文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「JAPANESE」の検索結果
16,443件

日本人の国民性 1・2 2冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
統計数理研究所国民性調査委員会編、至誠堂、昭45、23cm、2
A5 函ヤケ僅かなイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
統計数理研究所国民性調査委員会編 、至誠堂 、昭45 、23cm 、2
A5 函ヤケ僅かなイタミ

The I-Ro-Ha of Japan An Alphabetical Interpretation of Japanese Concepts

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
瀬底恒:編 田中一光:アートディレクション 伊藤ていじ:監修、Japanese Preparatio・・・
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1979年発行。125頁。全編英文本体全体に強めのヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The I-Ro-Ha of Japan An Alphabetical Interpretation of Japanese Concepts

3,000 (送料:¥185~)
瀬底恒:編 田中一光:アートディレクション 伊藤ていじ:監修 、Japanese Preparations Committee for IDCA 、1979
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1979年発行。125頁。全編英文本体全体に強めのヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

日本水産魚譜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
12,000 (送料:¥800~)
桧山義夫, 安田富士郎編 ; 日本水産株式会社中央研究所原画、内田老鶴圃、155,xxxixp, 図・・・
函 函破れ ビニールカバー 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥800~)
桧山義夫, 安田富士郎編 ; 日本水産株式会社中央研究所原画 、内田老鶴圃 、155,xxxixp, 図版210枚 、31cm
函 函破れ ビニールカバー 書込み
  • 単品スピード注文

収容所 : 日本人へ愛をこめて 駐日ポーランド大使亡命記

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,500
Z.ルラッシュ 著 ; 河西徹夫 訳、世界日報社、昭和59年、279p、20cm、1
カバー付き 三方しみ以外、良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

収容所 : 日本人へ愛をこめて 駐日ポーランド大使亡命記

2,500
Z.ルラッシュ 著 ; 河西徹夫 訳 、世界日報社 、昭和59年 、279p 、20cm 、1
カバー付き 三方しみ以外、良好です。

向井潤吉展 : 日本の抒情・民家

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
世田谷美術館編、世田谷美術館、1986年、125p、24×26cm
イタミ少 小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

向井潤吉展 : 日本の抒情・民家

1,500 (送料:¥200~)
世田谷美術館編 、世田谷美術館 、1986年 、125p 、24×26cm
イタミ少 小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

ディープ歌謡 <ウル叢書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
幻の名盤解放同盟編著、ペヨトル工房、1993、1冊、20cm、1
旧版 初版
表紙に少擦れ少キズ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
幻の名盤解放同盟編著 、ペヨトル工房 、1993 、1冊 、20cm 、1
旧版 初版 表紙に少擦れ少キズ有り。
  • 単品スピード注文

東京大学日本史学研究室紀要 第18号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京大学大学院人文社会系研究科・文学部日本史学研究室、2014
B5判205頁 状態:良好 沖縄県における県制施行と財政の独立/東京音楽学校の男女共学成立過程に関する一考察/日中戦争初年の天津海関/「高倉永豊卿記」の翻刻と紹介 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、東京大学大学院人文社会系研究科・文学部日本史学研究室 、2014
B5判205頁 状態:良好 沖縄県における県制施行と財政の独立/東京音楽学校の男女共学成立過程に関する一考察/日中戦争初年の天津海関/「高倉永豊卿記」の翻刻と紹介 ほか
  • 単品スピード注文

国債 : 発行・流通の現状と将来の課題

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,400 (送料:¥600~)
中川雅治編、大蔵財務協会、平成4.8.10、13, 441p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥600~)
中川雅治編 、大蔵財務協会 、平成4.8.10 、13, 441p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

日本語科学 9

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
国立国語研究所『日本語科学』編集委員会編、国立国語研究所、2001年、183p、26cm
カバー少スレ、CD-ROM付(未開封)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語科学 9

1,700
国立国語研究所『日本語科学』編集委員会編 、国立国語研究所 、2001年 、183p 、26cm
カバー少スレ、CD-ROM付(未開封)

人文地理 2巻1号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理學會編、柳原書店、昭和25
米国派の地理学、清代の馬駅路、他 シミ大・ヤケ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理學會編 、柳原書店 、昭和25
米国派の地理学、清代の馬駅路、他 シミ大・ヤケ・少痛み
  • 単品スピード注文

竹原和英大辞典  復刻版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,000
竹原常太、名著普及会、1983年、1718、26.4x19.3x7.5cm 3.1Kg
1983年10月25日復刻版第1刷発行。函欠。三方に若干の汚れ。見返しに点シミがあります。本文は良好です。送料別途かかります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
竹原常太 、名著普及会 、1983年 、1718 、26.4x19.3x7.5cm 3.1Kg
1983年10月25日復刻版第1刷発行。函欠。三方に若干の汚れ。見返しに点シミがあります。本文は良好です。送料別途かかります。

東亞美術史綱 上下 <日本文化名著選> 改訂版.

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
4,800
フェノロサ 著 ; 有賀長雄 譯註、創元社、昭和22、479p、443p、24p、19cm、2
改訂初版 カバーヤケ擦三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東亞美術史綱 上下 <日本文化名著選> 改訂版.

4,800
フェノロサ 著 ; 有賀長雄 譯註 、創元社 、昭和22 、479p、443p、24p 、19cm 、2
改訂初版 カバーヤケ擦三方ヤケ

日本陶芸100年の精華

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000
茨城県陶芸美術館 編、茨城県陶芸美術館、159p、29cm、1
表紙・背表紙・裏表紙スレキズ、天地部小口シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本陶芸100年の精華

2,000
茨城県陶芸美術館 編 、茨城県陶芸美術館 、159p 、29cm 、1
表紙・背表紙・裏表紙スレキズ、天地部小口シミ・ヨゴレ

戰時畫報 第9号 明治37年5月10日発行

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
近事画報社、冊、26cm
表紙に焼、擦れ,少切れ,背にテープで補修有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、近事画報社 、冊 、26cm
表紙に焼、擦れ,少切れ,背にテープで補修有り

縮刷涙香集14 巨魁來

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850
黒岩涙香、扶桑社、大11
3版 18X11cm 428頁 函欠 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
黒岩涙香 、扶桑社 、大11
3版 18X11cm 428頁 函欠 状態:並下

合戦の舞台裏

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
二木謙一、新人物往来社、昭54
B6版カバ 189頁 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
二木謙一 、新人物往来社 、昭54
B6版カバ 189頁 状態:並下

アルバム大佛次郎

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
大佛次郎記念会編、大佛次郎記念会、1983
A5版182頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大佛次郎記念会編 、大佛次郎記念会 、1983
A5版182頁 状態:並

渡良瀬川 Watarase River

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
佐野聖光 Seikoh Sano、ギャラリーゴッコ、1980、1冊
ソフトカバー/SC カバー付 日文/Japanese 
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
佐野聖光 Seikoh Sano 、ギャラリーゴッコ 、1980 、1冊
ソフトカバー/SC カバー付 日文/Japanese 

英文 A STUDY OF KANJI WORD RECOGNITION PROCESS FOR JAPANESE AS A SECOND LANGUAGE

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,100
Saeko Komori(小森早江子)、KAZAMA SHOBO(風間書房)、2009年、1冊
(函・ビニカバ付・極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文 A STUDY OF KANJI WORD RECOGNITION PROCESS FOR JAPANESE AS A SECOND LANGUAGE

5,100
Saeko Komori(小森早江子) 、KAZAMA SHOBO(風間書房) 、2009年 、1冊
(函・ビニカバ付・極美)

本願寺 阿弥陀堂御修復記念

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
末本喜久次編、本願寺出版部、昭60
B5判48頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
末本喜久次編 、本願寺出版部 、昭60
B5判48頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Eva Koch: Approach/【エバ・コッホ:アプローチ】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,520
Eva Koch/、Visual Art Centre of the Danish Arts Age・・・
多少ヤケ・スレ。  【言語】Japanese
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
Eva Koch/ 、Visual Art Centre of the Danish Arts Agency/ 、2005 、35 pages : illustrations (some color) 、20x17cm/Softcover 、1
多少ヤケ・スレ。  【言語】Japanese

The Postwar Development of Japanese Studies in the United States

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
Helen Hardacre.、Brill、1998、24.5×16.5cm.
Hardcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
Helen Hardacre. 、Brill 、1998 、24.5×16.5cm.
Hardcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.

Fukusa : Japanese gift covers

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
Akihiko Takemura、Iwasaki Bijutu-sha、1991、1
正誤表付 函付 セロファンカバー付 天ヤケシミ 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
Akihiko Takemura 、Iwasaki Bijutu-sha 、1991 、1
正誤表付 函付 セロファンカバー付 天ヤケシミ 経年ヤケシミ

美しい声をつくるためのイタリア・日本歌曲集 = Italian, Japanese famous songs

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
貴多野萬知、全音楽譜出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美しい声をつくるためのイタリア・日本歌曲集 = Italian, Japanese famous songs

30,374 (送料:¥360~)
貴多野萬知 、全音楽譜出版社
  • 単品スピード注文

山陰歴史考古学論攷

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
池上悟、六一書房、2021
B5判365頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
池上悟 、六一書房 、2021
B5判365頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Tokyo Life, New York Dreams: Urban Japanese Visions of America, 1890-1924

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,000
Mitziko Sawada、Univ of California Press、1996、1
英文 カバー(スレ、端小ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Tokyo Life, New York Dreams: Urban Japanese Visions of America, 1890-1924

3,000
Mitziko Sawada 、Univ of California Press 、1996 、1
英文 カバー(スレ、端小ヨレ) 本文問題なし

ACTA ASIATICA : Bulletin of the Institute of Eastern Culture 65 : Studies in Sino-Japanese (漢字音)[目次画像あり]

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,400 (送料:¥185~)
東方学会、135p、B5
1993年発行。少角折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
、東方学会 、135p 、B5
1993年発行。少角折れ
  • 単品スピード注文

ICONES PLANTARUM JAPONICARUM, quas in Insulis Japonicis annis 1775 et 1776 Collegit et Descripsit.

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
44,000
THUNBERG(Carl Peter)、Tokyo, Shokubutu Bunken Kanko・・・
5 parts in 1., reprint ed., 38cm, 50 plates with Japanese text, half calf rubbed.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ICONES PLANTARUM JAPONICARUM, quas in Insulis Japonicis annis 1775 et 1776 Collegit et Descripsit.

44,000
THUNBERG(Carl Peter) 、Tokyo, Shokubutu Bunken Kankoukai, 、1934
5 parts in 1., reprint ed., 38cm, 50 plates with Japanese text, half calf rubbed.

日本語かな入門 Nihongo Kana - An introduction to the Japanese syllabary 英語版 テープ共

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
国際交流基金、国際交流基金、昭53、1冊
 印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語かな入門 Nihongo Kana - An introduction to the Japanese syllabary 英語版 テープ共

2,000
国際交流基金 、国際交流基金 、昭53 、1冊
 印

Overseas Japanese studies institutions and students 海外日本研究機関及び研究者要覧 1976

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
福岡ユネスコ協会、1976、1
B5 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、福岡ユネスコ協会 、1976 、1
B5 少ヤケスレ

藍 JAPANESE INDIGO DESIGNS The Collection of Sadako Fukui

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
5,090
福井貞子、京都書院、1991年、1
京都書院 1991年 並装 カバー A4版 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藍 JAPANESE INDIGO DESIGNS The Collection of Sadako Fukui

5,090
福井貞子 、京都書院 、1991年 、1
京都書院 1991年 並装 カバー A4版 [保存状態:良好]

THE LEAGUE AND MANCHURIA; THE THIRD PHASE OF THE CHINESE-JAPANESE CONFLICT, OCTOBER 25 - DECEMBER 31, 1931.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
5,500
Geneva Research Information Committee、1931
91p、Geneva Special Studies, Vol.2 #12, wraps. VG(ex-library)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE LEAGUE AND MANCHURIA; THE THIRD PHASE OF THE CHINESE-JAPANESE CONFLICT, OCTOBER 25 - DECEMBER 31, 1931.

5,500
Geneva Research Information Committee 、1931
91p、Geneva Special Studies, Vol.2 #12, wraps. VG(ex-library)

A STAFF OFFICER'S SCRAP BOOK DURING THE RUSSO-JAPANESE WAR.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
22,400
Hamilton, Sir Ian、Edward Arnold、1905, 07
Vol.1.x, 362p; Vol.2.xi, 387p Blue Cloth Frontis., battle plans (Some folding), maps 2 Vols., VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

A STAFF OFFICER'S SCRAP BOOK DURING THE RUSSO-JAPANESE WAR.

22,400
Hamilton, Sir Ian 、Edward Arnold 、1905, 07
Vol.1.x, 362p; Vol.2.xi, 387p Blue Cloth Frontis., battle plans (Some folding), maps 2 Vols., VG

英文・日本研究書誌 第3巻 歴史・伝記 K.B.S. Bibliography of Standard Referance Books and Japanese Studies with Descriptive Notes

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
国際文化振興会、1965年、236p、21x15cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、国際文化振興会 、1965年 、236p 、21x15cm 、1冊

YEARS OF SORROW, YEARS OF SHAME; THE STORY OF THE JAPANESE CANADIANS IN WORLD WAR II.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
3,050
Broadfoot, Barry、Doubleday、1977
viii, 370p Fawn Cloth DJ Illustrated EPs, illus. VG/G+(slight edge wear to dj)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

YEARS OF SORROW, YEARS OF SHAME; THE STORY OF THE JAPANESE CANADIANS IN WORLD WAR II.

3,050
Broadfoot, Barry 、Doubleday 、1977
viii, 370p Fawn Cloth DJ Illustrated EPs, illus. VG/G+(slight edge wear to dj)

A Dictionary of JAPANESE ARTISTS Painting, Sculpture, Ceramics, Prints, Lacquer〔日本美術人名辞典〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
John M. Rosenfield、WEATHERHILL、1976
299頁/並/少シミ/函カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A Dictionary of JAPANESE ARTISTS Painting, Sculpture, Ceramics, Prints, Lacquer〔日本美術人名辞典〕

6,920
John M. Rosenfield 、WEATHERHILL 、1976
299頁/並/少シミ/函カバは無

KENKYUSHA'S SCHOOL DICTIONARY(JAPANESE-ENGLISH)〔和英〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
18,900
岡倉由三郎編、研究社出版、1933
重版裸本/1072頁、個人印/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

KENKYUSHA'S SCHOOL DICTIONARY(JAPANESE-ENGLISH)〔和英〕

18,900
岡倉由三郎編 、研究社出版 、1933
重版裸本/1072頁、個人印/少シミ少疲

A SHORT HISTORY OF Japanese Merchant Shipping 海運の歴史

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
4,400
古田良一・YOSHIKAZU・HIRAI、TOUKYO NEWS SERVICE LTD、1961、・・・
商船の写真多数 普通・ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

A SHORT HISTORY OF Japanese Merchant Shipping 海運の歴史

4,400
古田良一・YOSHIKAZU・HIRAI 、TOUKYO NEWS SERVICE LTD 、1961 、1
商船の写真多数 普通・ビニカバー

私の考古遍歴

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
坂詰秀一、ニューサイエンス社、2006
A5判カバ帯 324頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
坂詰秀一 、ニューサイエンス社 、2006
A5判カバ帯 324頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

世界の日本研究 2003

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
国際日本文化研究センター、2003年、160p、A5、1冊
英文・状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の日本研究 2003

1,100
、国際日本文化研究センター 、2003年 、160p 、A5 、1冊
英文・状態良好です

道徳の笑いと怒り

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
高橋義孝、新潮社、昭33
初版カバ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

道徳の笑いと怒り

2,200
高橋義孝 、新潮社 、昭33
初版カバ

Empowerment of aesthetics : catalogue for the Danish Pavilion at the 14th International Architecture Exhibition, La Biennale di Venezia 2014/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
13,200
Stig L. Andersson/、Forlaget Wunderbuch/、2014、67 pa・・・
良好です。 【言語】Japanese
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Stig L. Andersson/ 、Forlaget Wunderbuch/ 、2014 、67 pages : illustrations (black and white, and colour) 、34x25cm/Softcover 、1
良好です。 【言語】Japanese

CLODION 1738-1814/クロディオン展目録

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
15,400
PAULET, ANNE L. AND CUILHEM SCHERF、Reunion de muse・・・
黄ばみいたみあり 【言語】Japanese
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
PAULET, ANNE L. AND CUILHEM SCHERF 、Reunion de musees nationaux 、1992 、489 with over 200 col. and monochro. illus. 、28 x 21.5/Wrappers 、1
黄ばみいたみあり 【言語】Japanese

Japanese and American Education: Attitudes and Practices

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,476 (送料:¥350~)
Wray Harry、Praeger Pub Text、1999年6月30日(発売年月日の記載となり・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,476 (送料:¥350~)
Wray Harry 、Praeger Pub Text 、1999年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、322 、hardcover
▼ 東京より発送▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ多少
  • 単品スピード注文

ノエル・ヌエット 不忍池

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
77,000
ノエル・ヌエット 不忍池
1936年
木版画
24.1×36.4cm
Noel Nuet
Japanese woodblock print
shinhanga
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
77,000
ノエル・ヌエット 不忍池 1936年 木版画 24.1×36.4cm Noel Nuet Japanese woodblock print shinhanga

ノエル・ヌエット 両国橋

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
110,000
ノエル・ヌエット 両国橋
1936年
木版画
24.1×36.5cm
Noel Nuet
Japanese woodblock print
shinhanga
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000
ノエル・ヌエット 両国橋 1936年 木版画 24.1×36.5cm Noel Nuet Japanese woodblock print shinhanga

考古学による歴史的背景の追求

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
村田文夫、六一書房、2023
B5判 カバ 195頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
村田文夫 、六一書房 、2023
B5判 カバ 195頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Journal of Japanese Cosmetic Science Society 7巻1・3・4号・8巻1~3号・9巻2号(7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本香粧品科学会、昭58~昭60
【除籍本】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Journal of Japanese Cosmetic Science Society 7巻1・3・4号・8巻1~3号・9巻2号(7冊)

5,500
日本香粧品科学会 、昭58~昭60
【除籍本】

オープンエンド精紡機BD200

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
豊田自動織機製作所、1967
28×21㎝ 14頁 書き込みあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、豊田自動織機製作所 、1967
28×21㎝ 14頁 書き込みあり
  • 単品スピード注文

DOLLS ON DISPLAY, Japan in Miniature. Being an Illustrated Commentary on the Girls' Festival and the Boys' Festival.

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
16,500
CAIGER(G.)、Tokyo, Hokuseido,、1933
first ed., xi 141p., 27cm, 4 plates, illus., Japanese binding, solander case repaired.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DOLLS ON DISPLAY, Japan in Miniature. Being an Illustrated Commentary on the Girls' Festival and the Boys' Festival.

16,500
CAIGER(G.) 、Tokyo, Hokuseido, 、1933
first ed., xi 141p., 27cm, 4 plates, illus., Japanese binding, solander case repaired.

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー