文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Hopkins 3」の検索結果
150件

Flo: A Biography of Frederick Law Olmsted

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
Laura Wood Roper、Johns Hopkins Univ Pr、1983年
◆英語

●本体:経年感(書き込み等見受けられず)
●背ヤケ
●表紙:スレ・少ヨゴレ
●三方:ヨゴレ・少シミ

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定

Illustrations
Acknowledgments
Foreword
A Note on the Citations
Key to Correspondents
L. Youth and Schooling 1822-1840
II. Seafaring May 1840-April 1844
III. Scattered Enthusiasms April 1844-November 1846
IV. Farming at Sachem's Head December 1846-March 1848
V. Farming on Staten Island March 1848-April 1850
VI. England April-October 1850
VII. Farmer into Writer November 1850-November 1852
VIII. Travels in the South December 1852-April 1854
IX. Journalism and Free-Soil June 1854-April 1855
X. The "Literary Republic" May 1855-August 1857
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
Laura Wood Roper 、Johns Hopkins Univ Pr 、1983年
◆英語 ●本体:経年感(書き込み等見受けられず) ●背ヤケ ●表紙:スレ・少ヨゴレ ●三方:ヨゴレ・少シミ ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定 Illustrations Acknowledgments Foreword A Note on the Citations Key to Correspondents L. Youth and Schooling 1822-1840 II. Seafaring May 1840-April 1844 III. Scattered Enthusiasms April 1844-November 1846 IV. Farming at Sachem's Head December 1846-March 1848 V. Farming on Staten Island March 1848-April 1850 VI. England April-October 1850 VII. Farmer into Writer November 1850-November 1852 VIII. Travels in the South December 1852-April 1854 IX. Journalism and Free-Soil June 1854-April 1855 X. The "Literary Republic" May 1855-August 1857

New Literary History : A Journal of Theory and Interpretation. Volume 23, Number 3. (Summer 1992) History, Politics, and Culture.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
Ralph Cohen (Editor), Mark D. Jordan/David Saunder・・・
表紙に少すれ 小口に僅すれ 内表紙に記名
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

New Literary History : A Journal of Theory and Interpretation. Volume 23, Number 3. (Summer 1992) History, Politics, and Culture.

1,500
Ralph Cohen (Editor), Mark D. Jordan/David Saunders/Jonathan Boyarin/Emery M. Roe/S. Amanor Dseagu/A. J. Cascardi/Martin Kreiswirth/Alex Argyros/Marianne DeKoven/David Carroll/John Elliott/Maria Shevtsova/Mikita Hoy. 、The Johns Hopkins University Press 、1992
表紙に少すれ 小口に僅すれ 内表紙に記名

ドラゴンの口

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
J.B.プリーストリイ, ジャケッタ・ホークス 共著 ; 伊藤あい子 訳、朝日新聞社、昭和27.10・・・
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドラゴンの口

700 (送料:¥300~)
J.B.プリーストリイ, ジャケッタ・ホークス 共著 ; 伊藤あい子 訳 、朝日新聞社 、昭和27.10.20 初版 、194p 図版 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ジェントルマン資本主義の帝国 全2冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥520~)
P.J.ケイン, A.G.ホプキンズ 著 ; 竹内幸雄, 秋田茂 訳、名古屋大学出版会、1997年、・・・
ともに初版、カバ、三方よごれ大、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジェントルマン資本主義の帝国 全2冊揃

2,420 (送料:¥520~)
P.J.ケイン, A.G.ホプキンズ 著 ; 竹内幸雄, 秋田茂 訳 、名古屋大学出版会 、1997年 、2冊 、22cm 、2冊
ともに初版、カバ、三方よごれ大、書込折れなし
  • 単品スピード注文

密室殺人コレクション

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
二階堂黎人, 森英俊 共編、原書房、2001.8、318p、20cm
帯、カバー少傷み、三方少ヤケ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密室殺人コレクション

1,600
二階堂黎人, 森英俊 共編 、原書房 、2001.8 、318p 、20cm
帯、カバー少傷み、三方少ヤケ。書き込みなし

GA HOUSES 全12巻(10冊+ライトの住宅2冊)

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
45,000
二川幸夫、A.D.A. EDITA、1982、1
カバー
初版


1 :Paul Rudolph/Richard Meier/磯崎新 他
2 :Frank.O.Gehry/Arthur Ericson/Marcel Breuer 他
3 :Mario Botta/Antti Nurmesniemi 他
4 :東孝光/鯨井勇/原広司/宮脇檀/安藤忠雄/伊東豊雄 他
5 :Angelo Mangiarotti+Bruno Morassutt 他
6 :Robert A.M.Stern/Michael Hopkins 他
7 :Chales Moore & Company 1980
8 :Nagle.Hartray & Asssociates/渡辺豊和 他
9 :Bohlin Powel/Ricardo Bofill/Frederick Fisher 他
10 :Carlo Scarpa/Stanley Saitowitz/Peter Waldman 他
フランク・ロイド・ライトの住宅 1
フランク・ロイド・ライトの住宅 2
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
二川幸夫 、A.D.A. EDITA 、1982 、1
カバー 初版 函 1 :Paul Rudolph/Richard Meier/磯崎新 他 2 :Frank.O.Gehry/Arthur Ericson/Marcel Breuer 他 3 :Mario Botta/Antti Nurmesniemi 他 4 :東孝光/鯨井勇/原広司/宮脇檀/安藤忠雄/伊東豊雄 他 5 :Angelo Mangiarotti+Bruno Morassutt 他 6 :Robert A.M.Stern/Michael Hopkins 他 7 :Chales Moore & Company 1980 8 :Nagle.Hartray & Asssociates/渡辺豊和 他 9 :Bohlin Powel/Ricardo Bofill/Frederick Fisher 他 10 :Carlo Scarpa/Stanley Saitowitz/Peter Waldman 他 フランク・ロイド・ライトの住宅 1 フランク・ロイド・ライトの住宅 2

ホプキンズ : 自然と神秘の詩人 人と作品

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ノルマン・H.マッケンジー 著 ; 伊吹佑子 訳、春秋社、223, 4p、20cm
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホプキンズ : 自然と神秘の詩人 人と作品

300 (送料:¥300~)
ノルマン・H.マッケンジー 著 ; 伊吹佑子 訳 、春秋社 、223, 4p 、20cm
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

古代文明史 1 メソポタミアの生活古代文明史 2 インダス・エジプトの生活

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥600~)
ジャケッタ・ホークス著 ; 小西正捷 [ほか] 共訳、みすず書房、1・1978..9 2・1980・・・
ともに初版。1、2 全2冊揃。全体的に経年によりヤケ。カバーにスレ感、わずかにヨゴレもみられます。三方にヤケ、微シミ。1の地に僅かに水ヌレシミ。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
ジャケッタ・ホークス著 ; 小西正捷 [ほか] 共訳 、みすず書房 、1・1978..9 2・1980.12 、20cm
ともに初版。1、2 全2冊揃。全体的に経年によりヤケ。カバーにスレ感、わずかにヨゴレもみられます。三方にヤケ、微シミ。1の地に僅かに水ヌレシミ。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 参加するだけでは達成とは言えない:女性とグローバルな職場環境 『Getting in is not enough : women and the global workplace』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
edited by Colette Morrow and Terri Ann Fredrick、Jo・・・
【ペーパーバック】c2012年。
表紙に薄いヤケ・一部にシワ・端に微スレがあります。また天に1点小傷・地の端に小シミと数ヶ所に小凹み、本文数枚の下角に微折れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:A Feminist formations reader (フェミニスト結成の読本)

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 参加するだけでは達成とは言えない:女性とグローバルな職場環境 『Getting in is not enough : women and the global workplace』

4,800
edited by Colette Morrow and Terri Ann Fredrick 、Johns Hopkins University Press (ジョンズ・ホプキンズ大学出版局) 、c2012年 、vi, 304 p 、23 cm
【ペーパーバック】c2012年。 表紙に薄いヤケ・一部にシワ・端に微スレがあります。また天に1点小傷・地の端に小シミと数ヶ所に小凹み、本文数枚の下角に微折れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:A Feminist formations reader (フェミニスト結成の読本) ■送料:全国一律370円

脳性マヒ児 : 両親へのガイド

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,320
フェルプス, ホプキンズ, カズンズ 共著 ; 山本浩, 高橋純, 田中荘司 共訳、文光堂、昭和47・・・
カバー(ヤケ・少スレ・少ヨレ・少キレ)付き。三方・見返しに少ヤケ・少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳性マヒ児 : 両親へのガイド

1,320
フェルプス, ホプキンズ, カズンズ 共著 ; 山本浩, 高橋純, 田中荘司 共訳 、文光堂 、昭和47年第1版第5刷 、266p 、22cm
カバー(ヤケ・少スレ・少ヨレ・少キレ)付き。三方・見返しに少ヤケ・少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

ウォールター・E.ダンディの生涯と業績

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
ウィリアム・ロイド・フォックス 著 ; 古和田正悦 訳、西村書店A5版、1988年、287, 26p・・・
初版カバー
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
ウィリアム・ロイド・フォックス 著 ; 古和田正悦 訳 、西村書店A5版 、1988年 、287, 26p 、22cm
初版カバー
  • 単品スピード注文

Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe, South America, and Post-Communist Europe

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400 (送料:¥220~)
Juan J. Linz, Alfred C. Stepan、Johns Hopkins Univ ・・・
◆英語

●本体:経年並下
●本文:少鉛筆線引き・印
●表紙:折れ跡・スレ

■送料➊クリックポストにて発送予定

PART I: Theoretical Overview
Democracy and Its Arenas (p. 3)
"Stateness," Nationalism, and Democratization (p. 16)
Modern Nondemocratic Regimes (p. 38)
The Implications of Prior Regime Type for Transition Paths and Consolidation Tasks (p. 55)
Actors and Contexts (p. 66)
PART II: Southern Europe: Completed Consolidations
6. The Paradigmatic Case of Reforma Pactada-Ruptura Pactada: Spain (p. 87)
7. From Interim Government to Simultaneous Transition and Consolidation: Portugal (p. 116)
8. Crisis of a Nonhierarchical Military Regime: Greece (p. 130)
9. Southern Europe: Concluding Reflections (p. 139)
PART III: South America: Constrained Transitions
10. A Risk-Prone Consolidated Democracy: Uruguay (p. 151)
11. Crises of Efficacy, Legitimacy, and Democratic State "Presence": Brazil (p. 166)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥220~)
Juan J. Linz, Alfred C. Stepan 、Johns Hopkins Univ Pr 、1996年
◆英語 ●本体:経年並下 ●本文:少鉛筆線引き・印 ●表紙:折れ跡・スレ ■送料➊クリックポストにて発送予定 PART I: Theoretical Overview Democracy and Its Arenas (p. 3) "Stateness," Nationalism, and Democratization (p. 16) Modern Nondemocratic Regimes (p. 38) The Implications of Prior Regime Type for Transition Paths and Consolidation Tasks (p. 55) Actors and Contexts (p. 66) PART II: Southern Europe: Completed Consolidations 6. The Paradigmatic Case of Reforma Pactada-Ruptura Pactada: Spain (p. 87) 7. From Interim Government to Simultaneous Transition and Consolidation: Portugal (p. 116) 8. Crisis of a Nonhierarchical Military Regime: Greece (p. 130) 9. Southern Europe: Concluding Reflections (p. 139) PART III: South America: Constrained Transitions 10. A Risk-Prone Consolidated Democracy: Uruguay (p. 151) 11. Crises of Efficacy, Legitimacy, and Democratic State "Presence": Brazil (p. 166)
  • 単品スピード注文

GA HOUSES 全12巻(10冊+ライトの住宅2冊)

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
35,000
ADA Edita Tokyo
GA HOUSES 1 :Paul Rudolph/Richard Meier/磯崎新 他
GA HOUSES 2 :Frank.O.Gehry/Arthur Ericson/Marcel Breuer 他
GA HOUSES 3 :Mario Botta/Antti Nurmesniemi/Tarquini Martensson 他
GA HOUSES 4 :東孝光/鯨井勇/原広司/宮脇檀/安藤忠雄/伊東豊雄 他
GA HOUSES 5 :Angelo Mangiarotti+Bruno Morassutt 他
GA HOUSES 6 :Robert A.M.Stern/Gwathmey Siegel/Michael Hopkins 他
GA HOUSES 7 :Chales Moore & Company 1980
GA HOUSES 8 :Nagle.Hartray & Asssociates/渡辺豊和 他
GA HOUSES 9 :Bohlin Powel/Ricardo Bofill/Frederick Fisher 他
GA HOUSES 10 :Carlo Scarpa/Stanley Saitowitz/Peter Waldman 他
GA HOUSES :フランク・ロイド・ライトの住宅 1
GA HOUSES :フランク・ロイド・ライトの住宅 2

函背ヤケ、10巻函天に痛み有。カバー、本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
、ADA Edita Tokyo
GA HOUSES 1 :Paul Rudolph/Richard Meier/磯崎新 他 GA HOUSES 2 :Frank.O.Gehry/Arthur Ericson/Marcel Breuer 他 GA HOUSES 3 :Mario Botta/Antti Nurmesniemi/Tarquini Martensson 他 GA HOUSES 4 :東孝光/鯨井勇/原広司/宮脇檀/安藤忠雄/伊東豊雄 他 GA HOUSES 5 :Angelo Mangiarotti+Bruno Morassutt 他 GA HOUSES 6 :Robert A.M.Stern/Gwathmey Siegel/Michael Hopkins 他 GA HOUSES 7 :Chales Moore & Company 1980 GA HOUSES 8 :Nagle.Hartray & Asssociates/渡辺豊和 他 GA HOUSES 9 :Bohlin Powel/Ricardo Bofill/Frederick Fisher 他 GA HOUSES 10 :Carlo Scarpa/Stanley Saitowitz/Peter Waldman 他 GA HOUSES :フランク・ロイド・ライトの住宅 1 GA HOUSES :フランク・ロイド・ライトの住宅 2 函背ヤケ、10巻函天に痛み有。カバー、本文は良好な状態です。

【洋書】Giambattista Vico's Science of Humanity(ジャンバッティスタ・ヴィーコの人間学的科学)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥600~)
Giorgio Tagliacozzo and Donald Phillip Verene、John・・・
背ヤケ、三方斑点シミ

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】近代哲学、西洋哲学
※自店管理記号 2

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
Giorgio Tagliacozzo and Donald Phillip Verene 、Johns Hopkins University Press 、1976年 、23.5㎝
背ヤケ、三方斑点シミ 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】近代哲学、西洋哲学 ※自店管理記号 2 ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

Derrida and Phenomenology <Contributions to phenomenology>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,700
William R. McKenna J. Claude Evans、Kluwer Academic・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
William R. McKenna J. Claude Evans 、Kluwer Academic 、1995 、214p 、25cm 、1冊
ハードカバー

ジェントルマン資本主義の帝国 1 (創生と膨張1688-1914)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,740
P.J.ケイン, A.G.ホプキンズ 著 ; 竹内幸雄, 秋田茂 訳、名古屋大学出版会、c1997.・・・
書名:ジェントルマン資本主義の帝国
著者:P.J.ケイン, A.G.ホプキンズ 著 ; 竹内幸雄, 秋田茂 訳
出版元:名古屋大学出版会
刊行年:c1997.4
版表示:
説明:P.J.ケインとA.G.ホプキンズによる『ジェントルマン資本主義の帝国』は、竹内幸雄と秋田茂の訳により名古屋大学出版会から1997年に刊行された一冊です。本書は帝国主義の経済的側面に焦点を当て、「ジェントルマン資本主義」と呼ばれる独特な資本のあり方について考察しています。当時の社会構造や経済政策の背景を理解する上で参考になりそうな内容で、関連分野の研究や知見を深めたい読者に向いているかもしれません。詳細な分析や資料を期待する方に支持される可能性がありますが、専門的な用語や歴史的背景にある程度の知識があると読みやすいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,740
P.J.ケイン, A.G.ホプキンズ 著 ; 竹内幸雄, 秋田茂 訳 、名古屋大学出版会 、c1997.4 、332, 147p 、22cm 、1冊
書名:ジェントルマン資本主義の帝国 著者:P.J.ケイン, A.G.ホプキンズ 著 ; 竹内幸雄, 秋田茂 訳 出版元:名古屋大学出版会 刊行年:c1997.4 版表示: 説明:P.J.ケインとA.G.ホプキンズによる『ジェントルマン資本主義の帝国』は、竹内幸雄と秋田茂の訳により名古屋大学出版会から1997年に刊行された一冊です。本書は帝国主義の経済的側面に焦点を当て、「ジェントルマン資本主義」と呼ばれる独特な資本のあり方について考察しています。当時の社会構造や経済政策の背景を理解する上で参考になりそうな内容で、関連分野の研究や知見を深めたい読者に向いているかもしれません。詳細な分析や資料を期待する方に支持される可能性がありますが、専門的な用語や歴史的背景にある程度の知識があると読みやすいかもしれません。 状態:

チベット愛の書

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
ゲンドゥン・チュンペル 著 ; ジェフリー・ホプキンス 解説 ; 三浦順子 訳、春秋社、2013、2・・・
3刷 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ゲンドゥン・チュンペル 著 ; ジェフリー・ホプキンス 解説 ; 三浦順子 訳 、春秋社 、2013 、283p 、20cm 、1
3刷 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

チベット愛の書

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
ゲンドゥン・チュンペル 著 ; ジェフリー・ホプキンス 解説 ; 三浦順子 訳、春秋社、1999.7・・・
2刷 カバー 帯 カバー焼け、擦れ 帯焼け傷み 表紙天焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ゲンドゥン・チュンペル 著 ; ジェフリー・ホプキンス 解説 ; 三浦順子 訳 、春秋社 、1999.7 、283p 、20cm
2刷 カバー 帯 カバー焼け、擦れ 帯焼け傷み 表紙天焼け

インテグレーション : カリキュラムの原理と実際

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
タマス・ホプキンス 等著 ; 勝田守一, 白根孝之 共訳、桜井書店、1950、294p、22cm
【24時間以内発送】函付き。函には背ヤケ・ふちヨレ、全体に経年のスレがあります。本文にもヤケ・シミが見られ、天・小口・地に茶シミがやや目立ちます。本文にも経年による用紙のヤケがありますが、通読には支障ありません。ページ割れや破れはなく、しっかりとした状態です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
タマス・ホプキンス 等著 ; 勝田守一, 白根孝之 共訳 、桜井書店 、1950 、294p 、22cm
【24時間以内発送】函付き。函には背ヤケ・ふちヨレ、全体に経年のスレがあります。本文にもヤケ・シミが見られ、天・小口・地に茶シミがやや目立ちます。本文にも経年による用紙のヤケがありますが、通読には支障ありません。ページ割れや破れはなく、しっかりとした状態です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

世界の名建築解剖図鑑 新装版

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,650 (送料:¥185~)
オーウェン・ホプキンス 著/伏見唯、藤井由理 監訳/小室沙織 訳、エクスナレッジ、2021、175p・・・
世界の建築を、種類、構造、細部の三つの側面から解説した建築図鑑。

古典的な神殿、中世の大聖堂、ルネサンス様式の教会などの建築類型に加え、柱、アーチ、近代的な構造、壁、窓、扉、屋根などの要素を図解で整理している。

建築史、構造、意匠の基礎を横断的に学べる内容で、建築入門書としても資料書としても有用。

新装版。4刷。


目次
第1章 建築の種類 BUILDINGTYPES(古典的な神殿;中世の大聖堂;ルネサンス様式の教会 ほか)
第2章 建築の構造 STRUCTURES(柱とピア;アーチ;近代的な構造)
第3章 建築の細部 ARCHITECTURAL ELEMENTS(壁と仕上げ;窓と扉;屋根 ほか)
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
オーウェン・ホプキンス 著/伏見唯、藤井由理 監訳/小室沙織 訳 、エクスナレッジ 、2021 、175p 、27×21cm 、1
世界の建築を、種類、構造、細部の三つの側面から解説した建築図鑑。 古典的な神殿、中世の大聖堂、ルネサンス様式の教会などの建築類型に加え、柱、アーチ、近代的な構造、壁、窓、扉、屋根などの要素を図解で整理している。 建築史、構造、意匠の基礎を横断的に学べる内容で、建築入門書としても資料書としても有用。 新装版。4刷。 目次 第1章 建築の種類 BUILDINGTYPES(古典的な神殿;中世の大聖堂;ルネサンス様式の教会 ほか) 第2章 建築の構造 STRUCTURES(柱とピア;アーチ;近代的な構造) 第3章 建築の細部 ARCHITECTURAL ELEMENTS(壁と仕上げ;窓と扉;屋根 ほか)
  • 単品スピード注文

比較生化学入門 <現代科学叢書 ; 第12> 改訂

北条文庫
 千葉県館山市北条
330
E.ボールドウィン 著 ; 物質代謝研究会 訳、みすず書房、142p、19cm
ヤケ シミ 線引き多い
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

比較生化学入門 <現代科学叢書 ; 第12> 改訂

330
E.ボールドウィン 著 ; 物質代謝研究会 訳 、みすず書房 、142p 、19cm
ヤケ シミ 線引き多い

Evolution and the human mind : modularity, language and meta-cognition

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
edited by Peter Carruthers and Andrew Chamberlain、・・・
2000年発行 331ページ ペーパーバック 英語 端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
edited by Peter Carruthers and Andrew Chamberlain 、Cambridge University 、xiv, 331 p. 、23 cm
2000年発行 331ページ ペーパーバック 英語 端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

『大日本帝国憲法講演』 初版 1889年 ボルティモア / Iyenaga, Toyokichi, The Constitution of the Empire of Japan with the Speeches addressed to Students of Political Science in the Johns Hopkins University, Baltimore, April 17, 1889. [Baltimore, 1889].

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
105,600
家永豊吉
First edition. 8vo, 47pp, original wrappers
熊本バンドに属していて家永豊吉がメインスピーカーを務めた大日本帝国憲法発布の祝賀会パンフレット。本祝賀会はアメリカの新聞各社で報道されると同時に、ジョンズ・ホプキンス大学出版部より本書である小冊子が発行され、各関係者へ配布された。内容は「献呈の辞」、「議事録」、「大日本帝国憲法の発布について トーマス・クーリーの演説」、「大日本帝国憲法への道程 家永豊吉の演説」の四部で構成されている。
この祝賀式典は、ワシントンの日本公使館からジョンズ・ホプキンス大学に対して大日本帝国憲法の公式副本を贈呈したことをきっかけとして開催された。雄弁家であった家永豊吉の演説は祝賀式典の参加者に感銘を与え、参加者の一人であった当時アメリカ駐日公使であった陸奥宗光と家永の関係が構築されるきっかけとなった。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
105,600
家永豊吉
First edition. 8vo, 47pp, original wrappers 熊本バンドに属していて家永豊吉がメインスピーカーを務めた大日本帝国憲法発布の祝賀会パンフレット。本祝賀会はアメリカの新聞各社で報道されると同時に、ジョンズ・ホプキンス大学出版部より本書である小冊子が発行され、各関係者へ配布された。内容は「献呈の辞」、「議事録」、「大日本帝国憲法の発布について トーマス・クーリーの演説」、「大日本帝国憲法への道程 家永豊吉の演説」の四部で構成されている。 この祝賀式典は、ワシントンの日本公使館からジョンズ・ホプキンス大学に対して大日本帝国憲法の公式副本を贈呈したことをきっかけとして開催された。雄弁家であった家永豊吉の演説は祝賀式典の参加者に感銘を与え、参加者の一人であった当時アメリカ駐日公使であった陸奥宗光と家永の関係が構築されるきっかけとなった。

古代ローマ人と死 初版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
6,000
K.ホプキンス 著 ; 高木正朗, 永都軍三 訳、晃洋書房、1996、200, 12p、22cm
初版 カバー(カバー少傷み 天少ヤケシミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
K.ホプキンス 著 ; 高木正朗, 永都軍三 訳 、晃洋書房 、1996 、200, 12p 、22cm
初版 カバー(カバー少傷み 天少ヤケシミ)

てんかんの事実 <ファクト・シリーズ 5>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
A.ホップキンス 著 ; 中根允文, 高橋克朗 訳、発行所/株式会社星和書店、1988年、257p、・・・
1988年7月25日初版第1刷発行 四六判257ページ、カバー付き 定価2500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
A.ホップキンス 著 ; 中根允文, 高橋克朗 訳 、発行所/株式会社星和書店 、1988年 、257p 、20cm 、1
1988年7月25日初版第1刷発行 四六判257ページ、カバー付き 定価2500円 コンディションはおおむね良好です。

医学教育プログラム開発 : 6段階アプローチによる学習と評価の一体化

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
12,000
David E.Kern ほか著 ; 小泉俊三 監訳 ; 大西弘高 訳、篠原出版新社、218p、26・・・
初版 (スレ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
David E.Kern ほか著 ; 小泉俊三 監訳 ; 大西弘高 訳 、篠原出版新社 、218p 、26cm
初版 (スレ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

デヴィッド・ボウイー

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
900
ジェリー・ホプキンス 著 ; きむらみか 訳、音楽之友社、1992年、464, 12p、20cm
3刷 カバー 天地小口シミ 本文良好 [L-7]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
ジェリー・ホプキンス 著 ; きむらみか 訳 、音楽之友社 、1992年 、464, 12p 、20cm
3刷 カバー 天地小口シミ 本文良好 [L-7]

ジム・モリスン : 知覚の扉の彼方へ 改訂版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
ジェリー・ホプキンス, ダニエル・シュガーマン 著 ; 野間けい子 訳、シンコー・ミュージック、19・・・
改訂1版。カバーにスレ、ヨレ、微ヨゴレ、三方微ヤケ、微シミ、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジム・モリスン : 知覚の扉の彼方へ 改訂版.

1,200
ジェリー・ホプキンス, ダニエル・シュガーマン 著 ; 野間けい子 訳 、シンコー・ミュージック 、1991 、318p 、19cm
改訂1版。カバーにスレ、ヨレ、微ヨゴレ、三方微ヤケ、微シミ、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。

The Eagleton Reader

遊歴書房
 長野県長野市東町
5,000 (送料:¥600~)
edited by Stephen Regan、Blackwell Publishers、1998、・・・
良好、英語、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Eagleton Reader

5,000 (送料:¥600~)
edited by Stephen Regan 、Blackwell Publishers 、1998 、xvi, 454 p. 、24 cm 、1
良好、英語、初版
  • 単品スピード注文

ジム・モリスン : 知覚の扉の彼方へ 改訂版

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
ジェリー・ホプキンス, ダニエル・シュガーマン 著 ; 野間けい子 訳、新興楽譜出版社、1982、3・・・
小口若干のヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
ジェリー・ホプキンス, ダニエル・シュガーマン 著 ; 野間けい子 訳 、新興楽譜出版社 、1982 、318p 、19cm
小口若干のヤケ茶点あり

英詩要説 増訂版

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
400
佐藤文一 著、関書院、1955、116p、19cm、1
ボール表紙、線引赤、カバーやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英詩要説 増訂版

400
佐藤文一 著 、関書院 、1955 、116p 、19cm 、1
ボール表紙、線引赤、カバーやけ

【英語洋書】 チベットの密教ヨーガ 『The yoga of Tibet』 1st Indian ed

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
Tsong-ka-pa (ツォンカパ) ; introduced by Tenzin Gyatso ・・・
【ハードカバー】1987年、インド版初版 (1st Indian ed)。カバー付属。
全体的に若干ヤケ、カバーにスレ・部分的に小裂け・背に小凹み等、経年による傷みがあります。天の一部にシミ、見返しの綴じの一部にやや傷みがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:The Wisdom of Tibet series (チベットの叡智シリーズ), . The great exposition of secret Mantra (『秘密真言大論』) ; v. 2-3

●統一タイトル:Sṅags rim chen po

●Translation of selections from: Sṅags rim chen po

●Published under the aegis of the Library of Tibetan Works and Archives with the authority of His Holiness the Dalai Lama as revealing oral tradition (ダライ・ラマ法王猊下の認可のもと、口伝伝承を伝える書として、チベット著作・文書館 (LTWA) の後援により刊行)

●内容
ツォンカパによる密教実修体系書『秘密真言大論』第2・3巻の英訳版。
ダライ・ラマ14世による導入を収録し、その通訳・側近学者として知られるジェフリー・ホプキンスが翻訳・編集を担当。
さらにゲルク派の高僧ラティ・リンポチェら化身ラマ級の学僧が校訂・口伝面で協力した、現代チベット仏教研究を代表する一冊。
行タントラ・所作タントラにおける本尊瑜伽、誓戒、灌頂、真言反復、観想法などを体系的に解説し、「神格瑜伽をめぐる論争」「誓戒と誓約」など教学的章題も収録。
ダライ・ラマ法王認可のもと、チベット著作・文書館が刊行した一冊。
図版も興味深く、密教修法に用いる印契 (ムドラー / 手印) の実演写真、修道体系・階梯図、系譜的構成図などを掲載。

●主な目次訳
・1: マントラの核心
・2: ツォンカパ『秘密真言大論』 第2・3巻
・3: 補遺
・付録1: 行タントラ・所作タントラの伝承系譜
・付録2: 論述構成

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
Tsong-ka-pa (ツォンカパ) ; introduced by Tenzin Gyatso (ダライ・ラマ14世 テンジン・ギャツォ), the fourteenth Dalai Lama ; translated and edited by Jeffrey Hopkins (仏教学者 ジェフリー・ホプキンス) ; associate editors for Tsong-ka-pa's text, Lati Rimpoche (化身ラマ ラティ・リンポチェ) and Denma Lochö Rinbochay (化身ラマ デンマ・ロチョ・リンポチェ) ; assistant editor Elizabeth Napper 、Motilal Banarsidass 、1987年、インド版初版 (1st Indian ed) 、xii, 274 p 、23 cm
【ハードカバー】1987年、インド版初版 (1st Indian ed)。カバー付属。 全体的に若干ヤケ、カバーにスレ・部分的に小裂け・背に小凹み等、経年による傷みがあります。天の一部にシミ、見返しの綴じの一部にやや傷みがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:The Wisdom of Tibet series (チベットの叡智シリーズ), . The great exposition of secret Mantra (『秘密真言大論』) ; v. 2-3 ●統一タイトル:Sṅags rim chen po ●Translation of selections from: Sṅags rim chen po ●Published under the aegis of the Library of Tibetan Works and Archives with the authority of His Holiness the Dalai Lama as revealing oral tradition (ダライ・ラマ法王猊下の認可のもと、口伝伝承を伝える書として、チベット著作・文書館 (LTWA) の後援により刊行) ●内容 ツォンカパによる密教実修体系書『秘密真言大論』第2・3巻の英訳版。 ダライ・ラマ14世による導入を収録し、その通訳・側近学者として知られるジェフリー・ホプキンスが翻訳・編集を担当。 さらにゲルク派の高僧ラティ・リンポチェら化身ラマ級の学僧が校訂・口伝面で協力した、現代チベット仏教研究を代表する一冊。 行タントラ・所作タントラにおける本尊瑜伽、誓戒、灌頂、真言反復、観想法などを体系的に解説し、「神格瑜伽をめぐる論争」「誓戒と誓約」など教学的章題も収録。 ダライ・ラマ法王認可のもと、チベット著作・文書館が刊行した一冊。 図版も興味深く、密教修法に用いる印契 (ムドラー / 手印) の実演写真、修道体系・階梯図、系譜的構成図などを掲載。 ●主な目次訳 ・1: マントラの核心 ・2: ツォンカパ『秘密真言大論』 第2・3巻 ・3: 補遺 ・付録1: 行タントラ・所作タントラの伝承系譜 ・付録2: 論述構成 ■送料:全国一律350円

小野二郎著作集3 ユートピアの構想 月報付 <3>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
小野 二郎【著】、晶文社、1986年、478,16p、21cm(A5)、1冊
函(薄くすみ感) 帯 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小野 二郎【著】 、晶文社 、1986年 、478,16p 、21cm(A5) 、1冊
函(薄くすみ感) 帯 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

てんかんの事実 <ファクト・シリーズ 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
A.ホップキンス 著 ; 中根允文, 高橋克朗 訳、星和書店、1988.7、257p、20cm、1冊
書名:てんかんの事実
著者:A.ホップキンス 著 ; 中根允文, 高橋克朗 訳
出版元:星和書店
刊行年:1988.7
版表示:
説明:「てんかんの事実」は、A.ホップキンスによる著作を中根允文氏と高橋克朗氏が訳し、1988年7月に星和書店から刊行された一冊です。本書はてんかんに関する基礎的な情報や現状を、専門的な視点からまとめているようで、患者やその家族、医療関係者にとって理解の助けとなりそうです。医学的な背景に加え、治療や生活への影響も示唆されている可能性があり、てんかんについての知識を深めたい方に適した内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
A.ホップキンス 著 ; 中根允文, 高橋克朗 訳 、星和書店 、1988.7 、257p 、20cm 、1冊
書名:てんかんの事実 著者:A.ホップキンス 著 ; 中根允文, 高橋克朗 訳 出版元:星和書店 刊行年:1988.7 版表示: 説明:「てんかんの事実」は、A.ホップキンスによる著作を中根允文氏と高橋克朗氏が訳し、1988年7月に星和書店から刊行された一冊です。本書はてんかんに関する基礎的な情報や現状を、専門的な視点からまとめているようで、患者やその家族、医療関係者にとって理解の助けとなりそうです。医学的な背景に加え、治療や生活への影響も示唆されている可能性があり、てんかんについての知識を深めたい方に適した内容かもしれません。 状態:

甲南女子大学英文学研究 第十六号 小林健治教授 中村順一教授 古稀記念号

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
甲南女子大学英文学会、甲南女子大学英文学会、昭和55年、21cm、1冊
函入。函にヤケ変色有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲南女子大学英文学研究 第十六号 小林健治教授 中村順一教授 古稀記念号

560 (送料:¥200~)
甲南女子大学英文学会 、甲南女子大学英文学会 、昭和55年 、21cm 、1冊
函入。函にヤケ変色有。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治研究annual (9)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、1999、239p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、1999 、239p 、21cm 、1

ユートピアの構想 <小野二郎著作集 3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
小野 二郎【著】、晶文社、1986、478,16p、21cm(A5)
A5 函・函帯うすヤケ カバー軽い折れ跡・シール剥がし跡 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
小野 二郎【著】 、晶文社 、1986 、478,16p 、21cm(A5)
A5 函・函帯うすヤケ カバー軽い折れ跡・シール剥がし跡 月報 初版

ユートピアの構想 <小野二郎著作集 3>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,380 (送料:¥600~)
小野 二郎【著】、晶文社、1986.7、478,16p、21cm(A5)、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・月報付 ヤケ 汚れ 痛み カバーヤブレ小 カバー・小口・函下部シミ Q23011F3002
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユートピアの構想 <小野二郎著作集 3>

2,380 (送料:¥600~)
小野 二郎【著】 、晶文社 、1986.7 、478,16p 、21cm(A5) 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・月報付 ヤケ 汚れ 痛み カバーヤブレ小 カバー・小口・函下部シミ Q23011F3002
  • 単品スピード注文

ユートピアの構想 <小野二郎著作集 3>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
5,500
小野 二郎【著】、晶文社、1986年、478,16p、21cm(A5)
初版 帯 函 月報付
カバーに極少イタミ有るも、それ以外は良好
※送料600円~ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユートピアの構想 <小野二郎著作集 3>

5,500
小野 二郎【著】 、晶文社 、1986年 、478,16p 、21cm(A5)
初版 帯 函 月報付 カバーに極少イタミ有るも、それ以外は良好 ※送料600円~ 

「ユートピアの構想」 <小野二郎著作集 3>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
小野 二郎【著】、晶文社、1986年、478,16p、21cm(A5)、1冊
帯欠 函にヤケ幾分の痛み汚れ カバーに角痛みなど 本文の通読には差し支えありません 付月報 ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
小野 二郎【著】 、晶文社 、1986年 、478,16p 、21cm(A5) 、1冊
帯欠 函にヤケ幾分の痛み汚れ カバーに角痛みなど 本文の通読には差し支えありません 付月報 ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

英文学史概説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
斎藤勇 著、研究社、昭和44年14版、19cm、1冊
カバー。ヤケ変色。経年イタミ。シミ。天に個人丸印。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文学史概説

420 (送料:¥200~)
斎藤勇 著 、研究社 、昭和44年14版 、19cm 、1冊
カバー。ヤケ変色。経年イタミ。シミ。天に個人丸印。
  • 単品スピード注文

英文学史概説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
斎藤勇 著、研究社、1980.4、298p 図版 表 地図、19cm
少し傷みあり 線引き・書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文学史概説

500
斎藤勇 著 、研究社 、1980.4 、298p 図版 表 地図 、19cm
少し傷みあり 線引き・書込みはありません

図説西洋騎士道大全

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,880
アンドレア・ホプキンズ 著 ; 松田英, 都留久夫, 山口惠里子 訳、東洋書林、2005.11、36・・・
書名:図説西洋騎士道大全
著者:アンドレア・ホプキンズ 著 ; 松田英, 都留久夫, 山口惠里子 訳
出版元:東洋書林
刊行年:2005.11
版表示:
説明:「図説西洋騎士道大全」は、アンドレア・ホプキンズによる騎士道に関する造詣を深める一冊で、松田英・都留久夫・山口惠里子の訳で東洋書林から2005年11月に刊行されました。西洋の騎士道というテーマを多角的に解説し、歴史的背景や文化的側面に触れつつ、図説でわかりやすく示されているため、興味を持つ読者に適した資料であると考えられます。古典的な騎士像だけでなく、社会的な役割や関連する象徴・儀式などにも触れている可能性があり、入門書として活用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,880
アンドレア・ホプキンズ 著 ; 松田英, 都留久夫, 山口惠里子 訳 、東洋書林 、2005.11 、361, 7p 、21cm 、1冊
書名:図説西洋騎士道大全 著者:アンドレア・ホプキンズ 著 ; 松田英, 都留久夫, 山口惠里子 訳 出版元:東洋書林 刊行年:2005.11 版表示: 説明:「図説西洋騎士道大全」は、アンドレア・ホプキンズによる騎士道に関する造詣を深める一冊で、松田英・都留久夫・山口惠里子の訳で東洋書林から2005年11月に刊行されました。西洋の騎士道というテーマを多角的に解説し、歴史的背景や文化的側面に触れつつ、図説でわかりやすく示されているため、興味を持つ読者に適した資料であると考えられます。古典的な騎士像だけでなく、社会的な役割や関連する象徴・儀式などにも触れている可能性があり、入門書として活用できそうです。 状態:

The J. Hillis Miller Reader

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥380~)
Julian Wolfreys、Edinburgh University Press、10、454p・・・
英語、ペーパーバック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The J. Hillis Miller Reader

2,800 (送料:¥380~)
Julian Wolfreys 、Edinburgh University Press 、10、454p 、25cm 、1冊
英語、ペーパーバック
  • 単品スピード注文

英文学史 三訂新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥600~)
斎藤勇 著、研究社、753
昭和29年28版。裸本です。複数書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
斎藤勇 著 、研究社 、753
昭和29年28版。裸本です。複数書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

中世を生きる女性たち : ジャンヌ・ダルクから王妃エレアノールまで 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
アンドレア・ホプキンズ 著 ; 森本英夫 監修 ; 浅香佳子 ほか訳、原書房、2002/5/5、34・・・
書名:中世を生きる女性たち : ジャンヌ・ダルクから王妃エレアノールまで
著者:アンドレア・ホプキンズ 著 ; 森本英夫 監修 ; 浅香佳子 ほか訳
出版元:原書房
刊行年:2002/05/05
版表示:第1刷
説明:アンドレア・ホプキンズ著、森本英夫監修、浅香佳子ほか訳による『中世を生きる女性たち : ジャンヌ・ダルクから王妃エレアノールまで』は、2002年に原書房より刊行された書籍の第1刷です。本書は中世ヨーロッパにおける女性の生き様を、著名なジャンヌ・ダルクや王妃エレアノールを含む複数の人物を通じて考察しており、当時の社会や文化の中での女性の役割や立場に触れています。読みやすさを意識しつつも、多角的な視点から中世女性の多様な生涯が描かれている点が特徴で、歴史や女性史に関心がある方に向けられているようです。
状態:カバー汚れあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アンドレア・ホプキンズ 著 ; 森本英夫 監修 ; 浅香佳子 ほか訳 、原書房 、2002/5/5 、348p 、20cm
書名:中世を生きる女性たち : ジャンヌ・ダルクから王妃エレアノールまで 著者:アンドレア・ホプキンズ 著 ; 森本英夫 監修 ; 浅香佳子 ほか訳 出版元:原書房 刊行年:2002/05/05 版表示:第1刷 説明:アンドレア・ホプキンズ著、森本英夫監修、浅香佳子ほか訳による『中世を生きる女性たち : ジャンヌ・ダルクから王妃エレアノールまで』は、2002年に原書房より刊行された書籍の第1刷です。本書は中世ヨーロッパにおける女性の生き様を、著名なジャンヌ・ダルクや王妃エレアノールを含む複数の人物を通じて考察しており、当時の社会や文化の中での女性の役割や立場に触れています。読みやすさを意識しつつも、多角的な視点から中世女性の多様な生涯が描かれている点が特徴で、歴史や女性史に関心がある方に向けられているようです。 状態:カバー汚れあり、 帯スレあり

比較生化学入門 <現代科学叢書 ; 第12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
E.ボールドウィン 著 ; 物質代謝研究会 訳、みすず書房、19cm
強いヤケシミ汚れがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較生化学入門 <現代科学叢書 ; 第12>

420 (送料:¥300~)
E.ボールドウィン 著 ; 物質代謝研究会 訳 、みすず書房 、19cm
強いヤケシミ汚れがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

比較生化学入門 <現代科学叢書 ; 第12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
E.ボールドウィン 著 ; 物質代謝研究会 訳、みすず書房、19cm
ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較生化学入門 <現代科学叢書 ; 第12>

380 (送料:¥300~)
E.ボールドウィン 著 ; 物質代謝研究会 訳 、みすず書房 、19cm
ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

比較文学比較文化 : 島田謹二教授還暦記念論文集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,900 (送料:¥600~)
島田謹二教授還暦記念会 編、弘文堂、昭和36.7.15 初版、608, 73, 33p、22cm
初版 函破れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較文学比較文化 : 島田謹二教授還暦記念論文集

4,900 (送料:¥600~)
島田謹二教授還暦記念会 編 、弘文堂 、昭和36.7.15 初版 、608, 73, 33p 、22cm
初版 函破れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

宮沢賢治研究annual (9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、冊、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治研究annual (9)

890 (送料:¥300~)
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、冊 、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー