、68p 、21cm
VIKING 502 表紙富士伸子 対談 文学が判るということについて 富士 正晴 × 酒見 綾子 (2) 小説 袖の振合い 藤井弥生(25) 雜記  餓島信 井口浩     請 川 原鄉の森 7 /宇江敏勝(3     楽屋話 • 2  /大倉徹也     生駒いろいろ /喜多唯志 書評       富士正晴、二つの作品について     本村信子     501号例会記(神戸)     北村順子     501号例会記(東京)     ·森英子     502号例会通知     編集後記 状態:良い

民衆運動の思想 日本思想大系58

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
庄司吉之助・林基・安丸良夫校注、岩波書店、1970年
初版・帯付・函付・月報付・A5判501頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民衆運動の思想 日本思想大系58

850
庄司吉之助・林基・安丸良夫校注、岩波書店、1970年
初版・帯付・函付・月報付・A5判501頁

近代劇全集 第33巻 露西亜篇

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
第一書房、昭和2年、B6版、1
初版 函 小口経年シミ 背少傷みアリ 蔵書印 501頁 配送(レターパックプラス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、第一書房 、昭和2年 、B6版 、1
初版 函 小口経年シミ 背少傷みアリ 蔵書印 501頁 配送(レターパックプラス)

原始仏教聖典資料による釈尊伝の研究 8 資料集篇 5

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥430~)
金子芳夫 編、中央学術研究所、2004、A4
1刷 501頁 A4判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原始仏教聖典資料による釈尊伝の研究 8 資料集篇 5

3,300 (送料:¥430~)
金子芳夫 編 、中央学術研究所 、2004 、A4
1刷 501頁 A4判並製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

再板増補 江戸惣鹿子名所大全(寛延4年版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
花咲一男編・解説、渡辺書店、昭48年、1冊
影印 クロス装 函ヤケ 本体美 B5判 501ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

再板増補 江戸惣鹿子名所大全(寛延4年版)

2,000
花咲一男編・解説 、渡辺書店 、昭48年 、1冊
影印 クロス装 函ヤケ 本体美 B5判 501ページ

定本 柳田国男集 別巻2 朝日新聞論説集下

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
初版 函 函カバ汚・スレ・少切れ 本は並上 月報、筑摩書房 定1200円、昭和39、1
A五 501頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 柳田国男集 別巻2 朝日新聞論説集下

700
初版 函 函カバ汚・スレ・少切れ 本は並上 月報 、筑摩書房 定1200円 、昭和39 、1
A五 501頁

ジョン・フォード伝

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,200
ダン・フォード 高橋千尋訳、文藝春秋、1987
親父と呼ばれた映画監督 カバー付 四六判  501頁 写真32頁入 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジョン・フォード伝

1,200
ダン・フォード 高橋千尋訳 、文藝春秋 、1987 
親父と呼ばれた映画監督 カバー付 四六判  501頁 写真32頁入 

笠懸村誌 別巻二 資料編 民俗篇・石造物篇・建造物篇

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
笠懸村誌編纂室、群馬県新田郡笠懸村、昭58
函、501頁、B5判、状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

笠懸村誌 別巻二 資料編 民俗篇・石造物篇・建造物篇

3,000
笠懸村誌編纂室 、群馬県新田郡笠懸村 、昭58
函、501頁、B5判、状態概ね良

「世界の艦船」 498号(9975・7)特集中国海軍/501号(1995・9)特集潜水艦脅威の拡散  以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
海人社、海人社、1995、2
(分売可各600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「世界の艦船」 498号(9975・7)特集中国海軍/501号(1995・9)特集潜水艦脅威の拡散  以上2冊

1,200
海人社 、海人社 、1995 、2
(分売可各600円)

風雲将棋谷 折鶴七変化

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
角田喜久雄、立風書房、1970/02/01 (S45)、1
-501
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雲将棋谷 折鶴七変化

1,220
角田喜久雄 、立風書房 、1970/02/01 (S45) 、1
-501

中国如来蔵思想研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
小川弘貫、仏教書林中山書房、昭51年、1冊
クロス装 函ヤケやや強し本文普通 小口少ヤケ A5判 501ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国如来蔵思想研究

4,500
小川弘貫 、仏教書林中山書房 、昭51年 、1冊
クロス装 函ヤケやや強し本文普通 小口少ヤケ A5判 501ページ

日独文化人物交流史

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
宮永孝、三修社、平5、1冊
ドイツ語事始め 501
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日独文化人物交流史

5,250
宮永孝 、三修社 、平5 、1冊
ドイツ語事始め 501

中国古代文体学

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
?斌傑/学生書局、中文書、1991、1冊
A5 501頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古代文体学

2,500
?斌傑/学生書局 、中文書 、1991 、1冊
A5 501頁

鉄道ピクトリアル臨時増刊号 №501 特集・京浜急行電鉄

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,800
鉄道図書刊行会、1988、1冊
少シミヤケ、裏表紙に角折れ跡有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル臨時増刊号 №501 特集・京浜急行電鉄

1,800
、鉄道図書刊行会 、1988 、1冊
少シミヤケ、裏表紙に角折れ跡有 本文良好

対句墨場必携

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,600 (送料:¥0~)
林田芳園編著、書藝界、昭和63年
第2刷 函欠 ビニルカバーシミ 本体シミ、501・520頁少赤鉛筆線引消し跡 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対句墨場必携

2,600 (送料:¥0~)
林田芳園編著 、書藝界 、昭和63年
第2刷 函欠 ビニルカバーシミ 本体シミ、501・520頁少赤鉛筆線引消し跡 送料込
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1991年9月号 創刊501号記念大特集 大発見!戦後美術史 第一部 1950-1970

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
新潮社、1991年、1冊
スレ、裏表紙汚れ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、新潮社 、1991年 、1冊
スレ、裏表紙汚れ/雑誌

日本書誌学大系90 雑俳史料解題

史録書房
 東京都練馬区西大泉
30,550
宮田正信、青裳堂書店、平15
A5版501頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本書誌学大系90 雑俳史料解題

30,550
宮田正信 、青裳堂書店 、平15
A5版501頁 函

セノオバイオリン楽譜No.501 モーメント・ミュージカル

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
シューベルト作曲、セノオ音楽出版社、大9、1
A4 初版 状態経年並 4P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
シューベルト作曲 、セノオ音楽出版社 、大9 、1
A4 初版 状態経年並 4P

福永武彦全集 第13巻  詩  詩集/象牙集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
福永武彦、新潮社、昭62、1
四六判 501頁(厚さ 34mm(含函)) 函・帯・月報 2刷(昭62) 元値3000円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
福永武彦 、新潮社 、昭62 、1
四六判 501頁(厚さ 34mm(含函)) 函・帯・月報 2刷(昭62) 元値3000円 B やけ

日本地理大系 近畿篇

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,500
改造社、昭和4
裸本 B5判 地図:大津・京都2葉・大阪2葉・神戸・奈良・津・淀川 501頁(図版・写真多数) 背に少し傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本地理大系 近畿篇

2,500
、改造社 、昭和4
裸本 B5判 地図:大津・京都2葉・大阪2葉・神戸・奈良・津・淀川 501頁(図版・写真多数) 背に少し傷み

日本思想大系58 民衆運動の思想

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
庄司吉之助 林基 安丸良夫 校註、岩波書店、1970年、501頁、A5判、1冊
1970年1刷発行 函 帯 501頁 (月報付き) A5判 駒645
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本思想大系58 民衆運動の思想

1,000
庄司吉之助 林基 安丸良夫 校註 、岩波書店 、1970年 、501頁 、A5判 、1冊
1970年1刷発行 函 帯 501頁 (月報付き) A5判 駒645

竹中労・無頼の哀しみ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
木村聖哉、現代書館、2000/01/10 (H12)、1
四六判 再版  装幀→501 205頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中労・無頼の哀しみ

1,520
木村聖哉 、現代書館 、2000/01/10 (H12) 、1
四六判 再版  装幀→501 205頁 カバー

日本人の顔  NHKブックス501

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
402
山折哲雄、日本放送出版協会、昭和61年、1
重版 カバ 帯 赤線引き有 クリックポスト198円で配送します。t
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本人の顔  NHKブックス501

402
山折哲雄 、日本放送出版協会 、昭和61年 、1
重版 カバ 帯 赤線引き有 クリックポスト198円で配送します。t

シンキヨウ楽譜 No.501 女声三部 かへれ 空しく老いぬ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
ユングスト:編作、林古渓:作歌、新響社、大正15
9版、ヤケシミ、書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
ユングスト:編作、林古渓:作歌 、新響社 、大正15
9版、ヤケシミ、書き込みあり
  • 単品スピード注文

米国議会図書館所蔵―戦前期アジア関係日本語逐次刊行物目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
井村哲郎編、アジア経済研究所、1995
501頁、函・カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国議会図書館所蔵―戦前期アジア関係日本語逐次刊行物目録

11,000
井村哲郎編 、アジア経済研究所 、1995
501頁、函・カバは無

r006【CD】【ラテン・キューバ】【Tumbao All-Stars ★ トゥンバオ・オールスターズ】TCD-501

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。 

芸術新潮 創刊501号記念大特集 大発見! 戦後美術史 第一部(1950-1970) < 1991年 9月号>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
新潮社、1991年、A4判、1冊
全体感:経年並(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、新潮社 、1991年 、A4判 、1冊
全体感:経年並(特に問題なし)

生ける霊曲 著者序文「深く天地に感謝しつつ。」1行ペン書足し入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
砂古政人 京城府、共盛堂印刷所出版部、昭和14年、1冊
改訂3版501頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生ける霊曲 著者序文「深く天地に感謝しつつ。」1行ペン書足し入

7,000
砂古政人 京城府、共盛堂印刷所出版部 、昭和14年 、1冊
改訂3版501頁

社会主義商品経済問題研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
汪海波/経済管理、中文書、1988、1冊
A5 501頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義商品経済問題研究

1,500
汪海波/経済管理 、中文書 、1988 、1冊
A5 501頁

501 Challenging Logic And Reasoning Problems

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,370 (送料:¥350~)
0、Learning Express Llc、2006年1月9日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:テープ剥がし跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,370 (送料:¥350~)
、Learning Express Llc 、2006年1月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、143 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:テープ剥がし跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

露風集 初版 函

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,980
三木露風、、東雲堂書店、大正2年、1冊
501頁、17×10.5、蔵印多(14個ほど) 前後見返しアルファベット記名 朱引き、書き込み
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

露風集 初版 函

9,980
三木露風、 、東雲堂書店 、大正2年 、1冊
501頁、17×10.5、蔵印多(14個ほど) 前後見返しアルファベット記名 朱引き、書き込み

実用算術精義

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
藤野了祐、富山房、昭和21、501頁、A五、1冊
カバーに少イタミあり 501頁 経年のヤケとシミあり 蔵書印あり 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用算術精義

3,000
藤野了祐 、富山房 、昭和21 、501頁 、A五 、1冊
カバーに少イタミあり 501頁 経年のヤケとシミあり 蔵書印あり 自店分類:教育

日本現代詩大系 第四巻 (近代詩1)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
日夏耿之介/三好達治/大岡信他編、昭49
B6版 501頁 函ヤケ 月報付 全体にヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本現代詩大系 第四巻 (近代詩1)

900
日夏耿之介/三好達治/大岡信他編 、昭49
B6版 501頁 函ヤケ 月報付 全体にヤケ有 並本

美術手帖 1982年9月号 vol.34 No.501 特集 : シュルレアリスムの30年代 minotaure〔ミノトール〕の作家たち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
美術出版社、1982
表紙ヤケ・スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1982年9月号 vol.34 No.501 特集 : シュルレアリスムの30年代 minotaure〔ミノトール〕の作家たち

1,000
、美術出版社 、1982
表紙ヤケ・スレ

解釈学と国語教育の問題(『教育・国語教育』1934年9月特別号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
千葉春雄編/東條操他、厚生閣書店、1934
並/501頁、8頁分書込
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解釈学と国語教育の問題(『教育・国語教育』1934年9月特別号)

2,200
千葉春雄編/東條操他 、厚生閣書店 、1934
並/501頁、8頁分書込

東大新報 縮刷版Ⅷ 501号〜550号(平成3年9月25日〜4年11月11日) 創刊20周年記念

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,500
東大新報編集部、東大新報、平5、270p、30cm
美本 [M-8]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
東大新報編集部 、東大新報 、平5 、270p 、30cm
美本 [M-8]

名古屋市高蔵寺遺跡 沢上二丁目501発掘調査報告書

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
川島商事株式会社、平元、1冊
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋市高蔵寺遺跡 沢上二丁目501発掘調査報告書

1,100
川島商事株式会社 、平元 、1冊
印有

カナダの歴史-大地・民族・国家

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500
J・M・S・ケアレス/清水博・大原祐子訳、山川出版社、昭53、1冊
箱やけシミ有・本少やけシミ・501頁・A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カナダの歴史-大地・民族・国家

1,500
J・M・S・ケアレス/清水博・大原祐子訳 、山川出版社 、昭53 、1冊
箱やけシミ有・本少やけシミ・501頁・A5

後潟(1)遺跡 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第501集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
青森県埋蔵文化財調査センター 編、青森県教育委員会、2011、41p、30cm
状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後潟(1)遺跡 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第501集>

1,500 (送料:¥185~)
青森県埋蔵文化財調査センター 編 、青森県教育委員会 、2011 、41p 、30cm
状態良好。
  • 単品スピード注文

マグイ 泰緬甸五十万分一図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
陸地測量部参謀本部、昭和17年4月25日、1枚
壹七ホ五〇一(応急版) 単色 秘 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マグイ 泰緬甸五十万分一図

2,200
陸地測量部参謀本部 、昭和17年4月25日 、1枚
壹七ホ五〇一(応急版) 単色 秘 地図

中国が読んだ現代思想 サルトルからデリダ、シュミット、ロールズまで (講談社選書メチエ 501)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
780 (送料:¥350~)
王 前、講談社、~2cm、1
耳折、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国が読んだ現代思想 サルトルからデリダ、シュミット、ロールズまで (講談社選書メチエ 501)

780 (送料:¥350~)
王 前 、講談社 、~2cm 、1
耳折、書込。
  • 単品スピード注文

遠藤周作: その文学と神学の世界

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
アシェンソ・アデリノ著/川鍋襄訳、教友社、2013年、1冊
カバー 帯 普通 一ヶ所頁角折れ A5判 501ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠藤周作: その文学と神学の世界

5,000
アシェンソ・アデリノ著/川鍋襄訳 、教友社 、2013年 、1冊
カバー 帯 普通 一ヶ所頁角折れ A5判 501ページ

魚河岸は生きている 築地市場労働者の生活社会史 <そしえて文庫 501>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,600
中村勝編著、そしえて、1990、318p
初版 カバー背ヤケ 本体美[棚]13300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚河岸は生きている 築地市場労働者の生活社会史 <そしえて文庫 501>

2,600
中村勝編著 、そしえて 、1990 、318p
初版 カバー背ヤケ 本体美[棚]13300

源信 日本思想大系6

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
石田瑞麿・校注、岩波書店、1970/9/25、菊版、1
初版 函 帯 501頁 月報付 三方小口ヤケ少ヨゴレ 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石田瑞麿・校注 、岩波書店 、1970/9/25 、菊版 、1
初版 函 帯 501頁 月報付 三方小口ヤケ少ヨゴレ 配送(レターパックプラス便)

白き瓶 小説 長塚節

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
藤沢周平/著 文藝春秋、昭60
B6版 501頁 2刷 函に少ヤケ有 帯に少痛み有 小口に僅かシミ有 経年感有 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白き瓶 小説 長塚節

800
藤沢周平/著 文藝春秋 、昭60
B6版 501頁 2刷 函に少ヤケ有 帯に少痛み有 小口に僅かシミ有 経年感有 並本 

先端社会研究 第4号 - 特集 スピリチュアリティと幸福

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
先端社会研究編集委員会 編、関西学院大学出版会、2006、1
A5・501頁、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先端社会研究 第4号 - 特集 スピリチュアリティと幸福

1,500
先端社会研究編集委員会 編 、関西学院大学出版会 、2006 、1
A5・501頁、カバー

みづえ 494-536まで 不揃い33冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
18,330
日本美術出版、昭21から、B5、33
494 498 499 500 501 502 503 504 506 508 509 517 513 520 525 526 531 533  534 535 537 538 542 543 545 546 550 552 553 554 556 536
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづえ 494-536まで 不揃い33冊

18,330
、日本美術出版 、昭21から 、B5 、33
494 498 499 500 501 502 503 504 506 508 509 517 513 520 525 526 531 533  534 535 537 538 542 543 545 546 550 552 553 554 556 536

測量標準100周年記念誌

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
産業技術総合研究所計量センター、2003年(平成15年)、1冊
501.22  B5  279p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

測量標準100周年記念誌

5,000
産業技術総合研究所計量センター 、2003年(平成15年) 、1冊
501.22  B5  279p   函

キネマ旬報 1969年8月上旬号 NO.501 「吸血鬼」座談会とポランスキー研究

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
900
キネマ旬報社、1969年
ページヤケあるも状態良好 [M-5]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
、キネマ旬報社 、1969年
ページヤケあるも状態良好 [M-5]

石(大仙院) Rock (Daisen-in Temple)

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
前田政雄 Maeda Masao、昭和40年(1965)、1枚
木版 58.2x43.6cm(イメージサイズ)ed.501枚少シミ ヤケ マージン折レ・傷ミ 裏面貼付剥がし跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
前田政雄 Maeda Masao 、昭和40年(1965) 、1枚
木版 58.2x43.6cm(イメージサイズ)ed.501枚少シミ ヤケ マージン折レ・傷ミ 裏面貼付剥がし跡 

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700