文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Language 」の検索結果
4,933件

THE GENESIS OF GRAMMER:A Reconstruction (STUDIES IN THE EVOLUTION OF LANGUAGE)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
12,800 (送料:¥430~)
Bernd Heine &Tania Kuteva、OXFORD、2010年重版、424、洋書23,・・・
2010年Reprinted:
表紙にやや擦れあります。
小口にやや汚れありますが、
書籍本文に書込み、線引きありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,800 (送料:¥430~)
Bernd Heine &Tania Kuteva 、OXFORD 、2010年重版 、424 、洋書23,5×15
2010年Reprinted: 表紙にやや擦れあります。 小口にやや汚れありますが、 書籍本文に書込み、線引きありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------
  • 単品スピード注文

Sociolinguistic perspectives on register <Oxford studies in sociolinguistics>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,000
edited by Douglas Biber, Edward Finegan、Oxford Uni・・・
英文 ハードカバースレ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Sociolinguistic perspectives on register <Oxford studies in sociolinguistics>

7,000
edited by Douglas Biber, Edward Finegan 、Oxford University Press 、1994 、x, 385 p. 、24 cm
英文 ハードカバースレ 並

A General Dictionary of the English Language. One main Object of which, is, to establish a plain and permanent. Standard of Pronunciation. To which is Prefixed A Rhetorical Grammar... Dedicated to the Volunteers of Ireland. 一般英語辞典 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
33,000
Sheridan,Thomas (T.シェリダン)、Dublin: Printed by P.Wog・・・
1784年 ダブリン刊 総革装、スレ 見返し補修 タイトルページ少々汚れ、インク書込 本文最後のページ(Zの項) に小穴2箇所(文字欠損あり)  Full brown calf with leater title label on spine. New e.ps. Front and rear board and spine somewhat worn. Edges darkened. Title page somewhat foxing, sl.stained and ink notationed. Some pages light stained. Two small holes (1.5cm and 0.5cm) in the last page (page "Z.") and text partly lacking. Verso of page "Z." stamped and pencil notationed.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Sheridan,Thomas (T.シェリダン) 、Dublin: Printed by P.Wogan, and P.Byrne, 、1784. 、 lxix,unnumbered. 、21.7x13.5cm.
1784年 ダブリン刊 総革装、スレ 見返し補修 タイトルページ少々汚れ、インク書込 本文最後のページ(Zの項) に小穴2箇所(文字欠損あり)  Full brown calf with leater title label on spine. New e.ps. Front and rear board and spine somewhat worn. Edges darkened. Title page somewhat foxing, sl.stained and ink notationed. Some pages light stained. Two small holes (1.5cm and 0.5cm) in the last page (page "Z.") and text partly lacking. Verso of page "Z." stamped and pencil notationed.

Marcel Duchamp (Art & Design) (英語) ハードカバー マルセル・デュシャン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
Anne D'Harnoncourt (著), Kynaston McShine (編・・・
CONTENTS
CHRONOLOGY 11
INTRODUCTION Anne d'Harnoncourt 33
MARCEL DUCHAMP AND THE FRENCH INTELLECTUAL TRADITION Michel Sanouillet 47
THE LARGE GLASS Richard Hamilton
57
MARCEL DUCHAMP AND THE MACHINE Lawrence D. Steefel, Jr. 69
THE ALCHEMIST STRIPPED BARE IN THE BACHELOR, EVEN Arturo Schwarz 81
DUCHAMP AND LANGUAGE
davidantin 99
THE ROMANTIC ADVENTURES OF AN ADVERSATIVE ROTARIAN OR ALLREADYMADESOMUCHOFF 117
collated by Lucy R. Lippard
LA VIE EN RROSE Kynaston McShine 125
MARCEL DUCHAMP AND ANDRÉ BRETON Robert Lebel 135
WATER WRITES ALWAYS IN *PLURAL Octavio Paz 143
THE INFLUENCE OF MARCEL DUCHAMP John Tancock 159
A COLLECTIVE PORTRAIT OF MARCEL DUCHAMP 179
THE WORKS OF MARCEL DUCHAMP: A CATALOG  231
Bernard Karpel 327
BIBLIOGRAPHY
LIST OF ILLUSTRATIONS 337
PHOTOGRAPHIC CREDITS 343
カバー、カバーに1cm程のキレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
Anne D'Harnoncourt (著), Kynaston McShine (編集) 、PRESTEL 、1989 、360ページ 、3.2 x 22.9 x 29.2 cm
CONTENTS CHRONOLOGY 11 INTRODUCTION Anne d'Harnoncourt 33 MARCEL DUCHAMP AND THE FRENCH INTELLECTUAL TRADITION Michel Sanouillet 47 THE LARGE GLASS Richard Hamilton 57 MARCEL DUCHAMP AND THE MACHINE Lawrence D. Steefel, Jr. 69 THE ALCHEMIST STRIPPED BARE IN THE BACHELOR, EVEN Arturo Schwarz 81 DUCHAMP AND LANGUAGE davidantin 99 THE ROMANTIC ADVENTURES OF AN ADVERSATIVE ROTARIAN OR ALLREADYMADESOMUCHOFF 117 collated by Lucy R. Lippard LA VIE EN RROSE Kynaston McShine 125 MARCEL DUCHAMP AND ANDRÉ BRETON Robert Lebel 135 WATER WRITES ALWAYS IN *PLURAL Octavio Paz 143 THE INFLUENCE OF MARCEL DUCHAMP John Tancock 159 A COLLECTIVE PORTRAIT OF MARCEL DUCHAMP 179 THE WORKS OF MARCEL DUCHAMP: A CATALOG  231 Bernard Karpel 327 BIBLIOGRAPHY LIST OF ILLUSTRATIONS 337 PHOTOGRAPHIC CREDITS 343 カバー、カバーに1cm程のキレ

言語学百科事典

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
デイヴィッド・クリスタル 著 ; 風間喜代三, 長谷川欣佑 監訳、大修館書店、688p、27cm
帯付き。本体天小口しみ微小。おおむね状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語学百科事典

2,000
デイヴィッド・クリスタル 著 ; 風間喜代三, 長谷川欣佑 監訳 、大修館書店 、688p 、27cm
帯付き。本体天小口しみ微小。おおむね状態良好。

ハンズ・オン・スタートMathematica

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
C・ヘイスティング, K・ミッショー, M・モリソン 著 ; ウルフラム・リサーチ 訳、丸善、201・・・
カバー
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハンズ・オン・スタートMathematica

3,300
C・ヘイスティング, K・ミッショー, M・モリソン 著 ; ウルフラム・リサーチ 訳 、丸善 、2018.1 、491p 、26cm 、1
カバー

現代チベット語会話 vol.1 改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
ロサン・トンデン 著 ; 石浜裕美子, ケルサン・タウワ 訳、世界聖典刊行協会、1992/9/1、2・・・
書名:現代チベット語会話
著者:ロサン・トンデン 著 ; 石浜裕美子, ケルサン・タウワ 訳
出版元:世界聖典刊行協会
刊行年:1992/09/01
版表示:改訂版
説明:「現代チベット語会話」は、ロサン・トンデンによる著作を石浜裕美子とケルサン・タウワが訳したもので、世界聖典刊行協会から1992年に改訂版として刊行されています。本書は現代のチベット語の日常会話を学ぶための参考書として活用できる内容が期待され、語学学習において基礎的な表現や会話文が収められている可能性があります。改訂版として以前の版から内容の見直しや補足が行われているかもしれず、チベット語に興味のある初学者や学習者にとって役立つ一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
ロサン・トンデン 著 ; 石浜裕美子, ケルサン・タウワ 訳 、世界聖典刊行協会 、1992/9/1 、224p 、26cm
書名:現代チベット語会話 著者:ロサン・トンデン 著 ; 石浜裕美子, ケルサン・タウワ 訳 出版元:世界聖典刊行協会 刊行年:1992/09/01 版表示:改訂版 説明:「現代チベット語会話」は、ロサン・トンデンによる著作を石浜裕美子とケルサン・タウワが訳したもので、世界聖典刊行協会から1992年に改訂版として刊行されています。本書は現代のチベット語の日常会話を学ぶための参考書として活用できる内容が期待され、語学学習において基礎的な表現や会話文が収められている可能性があります。改訂版として以前の版から内容の見直しや補足が行われているかもしれず、チベット語に興味のある初学者や学習者にとって役立つ一冊といえそうです。 状態:

「文学と社会における女性と言語」 言語表現と性差別

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
サリー・マッコーネル=ギネット ほか編著 ; 別府恵子 編訳、弓書房、1989年 初版、243p、2・・・
帯欠 カバーにスレ痛みや汚れ 三方に幾分のヤケや汚れがあります 本文並程度で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
サリー・マッコーネル=ギネット ほか編著 ; 別府恵子 編訳 、弓書房 、1989年 初版 、243p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛みや汚れ 三方に幾分のヤケや汚れがあります 本文並程度で、通読には差し支えありません

JAPANESE TRADITIONS OF CHRISTIANITY 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
M. Paske-Smith、J.L. Thompson & Co. (Retail) Ltd.、1・・・
This scholarly work compiles translations of early Japanese documents on Christianity with British Consular Reports on the 1868–1872 persecutions (Urakami incidents), covering the Shimabara Rebellion, Kakure Kirishitan (Hidden Christians), and Japan’s reopening. Includes a large colored fold-out map of Nagasaki (reproduced from a Japanese map of June 1802) showing Dutch and Chinese factories. Signed on the flyleaf by W. H. de Roos (Kobe, 17.6.33), a notable Dutch diplomat and scholar. A fine example of pre-war English-language publishing in Kobe. Condition: Very Good firm blue cloth with minor corner bumps, clean age-toned pages, excellent map; catalog slip attached to contents page.

◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
M. Paske-Smith 、J.L. Thompson & Co. (Retail) Ltd. 、1930
This scholarly work compiles translations of early Japanese documents on Christianity with British Consular Reports on the 1868–1872 persecutions (Urakami incidents), covering the Shimabara Rebellion, Kakure Kirishitan (Hidden Christians), and Japan’s reopening. Includes a large colored fold-out map of Nagasaki (reproduced from a Japanese map of June 1802) showing Dutch and Chinese factories. Signed on the flyleaf by W. H. de Roos (Kobe, 17.6.33), a notable Dutch diplomat and scholar. A fine example of pre-war English-language publishing in Kobe. Condition: Very Good firm blue cloth with minor corner bumps, clean age-toned pages, excellent map; catalog slip attached to contents page.

Victor-Émile Michelet: Les Compagnons de la Hiérophanie 1977 BELISANE Ed.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
Victor-Émile Michelet、Claude Boumendil (BELISANE C・・・
This rare 1977 BELISANE edition of Victor-Émile Michelet’s Les Compagnons de la Hiérophanie presents invaluable firsthand testimony on late 19th-century French Hermetist circles that shaped Symbolist and esoteric thought. Michelet (1861–1938), poet and mystic, offers primary insights into occult and mystical currents influencing figures such as Mallarmé. The volume includes his 1907 poem “Le Silence,” reproduced from La Voie. A paperback in Good/Fair condition, it shows strong aging, discoloration, minor spine wear, and an early-page stain, though fully intact and legible. Essential for collectors of French occultism, esotericism, and Symbolist literary history.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
Victor-Émile Michelet 、Claude Boumendil (BELISANE Collection) 、1977
This rare 1977 BELISANE edition of Victor-Émile Michelet’s Les Compagnons de la Hiérophanie presents invaluable firsthand testimony on late 19th-century French Hermetist circles that shaped Symbolist and esoteric thought. Michelet (1861–1938), poet and mystic, offers primary insights into occult and mystical currents influencing figures such as Mallarmé. The volume includes his 1907 poem “Le Silence,” reproduced from La Voie. A paperback in Good/Fair condition, it shows strong aging, discoloration, minor spine wear, and an early-page stain, though fully intact and legible. Essential for collectors of French occultism, esotericism, and Symbolist literary history.

Taiwan: Nation-state Or Province?

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
John F Copper、Routledge、1996年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ
●表紙:経年感

■送料❶クリックポスト:下記参照

1 THE LAND AND THE PEOPLE
Physical Setting, 1
Climate, Soil, and Natural Resources, 5
Population, 7
Ethnic Groups, 10
Culture, 13
Transportation and Communication, 16
Notes, 18
1
2 HISTORY
21
Prehistory and Early History, 21
Western and Chinese Rule, 24
Part of the Japanese Empire, 29
World War II, 32
Part of China Again, 34
The Republic of China, 37
Standing on Its Own, 39
Taiwan Under Chiang Ching-kuo, 41
Taiwan Under Lee Teng-hui, 43
Notes, 46
3 SOCIETY AND CULTURE
51
Social Structure and Order, 51
Ethnic Groups, 54
Language and Religion, 58
Early Forces of Social Change, 64
Economic Development and Social Change, 67
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
John F Copper 、Routledge 、1996年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ ●表紙:経年感 ■送料❶クリックポスト:下記参照 1 THE LAND AND THE PEOPLE Physical Setting, 1 Climate, Soil, and Natural Resources, 5 Population, 7 Ethnic Groups, 10 Culture, 13 Transportation and Communication, 16 Notes, 18 1 2 HISTORY 21 Prehistory and Early History, 21 Western and Chinese Rule, 24 Part of the Japanese Empire, 29 World War II, 32 Part of China Again, 34 The Republic of China, 37 Standing on Its Own, 39 Taiwan Under Chiang Ching-kuo, 41 Taiwan Under Lee Teng-hui, 43 Notes, 46 3 SOCIETY AND CULTURE 51 Social Structure and Order, 51 Ethnic Groups, 54 Language and Religion, 58 Early Forces of Social Change, 64 Economic Development and Social Change, 67
  • 単品スピード注文

A Centenary Volume: 30 Articles selected between

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
1977年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

❶クリックポスト


Contents:
The Founding of Singapore
A Malay Nautch
Latah
Shamanism in Perak
The Antiquity of Malacca
Baba Malay
Karamat: Sacred Places & Persons in Malaya
The Pengkalan Kempas ‘Saint’
Court Language & Etiquette of the Malays
Pulai: An Early Chinese Settlement
Malaya in the Wu-Pei-Chi Charts
The Malay Coins of Malacca
Recent Malay Literature
Chinese Settlement in Malacca
Notes Ancient Times in Malaya Parts 4&5
Malay Festivals & Some Aspects of Malaya Religious Life
Singing Pre-History
Weaving Industry in Trengganu
The Nobat & the Orang Kalau of Perak
The Elimination of Slavery in North Borneo
The Investigations at Johore Lama
Boats of Local Origin Employed in Malayan Fishing Industry
The Keris & Other Malay Weapons
The Stability of the Chinese Population in Singapore
Historial Sketch of Penang in 1794
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
、1977年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ❶クリックポスト Contents: The Founding of Singapore A Malay Nautch Latah Shamanism in Perak The Antiquity of Malacca Baba Malay Karamat: Sacred Places & Persons in Malaya The Pengkalan Kempas ‘Saint’ Court Language & Etiquette of the Malays Pulai: An Early Chinese Settlement Malaya in the Wu-Pei-Chi Charts The Malay Coins of Malacca Recent Malay Literature Chinese Settlement in Malacca Notes Ancient Times in Malaya Parts 4&5 Malay Festivals & Some Aspects of Malaya Religious Life Singing Pre-History Weaving Industry in Trengganu The Nobat & the Orang Kalau of Perak The Elimination of Slavery in North Borneo The Investigations at Johore Lama Boats of Local Origin Employed in Malayan Fishing Industry The Keris & Other Malay Weapons The Stability of the Chinese Population in Singapore Historial Sketch of Penang in 1794
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 歴史言語学と言語の変遷 『Historical linguistics and language change』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
8,800
Roger Lass、Cambridge University Press (ケンブリッジ大学出版局・・・
【ペーパーバック】1997年初版。
全体的に軽い歪み、表紙の端の一部に微スレ、裁断面に数ヶ所薄い汚れがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Cambridge studies in linguistics (ケンブリッジ大学 言語学研究), 81

●目次
Preface
General prologue
1. The past, the present and the historian
2. Written records: evidence and argument
3. Relatedness, ancestry and comparison
4. Convergence and contact
5. The nature of reconstruction
6. Time and change: the shape(s) of history
7. Explanation and ontology
References
Index.

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 歴史言語学と言語の変遷 『Historical linguistics and language change』

8,800
Roger Lass 、Cambridge University Press (ケンブリッジ大学出版局) 、1997年初版 、xxiii, 423 p 、24 cm
【ペーパーバック】1997年初版。 全体的に軽い歪み、表紙の端の一部に微スレ、裁断面に数ヶ所薄い汚れがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Cambridge studies in linguistics (ケンブリッジ大学 言語学研究), 81 ●目次 Preface General prologue 1. The past, the present and the historian 2. Written records: evidence and argument 3. Relatedness, ancestry and comparison 4. Convergence and contact 5. The nature of reconstruction 6. Time and change: the shape(s) of history 7. Explanation and ontology References Index. ■送料:全国一律370円

世界言語学名著選集 第2期 東アジア言語編 バラ4冊セット第1・3・4・5巻Essay in Aid of Grammar and Dictionary of the Luchun Language / 支那言語学概論 / 比較言語学研究 / 増訂補注 朝鮮語学史 <世界言語学名著選集 東アジア言語編 第4巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
16,800 (送料:¥980~)
ゆまに書房、1999.3、4冊、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書シール・管理シール貼付有 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界言語学名著選集 第2期 東アジア言語編 バラ4冊セット第1・3・4・5巻Essay in Aid of Grammar and Dictionary of the Luchun Language / 支那言語学概論 / 比較言語学研究 / 増訂補注 朝鮮語学史 <世界言語学名著選集 東アジア言語編 第4巻>

16,800 (送料:¥980~)
、ゆまに書房 、1999.3 、4冊 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書シール・管理シール貼付有 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
  • 単品スピード注文

Phaedra ; and other plays <Penguin classics>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,500
Seneca ; translated and with an introduction and n・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Phaedra ; and other plays <Penguin classics>

1,500
Seneca ; translated and with an introduction and notes by R. Scott Smith 、Penguin 、2011 、xxx, 326 p. 、20 cm 、1
paperback

Reading Theory : An Introduction to Lacan, Derrida and Kristeva

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
Michael Payne、Blackwell、1993、250p、24cm、1冊
ペーパーバック イタミ汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Michael Payne 、Blackwell 、1993 、250p 、24cm 、1冊
ペーパーバック イタミ汚れ

The Life of Samuel Johnson

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
45,000
James Boswell/Roger Ingpen(ed.)、George Bayntun:Bat・・・
Complete set of two volumes. Newly edited with notes by Roger Ingpen.With 576 illustrations,facsimiles and maps,including 13 plates in photogravure. Very good in publisher's original red cloth with gilt titles and gilt decorative bust portrait of Samuel Johnson and his signature to front board. Top edge gilt. Pages are clean and tight.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
James Boswell/Roger Ingpen(ed.) 、George Bayntun:Bath 、1925 、xl+576pp,xv+577-1172pp 、25x19.5cm 3.5Kg 、2
Complete set of two volumes. Newly edited with notes by Roger Ingpen.With 576 illustrations,facsimiles and maps,including 13 plates in photogravure. Very good in publisher's original red cloth with gilt titles and gilt decorative bust portrait of Samuel Johnson and his signature to front board. Top edge gilt. Pages are clean and tight.

現代英語文法 大学編 新版

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,000 (送料:¥600~)
S.グリーンバウム, R.クヮ-ク 著 ; 池上嘉彦 ほか訳、紀伊国屋書店、1995、930p、22・・・
初版 カバー背ヤケあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
S.グリーンバウム, R.クヮ-ク 著 ; 池上嘉彦 ほか訳 、紀伊国屋書店 、1995 、930p 、22cm
初版 カバー背ヤケあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

言語学百科事典

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,080
デイヴィッド・クリスタル 著 ; 風間喜代三, 長谷川欣佑 監訳、大修館書店、平4、688p、27c・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学百科事典

3,080
デイヴィッド・クリスタル 著 ; 風間喜代三, 長谷川欣佑 監訳 、大修館書店 、平4 、688p 、27cm

英語洋書 英語における誘導実験:用法と態度に関する言語学的研究【Elicitation Experiments in English: Linguistic Studies in Use and Attitude】 <Longman linguistics library>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,200
Sidney Greenbaum, Randolph Quirk=共著、Longman、1970年、・・・
ハードカバー
経年によるヤケ、カバー上部に小破れ、カバー袖下角に切り取り、後ろ遊び紙にペン書きが有ります。

●Sidney Greenbaum(シドニー・グリーンバウム, 1929年12月31日 – 1996年5月28日)
出身:イギリス(ロンドン生まれ)
専門:英語学、構文論、コーパス言語学
主要業績:
英語文法学の権威であり、『A Comprehensive Grammar of the English Language』(1985年)の共著者。
ロンドン大学ユニヴァーシティ・カレッジ(UCL)で教鞭をとり、Survey of English Usage(英語用法調査プロジェクト)の所長を務めた。

「Oxford English Grammar(1996)」を単著で刊行。教育現場でも広く採用されている。

●Randolph Quirk(ランドルフ・クワーク, 1920年7月12日 – 2017年12月20日)
出身:イギリス(ランカシャー州)
専門:英語学、文体論、応用言語学
称号・役職:
ロンドン大学ユニヴァーシティ・カレッジ(UCL)教授、終身貴族(Baron Quirk)
英国学士院(British Academy)会長(1985–1989)、Survey of English Usage の創設者。

主要業績:
『A Comprehensive Grammar of the English Language』(1985年)の主導的共著者(Greenbaum、Leech、Svartvikと共著)
CBE(大英帝国勲章)、FBA(英国学士院フェロー)、Life Peer(貴族院議員)

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Sidney Greenbaum, Randolph Quirk=共著 、Longman 、1970年 、152p 、22x14cm
ハードカバー 経年によるヤケ、カバー上部に小破れ、カバー袖下角に切り取り、後ろ遊び紙にペン書きが有ります。 ●Sidney Greenbaum(シドニー・グリーンバウム, 1929年12月31日 – 1996年5月28日) 出身:イギリス(ロンドン生まれ) 専門:英語学、構文論、コーパス言語学 主要業績: 英語文法学の権威であり、『A Comprehensive Grammar of the English Language』(1985年)の共著者。 ロンドン大学ユニヴァーシティ・カレッジ(UCL)で教鞭をとり、Survey of English Usage(英語用法調査プロジェクト)の所長を務めた。 「Oxford English Grammar(1996)」を単著で刊行。教育現場でも広く採用されている。 ●Randolph Quirk(ランドルフ・クワーク, 1920年7月12日 – 2017年12月20日) 出身:イギリス(ランカシャー州) 専門:英語学、文体論、応用言語学 称号・役職: ロンドン大学ユニヴァーシティ・カレッジ(UCL)教授、終身貴族(Baron Quirk) 英国学士院(British Academy)会長(1985–1989)、Survey of English Usage の創設者。 主要業績: 『A Comprehensive Grammar of the English Language』(1985年)の主導的共著者(Greenbaum、Leech、Svartvikと共著) CBE(大英帝国勲章)、FBA(英国学士院フェロー)、Life Peer(貴族院議員) ■送料:全国一律300円

言語のレシピ : 多様性にひそむ普遍性をもとめて <岩波現代文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
マーク・C.ベイカー 著 ; 郡司隆男 訳、岩波書店、2010年、11, 404p.、15cm
初版、たわみ多少、カバ:折れ跡・スレキズ端ヨレ多少、扉:わずかに角折れ跡、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語のレシピ : 多様性にひそむ普遍性をもとめて <岩波現代文庫>

1,650 (送料:¥300~)
マーク・C.ベイカー 著 ; 郡司隆男 訳 、岩波書店 、2010年 、11, 404p. 、15cm
初版、たわみ多少、カバ:折れ跡・スレキズ端ヨレ多少、扉:わずかに角折れ跡、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

あたりまえだけどなかなかできない営業のルール <Asuka business & language books>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
西野浩輝 著、明日香出版社、2013、213p、19cm
表紙上部に小折れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あたりまえだけどなかなかできない営業のルール <Asuka business & language books>

1,200
西野浩輝 著 、明日香出版社 、2013 、213p 、19cm
表紙上部に小折れ 書き込みなし

思考と言語におけるマッピング : メンタル・スペース理論の意味構築モデル Mappings in thought and language

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,800 (送料:¥200~)
ジル・フォコニエ 著 ; 坂原茂, 田窪行則, 三藤博 訳、岩波書店、2000.9、22cm、1冊
カバー。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思考と言語におけるマッピング : メンタル・スペース理論の意味構築モデル Mappings in thought and language

5,800 (送料:¥200~)
ジル・フォコニエ 著 ; 坂原茂, 田窪行則, 三藤博 訳 、岩波書店 、2000.9 、22cm 、1冊
カバー。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

夢の精神分析 : 忘れられた言語 <現代社会科学叢書> 改訂新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
エーリッヒ・フロム著 ; 外林大作訳、東京創元社、1971/8/1、278p、19cm
書名:夢の精神分析 : 忘れられた言語
著者:エーリッヒ・フロム著 ; 外林大作訳
出版元:東京創元社
刊行年:1971/08/01
版表示:改訂新版
説明:エーリッヒ・フロムの著作『夢の精神分析 : 忘れられた言語』は、夢を通じて人間の深層心理を探る試みとされ、精神分析の視点から夢の意味やその解釈に関する考察がなされています。1971年に東京創元社から刊行された改訂新版で、外林大作による翻訳が施されています。フロムの思想を知るうえで興味深い一冊であり、夢の理解に関心のある方にとって参考になる内容が含まれているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
エーリッヒ・フロム著 ; 外林大作訳 、東京創元社 、1971/8/1 、278p 、19cm
書名:夢の精神分析 : 忘れられた言語 著者:エーリッヒ・フロム著 ; 外林大作訳 出版元:東京創元社 刊行年:1971/08/01 版表示:改訂新版 説明:エーリッヒ・フロムの著作『夢の精神分析 : 忘れられた言語』は、夢を通じて人間の深層心理を探る試みとされ、精神分析の視点から夢の意味やその解釈に関する考察がなされています。1971年に東京創元社から刊行された改訂新版で、外林大作による翻訳が施されています。フロムの思想を知るうえで興味深い一冊であり、夢の理解に関心のある方にとって参考になる内容が含まれているかもしれません。 状態:

夢の精神分析 : 忘れられた言語 <現代社会科学叢書> 改訂新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
エーリッヒ・フロム著 ; 外林大作訳、東京創元社、27485、278p、19cm、一冊
書名:夢の精神分析 : 忘れられた言語
著者:エーリッヒ・フロム著 ; 外林大作訳
出版元:東京創元社
刊行年:1975/04/01
版表示:改訂新版
説明:エーリッヒ・フロムの著作『夢の精神分析 : 忘れられた言語』は、夢を通じて無意識の深層に迫る試みを示した作品で、外林大作による翻訳で東京創元社から1975年に改訂新版として刊行されています。本書は夢解析に関する理論や実践を扱い、心の働きや象徴的な言語について考察がなされているようです。精神分析や夢の意味に関心がある読者に向いている一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
エーリッヒ・フロム著 ; 外林大作訳 、東京創元社 、27485 、278p 、19cm 、一冊
書名:夢の精神分析 : 忘れられた言語 著者:エーリッヒ・フロム著 ; 外林大作訳 出版元:東京創元社 刊行年:1975/04/01 版表示:改訂新版 説明:エーリッヒ・フロムの著作『夢の精神分析 : 忘れられた言語』は、夢を通じて無意識の深層に迫る試みを示した作品で、外林大作による翻訳で東京創元社から1975年に改訂新版として刊行されています。本書は夢解析に関する理論や実践を扱い、心の働きや象徴的な言語について考察がなされているようです。精神分析や夢の意味に関心がある読者に向いている一冊と言えるでしょう。 状態:

【英語洋書】 スピリチュアルな次元:宗教、哲学、人間の価値 『The spiritual dimension : religion, philosophy, and human value』 ●宗教哲学

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,200
John Cottingham、Cambridge University Press (ケンブリッジ・・・
【ペーパーバック】2005年初版。
表紙に端に微スレ・角の一部に微折れ、巻頭ページ上角の余白部分に紙を剥がした跡がありますが、それ以外は特に問題はありません。

●目次
Preface
1. Religion and spirituality: from praxis to belief
2. Religion and science: theodicy in an imperfect universe
3. Religion and value: the problem of heteronomy
4. Religion and self-discovery: the interior journey
5. Religion and language: emotion, symbol and fact
6. Religion and the Enlightenment: modernist and postmodern obstacles
7. Religion and the good life: epistemic
8. Religion and pluralism: which spirituality?

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 スピリチュアルな次元:宗教、哲学、人間の価値 『The spiritual dimension : religion, philosophy, and human value』 ●宗教哲学

1,200
John Cottingham 、Cambridge University Press (ケンブリッジ大学出版局) 、2005 、xii, 186 p. 、24 cm
【ペーパーバック】2005年初版。 表紙に端に微スレ・角の一部に微折れ、巻頭ページ上角の余白部分に紙を剥がした跡がありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●目次 Preface 1. Religion and spirituality: from praxis to belief 2. Religion and science: theodicy in an imperfect universe 3. Religion and value: the problem of heteronomy 4. Religion and self-discovery: the interior journey 5. Religion and language: emotion, symbol and fact 6. Religion and the Enlightenment: modernist and postmodern obstacles 7. Religion and the good life: epistemic 8. Religion and pluralism: which spirituality? ■送料:ゆうメール200円

言語と認知 : 心的実在としての言語

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,400
ノーム・チョムスキー 著 ; 加藤泰彦, 加藤ナツ子 訳、秀英書房、平成16、171p、20cm、1・・・
カバースレ褪せ・天埃シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
ノーム・チョムスキー 著 ; 加藤泰彦, 加藤ナツ子 訳 、秀英書房 、平成16 、171p 、20cm 、1冊
カバースレ褪せ・天埃シミ

言語と失語と右半球

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
クリス・コード 著 ; 宮森孝史 ほか訳、中央洋書出版部、1990、293p、22cmA五、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語と失語と右半球

3,000
クリス・コード 著 ; 宮森孝史 ほか訳 、中央洋書出版部 、1990 、293p 、22cmA五 、1
カバー

The Oxford dictionary of English etymology Reprinted with corrections

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
C.T. Onions (ed.) ; with the assistance of G.W.S. ・・・
ハードカバー ジャケット欠 フィルムコーティング 裏見返しに記名
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
C.T. Onions (ed.) ; with the assistance of G.W.S. Friedrichsen and R.W. Burchfield 、Oxford University Press 、1983 、xiv, 1024 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット欠 フィルムコーティング 裏見返しに記名

É. Lamotte HISTORY OF INDIAN BUDDHISM 1988 English Trans. Louvain Orientalist

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
Étienne Lamotte (E. Lamotte)、Institut Orientaliste・・・
This is the authoritative 1988 English edition of Étienne Lamotte’s History of Indian Buddhism: From the Origins to the Śaka Era, published by the Institut Orientaliste de Louvain and Peeters. Lamotte’s work is a foundational study in Buddhist history and Indology. Hardcover in blue cloth (likely with dust jacket), featuring the Dharmachakra symbol. Condition: Good to Very Good (A/B), with only minor page yellowing. Includes an institutional seal from Aichi Gakuin University, providing notable academic provenance. Height under 26 cm. Language: English. An academically scarce and highly valued reference for Buddhist studies and South Asian history.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Étienne Lamotte (E. Lamotte) 、Institut Orientaliste de Louvain / Peeters Press 、1988 、870 Pages 、26cm
This is the authoritative 1988 English edition of Étienne Lamotte’s History of Indian Buddhism: From the Origins to the Śaka Era, published by the Institut Orientaliste de Louvain and Peeters. Lamotte’s work is a foundational study in Buddhist history and Indology. Hardcover in blue cloth (likely with dust jacket), featuring the Dharmachakra symbol. Condition: Good to Very Good (A/B), with only minor page yellowing. Includes an institutional seal from Aichi Gakuin University, providing notable academic provenance. Height under 26 cm. Language: English. An academically scarce and highly valued reference for Buddhist studies and South Asian history.

Baudelaire Research: BAUDELAIRE et L'ILLUMINISME by A.M. Amiot (1982 Nizet)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
Anne-Marie Amiot、Librairie Nizet、1982
1982 Paperback edition of BAUDELAIRE et L'ILLUMINISME by Anne-Marie Amiot, published by Librairie Nizet, Paris. This scholarly study explores the deep connection between Charles Baudelaire and the esoteric current of Illuminism, offering vital insight into the poet’s philosophical and mystical influences.

The paperback shows typical age wear: heavy tanning and yellowing on the cover and text block edges, with sun-tanning streaks on the rear cover (Condition Grade B). Despite cosmetic flaws, the binding is intact and the text appears clean. An essential resource for scholars and collectors of Baudelaire, French Symbolism, and 19th-century literary criticism, and a valuable addition to specialized academic libraries.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Anne-Marie Amiot 、Librairie Nizet 、1982
1982 Paperback edition of BAUDELAIRE et L'ILLUMINISME by Anne-Marie Amiot, published by Librairie Nizet, Paris. This scholarly study explores the deep connection between Charles Baudelaire and the esoteric current of Illuminism, offering vital insight into the poet’s philosophical and mystical influences. The paperback shows typical age wear: heavy tanning and yellowing on the cover and text block edges, with sun-tanning streaks on the rear cover (Condition Grade B). Despite cosmetic flaws, the binding is intact and the text appears clean. An essential resource for scholars and collectors of Baudelaire, French Symbolism, and 19th-century literary criticism, and a valuable addition to specialized academic libraries.

The Dīgha Nikāya Vol. I, Pali Text Society, 1967 Reprint

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
The Buddha (Canonical Text)、Luzac & Company, Limit・・・
This is Volume I of The Dīgha Nikāya, a key Buddhist scripture from the Sutta Piṭaka of the Pāli Canon. Published by the Pali Text Society and edited by T. W. Rhys Davids and J. Estlin Carpenter, this 1967 reprint remains an essential scholarly resource. The cloth-bound volume features gilt spine lettering and a confirmed publication history dating back to 1890. Condition is Grade B, with minor shelf wear and clean, unmarked pages. Early PTS reprints are highly valued by researchers and collectors, making this a strong addition to any Buddhist studies library.

◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
The Buddha (Canonical Text) 、Luzac & Company, Limited (for the Pali Text Society) 、1967
This is Volume I of The Dīgha Nikāya, a key Buddhist scripture from the Sutta Piṭaka of the Pāli Canon. Published by the Pali Text Society and edited by T. W. Rhys Davids and J. Estlin Carpenter, this 1967 reprint remains an essential scholarly resource. The cloth-bound volume features gilt spine lettering and a confirmed publication history dating back to 1890. Condition is Grade B, with minor shelf wear and clean, unmarked pages. Early PTS reprints are highly valued by researchers and collectors, making this a strong addition to any Buddhist studies library.

Frege and Other Philosophers

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Michael Dummett、Clarendon Press Oxford University ・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Michael Dummett 、Clarendon Press Oxford University Press 、2003 、xii, 330 p. 、22 cm 、1冊
ペーパーバック

A Japanese touch for your garden <日本の作庭入門 (英語版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Kiyoshi Seike(清家清), Masanobu Kudo(工藤昌伸)、Kodansha I・・・
第2刷、 カバー、 帯

INTRODUCTION
A FEW BRIEF WORDS: The Courtyard Garden
THE SOUND OF SILENCE: The Scone Garden
A CONST ANT MURMURING: Tree and Water Gardens
GRAMMAR AND VOCABULARY: The Language of the Japanese Garden
A Basis for Communication
Layout: Where Do I Put the Rock?
Stone Groupings
Stepping Stones, Stone Pavements, Sand Gardens
Stone Lanterns, Stone Towers, Stone Buddhas, Signposts
Tsukubai, Shishi Odoshi
Streams, Waterfalls, Shore Protections, Bridges
Bamboo Fences
Sleeve Fences, Gates, Walls
Plants and Trees in the Garden
Trees: Shaping and Pruning
FOR FURTHER REFERENCE 77
INDEX TO TEXT AND PHOTOS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Kiyoshi Seike(清家清), Masanobu Kudo(工藤昌伸) 、Kodansha International 、1980 、80p 、30.5 x 22.8cm 、1冊
第2刷、 カバー、 帯 INTRODUCTION A FEW BRIEF WORDS: The Courtyard Garden THE SOUND OF SILENCE: The Scone Garden A CONST ANT MURMURING: Tree and Water Gardens GRAMMAR AND VOCABULARY: The Language of the Japanese Garden A Basis for Communication Layout: Where Do I Put the Rock? Stone Groupings Stepping Stones, Stone Pavements, Sand Gardens Stone Lanterns, Stone Towers, Stone Buddhas, Signposts Tsukubai, Shishi Odoshi Streams, Waterfalls, Shore Protections, Bridges Bamboo Fences Sleeve Fences, Gates, Walls Plants and Trees in the Garden Trees: Shaping and Pruning FOR FURTHER REFERENCE 77 INDEX TO TEXT AND PHOTOS

思考と言語におけるマッピング : メンタル・スペース理論の意味構築モデル

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
ジル・フォコニエ 著 ; 坂原茂, 田窪行則, 三藤博 訳、岩波書店、2000、260 p.、22 ・・・
第1刷 カバー帯ややヤケ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
ジル・フォコニエ 著 ; 坂原茂, 田窪行則, 三藤博 訳 、岩波書店 、2000 、260 p. 、22 cm
第1刷 カバー帯ややヤケ  
  • 単品スピード注文

言語と精神 <河出・現代の名著> 改訂版新装.

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
ノーム・チョムスキー 著 ; 川本茂雄 訳、河出書房新社、302p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ノーム・チョムスキー 著 ; 川本茂雄 訳 、河出書房新社 、302p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

量子が変える情報の宇宙 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
ハンス・クリスチャン・フォン=バイヤー 著 ; 水谷淳 訳、日経BP社 日経BP出版センター、200・・・
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
ハンス・クリスチャン・フォン=バイヤー 著 ; 水谷淳 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2006 、340p 、20cm
初版 帯

残業ゼロ!仕事が3倍速くなるダンドリ仕事術 : デキル人が実践している77tips <Asuka business & language books>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
吉山勇樹 著、明日香出版社、2011.5.10 第80刷、177p、19cm
カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

残業ゼロ!仕事が3倍速くなるダンドリ仕事術 : デキル人が実践している77tips <Asuka business & language books>

700 (送料:¥300~)
吉山勇樹 著 、明日香出版社 、2011.5.10 第80刷 、177p 、19cm
カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

生きたことばをつかまえる : 言語変異の観察と分析

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
レズリー・ミルロイ 著 ; 太田一郎 ほか訳、松柏社、343p、22cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
レズリー・ミルロイ 著 ; 太田一郎 ほか訳 、松柏社 、343p 、22cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

言語を生みだす本能 下 <NHKブックス 741>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
スティーブン・ピンカー 著 ; 椋田直子 訳、日本放送出版協会、2004.8、325p、19cm
カバー(ヤケ、ヨゴレ) 本体に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語を生みだす本能 下 <NHKブックス 741>

350
スティーブン・ピンカー 著 ; 椋田直子 訳 、日本放送出版協会 、2004.8 、325p 、19cm
カバー(ヤケ、ヨゴレ) 本体に書き込み等はありません。

記号論と主体の思想 : バルト・ラカン・デリダ・クリステヴァなど <言語・思想叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,610
R.カワード, J.エリス 共著 ; 磯谷孝 訳、誠信書房、1984、260p、22cm、1冊
書名:記号論と主体の思想 : バルト・ラカン・デリダ・クリステヴァなど
著者:R.カワード, J.エリス 共著 ; 磯谷孝 訳
出版元:誠信書房
刊行年:1983.9
版表示:
説明:誠信書房から1983年に刊行された『記号論と主体の思想 : バルト・ラカン・デリダ・クリステヴァなど』は、R.カワードとJ.エリスの共著を磯谷孝が訳した一冊です。本書は、記号論の視点から主体の問題を探求しており、バルトやラカン、デリダ、クリステヴァといった思想家の考え方に触れています。専門的な内容が含まれつつも、記号論や思想に関心のある読者に向けてまとめられているため、学術的な議論に興味がある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,610
R.カワード, J.エリス 共著 ; 磯谷孝 訳 、誠信書房 、1984 、260p 、22cm 、1冊
書名:記号論と主体の思想 : バルト・ラカン・デリダ・クリステヴァなど 著者:R.カワード, J.エリス 共著 ; 磯谷孝 訳 出版元:誠信書房 刊行年:1983.9 版表示: 説明:誠信書房から1983年に刊行された『記号論と主体の思想 : バルト・ラカン・デリダ・クリステヴァなど』は、R.カワードとJ.エリスの共著を磯谷孝が訳した一冊です。本書は、記号論の視点から主体の問題を探求しており、バルトやラカン、デリダ、クリステヴァといった思想家の考え方に触れています。専門的な内容が含まれつつも、記号論や思想に関心のある読者に向けてまとめられているため、学術的な議論に興味がある方に適しているかもしれません。 状態:

梵字で般若心経を書いてみる <Asuka business & language books 般若心経>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,400
奈良正美 著、明日香出版社、2007年、195p、21cm
カバー、三方ヤケ、天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梵字で般若心経を書いてみる <Asuka business & language books 般若心経>

3,400
奈良正美 著 、明日香出版社 、2007年 、195p 、21cm
カバー、三方ヤケ、天少シミ

米語音素論 : 構造言語学序説

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000 (送料:¥185~)
太田朗 著、研究社、283p、22cm
初版 紙表紙に破れ、ヤケ有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
太田朗 著 、研究社 、283p 、22cm
初版 紙表紙に破れ、ヤケ有り
  • 単品スピード注文

本気で学ぶ上級中国語 <High Language Learning>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥580~)
趙玲華 著、ベレ出版、2013年、550p、21cm、1冊
本の小口ヨゴレ有り、CD未開封付き、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥580~)
趙玲華 著 、ベレ出版 、2013年 、550p 、21cm 、1冊
本の小口ヨゴレ有り、CD未開封付き、送料580円
  • 単品スピード注文

Foundations of French syntax <Cambridge textbooks in linguistics>

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
Michael Allan Jones、Cambridge University Press、199・・・
pbk ; 背褪色 三方僅かにクスミ 小口ややキズ 地ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
Michael Allan Jones 、Cambridge University Press 、1996 、xxvi, 557 p. 、24 cm
pbk ; 背褪色 三方僅かにクスミ 小口ややキズ 地ややスレ 
  • 単品スピード注文

普遍文法と第二言語獲得 : 原理とパラメータのアプローチ

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500 (送料:¥185~)
リディア・ワイト 著 ; 千葉修司 ほか共訳、リベル、267p、21cm A5
本文の数頁にマーカー線引きがございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
リディア・ワイト 著 ; 千葉修司 ほか共訳 、リベル 、267p 、21cm A5
本文の数頁にマーカー線引きがございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

「女と男とことば」 女性語の社会言語学的研究法

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
ジェニファー・コーツ 著 ; 吉田正治 訳、研究社、1990年 初版、211p、21cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズや痛み折れ跡 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ジェニファー・コーツ 著 ; 吉田正治 訳 、研究社 、1990年 初版 、211p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズや痛み折れ跡 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

Complex Algebraic Surfaces <London Mathematical Society Student Texts 68>

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
Arnaud Beauville、Cambridge University Press、1983年発・・・
【ペーパーバック】 英文。裸本。全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。書籍角背に傷み・縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Complex Algebraic Surfaces <London Mathematical Society Student Texts 68>

4,000 (送料:¥300~)
Arnaud Beauville 、Cambridge University Press 、1983年発行 、131頁 、A5判 、1冊
【ペーパーバック】 英文。裸本。全体的に日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。書籍角背に傷み・縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

英語のゲーム101

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
アンドリュー・ライト ほか共著 ; 須貝猛敏 訳、大修館書店、1993、230p、21cm
カバー少スレ、本一部少イタミ・少シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
アンドリュー・ライト ほか共著 ; 須貝猛敏 訳 、大修館書店 、1993 、230p 、21cm
カバー少スレ、本一部少イタミ・少シミ
  • 単品スピード注文

三省堂類語新辞典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
中村明, 芳賀綏, 森田良行 編、三省堂、38657、1400, 321p、22cm
書名:三省堂類語新辞典
著者:中村明, 芳賀綏, 森田良行 編
出版元:三省堂
刊行年:38657
版表示:
説明:中村明・芳賀綏・森田良行編による『三省堂類語新辞典』は三省堂刊行の類語辞典で、日常語から専門用語まで幅広い言葉の類義語を収録している。言葉の微妙なニュアンスや使い分けを理解するのに最適な辞典であり、文章作成や語彙拡充に役立つ一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
中村明, 芳賀綏, 森田良行 編 、三省堂 、38657 、1400, 321p 、22cm
書名:三省堂類語新辞典 著者:中村明, 芳賀綏, 森田良行 編 出版元:三省堂 刊行年:38657 版表示: 説明:中村明・芳賀綏・森田良行編による『三省堂類語新辞典』は三省堂刊行の類語辞典で、日常語から専門用語まで幅広い言葉の類義語を収録している。言葉の微妙なニュアンスや使い分けを理解するのに最適な辞典であり、文章作成や語彙拡充に役立つ一冊である。 状態:

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー