文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Language 」の検索結果
4,933件

Heroides, XVI-XXI <Cambridge Greek and Latin classics>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,000 (送料:¥240~)
Ovid ; edited by E.J. Kenney、Cambridge University ・・・
PBK
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥240~)
Ovid ; edited by E.J. Kenney 、Cambridge University Press 、xiii, 269 p. 、H186 x W123 、1
PBK
  • 単品スピード注文

アメリカ人の目から見た日本の多様性

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
内田パメラ, 岩渕デボラ 編著 ; 小川由香 編注、金星堂、84p、21cm A5
見返頁に一部黄ばみがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
内田パメラ, 岩渕デボラ 編著 ; 小川由香 編注 、金星堂 、84p 、21cm A5
見返頁に一部黄ばみがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

The Story of Analytic Philosophy : Plot and Heroes <Routledge studies in twentieth century philosophy>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Anat Biletzki & Anat Matar (ed.)、Routledge、1998、xi・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Anat Biletzki & Anat Matar (ed.) 、Routledge 、1998 、xiv, 276 p. 、23 cm 、1冊
ハードカバー

Understanding Poetry --Fourth Edition--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
Cleanth Brooks, Robert Penn Warren、Holt Rinehart a・・・
少焼、シミ 英語、ペーパーバック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Understanding Poetry --Fourth Edition--

1,100 (送料:¥380~)
Cleanth Brooks, Robert Penn Warren 、Holt Rinehart and Winston 、1985年 、22、602p 、24cm 、1冊
少焼、シミ 英語、ペーパーバック
  • 単品スピード注文

Introduction to Indo-European linguistics <Oxford linguistics> New ed of 4 Revised ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Oswald J.L. Szemerényi、Oxford University Press、199・・・
1st pbk ed. 3葉耳折 軽い撓み
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Oswald J.L. Szemerényi 、Oxford University Press 、1999 、xxxii, 352 p. 、23 cm
1st pbk ed. 3葉耳折 軽い撓み
  • 単品スピード注文

IELTS 16 Academic Student's Book with Answers with Audio with Resource Bank (IELTS Practice Tests)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,790 (送料:¥350~)
Cambridge University Press、Cambridge English、144
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,790 (送料:¥350~)
Cambridge University Press 、Cambridge English 、144
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

Oxford Bookworms Library: Level 1: The Piano Man Oxford University Press, USA Vicary, Tim

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
11,000 (送料:¥350~)
56ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥350~)
56ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

A SANSKRIT READER Text and Vocabulary by C.R. Lanman 1963 Harvard University Press

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
44,000
Charles Rockwell Lanman、Harvard University Press、1・・・
This is the 1963 sixteenth printing of A Sanskrit Reader by well-known scholar Charles Rockwell Lanman. First published in 1884 during the rise of comparative philology, it became an important and widely used textbook for learning Sanskrit. The book is made for university beginners and includes the Text, Vocabulary, and Notes all in one volume. Lanman, a Harvard professor, was a major figure in Indology, and his expertise is reflected throughout the work. This edition is a sturdy dark blue or black cloth hardcover with gilt lettering on the spine, giving it a classic academic look. Condition: Overall Good to Very Good (B). The pages show strong age-toning and some minor foxing, normal for a 1963 printing. The cover has light shelf wear but no major damage, tears, or missing pages. For collectors: A valuable item for those interested in Indology, comparative linguistics, or the history of Sanskrit studies.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
Charles Rockwell Lanman 、Harvard University Press 、1963
This is the 1963 sixteenth printing of A Sanskrit Reader by well-known scholar Charles Rockwell Lanman. First published in 1884 during the rise of comparative philology, it became an important and widely used textbook for learning Sanskrit. The book is made for university beginners and includes the Text, Vocabulary, and Notes all in one volume. Lanman, a Harvard professor, was a major figure in Indology, and his expertise is reflected throughout the work. This edition is a sturdy dark blue or black cloth hardcover with gilt lettering on the spine, giving it a classic academic look. Condition: Overall Good to Very Good (B). The pages show strong age-toning and some minor foxing, normal for a 1963 printing. The cover has light shelf wear but no major damage, tears, or missing pages. For collectors: A valuable item for those interested in Indology, comparative linguistics, or the history of Sanskrit studies.

William Shakespeare's Othello Modern Critical Interpretations

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
William Shakespeare Harold Bloom 編、Chelsea House P・・・
英文・Hardcover・p154・カバー 経年良好の状態です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
William Shakespeare Harold Bloom 編 、Chelsea House Publishers 、1987年 、154p 、24cm 、1冊
英文・Hardcover・p154・カバー 経年良好の状態です

国立民族学博物館研究報告 16巻2号(1991) オーストリア農村における「家の墓」と女性のサービス/アムール川下流域とサハリンにおける文化類型と文化領域 レーヴィン、チェボクサロフの「経済・文化類型」と「歴史・民族誌的領域」の再検討

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
森明子/佐々木史郎/Yoshiho Yasugi(A Study of the Mixe Langu・・・
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 16巻2号(1991) オーストリア農村における「家の墓」と女性のサービス/アムール川下流域とサハリンにおける文化類型と文化領域 レーヴィン、チェボクサロフの「経済・文化類型」と「歴史・民族誌的領域」の再検討

1,000
森明子/佐々木史郎/Yoshiho Yasugi(A Study of the Mixe Language of the Eighteenth Century : Confesonario en lengua Mixe by Quintana) 、国立民族学博物館 、1991
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ

Heidegger: Through Phenomenology to Thought <Perspectives in continental philosophy> 4th ed.

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
William J. Richardson ; preface by Martin Heidegge・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
William J. Richardson ; preface by Martin Heidegger 、Fordham University Press 、2003 、xlv, 776 p. 、23 cm 、1冊
ペーパーバック

第二言語習得研究への誘い --理論から実証へ--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
吉村紀子、中山峰治、くろしお出版、2018年、246p、21cm、1冊
初 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二言語習得研究への誘い --理論から実証へ--

1,300 (送料:¥320~)
吉村紀子、中山峰治 、くろしお出版 、2018年 、246p 、21cm 、1冊
初 蔵印
  • 単品スピード注文

【英語・ギリシャ語洋書】 ギリシア語新約聖書の読者向け構文ガイド 『A syntax guide for readers of the Greek New Testament』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,000
Charles Lee Irons、Kregel Academic、c2016年、629 p、20 ・・・
【ハードカバー】c2016年。
表紙にややスレ・一部にシワ・数ヶ所に小汚れや小凹み、裁断面に薄いヤケがあります。それ以外は特に問題はありません。

●内容説明
Only by immersing oneself consistently in the Greek New Testament can students, pastors, and other readers gain facility with the language. This invaluable guide from Charles Lee Irons streamlines and enhances the process, allowing readers to interact with the Greek text with minimal interruption and maximum understanding. By focusing specifically on syntax, this guide takes its place among other resources as a time-saving new tool that builds on, rather than replaces, what already exists. In the author's words, it "picks up where these other tools leave off, presupposes their use, and moves on to more complex issues of syntax, translation, some textual criticism, and limited exegesis."

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語・ギリシャ語洋書】 ギリシア語新約聖書の読者向け構文ガイド 『A syntax guide for readers of the Greek New Testament』

5,000
Charles Lee Irons 、Kregel Academic 、c2016年 、629 p 、20 cm
【ハードカバー】c2016年。 表紙にややスレ・一部にシワ・数ヶ所に小汚れや小凹み、裁断面に薄いヤケがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容説明 Only by immersing oneself consistently in the Greek New Testament can students, pastors, and other readers gain facility with the language. This invaluable guide from Charles Lee Irons streamlines and enhances the process, allowing readers to interact with the Greek text with minimal interruption and maximum understanding. By focusing specifically on syntax, this guide takes its place among other resources as a time-saving new tool that builds on, rather than replaces, what already exists. In the author's words, it "picks up where these other tools leave off, presupposes their use, and moves on to more complex issues of syntax, translation, some textual criticism, and limited exegesis." ■送料:全国一律370円

Unreasonable men : masculinity and social theory <Male orders>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥320~)
Victor J. Seidler、Routledge、xv, 254 p.、24 cm
表紙にヤケあります 蔵書印あります 本文良好です*paperback/a little dirt and fading on the cover/stamp on book title page / normal
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
Victor J. Seidler 、Routledge 、xv, 254 p. 、24 cm
表紙にヤケあります 蔵書印あります 本文良好です*paperback/a little dirt and fading on the cover/stamp on book title page / normal
  • 単品スピード注文

An introduction to the physics of high energy accelerators < A Wiley-Interscience publication>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥200~)
D.A. Edwards, M.J. Syphers、Wiley、1993、xii, 292 p.、・・・
英文 ハードバック 見返しにペンにて旧蔵者名と購入日付の書入れがあります。その他は本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

An introduction to the physics of high energy accelerators < A Wiley-Interscience publication>

5,500 (送料:¥200~)
D.A. Edwards, M.J. Syphers 、Wiley 、1993 、xii, 292 p. 、25 cm 、1冊
英文 ハードバック 見返しにペンにて旧蔵者名と購入日付の書入れがあります。その他は本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

The Continuity of Madhyamaka and Yogācāra in Indian Mahāyāna Buddhism <Brill's Indological library>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
9,900
Ian Charles Harris、E.J.Brill、1991、x, 191 p.、25 cm、・・・
ハードカバー ジャケット付(少ヤケ・キズ)
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
Ian Charles Harris 、E.J.Brill 、1991 、x, 191 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付(少ヤケ・キズ)

When Theories Touch : A Historical and Theoretical Integration of Psychoanalytic Thought <CIPS (Confederation of Independent Psychoanalytic Societies) - The Boundaries of Psychoanalysis Series>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Ellman, Steven J.、Karnac Books、2009、736p、H230 x W1・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Ellman, Steven J. 、Karnac Books 、2009 、736p 、H230 x W147 、1冊
ペーパーバック

Metaphysik, Kunst und Sprache beim fruhen Nietzsche (Monographien und Texte zur Nietzsche-Forschung, Band 20)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
Thomas Boning、Walter de Gruyter、1988年、1冊
独文 B5 xiv, 518p 裸本 天地小口ヤケ、少しシミ 背下部シール(?)剥がし跡 見返しハゲ ゴム印(?)塗り潰し(裏写りあり) 地マジック塗り潰し(滲みあり) 鉛筆罫線・書き込み多数あり 開き癖 読めたら良い方向き
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
Thomas Boning 、Walter de Gruyter 、1988年 、1冊
独文 B5 xiv, 518p 裸本 天地小口ヤケ、少しシミ 背下部シール(?)剥がし跡 見返しハゲ ゴム印(?)塗り潰し(裏写りあり) 地マジック塗り潰し(滲みあり) 鉛筆罫線・書き込み多数あり 開き癖 読めたら良い方向き

Contemporary Philosophy of Thought : Truth, World, Content <Contemporary philosophy>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
Michael Luntley、Blackwell、1999、xii, 398 p.、25 cm、1・・・
pbk.
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Michael Luntley 、Blackwell 、1999 、xii, 398 p. 、25 cm 、1冊
pbk.

Stravinsky : the second exile : France and America, 1934-1971

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
Stephen Walsh、University of California Press、2006、・・・
pbk ; 表紙スレ・少ヤケ・ややヨゴレ 三方少ヤケ・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
Stephen Walsh 、University of California Press 、2006 、xvii, 709 p., [16] p. of plates 、24 cm
pbk ; 表紙スレ・少ヤケ・ややヨゴレ 三方少ヤケ・クスミ 
  • 単品スピード注文

言葉と権力 : インドネシアの政治文化探求

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,000 (送料:¥600~)
ベネディクト・R.O'G.アンダーソン 著 ; 中島成久 訳、日本エディタースクール出版部、1995・・・
正規除籍本 カバー欠 背と表紙にラベル タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 線引きなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言葉と権力 : インドネシアの政治文化探求

2,000 (送料:¥600~)
ベネディクト・R.O'G.アンダーソン 著 ; 中島成久 訳 、日本エディタースクール出版部 、1995 、522p 、20cm 、1
正規除籍本 カバー欠 背と表紙にラベル タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 線引きなし
  • 単品スピード注文

近代日本の英語科教育史 : 職業系諸学校による英語教育の大衆化過程

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
江利川春雄 著、東信堂、平18、376p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の英語科教育史 : 職業系諸学校による英語教育の大衆化過程

3,300
江利川春雄 著 、東信堂 、平18 、376p 、22cm
カバー

How to Read a Poem

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
Terry Eagleton、Blackwell、2007年、9、182p、24cm、1冊
3刷 英語、ペーパーバック。「詩をどう読むか」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

How to Read a Poem

1,300 (送料:¥320~)
Terry Eagleton 、Blackwell 、2007年 、9、182p 、24cm 、1冊
3刷 英語、ペーパーバック。「詩をどう読むか」
  • 単品スピード注文

言語を生みだす本能 <NHKブックス>  (全2巻) 上下 (全2巻) <NHKブックス 740>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
スティーブン・ピンカー 著 ; 椋田直子 訳、日本放送出版協会、2007年、312p、19cm
(全2巻) 重版  カバー付 下巻に帯付 カバーヤケ無し 帯」ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し下に小レッテテル貼付ありますが保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語を生みだす本能 <NHKブックス>  (全2巻) 上下 (全2巻) <NHKブックス 740>

1,000
スティーブン・ピンカー 著 ; 椋田直子 訳 、日本放送出版協会 、2007年 、312p 、19cm
(全2巻) 重版  カバー付 下巻に帯付 カバーヤケ無し 帯」ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し下に小レッテテル貼付ありますが保存状態良好の美本です。

フロムキンの言語学 (第7版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
3,980 (送料:¥600~)
ビクトリア・フロムキン, ロバート・ロッドマン, ニーナ・ヒアムズ 著 ; 緒方孝文 監修、トムソン・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2006年発行・第7版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
ビクトリア・フロムキン, ロバート・ロッドマン, ニーナ・ヒアムズ 著 ; 緒方孝文 監修 、トムソンラーニング ビー・エヌ・エヌ新社 、2006 、629p 、24cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2006年発行・第7版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

アイヌ語とインド・ヨーロッパ祖語 : 語根を比較する

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,530 (送料:¥210~)
鳴海日出志 著、北海道出版企画センター、1999、340p、19cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥210~)
鳴海日出志 著 、北海道出版企画センター 、1999 、340p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

Universality and the Liar : An Essay on Truth and the Diagonal Argument

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
Keith Simmons、Cambridge University Press、First pub・・・
ハードカバー版 : カバー
スレヤケシミ
カバー裏フォクシング
見返しフォクシング
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
Keith Simmons 、Cambridge University Press 、First published 1993 、xii, 229 p. 、24 cm
ハードカバー版 : カバー スレヤケシミ カバー裏フォクシング 見返しフォクシング 英語

Heidegger's philosophy of science <Perspectives in continental philosophy> 1st ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥310~)
Trish Glazebrook、Fordham University Press、2000、xii・・・
pbk ; 背やや褪色 天小口ややスレ 地に僅かにヨゴレ 一部ページ角に折れ・ややヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
Trish Glazebrook 、Fordham University Press 、2000 、xii, 278 p. 、23 cm
pbk ; 背やや褪色 天小口ややスレ 地に僅かにヨゴレ 一部ページ角に折れ・ややヨゴレ 
  • 単品スピード注文

英仏普遍言語計画 : デカルト、ライプニッツにはじまる 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
2,750
ジェイムズ・ノウルソン 著 ; 浜口稔 訳、工作舎、1993、416p、22cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
ジェイムズ・ノウルソン 著 ; 浜口稔 訳 、工作舎 、1993 、416p 、22cm
初版

Tonnies: Community and Civil Society <Cambridge texts in the history of political thought>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
Ferdinand Tönnies ; edited by Jose Harris ; transl・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Ferdinand Tönnies ; edited by Jose Harris ; translated by Jose Harris and Margaret Hollis 、Cambridge University Press 、2001 、xliv, 266 p. 、22cm 、1冊
ペーパーバック

三省堂類語新辞典 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
中村明, 芳賀綏, 森田良行 編、三省堂、2005/11/20、1400, 321p、22cm
書名:三省堂類語新辞典
著者:中村明, 芳賀綏, 森田良行 編
出版元:三省堂
刊行年:2005/11/20
版表示:第1刷
説明:三省堂の「三省堂類語新辞典」は、中村明氏、芳賀綏氏、森田良行氏の編纂により2005年11月に第1刷が刊行された類語辞典です。言葉のニュアンスや使い分けを知りたい方に役立つ内容が収められており、文章表現の幅を広げたい読者に向いています。日常的な言葉からやや専門的な用語まで、多様な語彙を網羅している点が特徴といえそうです。手元に置いておくことで、執筆や学習の際に簡便な参考資料として活用できるかもしれません。
状態:カバー汚れ上波うちあり、奥付シミあり、小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中村明, 芳賀綏, 森田良行 編 、三省堂 、2005/11/20 、1400, 321p 、22cm
書名:三省堂類語新辞典 著者:中村明, 芳賀綏, 森田良行 編 出版元:三省堂 刊行年:2005/11/20 版表示:第1刷 説明:三省堂の「三省堂類語新辞典」は、中村明氏、芳賀綏氏、森田良行氏の編纂により2005年11月に第1刷が刊行された類語辞典です。言葉のニュアンスや使い分けを知りたい方に役立つ内容が収められており、文章表現の幅を広げたい読者に向いています。日常的な言葉からやや専門的な用語まで、多様な語彙を網羅している点が特徴といえそうです。手元に置いておくことで、執筆や学習の際に簡便な参考資料として活用できるかもしれません。 状態:カバー汚れ上波うちあり、奥付シミあり、小口汚れあり

英語史・歴史英語学 : 文献解題書誌と文献目録書誌  <英語学文献解題 / 寺澤芳雄 監修 第3巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
大泉昭夫 編、研究社、1997/07/22 初版、406p、25cm、1
書名:英語史・歴史英語学 : 文献解題書誌と文献目録書誌 
著者:大泉昭夫 編
出版元:研究社
刊行年:1997/07/22 初版
版表示:
説明:大泉昭夫編による『英語史・歴史英語学 : 文献解題書誌と文献目録書誌』は、1997年に研究社から初版が刊行された書籍です。本書は英語史および歴史英語学に関する文献を集め、解説や目録としてまとめたものと考えられます。専門的な研究や学習の補助として利用されることが想定され、関連する文献を探す際の参考資料として有用かもしれません。古典的な資料や近代以降の研究動向をカバーしている可能性があり、英語の歴史的変遷や文献学に関心のある読者に役立つ情報が含まれていると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大泉昭夫 編 、研究社 、1997/07/22 初版 、406p 、25cm 、1
書名:英語史・歴史英語学 : 文献解題書誌と文献目録書誌  著者:大泉昭夫 編 出版元:研究社 刊行年:1997/07/22 初版 版表示: 説明:大泉昭夫編による『英語史・歴史英語学 : 文献解題書誌と文献目録書誌』は、1997年に研究社から初版が刊行された書籍です。本書は英語史および歴史英語学に関する文献を集め、解説や目録としてまとめたものと考えられます。専門的な研究や学習の補助として利用されることが想定され、関連する文献を探す際の参考資料として有用かもしれません。古典的な資料や近代以降の研究動向をカバーしている可能性があり、英語の歴史的変遷や文献学に関心のある読者に役立つ情報が含まれていると思われます。 状態:

言語テストの基礎知識 : 正しい問題作成・評価のために

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
J.D.ブラウン 著 ; 和田稔 訳、大修館書店、368p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
J.D.ブラウン 著 ; 和田稔 訳 、大修館書店 、368p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】

美学とジェンダー : 女性の旅行記と美の言説

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
エリザベス・A.ボールズ 著 ; 長野順子 訳、ありな書房、454p、22cm
帯付、ハードカバー。カバー背やけあり。ふち痛み微小あり。ページ状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美学とジェンダー : 女性の旅行記と美の言説

3,300
エリザベス・A.ボールズ 著 ; 長野順子 訳 、ありな書房 、454p 、22cm
帯付、ハードカバー。カバー背やけあり。ふち痛み微小あり。ページ状態良好。

デキる人は皆やっている一流の人脈術 <Asuka business & language books>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
島田昭彦 著、明日香出版社、2008年、220p、19cm、1
カバー 帯なし 12刷
新たな可能性と未来を広げることができる「人脈術」
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
島田昭彦 著 、明日香出版社 、2008年 、220p 、19cm 、1
カバー 帯なし 12刷 新たな可能性と未来を広げることができる「人脈術」
  • 単品スピード注文

子どもの言語とコミュニケーション

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
640
D.K.バーンスタイン, E.ティーガーマン 編 ; 池弘子, 内山千鶴子, 緒方明子 共訳、東信堂・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。裏見返しに書き込みがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

子どもの言語とコミュニケーション

640
D.K.バーンスタイン, E.ティーガーマン 編 ; 池弘子, 内山千鶴子, 緒方明子 共訳 、東信堂 、1994
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。裏見返しに書き込みがございます。本文状態良好です。

The Cambridge Companion to Berkeley <Cambridge companions>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,970
Kenneth P. Winkler (ed.)、Cambridge University Pres・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
Kenneth P. Winkler (ed.) 、Cambridge University Press 、2005 、xiv, 454 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック

天理図書館稀書目録 洋書之部 第3 <天理図書館叢書 ; 第22輯>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
天理大学出版部、1957、152p 図版、27cm
cloth/dj ; カバーヤケ 三方少ヤケ・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
、天理大学出版部 、1957 、152p 図版 、27cm
cloth/dj ; カバーヤケ 三方少ヤケ・クスミ 
  • 単品スピード注文

中国ビジネス組織変更・撤退完全マニュアル : 中国投資第二章 <Asuka business & language books>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
水野真澄 著、明日香出版社、2006.2、265p、21cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国ビジネス組織変更・撤退完全マニュアル : 中国投資第二章 <Asuka business & language books>

660
水野真澄 著 、明日香出版社 、2006.2 、265p 、21cm
初版 カバー

Lexical categories : verbs, nouns, and adjectives <Cambridge studies in linguistics>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Mark C. Baker、Cambridge University Press、2003、xvi,・・・
pbk ; 天に僅かにシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Mark C. Baker 、Cambridge University Press 、2003 、xvi, 353 p. 、24 cm
pbk ; 天に僅かにシミ斑 
  • 単品スピード注文

On Walter Benjamin : critical essays and recollections <Studies in contemporary German social thought>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800 (送料:¥600~)
edited by Gary Smith、MIT Press、1988、xi, 400 p.、24 ・・・
カバーにやけ、スレ、少傷み箇所あります 天・小口に少シミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
edited by Gary Smith 、MIT Press 、1988 、xi, 400 p. 、24 cm
カバーにやけ、スレ、少傷み箇所あります 天・小口に少シミあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

Basic Grammar in Use Student's Book with Answers Cambridge University Press RaymondMurphy

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,200 (送料:¥350~)
RaymondMurphy、Cambridge University Press、318
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シールの貼り付け、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、本にスレ、ヤケ、反り、歪み、折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥350~)
RaymondMurphy 、Cambridge University Press 、318
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シールの貼り付け、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、本にスレ、ヤケ、反り、歪み、折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

DHAMMAPADATTHAKATHĀ Vol. IV & Index (1970 PTS Reprint) Vol. IV

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
13,000
Buddhaghosa (Traditional Commentator); H. C. Norma・・・
This report covers Volume IV, including the index, of the Dhammapadatthakathā (Commentary on the Dhammapada), published by the Pali Text Society (PTS) in 1970. The Dhammapadatthakathā, attributed to Buddhaghosa, explains the verses of the Dhammapada through stories and moral lessons, providing historical context and illustrating the meaning behind the sayings. This 1970 edition is a reprint of the original 1906 PTS publication and was edited by H. C. Norman, formerly Professor of English Literature at Queen’s College, Benares. The PTS, established in London in 1881, ensures the text’s scholarly reliability. A note indicates the reprint was sponsored by a “Well-Wisher,” reflecting support for Pāli studies. The hardcover is grey-green cloth with bright gilt lettering, in Excellent condition (Grade A). Binding is firm, pages are clean, and the text is complete. This volume, with its final portion and index, is essential for completing PTS collections and is highly valued by scholars.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
Buddhaghosa (Traditional Commentator); H. C. Norman (Editor) 、Pali Text Society (PTS) / Luzac & Company, Ltd. 、1970 、22.2 cm
This report covers Volume IV, including the index, of the Dhammapadatthakathā (Commentary on the Dhammapada), published by the Pali Text Society (PTS) in 1970. The Dhammapadatthakathā, attributed to Buddhaghosa, explains the verses of the Dhammapada through stories and moral lessons, providing historical context and illustrating the meaning behind the sayings. This 1970 edition is a reprint of the original 1906 PTS publication and was edited by H. C. Norman, formerly Professor of English Literature at Queen’s College, Benares. The PTS, established in London in 1881, ensures the text’s scholarly reliability. A note indicates the reprint was sponsored by a “Well-Wisher,” reflecting support for Pāli studies. The hardcover is grey-green cloth with bright gilt lettering, in Excellent condition (Grade A). Binding is firm, pages are clean, and the text is complete. This volume, with its final portion and index, is essential for completing PTS collections and is highly valued by scholars.

Samantapāsādikā Vol. III (1968 Reprint) PTS Buddhaghosa Vinaya Commentary Vol. III

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
Buddhaghosa (Original Text); J. Takakusu; M. Nagai・・・
This listing offers Samantapāsādikā, Volume III, the respected Pāli Text Society (PTS) edition. It is the 1968 reprint of the original 1930 publication, edited by well-known Japanese Indologists Junjirō Takakusu and Makoto Nagai, and distributed in London by the noted orientalist publisher Luzac & Company. The Samantapāsādikā is Buddhaghosa’s important 5th-century commentary on the Vinaya Piṭaka (the Buddhist monastic code). It is a key source for understanding monastic rules and the early history of the Buddhist community, including accounts of the Buddhist Councils. This copy has strong historical value because of the major role PTS and Dr. Takakusu played in establishing this edition as an international standard. The hardback is bound in durable gray cloth (approx. 22.2 cm). Condition is Near Fine: clean cloth, no major wear, and bright, clear gilt spine lettering—rare for a 1960s academic volume.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
Buddhaghosa (Original Text); J. Takakusu; M. Nagai (Editors) 、Pali Text Society / Luzac & Company, Ltd. 、1968 、22.2 cm
This listing offers Samantapāsādikā, Volume III, the respected Pāli Text Society (PTS) edition. It is the 1968 reprint of the original 1930 publication, edited by well-known Japanese Indologists Junjirō Takakusu and Makoto Nagai, and distributed in London by the noted orientalist publisher Luzac & Company. The Samantapāsādikā is Buddhaghosa’s important 5th-century commentary on the Vinaya Piṭaka (the Buddhist monastic code). It is a key source for understanding monastic rules and the early history of the Buddhist community, including accounts of the Buddhist Councils. This copy has strong historical value because of the major role PTS and Dr. Takakusu played in establishing this edition as an international standard. The hardback is bound in durable gray cloth (approx. 22.2 cm). Condition is Near Fine: clean cloth, no major wear, and bright, clear gilt spine lettering—rare for a 1960s academic volume.

Samantapasadika Vol III 1968 Pali Text Society Buddhaghosa Vinaya Pitaka Takakusu 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
Buddhaghosa (Original Author); J. Takakusu, M. Nag・・・
This book is Volume III of the Samantapāsādikā, a major 5th-century commentary by the famous scholar Buddhaghosa. It explains the Vinaya Piṭaka, the code of conduct for Buddhist monks. Published in 1968 by the prestigious Pāli Text Society PTS, this work is a key text for understanding Theravāda Buddhism.The book is also a vital historical source, with details about early Buddhist councils and the era of Emperor Aśoka. This edition is special because it was edited by two of Japan's most famous Buddhist scholars, J. Takakusu and Makoto Nagai.This copy is in excellent condition. The hardcover is clean and tight, with bright gold lettering on the spine. The pages inside are immaculate and unmarked.Because it combines a foundational text, a top publisher, and world-renowned editors, this book is highly desirable. Its exceptional condition makes it a valuable collector's item for anyone interested in the history of global Buddhist studies, as well as a perfect working copy for a scholar.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Buddhaghosa (Original Author); J. Takakusu, M. Nagai (Editors) 、Pali Text Society / Luzac & Company, Ltd. 、1968 、22.5 cm in height
This book is Volume III of the Samantapāsādikā, a major 5th-century commentary by the famous scholar Buddhaghosa. It explains the Vinaya Piṭaka, the code of conduct for Buddhist monks. Published in 1968 by the prestigious Pāli Text Society PTS, this work is a key text for understanding Theravāda Buddhism.The book is also a vital historical source, with details about early Buddhist councils and the era of Emperor Aśoka. This edition is special because it was edited by two of Japan's most famous Buddhist scholars, J. Takakusu and Makoto Nagai.This copy is in excellent condition. The hardcover is clean and tight, with bright gold lettering on the spine. The pages inside are immaculate and unmarked.Because it combines a foundational text, a top publisher, and world-renowned editors, this book is highly desirable. Its exceptional condition makes it a valuable collector's item for anyone interested in the history of global Buddhist studies, as well as a perfect working copy for a scholar.

Samantapasadika Vol V 1966 Pali Text Society Buddhaghosa Vinaya Pitaka Takakusu 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
Buddhaghosa (Original Author); J. Takakusu, Makoto・・・
This book is Volume V of the Samantapāsādikā, a major commentary by the scholar Buddhaghosa on the Vinaya Piṭaka, the monastic rules for Buddhist monks. This work is a cornerstone for studying Theravāda Buddhism. This is a 1966 reprint of the 1938 first edition, published by the esteemed Pali Text Society PTS in London. It was notably edited by pioneering Japanese scholars J. Takakusu and Makoto Nagai.The book is in exceptional, near mint condition. The hardcover is remarkably clean, the gold lettering on the spine is bright, and the binding is tight. The pages inside are fresh and look unread.For any scholar of Pāli or Theravāda Buddhism, the Pali Text Society editions are the definitive texts. This 1966 hardcover is highly desirable for its strong construction and superior quality compared to modern reprints. Its outstanding condition and its connection to great Japanese scholars make it a particularly special copy for a working library or a collection of fine academic books.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Buddhaghosa (Original Author); J. Takakusu, Makoto Nagai (Editors) 、Pali Text Society / Luzac & Company, Ltd. 、1966 、22.5 x 15 cm
This book is Volume V of the Samantapāsādikā, a major commentary by the scholar Buddhaghosa on the Vinaya Piṭaka, the monastic rules for Buddhist monks. This work is a cornerstone for studying Theravāda Buddhism. This is a 1966 reprint of the 1938 first edition, published by the esteemed Pali Text Society PTS in London. It was notably edited by pioneering Japanese scholars J. Takakusu and Makoto Nagai.The book is in exceptional, near mint condition. The hardcover is remarkably clean, the gold lettering on the spine is bright, and the binding is tight. The pages inside are fresh and look unread.For any scholar of Pāli or Theravāda Buddhism, the Pali Text Society editions are the definitive texts. This 1966 hardcover is highly desirable for its strong construction and superior quality compared to modern reprints. Its outstanding condition and its connection to great Japanese scholars make it a particularly special copy for a working library or a collection of fine academic books.

【英語洋書】 ウィトゲンシュタイン:ものの見方 『Wittgenstein : a way of seeing』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,280
Judith Genova、Routledge、1995年発行、xvii, 226 p.、23 cm
【ペーパーバック】1995年発行。
表紙に薄いヤケ・端に微スレ、小口に1ヶ所スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●目次
・Introduction
・Part 1 A Way of Seeing
Chapter 1 Commanding a Clear View
Chapter 2 Don't Think, Look!
・Part 2 Changing a Way of Seeing
Chapter 3 Saying the Impossible
Chapter 4 Saying the Obvious
・Part 3 Wittgenstein's Way of Seeing
Chapter 5 Three Ideas about Reality
Chapter 6 Three Ideas about Knowledge

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,280
Judith Genova 、Routledge 、1995年発行 、xvii, 226 p. 、23 cm
【ペーパーバック】1995年発行。 表紙に薄いヤケ・端に微スレ、小口に1ヶ所スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●目次 ・Introduction ・Part 1 A Way of Seeing Chapter 1 Commanding a Clear View Chapter 2 Don't Think, Look! ・Part 2 Changing a Way of Seeing Chapter 3 Saying the Impossible Chapter 4 Saying the Obvious ・Part 3 Wittgenstein's Way of Seeing Chapter 5 Three Ideas about Reality Chapter 6 Three Ideas about Knowledge ■送料:ゆうメール200円

Lawtalk : the unknown stories behind familiar legal expressions <Yale Law Library series in legal history and reference>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
3,000 (送料:¥600~)
James E. Clapp、Yale University Press、2011年発行、348 p・・・
英文/カバー、シワ・キレ・スレ傷・角縁傷み/少書き込み4箇所あり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
James E. Clapp 、Yale University Press 、2011年発行 、348 p 、24 cm
英文/カバー、シワ・キレ・スレ傷・角縁傷み/少書き込み4箇所あり
  • 単品スピード注文

The continuity of madhyamaka and yogācāra in Indian Mahāyāna Buddhism <Brill's Indological library>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
Ian Charles Harris、Brill、191p、25cm
洋書 カバー少スレ 三方少シミ 本文に線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
Ian Charles Harris 、Brill 、191p 、25cm
洋書 カバー少スレ 三方少シミ 本文に線引き・書き込み等はありません

21世紀の国際コミュニケーション

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,300 (送料:¥240~)
本名信行, 狩野良規 編著、三省堂、286p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀の国際コミュニケーション

1,300 (送料:¥240~)
本名信行, 狩野良規 編著 、三省堂 、286p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー