文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「501」の検索結果
1,354件

最近体操教授原論

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,190
上林英太、内外出版、大正13年(1924年)刊、1冊
501頁、B6判、第3版、函縁裂け、背陽焼け、背上端剥げ(3.2×2.8cm)、巻末に毛筆記名・蔵書印
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最近体操教授原論

5,190
上林英太 、内外出版 、大正13年(1924年)刊 、1冊
501頁、B6判、第3版、函縁裂け、背陽焼け、背上端剥げ(3.2×2.8cm)、巻末に毛筆記名・蔵書印

太白山脈

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥660~)
金達寿、筑摩書房、昭47、1冊
【背文字少し消え】昭47・第3刷・付図付・函付・良好・B6判・501頁 Hpz207*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太白山脈

1,100 (送料:¥660~)
金達寿 、筑摩書房 、昭47 、1冊
【背文字少し消え】昭47・第3刷・付図付・函付・良好・B6判・501頁 Hpz207*9
  • 単品スピード注文

『国風』5巻2号  <新短歌雑誌>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
西宮史郎編、昭19、1冊
新短歌雑誌 善知鳥亮、佐々木妙二、井伊脩三他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国風』5巻2号  <新短歌雑誌>

3,300
西宮史郎編 、昭19 、1冊
新短歌雑誌 善知鳥亮、佐々木妙二、井伊脩三他

借地法學説實例總攬 全

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
水本信夫、大同書院、昭和3年、1冊
美本、A5判、函、501頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
水本信夫 、大同書院 、昭和3年 、1冊
美本、A5判、函、501頁

ファシズムの想像力 歴史と記憶の比較文化論的研究

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,050
和田忠彦 他編、人文書院、1997年、501頁、A5判、1冊
1997年8月初版2刷発行 カバー 501頁 A5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファシズムの想像力 歴史と記憶の比較文化論的研究

3,050
和田忠彦 他編 、人文書院 、1997年 、501頁 、A5判 、1冊
1997年8月初版2刷発行 カバー 501頁 A5判 

東京震災跡風景 和田倉門 Views after the Earthquake in Tokyo / Wadakura Gate

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
平塚運一 Hiratsuka Unichi、大正14年(1925)、1枚
木版 22x29.5cm(イメージサイズ)ed.501枚少ヤケ 裏面6ヶ所テープ貼付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
平塚運一 Hiratsuka Unichi 、大正14年(1925) 、1枚
木版 22x29.5cm(イメージサイズ)ed.501枚少ヤケ 裏面6ヶ所テープ貼付 

東京震災跡風景 築地 Views after the Earthquake in Tokyo / Tsukiji

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
平塚運一 Hiratsuka Unichi、大正14年(1925)、1枚
木版 21.7x29.9cm(イメージサイズ)ed.501枚極薄いヤケ 裏面6ヶ所テープ貼付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
平塚運一 Hiratsuka Unichi 、大正14年(1925) 、1枚
木版 21.7x29.9cm(イメージサイズ)ed.501枚極薄いヤケ 裏面6ヶ所テープ貼付 

蔵王火口湖 H Crater Lake at Mount Zao H

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
前田政雄 Maeda Masao、昭和33年(1958)、1枚
木版 33.4x45.4cm(イメージサイズ)ed.501枚少ヤケ マージン少シミ 角折レ 裏面テープ跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
前田政雄 Maeda Masao 、昭和33年(1958) 、1枚
木版 33.4x45.4cm(イメージサイズ)ed.501枚少ヤケ マージン少シミ 角折レ 裏面テープ跡 

旬刊 講演集 NO.501 第16巻 第16号 内閣改造の経緯と其意義 内閣改造と新閣僚への期待

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
木原通雄講演、東京講演同好会、昭13、44頁、B6、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旬刊 講演集 NO.501 第16巻 第16号 内閣改造の経緯と其意義 内閣改造と新閣僚への期待

1,500 (送料:¥0~)
木原通雄講演 、東京講演同好会 、昭13 、44頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

長崎市街地図 袋付き 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
18,330
桂吉之助、林田印刷所、大正15年
美本、55×40、最新改訂 一目でわかる町名早見表付 附名所案内 992-501同 ファイル9
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎市街地図 袋付き 

18,330
桂吉之助 、林田印刷所 、大正15年
美本、55×40、最新改訂 一目でわかる町名早見表付 附名所案内 992-501同 ファイル9

地図中心 2014年6月号 501号 特集 富良野 北の大地から

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
財団法人日本地図センター、2014年
地図を楽しむ月刊誌。約30×21センチ。46ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地図中心 2014年6月号 501号 特集 富良野 北の大地から

1,000
、財団法人日本地図センター 、2014年
地図を楽しむ月刊誌。約30×21センチ。46ページ。

吟剣詩舞道漢詩集 絶句編

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
日本吟剣詩舞振興会編、日本吟剣詩舞振興会、昭57年刊、1
改訂版 函ヤケ B6判 501頁 少シミあり 程度並  H-1-4682
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吟剣詩舞道漢詩集 絶句編

500
日本吟剣詩舞振興会編 、日本吟剣詩舞振興会 、昭57年刊 、1
改訂版 函ヤケ B6判 501頁 少シミあり 程度並  H-1-4682

群書類従19 雑部(巻501-巻530)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥600~)
保己一 検校、経済雑誌社、明27
裸本、印、後表紙ムレ色落ち、後半小口角からヌレ入り
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
保己一 検校 、経済雑誌社 、明27
裸本、印、後表紙ムレ色落ち、後半小口角からヌレ入り
  • 単品スピード注文

備作医人伝

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,200
岡山県医師会編・発行、昭34、1冊
 函ヤケ・傷み少 本文良好 A5 501頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

備作医人伝

8,200
岡山県医師会編・発行 、昭34 、1冊
 函ヤケ・傷み少 本文良好 A5 501頁 pn2

古白話詞彙研究論稿*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
徐時儀/上海教育出版、中文書、2000、1冊
A5 501頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
徐時儀/上海教育出版 、中文書 、2000 、1冊
A5 501頁

たゆみなき進撃─潜水艦と巡洋艦 実録・潜水艦戦から対潜水艦戦まで

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
今和泉喜次郎、いさな書房、1970
重版/501頁、箱痛/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たゆみなき進撃─潜水艦と巡洋艦 実録・潜水艦戦から対潜水艦戦まで

1,650
今和泉喜次郎 、いさな書房 、1970
重版/501頁、箱痛/少シミ少痛

久保田万太郎全句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
久保田万太郎/解説 安住敦、中央公論社、昭46、1
15×19.5cm 501頁(厚さ 42mm(含函)) 函 再版(昭53) 元値3200円 B 函背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
久保田万太郎/解説 安住敦 、中央公論社 、昭46 、1
15×19.5cm 501頁(厚さ 42mm(含函)) 函 再版(昭53) 元値3200円 B 函背やけ

自筆本蒐集狂の回想 (付)近代作家原稿・書簡流通価格史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,500
青木正美著、青木文庫、平成5年、501頁、A5判
平成5年6月発行 函 帯 501頁 著者署名本 A5判 駒737
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自筆本蒐集狂の回想 (付)近代作家原稿・書簡流通価格史

3,500
青木正美著 、青木文庫 、平成5年 、501頁 、A5判
平成5年6月発行 函 帯 501頁 著者署名本 A5判 駒737

【楽譜】セノオバイオリン楽譜 №501~659内20冊

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,000
セノオ音楽出版社、大正15年他、20冊
※傷み有り。  表紙竹久夢二  古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
セノオ音楽出版社 、大正15年他 、20冊
※傷み有り。  表紙竹久夢二  古書のため多少の経年劣化は見られます。

自筆本蒐集狂の回想 (付)近代作家原稿 書簡流通価格史

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,650
青木正美 青木文庫、A5 初版 函帯付 青木文庫、平成5、1
(状態:経年並 小口僅埃) 501頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自筆本蒐集狂の回想 (付)近代作家原稿 書簡流通価格史

1,650
青木正美 青木文庫 、A5 初版 函帯付 青木文庫 、平成5 、1
(状態:経年並 小口僅埃) 501頁

011 【限定501部の内301番】『花刺客 詩画集叢書1』

尾花屋
 東京都小金井市東町
17,000 (送料:¥940~)
福島泰樹歌・上村一夫画、言游社、1979
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ等ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,000 (送料:¥940~)
福島泰樹歌・上村一夫画 、言游社 、1979
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ等ございます。
  • 単品スピード注文

ブルゴーニュ公国の大公たち

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,500
ジョゼフ・カルメット著/田辺保訳、国書刊行会、2000年、1冊
カバー オビ 美 見返しラベル跡 A5判 501ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブルゴーニュ公国の大公たち

6,500
ジョゼフ・カルメット著/田辺保訳 、国書刊行会 、2000年 、1冊
カバー オビ 美 見返しラベル跡 A5判 501ページ

出船の港 シンフォニーハーモニカ楽譜NO.501

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
時雨音羽作詞 中山晋平作曲 春柳振作編曲、シンフォニー楽譜出版社、昭和4年
B5版 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
時雨音羽作詞 中山晋平作曲 春柳振作編曲 、シンフォニー楽譜出版社 、昭和4年
B5版 少シミ

航空ファン 1994年9月号 第43巻第9号 NO.501 特別企画・50年前の朝鮮半島  特集:Dデー航空戦

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文林堂、1994、1
大判(B5)/表紙にシール有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ファン 1994年9月号 第43巻第9号 NO.501 特別企画・50年前の朝鮮半島  特集:Dデー航空戦

800
、文林堂 、1994 、1
大判(B5)/表紙にシール有り

〈パンフ〉ヰセキコンバインHD-1000 完全全面刈(2-3条刈)『ヰセキコンバイン太郎は上扱ぎです。』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
井関農機、1970年代、1
30x40cm 型録NO.0025-H-501
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、井関農機 、1970年代 、1
30x40cm 型録NO.0025-H-501

ジョン・フォード伝:親父と呼ばれた映画監督

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ダン・フォード 高橋千尋訳、文藝春秋、1987、1
初カバー 501+21頁(年譜) 見返し少値札ハガシ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョン・フォード伝:親父と呼ばれた映画監督

1,000
ダン・フォード 高橋千尋訳 、文藝春秋 、1987 、1
初カバー 501+21頁(年譜) 見返し少値札ハガシ跡

藤田弘基アーカイブス: 仏教美術遺作写真データベース

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
田中公明編、渡辺出版、2020年、1冊
クロス装 限定300部(無記番) カバー 帯 美 A4判 501ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤田弘基アーカイブス: 仏教美術遺作写真データベース

12,000
田中公明編 、渡辺出版 、2020年 、1冊
クロス装 限定300部(無記番) カバー 帯 美 A4判 501ページ

ルカによる福音書【現代聖書注解】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
F.B.クラドック著/宮本あかり訳、日本基督教団出版局、1997年、1冊
函一部少褪色 本体普通 A5判 501ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルカによる福音書【現代聖書注解】

4,000
F.B.クラドック著/宮本あかり訳 、日本基督教団出版局 、1997年 、1冊
函一部少褪色 本体普通 A5判 501ページ

通俗農家百談

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
青木信一、求光閣書店、大正3年、1冊
初版、カバー、501頁、巻頭と巻末に印、カバー破れ・裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
青木信一 、求光閣書店 、大正3年 、1冊
初版、カバー、501頁、巻頭と巻末に印、カバー破れ・裂け

外国の新聞と雑誌 船舶の撃沈と建造・第一戦線他 第501号 昭和17年10月5日

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
日本読書協会事務所、昭和17年
A5判137頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外国の新聞と雑誌 船舶の撃沈と建造・第一戦線他 第501号 昭和17年10月5日

1,800
、日本読書協会事務所 、昭和17年
A5判137頁 古書経年のヤケシミ有

民俗資料の技術史 江戸時代までの資料の発掘とその技術史的研究

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
小山田了三 著、東京電機大学出版局、昭61
A5 337p ISBN:4-501-61050-6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗資料の技術史 江戸時代までの資料の発掘とその技術史的研究

4,400
小山田了三 著 、東京電機大学出版局 、昭61
A5 337p ISBN:4-501-61050-6

霊視 使魂 念感 玄想法秘儀

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
大宮司朗、八幡書店、平5、1冊
函、函ヤケ汚れ A5 501
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊視 使魂 念感 玄想法秘儀

8,000
大宮司朗 、八幡書店 、平5 、1冊
函、函ヤケ汚れ A5 501

農用薬剤の話

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
堅津六兵衛著、島根県農会刊、昭7 年刊、1
・(昭和3年版の9版) B6版 裸本 表紙にスレ傷・背一部欠 時代色有り 数頁の隅折れ 501頁 *331
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農用薬剤の話

1,000
堅津六兵衛著 、島根県農会刊 、昭7 年刊 、1
・(昭和3年版の9版) B6版 裸本 表紙にスレ傷・背一部欠 時代色有り 数頁の隅折れ 501頁 *331

零戦の運命

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
坂井三郎、講談社、1994/08/04 (H6)、1
四六判 第一刷 装幀・装画→鈴木成一 小池繁夫 501頁 カバ- 程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
坂井三郎 、講談社 、1994/08/04 (H6) 、1
四六判 第一刷 装幀・装画→鈴木成一 小池繁夫 501頁 カバ- 程度良好

国立博物館ニュース縮刷版 〔1号(昭22・9)~400号(昭55・9)・501号(平元・2)~646号(平13・3)〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
東京国立博物館編、東京国立博物館、平16、5冊
背角少スレ〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立博物館ニュース縮刷版 〔1号(昭22・9)~400号(昭55・9)・501号(平元・2)~646号(平13・3)〕  

5,000
東京国立博物館編 、東京国立博物館 、平16 、5冊
背角少スレ〔A4判〕

シチリアの春 世紀末の文化と社会 朝日選書501

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
竹山博英、朝日新聞社、1994年
カバー少ヤケ、少々イタミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
竹山博英 、朝日新聞社 、1994年
カバー少ヤケ、少々イタミ、文中は特に悪い所はありません

KGB秘調書 ヒトラー最期の真実

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300
20世紀の人物シリーズ編集委員会編、光文社、2001年初版第1刷
ほぼ未読 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯(背ヤケ) 501頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

KGB秘調書 ヒトラー最期の真実

3,300
20世紀の人物シリーズ編集委員会編 、光文社 、2001年初版第1刷
ほぼ未読 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯(背ヤケ) 501頁

京友禅—染のれん、高級中振袖付下羽尺集401〜460(有効期限1976年)/501〜560、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
小山明子/大谷直子他、大型本/写真の着物小口布付
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京友禅—染のれん、高級中振袖付下羽尺集401〜460(有効期限1976年)/501〜560、2冊分

9,900
小山明子/大谷直子他、大型本/写真の着物小口布付

ゴルバチョフ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
ゲルト・ルーゲ 鈴木・深澤訳、平凡社、平成3、501頁、B六、1冊
カバー 501頁 定価2300円 自店分類:人物・伝記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴルバチョフ

1,200
ゲルト・ルーゲ 鈴木・深澤訳 、平凡社 、平成3 、501頁 、B六 、1冊
カバー 501頁 定価2300円 自店分類:人物・伝記

古代文化 通巻498号~通巻501号・通巻503号(52巻7号~10号・12号) 5冊

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
古代学協会、2000年7月~2000年12月、B5判、5冊
特集:中国の皇帝たち 漢から唐へ 特集:人面鳥と有翼人
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代文化 通巻498号~通巻501号・通巻503号(52巻7号~10号・12号) 5冊

1,800
、古代学協会 、2000年7月~2000年12月 、B5判 、5冊
特集:中国の皇帝たち 漢から唐へ 特集:人面鳥と有翼人

ラシオ 仮製支那緬甸五十万分一図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
陸地測量部参謀本部、昭和17年2月25日(1942)、1枚
壹七ト五〇一 2色 秘 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラシオ 仮製支那緬甸五十万分一図

2,200
陸地測量部参謀本部 、昭和17年2月25日(1942) 、1枚
壹七ト五〇一 2色 秘 地図

ラシオ 仮製支那緬甸五十万分一図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
陸地測量部参謀本部、昭和17年2月25日(1942)、1枚
壹七ト五〇一 2色 極秘 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラシオ 仮製支那緬甸五十万分一図

2,200
陸地測量部参謀本部 、昭和17年2月25日(1942) 、1枚
壹七ト五〇一 2色 極秘 地図

黄興集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
湖南省社会科学院/中華書局、中文書、1981、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 501頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
湖南省社会科学院/中華書局 、中文書 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 501頁

大国関係与未来中国

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,800
李五一等/中国社会科学出版、中文書、2002、1冊
B5 501頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大国関係与未来中国

3,800
李五一等/中国社会科学出版 、中文書 、2002 、1冊
B5 501頁

定本柳田國男集別巻2 朝日新聞論説集 下 昭和2年7月1日 昭和5年9月14日

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
柳田國男、筑摩書房、1971
501頁 22cm 函 月報 函背ヤケ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

定本柳田國男集別巻2 朝日新聞論説集 下 昭和2年7月1日 昭和5年9月14日

1,000
柳田國男 、筑摩書房 、1971
501頁 22cm 函 月報 函背ヤケ

たった一人の反乱

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
丸谷才一、講談社、1972/04/20 (S47)、1
長篇小説 四六判  初版 装幀→原 弘  501頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たった一人の反乱

1,730
丸谷才一 、講談社 、1972/04/20 (S47) 、1
長篇小説 四六判  初版 装幀→原 弘  501頁 カバ- 帯 保存良

紅毛雑話 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
25,300
小野忠重、双林社、昭18、501、四六、1冊
双林社 四六 501 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紅毛雑話 

25,300
小野忠重 、双林社 、昭18 、501 、四六 、1冊
双林社 四六 501 

(中)梁啓超・明治日本・西方 日本京都大学人文科学研究所共同研究報告

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650
狹間直樹編、社会科学文献出版社、2001、A5判
A5判平装501頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)梁啓超・明治日本・西方 日本京都大学人文科学研究所共同研究報告

1,650
狹間直樹編 、社会科学文献出版社 、2001 、A5判
A5判平装501頁

野坂昭如雑文の目

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
野坂昭如/著 久保書店、昭47
B6版 501頁 初版 カバー背ヤケ・少痛 裏見返札貼跡 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野坂昭如雑文の目

500
野坂昭如/著 久保書店 、昭47
B6版 501頁 初版 カバー背ヤケ・少痛 裏見返札貼跡 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本

南北朝史 新田の旗風

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,800
秋山英一、片山才一郎著/平泉澄序、常盤史書刊行会、昭48年、1冊
クロス装 函ヤケ 本文普通 小口経年シミ A5判 501ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南北朝史 新田の旗風

5,800
秋山英一、片山才一郎著/平泉澄序 、常盤史書刊行会 、昭48年 、1冊
クロス装 函ヤケ 本文普通 小口経年シミ A5判 501ページ

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000