文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Ideology」の検索結果
294件

Machine-Age Ideology: Social Engineering and American Liberalism 1911-1939

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,765 (送料:¥350~)
Jordan John M.、Univ of North Carolina Pr、1994年3月1日・・・
※デザイン異なります※ ▼ 東京より発送▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・斑点状のシミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,765 (送料:¥350~)
Jordan John M. 、Univ of North Carolina Pr 、1994年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、332 、paperback
※デザイン異なります※ ▼ 東京より発送▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・斑点状のシミ
  • 単品スピード注文

The Wu Liang Shrine : the ideology of early Chinese pictorial art

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
15,400
Wu Hung、Stanford University Press、1989、縦25横25厚3糎、1・・・
英文書、精装本、カバー、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
Wu Hung 、Stanford University Press 、1989 、縦25横25厚3糎 、1冊
英文書、精装本、カバー、良好

Geography, Ideology and Social Concern

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
D.R. Stoddart 編、1981、250p、A5判、送料290円
*Basil Blackwell Publishers 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、Hardback。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Geography, Ideology and Social Concern

5,500
D.R. Stoddart 編 、1981 、250p 、A5判 、送料290円
*Basil Blackwell Publishers 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、Hardback。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

Nationalist Ideology and Antisemitism: The Case of Romanian Intellectuals in the 1930's (Studies in Antisemitism)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,885 (送料:¥350~)
Volovici Leon、Butterworth-Heinemann、1992年3月1日(発売年月・・・
【東京より発送】 ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Nationalist Ideology and Antisemitism: The Case of Romanian Intellectuals in the 1930's (Studies in Antisemitism)

8,885 (送料:¥350~)
Volovici Leon 、Butterworth-Heinemann 、1992年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、226 、hardcover
【東京より発送】 ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Slaves, Warfare, and Ideology in the Greek Historians

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
Peter Hunt、Cambridge University Press、1998
ギリシャの歴史家における奴隷、戦争、そしてイデオロギー カバー 天シミ多 小口シミ ハードカバー版 英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
Peter Hunt 、Cambridge University Press 、1998
ギリシャの歴史家における奴隷、戦争、そしてイデオロギー カバー 天シミ多 小口シミ ハードカバー版 英文

文芸批評とイデオロギー <岩波現代選書 40>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
T.イーグルトン 著 ; 高田康成 訳、岩波書店、326, 5p、19cm B6
カバーの背と端側にヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
T.イーグルトン 著 ; 高田康成 訳 、岩波書店 、326, 5p 、19cm B6
カバーの背と端側にヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

Ideology and Libraries: California Diplomacy and Occupied Japan 1945?1952

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,097 (送料:¥350~)
Buckland Michael K.、Rowman & Littlefield Pub Inc、2・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,097 (送料:¥350~)
Buckland Michael K. 、Rowman & Littlefield Pub Inc 、2020年11月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、170 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

The Rise and Fall of Communism: An Epic History of 20th Century Political Ideology and the Soviet Union's Collapse by Renowned Oxford Authority

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,389 (送料:¥350~)
Brown Archie、Ecco、2011年6月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 東京より発送 ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 本体:背に反り▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,389 (送料:¥350~)
Brown Archie 、Ecco 、2011年6月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、752 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 本体:背に反り▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Landscape and Ideology : The English Rustic Tradition, 1740-1860

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,300
Ann Bermingham、1986、254p、B5判、送料290円
*University of California Press 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、Hardback。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Landscape and Ideology : The English Rustic Tradition, 1740-1860

4,300
Ann Bermingham 、1986 、254p 、B5判 、送料290円
*University of California Press 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、Hardback。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

Managerialism : The Emergence of a New Ideology

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,500
Willard F. Enteman、1993、235p、A5判、送料290円
*University of Wisconsin Press 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Paperback。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Managerialism : The Emergence of a New Ideology

3,500
Willard F. Enteman 、1993 、235p 、A5判 、送料290円
*University of Wisconsin Press 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Paperback。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

Essays on Individualism: Modern Ideology in Anthropological Perspective

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
Louis Dumont、University of Chicago Press、1992
◆英語

●本体:経年並下
●本文:鉛筆線引き書き込み
●表紙:少経年感
●三方:経年感

■送料➊クリックポストにて発送予定

On Modern Ideology
1 Genesis, I
23
The Christian Beginnings: From the Outworldly Individual to the Individual-in-the-world
2 Genesis, II 60
The Political Category and the State from the Thirteenth Century Onward
1. Introduction
60
2. Thomas Aquinas and William of Ockham
66 3. From Church Supremacy to Political Sovereignty
4. Modern Natural Law
5. The Equalitarian and Possessive Implications of Individualism 76
6. Hobbes's Leviathan 81
7. Rousseau's "Contrat social"
8. The Declaration of the Rights of Man 92
9. The Aftermath of the Revolution: Universitas
Reborn 97

■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
Louis Dumont 、University of Chicago Press 、1992
◆英語 ●本体:経年並下 ●本文:鉛筆線引き書き込み ●表紙:少経年感 ●三方:経年感 ■送料➊クリックポストにて発送予定 On Modern Ideology 1 Genesis, I 23 The Christian Beginnings: From the Outworldly Individual to the Individual-in-the-world 2 Genesis, II 60 The Political Category and the State from the Thirteenth Century Onward 1. Introduction 60 2. Thomas Aquinas and William of Ockham 66 3. From Church Supremacy to Political Sovereignty 4. Modern Natural Law 5. The Equalitarian and Possessive Implications of Individualism 76 6. Hobbes's Leviathan 81 7. Rousseau's "Contrat social" 8. The Declaration of the Rights of Man 92 9. The Aftermath of the Revolution: Universitas Reborn 97

Freud's Paranoid Quest : Psychoanalysis and Modern Suspicion New ed

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,320
John Farrell、New York University Press、1996、xi, 27・・・
pbk.
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
John Farrell 、New York University Press 、1996 、xi, 275 p. 、24 cm 、1冊
pbk.

English Society 1688?1832: Ideology Social Structure and Political Practice during the Ancien Regime (Cambridge Studies in the History and Theory of Politics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,503 (送料:¥350~)
Clark J. C. D.、Cambridge University Press、1985年11月・・・
▼ 東京より発送 ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

English Society 1688?1832: Ideology Social Structure and Political Practice during the Ancien Regime (Cambridge Studies in the History and Theory of Politics)

1,503 (送料:¥350~)
Clark J. C. D. 、Cambridge University Press 、1985年11月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、449 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Making Citizen-Soldiers: ROTC and the Ideology of American Military Service

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,724 (送料:¥350~)
Neiberg Michael S.、Harvard University Press、2000年2・・・
▼ 東京より発送 ▼ 本体:若干歪み ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ カバー:背に色あせ ▼ 天:シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Making Citizen-Soldiers: ROTC and the Ideology of American Military Service

10,724 (送料:¥350~)
Neiberg Michael S. 、Harvard University Press 、2000年2月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 本体:若干歪み ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ カバー:背に色あせ ▼ 天:シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

The Lit de Justice of the Kings of France

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
Sarah Hanley、Princeton Univ. Pr.、1983年、1冊
constitutional Ideology in Legend, Litual, and Discource. クロス装 ジャケット縁少イタミ 本文普通 天・小口経年シミ 見返し?し跡 外装汚れ 24.0×16.0cm 388ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Lit de Justice of the Kings of France

2,500
Sarah Hanley 、Princeton Univ. Pr. 、1983年 、1冊
constitutional Ideology in Legend, Litual, and Discource. クロス装 ジャケット縁少イタミ 本文普通 天・小口経年シミ 見返し?し跡 外装汚れ 24.0×16.0cm 388ページ

The Idea of English in Japan: Ideology and the Evolution of a Global Language (Critical Language and Literacy Studies)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,124 (送料:¥350~)
Seargeant Philip、Multilingual Matters Ltd、2009年8月1・・・
▼ 東京より発送 ▼ 裏表紙から紙面数頁にかけて折れ跡あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Idea of English in Japan: Ideology and the Evolution of a Global Language (Critical Language and Literacy Studies)

2,124 (送料:¥350~)
Seargeant Philip 、Multilingual Matters Ltd 、2009年8月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、188 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 裏表紙から紙面数頁にかけて折れ跡あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

(英) ヘーゲル哲学における自然法と政治イデオロギー バーンズ著 Natural Law and Political Ideology in the Philosophy of Hegel.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,190
Tony Burns、1996、199、215mm
厚紙装、薄く茶ばみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,190
Tony Burns 、1996 、199 、215mm
厚紙装、薄く茶ばみ。

Fathers & Sons in Athens. Ideology & Society in the Era of the Peloponnesian War.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,340
STRAUSS,B.S.、Ldn., Routledge,、1993、1
Black cloth, gilt titles, jacket browned a little, foxing to top edge & endpap.,others a little, else very good. (US$135.00)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Fathers & Sons in Athens. Ideology & Society in the Era of the Peloponnesian War.

2,340
STRAUSS,B.S. 、Ldn., Routledge, 、1993 、1
Black cloth, gilt titles, jacket browned a little, foxing to top edge & endpap.,others a little, else very good. (US$135.00)

ヒトラーの声:ナチ党機関紙「フェルキッシャー・ベオバハター」研究 Hitler's Voice : The Volkischer Beobachter 1920-1933 全2巻揃

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
25,000
Detlef Muhlberger、2010
Peter Lang 独語版 2冊組  Vol. 1: Organisation & Development of the Nazi Party  Vol. 2: Nazi Ideology and Propaganda
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
Detlef Muhlberger 、2010
Peter Lang 独語版 2冊組  Vol. 1: Organisation & Development of the Nazi Party  Vol. 2: Nazi Ideology and Propaganda

Representations of Slavery: Race and Ideology in Southern Plantation Museums

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,886 (送料:¥350~)
Eichstedt Jennifer L.、Smithsonian Books、2002年9月17日・・・
▼ 東京より発送 ▼ 見返しに大きな字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,886 (送料:¥350~)
Eichstedt Jennifer L. 、Smithsonian Books 、2002年9月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、312 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 見返しに大きな字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Music and image : domesticity, ideology and socio-cultural formation in eighteenth-century England.

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,500
Richard Leppert、Cambridge University Press、1993年発・・・
表紙に薄ヤケ、少汚れ、微キズ、角に僅かに折れ。三方に少ヤケ、少シミ。見返しに薄ヤケ。★本文は綺麗です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Music and image : domesticity, ideology and socio-cultural formation in eighteenth-century England.

3,500
Richard Leppert 、Cambridge University Press 、1993年発行。 1冊 、248P 、24,5×17,4
表紙に薄ヤケ、少汚れ、微キズ、角に僅かに折れ。三方に少ヤケ、少シミ。見返しに薄ヤケ。★本文は綺麗です。厚1,5

文芸批評とイデオロギー <岩波現代選書 40>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
T.イーグルトン 著 ; 高田康成 訳、岩波書店、1980年、326, 5p、19cm
初版 カバー カバー上端に少ヨレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文芸批評とイデオロギー <岩波現代選書 40>

800
T.イーグルトン 著 ; 高田康成 訳 、岩波書店 、1980年 、326, 5p 、19cm
初版 カバー カバー上端に少ヨレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:185円

文芸批評とイデオロギー <岩波現代選書 40>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
T.イーグルトン 著 ; 高田康成 訳、岩波書店、326, 5p、19cm
初版 帯ありません カバー背にやけ、すれあります 天・小口にやけ、地にキズ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
T.イーグルトン 著 ; 高田康成 訳 、岩波書店 、326, 5p 、19cm
初版 帯ありません カバー背にやけ、すれあります 天・小口にやけ、地にキズ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

D.H.ロレンス -美学とイデオロギー : D.H. Lawrence -Aesthetics and Ideology 〔洋書/英語〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
1,200
アン・ファーニハフ ; Anne Fernihough、Clarendon Press OXFORD・・・
カバー背ヤケ少ヨゴレ 三方点シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
アン・ファーニハフ ; Anne Fernihough 、Clarendon Press OXFORD 、1993 、211pp. 、22x14㎝ ハードカバー 〔英語〕 、1
カバー背ヤケ少ヨゴレ 三方点シミ 本文良好 書き込みはありません

The Jewish Pope: Ideology and Politics in the Papal Schism of 1130 (Brill's Studies in Intellectual History)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,720 (送料:¥350~)
Stroll Mary、Brill、1987年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:背とふちに色あせ・多少ヨレ ▼ 天:薄汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・ヨレ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,720 (送料:¥350~)
Stroll Mary 、Brill 、1987年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、223 、leather_bound
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:背とふちに色あせ・多少ヨレ ▼ 天:薄汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・ヨレ
  • 単品スピード注文

On the Reproduction of Capitalism : Ideology and Ideological State Apparatuses

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,500 (送料:¥185~)
Louis Althusser ; preface by Etienne Balibar ; int・・・
スレ縁イタミ
英語
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
Louis Althusser ; preface by Etienne Balibar ; introduction by Jacques Bidet ; translated by G.M. Goshgarian 、Verso Books 、2014 、285 p. 、23.5 cm
スレ縁イタミ 英語
  • 単品スピード注文

Architecture and Ideology in Early Medieval Spain

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
8,500
Jerrilynn D. Dodds、1990、174p+図版、A4判、送料600円
*Pennsylvania State University Press 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、Hardback 。 少し背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Architecture and Ideology in Early Medieval Spain

8,500
Jerrilynn D. Dodds 、1990 、174p+図版 、A4判 、送料600円
*Pennsylvania State University Press 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、Hardback 。 少し背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

Politics of Cultural Despair: Study of the Rise of German Ideology (Library Reprint S.)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,020 (送料:¥350~)
Stern Fritz、University of California Press、1974年12・・・
▼ 東京より発送 ▼ 見返しに鉛筆等の書込み・字消印・シール等による消し跡 ▼ 天:マーカーで線引あり ▼ 表紙:縁傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Politics of Cultural Despair: Study of the Rise of German Ideology (Library Reprint S.)

7,020 (送料:¥350~)
Stern Fritz 、University of California Press 、1974年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、397 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 見返しに鉛筆等の書込み・字消印・シール等による消し跡 ▼ 天:マーカーで線引あり ▼ 表紙:縁傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

「Feminist theory」 a critique of ideology

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
edited by Nannerl O. Keohane, Michelle Z. Rosaldo,・・・
優良並可の可 表紙にスレキズや剥がれヶ所痛み、シミ汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
edited by Nannerl O. Keohane, Michelle Z. Rosaldo, and Barbara C. Gelpi 、University of Chicago Press, 、1982年 、306p 、23センチ 、1冊
優良並可の可 表紙にスレキズや剥がれヶ所痛み、シミ汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

Representation and Ideology in Jacobean Drama: The Politics of the Coup De Theatre

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,900
Renato Rizzoli、1999、196p、A5判、送料290円
*The Edwin Mellen Press 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 表紙に少シミがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Representation and Ideology in Jacobean Drama: The Politics of the Coup De Theatre

2,900
Renato Rizzoli 、1999 、196p 、A5判 、送料290円
*The Edwin Mellen Press 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 表紙に少シミがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

革命の本質 : ハンガリー革命を再検討する <現代共産主義研究叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
日本外政学会訳、日本外政学会、昭和32年、199p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
日本外政学会訳 、日本外政学会 、昭和32年 、199p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

【研究所除籍本】 知識・イデオロギー・教育政治 : 現代教育社会学の理論

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
R.シャープ 著 ; 新井秀明 ほか共訳、杉山書店、271, 30p、22cm A5
【研究所除籍本】函の欠けた裸本 表紙の背にラベル、見返頁に蔵印等、天小口にヤケと汚れがござい。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
R.シャープ 著 ; 新井秀明 ほか共訳 、杉山書店 、271, 30p 、22cm A5
【研究所除籍本】函の欠けた裸本 表紙の背にラベル、見返頁に蔵印等、天小口にヤケと汚れがござい。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

Ideology and Utopia in the Poetry of William Blake (Cambridge Studies in Romanticism, Series Number 28)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,800
Nicholas M. Williams、Cambridge University Press、19・・・
A5判 英文 少ソリ、少ヤケ、少シミ有 背表面のビニール浮き有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Ideology and Utopia in the Poetry of William Blake (Cambridge Studies in Romanticism, Series Number 28)

1,800
Nicholas M. Williams 、Cambridge University Press 、1998 、1
A5判 英文 少ソリ、少ヤケ、少シミ有 背表面のビニール浮き有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

知識・イデオロギー・教育政治 現代教育社会学の理論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
R.シャープ:著 新井秀明/岩橋法雄/植田健男/細井克彦:訳、杉山書店、1984
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1984年初版。函、ビニカバ有。函全体に強いヤケ、スレ、汚れ、背及び天にイタミ(裂け)有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知識・イデオロギー・教育政治 現代教育社会学の理論

1,000 (送料:¥185~)
R.シャープ:著 新井秀明/岩橋法雄/植田健男/細井克彦:訳 、杉山書店 、1984
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1984年初版。函、ビニカバ有。函全体に強いヤケ、スレ、汚れ、背及び天にイタミ(裂け)有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

政治哲学におけるイデオロギー : 学説史的研究と現代イデオロギー

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
H.M.ドラッカー 著 ; 森本哲夫 訳、法律文化社、'79、22cm、1
'79年初版 函付 函ヤケ・シミハガシ跡 本体小口ヤケ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治哲学におけるイデオロギー : 学説史的研究と現代イデオロギー

1,600
H.M.ドラッカー 著 ; 森本哲夫 訳 、法律文化社 、'79 、22cm 、1
'79年初版 函付 函ヤケ・シミハガシ跡 本体小口ヤケ有

Face of the Crowd: Studies in Revolution Ideology and Popular Protest - Selected Essays

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,718 (送料:¥350~)
Rude George、Prentice Hall / Harvester Wheatsheaf、1・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に打痕あり ▼ カバー:ふちヨレ・小破れ(テープ補修あり)・背に色あせ ▼ 天:斑点状のシミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Face of the Crowd: Studies in Revolution Ideology and Popular Protest - Selected Essays

7,718 (送料:¥350~)
Rude George 、Prentice Hall / Harvester Wheatsheaf 、1988年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に打痕あり ▼ カバー:ふちヨレ・小破れ(テープ補修あり)・背に色あせ ▼ 天:斑点状のシミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

The Poetics of Sexual Myth : Gender and Ideology in the Verse of Swift and Pope

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
Ellen Pollak、1985、239p、A5判、送料290円
*University of Chicago Press 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、Hardback、表面に保護フィルムを貼付。 それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Poetics of Sexual Myth : Gender and Ideology in the Verse of Swift and Pope

4,400
Ellen Pollak 、1985 、239p 、A5判 、送料290円
*University of Chicago Press 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、Hardback、表面に保護フィルムを貼付。 それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

【社会学洋書】Mass and Elite in Democratic Athens (アテネ民主政下の大衆とエリート) <Rhetoric, Ideology, and the power of the people (レトリック、イデオロギー、民衆の力)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
Josiah Ober、Princeton、1989年、23.5×15.5㎝、1冊
状態は 表紙ヤケ汚痛少、天地小口ヤケシミ汚痛少、本体反り少、綴痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
Josiah Ober 、Princeton 、1989年 、23.5×15.5㎝ 、1冊
状態は 表紙ヤケ汚痛少、天地小口ヤケシミ汚痛少、本体反り少、綴痛少 です。本文は良好です。

死へのイデオロギー : 日本赤軍派(岩波現代文庫) <岩波現代文庫 : 社会>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,300
パトリシア・スタインホフ 著 ; 木村由美子 訳、岩波書店、2003年、341、文庫
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死へのイデオロギー : 日本赤軍派(岩波現代文庫) <岩波現代文庫 : 社会>

1,300
パトリシア・スタインホフ 著 ; 木村由美子 訳 、岩波書店 、2003年 、341 、文庫
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。

The Eagleton Reader

遊歴書房
 長野県長野市東町
5,000 (送料:¥600~)
edited by Stephen Regan、Blackwell Publishers、1998、・・・
良好、英語、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Eagleton Reader

5,000 (送料:¥600~)
edited by Stephen Regan 、Blackwell Publishers 、1998 、xvi, 454 p. 、24 cm 、1
良好、英語、初版
  • 単品スピード注文

広告の記号論 : 記号生成過程とイデオロギー I・II 揃全2冊 <Culture critique books>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
ジュディス・ウィリアムスン 著 ; 山崎カヲル, 三神弘子 訳、柘植書房、1985.2、2冊、19c・・・
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 第2巻のみ帯付(帯には破れ目・フチ欠有) カバー背上部フチヨレ・少破れ目 本体三方少ヤケ 天にシミヨゴレ 第1巻の全体の1/5程度のページ・第2巻ほとんどのページに鉛筆による線引・書込有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広告の記号論 : 記号生成過程とイデオロギー I・II 揃全2冊 <Culture critique books>

1,800 (送料:¥185~)
ジュディス・ウィリアムスン 著 ; 山崎カヲル, 三神弘子 訳 、柘植書房 、1985.2 、2冊 、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 第2巻のみ帯付(帯には破れ目・フチ欠有) カバー背上部フチヨレ・少破れ目 本体三方少ヤケ 天にシミヨゴレ 第1巻の全体の1/5程度のページ・第2巻ほとんどのページに鉛筆による線引・書込有
  • 単品スピード注文

Ideology and Classic American Literature (Cambridge Studies in American Literature and Culture, Series Number 16) (洋書)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
Sacvan Bercovitch、Myra Jehlen(編集)、Cambridge Univer・・・
A5判やや大 英語 カバー付(カバー切れ、スレキズ、水濡れ跡、少欠け、少輪ゴム貼付有) シミ多し、少ヤケ有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Ideology and Classic American Literature (Cambridge Studies in American Literature and Culture, Series Number 16) (洋書)

4,000
Sacvan Bercovitch、Myra Jehlen(編集) 、Cambridge University Press 、1986 、1
A5判やや大 英語 カバー付(カバー切れ、スレキズ、水濡れ跡、少欠け、少輪ゴム貼付有) シミ多し、少ヤケ有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

(独)美学的なもののイデオロギー Die Ideologie des Ästhetischen.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,430
Paul de Man、Suhrkamp、1993、300、新書
クリストフ・メンケ Chistoph Menke編 ユルゲン・ブラジウスJürgen Blasiusによる英語からのドイツ語訳 ペーパーバック、しみ edition suhrkamp 1682 Aesthetic Ideology
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(独)美学的なもののイデオロギー Die Ideologie des Ästhetischen.

1,430
Paul de Man 、Suhrkamp 、1993 、300 、新書
クリストフ・メンケ Chistoph Menke編 ユルゲン・ブラジウスJürgen Blasiusによる英語からのドイツ語訳 ペーパーバック、しみ edition suhrkamp 1682 Aesthetic Ideology

【英語洋書】 ポール・リクール論:ミネルヴァのふくろう (知恵の象徴) 『On Paul Ricoeur : the owl of Minerva』 <Transcending boundaries in philosophy and theology>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Richard Kearney (リチャード・カーニー)、Ashgate、c2004年、v, 186・・・
【ペーパーバック】c2004年。
表紙に薄いヤケ・一部に薄いくすみ・角に微スレ、小口中央にスレがあります。本文は特に問題はありません。

●シリーズ名:Transcending boundaries in philosophy and theology (哲学と神学の境界を越える)

●"Select bibliography of works by Ricoeur in English": p. 177-178

●目次
Contents: Introduction: Ricoeur's philosophical journey
Part 1: Between phenomenology and hermeneutics
Between imagination and language
Between myth and tradition
Between ideology and utopia
Between good and evil
Between poetics and ethics. Part 2: Myth as the bearer of possible worlds
The creativity of language
Universality and the power of difference
Imagination, testimony, and trust
On life stories. Conclusion
Select bibliography of works by Paul Ricoeur
Index.

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Richard Kearney (リチャード・カーニー) 、Ashgate 、c2004年 、v, 186 p. 、24 cm
【ペーパーバック】c2004年。 表紙に薄いヤケ・一部に薄いくすみ・角に微スレ、小口中央にスレがあります。本文は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Transcending boundaries in philosophy and theology (哲学と神学の境界を越える) ●"Select bibliography of works by Ricoeur in English": p. 177-178 ●目次 Contents: Introduction: Ricoeur's philosophical journey Part 1: Between phenomenology and hermeneutics Between imagination and language Between myth and tradition Between ideology and utopia Between good and evil Between poetics and ethics. Part 2: Myth as the bearer of possible worlds The creativity of language Universality and the power of difference Imagination, testimony, and trust On life stories. Conclusion Select bibliography of works by Paul Ricoeur Index. ■送料:全国一律370円

美学イデオロギー

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
ポール・ド・マン 著 ; 上野成利 訳、平凡社、2005、398p、22cm、1
初版 カバヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ポール・ド・マン 著 ; 上野成利 訳 、平凡社 、2005 、398p 、22cm 、1
初版 カバヤケ

イデオロギーとは何か

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
テリー・イーグルトン 著 ; 大橋洋一 訳、平凡社、1996、423p、21cm
三方多少のシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イデオロギーとは何か

800
テリー・イーグルトン 著 ; 大橋洋一 訳 、平凡社 、1996 、423p 、21cm
三方多少のシミ 書き込みなし

イデオロギーとは何か

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
テリー・イーグルトン 著 ; 大橋洋一 訳、平凡社、1996、423p、21cm
A5 初版 カバー帯少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
テリー・イーグルトン 著 ; 大橋洋一 訳 、平凡社 、1996 、423p 、21cm
A5 初版 カバー帯少スレ

イデオロギーとは何か

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
テリー・イーグルトン 著 ; 大橋洋一 訳、平凡社、1996、423p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イデオロギーとは何か

2,750
テリー・イーグルトン 著 ; 大橋洋一 訳 、平凡社 、1996 、423p 、21cm

イデオロギーの崇高な対象

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,520
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 鈴木晶 訳、河出書房新社、353p、20cm
カバー 帯 / 帯薄汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イデオロギーの崇高な対象

1,520
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 鈴木晶 訳 、河出書房新社 、353p 、20cm
カバー 帯 / 帯薄汚れあり

Language, Ideology and Power: Language-Learning Among the Muslims of Pakistan and North India

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
3,000
Rahman, Tariq、Oxford University Press、2002年
清掃済み ハードカバー
【コンディション】
小口にシミがございます。
見返しに印がございます。
カバーに経年による傷や擦れがございます。
本文良好です。

質問はお気軽にお問い合わせください。

Hardcover.
condition:
Cover slightly damaged. Edges stained. Endpaper stamped.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Rahman, Tariq 、Oxford University Press 、2002年
清掃済み ハードカバー 【コンディション】 小口にシミがございます。 見返しに印がございます。 カバーに経年による傷や擦れがございます。 本文良好です。 質問はお気軽にお問い合わせください。 Hardcover. condition: Cover slightly damaged. Edges stained. Endpaper stamped.

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー