文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「MARCEL」の検索結果
1,204件

失われた時を求めて 岩波文庫37-511-1 1 (スワン家のほうへ 1) <岩波文庫 37-511-1>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
プルースト 作 ; 吉川一義 訳、岩波書店、2012年/第6刷、463, 4p、15cm
帯・カバーヤケ、天地部小口シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
プルースト 作 ; 吉川一義 訳 、岩波書店 、2012年/第6刷 、463, 4p 、15cm
帯・カバーヤケ、天地部小口シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

支那古代の祭礼と歌謡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
マーセル・グラネー 著 ; 内田智雄 訳、弘文堂書房、昭17、439p、23cm、1冊
再版 A5 函焼け 蔵書印有り、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
マーセル・グラネー 著 ; 内田智雄 訳 、弘文堂書房 、昭17 、439p 、23cm 、1冊
再版 A5 函焼け 蔵書印有り、他状態概ね経年普通

失われた時を求めて 花咲く乙女たちのかげに フランスコミック版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
マルセル・プルースト 作  ステファヌ・ウエ 翻案・画 ; 中条省平 翻訳・解説、白夜書房、令04、・・・
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
マルセル・プルースト 作  ステファヌ・ウエ 翻案・画 ; 中条省平 翻訳・解説 、白夜書房 、令04 、222p 、A5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

支那古代の祭礼と歌謡 限定版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,200 (送料:¥600~)
マーセル・グラネー 著 ; 内田智雄 訳、清水弘文堂書房、昭和42年、439p、22cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
マーセル・グラネー 著 ; 内田智雄 訳 、清水弘文堂書房 、昭和42年 、439p 、22cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

ベラルド・コレクション : 流行するポップ・アート展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
宮澤政男編、TBSテレビ、2004、179p、20 x 21cm、1
カバー袖折れ跡 蔵印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベラルド・コレクション : 流行するポップ・アート展

600
宮澤政男編 、TBSテレビ 、2004 、179p 、20 x 21cm 、1
カバー袖折れ跡 蔵印

フランス映画1943-現代

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
マルセル・マルタン 著 ; 村山匡一郎 訳、合同、255, 24p、22cm
1刷 ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス映画1943-現代

500
マルセル・マルタン 著 ; 村山匡一郎 訳 、合同 、255, 24p 、22cm
1刷 ヤケ・シミ・ヨゴレ

幻想芸術

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳、紀伊国屋書店、1980 6刷、496p 図版35枚、22c・・・
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、薄いコスレ汚れ、コスレ跡、薄く小さな点シミ2ヶ所、本体小口三方経年のヤケは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻想芸術

1,400
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳 、紀伊国屋書店 、1980 6刷 、496p 図版35枚 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、薄いコスレ汚れ、コスレ跡、薄く小さな点シミ2ヶ所、本体小口三方経年のヤケは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

「ファントマ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,200
ピエール・スヴェストル, マルセル・アラン 著 ; 赤塚敬子 訳、風濤社、2017年 初版1刷、43・・・
全体的に波打ち感があります 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
ピエール・スヴェストル, マルセル・アラン 著 ; 赤塚敬子 訳 、風濤社 、2017年 初版1刷 、430p 、19cm 、1冊
全体的に波打ち感があります 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

存在の神秘 : 序説 <実存主義・叢書 ; 4>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
マルセル 著 ; 峰島旭雄 訳、理想社、1972、143p、19cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 カバー欠 裸本 表紙ビニールコーティング 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒貼付有 全体的にやや歪み 背表紙ヤケ 本体天ヤケ・経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません 第1版第8刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在の神秘 : 序説 <実存主義・叢書 ; 4>

1,800 (送料:¥185~)
マルセル 著 ; 峰島旭雄 訳 、理想社 、1972 、143p 、19cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 カバー欠 裸本 表紙ビニールコーティング 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒貼付有 全体的にやや歪み 背表紙ヤケ 本体天ヤケ・経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません 第1版第8刷
  • 単品スピード注文

支那古代の祭礼と歌謡

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
マーセル・グラネー 著 ; 内田智雄 訳、弘文堂書房、439p、23cm
昭和13年再版 函ヤケスレ 本体背ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那古代の祭礼と歌謡

1,000 (送料:¥600~)
マーセル・グラネー 著 ; 内田智雄 訳 、弘文堂書房 、439p 、23cm
昭和13年再版 函ヤケスレ 本体背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

中国古代の祭礼と歌謡 <東洋文庫 500>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
M.グラネ 著 ; 内田智雄 訳注、平凡社、1990、430p
小B6函 定価2884 函が少ヤケ汚れ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古代の祭礼と歌謡 <東洋文庫 500>

1,400 (送料:¥250~)
M.グラネ 著 ; 内田智雄 訳注 、平凡社 、1990 、430p
小B6函 定価2884 函が少ヤケ汚れ 本体良
  • 単品スピード注文

ベラルド・コレクション : 流行するポップ・アート展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
宮澤政男編、TBSテレビ、2004、179p、20 x 21cm、1
カバー 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベラルド・コレクション : 流行するポップ・アート展

600
宮澤政男編 、TBSテレビ 、2004 、179p 、20 x 21cm 、1
カバー 並

人間の尊厳 <マルセル著作集 8>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
マルセル [著] ; 三雲夏生訳者代表、春秋社、1966、242p 図版、22cm
A5 函スレイタミ ヤケシミ 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
マルセル [著] ; 三雲夏生訳者代表 、春秋社 、1966 、242p 図版 、22cm
A5 函スレイタミ ヤケシミ 月報 初版

代表制の政治哲学

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
マルセル・ゴーシェ 著 ; 富永茂樹, 北垣徹, 前川真行 訳、みすず書房、2000年、297p、1・・・
A5 カバー帯 状態ほぼ良好(微ヤケ,札跡有)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
マルセル・ゴーシェ 著 ; 富永茂樹, 北垣徹, 前川真行 訳 、みすず書房 、2000年 、297p 、1冊
A5 カバー帯 状態ほぼ良好(微ヤケ,札跡有)
  • 単品スピード注文

Baccarat 1764 : two hundred and fifty years バカラ250周年記念 〔図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
33,000 (送料:¥800~)
Laurence Benaim, Murray Moss 著 ; 大隅昭代ほか 訳、Rizzoli、・・・
日本語、ハードカバー、函:わずかにスレよごれ、カバ:スレ、天:スレよごれ多少、本文:折れ跡1枚、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥800~)
Laurence Benaim, Murray Moss 著 ; 大隅昭代ほか 訳 、Rizzoli 、2013年 、420p. 、33cm
日本語、ハードカバー、函:わずかにスレよごれ、カバ:スレ、天:スレよごれ多少、本文:折れ跡1枚、書込なし
  • 単品スピード注文

【図録】シュルレアリスム展 パリ、ポンピドゥセンター所蔵作品による

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥430~)
国立新美術館/読売新聞東京本社文化事業部・編、読売新聞東京本社、292p、30cm、1冊
正誤表・プラスチックカバー付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】シュルレアリスム展 パリ、ポンピドゥセンター所蔵作品による

800 (送料:¥430~)
国立新美術館/読売新聞東京本社文化事業部・編 、読売新聞東京本社 、292p 、30cm 、1冊
正誤表・プラスチックカバー付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

代表制の政治哲学

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
マルセル・ゴーシェ 著 ; 富永茂樹, 北垣徹, 前川真行 訳、みすず書房、2000、297p、22・・・
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

代表制の政治哲学

4,400
マルセル・ゴーシェ 著 ; 富永茂樹, 北垣徹, 前川真行 訳 、みすず書房 、2000 、297p 、22cm 、1冊
カバー付

エスキモー社会 : その季節的変異に関する社会形態学的研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
マルセル・モース 著 ; 宮本卓也 訳、未来社、1989年、197, 18p、20cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エスキモー社会 : その季節的変異に関する社会形態学的研究

1,200
マルセル・モース 著 ; 宮本卓也 訳 、未来社 、1989年 、197, 18p 、20cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

マルセル著作集 8 人間の尊厳

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
マルセル [著] ; 三雲夏生訳者代表、春秋社、1968、242p 図版、22cm
函(背焼)・表紙経年シミ・A5判・経年並下(書き込みはナシ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルセル著作集 8 人間の尊厳

1,800
マルセル [著] ; 三雲夏生訳者代表 、春秋社 、1968 、242p 図版 、22cm
函(背焼)・表紙経年シミ・A5判・経年並下(書き込みはナシ)

「失われた時を求めて 2  第1篇 スワン家のほうへ 2」 <光文社古典新訳文庫 kobunsha classics K-Aフ-4-3>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
プルースト 著 ; 高遠弘美 訳、光文社、2011年 初版1刷、624p、16cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
プルースト 著 ; 高遠弘美 訳 、光文社 、2011年 初版1刷 、624p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

GA Houses : 世界の住宅 2

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 植田実 ; 写真 : 二川幸夫ほか、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エ・・・
和英併記

特集
・住宅の構成要素2 アルコーヴ/チャールズ・W・ムーア
・作品論2 マイケル・グレイブス
・集合住宅2 シンシナティのハウジング/設計:ハーディ・ホルツマン・ファイファー・アソシエイツ
・〈エポック・メーキング〉再検討2 グリーン兄弟による2つの住宅/ランデル・L・マキンソン
・作品論3 アーサー・エリクソン
・集合住宅3 エディフィシオ・プリンセッサ/設計:フェルナンド・イゲーラス+アントニオ・ミロ
作品
MICHAEL GRAVES
Snyderman House

DON M. HISAKA
Saalfield Residence-Vacation House

STANLEY TIGERMAN
Hot Dog House
Metal and Glass House

WENDELL H. LOVETT
Frey House

FRANK O. GEHRY
Davis Studio/Residence

ROLAND COATE
Alexander House

HELMUT SCHULITZ
Helmut Shulitz House

BARTON MYERS
Wolf House

PETER HAMILTON
Residence in Willowdale

ARTHUR ERICKSON
Helmut Eppich House
R.C. Hilborn House
Catton House
Gordon Smith House
Arthur Erickson House

MARCEL BREUER
Staehelin House

HARRY SEIDLER
Harry Seidler House

SVERRE FEHN
C. Seiersted Bödtker House
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 植田実 ; 写真 : 二川幸夫ほか 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1977 、184p (おもに図) 、30 x 22.8cm 、1冊
和英併記 特集 ・住宅の構成要素2 アルコーヴ/チャールズ・W・ムーア ・作品論2 マイケル・グレイブス ・集合住宅2 シンシナティのハウジング/設計:ハーディ・ホルツマン・ファイファー・アソシエイツ ・〈エポック・メーキング〉再検討2 グリーン兄弟による2つの住宅/ランデル・L・マキンソン ・作品論3 アーサー・エリクソン ・集合住宅3 エディフィシオ・プリンセッサ/設計:フェルナンド・イゲーラス+アントニオ・ミロ 作品 MICHAEL GRAVES Snyderman House DON M. HISAKA Saalfield Residence-Vacation House STANLEY TIGERMAN Hot Dog House Metal and Glass House WENDELL H. LOVETT Frey House FRANK O. GEHRY Davis Studio/Residence ROLAND COATE Alexander House HELMUT SCHULITZ Helmut Shulitz House BARTON MYERS Wolf House PETER HAMILTON Residence in Willowdale ARTHUR ERICKSON Helmut Eppich House R.C. Hilborn House Catton House Gordon Smith House Arthur Erickson House MARCEL BREUER Staehelin House HARRY SEIDLER Harry Seidler House SVERRE FEHN C. Seiersted Bödtker House
  • 単品スピード注文

ボードレールからシュールレアリスムまで 新装改版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
マイセル・レイモン 著 ; 平井照敏 訳、思潮社、458p 図 肖像、22cm
初版 カバー擦れ、キズ、日焼け、上部イタミあります。三方、ページは日焼け強めです。蔵書印押しあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
マイセル・レイモン 著 ; 平井照敏 訳 、思潮社 、458p 図 肖像 、22cm
初版 カバー擦れ、キズ、日焼け、上部イタミあります。三方、ページは日焼け強めです。蔵書印押しあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

代表制の政治哲学

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
4,000
マルセル・ゴーシェ 著 ; 富永茂樹, 北垣徹, 前川真行 訳、みすず書房、2000、297p、22・・・
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

代表制の政治哲学

4,000
マルセル・ゴーシェ 著 ; 富永茂樹, 北垣徹, 前川真行 訳 、みすず書房 、2000 、297p 、22cm 菊判 、1冊
カバー 帯

マルセル著作集 別巻 (技術時代における聖なるもの)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
春秋社、1966、242p 図版、22cm
函帯スレイタミ 本体月報付 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、春秋社 、1966 、242p 図版 、22cm
函帯スレイタミ 本体月報付 初版

失われた時を求めて : フランスコミック版 第1巻 コンブレー : 第1編『スワン家の方へ』第1部

縫合社
 長野県小諸市菱平
850
マルセル・プルースト 作 ; ステファヌ・ウエ 翻案・画 ; 中条省平 翻訳・解説、白夜書房、79p・・・
帯付き。ふちめくれ小。概ね良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

失われた時を求めて : フランスコミック版 第1巻 コンブレー : 第1編『スワン家の方へ』第1部

850
マルセル・プルースト 作 ; ステファヌ・ウエ 翻案・画 ; 中条省平 翻訳・解説 、白夜書房 、79p 、31cm
帯付き。ふちめくれ小。概ね良好。

ボードレールからシュールレアリスムまで

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
マイセル・レイモン 著 ; 平井照敏 訳、思潮社、1976年5月、458p 図 肖像、22cm
2刷  カバー付 カバー上下シズ抄血相あり 本体三方少点シミ・抄ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボードレールからシュールレアリスムまで

800
マイセル・レイモン 著 ; 平井照敏 訳 、思潮社 、1976年5月 、458p 図 肖像 、22cm
2刷  カバー付 カバー上下シズ抄血相あり 本体三方少点シミ・抄ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

ボードレールからシュールレアリスムまで

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500
マイセル・レイモン 著 ; 平井照敏 訳、思潮社、1974年、458p 図 肖像、22cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、三方経年の少ヤケ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
マイセル・レイモン 著 ; 平井照敏 訳 、思潮社 、1974年 、458p 図 肖像 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、三方経年の少ヤケ、本文はおおむね良好です。

仏蘭西詩選 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
11,000 (送料:¥200~)
山内義雄 訳、新潮社、208p、20cm
大正12年初版発行。扉署名入り。天金装。
函強いヤケ・スレ。
本冊は背表紙ヤケ。表紙ややシミ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
山内義雄 訳 、新潮社 、208p 、20cm
大正12年初版発行。扉署名入り。天金装。 函強いヤケ・スレ。 本冊は背表紙ヤケ。表紙ややシミ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

砂の都

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,800
マルセル・ブリヨン 著 ; 村上光彦 訳・解説、未知谷、2007、244p、20cm、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

砂の都

1,800
マルセル・ブリヨン 著 ; 村上光彦 訳・解説 、未知谷 、2007 、244p 、20cm 、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

デュシャンの向こうに日本がみえる。 : マルセル・デュシャンと日本美術

蒼枯
 東京都中野区東中野
900 (送料:¥195~)
松嶋雅人, 鬼頭智美, 三浦篤執筆 ; 東京国立博物館編集、2018年、80p
表紙にシミ、キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デュシャンの向こうに日本がみえる。 : マルセル・デュシャンと日本美術

900 (送料:¥195~)
松嶋雅人, 鬼頭智美, 三浦篤執筆 ; 東京国立博物館編集 、2018年 、80p
表紙にシミ、キズ
  • 単品スピード注文

ナチ強制・絶滅収容所 : 18施設内の生と死

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
マルセル・リュビー 著 ; 菅野賢治 訳、筑摩書房、437, 24p、22cm
カバー・オビ 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナチ強制・絶滅収容所 : 18施設内の生と死

8,800
マルセル・リュビー 著 ; 菅野賢治 訳 、筑摩書房 、437, 24p 、22cm
カバー・オビ 美

支那古代の祭礼と歌謡 限定版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
マーセル・グラネー 著 ; 内田智雄 訳、清水弘文堂書房、1967.6、439p、22cm
函にヤケ、微ヨゴレ。僅かにヤブレ。三方に点シミ。両見返しにヤケ。後見返しに書店票貼り付け。本文に赤鉛筆による線引、書き込みが少しございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
マーセル・グラネー 著 ; 内田智雄 訳 、清水弘文堂書房 、1967.6 、439p 、22cm
函にヤケ、微ヨゴレ。僅かにヤブレ。三方に点シミ。両見返しにヤケ。後見返しに書店票貼り付け。本文に赤鉛筆による線引、書き込みが少しございます。

存在の神秘 : 序説 <実存主義・叢書 ; 4>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,800 (送料:¥185~)
マルセル 著 ; 峰島旭雄 訳、理想社、1967、143p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1967年発行・5刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
マルセル 著 ; 峰島旭雄 訳 、理想社 、1967 、143p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1967年発行・5刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

失われた時を求めて 13 (第7篇 見出された時Ⅱ) <集英社文庫ヘリテージシリーズ>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
700 (送料:¥200~)
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳、集英社、2010、338, 141p、16cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われた時を求めて 13 (第7篇 見出された時Ⅱ) <集英社文庫ヘリテージシリーズ>

700 (送料:¥200~)
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳 、集英社 、2010 、338, 141p 、16cm 、1冊
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

拒絶から祈願へ <マルセル著作集 3>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥200~)
ガブリエル・マルセル 竹下敬次, 伊藤晃 訳、春秋社、1978、278p 図版、22cm、1冊
函ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

拒絶から祈願へ <マルセル著作集 3>

4,000 (送料:¥200~)
ガブリエル・マルセル 竹下敬次, 伊藤晃 訳 、春秋社 、1978 、278p 図版 、22cm 、1冊
函ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

失われた時を求めて 上

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 編訳、集英社、1992.9、573p、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
・本の形態 :単行本ハードカバー
・・サイズ :22×15.5cm
・ページ数 :573p
・発行年 :1992年9月14日(第4刷)
・初版年 :1992年6月25日
・ISBN :9784087731491
◆本の状態:良好
・表紙カバーにシミ、汚れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 編訳 、集英社 、1992.9 、573p 、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。) ・本の形態 :単行本ハードカバー ・・サイズ :22×15.5cm ・ページ数 :573p ・発行年 :1992年9月14日(第4刷) ・初版年 :1992年6月25日 ・ISBN :9784087731491 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーにシミ、汚れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

「失われた時を求めて 1 第1篇 スワン家のほうへ 1」 <光文社古典新訳文庫 K-Aフ-4-2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
プルースト 著 ; 高遠弘美 訳、光文社、2010年 初版1刷、470p、16cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
プルースト 著 ; 高遠弘美 訳 、光文社 、2010年 初版1刷 、470p 、16cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

民主主義と宗教

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
マルセル・ゴーシェ 著 ; 伊達聖伸, 藤田尚志 訳、トランスビュー、2010、227p、20cm、・・・
カバー・帯付 カバーに微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主主義と宗教

1,320 (送料:¥200~)
マルセル・ゴーシェ 著 ; 伊達聖伸, 藤田尚志 訳 、トランスビュー 、2010 、227p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

エスキモー社会 --その季節的変異に関する社会形態学的研究--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥320~)
マルセル・モース/宮本卓ほか訳、未來社、1989年、197、 18p、20cm、1冊
2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エスキモー社会 --その季節的変異に関する社会形態学的研究--

2,000 (送料:¥320~)
マルセル・モース/宮本卓ほか訳 、未來社 、1989年 、197、 18p 、20cm 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

中国古代の舞踏と伝説

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,600
マルセル・グラネ 著 ; 明神洋 訳、せりか書房、406p、20cm
天シミ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600
マルセル・グラネ 著 ; 明神洋 訳 、せりか書房 、406p 、20cm
天シミ 本文良好

ワインをつくる人々

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
マルセル・ラシヴェール 著 ; 幸田礼雅 訳、新評論、449p、21cm
カバー擦れ、薄ヨゴレ、薄く日焼け、上部小さいヤブレ箇所あり・地にヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~クリックポスト(追跡番号付き・ポスト投函)利用 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
マルセル・ラシヴェール 著 ; 幸田礼雅 訳 、新評論 、449p 、21cm
カバー擦れ、薄ヨゴレ、薄く日焼け、上部小さいヤブレ箇所あり・地にヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~クリックポスト(追跡番号付き・ポスト投函)利用 

「失われた時を求めて 1 第1篇 スワン家のほうへ 1」 <光文社古典新訳文庫 K-Aフ-4-2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
プルースト 著 ; 高遠弘美 訳、光文社、2010年 初版1刷、470p、16cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
プルースト 著 ; 高遠弘美 訳 、光文社 、2010年 初版1刷 、470p 、16cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません

人間 : それ自らに背くもの

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
ガブリエル・マルセル 著 ; 小島威彦, 信太正三 訳、創文社、1958、312p 図版、19cm、・・・
初版 カバーヤケ・少傷み有 小口ヤケ有 線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間 : それ自らに背くもの

1,220
ガブリエル・マルセル 著 ; 小島威彦, 信太正三 訳 、創文社 、1958 、312p 図版 、19cm 、1
初版 カバーヤケ・少傷み有 小口ヤケ有 線引き有

「抄訳版 失われた時を求めて 1」 <集英社文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 編訳、集英社、2007年 4刷、511p、16cm、1冊
帯欠  カバー幾分の痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 編訳 、集英社 、2007年 4刷 、511p 、16cm 、1冊
帯欠  カバー幾分の痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません

マルセル著作集 8(人間の尊厳)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
マルセル 著; 三雲夏生ほか 訳、春秋社、1966、242p 図版、22cm、1冊
函・月報付 函に微イタミ・薄汚れ/背に薄ヤケ有 本冊背を中心に経年シミ有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルセル著作集 8(人間の尊厳)

1,100 (送料:¥200~)
マルセル 著; 三雲夏生ほか 訳 、春秋社 、1966 、242p 図版 、22cm 、1冊
函・月報付 函に微イタミ・薄汚れ/背に薄ヤケ有 本冊背を中心に経年シミ有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

聖書100週間 Ⅰ 旧約聖書 - 歴史書 + 聖書100週間案内 2冊 第17版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
マルセル・ルドールズ 編纂、ドン・ボスコ社、2004、292p、26cm、2冊
書名:聖書100週間 Ⅰ 旧約聖書 - 歴史書 + 聖書100週間案内 2冊
著者:マルセル・ルドールズ 編纂
出版元:ドン・ボスコ社
刊行年:2004
版表示:第17版.
説明:『聖書100週間 Ⅰ 旧約聖書 - 歴史書 + 聖書100週間案内 2冊』は、マルセル・ルドールズ編纂によるもので、ドン・ボスコ社から2004年に第17版として刊行されました。旧約聖書の歴史書に焦点をあてた内容を中心に、聖書の理解を深めるための案内書がセットになっています。聖書の学びを体系的に進めたい方に適していると考えられ、歴史的視点から旧約聖書を読み解く手助けになるかもしれません。二冊組で、具体的な構成や内容は本書をご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
マルセル・ルドールズ 編纂 、ドン・ボスコ社 、2004 、292p 、26cm 、2冊
書名:聖書100週間 Ⅰ 旧約聖書 - 歴史書 + 聖書100週間案内 2冊 著者:マルセル・ルドールズ 編纂 出版元:ドン・ボスコ社 刊行年:2004 版表示:第17版. 説明:『聖書100週間 Ⅰ 旧約聖書 - 歴史書 + 聖書100週間案内 2冊』は、マルセル・ルドールズ編纂によるもので、ドン・ボスコ社から2004年に第17版として刊行されました。旧約聖書の歴史書に焦点をあてた内容を中心に、聖書の理解を深めるための案内書がセットになっています。聖書の学びを体系的に進めたい方に適していると考えられ、歴史的視点から旧約聖書を読み解く手助けになるかもしれません。二冊組で、具体的な構成や内容は本書をご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

生殖革命 : 問われる生命倫理

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
マリ=アンジュ・ダドレール, マルセル・トゥラード 著 ; 林瑞枝, 磯本輝子 訳、中央公論社、29・・・
帯付。比較的良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生殖革命 : 問われる生命倫理

300
マリ=アンジュ・ダドレール, マルセル・トゥラード 著 ; 林瑞枝, 磯本輝子 訳 、中央公論社 、292p 、四六 (厚さ3cm以内)
帯付。比較的良好です。

ディオニュソス : 大空の下を行く神

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
マルセル・ドゥティエンヌ ; 及川馥, 吉岡正敞 訳、法政大学出版局、1992、131, 24p、・・・
叢書・ウニベルシタス カバー極少焼 天シミ多
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
マルセル・ドゥティエンヌ ; 及川馥, 吉岡正敞 訳 、法政大学出版局 、1992 、131, 24p 、20cm
叢書・ウニベルシタス カバー極少焼 天シミ多

偶然の確実性 <文庫クセジュ ; 第89>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
マルセル・ボル、白水社、1953、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
マルセル・ボル 、白水社 、1953 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

マルセル著作集 技術時代における聖なるもの 別巻 (技術時代における聖なるもの)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,300
春秋社、242p 図版、22cm
外函にヤケシミ、キズあり。本体にシミあり。本文に鉛筆による書き込みあり。月報付き。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
、春秋社 、242p 図版 、22cm
外函にヤケシミ、キズあり。本体にシミあり。本文に鉛筆による書き込みあり。月報付き。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:25

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー