文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「MURAKAMI」の検索結果
3,023件

ノストラダムスとルネサンス

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
樺山紘一, 高田勇, 村上陽一郎 編、岩波書店、2000年、330p、20cm、1冊
B6判 カバスレキズヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
樺山紘一, 高田勇, 村上陽一郎 編 、岩波書店 、2000年 、330p 、20cm 、1冊
B6判 カバスレキズヤケ

時の本

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
村上龍 ほか文、光琳社、159p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
村上龍 ほか文 、光琳社 、159p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

ロマン・ロラン伝

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
6,300
ベルナール・デュシャトレ [著] ; 村上光彦 訳、みすず書房、2011年、458, 28p、22c・・・
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,300
ベルナール・デュシャトレ [著] ; 村上光彦 訳 、みすず書房 、2011年 、458, 28p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。

創造的要素 <筑摩叢書 ; 35> 新版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
S.スペンダー 著 ; 深瀬基寛, 村上至孝 訳、筑摩書房、昭和60年、360p、19cm
4刷 カバー(カバー背ヤケ少傷み汚れ 三方少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
S.スペンダー 著 ; 深瀬基寛, 村上至孝 訳 、筑摩書房 、昭和60年 、360p 、19cm
4刷 カバー(カバー背ヤケ少傷み汚れ 三方少汚れ)

宇宙像の変遷 <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
村上陽一郎、講談社、平8、246p、1冊
カバー・三方汚れ・宣伝頁折り目有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宇宙像の変遷 <講談社学術文庫>

500 (送料:¥210~)
村上陽一郎 、講談社 、平8 、246p 、1冊
カバー・三方汚れ・宣伝頁折り目有り
  • 単品スピード注文

日本近世史研究事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,980
村上直 ほか編、東京堂、32660、264p、22cm
書名:日本近世史研究事典
著者:村上直 ほか編
出版元:東京堂
刊行年:1989/06/01
版表示:
説明:『日本近世史研究事典』は村上直ほか編による、東京堂から1989年に出版された資料集です。日本の近世史について幅広く取り扱っており、研究や学習の際に参考になりそうな内容がまとめられています。専門的な用語や人物、出来事などが収録されているため、歴史に関心のある方に向いているかもしれませんが、内容の詳細や特徴については書籍を手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980
村上直 ほか編 、東京堂 、32660 、264p 、22cm
書名:日本近世史研究事典 著者:村上直 ほか編 出版元:東京堂 刊行年:1989/06/01 版表示: 説明:『日本近世史研究事典』は村上直ほか編による、東京堂から1989年に出版された資料集です。日本の近世史について幅広く取り扱っており、研究や学習の際に参考になりそうな内容がまとめられています。専門的な用語や人物、出来事などが収録されているため、歴史に関心のある方に向いているかもしれませんが、内容の詳細や特徴については書籍を手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

気むずかしやの伯爵夫人 <公園の小さななかまたち>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
サリー・ガードナー 作絵 ; 村上利佳 訳、偕成社、170p、22cm
2013年4刷発行 カバー擦れ、背上少しシワ、型若干変形、奥付ページ、作者記載ページ下に2箇所シミがあります。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
サリー・ガードナー 作絵 ; 村上利佳 訳 、偕成社 、170p 、22cm
2013年4刷発行 カバー擦れ、背上少しシワ、型若干変形、奥付ページ、作者記載ページ下に2箇所シミがあります。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

結ぼれ イギリスの精神科医

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
R.D.レイン 著 ; 村上光彦 訳、みすず書房、1982年6月、157p、20cm
8刷  カバー付  カバーヤケ無し 本隊天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

結ぼれ イギリスの精神科医

4,000
R.D.レイン 著 ; 村上光彦 訳 、みすず書房 、1982年6月 、157p 、20cm
8刷  カバー付  カバーヤケ無し 本隊天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

13歳のハローワーク

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
村上龍 著 ; はまのゆか 絵、幻冬舎、2003年、455p、27cm、1冊
第1刷 カバー 帯 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
村上龍 著 ; はまのゆか 絵 、幻冬舎 、2003年 、455p 、27cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

アユタヤ日本人町の決闘

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
村上禎一郎 著、新風舎、303p、20cm
2004年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アユタヤ日本人町の決闘

1,000
村上禎一郎 著 、新風舎 、303p 、20cm
2004年初版 カバー付 おおむね良好

ダンス・ダンス・ダンス 上下巻セット 初版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
村上春樹 著、講談社、20cm、2
上下巻セットです。初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダンス・ダンス・ダンス 上下巻セット 初版

930 (送料:¥300~)
村上春樹 著 、講談社 、20cm 、2
上下巻セットです。初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ギボン自叙伝 : わが生涯と著作との思ひ出 <岩波文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
400 (送料:¥185~)
村上至孝(訳)、岩波書店、1988、298p、15cm
重版 リクエスト復刊帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
村上至孝(訳) 、岩波書店 、1988 、298p 、15cm
重版 リクエスト復刊帯
  • 単品スピード注文

権威と服従 : カトリック政党とファシズム

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
村上信一郎 著、名古屋大学出版会、1989年、301, 7p、22cm
初版 カバー 帯少破れ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
村上信一郎 著 、名古屋大学出版会 、1989年 、301, 7p 、22cm
初版 カバー 帯少破れ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。

明治維新神仏分離史料 全5巻 復刻版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
53,800
村上専精, 辻善之助, 鷲尾順敬 共編、名著、1970、1094p 図版、22cm、5冊
書名:明治維新神仏分離史料 全5巻
著者:村上専精, 辻善之助, 鷲尾順敬 共編
出版元:名著
刊行年:1970
版表示:復刻版
説明:「明治維新神仏分離史料 全5巻」は、村上専精・辻善之助・鷲尾順敬の共編による資料集で、名著から1970年に復刻版として刊行されました。本書は明治維新期の神仏分離に関する史料を収めており、当時の動向や背景を知る手がかりとして利用できそうです。全5巻にわたり多角的な資料が収録されており、明治維新の宗教政策や社会変動について関心のある読者に向いているかもしれません。学術的な資料集としての性格を持ち、専門的な史料を探している方に適していると言えそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
53,800
村上専精, 辻善之助, 鷲尾順敬 共編 、名著 、1970 、1094p 図版 、22cm 、5冊
書名:明治維新神仏分離史料 全5巻 著者:村上専精, 辻善之助, 鷲尾順敬 共編 出版元:名著 刊行年:1970 版表示:復刻版 説明:「明治維新神仏分離史料 全5巻」は、村上専精・辻善之助・鷲尾順敬の共編による資料集で、名著から1970年に復刻版として刊行されました。本書は明治維新期の神仏分離に関する史料を収めており、当時の動向や背景を知る手がかりとして利用できそうです。全5巻にわたり多角的な資料が収録されており、明治維新の宗教政策や社会変動について関心のある読者に向いているかもしれません。学術的な資料集としての性格を持ち、専門的な史料を探している方に適していると言えそうです。 状態:函

ティンカー、テイラー、ソルジャー、スパイ <ハヤカワ文庫NV> 新訳版

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
ジョン・ル・カレ 著 ; 村上博基 訳、早川書房、549p、16cm
2012重刷、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
ジョン・ル・カレ 著 ; 村上博基 訳 、早川書房 、549p 、16cm
2012重刷、カバー・本体ともまずまず良好です。

翻訳教室

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
柴田元幸 著、新書館、333p、19cm、1
カバー 帯 カバに極小シミ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翻訳教室

800
柴田元幸 著 、新書館 、333p 、19cm 、1
カバー 帯 カバに極小シミ

実践的医療ソーシャルワーク論 : 保健医療サービスを学ぶ 改訂第2版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,850
村上須賀子, 大垣京子 編 ; 日本医療ソーシャルワーク研究会 監修、金原、2009年、225p、2・・・
カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実践的医療ソーシャルワーク論 : 保健医療サービスを学ぶ 改訂第2版.

1,850
村上須賀子, 大垣京子 編 ; 日本医療ソーシャルワーク研究会 監修 、金原 、2009年 、225p 、26cm
カバー少スレ

ギボン自叙伝 : わが生涯と著作との思ひ出 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
村上至孝 訳、岩波書店、1997.3、298p、15cm
4刷 カバー(カバー背ヤケ 三方少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
村上至孝 訳 、岩波書店 、1997.3 、298p 、15cm
4刷 カバー(カバー背ヤケ 三方少ヤケ)

惑星軌道論 <叢書・ウニベルシタス 324>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,540
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 村上恭一 訳、法政大学出版局、平3、229, 13p、20cm、1
初版 カバーヤケ・少キレ 鉛筆線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

惑星軌道論 <叢書・ウニベルシタス 324>

2,540
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 村上恭一 訳 、法政大学出版局 、平3 、229, 13p 、20cm 、1
初版 カバーヤケ・少キレ 鉛筆線引有

性のプロトコル : 欲望はどこからくるのか

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
ヨコタ村上孝之 著、新曜社、1997年、B6版219p
カバー  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性のプロトコル : 欲望はどこからくるのか

500
ヨコタ村上孝之 著 、新曜社 、1997年 、B6版219p
カバー  帯

教理と実践

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
村上専精 著、文明堂、156p、22cm
初版 裸本 背に破れ 虫食い跡 全体に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教理と実践

1,080
村上専精 著 、文明堂 、156p 、22cm
初版 裸本 背に破れ 虫食い跡 全体に経年によるヤケ

科学的発見のパターン(講談社学術文庫744)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
N.R.ハンソン 著 ; 村上陽一郎 訳、講談社、平成3年、15cm、1冊
9刷 1991年 (少痛み/小口・カバー少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
N.R.ハンソン 著 ; 村上陽一郎 訳 、講談社 、平成3年 、15cm 、1冊
9刷 1991年 (少痛み/小口・カバー少汚れ)
  • 単品スピード注文

守城の人 : 明治人柴五郎大将の生涯

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥600~)
村上兵衛 著、光人社、1992、655p、20cm、1
初版 カバーに少擦れ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
村上兵衛 著 、光人社 、1992 、655p 、20cm 、1
初版 カバーに少擦れ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

存在の耐えがたきサルサ : 村上龍対談集

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
村上龍、文藝春秋、1999年、477p、20cm
カバー・帯付、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
村上龍 、文藝春秋 、1999年 、477p 、20cm
カバー・帯付、天シミ

憂鬱な希望としてのインターネット

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
村上龍 著 ; ダ・ヴィンチ編集部 編、メディアファクトリー、1998.9.16 第1刷、163p、・・・
初版 帯小破れ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憂鬱な希望としてのインターネット

600 (送料:¥300~)
村上龍 著 ; ダ・ヴィンチ編集部 編 、メディアファクトリー 、1998.9.16 第1刷 、163p 、20cm
初版 帯小破れ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

滝への新しい小径 <村上春樹翻訳ライブラリー c-9>

立石書店
 東京都練馬区小竹町
500
レイモンド・カーヴァー 著 ; 村上春樹 訳、中央公論新社、2009年初版、232p、18cm、1
経年良好 帯 スマートレター(210円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
レイモンド・カーヴァー 著 ; 村上春樹 訳 、中央公論新社 、2009年初版 、232p 、18cm 、1
経年良好 帯 スマートレター(210円)での発送になります。

染料の道 : シルクロードの赤を追う <NHKブックス 580>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
村上 道太郎、日本放送出版協会、1989.8、213p、19cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
村上 道太郎 、日本放送出版協会 、1989.8 、213p 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

サブジェクトからプロジェクトへ

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
ヴィレム・フルッサー [著] ; 村上淳一 訳、東京大学出版会、1996.2、224p、20cm
【24時間以内発送】 初版 カバー・帯付 カバー上部フチ少ヨレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
ヴィレム・フルッサー [著] ; 村上淳一 訳 、東京大学出版会 、1996.2 、224p 、20cm
【24時間以内発送】 初版 カバー・帯付 カバー上部フチ少ヨレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

性と性格 普及版 上下 全2巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,600 (送料:¥520~)
ワイニンゲル 著 ; 村上啓夫 訳、アルス、昭和3年、2冊、20cm、2冊
ともに1刷、函:強ヤケいたみシミよごれ、背・表紙:箔落、背・表紙・裏表紙:いたみよごれ、三方:強ヤケシミよごれ、後見返し:ノド割れ・書店値札貼付剥がし跡、本文:シミよごれ・折れ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥520~)
ワイニンゲル 著 ; 村上啓夫 訳 、アルス 、昭和3年 、2冊 、20cm 、2冊
ともに1刷、函:強ヤケいたみシミよごれ、背・表紙:箔落、背・表紙・裏表紙:いたみよごれ、三方:強ヤケシミよごれ、後見返し:ノド割れ・書店値札貼付剥がし跡、本文:シミよごれ・折れ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

ならずもの国家アメリカ 【謹呈署名入】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
クライド・プレストウィッツ 著 ; 村上博美 監訳 ; 鈴木主税 訳、講談社、2003年 初版、20・・・
カバー。少ゆがみ。のどイタミ。開きグセ。三方に茶ヨゴレ。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
クライド・プレストウィッツ 著 ; 村上博美 監訳 ; 鈴木主税 訳 、講談社 、2003年 初版 、20cm 、1冊
カバー。少ゆがみ。のどイタミ。開きグセ。三方に茶ヨゴレ。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

星座物語 <地学・天文教室>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,000
村上忠敬 著、恒星社厚生閣、1972、112p 図版、19cm、1
昭和47年14版。表紙カバーヤケ・スレ・シミ、縁若干イタミ。天地小口若干ヤケシミ。本文頁微ヤケ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
村上忠敬 著 、恒星社厚生閣 、1972 、112p 図版 、19cm 、1
昭和47年14版。表紙カバーヤケ・スレ・シミ、縁若干イタミ。天地小口若干ヤケシミ。本文頁微ヤケ。送料250円~

「つつしみ」の法則 : 利他的遺伝子が地球を救う

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
村上和雄, 中野良子 対談、万葉舎、2006、247p、20cm
B6 初版 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
村上和雄, 中野良子 対談 、万葉舎 、2006 、247p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

ケアリング : 看護婦・女性・倫理

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
ヘルガ・クーゼ 著 ; 竹内徹, 村上弥生 監訳、メディカ、2004、319p、21cm、1冊
カバー・帯少ヤケ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケアリング : 看護婦・女性・倫理

1,300
ヘルガ・クーゼ 著 ; 竹内徹, 村上弥生 監訳 、メディカ 、2004 、319p 、21cm 、1冊
カバー・帯少ヤケ 本文良好 書き込みはありません

クオレ物語 <講談社の絵本 : ゴールド版 ; 95>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
村上松次郎, 嶺田弘 絵 ; 岩崎純孝 文、講談社、昭和37.7、56p、26cm、1
角スレ微、文中良好。クリックポストで発送。併載:こびとのぼうし、かっぱのおんがえしなど7編。56p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クオレ物語 <講談社の絵本 : ゴールド版 ; 95>

1,000 (送料:¥185~)
村上松次郎, 嶺田弘 絵 ; 岩崎純孝 文 、講談社 、昭和37.7 、56p 、26cm 、1
角スレ微、文中良好。クリックポストで発送。併載:こびとのぼうし、かっぱのおんがえしなど7編。56p
  • 単品スピード注文

赤い兎 : 岡本太郎頌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
村上善男 著、創風社、2000年、241p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤い兎 : 岡本太郎頌

2,200
村上善男 著 、創風社 、2000年 、241p 、22cm
経年並 カバー

斎藤一郎著作集 第11巻12巻 (安保闘争史 上・下)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
斎藤一郎 著 ; 増山太助, 村上寛治 責任編集、あかね図書、2009年初版、19cm、2冊
紙装。カバー。月報付き。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤一郎著作集 第11巻12巻 (安保闘争史 上・下)

2,100 (送料:¥600~)
斎藤一郎 著 ; 増山太助, 村上寛治 責任編集 、あかね図書 、2009年初版 、19cm 、2冊
紙装。カバー。月報付き。
  • 単品スピード注文

平成22年度文部科学省オープン・リサーチ・センター整備事業「東北地方における環境・生業・技術に関する歴史動態的総合研究」 「弘前藩庁御国日記」狩猟関係資料集 第一巻

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥430~)
村上一馬・竹原万雄・中村只吾、東北芸術工科大学東北文化研究センター、2011
A4判376頁 状態:良好 寛文二年-正徳五年
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
村上一馬・竹原万雄・中村只吾 、東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2011
A4判376頁 状態:良好 寛文二年-正徳五年
  • 単品スピード注文

村上朝日堂はいかにして鍛えられたか

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
村上春樹 文 ; 安西水丸 絵、朝日新聞社、1997年8月、332p、19cm
初版 カバー付  カバーヤケ無し 帯欠 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

裸で家事をする主婦は正しいのか、長寿猫の秘密、日本ラブホテル名前大賞など数々のヒットを生んだ最新コラム。書き下ろしエッセイ、後日付記、苦情の手紙、温泉・愛人をめぐる対談など、みんな大好きな「村上朝日堂」。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村上朝日堂はいかにして鍛えられたか

600
村上春樹 文 ; 安西水丸 絵 、朝日新聞社 、1997年8月 、332p 、19cm
初版 カバー付  カバーヤケ無し 帯欠 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 裸で家事をする主婦は正しいのか、長寿猫の秘密、日本ラブホテル名前大賞など数々のヒットを生んだ最新コラム。書き下ろしエッセイ、後日付記、苦情の手紙、温泉・愛人をめぐる対談など、みんな大好きな「村上朝日堂」。

古筆鑑定必携

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
村上翠亭, 高城弘一 監修、淡交社、平16、143p、30cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古筆鑑定必携

2,200
村上翠亭, 高城弘一 監修 、淡交社 、平16 、143p 、30cm

忘られぬ死 HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.107

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
アガサ・クリスティー 村上啓夫訳、早川書房、昭50
7版 ビニールカバー少傷み有 少焼け、少傷み有 当時定価550円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘られぬ死 HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.107

400 (送料:¥185~)
アガサ・クリスティー 村上啓夫訳 、早川書房 、昭50
7版 ビニールカバー少傷み有 少焼け、少傷み有 当時定価550円
  • 単品スピード注文

テクノコードの誕生

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,300 (送料:¥300~)
ヴィレム・フルッサー [著] ; 村上淳一 訳、東京大学出版会、303, 5p、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
ヴィレム・フルッサー [著] ; 村上淳一 訳 、東京大学出版会 、303, 5p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

性的倒錯 : 恋愛の精神病理学

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
ボス 著 ; 村上仁, 吉田和夫 訳、みすず書房、1975、170p、19cm
小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
ボス 著 ; 村上仁, 吉田和夫 訳 、みすず書房 、1975 、170p 、19cm
小口ヤケ茶点あり

新デカルト的省察

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,170 (送料:¥360~)
村上勝三 著、知泉書館、2006年、350p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小  24001B1224
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新デカルト的省察

1,170 (送料:¥360~)
村上勝三 著 、知泉書館 、2006年 、350p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小  24001B1224
  • 単品スピード注文

新デカルト的省察

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,170 (送料:¥360~)
村上勝三 著、知泉書館、2006年、350p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ 本体ヤケ小 小口汚れ・痛み小  24001B1212
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新デカルト的省察

1,170 (送料:¥360~)
村上勝三 著 、知泉書館 、2006年 、350p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ 本体ヤケ小 小口汚れ・痛み小  24001B1212
  • 単品スピード注文

私の上に降る雪は : わが子中原中也を語る

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
中原フク 述 ; 村上護 編、講談社、1973、274p 図 肖像、20cm
1973年11月刊の2刷、カバー、帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にヤケ・ヨゴレがあります。
解説・村上護
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
中原フク 述 ; 村上護 編 、講談社 、1973 、274p 図 肖像 、20cm
1973年11月刊の2刷、カバー、帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にヤケ・ヨゴレがあります。 解説・村上護
  • 単品スピード注文

おおきなかぶ、むずかしいアボカド : 村上ラヂオ 2    なぜ、アボカドはむずかしい? 究極のジョギング・コースってどこだろう。アザラシのくちづけの味、ギリシャの幽霊、ロシアと日本のかぶをめぐる昔話の違い……etc。小説家の抽斗(ひきだし)から飛び出す愉しいエピソードの数々。長編小説『1Q84』刊行後、雑誌「アンアン」に連載された人気エッセイ・シリーズ52編を収録する。『おおきなかぶ、むずかしいアボカド――村上ラヂオ2』

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
村上春樹 文 ; 大橋歩 画、マガジンハウス、2011年7月、217p、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おおきなかぶ、むずかしいアボカド : 村上ラヂオ 2    なぜ、アボカドはむずかしい? 究極のジョギング・コースってどこだろう。アザラシのくちづけの味、ギリシャの幽霊、ロシアと日本のかぶをめぐる昔話の違い……etc。小説家の抽斗(ひきだし)から飛び出す愉しいエピソードの数々。長編小説『1Q84』刊行後、雑誌「アンアン」に連載された人気エッセイ・シリーズ52編を収録する。『おおきなかぶ、むずかしいアボカド――村上ラヂオ2』

500
村上春樹 文 ; 大橋歩 画 、マガジンハウス 、2011年7月 、217p 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

忘られぬ死 < 世界探偵小説全集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
アガサ・クリスティー 著 ; 村上啓夫 訳、早川書房、昭和32、256p、19cm
経年相応ですが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘られぬ死 < 世界探偵小説全集>

600
アガサ・クリスティー 著 ; 村上啓夫 訳 、早川書房 、昭和32 、256p 、19cm
経年相応ですが、問題なく読めます。並

現代企業の新展開 : 理念・戦略・組織

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
水谷内徹也, 村上享 編著、高文堂出版社、平7、200p、22cm
2版 函 函/背他薄く部分やけ褪色 裏上端に値札あと 背上端に小きず 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代企業の新展開 : 理念・戦略・組織

2,000
水谷内徹也, 村上享 編著 、高文堂出版社 、平7 、200p 、22cm
2版 函 函/背他薄く部分やけ褪色 裏上端に値札あと 背上端に小きず 本体/概ね良好

惑星軌道論 <叢書・ウニベルシタス 324>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 村上恭一 訳、法政大学出版局、1991、229, 13p、20cm
初版 カバヤケ タバコ臭 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

惑星軌道論 <叢書・ウニベルシタス 324>

900
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 村上恭一 訳 、法政大学出版局 、1991 、229, 13p 、20cm
初版 カバヤケ タバコ臭 

ロシア・ハウス 上下揃 <Hayakawa novels>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
4,800
ジョン・ル・カレ 著 ; 村上博基 訳、早川書房、20cm、2
初版 カバー
微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800
ジョン・ル・カレ 著 ; 村上博基 訳 、早川書房 、20cm 、2
初版 カバー 微ヤケ

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700