文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「MURAKAMI」の検索結果
3,024件

テクノコードの誕生

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
ヴィレム・フルッサー [著] ; 村上淳一 訳、東京大学出版会、1997年、303, 5p、20cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

テクノコードの誕生

2,000
ヴィレム・フルッサー [著] ; 村上淳一 訳 、東京大学出版会 、1997年 、303, 5p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

ギボン自叙伝 : わが生涯と著作との思ひ出 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
村上至孝 訳、岩波書店、2010.2、298p、15cm
カバー(ヨレ 若干ヤケ) 本体(少ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギボン自叙伝 : わが生涯と著作との思ひ出 <岩波文庫>

300
村上至孝 訳 、岩波書店 、2010.2 、298p 、15cm
カバー(ヨレ 若干ヤケ) 本体(少ヤケ) 本文に書き込み等はありません

尾崎放哉全句集 <ちくま文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
尾崎放哉 著 ; 村上護 編、筑摩書房、476p、15cm
良好 書込ナシ 線引ナシ 並 カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
尾崎放哉 著 ; 村上護 編 、筑摩書房 、476p 、15cm
良好 書込ナシ 線引ナシ 並 カバー
  • 単品スピード注文

同一性の形而上学 : 映画・SF・探偵小説

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,600 (送料:¥600~)
村上隆夫 著、春風社、2006、477 p.、22 cm
初版 カバー帯ややヤケ・縁ややイタミ タイトル頁にイニシャル記名
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600 (送料:¥600~)
村上隆夫 著 、春風社 、2006 、477 p. 、22 cm
初版 カバー帯ややヤケ・縁ややイタミ タイトル頁にイニシャル記名
  • 単品スピード注文

最前線

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
村上龍 著、ラインブックス、1999、261p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最前線

500
村上龍 著 、ラインブックス 、1999 、261p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 概ね良好

基本死活事典 上巻 : 基本死活の部 <日本棋院の事典シリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
趙治勲 著 ; 村上明 編、日本棋院、1984/09/14 初版、378p、19cm、1
書名:基本死活事典 上巻 : 基本死活の部
著者:趙治勲 著 ; 村上明 編
出版元:日本棋院
刊行年:1984/09/14 初版
版表示:
説明:本書は、囲碁における死活の基本を体系的に解説した事典の上巻である。趙治勲九段が著し、村上明が編集を担当、1984年に日本棋院より初版が刊行された。死活とは石の生死を決する局面の読みであり、囲碁の根幹をなす技術である。本書は基本死活の形を豊富な図解とともに分類・整理し、各形の急所と手順を明快に解説する。多くのタイトルを獲得した趙治勲の鋭い棋理に基づく解説は実戦に直結しており、棋力向上を目指す全ての棋士に有益な一冊である。

状態:函に擦れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
趙治勲 著 ; 村上明 編 、日本棋院 、1984/09/14 初版 、378p 、19cm 、1
書名:基本死活事典 上巻 : 基本死活の部 著者:趙治勲 著 ; 村上明 編 出版元:日本棋院 刊行年:1984/09/14 初版 版表示: 説明:本書は、囲碁における死活の基本を体系的に解説した事典の上巻である。趙治勲九段が著し、村上明が編集を担当、1984年に日本棋院より初版が刊行された。死活とは石の生死を決する局面の読みであり、囲碁の根幹をなす技術である。本書は基本死活の形を豊富な図解とともに分類・整理し、各形の急所と手順を明快に解説する。多くのタイトルを獲得した趙治勲の鋭い棋理に基づく解説は実戦に直結しており、棋力向上を目指す全ての棋士に有益な一冊である。 状態:函に擦れあり

大系仏教と日本人 10 民衆と社会 : 変革の理念と世俗の倫理

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
村上 重良【編】、春秋社、1988、326p、20cm
初版 B6 カバースレ 天少スレ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
村上 重良【編】 、春秋社 、1988 、326p 、20cm
初版 B6 カバースレ 天少スレ 月報付

戦後日本労働運動の発火点 : 二・一スト前後<斎藤一郎著作集 第1巻>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
斎藤一郎 著 ; 増山太助, 村上寛治 責任編集、あかね図書、2006年初版、19cm、1冊
カバー。経年並。月報付き。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本労働運動の発火点 : 二・一スト前後<斎藤一郎著作集 第1巻>

840 (送料:¥200~)
斎藤一郎 著 ; 増山太助, 村上寛治 責任編集 、あかね図書 、2006年初版 、19cm 、1冊
カバー。経年並。月報付き。
  • 単品スピード注文

八木山物語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
石澤友隆 著 ; 村上典夫 絵、河北新報出版センター、2010、245p、21cm
3刷  帯とカバーに少スレ、背に微ヤケ、三方微クスミ、微ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八木山物語

1,200
石澤友隆 著 ; 村上典夫 絵 、河北新報出版センター 、2010 、245p 、21cm
3刷  帯とカバーに少スレ、背に微ヤケ、三方微クスミ、微ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。

意識ある科学 <叢書・ウニベルシタス 233>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥600~)
エドガール・モラン [著] ; 村上光彦 訳、法政大学出版局、1988年、396p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 小口多数点シミ カバー痛み小  Q24006C2807
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

意識ある科学 <叢書・ウニベルシタス 233>

1,220 (送料:¥600~)
エドガール・モラン [著] ; 村上光彦 訳 、法政大学出版局 、1988年 、396p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 小口多数点シミ カバー痛み小  Q24006C2807
  • 単品スピード注文

惑星軌道論 <叢書・ウニベルシタス 324>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,500 (送料:¥380~)
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 村上恭一 訳、法政大学出版局、1991、229, 13p、20cm、1
〈商品No.462465〉 カバー背ヤケ。本体良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

惑星軌道論 <叢書・ウニベルシタス 324>

1,500 (送料:¥380~)
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 村上恭一 訳 、法政大学出版局 、1991 、229, 13p 、20cm 、1
〈商品No.462465〉 カバー背ヤケ。本体良好。
  • 単品スピード注文

時の本

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
村上龍 ほか文、光琳社、1998年、159p、22cm
カバー・本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
村上龍 ほか文 、光琳社 、1998年 、159p 、22cm
カバー・本文に書き込みなどはありません。

Adam Silverman : ceramics アダム・シルヴァーマン 洋書作品集

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
8,000 (送料:¥430~)
Skira Rizzoli、2013、192 p.、30*22cm
B カバー背周囲かすかな色褪せ、ほかはおおむね良好、目立つダメージなし

ニューヨーク生まれの陶芸家、アダム・シルヴァーマンの作品集。伝統的な陶芸技法に独自の実験的アプローチを取り入れ、独特の釉薬を使って溶岩や隕石のような特徴的な作品を作り出す。村上隆や安藤忠雄など多くの著名人が彼の作品を収集しているという。作品図版のほか、制作風景の写真、彼についてのテキストで構成。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥430~)
、Skira Rizzoli 、2013 、192 p. 、30*22cm
B カバー背周囲かすかな色褪せ、ほかはおおむね良好、目立つダメージなし ニューヨーク生まれの陶芸家、アダム・シルヴァーマンの作品集。伝統的な陶芸技法に独自の実験的アプローチを取り入れ、独特の釉薬を使って溶岩や隕石のような特徴的な作品を作り出す。村上隆や安藤忠雄など多くの著名人が彼の作品を収集しているという。作品図版のほか、制作風景の写真、彼についてのテキストで構成。
  • 単品スピード注文

染料の道 : シルクロードの赤を追う <NHKブックス 580>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
800
村上道太郎 著、日本放送出版協会、平成元年、213p、19cm、1冊
献呈署名入り。カバー付き。本文は経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
村上道太郎 著 、日本放送出版協会 、平成元年 、213p 、19cm 、1冊
献呈署名入り。カバー付き。本文は経年並。

筆墨俳句歳時記 春

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
村上護 編著、二玄社、37316、237p、21cm
書名:筆墨俳句歳時記
著者:村上護 編著
出版元:二玄社
刊行年:37316
版表示:
説明:『筆墨俳句歳時記』は村上護編著、二玄社刊(37316)で、俳句の季語とその筆墨による表現技法を解説し、俳句の伝統と美意識を丁寧に伝えている。俳壇の歳時記として、各季節に該当する言葉の意味や使い方を具体的に示し、俳句創作に有用な資料となる。日本文学や詩歌の研究者、俳句愛好家にとって必携の一冊である。
状態:カバーに小傷
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
村上護 編著 、二玄社 、37316 、237p 、21cm
書名:筆墨俳句歳時記 著者:村上護 編著 出版元:二玄社 刊行年:37316 版表示: 説明:『筆墨俳句歳時記』は村上護編著、二玄社刊(37316)で、俳句の季語とその筆墨による表現技法を解説し、俳句の伝統と美意識を丁寧に伝えている。俳壇の歳時記として、各季節に該当する言葉の意味や使い方を具体的に示し、俳句創作に有用な資料となる。日本文学や詩歌の研究者、俳句愛好家にとって必携の一冊である。 状態:カバーに小傷

国家論の系譜 <社会科学選書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
村上和光、世界書院、1987、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
村上和光 、世界書院 、1987 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

村上春樹の「1Q84」を読み解く <1Q84>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
村上春樹研究会 編著、データハウス、平成21年2009年、217p、19cm
●初版
●多少オレがありますが、本文は概ね良好です。


送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
村上春樹研究会 編著 、データハウス 、平成21年2009年 、217p 、19cm
●初版 ●多少オレがありますが、本文は概ね良好です。 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

音楽美学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
村上嘉隆 著、カワイ楽譜、昭和41年、22cm、1
カバー。カバー破れイタミ。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽美学

490 (送料:¥200~)
村上嘉隆 著 、カワイ楽譜 、昭和41年 、22cm 、1
カバー。カバー破れイタミ。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

戦後日本労働運動史  全3冊 <斎藤一郎著作集 第3巻~第5巻>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
増山太助, 村上寛治 責任編集、あかね図書、2005、3
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本労働運動史  全3冊 <斎藤一郎著作集 第3巻~第5巻>

4,500
増山太助, 村上寛治 責任編集 、あかね図書 、2005 、3
四六判 カバー

哲学的・政治的プロフィール : 現代ヨーロッパの哲学者たち 上・下巻 <フィロソフィア双書 10>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,800 (送料:¥340~)
J.ハーバーマス 著 ; 小牧治, 村上隆夫 訳、未来社、2冊、20cm、2
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥340~)
J.ハーバーマス 著 ; 小牧治, 村上隆夫 訳 、未来社 、2冊 、20cm 、2
カバー
  • 単品スピード注文

ミロのアトリエ 美の再発見シリーズ

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,300 (送料:¥185~)
嘉門安雄監修 ジュアン・テオドーロ・プニェット・ミロ解説 ジャン=マリー・デル・モラル写真 村上能成・・・
並、本体価格超、初版、帯、カバー、強珈琲シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミロのアトリエ 美の再発見シリーズ

3,300 (送料:¥185~)
嘉門安雄監修 ジュアン・テオドーロ・プニェット・ミロ解説 ジャン=マリー・デル・モラル写真 村上能成訳 、求龍堂 、1997 、79p 、23cm 、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー、強珈琲シミ
  • 単品スピード注文

久保栄論

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
村上一郎、弘文堂、1959年、316p、19cm
函付、経年ヤケ、函背傷み強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
村上一郎 、弘文堂 、1959年 、316p 、19cm
函付、経年ヤケ、函背傷み強

宇宙の構造 自然のしくみ <理学の建設 第1巻 実在形態の分類>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥850~)
村上光太郎 著、武田書店編集局理学の建設刊行会 編、武田書店、平成11年9月初版、520頁、A5判、・・・
正誤表付。カバーに日焼け・薄汚れ・角縁に少傷み有。天地に少汚れ・小キズ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙の構造 自然のしくみ <理学の建設 第1巻 実在形態の分類>

1,000 (送料:¥850~)
村上光太郎 著、武田書店編集局理学の建設刊行会 編 、武田書店 、平成11年9月初版 、520頁 、A5判 、1冊
正誤表付。カバーに日焼け・薄汚れ・角縁に少傷み有。天地に少汚れ・小キズ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

中世宗教文学の構造と表現 : 佛と神の文学

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
村上學 著、三弥井書店、平18、411, 12p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世宗教文学の構造と表現 : 佛と神の文学

5,500
村上學 著 、三弥井書店 、平18 、411, 12p 、22cm

水郷物語

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
720
マージョリ・キナン・ローリングス 著 ; 村上啓夫 訳、早川書房、388p、19cm
裸本 背傷み強半分弱剥がれています 奥付破れてありません
全体的に経年のヤケ、シミ有 5頁程三角折れ有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水郷物語

720
マージョリ・キナン・ローリングス 著 ; 村上啓夫 訳 、早川書房 、388p 、19cm
裸本 背傷み強半分弱剥がれています 奥付破れてありません 全体的に経年のヤケ、シミ有 5頁程三角折れ有り

プログラミング言語Scheme

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,800
R.ケント・ディヴィグ 著 ; 村上雅章 訳、ピアソン・エデュケーション、2000年、235, 50・・・
三方薄い汚れ、シミ有
カバースレ、ふちヨレ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
R.ケント・ディヴィグ 著 ; 村上雅章 訳 、ピアソン・エデュケーション 、2000年 、235, 50p 、24cm 、1冊
三方薄い汚れ、シミ有 カバースレ、ふちヨレ有

民衆史料が語る大塩事件

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
中瀬寿一, 村上義光 編著、晃洋書房、1993年初版第2刷、284p、22cm
函、少ヤケ。本体は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,300円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
中瀬寿一, 村上義光 編著 、晃洋書房 、1993年初版第2刷 、284p 、22cm
函、少ヤケ。本体は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,300円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ポートレイト・イン・ジャズ <新潮文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
和田誠, 村上春樹 著、新潮社、2004年、341頁、16cm、1冊
地汚れ有 
本文角軽い折れ有 
カバースレ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
和田誠, 村上春樹 著 、新潮社 、2004年 、341頁 、16cm 、1冊
地汚れ有  本文角軽い折れ有  カバースレ有

図説英国メイドの日常 <ふくろうの本>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
村上リコ 著、河出書房新社、2011、143p、22cm、1
初版 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に少々擦れがあります。表紙ふち・角にほんのわずかに傷みがあります。底に少々汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
村上リコ 著 、河出書房新社 、2011 、143p 、22cm 、1
初版 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に少々擦れがあります。表紙ふち・角にほんのわずかに傷みがあります。底に少々汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

赤い兎 : 岡本太郎頌

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
村上善男 著、創風社、2000、241p、22cm
初版  カバー 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

赤い兎 : 岡本太郎頌

1,500
村上善男 著 、創風社 、2000 、241p 、22cm
初版  カバー 並

バワと研吾 -クラブ・ヴィラー The Bridge of Culture vol.02 vol.02 初版第2刷

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
株式会社 ばんせい総合研究所、三省堂書店、2020、98p、25×21cm、1
スリランカと日本をつなぐ「架け橋シリーズ」第2弾。

スリランカの建築家ジェフリー・バワが手掛けたホテル「クラブ・ヴィラ」のリノベーションを、日本の建築家・隈研吾が担当した経緯と成果を紹介する。

両者の建築思想や文化的背景の交差を軸に、対談、講演、プロダクトデザインなどを収録。

建築と文化交流の関係を示す、資料性のある一冊。


[目次]
スリランカという自由さと気持ちよさー隈研吾
Club Villa Renovation by Kengo Kuma
バワと研吾
Special Interview-Kengo Kuma×Toyohiko Murakami
Club Villa Product Design
Geoffrey Bawa Memorial Lecture by Kengo Kuma
An Exchange of Gifts-チャンナ・ダスワッタ
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
株式会社 ばんせい総合研究所 、三省堂書店 、2020 、98p 、25×21cm 、1
スリランカと日本をつなぐ「架け橋シリーズ」第2弾。 スリランカの建築家ジェフリー・バワが手掛けたホテル「クラブ・ヴィラ」のリノベーションを、日本の建築家・隈研吾が担当した経緯と成果を紹介する。 両者の建築思想や文化的背景の交差を軸に、対談、講演、プロダクトデザインなどを収録。 建築と文化交流の関係を示す、資料性のある一冊。 [目次] スリランカという自由さと気持ちよさー隈研吾 Club Villa Renovation by Kengo Kuma バワと研吾 Special Interview-Kengo Kuma×Toyohiko Murakami Club Villa Product Design Geoffrey Bawa Memorial Lecture by Kengo Kuma An Exchange of Gifts-チャンナ・ダスワッタ
  • 単品スピード注文

科学的発見のパターン <講談社学術文庫>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
N.R.ハンソン 著 ; 村上陽一郎 訳、講談社、昭63、417 p.、15 cm
第5刷 カバーややヤケ・ヨゴレ 天少埃シミ 小口ややシミ斑  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
N.R.ハンソン 著 ; 村上陽一郎 訳 、講談社 、昭63 、417 p. 、15 cm
第5刷 カバーややヤケ・ヨゴレ 天少埃シミ 小口ややシミ斑  
  • 単品スピード注文

村上春樹全作品1979~1989 2 (羊をめぐる冒険)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,400
村上 春樹【著】、講談社、1990.7、376p、21cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:21×14.5cm
・ページ数:376p
・発行年:1990年7月20日(第1刷)
・ISBN :9784061879324
◆本の状態:良好
・函/背およびその周辺に色褪せあり。天のコーティング少し剥がれあり。・表紙/背およびその周辺にヤケによる色褪せあり。・本体、本文/非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。




送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
村上 春樹【著】 、講談社 、1990.7 、376p 、21cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:21×14.5cm ・ページ数:376p ・発行年:1990年7月20日(第1刷) ・ISBN :9784061879324 ◆本の状態:良好 ・函/背およびその周辺に色褪せあり。天のコーティング少し剥がれあり。・表紙/背およびその周辺にヤケによる色褪せあり。・本体、本文/非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

かなのレッスン 3 (手紙)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
村上翠亭 著、二玄社、2008年13刷、53p、26cm
帯なし。表紙にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
村上翠亭 著 、二玄社 、2008年13刷 、53p 、26cm
帯なし。表紙にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

思い出の時代作家たち 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
村上元三 著、文芸春秋、1995年、277p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
村上元三 著 、文芸春秋 、1995年 、277p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

性的倒錯 : 恋愛の精神病理学 新装版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
ボス 著 ; 村上仁, 吉田和夫 訳、みすず書房、1998年、170p、19cm、1冊
カバー
新装版第1刷
定価2400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ボス 著 ; 村上仁, 吉田和夫 訳 、みすず書房 、1998年 、170p 、19cm 、1冊
カバー 新装版第1刷 定価2400円

村上ソングズ <村上春樹翻訳ライブラリー m-4>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
500 (送料:¥300~)
村上春樹 著、中央公論新社、215p、18cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上ソングズ <村上春樹翻訳ライブラリー m-4>

500 (送料:¥300~)
村上春樹 著 、中央公論新社 、215p 、18cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

おおきなかぶ、むずかしいアボカド : 村上ラヂオ 2

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
村上春樹 文 ; 大橋歩 画、マガジンハウス、2011、217p、19cm
イラストカード付 カバー帯 余白部角折目1葉のみ有 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
村上春樹 文 ; 大橋歩 画 、マガジンハウス 、2011 、217p 、19cm
イラストカード付 カバー帯 余白部角折目1葉のみ有 初版

村上朝日堂夢のサーフシティー

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
村上春樹 著 ; 安西水丸 絵、朝日新聞社、1998、61p、22cm
CD-ROM欠 カバー 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
村上春樹 著 ; 安西水丸 絵 、朝日新聞社 、1998 、61p 、22cm
CD-ROM欠 カバー 初版

キャッチャー・イン・ザ・ライ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
J.D.サリンジャー 著 ; 村上春樹 訳、白水社、2006、361p、18cm
ペーパーバック・エディション. カバー帯 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
J.D.サリンジャー 著 ; 村上春樹 訳 、白水社 、2006 、361p 、18cm
ペーパーバック・エディション. カバー帯 初版

「これだけは、村上さんに言っておこう」と世間の人々が村上春樹にとりあえずぶっつける330の質問に果たして村上さんはちゃんと答えられるのか? <Asahi original 通巻165号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
村上春樹 著、朝日新聞社、205p、21cm
初版 本体(少ヤケ) 函(少ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「これだけは、村上さんに言っておこう」と世間の人々が村上春樹にとりあえずぶっつける330の質問に果たして村上さんはちゃんと答えられるのか? <Asahi original 通巻165号>

500
村上春樹 著 、朝日新聞社 、205p 、21cm
初版 本体(少ヤケ) 函(少ヤケ) 本文に書き込み等はありません

性的倒錯 : 恋愛の精神病理学

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
500 (送料:¥200~)
ボス 著 ; 村上仁, 吉田和夫 訳、みすず書房、1970、170p、19cm
カバー 天小口クスミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性的倒錯 : 恋愛の精神病理学

500 (送料:¥200~)
ボス 著 ; 村上仁, 吉田和夫 訳 、みすず書房 、1970 、170p 、19cm
カバー 天小口クスミ
  • 単品スピード注文

パステル画入門 <Learn to paint 8>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
ジョン・ブロックリー 著 ; 村上彩 訳、MPC エム・ピー・シー、2001年、64p、28cm
カバー、小口周りに経年シミヤケあり、ページ内は経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
ジョン・ブロックリー 著 ; 村上彩 訳 、MPC エム・ピー・シー 、2001年 、64p 、28cm
カバー、小口周りに経年シミヤケあり、ページ内は経年並
  • 単品スピード注文

近代小説の古典 <大学講義 3> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
田上貞一郎, 鳩貝久延, 村上春夫 編著、教育出版センター、1976/3/25、186p、20cm
書名:近代小説の古典
著者:田上貞一郎, 鳩貝久延, 村上春夫 編著
出版元:教育出版センター
刊行年:1976/03/25
版表示:初版
説明:「近代小説の古典」は田上貞一郎、鳩貝久延、村上春夫の三氏が編著を担当し、教育出版センターから1976年3月に初版が刊行された一冊です。近代小説に関する基礎的な知見や作品の紹介を中心に構成されていると考えられ、学術的な観点からその成り立ちや特徴を探る内容が含まれている可能性があります。文学研究や教育に携わる方、また近代小説に関心を持つ読者にとって参考となる資料の一つとして評価されているようです。
状態:カバー汚れスレ背上剥がれあり、本文シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田上貞一郎, 鳩貝久延, 村上春夫 編著 、教育出版センター 、1976/3/25 、186p 、20cm
書名:近代小説の古典 著者:田上貞一郎, 鳩貝久延, 村上春夫 編著 出版元:教育出版センター 刊行年:1976/03/25 版表示:初版 説明:「近代小説の古典」は田上貞一郎、鳩貝久延、村上春夫の三氏が編著を担当し、教育出版センターから1976年3月に初版が刊行された一冊です。近代小説に関する基礎的な知見や作品の紹介を中心に構成されていると考えられ、学術的な観点からその成り立ちや特徴を探る内容が含まれている可能性があります。文学研究や教育に携わる方、また近代小説に関心を持つ読者にとって参考となる資料の一つとして評価されているようです。 状態:カバー汚れスレ背上剥がれあり、本文シミあり

創造的要素 <筑摩叢書 ; 35>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
S.スペンダー 著 ; 深瀬基寛, 村上至孝 訳、筑摩書房、昭44、360p、19cm
B6 ビニカバ帯 少ヤケ 見返しに日付書込み、印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
S.スペンダー 著 ; 深瀬基寛, 村上至孝 訳 、筑摩書房 、昭44 、360p 、19cm
B6 ビニカバ帯 少ヤケ 見返しに日付書込み、印
  • 単品スピード注文

仏と聖典の伝承 : 仏のことば註-パラマッタ・ジョーティカー-研究 <スッタニパータ> 新装版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
27,500
村上真完, 及川真介 著、春秋社、2009、531, 45p、23cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
村上真完, 及川真介 著 、春秋社 、2009 、531, 45p 、23cm 、1冊

鬼ノ城と大廻り小廻り <吉備考古ライブラリィ 2>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥320~)
村上幸雄、乗岡実、吉備人出版、1999年、164p、21cm、1冊
2版刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鬼ノ城と大廻り小廻り <吉備考古ライブラリィ 2>

900 (送料:¥320~)
村上幸雄、乗岡実 、吉備人出版 、1999年 、164p 、21cm 、1冊
2版刷 帯
  • 単品スピード注文

ワンダフル・バタフライ : 不思議にみちたその世界

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
本田計一, 村上忠幸 著、化学同人、2005、237p 図版8p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
本田計一, 村上忠幸 著 、化学同人 、2005 、237p 図版8p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です

戦時謀略宣傳

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
H.C.ピーターソン 著 ; 村上倬一 訳、富士書房、昭和15年、593p、19cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
H.C.ピーターソン 著 ; 村上倬一 訳 、富士書房 、昭和15年 、593p 、19cm 、1冊
初版 カバー

日本を観る

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,300 (送料:¥0~)
ジョン・ラサーダ 著 ; 村上啓夫 訳、鎌倉書房、1946/10/15、206p、19cm
書き込み・印あり。折り返しカバー本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.3cm、重さ約147g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥0~)
ジョン・ラサーダ 著 ; 村上啓夫 訳 、鎌倉書房 、1946/10/15 、206p 、19cm
書き込み・印あり。折り返しカバー本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.3cm、重さ約147g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000