文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「JAPANESE」の検索結果
16,443件

春木座 九月狂言 千穐万歳

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
守川周重・画、斎藤長八
21×14㎝ 8頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
守川周重・画 、斎藤長八
21×14㎝ 8頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

La Lombardia delle riforme/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,200
Aldo Castellano/、Credito Commerciale/、1987、301p wi・・・
良好です、少ヤケ・スレ・キバミ有。ジャケットにヤケ 【言語】Japanese
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Aldo Castellano/ 、Credito Commerciale/ 、1987 、301p with col. And monochro. Illus. 、30x26cm/Hardcover with dust Jacket 、1
良好です、少ヤケ・スレ・キバミ有。ジャケットにヤケ 【言語】Japanese

JAPANESE WOODBLOCK PRINTS 〔日本の木版印刷〕

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
10×16 12葉 清水寺・東本願寺・大阪城公園他 大阪交通局(Osaka Land Transpo・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
10×16 12葉 清水寺・東本願寺・大阪城公園他 大阪交通局(Osaka Land Transportation Bureau)

Utamakura, Allusion, and Intertextuality in Traditional Japanese Poetry

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,000
Kamens, Edward、YALE UNIVERSITY PRESS、1997、24×16.5c・・・
Hardcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
Kamens, Edward 、YALE UNIVERSITY PRESS 、1997 、24×16.5cm.
Hardcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.

A key to translation (English-Japanese)

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
J. Okada、Kaibunsha、昭和13
戦前の英語学習用教材
ペーパーバック、しみ、茶ばみ、書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

A key to translation (English-Japanese)

3,300
J. Okada 、Kaibunsha 、昭和13
戦前の英語学習用教材 ペーパーバック、しみ、茶ばみ、書込

Retrospective of the Japanese Short Film 日本映像藝術回顧展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,500 (送料:¥350~)
-、International Short Film Festival Oberhausen、~2c・・・
表紙日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Retrospective of the Japanese Short Film 日本映像藝術回顧展

1,500 (送料:¥350~)
- 、International Short Film Festival Oberhausen 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

Japanese New Religions in the Age of Mass Media

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
Inoue Nobutaka、Kokugakuin University、2017、1
英文 ペーパーバック 一部ページ端ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Japanese New Religions in the Age of Mass Media

1,500
Inoue Nobutaka 、Kokugakuin University 、2017 、1
英文 ペーパーバック 一部ページ端ヨレ 本文問題なし

日本語はつおん Nihongo The pronunciation of Japanese 英語版テープスライド付

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,500
国際交流基金、国際交流基金、昭53、1冊
 印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語はつおん Nihongo The pronunciation of Japanese 英語版テープスライド付

3,500
国際交流基金 、国際交流基金 、昭53 、1冊
 印

Zenkoji and Its Icon: A Study in Medieval Japanese Religious Art

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,100 (送料:¥350~)
McCallum, Donald F.、Princeton Univ Pr、年、2.5~3cm、1
カバー使用感。小口経年シミ。書込。カバー折れ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Zenkoji and Its Icon: A Study in Medieval Japanese Religious Art

2,100 (送料:¥350~)
McCallum, Donald F. 、Princeton Univ Pr 、年 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。小口経年シミ。書込。カバー折れ。
  • 単品スピード注文

異邦人とJapanese 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
楊暁文、白帝社、14997
異文化とは何か 国際理解とは何か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

異邦人とJapanese 初版

1,980
楊暁文 、白帝社 、14997
異文化とは何か 国際理解とは何か

Vanishing points : contemporary Japanese art

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
国際交流基金 The Japan Foundation、2007、79p、30㎝、1冊
展覧会カタログ。英文。紙装。角僅かに反り。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Vanishing points : contemporary Japanese art

1,650 (送料:¥185~)
、国際交流基金 The Japan Foundation 、2007 、79p 、30㎝ 、1冊
展覧会カタログ。英文。紙装。角僅かに反り。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

UKIYO-E : An Introduction to Japanese Woodblock Prints

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
Tadashi Kobayashi(小林忠)、Kodansha International、平17、・・・
カバー、Pap.ed. 7刷
(普及版)浮世絵の世界
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
Tadashi Kobayashi(小林忠) 、Kodansha International 、平17 、1冊
カバー、Pap.ed. 7刷 (普及版)浮世絵の世界

THINGS JAPANESE; BEING NOTES ON VARIOUS SUBJECTS CONNECTED WITH JAPAN FOR THE USE OF TRAVELLERS AND OTHERS.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
13,240
Chamberlain, Basil Hall、Kelly & Walsh、1905
5th ed. vi, 552p Green Cloth, Gilt Fold out map VG(endpapers browning)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THINGS JAPANESE; BEING NOTES ON VARIOUS SUBJECTS CONNECTED WITH JAPAN FOR THE USE OF TRAVELLERS AND OTHERS.

13,240
Chamberlain, Basil Hall 、Kelly & Walsh 、1905
5th ed. vi, 552p Green Cloth, Gilt Fold out map VG(endpapers browning)

JAPANESE READING FOR BEGINNERS Vol.2 日文ローマ字

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
16,000
アーサ・ローズ・イニス  Arthur Rose-Innes、吉川書店(横浜)、大正13
初版/記名
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

JAPANESE READING FOR BEGINNERS Vol.2 日文ローマ字

16,000
アーサ・ローズ・イニス  Arthur Rose-Innes 、吉川書店(横浜) 、大正13
初版/記名

APPLICATION OF BEUTEL`S EXPERIMENTAL JURISPRUDENCE TO JAPANESE SOCIOLOGY OF LAW (REPRINTED FROM NEBRASKA LAW REVIEW VOL.39,PAGE 629 )英文の論文

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
SHIN OIKAWA(Translated by TOSHIRA ISA)、1960、1
B5 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

APPLICATION OF BEUTEL`S EXPERIMENTAL JURISPRUDENCE TO JAPANESE SOCIOLOGY OF LAW (REPRINTED FROM NEBRASKA LAW REVIEW VOL.39,PAGE 629 )英文の論文

700
SHIN OIKAWA(Translated by TOSHIRA ISA) 、1960 、1
B5 ヤケシミ

ECCLESIASTICAL JAPANESE 教会用語辞典 VOL. Ⅰ・VOL. Ⅱ(英語・ローマ字・日本語併記)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
原書房、昭和35、2
裸/天小口底シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ECCLESIASTICAL JAPANESE 教会用語辞典 VOL. Ⅰ・VOL. Ⅱ(英語・ローマ字・日本語併記)

3,500
、原書房 、昭和35 、2
裸/天小口底シミ汚れ

ザ・フォルム2 <THE FORM2 Japanese Craftworks>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
12,000 (送料:¥770~)
高橋弘江:編、エージー出版、1995、212p
カバー少イタミ、他おおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥770~)
高橋弘江:編 、エージー出版 、1995 、212p
カバー少イタミ、他おおむね良好品
  • 単品スピード注文

LAW AND JUSTICE IN TOKUGAWA JAPAN  PART I :Introduction - Materials for the History of Japanese law and Justice 1603-1867

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
JOHN HENRY WIGMORE、KOKUSAI BUNKA SHINKOUKAI、1969、1
A5-256頁 付図 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

LAW AND JUSTICE IN TOKUGAWA JAPAN  PART I :Introduction - Materials for the History of Japanese law and Justice 1603-1867

5,000
JOHN HENRY WIGMORE 、KOKUSAI BUNKA SHINKOUKAI 、1969 、1
A5-256頁 付図 ヤケ

国立歴史民俗博物館研究報告 第31集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館編 塚本学 水藤真 藤井隆至 橋本裕之ほか、国立歴史民俗博物館、平3
B5版252頁 幕末庄屋家の一少年/「江戸図屏風」製作の周辺/王の舞の解釈学/宮負家「祝義簿」の研究-ほか 経年による細かなシミ・擦れ跡などあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館編 塚本学 水藤真 藤井隆至 橋本裕之ほか 、国立歴史民俗博物館 、平3
B5版252頁 幕末庄屋家の一少年/「江戸図屏風」製作の周辺/王の舞の解釈学/宮負家「祝義簿」の研究-ほか 経年による細かなシミ・擦れ跡などあり
  • 単品スピード注文

日英共通メタファー辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
牧野成一, 岡まゆみ 編著、くろしお、平29、741p、21cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日英共通メタファー辞典

2,750
牧野成一, 岡まゆみ 編著 、くろしお 、平29 、741p 、21cm
カバー

予算ぶんどり : 日本型予算政治の研究

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
ジョン・C.キャンベル 著 ; 小島昭, 佐藤和義 訳、サイマル出版会、407p、19cm
カバー汚れ少 三方シミイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
ジョン・C.キャンベル 著 ; 小島昭, 佐藤和義 訳 、サイマル出版会 、407p 、19cm
カバー汚れ少 三方シミイタミあり

形式語研究の現在 <研究叢書>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
8,800 (送料:¥600~)
藤田保幸, 山崎誠編、和泉書院、viii, 593p、22cm、1冊
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

形式語研究の現在 <研究叢書>

8,800 (送料:¥600~)
藤田保幸, 山崎誠編 、和泉書院 、viii, 593p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

ウェブスター英英和辞典

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥800~)
斉藤次郎 ほか訳、日本ブリタニカ、平01、xv, 1098, 39p, 図版16p、26.5×19.・・・
29刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥800~)
斉藤次郎 ほか訳 、日本ブリタニカ 、平01 、xv, 1098, 39p, 図版16p 、26.5×19.5 、1冊
29刷 カバー付
  • 単品スピード注文

Highly important Japanese prints : from the Henri Vever collection 1~3,final 全4冊揃 アンリー・ヴェヴェール・コレクション

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
20,000 (送料:¥600~)
Sotheby's、1997、0、31cm
英文版「アンリー・ヴェヴェール浮世絵コレクション売立目録」全4冊揃 カバー少やけ・少いたみ 第1,2巻小口経年しみ 第3巻見返しテープ跡 図版・本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
、Sotheby's 、1997 、31cm
英文版「アンリー・ヴェヴェール浮世絵コレクション売立目録」全4冊揃 カバー少やけ・少いたみ 第1,2巻小口経年しみ 第3巻見返しテープ跡 図版・本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

あの時みんな熱かった! アンフォルメルと日本の美術

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
11,000 (送料:¥600~)
平井章一, 小倉実子編、京都国立近代美術館、2016、171p、B5
帯やや背やけ 大きな問題はございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
平井章一, 小倉実子編 、京都国立近代美術館 、2016 、171p 、B5
帯やや背やけ 大きな問題はございません
  • 単品スピード注文

Japan The Official Guide with general explanation on Japanese customs,language,history,administration,religion,education,literature,art,drama,architecture,music,sport,etc.-revised & enlarged 1941

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
8,000
鉄道省国際観光局編、Board of Tourist Industry 、Japanese Gove・・・
裸本 背‐(地赤色退色・上両角少破。天地縁と脇少擦) 天・小口‐経年シミ・シミ少々 経年シミ(主として両遊び紙と折込地図とその両脇頁) 1葉上角小耳折 線・書入・切取なし 110×163㎜ iv.27.898p with 63 specially drawn maps and plans
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
鉄道省国際観光局編 、Board of Tourist Industry 、Japanese Government Railways(鉄道省国際観光局) 、S16
裸本 背‐(地赤色退色・上両角少破。天地縁と脇少擦) 天・小口‐経年シミ・シミ少々 経年シミ(主として両遊び紙と折込地図とその両脇頁) 1葉上角小耳折 線・書入・切取なし 110×163㎜ iv.27.898p with 63 specially drawn maps and plans

死の臨床

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,700
死の臨床研究会編、人間と歴史社、1990年、21-22cm、セット函(3冊入り)
セット函入り、セット函に多少のキズやヨゴレがあります、定価13,500円、「管理番号144-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死の臨床

2,700
死の臨床研究会編 、人間と歴史社 、1990年 、21-22cm 、セット函(3冊入り)
セット函入り、セット函に多少のキズやヨゴレがあります、定価13,500円、「管理番号144-7」

あたらしい和のデザイン

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
ビー・エヌ・エヌ新社、2014年、175p、29cm
初版 函 カバー 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あたらしい和のデザイン

1,500
、ビー・エヌ・エヌ新社 、2014年 、175p 、29cm
初版 函 カバー 全体に美

上毛多胡郡碑

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
田熊信之、中國・日本史學文學研究會、1983
30×22㎝ 36頁+口絵2頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
田熊信之 、中國・日本史學文學研究會 、1983
30×22㎝ 36頁+口絵2頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Gulliver’s Travels. With the Japanese Versions and Notes by K.Kawazu. Celebrated Works in English. ガリヴァ旅行記 [初等英文譯註全集] 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
3,300
Swift,Jonathan ジョナサン・スウィフト; Kawazu,K.trans. 川津孝四 ・・・
4版 ペーパー装 英和対訳 表紙、裏表紙ヤケ、シミ 背ヤケ 小口、見返し、ページ少ヤケ Printed wrappers with pictorial d.w.(pasted to the book at spine),plain white covers. Text in English - Japanese parallel translation. Covers foxing and spotted. Spine foxing. Edges,e.ps.,pages foxing.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Swift,Jonathan ジョナサン・スウィフト; Kawazu,K.trans. 川津孝四 譯註  、Tokyo: Gaigo Kenkyu Sha,外語研究社  、昭和14(1939)年  、(6),177,(9)pp. 、18x12.7cm.
4版 ペーパー装 英和対訳 表紙、裏表紙ヤケ、シミ 背ヤケ 小口、見返し、ページ少ヤケ Printed wrappers with pictorial d.w.(pasted to the book at spine),plain white covers. Text in English - Japanese parallel translation. Covers foxing and spotted. Spine foxing. Edges,e.ps.,pages foxing.

和ガラス : 粋なうつわ、遊びのかたち

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
サントリー美術館 編、サントリー美術館、231p、26cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和ガラス : 粋なうつわ、遊びのかたち

2,500
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、231p 、26cm 、1冊
経年の傷みあり

The Monetary System of Hong Kong

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
47,000 (送料:¥185~)
F.H.H.King、K.Weiss:Hong Kong、1953、VIII,151pp、19x13・・・
Hardcover. Bound in pale green paper boards with a red-colored spine. It includes a dust jacket, which shows small tears on the spine and edges of the rear part. All edges of the book are colored. It is a former British Council library book, with a bookplate of the British Council on the front paste-down along with a withdrawn stamp in Japanese. Additionally, there is a withdrawn stamp in Japanese on the bottom of the title page. A tiny bookseller's sticker is attached to the rear paste-down. The main text is generally clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
47,000 (送料:¥185~)
F.H.H.King 、K.Weiss:Hong Kong 、1953 、VIII,151pp 、19x13.3cm
Hardcover. Bound in pale green paper boards with a red-colored spine. It includes a dust jacket, which shows small tears on the spine and edges of the rear part. All edges of the book are colored. It is a former British Council library book, with a bookplate of the British Council on the front paste-down along with a withdrawn stamp in Japanese. Additionally, there is a withdrawn stamp in Japanese on the bottom of the title page. A tiny bookseller's sticker is attached to the rear paste-down. The main text is generally clean throughout.
  • 単品スピード注文

日本城郭全集月報 全12冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
人物往来社、人物往来社、昭41-昭43、12冊
各B6判8頁 第1号に日焼けと汚れおよび細かな破れあり 第2集以降の状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
人物往来社 、人物往来社 、昭41-昭43 、12冊
各B6判8頁 第1号に日焼けと汚れおよび細かな破れあり 第2集以降の状態:良好
  • 単品スピード注文

親日派のための弁明

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
金完燮著 ; 荒木和博, 荒木信子訳、草思社、302p、20cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
金完燮著 ; 荒木和博, 荒木信子訳 、草思社 、302p 、20cm
裸本
  • 単品スピード注文

回想の日本陸軍機 <航空情報>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,700 (送料:¥185~)
横森周信編、酣燈社、1962、220p (図版共)、21cm
表紙かなりの汚れ、傷みあり、本体かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の日本陸軍機 <航空情報>

1,700 (送料:¥185~)
横森周信編 、酣燈社 、1962 、220p (図版共) 、21cm
表紙かなりの汚れ、傷みあり、本体かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

The Japanese woman suffrage movement in comparison with the American movement 日米女性参政権運動史

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥185~)
Ryoko Kurihara、Shinzansha、2001 初版1刷、210 p.、22 cm、1・・・
英文。カバー背に茶日焼・擦れ傷み。天、小口にシミ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The Japanese woman suffrage movement in comparison with the American movement 日米女性参政権運動史

2,530 (送料:¥185~)
Ryoko Kurihara 、Shinzansha 、2001 初版1刷 、210 p. 、22 cm 、1冊
英文。カバー背に茶日焼・擦れ傷み。天、小口にシミ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

リーダーズ英和辞典

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,500 (送料:¥600~)
松田徳一郎 監修、研究社、1996年、xix,2567、20x13.7x5.6cm
並装。1996年初版第27刷。青ビニール装。函付き、函にやや経年感があります。本体天に若干の汚れがあります。本文はきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
松田徳一郎 監修 、研究社 、1996年 、xix,2567 、20x13.7x5.6cm
並装。1996年初版第27刷。青ビニール装。函付き、函にやや経年感があります。本体天に若干の汚れがあります。本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

日本秘画史考 : 浮世絵の初期絵巻 限定版

あざぶ本舗
 東京都北区王子
2,200 (送料:¥810~)
リチャードレイン編、画文堂、昭和54年、3.6cm厚、29cm
初版 カバー 函傷み 小シミ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,200 (送料:¥810~)
リチャードレイン編 、画文堂 、昭和54年 、3.6cm厚 、29cm
初版 カバー 函傷み 小シミ
  • 単品スピード注文

Images for Survival : Exhibition of American and Japanese Peace Posters

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : チャールズ・マイケル・ヘルムケン ; 構成 : 田中一光、The Shoshin Socie・・・
英文併記

ポスター、平和のための武器 / チャールズ・マイケル・ヘルムケン
広島上空の閃光から40年 / 亀倉雄策
誤解のイメージ / ミルトン・グレーザー
図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : チャールズ・マイケル・ヘルムケン ; 構成 : 田中一光 、The Shoshin Society 、1985 、頁付なし 、25 x 26cm 、1冊
英文併記 ポスター、平和のための武器 / チャールズ・マイケル・ヘルムケン 広島上空の閃光から40年 / 亀倉雄策 誤解のイメージ / ミルトン・グレーザー 図版

日本旋法を基調とした交響曲

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
市川都志春作曲、教育芸術社、1 score (196 p.)、30 cm
昭和52年 函付き(上下ヤブレ傷み有) 本文経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本旋法を基調とした交響曲

1,500
市川都志春作曲 、教育芸術社 、1 score (196 p.) 、30 cm
昭和52年 函付き(上下ヤブレ傷み有) 本文経年並

日本画 <滋賀県立近代美術館名品選>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
滋賀県立近代美術館編、滋賀県立近代美術館、1994、159p (おもに図)、30cm、1冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
滋賀県立近代美術館編 、滋賀県立近代美術館 、1994 、159p (おもに図) 、30cm 、1冊

父が子に語る近現代史 <ちくま文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
小島毅、筑摩書房、令和元、254p、15cm
文庫 1刷 カバー 帯 帯少痛み 本体小口少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小島毅 、筑摩書房 、令和元 、254p 、15cm
文庫 1刷 カバー 帯 帯少痛み 本体小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

(A Report of repair works of Lafcadio Hearn’s home in Matsue.) 「史跡 小泉八雲旧居 (主屋、蔵、厩、供待部屋、塀) 修理工事報告書」 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
11,000
The Japanese Association for Conservation of Archi・・・
昭和58年12月 島根県松江市 ペーパー装 (10),38,(2),(160),(30),(2)pp.,including 221 b/w photos and 15 plans. Printed wrappers. Bound in white thick peper covers. Text in Japanese. Covers and spine somewhat foxing and sl.stained. Edges sl.foxing. 29.8x21cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
The Japanese Association for Conservation of Architectural Monuments ed. 財団法人 文化財建造物保存技術協会 (編) 史蹟小泉八雲旧居修理委員会 (発行)  、Matsue, 、1983.
昭和58年12月 島根県松江市 ペーパー装 (10),38,(2),(160),(30),(2)pp.,including 221 b/w photos and 15 plans. Printed wrappers. Bound in white thick peper covers. Text in Japanese. Covers and spine somewhat foxing and sl.stained. Edges sl.foxing. 29.8x21cm.

大日本帝国郵便始末

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
篠原宏著、日本郵趣出版、1980年、220p、A5判
1980年3月発行。カバー付き。カバースレ、ヤケ、シミ、イタミ。本体三方薄ヤケ、天シミ。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大日本帝国郵便始末

1,200 (送料:¥300~)
篠原宏著 、日本郵趣出版 、1980年 、220p 、A5判
1980年3月発行。カバー付き。カバースレ、ヤケ、シミ、イタミ。本体三方薄ヤケ、天シミ。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

夜明けまえ 知られざる日本写真開拓史 四国・九州・沖縄編

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
東京都歴史文化財団東京都写真美術館 編/高橋則英、大下智一、平井鉄寛、三井圭司、若杉紗愛 執筆、東京・・・
研究報告書 表紙スレ 118頁 図版入 ソフトカバー 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
東京都歴史文化財団東京都写真美術館 編/高橋則英、大下智一、平井鉄寛、三井圭司、若杉紗愛 執筆 、東京都写真美術館 、2011 、1冊
研究報告書 表紙スレ 118頁 図版入 ソフトカバー 21x30cm

ウェブスター英英和辞典

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
日本ブリタニカ、1974、xv, 1098, 39p, 図版16p、27cm
第5版 カバー無し裸本 天地小口にやけシミ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウェブスター英英和辞典

550
、日本ブリタニカ 、1974 、xv, 1098, 39p, 図版16p 、27cm
第5版 カバー無し裸本 天地小口にやけシミ等あり。

日本人の暮らしと心 昭和30年-63年の日本の民俗

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
芳賀日出男・写真、芳賀ライブラリー、1989
B5判12頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
芳賀日出男・写真 、芳賀ライブラリー 、1989
B5判12頁 状態:並
  • 単品スピード注文

Hiroshige : prints and drawings

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥760~)
Matthi Forrer ; with essays by Suzuki Jūzō and Hen・・・
exhibition catalogue ; pbk 表紙少角アタリ、スレ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥760~)
Matthi Forrer ; with essays by Suzuki Jūzō and Henry D. Smith II ; [all texts by Matthi Forrer translated from the Dutch by Peter Mason ; essays by Suzuki Jūzō translated from the Japanese by Joe Earle ; maps by Martin Lubikowski at ML Design] 、Royal Academy of Arts ; Prestel 、1997 、254 p. 、28 cm
exhibition catalogue ; pbk 表紙少角アタリ、スレ
  • 単品スピード注文

「現代蒙英日辞典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
7,000
D.Tömörtogoo 著 ; 小沢重男, 蓮見治雄 編・訳、開明書院、1979年、892, 9p・・・
函欠 裸本 三方ヤケ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
D.Tömörtogoo 著 ; 小沢重男, 蓮見治雄 編・訳 、開明書院 、1979年 、892, 9p 、19cm 、1冊
函欠 裸本 三方ヤケ 本文に特段の支障はありません

近代作家原稿集 <善本寫眞集>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
800
天理圖書館編、天理大学出版部、昭和31年、1冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代作家原稿集 <善本寫眞集>

800
天理圖書館編 、天理大学出版部 、昭和31年 、1冊 、21cm

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー