文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「JAPANESE」の検索結果
16,464件

JAPANESE WOOD-BLOCK PRINTS  Tourist Library No.24 (日本木版画・英文)

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,300
S.HUZIKAKE、国際観光協会、昭13
初 カラー図入り 86頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JAPANESE WOOD-BLOCK PRINTS  Tourist Library No.24 (日本木版画・英文)

1,300
S.HUZIKAKE 、国際観光協会 、昭13
初 カラー図入り 86頁

New Religions (Contemporary papers on Japanese religion 2)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
Inoue Nobutaka編 井上順孝ほか、Kokugakuin University、1991、・・・
英文 カバ(ややスレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

New Religions (Contemporary papers on Japanese religion 2)

2,000
Inoue Nobutaka編 井上順孝ほか 、Kokugakuin University 、1991 、1
英文 カバ(ややスレ) 本文問題なし

A History of Post War Japan

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
Masataka Kosaka (Foreword by)Edwin O. Reischauer、K・・・
Pap.ed. ヤケ
(Previously Published as 100 Million Japanese)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
Masataka Kosaka (Foreword by)Edwin O. Reischauer 、Kodansha International 、1982 、1冊
Pap.ed. ヤケ (Previously Published as 100 Million Japanese)

Japan Industrial : Some Impressions of Japanese Industries 全2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
James Kirkup、Perfect English Publicity、1964年、全2冊
英文 紙装 セット箱欠 普通 小口ヤケ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Japan Industrial : Some Impressions of Japanese Industries 全2冊揃

4,000
James Kirkup 、Perfect English Publicity 、1964年 、全2冊
英文 紙装 セット箱欠 普通 小口ヤケ A4判

L'HONORABLE PARTIE DE CAMPAGNE.

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
30,800
MERRY(Jo)(illus.), RAUCAT(Thomas)、Paris, P.E.G.,、・・・
2 vols., No.366 of 750 limited copies, 217p., 26.5cm, plates & illus., Japanese binding, slip-case.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

L'HONORABLE PARTIE DE CAMPAGNE.

30,800
MERRY(Jo)(illus.), RAUCAT(Thomas) 、Paris, P.E.G., 、1944
2 vols., No.366 of 750 limited copies, 217p., 26.5cm, plates & illus., Japanese binding, slip-case.

hysical and skeletal growth and development of Japanese children : with special consideration to longitudinal growth and development

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
Toshi Inoue, Mitsuo Shimizu、Japan Society for the ・・・
カバーあり
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

hysical and skeletal growth and development of Japanese children : with special consideration to longitudinal growth and development

8,000
Toshi Inoue, Mitsuo Shimizu 、Japan Society for the Promotion of Science, 、C1965 、1
カバーあり

透鐔 EARLY JAPANESE SWORD GUARDS Sukashi Tsuba

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
7,040
笹野大行、JAPAN PUBLICATIONS,INC、1972、1
英文 カバー薄ヤケ・スレキズ 三方ヤケシミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

透鐔 EARLY JAPANESE SWORD GUARDS Sukashi Tsuba

7,040
笹野大行 、JAPAN PUBLICATIONS,INC 、1972 、1
英文 カバー薄ヤケ・スレキズ 三方ヤケシミ

Japanese Yearbook on Business History

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
30,000
Keiichiro Nakagawa Hidemasa Morikawa 編、JAPAN BUSI・・・
A5、英文、第1号~第14号(うち第8号欠)、13冊揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Japanese Yearbook on Business History

30,000
Keiichiro Nakagawa Hidemasa Morikawa 編 、JAPAN BUSINESS HISTORY INSTITETU 、1984~97 、1
A5、英文、第1号~第14号(うち第8号欠)、13冊揃い

【小型記念通信日付印総覧 昭和初期篇 1934-1940】日本風景社 1976年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
シミ JAPANESE COMEMORATIVE DATESTAMPS(SMALL)LIST
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
シミ JAPANESE COMEMORATIVE DATESTAMPS(SMALL)LIST

【日本初日カバー型録 ーF.D.C.の作り方と鑑賞ー】日本風景社 1983年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
JAPANESE F.D.C CATALOGUE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
JAPANESE F.D.C CATALOGUE

International Journal of Japanese Sociology No.19 Special Issue-Social context of medicine in Japan(英文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
The Japan Sociological Society、Wiley-Blackwell、201・・・
245×170 初版 状態良 144P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

International Journal of Japanese Sociology No.19 Special Issue-Social context of medicine in Japan(英文)

1,070
The Japan Sociological Society 、Wiley-Blackwell 、2010.11 、1
245×170 初版 状態良 144P

NOTES ON JAPANESE CUISINE

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
8,000
JAPAN TORIST BUREAU ジャパン・ツーリスト・ビューロー、戦前、30ページ、B6
微シミ
"Where to Enjoy Dainty Dishes in Tokyo and Yokohama"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、JAPAN TORIST BUREAU ジャパン・ツーリスト・ビューロー 、戦前 、30ページ 、B6
微シミ "Where to Enjoy Dainty Dishes in Tokyo and Yokohama"

GOD MAMMON AND THE JAPANESE; DR. HORACE N. ALLEN AND KOREAN-AMERICAN RELATIONS, 1884-1905.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
8,650
Harrington, Fred Harvey、Univ. of Wisconsin Press、1・・・
x, 362p Brown Cloth EP maps, frontis., illus. VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

GOD MAMMON AND THE JAPANESE; DR. HORACE N. ALLEN AND KOREAN-AMERICAN RELATIONS, 1884-1905.

8,650
Harrington, Fred Harvey 、Univ. of Wisconsin Press 、1944
x, 362p Brown Cloth EP maps, frontis., illus. VG

Law and Justice in Japanese Popular Culture

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Peason, A. et al Edited、Routledge.、2018. 初版 オリジナルク・・・
From Crime Fighting Robots to Duelling Pocket Monsters First edition, original illustrated cloth, with figures and table VERY GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Law and Justice in Japanese Popular Culture

8,800
Peason, A. et al Edited 、Routledge. 、2018. 初版 オリジナルクロス装 、In 1 Vols. 276pp.
From Crime Fighting Robots to Duelling Pocket Monsters First edition, original illustrated cloth, with figures and table VERY GOOD COPY

Japanese research in business history vol.27・2010

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
Business History Society of Japan、2010、121P、A 5
英文。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Japanese research in business history vol.27・2010

2,000
、Business History Society of Japan 、2010 、121P 、A 5
英文。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1

JAPANESE UNIFORM INSIGNIA (英文) ARMY(陸軍)・NAVY(海軍) [階級記章:エンブレム一覧]

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
War Department Military Intelligence Training Cent・・・
記名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
War Department Military Intelligence Training Center 、昭和20.5 、1p 、20X39.3
記名 ISBN:**

Echizen:Eight Hundred Years of Japanese Stoneware〔越前やきもの〕(本文英文)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,930
Donald A.Wood他、Birmingham Museum of Art、1994
142頁/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Echizen:Eight Hundred Years of Japanese Stoneware〔越前やきもの〕(本文英文)

5,930
Donald A.Wood他 、Birmingham Museum of Art 、1994
142頁/並上、極少疲

JAPANESE HOME STYLE COOKING

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,700
鈴木登紀子、グラフ社、2003年、1冊
ISBN:4889960368 英文テキスト:第6刷、ソフトバウンド、160pp、並  
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JAPANESE HOME STYLE COOKING

1,700
鈴木登紀子 、グラフ社 、2003年 、1冊
ISBN:4889960368 英文テキスト:第6刷、ソフトバウンド、160pp、並  

縮刷涙香集14 巨魁來

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850
黒岩涙香、扶桑社、大11
3版 18X11cm 428頁 函欠 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
黒岩涙香 、扶桑社 、大11
3版 18X11cm 428頁 函欠 状態:並下

合戦の舞台裏

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
二木謙一、新人物往来社、昭54
B6版カバ 189頁 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
二木謙一 、新人物往来社 、昭54
B6版カバ 189頁 状態:並下

アルバム大佛次郎

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
大佛次郎記念会編、大佛次郎記念会、1983
A5版182頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大佛次郎記念会編 、大佛次郎記念会 、1983
A5版182頁 状態:並

渡良瀬川 Watarase River

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
佐野聖光 Seikoh Sano、ギャラリーゴッコ、1980、1冊
ソフトカバー/SC カバー付 日文/Japanese 
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
佐野聖光 Seikoh Sano 、ギャラリーゴッコ 、1980 、1冊
ソフトカバー/SC カバー付 日文/Japanese 

英文 A STUDY OF KANJI WORD RECOGNITION PROCESS FOR JAPANESE AS A SECOND LANGUAGE

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,100
Saeko Komori(小森早江子)、KAZAMA SHOBO(風間書房)、2009年、1冊
(函・ビニカバ付・極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文 A STUDY OF KANJI WORD RECOGNITION PROCESS FOR JAPANESE AS A SECOND LANGUAGE

5,100
Saeko Komori(小森早江子) 、KAZAMA SHOBO(風間書房) 、2009年 、1冊
(函・ビニカバ付・極美)

本願寺 阿弥陀堂御修復記念

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
末本喜久次編、本願寺出版部、昭60
B5判48頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
末本喜久次編 、本願寺出版部 、昭60
B5判48頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Eva Koch: Approach/【エバ・コッホ:アプローチ】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,520
Eva Koch/、Visual Art Centre of the Danish Arts Age・・・
多少ヤケ・スレ。  【言語】Japanese
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
Eva Koch/ 、Visual Art Centre of the Danish Arts Agency/ 、2005 、35 pages : illustrations (some color) 、20x17cm/Softcover 、1
多少ヤケ・スレ。  【言語】Japanese

The Postwar Development of Japanese Studies in the United States

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
Helen Hardacre.、Brill、1998、24.5×16.5cm.
Hardcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
Helen Hardacre. 、Brill 、1998 、24.5×16.5cm.
Hardcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.

Fukusa : Japanese gift covers

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
Akihiko Takemura、Iwasaki Bijutu-sha、1991、1
正誤表付 函付 セロファンカバー付 天ヤケシミ 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
Akihiko Takemura 、Iwasaki Bijutu-sha 、1991 、1
正誤表付 函付 セロファンカバー付 天ヤケシミ 経年ヤケシミ

美しい声をつくるためのイタリア・日本歌曲集 = Italian, Japanese famous songs

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
貴多野萬知、全音楽譜出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美しい声をつくるためのイタリア・日本歌曲集 = Italian, Japanese famous songs

30,374 (送料:¥360~)
貴多野萬知 、全音楽譜出版社
  • 単品スピード注文

山陰歴史考古学論攷

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
池上悟、六一書房、2021
B5判365頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
池上悟 、六一書房 、2021
B5判365頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Tokyo Life, New York Dreams: Urban Japanese Visions of America, 1890-1924

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,000
Mitziko Sawada、Univ of California Press、1996、1
英文 カバー(スレ、端小ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Tokyo Life, New York Dreams: Urban Japanese Visions of America, 1890-1924

3,000
Mitziko Sawada 、Univ of California Press 、1996 、1
英文 カバー(スレ、端小ヨレ) 本文問題なし

ACTA ASIATICA : Bulletin of the Institute of Eastern Culture 65 : Studies in Sino-Japanese (漢字音)[目次画像あり]

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,400 (送料:¥185~)
東方学会、135p、B5
1993年発行。少角折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
、東方学会 、135p 、B5
1993年発行。少角折れ
  • 単品スピード注文

ICONES PLANTARUM JAPONICARUM, quas in Insulis Japonicis annis 1775 et 1776 Collegit et Descripsit.

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
44,000
THUNBERG(Carl Peter)、Tokyo, Shokubutu Bunken Kanko・・・
5 parts in 1., reprint ed., 38cm, 50 plates with Japanese text, half calf rubbed.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ICONES PLANTARUM JAPONICARUM, quas in Insulis Japonicis annis 1775 et 1776 Collegit et Descripsit.

44,000
THUNBERG(Carl Peter) 、Tokyo, Shokubutu Bunken Kankoukai, 、1934
5 parts in 1., reprint ed., 38cm, 50 plates with Japanese text, half calf rubbed.

日本語かな入門 Nihongo Kana - An introduction to the Japanese syllabary 英語版 テープ共

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
国際交流基金、国際交流基金、昭53、1冊
 印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語かな入門 Nihongo Kana - An introduction to the Japanese syllabary 英語版 テープ共

2,000
国際交流基金 、国際交流基金 、昭53 、1冊
 印

Overseas Japanese studies institutions and students 海外日本研究機関及び研究者要覧 1976

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
福岡ユネスコ協会、1976、1
B5 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、福岡ユネスコ協会 、1976 、1
B5 少ヤケスレ

藍 JAPANESE INDIGO DESIGNS The Collection of Sadako Fukui

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
5,090
福井貞子、京都書院、1991年、1
京都書院 1991年 並装 カバー A4版 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藍 JAPANESE INDIGO DESIGNS The Collection of Sadako Fukui

5,090
福井貞子 、京都書院 、1991年 、1
京都書院 1991年 並装 カバー A4版 [保存状態:良好]

THE LEAGUE AND MANCHURIA; THE THIRD PHASE OF THE CHINESE-JAPANESE CONFLICT, OCTOBER 25 - DECEMBER 31, 1931.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
5,500
Geneva Research Information Committee、1931
91p、Geneva Special Studies, Vol.2 #12, wraps. VG(ex-library)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE LEAGUE AND MANCHURIA; THE THIRD PHASE OF THE CHINESE-JAPANESE CONFLICT, OCTOBER 25 - DECEMBER 31, 1931.

5,500
Geneva Research Information Committee 、1931
91p、Geneva Special Studies, Vol.2 #12, wraps. VG(ex-library)

A STAFF OFFICER'S SCRAP BOOK DURING THE RUSSO-JAPANESE WAR.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
22,400
Hamilton, Sir Ian、Edward Arnold、1905, 07
Vol.1.x, 362p; Vol.2.xi, 387p Blue Cloth Frontis., battle plans (Some folding), maps 2 Vols., VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

A STAFF OFFICER'S SCRAP BOOK DURING THE RUSSO-JAPANESE WAR.

22,400
Hamilton, Sir Ian 、Edward Arnold 、1905, 07
Vol.1.x, 362p; Vol.2.xi, 387p Blue Cloth Frontis., battle plans (Some folding), maps 2 Vols., VG

英文・日本研究書誌 第3巻 歴史・伝記 K.B.S. Bibliography of Standard Referance Books and Japanese Studies with Descriptive Notes

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
国際文化振興会、1965年、236p、21x15cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、国際文化振興会 、1965年 、236p 、21x15cm 、1冊

YEARS OF SORROW, YEARS OF SHAME; THE STORY OF THE JAPANESE CANADIANS IN WORLD WAR II.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
3,050
Broadfoot, Barry、Doubleday、1977
viii, 370p Fawn Cloth DJ Illustrated EPs, illus. VG/G+(slight edge wear to dj)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

YEARS OF SORROW, YEARS OF SHAME; THE STORY OF THE JAPANESE CANADIANS IN WORLD WAR II.

3,050
Broadfoot, Barry 、Doubleday 、1977
viii, 370p Fawn Cloth DJ Illustrated EPs, illus. VG/G+(slight edge wear to dj)

A Dictionary of JAPANESE ARTISTS Painting, Sculpture, Ceramics, Prints, Lacquer〔日本美術人名辞典〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
John M. Rosenfield、WEATHERHILL、1976
299頁/並/少シミ/函カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A Dictionary of JAPANESE ARTISTS Painting, Sculpture, Ceramics, Prints, Lacquer〔日本美術人名辞典〕

6,920
John M. Rosenfield 、WEATHERHILL 、1976
299頁/並/少シミ/函カバは無

KENKYUSHA'S SCHOOL DICTIONARY(JAPANESE-ENGLISH)〔和英〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
18,900
岡倉由三郎編、研究社出版、1933
重版裸本/1072頁、個人印/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

KENKYUSHA'S SCHOOL DICTIONARY(JAPANESE-ENGLISH)〔和英〕

18,900
岡倉由三郎編 、研究社出版 、1933
重版裸本/1072頁、個人印/少シミ少疲

A SHORT HISTORY OF Japanese Merchant Shipping 海運の歴史

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
4,400
古田良一・YOSHIKAZU・HIRAI、TOUKYO NEWS SERVICE LTD、1961、・・・
商船の写真多数 普通・ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

A SHORT HISTORY OF Japanese Merchant Shipping 海運の歴史

4,400
古田良一・YOSHIKAZU・HIRAI 、TOUKYO NEWS SERVICE LTD 、1961 、1
商船の写真多数 普通・ビニカバー

私の考古遍歴

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
坂詰秀一、ニューサイエンス社、2006
A5判カバ帯 324頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
坂詰秀一 、ニューサイエンス社 、2006
A5判カバ帯 324頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

世界の日本研究 2003

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
国際日本文化研究センター、2003年、160p、A5、1冊
英文・状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の日本研究 2003

1,100
、国際日本文化研究センター 、2003年 、160p 、A5 、1冊
英文・状態良好です

異文化研究としての「日本学」 平成19年度-平成21年度私立大学学術研究高度化推進事業「学術フロンティア推進事業」研究成果報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850
法政大学国際日本学研究所編 安孫子信ほか、法政大学国際日本学研究所、平22
A4版193頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
法政大学国際日本学研究所編 安孫子信ほか 、法政大学国際日本学研究所 、平22
A4版193頁 状態:良好

英文 能楽(JAPANESE NOH DRAMA) 日本語より選ばれ翻訳された10作品(TEN PLAYS Selected and Translated from the Japanese) 全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
SANKI ICHIKAWA(市河三喜) 監訳、THE NIPPON GAKUJUTSU SHINK・・・
(カバーヤケ・傷み有・本は経年美) ([VOL.1] TAKASAGO(高砂), TAMURA(田村), SANEMORI(実盛), KIYOTSUNE(清経) 他・計10作品、[VOL.2] TAMANOI(JEWEL-WELL)(玉井), TADANORI(忠度), YUYA(熊野), KANTAN(邯鄲) 他・計10作品、[VOL.3] TOMOE(巴), HAGOROMO(FEATHER ROBE)(羽衣), MATSUKAZE(松風), MIIDERA(三井寺) 他・計10作品)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文 能楽(JAPANESE NOH DRAMA) 日本語より選ばれ翻訳された10作品(TEN PLAYS Selected and Translated from the Japanese) 全3冊揃

20,000
SANKI ICHIKAWA(市河三喜) 監訳 、THE NIPPON GAKUJUTSU SHINKOKAI(日本学術振興会) 、1955~1960年 、3冊
(カバーヤケ・傷み有・本は経年美) ([VOL.1] TAKASAGO(高砂), TAMURA(田村), SANEMORI(実盛), KIYOTSUNE(清経) 他・計10作品、[VOL.2] TAMANOI(JEWEL-WELL)(玉井), TADANORI(忠度), YUYA(熊野), KANTAN(邯鄲) 他・計10作品、[VOL.3] TOMOE(巴), HAGOROMO(FEATHER ROBE)(羽衣), MATSUKAZE(松風), MIIDERA(三井寺) 他・計10作品)

岩波 英和辞典 新版 IWANAMI'S SIMPLIFIED ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY (総革製特装版) (1978年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
18,800
島村盛助/土居光知/田中菊雄、岩波書店、1978、1
新書判。函少日焼け、スレ有。帯イタミ有。本体良好。元セロファン付。新版第1版第21刷。定価1500円。(赤色クロース装)。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

岩波 英和辞典 新版 IWANAMI'S SIMPLIFIED ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY (総革製特装版) (1978年版)

18,800
島村盛助/土居光知/田中菊雄 、岩波書店 、1978 、1
新書判。函少日焼け、スレ有。帯イタミ有。本体良好。元セロファン付。新版第1版第21刷。定価1500円。(赤色クロース装)。薄本。

JAPANESE CLOCKS 日本時計彙集 1st Tuttle ed.

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
8,000
by N.H.N. Mody、C.E.Tuttle、1967、46, 27 p., 135 leav・・・
・本の形態:大型本(函付き、英語、一部日本語)
・本のサイズ:27×19.5cm
・ページ数:46p(英文),27p(和文),135 Plates
・発行年月日:1967年(first edition)
・ISBN:なし
◆本の状態:良好
・函に多少汚れ、題名のラベルにシミあり。一部の紙片の貼り付きあり、・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
by N.H.N. Mody 、C.E.Tuttle 、1967 、46, 27 p., 135 leaves of plates (some folded) 、27 cm
・本の形態:大型本(函付き、英語、一部日本語) ・本のサイズ:27×19.5cm ・ページ数:46p(英文),27p(和文),135 Plates ・発行年月日:1967年(first edition) ・ISBN:なし ◆本の状態:良好 ・函に多少汚れ、題名のラベルにシミあり。一部の紙片の貼り付きあり、・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

和ガラスの心 : 勾玉からびいどろ・ぎやまんまで

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
Miho Museum 編、Miho Museum、平18、318p、30cm
正誤表の挟み込み 僅かなスレ乍ら美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
Miho Museum 編 、Miho Museum 、平18 、318p 、30cm
正誤表の挟み込み 僅かなスレ乍ら美本

日本のすまい : 内と外

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
エドワード・S.モース 著 ; 上田篤 ほか共訳、鹿島出版会、昭和54.7.10 初版、341p、1・・・
初版 カバー小破れ 三方小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のすまい : 内と外

1,000 (送料:¥300~)
エドワード・S.モース 著 ; 上田篤 ほか共訳 、鹿島出版会 、昭和54.7.10 初版 、341p 、19cm
初版 カバー小破れ 三方小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー