文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Briggs」の検索結果
187件

いたずらボギーのファンガスくん

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
レイモンド・ブリッグス 著 ; かたやまあつし 訳 ; のこいのこ 字、篠崎書林、1979年、40p・・・
初版、カバ:スレよごれ端小やぶれ・ヤケ多少、三方わずかにヤケスレよごれ、天シミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
レイモンド・ブリッグス 著 ; かたやまあつし 訳 ; のこいのこ 字 、篠崎書林 、1979年 、40p. 、31cm
初版、カバ:スレよごれ端小やぶれ・ヤケ多少、三方わずかにヤケスレよごれ、天シミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

「ヴィクトリア朝のもの」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,400
エイザ・ブリッグズ著 ; 玉井暲 [ほか] 訳、国文社、2020年 初版1刷、517p, 図版 [1・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
エイザ・ブリッグズ著 ; 玉井暲 [ほか] 訳 、国文社 、2020年 初版1刷 、517p, 図版 [16] p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

不可触民の民俗と宗教 : 皮革カーストチャマールの世界 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
G.W.ブリッグス 著 ; 渡辺建夫 訳、人文書院、1989、243p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
G.W.ブリッグス 著 ; 渡辺建夫 訳 、人文書院 、1989 、243p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

さむがりやのサンタ <世界傑作絵本シリーズ イギリスの絵本>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
910
レイモンド・ブリッグズ さく・え ; すがはらひろくに やく、福音館書店、1987年19刷、1冊、2・・・
表紙に少し経年ヤケ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
910
レイモンド・ブリッグズ さく・え ; すがはらひろくに やく 、福音館書店 、1987年19刷 、1冊 、26cm
表紙に少し経年ヤケ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。

サンタのクリスマス

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
980 (送料:¥200~)
レイモンド・ブリッグズ さく ; きやまかすみ やく、竹書房、平成7年、22×25cm
カバー帯付き、少しシミ傷み有りますが概ね経年並の状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980 (送料:¥200~)
レイモンド・ブリッグズ さく ; きやまかすみ やく 、竹書房 、平成7年 、22×25cm
カバー帯付き、少しシミ傷み有りますが概ね経年並の状態です。
  • 単品スピード注文

おぢさん~ THE MAN

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
レイモンド・ブリッグズ 作 ; 林望 訳、小学館、2004年、64p、31cm
カバー上部に破れあり、 初版、表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
レイモンド・ブリッグズ 作 ; 林望 訳 、小学館 、2004年 、64p 、31cm
カバー上部に破れあり、 初版、表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

カリキュラムと授業の構成

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
R.M.ガニエ, L.J.ブリッグズ 著 ; 持留英世, 持留初野 共訳、北大路書房、1986年1刷・・・
カバー(ヤケ退色、カドスレ傷)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
R.M.ガニエ, L.J.ブリッグズ 著 ; 持留英世, 持留初野 共訳 、北大路書房 、1986年1刷 、403p 、22cm
カバー(ヤケ退色、カドスレ傷)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

疑惑の銃声 <論創海外ミステリ 212>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,760 (送料:¥200~)
イザベル・B・マイヤーズ著 ; 木村浩美訳、論創社、2018、332p、20cm、1冊
初版第1刷 カバ 帯
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
イザベル・B・マイヤーズ著 ; 木村浩美訳 、論創社 、2018 、332p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ジェントルマンジム

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
850
レイモンド・ブリッグズ 著 ; 小林忠夫 訳、篠崎書林、1冊 (頁付なし)、31cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
レイモンド・ブリッグズ 著 ; 小林忠夫 訳 、篠崎書林 、1冊 (頁付なし) 、31cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

The International Critical Comentary on the Holy Scriptures of the Old and New Testaments. 10冊一括

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
25,000
(Eds.)S. R.Driver / A. Plumer / C. A. Briggs、T. & ・・・
A Critical and Exegetical Commentary on The Gospel According to St. Mark(Ezra P. Gould 1961 天に埃ジミ)
A Critical and Exegetical Commentary on the Pastoral Epistles(Walter Lock 1951 やや黄バミ)
A Critical and Exegetical Commentary on Epistles to the Philippians and to Philemon(Marvin R. Vincent 1961 やや黄バミ, 表紙イタミ、紐アト)
A Critical and Exegetical Commentary on Epistle to the Galatians(Ernest Witt Burton 1988)
A Critical and Exegetical Commentary on Epistle of St. James(James Hardy Ropes 1978 ヤケ、天・ケシタにシミ)
A Critical and Exegetical Commentary on Epistles of Peter and St. Jude(Charles Bigg 1978 ヤケ、天にシミ、ヒモ跡)
A Critical and Exegetical Commentary on Epistle to the Romans(Wiiam Sanday / Arthur C. Headlam 1962 ヤケ)
A Critical and Exegetical Commentary on Second Epistle of St. Paul to the Corinthians(Alfred Plummer 1975 天・小口にシミ)
A Critical and Exegetical Commentary on Gospel According to St. John. 2 vols.(Archbishop J. Bernard ヤケ・シミ)



脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The International Critical Comentary on the Holy Scriptures of the Old and New Testaments. 10冊一括

25,000
(Eds.)S. R.Driver / A. Plumer / C. A. Briggs 、T. & T. Clark/Edinburgh 、10冊
A Critical and Exegetical Commentary on The Gospel According to St. Mark(Ezra P. Gould 1961 天に埃ジミ) A Critical and Exegetical Commentary on the Pastoral Epistles(Walter Lock 1951 やや黄バミ) A Critical and Exegetical Commentary on Epistles to the Philippians and to Philemon(Marvin R. Vincent 1961 やや黄バミ, 表紙イタミ、紐アト) A Critical and Exegetical Commentary on Epistle to the Galatians(Ernest Witt Burton 1988) A Critical and Exegetical Commentary on Epistle of St. James(James Hardy Ropes 1978 ヤケ、天・ケシタにシミ) A Critical and Exegetical Commentary on Epistles of Peter and St. Jude(Charles Bigg 1978 ヤケ、天にシミ、ヒモ跡) A Critical and Exegetical Commentary on Epistle to the Romans(Wiiam Sanday / Arthur C. Headlam 1962 ヤケ) A Critical and Exegetical Commentary on Second Epistle of St. Paul to the Corinthians(Alfred Plummer 1975 天・小口にシミ) A Critical and Exegetical Commentary on Gospel According to St. John. 2 vols.(Archbishop J. Bernard ヤケ・シミ)

ジェントルマンジム

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
レイモンド・ブリッグズ 著 ; 小林忠夫 訳、篠崎書林、1987、1冊 (頁付なし)、31cm
3刷、裸本、カバー欠、本文若干キズ、天地小口に小ヤケシミ、見返しシミ小ヤケ、本文若干縁ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
レイモンド・ブリッグズ 著 ; 小林忠夫 訳 、篠崎書林 、1987 、1冊 (頁付なし) 、31cm
3刷、裸本、カバー欠、本文若干キズ、天地小口に小ヤケシミ、見返しシミ小ヤケ、本文若干縁ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

不可触民の民俗と宗教 : 皮革カーストチャマールの世界 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
G.W.ブリッグス 著 ; 渡辺建夫 訳、人文書院、1989/10/15、243p、20cm
書名:不可触民の民俗と宗教 : 皮革カーストチャマールの世界
著者:G.W.ブリッグス 著 ; 渡辺建夫 訳
出版元:人文書院
刊行年:1989/10/15
版表示:初版第1刷
説明:G.W.ブリッグス著、渡辺建夫訳による『不可触民の民俗と宗教 : 皮革カーストチャマールの世界』は、人文書院から1989年に刊行された初版第1刷の書籍です。本書はインドの皮革カーストであるチャマールの社会や宗教的側面に焦点を当てており、その生活や伝統について詳しく紹介しているとされます。社会的に周縁化された集団の文化や習俗に関心がある読者にとって、理解を深める一助となるかもしれません。過度な断定は避けつつ、多角的な視点での記述が期待できる内容と見受けられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
G.W.ブリッグス 著 ; 渡辺建夫 訳 、人文書院 、1989/10/15 、243p 、20cm
書名:不可触民の民俗と宗教 : 皮革カーストチャマールの世界 著者:G.W.ブリッグス 著 ; 渡辺建夫 訳 出版元:人文書院 刊行年:1989/10/15 版表示:初版第1刷 説明:G.W.ブリッグス著、渡辺建夫訳による『不可触民の民俗と宗教 : 皮革カーストチャマールの世界』は、人文書院から1989年に刊行された初版第1刷の書籍です。本書はインドの皮革カーストであるチャマールの社会や宗教的側面に焦点を当てており、その生活や伝統について詳しく紹介しているとされます。社会的に周縁化された集団の文化や習俗に関心がある読者にとって、理解を深める一助となるかもしれません。過度な断定は避けつつ、多角的な視点での記述が期待できる内容と見受けられます。 状態:

妖精の国の住民 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
キャサリン・ブリッグズ 著 ; 井村君江 訳、筑摩書房、1991、265, 49p、15cm
帯スレ、カバーにヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖精の国の住民 <ちくま文庫>

200
キャサリン・ブリッグズ 著 ; 井村君江 訳 、筑摩書房 、1991 、265, 49p 、15cm
帯スレ、カバーにヨゴレ

妖精の国の住民 ちくま文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
キャサリン・ブリッグズ 著 ; 井村君江 訳、筑摩書房、1991、265, 49p、15cm、1冊
第1刷 文庫判 カバーに薄くシミ有り 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖精の国の住民 ちくま文庫

400
キャサリン・ブリッグズ 著 ; 井村君江 訳 、筑摩書房 、1991 、265, 49p 、15cm 、1冊
第1刷 文庫判 カバーに薄くシミ有り 帯

スノーマン

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
レイモンド・ブリッグズ さく ; きやまかすみ やく、竹書房、32p、22×25cm
アニメ映画「スノーマン」をもとに編集された絵本
1999年7刷 32ページ カバー端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
レイモンド・ブリッグズ さく ; きやまかすみ やく 、竹書房 、32p 、22×25cm
アニメ映画「スノーマン」をもとに編集された絵本 1999年7刷 32ページ カバー端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ジェントルマンジム

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
レイモンド・ブリッグズ 著 ; 小林忠夫 訳、篠崎書林、1冊 (頁付なし)、31cm
1987年2刷発行 カバー、帯にシミが多くあります。カバー上部ヤブレあります。天にシミ目立ちます。ページ内も薄く日焼け、シミ箇所ありますが読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
レイモンド・ブリッグズ 著 ; 小林忠夫 訳 、篠崎書林 、1冊 (頁付なし) 、31cm
1987年2刷発行 カバー、帯にシミが多くあります。カバー上部ヤブレあります。天にシミ目立ちます。ページ内も薄く日焼け、シミ箇所ありますが読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

口ぶえをふくルーファス <新しい世界の童話シリーズ ; 29>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
ウィリアム・メイン 作 ; 大高久子 訳 ; R.ブリッグズ 等絵、学習研究社、昭和43.1.10 ・・・
初版 函ヤケ破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

口ぶえをふくルーファス <新しい世界の童話シリーズ ; 29>

1,100 (送料:¥300~)
ウィリアム・メイン 作 ; 大高久子 訳 ; R.ブリッグズ 等絵 、学習研究社 、昭和43.1.10 初版 、188p 図版 、23cm
初版 函ヤケ破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ブリッグズの世界名作童話集 1 (三びきの子ぶた)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
ヴァージニア・ハヴィランド 編 ; レイモンド・ブリッグズ 絵 ; 小林忠夫 訳、篠崎書林、1988・・・
初版、カバーにヤケ・スレ・ヤブレ
本体は少ヤケありますが概ね良好です
店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブリッグズの世界名作童話集 1 (三びきの子ぶた)

1,800
ヴァージニア・ハヴィランド 編 ; レイモンド・ブリッグズ 絵 ; 小林忠夫 訳 、篠崎書林 、1988 、65p 、30cm
初版、カバーにヤケ・スレ・ヤブレ 本体は少ヤケありますが概ね良好です 店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください

鏡の伝説 : カオスーフラクタル理論が自然を見る目を変えた

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
J.ブリッグス, F.D.ピート 著 ; 高安秀樹, 高安美佐子 訳、ダイヤモンド社、1993、29・・・
上製 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏡の伝説 : カオスーフラクタル理論が自然を見る目を変えた

500
J.ブリッグス, F.D.ピート 著 ; 高安秀樹, 高安美佐子 訳 、ダイヤモンド社 、1993 、294p 、22cm
上製 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

鏡の伝説 : カオスーフラクタル理論が自然を見る目を変えた

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500 (送料:¥300~)
J.ブリッグス, F.D.ピート 著 ; 高安秀樹, 高安美佐子 訳、ダイヤモンド社、1992、29・・・
A5 カバー帯 天少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
J.ブリッグス, F.D.ピート 著 ; 高安秀樹, 高安美佐子 訳 、ダイヤモンド社 、1992 、294p 、22cm
A5 カバー帯 天少シミ
  • 単品スピード注文

「鏡の伝説」 カオスーフラクタル理論が自然を見る目を変えた

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
J.ブリッグス, F.D.ピート 著 ; 高安秀樹, 高安美佐子 訳、ダイヤモンド社、1992年 2・・・
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと
茶シミ汚れがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
J.ブリッグス, F.D.ピート 著 ; 高安秀樹, 高安美佐子 訳 、ダイヤモンド社 、1992年 2版 、294p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと 茶シミ汚れがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

イングランド社会史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
エイザ・ブリッグズ、筑摩書房、2004、512, 33p、22cm、1冊
カバー少汚れ、小口汚れ有、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イングランド社会史

2,500
エイザ・ブリッグズ 、筑摩書房 、2004 、512, 33p 、22cm 、1冊
カバー少汚れ、小口汚れ有、帯

ヴィクトリア朝の人びと  Minerva西洋史ライブラリー 9

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
A.ブリッグズ   村岡健次、河村貞枝 訳、ミネルヴァ書房、平07、400, 8p、菊判、1冊
新装版初版 カバー帯付 カバー背ヤケ少 三方経年による薄いシミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
A.ブリッグズ   村岡健次、河村貞枝 訳 、ミネルヴァ書房 、平07 、400, 8p 、菊判 、1冊
新装版初版 カバー帯付 カバー背ヤケ少 三方経年による薄いシミ少
  • 単品スピード注文

ヴィクトリア朝の人びと <Minerva西洋史ライブラリー 9>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,600
A.ブリッグズ 著 ; 村岡健次, 河村貞枝 訳、ミネルヴァ書房、1997年新装版第2刷、400, ・・・
帯付、カバーにスレやキズがあります、定価6,000円+税、「管理番号123-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴィクトリア朝の人びと <Minerva西洋史ライブラリー 9>

1,600
A.ブリッグズ 著 ; 村岡健次, 河村貞枝 訳 、ミネルヴァ書房 、1997年新装版第2刷 、400, 8p 、22cm 、1冊
帯付、カバーにスレやキズがあります、定価6,000円+税、「管理番号123-2」

イングランド社会史

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
エイザ・ブリッグズ 著 ; 今井宏, 中野春夫, 中野香織 訳、筑摩書房、2004、512, 33 ・・・
初版第1刷 カバー帯三方ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
エイザ・ブリッグズ 著 ; 今井宏, 中野春夫, 中野香織 訳 、筑摩書房 、2004 、512, 33 p. 、22 cm
初版第1刷 カバー帯三方ややヤケ 
  • 単品スピード注文

イングランド社会史

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
エイザ・ブリッグズ 著 ; 今井宏, 中野春夫, 中野香織 訳、筑摩書房、2004、512, 33p・・・
カバー傷み、汚れあり、本体汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イングランド社会史

3,000 (送料:¥600~)
エイザ・ブリッグズ 著 ; 今井宏, 中野春夫, 中野香織 訳 、筑摩書房 、2004 、512, 33p 、22cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れあり
  • 単品スピード注文

イギリスの妖精 : フォークロアと文学

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,030
キャサリン・ブリッグズ 著 ; 石井美樹子, 山内玲子 訳、筑摩書房、1991、412p、22cm、・・・
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリスの妖精 : フォークロアと文学

2,030
キャサリン・ブリッグズ 著 ; 石井美樹子, 山内玲子 訳 、筑摩書房 、1991 、412p 、22cm 、1
初版 カバ

Reading Genesis after Darwin

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥300~)
edited by Stephen C. Barton, David Wilkinson、Oxfor・・・
A- ペーパーバック、表紙に微キズ、ほか美本相応キレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Reading Genesis after Darwin

2,500 (送料:¥300~)
edited by Stephen C. Barton, David Wilkinson 、Oxford University Press 、2009 、xiv, 254 p. 、24-25 cm
A- ペーパーバック、表紙に微キズ、ほか美本相応キレイです
  • 単品スピード注文

イングランド社会史

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
エイザ・ブリッグズ 著 ; 今井宏, 中野春夫, 中野香織 訳、筑摩書房、2004.6、512, 3・・・
初版・カバーヨゴレ有・帯・小口に微シミ・本文は書き込みなく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イングランド社会史

2,200
エイザ・ブリッグズ 著 ; 今井宏, 中野春夫, 中野香織 訳 、筑摩書房 、2004.6 、512, 33p 、A5/22cm
初版・カバーヨゴレ有・帯・小口に微シミ・本文は書き込みなく良い状態です

バタフライパワー : カオスは創造性の源だ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
650
J.ブリッグス, F.D.ピート 著 ; 高安美佐子, 山岸美枝子 訳、ダイヤモンド社、256p、2・・・
初版 カバー擦れ、小キズ、帯折れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
J.ブリッグス, F.D.ピート 著 ; 高安美佐子, 山岸美枝子 訳 、ダイヤモンド社 、256p 、20cm
初版 カバー擦れ、小キズ、帯折れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

イングランド社会史

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,000
エイザ・ブリッグズ 著 ; 今井宏, 中野春夫, 中野香織 訳、筑摩書房、2004.6、512, 3・・・
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :512,33p
・発行年月日 :2004年6月25日(初版第1刷)
・ISBN : 9784480857583
◆本の状態:良好
・天に多少シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
エイザ・ブリッグズ 著 ; 今井宏, 中野春夫, 中野香織 訳 、筑摩書房 、2004.6 、512, 33p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :512,33p ・発行年月日 :2004年6月25日(初版第1刷) ・ISBN : 9784480857583 ◆本の状態:良好 ・天に多少シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

「イングランド社会史」

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,400 (送料:¥600~)
エイザ・ブリッグズ 著 ; 今井宏, 中野春夫, 中野香織 訳、筑摩書房、2004年初版、512, ・・・
定価6,800円。
小口にややシミ汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:④レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂人文・哲学思想関係


次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
エイザ・ブリッグズ 著 ; 今井宏, 中野春夫, 中野香織 訳 、筑摩書房 、2004年初版 、512, 33p 、22cmA5判ハードカバー
定価6,800円。 小口にややシミ汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:④レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

社会と犯罪 : 英国の場合-中世から現代まで

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800 (送料:¥600~)
ジョン・ブリッグス ほか著 ; 吉村伸夫 訳・注、松柏社、2003年、410p、22cm、1冊
初版 カバースレイタミ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
ジョン・ブリッグス ほか著 ; 吉村伸夫 訳・注 、松柏社 、2003年 、410p 、22cm 、1冊
初版 カバースレイタミ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

まるごと一冊ロアルド・ダール <評論社の児童図書館・文学の部屋>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
ロアルド・ダール 作、評論社、444p、26cm
大判 カバー少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
ロアルド・ダール 作 、評論社 、444p 、26cm
大判 カバー少イタミ
  • 単品スピード注文

教師のための化学実験・ケミカルデモンストレーション 6 (振動反応と時計反応)

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
18,000 (送料:¥300~)
Bassam Z.Shakhashiri 著 ; 池本勲 訳、丸善、46, 181p、21cm
カバー小傷ややヤケシミ少々 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥300~)
Bassam Z.Shakhashiri 著 ; 池本勲 訳 、丸善 、46, 181p 、21cm
カバー小傷ややヤケシミ少々 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

まるごと一冊ロアルド・ダール <評論社の児童図書館・文学の部屋>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,500 (送料:¥600~)
ロアルド・ダール、評論社、2000、444p、26cm
B+ プラケース、帯付、少しスレありますが大きなダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
ロアルド・ダール 、評論社 、2000 、444p 、26cm
B+ プラケース、帯付、少しスレありますが大きなダメージなし
  • 単品スピード注文

社会と犯罪 : 英国の場合-中世から現代まで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
ジョン・ブリッグス ほか著 ; 吉村伸夫 訳・注、松柏社、c2003.10、410p、22cm、1冊
書名:社会と犯罪 : 英国の場合-中世から現代まで
著者:ジョン・ブリッグス ほか著 ; 吉村伸夫 訳・注
出版元:松柏社
刊行年:c2003.10
版表示:
説明:ジョン・ブリッグスほかによる「社会と犯罪 : 英国の場合-中世から現代まで」は、英国の犯罪とその社会的背景を中世から現代に至るまで概観した一冊です。吉村伸夫の訳と注釈により、日本の読者にもわかりやすく紹介されています。松柏社より2003年に刊行され、歴史的な視点から犯罪の変遷や社会構造との関連を探る内容となっているため、犯罪学や歴史に関心のある方に参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ジョン・ブリッグス ほか著 ; 吉村伸夫 訳・注 、松柏社 、c2003.10 、410p 、22cm 、1冊
書名:社会と犯罪 : 英国の場合-中世から現代まで 著者:ジョン・ブリッグス ほか著 ; 吉村伸夫 訳・注 出版元:松柏社 刊行年:c2003.10 版表示: 説明:ジョン・ブリッグスほかによる「社会と犯罪 : 英国の場合-中世から現代まで」は、英国の犯罪とその社会的背景を中世から現代に至るまで概観した一冊です。吉村伸夫の訳と注釈により、日本の読者にもわかりやすく紹介されています。松柏社より2003年に刊行され、歴史的な視点から犯罪の変遷や社会構造との関連を探る内容となっているため、犯罪学や歴史に関心のある方に参考になりそうです。 状態:

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー