文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「GENERAL」の検索結果
3,054件

城と陣屋シリーズ104号 大和 高取城(二)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
尾原隆男、日本古城友の会、昭51
A5判20頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
尾原隆男 、日本古城友の会 、昭51
A5判20頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

PHILOSOPHY OF QUINE. Series Contents - 1: General,Reviews, and Analytic/Synthetic. 2: Naturalism and Ethics. 3: Indeterminancy of Translation. 4: Ontology. 5: Logic, Modality and Philosophy of Mathematics.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
57,200
QUINE (W.V.): FOLLESDAL (Dagfinn.)(Ed.)
New York: Garland Publishing, 2000-2001.5 vols, somplete set. roy.8vo. pale green cloth. edges sl.spotted, almost fine.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

PHILOSOPHY OF QUINE. Series Contents - 1: General,Reviews, and Analytic/Synthetic. 2: Naturalism and Ethics. 3: Indeterminancy of Translation. 4: Ontology. 5: Logic, Modality and Philosophy of Mathematics.

57,200
QUINE (W.V.): FOLLESDAL (Dagfinn.)(Ed.)
New York: Garland Publishing, 2000-2001.5 vols, somplete set. roy.8vo. pale green cloth. edges sl.spotted, almost fine.

Patterns of Language Papers in General,Descriptive and Applied Linguistics:Longman's Linguistics Library

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
Angus Mclntosh,M.A.K.Halliday、Longman、1966
HC 紙カバ 天・小口経年シミ 遊び紙経年シミ少 線・書入れなく本文概ね良好 140×222㎜ xi.199頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
Angus Mclntosh,M.A.K.Halliday 、Longman 、1966
HC 紙カバ 天・小口経年シミ 遊び紙経年シミ少 線・書入れなく本文概ね良好 140×222㎜ xi.199頁

Bacteriology For Students In General And Household Science : revised edition

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
Estelle D. Buchanan & Robert Earle Buchanan、The Ma・・・
裸本、表紙ヤケ縁擦り切れ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
Estelle D. Buchanan & Robert Earle Buchanan 、The Macmillan Company 、560p 、約19.5×13.5センチ
裸本、表紙ヤケ縁擦り切れ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

The Locke Reader : Selections from the Works of John Locke with a General Introduction and Commentary

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
John W. Yolton、Cambridge University Press、1977年、33・・・
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
John W. Yolton 、Cambridge University Press 、1977年 、335p 、23cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

[英書] ELEMNETS OF GENERAL LINGUISTICS translated from the French by Elizabeth Palmer

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,000
ANDRE MARTINET、U OF CHICAGO PRESS、1962、205 pp、14 c・・・
並装カバーなし 背経年ヤケ色あせ、小口にしみ(cf 画像) 書き込みなど一切なし。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ANDRE MARTINET 、U OF CHICAGO PRESS 、1962 、205 pp 、14 cm x 22 cm
並装カバーなし 背経年ヤケ色あせ、小口にしみ(cf 画像) 書き込みなど一切なし。[保存状態;並]

特別展 国史跡指定記念 高岡城跡の魅力

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
高岡市立博物館、高岡市立博物館、平27
A4判10頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
高岡市立博物館 、高岡市立博物館 、平27
A4判10頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Gaia Peace Atlas :Survival into the Third Millennium

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400
Dr.Frank Barnaby,General Editor、DOUBLEDAY、1988年、27・・・
大型ペーパーバック。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
Dr.Frank Barnaby,General Editor 、DOUBLEDAY 、1988年 、271pp 、28.9x21.5cm
大型ペーパーバック。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。送料込みです。

Handbook of Public Health and Demography

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,520
Willoughby, Edward Francis、General Books、412p、22cm
洋書 表紙・本文一部ヨレあり 線引き・書き込み等はありません 国内発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
Willoughby, Edward Francis 、General Books 、412p 、22cm
洋書 表紙・本文一部ヨレあり 線引き・書き込み等はありません 国内発送

洋書 Fighter General The Life of Adolf Galland

菅村書店
 東京都中野区本町
2,750
1990年発行、355頁、タテ235ミリ×ヨコ160ミリ、1冊
第二次大戦、ドイツ空軍、エースパイロット、アドルフ・ガーランド
英語表記、モノクロ
小口汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、1990年発行 、355頁 、タテ235ミリ×ヨコ160ミリ 、1冊
第二次大戦、ドイツ空軍、エースパイロット、アドルフ・ガーランド 英語表記、モノクロ 小口汚れ、少イタミがあります。

Explorations in General Theory in Social Science. Essay in Honor of Talcott Parsons. 1976

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
LOUBSER,J.J., BAUM,R.C., EFFRAT,A. & LIDZ,V.M.(Ed.・・・
2 vols. Navy blue cloth, silver titles, spine rubbed & faded a little, a little browned edges, endpap. faded a little, else very good. With a box.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Explorations in General Theory in Social Science. Essay in Honor of Talcott Parsons. 1976

2,030
LOUBSER,J.J., BAUM,R.C., EFFRAT,A. & LIDZ,V.M.(Ed.) 、NY., The Free Pr., 、2
2 vols. Navy blue cloth, silver titles, spine rubbed & faded a little, a little browned edges, endpap. faded a little, else very good. With a box.

福岡市総合図書館所蔵 河北倫明文庫目録 その1

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
福岡市総合図書館編、福岡市総合図書館、平14
A4版465頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
福岡市総合図書館編 、福岡市総合図書館 、平14
A4版465頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

城と陣屋シリーズ127号 播磨林田陣屋

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
岡久雄、日本古城友の会、昭54
A5版9頁 状態:並下 写真ページの綴じはずれ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岡久雄 、日本古城友の会 、昭54
A5版9頁 状態:並下 写真ページの綴じはずれ

グラフ よみがえる鞠智城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
熊本日日新聞情報文化センター編、熊本県文化財保護協会、平11
A4版48頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
熊本日日新聞情報文化センター編 、熊本県文化財保護協会 、平11
A4版48頁 状態:良好 図版カラー

田唄研究別冊 田植草紙 校訂本文ならびに総索引

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
山内洋一郎編、田唄研究会、昭42
A5版114頁 日焼け 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山内洋一郎編 、田唄研究会 、昭42
A5版114頁 日焼け 状態:並下

峰考古 第8号 久保哲三先生追悼号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
宇都宮大学考古学研究会編、宇都宮大学考古学研究会、1990
B5版242頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宇都宮大学考古学研究会編 、宇都宮大学考古学研究会 、1990
B5版242頁 状態:並

明治大学文学部五十年史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
明治大学文学部五十年史編纂委員会、明治大学、昭59
函 564頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大学文学部五十年史

3,300
明治大学文学部五十年史編纂委員会 、明治大学 、昭59
函 564頁

よみがえる考古遺物-その保存と処理展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
元興寺文化財研究所編、元興寺、1979
B5版16頁 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よみがえる考古遺物-その保存と処理展

1,100
元興寺文化財研究所編 、元興寺 、1979
B5版16頁 図版モノクロ

Analysis on Topological Groups : General Lie Theory <Teubner-Texte zur Mathematik 37>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
H. Boseck, G. Czichowski, K-P. Rudolph、B.G.TEUBNER・・・
英語。日焼けシミ。カド縁擦れ剥げ。本文印刷あまり良くありません。少シミ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
H. Boseck, G. Czichowski, K-P. Rudolph 、B.G.TEUBNER 、1981 、136 、12mo soft large 、1冊
英語。日焼けシミ。カド縁擦れ剥げ。本文印刷あまり良くありません。少シミ有。

Quasi-Likelihood And Its Application (Hard) A General Approach to Optimal Parameter Estimation <Springer Series in Statistics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
Christopher C. Heyde、SPRINGER-VERLAG、1997、235、8vo ・・・
天小口汚れ。本文少書込み・ヨレシワ・少シミ箇所有。見返しセロテープ剥し跡有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
Christopher C. Heyde 、SPRINGER-VERLAG 、1997 、235 、8vo hard large 、1冊
天小口汚れ。本文少書込み・ヨレシワ・少シミ箇所有。見返しセロテープ剥し跡有。

HISTOIRE GENERAL DE LA CHINE ET DE SES RELATIONS AVEC LES PAYS ETRANGERS

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
Cordier,H.、Librairie Paul Geuthner、1920(1920)、1冊
; Depuis les Temps les Plus Anciens jusqu’a la Chute de la Dynastie Mandchoue 3 : Depuis l’Avenement des Ming (1368) jusqu’a la Mort de Kia K’ing (1820). ※蔵印有 少傷み・汚れ Paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HISTOIRE GENERAL DE LA CHINE ET DE SES RELATIONS AVEC LES PAYS ETRANGERS

1,650
Cordier,H. 、Librairie Paul Geuthner 、1920(1920) 、1冊
; Depuis les Temps les Plus Anciens jusqu’a la Chute de la Dynastie Mandchoue 3 : Depuis l’Avenement des Ming (1368) jusqu’a la Mort de Kia K’ing (1820). ※蔵印有 少傷み・汚れ Paperback

The Peasant Family and Rural Development in the Yangzi Delta, 1350–1988

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,700 (送料:¥430~)
Philip C.C.Huang、Stanford University Press、1990、xi・・・
Paperback. The covers show general handling wear. The text remains bright, crisp and clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700 (送料:¥430~)
Philip C.C.Huang 、Stanford University Press 、1990 、xiii,431pp. 、22.7x14.8cm
Paperback. The covers show general handling wear. The text remains bright, crisp and clean throughout.
  • 単品スピード注文

白水社 仏和大辞典 dictionnaire general

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,750
伊吹武彦 他編、白水社、1981、1
函日焼け、スレ有。カバー日焼け、少スレ、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価24000円。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白水社 仏和大辞典 dictionnaire general

1,750
伊吹武彦 他編 、白水社 、1981 、1
函日焼け、スレ有。カバー日焼け、少スレ、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価24000円。白色函。極厚本。

The Interpreter's One Volume Commentary on the Bible: Introduction and Commentary for Each Book of the Bible Including the Apocrypha With General A

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,577 (送料:¥350~)
Butterick George A.、Abingdon Pr、(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,577 (送料:¥350~)
Butterick George A. 、Abingdon Pr 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1412 、hardcover
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

English for Life: Intermediate: Student's Book: General English four-skills course for adults

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,910 (送料:¥350~)
Hutchinson Tom、Oxford University Press、2009年7月16日(・・・
【東京より発送】▼ 付属Disc開封済・盤面良好▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,910 (送料:¥350~)
Hutchinson Tom 、Oxford University Press 、2009年7月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、128 、paperback
【東京より発送】▼ 付属Disc開封済・盤面良好▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Sub-Riemannian Geometry: General Theory and Examples (Encyclopedia of Mathematics and its Applications Series Number 126)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,085 (送料:¥350~)
Calin Ovidiu、Cambridge University Press、2009年4月20日・・・
▼ 東京より発送 ▼ カバー:背に色あせ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Sub-Riemannian Geometry: General Theory and Examples (Encyclopedia of Mathematics and its Applications Series Number 126)

5,085 (送料:¥350~)
Calin Ovidiu 、Cambridge University Press 、2009年4月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、386 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ カバー:背に色あせ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

The Geometry of Spacetime: An Introduction to Special and General Relativity (Undergraduate Texts in Mathematics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,245 (送料:¥350~)
Callahan James J. J.、Springer、2011年12月12日(発売年月日の記載・・・
▼ 東京より発送 ▼ オンデマンド版▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,245 (送料:¥350~)
Callahan James J. J. 、Springer 、2011年12月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、480 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ オンデマンド版▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

The Massachusetts General Hospital of Pain Management (Little Brown Handbook Series)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,376 (送料:¥350~)
Borsook David、Little Brown & Co、1996年1月15日(発売年月日の記・・・
▼ 東京より発送▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・汚れ等の傷み ▲ 背に色あせ ▲ 表紙:シワヨレ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,376 (送料:¥350~)
Borsook David 、Little Brown & Co 、1996年1月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、400 、paperback
▼ 東京より発送▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・汚れ等の傷み ▲ 背に色あせ ▲ 表紙:シワヨレ少々
  • 単品スピード注文

Space Time And Gravitation: An Outline of the General Relativity Theory

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,564 (送料:¥350~)
Eddington Arthur Stanley Sir、Kessinger Pub、2007年10・・・
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 地:汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,564 (送料:¥350~)
Eddington Arthur Stanley Sir 、Kessinger Pub 、2007年10月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、228 、paperback
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 地:汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Economic Transformations: General Purpose Technologies and Long Term Economic Growth

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,719 (送料:¥350~)
Lipsey Richard G.、Oxford University Press USA、2006・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 表紙:スレキズ・背に小破れ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Economic Transformations: General Purpose Technologies and Long Term Economic Growth

10,719 (送料:¥350~)
Lipsey Richard G. 、Oxford University Press USA 、2006年1月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、624 、paperback
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 表紙:スレキズ・背に小破れ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

General Relativity: An Introduction for Physicists

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
12,003 (送料:¥350~)
Hobson M. P.、Cambridge University Press、2006年2月2日(・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,003 (送料:¥350~)
Hobson M. P. 、Cambridge University Press 、2006年2月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、592 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

Medical Care and the General Practitioner 1750-1850

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
14,098 (送料:¥350~)
Loudon Irvine、Clarendon Pr、1987年3月26日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:背割れ・頁割れ▼ 天:シミ ▼ カバー:スレキズ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Medical Care and the General Practitioner 1750-1850

14,098 (送料:¥350~)
Loudon Irvine 、Clarendon Pr 、1987年3月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、368 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:背割れ・頁割れ▼ 天:シミ ▼ カバー:スレキズ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Buddhist Manuscripts in the Schoyen Collection [ノルウェー スコイエン・コレクション所蔵仏教写本]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
General Editor: Jens Braarvig、Hermes Publishing, O・・・
ハードカバー 美 32.0×23.5cm 302ページ+図版40ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Buddhist Manuscripts in the Schoyen Collection [ノルウェー スコイエン・コレクション所蔵仏教写本]

12,000
General Editor: Jens Braarvig 、Hermes Publishing, Oslo 、2000年 、1冊
ハードカバー 美 32.0×23.5cm 302ページ+図版40ページ

THE OCEANS THEIR PHYSICS,CHEMISTRY,AND GENERAL BIOLOGY

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
7,500
H.U.Sverdrup Martin W.Johnson Richard H.Fleming、Pr・・・
Modern Asia Editions 1059p★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bq4himsuzm87tpr/85797.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

THE OCEANS THEIR PHYSICS,CHEMISTRY,AND GENERAL BIOLOGY

7,500
H.U.Sverdrup Martin W.Johnson Richard H.Fleming 、Prentice-Hall,INC., Charles E.Tuttle Company 、1961
Modern Asia Editions 1059p★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bq4himsuzm87tpr/85797.jpg?dl=0

Mental Illness in General Health Care

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
Ustun, T. Bedirhan、 Norman Sartorius、Wiley、1995
文中マカーによる傍線、小口に書込み 1995年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e4ll304kho9mi64/68085.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Mental Illness in General Health Care

1,200
Ustun, T. Bedirhan、 Norman Sartorius 、Wiley 、1995
文中マカーによる傍線、小口に書込み 1995年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e4ll304kho9mi64/68085.jpg?dl=0

日本版General Social Surveys 研究論文集JGSS-2000で見た日本人の意識と行動

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
東京大学社会科学研究所編、平成14年03月31日
東京大学社会科学研究所資料第20集 A4 203P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本版General Social Surveys 研究論文集JGSS-2000で見た日本人の意識と行動

5,000
東京大学社会科学研究所編 、平成14年03月31日
東京大学社会科学研究所資料第20集 A4 203P 非売品

Cattes Anciennes de France & du Monde -reproductions de carte contenues dans l'atlas general methodique et elementaire pour l'etude de la geographie et de l'histoire moderne edite chez desnos en 1778-(PB)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
4,200
Bruno Blasselle(intro.)/Catherine Vernet et Freder・・・
小口少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Cattes Anciennes de France & du Monde -reproductions de carte contenues dans l'atlas general methodique et elementaire pour l'etude de la geographie et de l'histoire moderne edite chez desnos en 1778-(PB)

4,200
Bruno Blasselle(intro.)/Catherine Vernet et Frederic Lontcho (realisation) 、Les Editions Errance 、1980 、1
小口少シミ有

金允植の済州島流謫日誌 一八九七年一二月~一九〇一年七月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥220~)
姜在彦訳註、限定私家版、2014
B5判286頁+口絵2頁 状態:良好 原典:金允植「續陰晴史」巻八~巻十
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥220~)
姜在彦訳註 、限定私家版 、2014
B5判286頁+口絵2頁 状態:良好 原典:金允植「續陰晴史」巻八~巻十
  • 単品スピード注文

(ジョン・ドイル リトグラフ) No.784 The Fame of Raleigh Eclipsed.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
5,500
Doyle, John、Published by Thomas McLean,26. Haymark・・・
Printed at the General Lithographic Establishment,70 St. Martins Lane. Hand colored lithograph. 28.7x42cm. Foxing. Light stained. A blind stamp (subscribers copy HB) on lower left. Left edge chipped.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Doyle, John 、Published by Thomas McLean,26. Haymarket. 、September 28,1843.
Printed at the General Lithographic Establishment,70 St. Martins Lane. Hand colored lithograph. 28.7x42cm. Foxing. Light stained. A blind stamp (subscribers copy HB) on lower left. Left edge chipped.

成城大学短期大学部 10年の歩み

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
成城大学短期大学部、成城大学短期大学部、1964
B5判48頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
成城大学短期大学部 、成城大学短期大学部 、1964
B5判48頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

Chaucer and Costume : The Secular Pilgrims in the General Prologue

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
Laura F. Hodges、D.S.Brewer、2000、285p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Chaucer and Costume : The Secular Pilgrims in the General Prologue

4,400
Laura F. Hodges 、D.S.Brewer 、2000 、285p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 それ以外は良好です。

The 1989 Good Pub Guide

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
Alisdair Aird (編集)、Consumers' Association/Hodder &・・・
ペーパーバッグ、上部シミ、少クスミ (厚みが3cmギリギリのため、薄茶封筒の簡易包装になります。)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
Alisdair Aird (編集) 、Consumers' Association/Hodder & Stoughton General Division 、1988
ペーパーバッグ、上部シミ、少クスミ (厚みが3cmギリギリのため、薄茶封筒の簡易包装になります。)
  • 単品スピード注文

言語学概説 General Linguistics-An Introductory Survey

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
R.h.Robins 西野和子・藤森一明訳、開文社出版、S45
初 カバ背焼大 天・小口焼 天小口経年シミ 遊び紙経年焼 線書入なし A5 468頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
R.h.Robins 西野和子・藤森一明訳 、開文社出版 、S45
初 カバ背焼大 天・小口焼 天小口経年シミ 遊び紙経年焼 線書入なし A5 468頁

美術館たより たいせつな風景 第1号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
神奈川県立博物館、神奈川県立博物館、2004
A5判17頁 状態:良好 池内紀ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
神奈川県立博物館 、神奈川県立博物館 、2004
A5判17頁 状態:良好 池内紀ほか
  • 単品スピード注文

城と陣屋シリーズ82号 和泉伯太陣屋

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
大越勝秋、日本古城友の会、昭48
A5版12頁 状態:並下 写真ページの綴じはずれ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大越勝秋 、日本古城友の会 、昭48
A5版12頁 状態:並下 写真ページの綴じはずれ

季刊汎 8 特集・世紀末=反歴史の教訓

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
伊藤一男・宮下洋介・天野兵嘉編、PMC出版、1988
A5版232頁 1988年4月
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊汎 8 特集・世紀末=反歴史の教訓

1,650
伊藤一男・宮下洋介・天野兵嘉編 、PMC出版 、1988
A5版232頁 1988年4月

馬の美術名品展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
根岸競馬記念公苑学芸部編、根岸競馬記念公苑馬の博物館、昭62
B5版113頁 カラー図版32頁 資料136点 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
根岸競馬記念公苑学芸部編 、根岸競馬記念公苑馬の博物館 、昭62
B5版113頁 カラー図版32頁 資料136点 状態:並

アンコール遺跡調査報告書2003

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400
中川武監修、日本国政府アンコール遺跡救済チーム、平15
A4版函 392頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中川武監修 、日本国政府アンコール遺跡救済チーム 、平15
A4版函 392頁 状態:並

福岡市総合図書館所蔵 河北倫明文庫目録 その1

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
福岡市総合図書館編、福岡市総合図書館、平14
A4版465頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
福岡市総合図書館編 、福岡市総合図書館 、平14
A4版465頁 状態:良好 

John von Neumann Collected Works : Vol. 1-6 (洋) ジョン・フォン・ノイマン著作集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
300,000
John von Neumann & A.H. Taub (General Editor)、Perg・・・
英語・独語。裸本。日焼けシミ。表紙擦れ・背変色。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300,000
John von Neumann & A.H. Taub (General Editor) 、Pergamon 、1961, 1961, 1961, 1976, 1976, 1963 、654, 568, 574, 516, 784, 538 、6to hard 、6冊
英語・独語。裸本。日焼けシミ。表紙擦れ・背変色。本文概ね良好。

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー