文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「MARCEL」の検索結果
1,203件

失われた時を求めて 6 (ゲルマントの方 2)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳、集英社、1998年、578p、22cm
函 帯 月報付。本の背と表紙にシミ汚れ。本文に書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

失われた時を求めて 6 (ゲルマントの方 2)

800
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳 、集英社 、1998年 、578p 、22cm
函 帯 月報付。本の背と表紙にシミ汚れ。本文に書き込み等なし

アンタレス : マルセル・アルラン小説集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
マルセル・アルラン 著 ; 太田咲太郎 訳、耕進社、249p、20cm
初版 書込み 函壊れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
マルセル・アルラン 著 ; 太田咲太郎 訳 、耕進社 、249p 、20cm
初版 書込み 函壊れ
  • 単品スピード注文

フランスの肖像展

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
宇根元了, 日本アドヴァイザー株式会社 編、日本アドヴァイザー、平6、159p、28cm
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宇根元了, 日本アドヴァイザー株式会社 編 、日本アドヴァイザー 、平6 、159p 、28cm
 焼けあり

ポスター MRRCEL DUCHAMP 高輪美術館移転記念 反芸術「ダダ」の巨匠 マルセル・デュシャン展 見るひとが芸術をつくる

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
20,160
Marcel Duchamp マルセル・デュシャン、軽井沢 財団法人 高輪美術館、1981年8月1日・・・
折り目部分に擦れ、四隅にピン穴あり。主催 高輪美術館・西武美術館、後援 外務省・文化庁・フランス大使館・アメリカ大使館。身許を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。33174-aya-file
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポスター MRRCEL DUCHAMP 高輪美術館移転記念 反芸術「ダダ」の巨匠 マルセル・デュシャン展 見るひとが芸術をつくる

20,160
Marcel Duchamp マルセル・デュシャン 、軽井沢 財団法人 高輪美術館 、1981年8月1日(土)-9月9日日() 、102.7×72.7-cm 、1枚
折り目部分に擦れ、四隅にピン穴あり。主催 高輪美術館・西武美術館、後援 外務省・文化庁・フランス大使館・アメリカ大使館。身許を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。33174-aya-file

《特装版》 画家と音楽家たちの肖像 南柯書局 <南柯叢書>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
66,000 (送料:¥600~)
マルセル・プルースト 窪田般弥 訳、コーベブックス、昭51、23p 肖像、28.5×19、1冊
限定総部数62部の内著者本 献呈署名入り 初版 布装夫婦函・外函付 天金 オリジナル彩色銅版画7葉入り 白色モロッコ総革装
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000 (送料:¥600~)
マルセル・プルースト 窪田般弥 訳 、コーベブックス 、昭51 、23p 肖像 、28.5×19 、1冊
限定総部数62部の内著者本 献呈署名入り 初版 布装夫婦函・外函付 天金 オリジナル彩色銅版画7葉入り 白色モロッコ総革装
  • 単品スピード注文

ウィーンはなやかな日々 : モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活  マルセル・ブリヨン

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
300
マルセル・ブリヨン 著 ; 津守健二 訳、音楽之友社、1979 5刷、501ページ、20cm(ハード・・・
カバー 三方経年ヤケ 本文経年ヤケ並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
マルセル・ブリヨン 著 ; 津守健二 訳 、音楽之友社 、1979 5刷 、501ページ 、20cm(ハードカバー) 、1冊
カバー 三方経年ヤケ 本文経年ヤケ並 

失われた時を求めて5・6 (ゲルマントの方1・ 2)計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
390 (送料:¥600~)
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳、集英社、1998年、22cm、2
函入。日焼け。函に汚れ。奥付に蔵書シール貼付け。月報付き。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われた時を求めて5・6 (ゲルマントの方1・ 2)計2冊

390 (送料:¥600~)
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳 、集英社 、1998年 、22cm 、2
函入。日焼け。函に汚れ。奥付に蔵書シール貼付け。月報付き。
  • 単品スピード注文

ウィーンはなやかな日々 : モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
マルセル・ブリヨン 著 ; 津守健二 訳、音楽之友社、昭和47、501, 9p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少痛み 帯ヤケ・シミ 本体三方ヤケ・少シミ 扉シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウィーンはなやかな日々 : モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活

800
マルセル・ブリヨン 著 ; 津守健二 訳 、音楽之友社 、昭和47 、501, 9p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少痛み 帯ヤケ・シミ 本体三方ヤケ・少シミ 扉シミ

失われたパリを求めて マルセル・プルーストが生きた街 <失われた時を求めて>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,500 (送料:¥200~)
アンリ・ラクシモヴ 著 ; 吉川佳英子, 岩野卓司 訳、春風社、2010年、245p、19cm、1冊
初版 カバ・帯角スレ 本文書込等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われたパリを求めて マルセル・プルーストが生きた街 <失われた時を求めて>

3,500 (送料:¥200~)
アンリ・ラクシモヴ 著 ; 吉川佳英子, 岩野卓司 訳 、春風社 、2010年 、245p 、19cm 、1冊
初版 カバ・帯角スレ 本文書込等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

極北

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
マーセル・セロー 著 ; 村上春樹 訳、中央公論新社、2012.4、377p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:377p
・発行年:2012年4月10日(初版)
・ISBN :9784120043642
◆本の状態:非常に良い

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
マーセル・セロー 著 ; 村上春樹 訳 、中央公論新社 、2012.4 、377p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:377p ・発行年:2012年4月10日(初版) ・ISBN :9784120043642 ◆本の状態:非常に良い ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

失われた時を求めて2.3 2冊セット (ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
マルセル・プルースト 著 ; 井上究一郎 訳、筑摩書房、平成4年、15cm、2冊
初版 1992年 (ヤケ・シミ/2カバー少ヤブレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
マルセル・プルースト 著 ; 井上究一郎 訳 、筑摩書房 、平成4年 、15cm 、2冊
初版 1992年 (ヤケ・シミ/2カバー少ヤブレ)
  • 単品スピード注文

世界文学全集 : カラー版 第48巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
プルースト著 ; 井上究一郎訳、河出書房新社、昭和44.7.30 初版、394p 図版15枚、23c・・・
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集 : カラー版 第48巻

700 (送料:¥600~)
プルースト著 ; 井上究一郎訳 、河出書房新社 、昭和44.7.30 初版 、394p 図版15枚 、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

プルースト全集 第4・5巻 失われた時を求めて 第3篇 ゲルマントのほうへ1・2 <プルースト全集>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥800~)
プルースト  井上究一郎 訳、筑摩書房、昭60、2冊、菊判、1冊
初版 函帯付 月報付 帯背褪色
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥800~)
プルースト  井上究一郎 訳 、筑摩書房 、昭60 、2冊 、菊判 、1冊
初版 函帯付 月報付 帯背褪色
  • 単品スピード注文

The design collection : selected objects

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
文 : Arthur Drexler ; 写真 : Stan Ries、Junior Council・・・
プラスチック・リング綴じ、文 : 英語

THE DESIGN COLLECTION / Arthur Drexler
Teapot : Marianne Brandt
Vase : Louis Comfort Tiffany
Teacup and Saucer : Trude Petri-Raben
Tumbler : Paolo Venini
Tumbler : Massimo Vignelli
Armchair : Ludwig MIes van der Rohe
Side Chair : Marcel Breuer
Vase : Paolo Venini
Vase : Alvar Aalto
Bowl : Tapio Wirkkala
Teapot : Wilhelm Wagefeld
Stacking Tableware : NIck Roericht
Stacking Chair : David Rowland
Armchair : Gerrit Rietveld
Rocker : Frederick Kiesler
Barcelona Chair : Ludwig MIes van der Rohe
Wine Goblet : Josef Hofmann
Clock "Ora X" : Bruno Munari
Forks : Bruno Munari
Portable Typewriter "Letter 32" : Marcello Nizzoli
Portable Radio + Phonograph : Braun A.G. (Dieter Rams)
Side Chair : Charles Eames
Lamp : Architetti Urbanisti Citta Nuova
Folding Telephone : Marco Zanuso + Richard Sapper
Vacuum Cleaner : Achille and Pier Giacomo Castiglioni
Desk : Frank Lloyd Wright
Lamp : Gino Sarfatti
Covered Pail : Gino Colombini
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
文 : Arthur Drexler ; 写真 : Stan Ries 、Junior Council of the Museum of Modern Art (MoMA) 、1970 、[4] p., [54] plates (15 col.) 、20.5 x 20.5cm 、1冊
プラスチック・リング綴じ、文 : 英語 THE DESIGN COLLECTION / Arthur Drexler Teapot : Marianne Brandt Vase : Louis Comfort Tiffany Teacup and Saucer : Trude Petri-Raben Tumbler : Paolo Venini Tumbler : Massimo Vignelli Armchair : Ludwig MIes van der Rohe Side Chair : Marcel Breuer Vase : Paolo Venini Vase : Alvar Aalto Bowl : Tapio Wirkkala Teapot : Wilhelm Wagefeld Stacking Tableware : NIck Roericht Stacking Chair : David Rowland Armchair : Gerrit Rietveld Rocker : Frederick Kiesler Barcelona Chair : Ludwig MIes van der Rohe Wine Goblet : Josef Hofmann Clock "Ora X" : Bruno Munari Forks : Bruno Munari Portable Typewriter "Letter 32" : Marcello Nizzoli Portable Radio + Phonograph : Braun A.G. (Dieter Rams) Side Chair : Charles Eames Lamp : Architetti Urbanisti Citta Nuova Folding Telephone : Marco Zanuso + Richard Sapper Vacuum Cleaner : Achille and Pier Giacomo Castiglioni Desk : Frank Lloyd Wright Lamp : Gino Sarfatti Covered Pail : Gino Colombini [ほか]

小児十字軍 <シュオブ小説全集>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,050
マルセル・シュオブ [著] ; 大濱甫訳、南柯書局、208p、20cm、1
-函に背ヤケ、函全体に小さなシミ汚れが複数あります。本体は綺麗な状態です。帯ありますが背部ヤケあり。「管理K-87-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小児十字軍 <シュオブ小説全集>

3,050
マルセル・シュオブ [著] ; 大濱甫訳 、南柯書局 、208p 、20cm 、1
-函に背ヤケ、函全体に小さなシミ汚れが複数あります。本体は綺麗な状態です。帯ありますが背部ヤケあり。「管理K-87-5」

ヨーハン・ゼバスティアン・バッハ <世界伝記双書>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,000 (送料:¥600~)
マルセル・ブリヨン ほか著 ; 角倉一朗 訳、小学館、1984年、288p、A5判
1984年9月初版第1刷。函および函帯付き。函スレ、ヨゴレ、ヤケ、シミ。帯スレ。本体ビニールカバー付き。ビニールカバースレ、イタミ。本体天微シミ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーハン・ゼバスティアン・バッハ <世界伝記双書>

2,000 (送料:¥600~)
マルセル・ブリヨン ほか著 ; 角倉一朗 訳 、小学館 、1984年 、288p 、A5判
1984年9月初版第1刷。函および函帯付き。函スレ、ヨゴレ、ヤケ、シミ。帯スレ。本体ビニールカバー付き。ビニールカバースレ、イタミ。本体天微シミ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

供犠 <叢書・ウニベルシタス>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,850
マルセル・モース, アンリ・ユベール 著 ; 小関藤一郎 訳、法政大学出版局、1983、280p、2・・・
初版 本文頁鉛筆線引・チェック等 カバーイタミ・ヨゴレ・背ヤケ等 天ヨゴレ
【店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください】
【厚さ3cm以内 送料目安 クリックポスト185円~(※料金改定などにより変動する場合がございます)】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

供犠 <叢書・ウニベルシタス>

3,850
マルセル・モース, アンリ・ユベール 著 ; 小関藤一郎 訳 、法政大学出版局 、1983 、280p 、20cm
初版 本文頁鉛筆線引・チェック等 カバーイタミ・ヨゴレ・背ヤケ等 天ヨゴレ 【店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください】 【厚さ3cm以内 送料目安 クリックポスト185円~(※料金改定などにより変動する場合がございます)】

This is My Philosophy

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,500
Various/Whit Burnett(ed.)、George Allen&Unwin Ltd、1・・・
ハードカバー。1959年3刷。初版は1958年。ダストジャケット付き。グリーンクロース装。三方、見返しにシミがあります。本文は経年並み良好です。送料¥520~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
Various/Whit Burnett(ed.) 、George Allen&Unwin Ltd 、1959 、xix,378pp 、22.3x14.3cm
ハードカバー。1959年3刷。初版は1958年。ダストジャケット付き。グリーンクロース装。三方、見返しにシミがあります。本文は経年並み良好です。送料¥520~。

少年十字軍 <海外ライブラリー>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000
マルセル・シュウォッブ 著 ; 多田智満子 訳、王国社、1998(第2刷)、174p、20cm
カバー・帯 スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年十字軍 <海外ライブラリー>

3,000
マルセル・シュウォッブ 著 ; 多田智満子 訳 、王国社 、1998(第2刷) 、174p 、20cm
カバー・帯 スレ

水蜘蛛  <ソムニウム叢書> イメージの金銀細工師、M・ベアリュの危険なエロス <ソムニウム叢書> 戦慄の妖女譚

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
マルセル・ベアリュ著 ; 田中義廣訳、エディシオン・アルシーブ、1981年10月、174p、22cm
初版  函付 函にカバーと帯付 カバー背少ヤケ 帯ヤケ無し 本隊背経年ヤケ 本体天と地極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水蜘蛛  <ソムニウム叢書> イメージの金銀細工師、M・ベアリュの危険なエロス <ソムニウム叢書> 戦慄の妖女譚

2,000
マルセル・ベアリュ著 ; 田中義廣訳 、エディシオン・アルシーブ 、1981年10月 、174p 、22cm
初版  函付 函にカバーと帯付 カバー背少ヤケ 帯ヤケ無し 本隊背経年ヤケ 本体天と地極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

夜に甦る声 <ドイツ文学セレクション>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
マルセル・バイアー 著 ; 長沢崇雄 訳、三修社、326p、20cm
カバー、本体ともシミ、汚れ有。帯有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
マルセル・バイアー 著 ; 長沢崇雄 訳 、三修社 、326p 、20cm
カバー、本体ともシミ、汚れ有。帯有。
  • 単品スピード注文

失われた時を求めて1 第1篇 スワン家のほうへ <ちくま文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700 (送料:¥600~)
マルセル・プルースト 著 ; 井上究一郎 訳、筑摩書房、1992、759p、15cm、1
初版 カバー 帯 背に大き目の濡れシミ・ヤケ 少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

失われた時を求めて1 第1篇 スワン家のほうへ <ちくま文庫>

700 (送料:¥600~)
マルセル・プルースト 著 ; 井上究一郎 訳 、筑摩書房 、1992 、759p 、15cm 、1
初版 カバー 帯 背に大き目の濡れシミ・ヤケ 少汚れ
  • 単品スピード注文

プルースト全集 14

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
プルースト【著】;岩崎 力;平岡 篤頼;出口 裕弘;吉川 一義【訳】、筑摩書房、1986、574 p・・・
初版第1刷 函ややヤケ・埃シミ・角に軽いツブレ 帯ややイタミ 月報 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
プルースト【著】;岩崎 力;平岡 篤頼;出口 裕弘;吉川 一義【訳】 、筑摩書房 、1986 、574 p. 、22 cm
初版第1刷 函ややヤケ・埃シミ・角に軽いツブレ 帯ややイタミ 月報 
  • 単品スピード注文

ゲルマント公爵夫人 失われた時を求めて3

青木書店
 東京都葛飾区堀切
400
マルセル・プルースト著 ; 伊吹武彦, 生島遼一訳、新潮社、1981、508p、20cm
カバー クロス装シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラス(送料600円)でお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
マルセル・プルースト著 ; 伊吹武彦, 生島遼一訳 、新潮社 、1981 、508p 、20cm
カバー クロス装シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラス(送料600円)でお送りします。

MARCEL DUCHAMP / 66 CREATIVE YEARS

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
6,000 (送料:¥650~)
Gallery Schwarz、1972年、103
1972年から1973年にかけてミラノのシュワルツギャラリーで開催された、マルセル・デュシャンのグラフィックを中心とした展示のカタログです。

初期のペインティグから晩年のドローイングまで、260点以上が豊富なテキストと写真で紹介されています。



from the First Painting to the Last Drawing

over 260 items



表紙スレ・傷・薄ヤケ等経年並み 小口薄ヤケシミ 本文フチ少ヨレ、図版部分状態良好



Gllery Schwarz|1972|290×210mm|103p|ペーパーバック|モノクロ|英語
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥650~)
、Gallery Schwarz 、1972年 、103
1972年から1973年にかけてミラノのシュワルツギャラリーで開催された、マルセル・デュシャンのグラフィックを中心とした展示のカタログです。 初期のペインティグから晩年のドローイングまで、260点以上が豊富なテキストと写真で紹介されています。 from the First Painting to the Last Drawing over 260 items 表紙スレ・傷・薄ヤケ等経年並み 小口薄ヤケシミ 本文フチ少ヨレ、図版部分状態良好 Gllery Schwarz|1972|290×210mm|103p|ペーパーバック|モノクロ|英語
  • 単品スピード注文

マルセル・デュシャン語録 新版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
15,000
瀧口修造 訳編、美術出版社、104p、34cm
1982年新版1刷 貼り込み1枚・折り込み1枚・口絵2ページ・ケース角擦れ・傷み・背日やけがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
瀧口修造 訳編 、美術出版社 、104p 、34cm
1982年新版1刷 貼り込み1枚・折り込み1枚・口絵2ページ・ケース角擦れ・傷み・背日やけがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

旅の冒険

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
マルセル・ブリヨン 著 ; 村上光彦 訳・解説、未知谷、187p、20cm
イタミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
マルセル・ブリヨン 著 ; 村上光彦 訳・解説 、未知谷 、187p 、20cm
イタミ少

ウィーンはなやかな日々 : モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
マルセル・ブリヨン 著 ; 津守健二 訳、音楽之友社、1972、501, 9p、20cm
カバー ヤケ、汚れ、スレ 帯 汚れ、ヤケ 天地小口汚れ 見返し シミ、カバー 折り目跡、シミ 本文 鉛筆で線引き *1頁 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィーンはなやかな日々 : モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活

5,000
マルセル・ブリヨン 著 ; 津守健二 訳 、音楽之友社 、1972 、501, 9p 、20cm
カバー ヤケ、汚れ、スレ 帯 汚れ、ヤケ 天地小口汚れ 見返し シミ、カバー 折り目跡、シミ 本文 鉛筆で線引き *1頁 経年に対して並みです。

Code manuel du proprietaire agriculteur, du fermier, du metayer et du regisseur. Nouvelle edition entierement refondue du Code manuel du proprietaire - agriculteur publie en 1903 par Daniel Zolla.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
Abel Beckerich、Paris, Marcel Giard、1929
大学図書館除籍本(背に補修跡 蔵書印スタンプ印複数・廃棄印あり) 背と表紙端にヤケ多・ほこりヨゴレ多・経年しみ多・表紙角折れ跡少 小口ヤケ多・少すれ・ほこりヨゴレ多・フランス装 頁端に日ヤケ少 経年の傷み酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Code manuel du proprietaire agriculteur, du fermier, du metayer et du regisseur. Nouvelle edition entierement refondue du Code manuel du proprietaire - agriculteur publie en 1903 par Daniel Zolla.

10,000
Abel Beckerich 、 Paris, Marcel Giard 、1929
大学図書館除籍本(背に補修跡 蔵書印スタンプ印複数・廃棄印あり) 背と表紙端にヤケ多・ほこりヨゴレ多・経年しみ多・表紙角折れ跡少 小口ヤケ多・少すれ・ほこりヨゴレ多・フランス装 頁端に日ヤケ少 経年の傷み酷し

ソドムとゴモラ 失われた時を求めて4

青木書店
 東京都葛飾区堀切
400
マルセル・プルースト著 ; 市原豊太, 井上究一郎, 中村真一郎訳、新潮社、1981、512p、20・・・
カバー クロス装シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラス(送料600円)でお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
マルセル・プルースト著 ; 市原豊太, 井上究一郎, 中村真一郎訳 、新潮社 、1981 、512p 、20cm
カバー クロス装シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラス(送料600円)でお送りします。

花咲く乙女たち 失われた時を求めて2

青木書店
 東京都葛飾区堀切
400
マルセル・プルースト著 ; 井上究一郎訳、新潮社、1981、534p、20cm
カバー クロス装シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラス(送料600円)でお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
マルセル・プルースト著 ; 井上究一郎訳 、新潮社 、1981 、534p 、20cm
カバー クロス装シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラス(送料600円)でお送りします。

GA HOUSES 全12巻(10冊+ライトの住宅2冊)

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
45,000
二川幸夫、A.D.A. EDITA、1982、1
カバー
初版


1 :Paul Rudolph/Richard Meier/磯崎新 他
2 :Frank.O.Gehry/Arthur Ericson/Marcel Breuer 他
3 :Mario Botta/Antti Nurmesniemi 他
4 :東孝光/鯨井勇/原広司/宮脇檀/安藤忠雄/伊東豊雄 他
5 :Angelo Mangiarotti+Bruno Morassutt 他
6 :Robert A.M.Stern/Michael Hopkins 他
7 :Chales Moore & Company 1980
8 :Nagle.Hartray & Asssociates/渡辺豊和 他
9 :Bohlin Powel/Ricardo Bofill/Frederick Fisher 他
10 :Carlo Scarpa/Stanley Saitowitz/Peter Waldman 他
フランク・ロイド・ライトの住宅 1
フランク・ロイド・ライトの住宅 2
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
二川幸夫 、A.D.A. EDITA 、1982 、1
カバー 初版 函 1 :Paul Rudolph/Richard Meier/磯崎新 他 2 :Frank.O.Gehry/Arthur Ericson/Marcel Breuer 他 3 :Mario Botta/Antti Nurmesniemi 他 4 :東孝光/鯨井勇/原広司/宮脇檀/安藤忠雄/伊東豊雄 他 5 :Angelo Mangiarotti+Bruno Morassutt 他 6 :Robert A.M.Stern/Michael Hopkins 他 7 :Chales Moore & Company 1980 8 :Nagle.Hartray & Asssociates/渡辺豊和 他 9 :Bohlin Powel/Ricardo Bofill/Frederick Fisher 他 10 :Carlo Scarpa/Stanley Saitowitz/Peter Waldman 他 フランク・ロイド・ライトの住宅 1 フランク・ロイド・ライトの住宅 2

プルースト全集2 失われた時を求めて 第2篇 花咲く乙女たちのかげに1

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
500
[プルースト著] ; 井上究一郎訳、筑摩書房、1991 5刷、357p、22cm、1冊
函、 帯、函ビニールカバー・一部キレ、砂状のシミヨゴレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ稍多く、経年状態並、月報付、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プルースト全集2 失われた時を求めて 第2篇 花咲く乙女たちのかげに1

500
[プルースト著] ; 井上究一郎訳 、筑摩書房 、1991 5刷 、357p 、22cm 、1冊
函、 帯、函ビニールカバー・一部キレ、砂状のシミヨゴレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ稍多く、経年状態並、月報付、送料¥600

ちくま文学の森5 おかしい話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988年、470p、20cm
第2刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちくま文学の森5 おかしい話

550 (送料:¥210~)
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988年 、470p 、20cm
第2刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

供犠 <叢書・ウニベルシタス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
マルセル・モース, アンリ・ユベール 著 ; 小関藤一郎 訳、法政大学出版局、1983
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1983年初版。帯有。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文ページに鉛筆書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

供犠 <叢書・ウニベルシタス>

5,800 (送料:¥185~)
マルセル・モース, アンリ・ユベール 著 ; 小関藤一郎 訳 、法政大学出版局 、1983
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1983年初版。帯有。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文ページに鉛筆書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

失われた時を求めて 1(第1篇) (スワン家の方へ 1)

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳、集英社、1996年、391p、22cm、1
初版 函 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳 、集英社 、1996年 、391p 、22cm 、1
初版 函 帯
  • 単品スピード注文

ちくま文学の森 5 (おかしい話)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988、470p、20cm
カバー帯等少ヤケ黄ばみ、おかし男の歌 長谷川四郎/太陽の中の女 ボンテンペルリ 岩崎純孝訳/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちくま文学の森 5 (おかしい話)

500
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988 、470p 、20cm
カバー帯等少ヤケ黄ばみ、おかし男の歌 長谷川四郎/太陽の中の女 ボンテンペルリ 岩崎純孝訳/他

回想のロシア・アヴァンギャルド : インタヴュー・ソヴィエト映画を築いた人々

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
リュダ&ジャン・シュニッツェル, マルセル・マルタン 編 ; 岩本憲児 ほか訳、新時代社、1987、・・・
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
リュダ&ジャン・シュニッツェル, マルセル・マルタン 編 ; 岩本憲児 ほか訳 、新時代社 、1987 、278p 、21cm
カバー 帯 焼けあり

失われた時を求めて 2(第1篇) (スワン家の方へ 2)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳、集英社、465p、22cm
帯にヤケ染み、函にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

失われた時を求めて 2(第1篇) (スワン家の方へ 2)

1,000
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳 、集英社 、465p 、22cm
帯にヤケ染み、函にヤケ、

Design strumento per migliorare la qualità della vita Anno 1976 N.5 <Educare i bambini e il primo e il piu grande progetto di Design>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : Elio Cenci ; 執筆 : N. Di Salvatore Frederic Ve・・・
文 : 伊・英語

Editoriale/Elio Cenci
Una struttura del design : i processi psichici/N. Di Salvatore
L'ambiente e l'età della crisi/Frederic Vester
La crisi energetica
Insediamenti umani: crisi ed opportunità L'ambiente sonoro/Barbara Ward
Marcel Breuer, o il design non eloquente/Attilo Marcolli
Dal sistema progettuale architettonico, all'autocoscienza della pianificazione interdisciplinare dei reali problemi dell'uomo/Riccardo Perez Elorriaga
Ricerca dei metodi/Elio Cenci
Un'auto popolare per la Polonia/Krzysztof Meisner
«Decalogo»
La percezione/Silvio Ceccato
I bambini e gli oggetti Impostazione cinematografica del film di ricercar/Giovanni Belgrano
Effetti del programma spaziale sulla società contemporanea/Warnher von Braun
«Dallo spazio all'uomo»
«Le realizzazioni della scienza e della tecnica sovietica»
Documentazione dei progetti
Interventi dei lettori
Informazioni
Recensioni
English translations
Copertina di Alessandro Zen
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : Elio Cenci ; 執筆 : N. Di Salvatore Frederic Vester Barbara Ward Attilo Marcolli Riccardo Perez Elorriaga Ricerca dei metodi/Elio Cenci Krzysztof Meisner Silvio Ceccato Giovanni Belgrano Warnher von Braun ; 表紙 : Alessandro Zen 、Elio Cenci 、1976 、72p 、29.8 x 21.2cm 、1冊
文 : 伊・英語 Editoriale/Elio Cenci Una struttura del design : i processi psichici/N. Di Salvatore L'ambiente e l'età della crisi/Frederic Vester La crisi energetica Insediamenti umani: crisi ed opportunità L'ambiente sonoro/Barbara Ward Marcel Breuer, o il design non eloquente/Attilo Marcolli Dal sistema progettuale architettonico, all'autocoscienza della pianificazione interdisciplinare dei reali problemi dell'uomo/Riccardo Perez Elorriaga Ricerca dei metodi/Elio Cenci Un'auto popolare per la Polonia/Krzysztof Meisner «Decalogo» La percezione/Silvio Ceccato I bambini e gli oggetti Impostazione cinematografica del film di ricercar/Giovanni Belgrano Effetti del programma spaziale sulla società contemporanea/Warnher von Braun «Dallo spazio all'uomo» «Le realizzazioni della scienza e della tecnica sovietica» Documentazione dei progetti Interventi dei lettori Informazioni Recensioni English translations Copertina di Alessandro Zen

渋沢竜彦文学館 8

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
出口 裕弘【編】、筑摩書房、1990、317p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
出口 裕弘【編】 、筑摩書房 、1990 、317p 、22cm

回想のロシア・アヴァンギャルド : インタヴュー・ソヴィエト映画を築いた人々

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
リュダ&ジャン・シュニッツェル, マルセル・マルタン 編 ; 岩本憲児 ほか訳、新時代社、1987、・・・
カバ帯 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
リュダ&ジャン・シュニッツェル, マルセル・マルタン 編 ; 岩本憲児 ほか訳 、新時代社 、1987 、21cm 、278p
カバ帯 

世紀末の箱 渋沢竜彦文学館8

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
出口 裕弘【編】、筑摩書房、1990、317p、22cm
初版 カバー 奥付少シワ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
出口 裕弘【編】 、筑摩書房 、1990 、317p 、22cm
初版 カバー 奥付少シワ

ウィーンはなやかな日々 : モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
マルセル・ブリヨン 著 ; 津守健二 訳、音楽之友社、昭和56 6刷、501, 9p、20cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、開口部地角に小さなコスレキズ2ミリ程のキレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年稍強ヤケ、微シミ、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウィーンはなやかな日々 : モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活

700
マルセル・ブリヨン 著 ; 津守健二 訳 、音楽之友社 、昭和56 6刷 、501, 9p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、開口部地角に小さなコスレキズ2ミリ程のキレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年稍強ヤケ、微シミ、経年状態並、送料¥600

存在と所有 改訂増補

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
マルセル 著 ; 渡辺秀, 広瀬京一郎 共訳、理想社、1977、265p 図版、19cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・薄ヨゴレ・薄スレあり、三方軽いシミ(天に多数)・天にヤケあり、見返しに軽いシミ・後ろ見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
マルセル 著 ; 渡辺秀, 広瀬京一郎 共訳 、理想社 、1977 、265p 図版 、19cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・薄ヨゴレ・薄スレあり、三方軽いシミ(天に多数)・天にヤケあり、見返しに軽いシミ・後ろ見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

GA HOUSES 全12巻(10冊+ライトの住宅2冊)

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
35,000
ADA Edita Tokyo
GA HOUSES 1 :Paul Rudolph/Richard Meier/磯崎新 他
GA HOUSES 2 :Frank.O.Gehry/Arthur Ericson/Marcel Breuer 他
GA HOUSES 3 :Mario Botta/Antti Nurmesniemi/Tarquini Martensson 他
GA HOUSES 4 :東孝光/鯨井勇/原広司/宮脇檀/安藤忠雄/伊東豊雄 他
GA HOUSES 5 :Angelo Mangiarotti+Bruno Morassutt 他
GA HOUSES 6 :Robert A.M.Stern/Gwathmey Siegel/Michael Hopkins 他
GA HOUSES 7 :Chales Moore & Company 1980
GA HOUSES 8 :Nagle.Hartray & Asssociates/渡辺豊和 他
GA HOUSES 9 :Bohlin Powel/Ricardo Bofill/Frederick Fisher 他
GA HOUSES 10 :Carlo Scarpa/Stanley Saitowitz/Peter Waldman 他
GA HOUSES :フランク・ロイド・ライトの住宅 1
GA HOUSES :フランク・ロイド・ライトの住宅 2

函背ヤケ、10巻函天に痛み有。カバー、本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
、ADA Edita Tokyo
GA HOUSES 1 :Paul Rudolph/Richard Meier/磯崎新 他 GA HOUSES 2 :Frank.O.Gehry/Arthur Ericson/Marcel Breuer 他 GA HOUSES 3 :Mario Botta/Antti Nurmesniemi/Tarquini Martensson 他 GA HOUSES 4 :東孝光/鯨井勇/原広司/宮脇檀/安藤忠雄/伊東豊雄 他 GA HOUSES 5 :Angelo Mangiarotti+Bruno Morassutt 他 GA HOUSES 6 :Robert A.M.Stern/Gwathmey Siegel/Michael Hopkins 他 GA HOUSES 7 :Chales Moore & Company 1980 GA HOUSES 8 :Nagle.Hartray & Asssociates/渡辺豊和 他 GA HOUSES 9 :Bohlin Powel/Ricardo Bofill/Frederick Fisher 他 GA HOUSES 10 :Carlo Scarpa/Stanley Saitowitz/Peter Waldman 他 GA HOUSES :フランク・ロイド・ライトの住宅 1 GA HOUSES :フランク・ロイド・ライトの住宅 2 函背ヤケ、10巻函天に痛み有。カバー、本文は良好な状態です。

回想のロシア・アヴァンギャルド : インタヴュー・ソヴィエト映画を築いた人々

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,400 (送料:¥185~)
リュダ&ジャン・シュニッツェル、マルセル・マルタン(編)、岩本憲児他(訳)、新時代社、1987、27・・・
初版 帯イタミ 経年埃ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
リュダ&ジャン・シュニッツェル、マルセル・マルタン(編)、岩本憲児他(訳) 、新時代社 、1987 、278p 、21cm
初版 帯イタミ 経年埃ヤケ
  • 単品スピード注文

失われた時を求めて 10(第5篇) (囚われの女 2)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳、集英社、1999年、374p、22cm
月報  函  帯付。本文に書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

失われた時を求めて 10(第5篇) (囚われの女 2)

800
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳 、集英社 、1999年 、374p 、22cm
月報  函  帯付。本文に書き込み等なし

GEBRAUCHSGRAPHIK ゲブラウフス・グラフィーク 1955年1月号

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,500 (送料:¥185~)
EBERHARD HOLSCHER(編集)、F.Bruckmann、1955、63p、29.5cm
経年イタミ 背にダメージ 

目次

Only for veterinarians. A sequence of advertisements by Heinz Kurth
Ludwig Ebenheih: Hans Ifaderek. Werbegraphik • Commercial art
Franz Herrmann Wills: Tag der offenen Tür. The Day of the open Door
Anton Sailer: Werbekraft und Charakter des Bauzaunes
Sales promotion and the character of the fence enclosing a building ground
《Duo》, eine Schriftprobe der Sschriftgießerei Gebr• Klingstpor, Offenbach a. M.
《Duo》, a type of the type foundry Gebr• Klingstpor, Offenbach a. M.

ほか
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
EBERHARD HOLSCHER(編集) 、F.Bruckmann 、1955 、63p 、29.5cm
経年イタミ 背にダメージ  目次 Only for veterinarians. A sequence of advertisements by Heinz Kurth Ludwig Ebenheih: Hans Ifaderek. Werbegraphik • Commercial art Franz Herrmann Wills: Tag der offenen Tür. The Day of the open Door Anton Sailer: Werbekraft und Charakter des Bauzaunes Sales promotion and the character of the fence enclosing a building ground 《Duo》, eine Schriftprobe der Sschriftgießerei Gebr• Klingstpor, Offenbach a. M. 《Duo》, a type of the type foundry Gebr• Klingstpor, Offenbach a. M. ほか
  • 単品スピード注文

アンタレス  マルセル・アルラン小説集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
マルセル・アルラン   太田咲太郎 訳、耕進社、昭10、249p、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ 見返しに書込
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
マルセル・アルラン   太田咲太郎 訳 、耕進社 、昭10 、249p 、四六判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ 見返しに書込
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー