文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「PHILOSOPHY」の検索結果
3,650件

Freedom and History. Muirhead Library of Philosophy

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
H・D・ルイス(H. D. Lewis, Hywel David Lewis/英語版)、George・・・
カバ少ヤケ・少傷み 小口僅シミ ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Freedom and History. Muirhead Library of Philosophy

2,000
H・D・ルイス(H. D. Lewis, Hywel David Lewis/英語版) 、George Allen & Unwin, Macmillan 、1962
カバ少ヤケ・少傷み 小口僅シミ ハードカバー

Novelists' Theatre: Dennis, Spark, Wilson <Penguin Plays>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
Penguin Books、278p
August for the People (Nigel Dennis)
Doctors of Philosophy (Muriel Spark)
The Mulberry Bush (Angus Wilson)
ーーーーーーーーーーーーーーーー
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
、Penguin Books 、278p
August for the People (Nigel Dennis) Doctors of Philosophy (Muriel Spark) The Mulberry Bush (Angus Wilson) ーーーーーーーーーーーーーーーー 英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Wittgenstein and Political Philosophy: A Reexamination of the Foundations of Social Science.

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
5,000
John W. Danford、The University of Chicago Press、19・・・
英文
カバー少スレ 三方細かいシミ その他概ね並
クリックポスト:送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Wittgenstein and Political Philosophy: A Reexamination of the Foundations of Social Science.

5,000
John W. Danford 、The University of Chicago Press 、1978 、xiv+265ページ 、22.5x14.5㎝・ハードカバー
英文 カバー少スレ 三方細かいシミ その他概ね並 クリックポスト:送料185円

Ethica Evdemia. recemsvervimt breviqve adnotatione critica instrvxervunt R.R.Walzer&J.M.Mingay. Praefatione avxit J.M.Mingay. エウデモス倫理学  オックスフォード古典叢書OCT

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,900
ARISTOTLE アリストテレス、Oxford, Clarnedon Pr.、1991、1
naby blue cloth, sky bleu jacket, fine. Coll. Oxford Classical Texts. ISBN 0198145756 (86842) (US$63.00)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Ethica Evdemia. recemsvervimt breviqve adnotatione critica instrvxervunt R.R.Walzer&J.M.Mingay. Praefatione avxit J.M.Mingay. エウデモス倫理学  オックスフォード古典叢書OCT

5,900
ARISTOTLE アリストテレス 、Oxford, Clarnedon Pr. 、1991 、1
naby blue cloth, sky bleu jacket, fine. Coll. Oxford Classical Texts. ISBN 0198145756 (86842) (US$63.00)

トピカ ソヒスティキ・エレンキ Topica et Sohistici Elenchi. Recognovit breviqve adnotatione critica instrvxit. W.D.Ross. 1958 ed.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
アリストテレス ARISTOTLE、Oxford, Clarendon Pr.、1970、1
viii, 260pp., blue cloth, jacket’s spine rather browned, else very good. Coll. Oxford Classical Texts. GBP26.99
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トピカ ソヒスティキ・エレンキ Topica et Sohistici Elenchi. Recognovit breviqve adnotatione critica instrvxit. W.D.Ross. 1958 ed.

2,750
アリストテレス ARISTOTLE 、Oxford, Clarendon Pr. 、1970 、1
viii, 260pp., blue cloth, jacket’s spine rather browned, else very good. Coll. Oxford Classical Texts. GBP26.99

EACH ONE A HERO The Philosophy of Symbiosis 新・共生の思想

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
Kisho Kurokawa(黒川紀章)、講談社インターナショナル、1997、1
カバー。帯。本体表見返しに近江栄献呈署名入。本体良好。英文。初版。定価4800円+税。白色/銀色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

EACH ONE A HERO The Philosophy of Symbiosis 新・共生の思想

3,000
Kisho Kurokawa(黒川紀章) 、講談社インターナショナル 、1997 、1
カバー。帯。本体表見返しに近江栄献呈署名入。本体良好。英文。初版。定価4800円+税。白色/銀色カバー。厚本。

Secular Philosophy and the Religious Temperament: Essays 2002-2008

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,558 (送料:¥350~)
Nagel Thomas、Oxford Univ Pr on Demand、2009年12月18日(・・・
▼ 東京より発送 ▼ 天:字消印あり ▼ 紙面:タイトルページに字消印・シール等による消し跡 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,558 (送料:¥350~)
Nagel Thomas 、Oxford Univ Pr on Demand 、2009年12月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、171 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 天:字消印あり ▼ 紙面:タイトルページに字消印・シール等による消し跡 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Essays in Jurisprudence and Philosophy

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,562 (送料:¥350~)
Hart H. L. A.、Oxford University Press USA、1984年1月1・・・
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み少々 ▼ 表紙:背に色あせ、背割れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,562 (送料:¥350~)
Hart H. L. A. 、Oxford University Press USA 、1984年1月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、408 、paperback
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み少々 ▼ 表紙:背に色あせ、背割れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Mathematical Methods in Linguistics (Studies in Linguistics and Philosophy)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,523 (送料:¥350~)
Partee Barbara H.、Springer、1990年4月30日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 紙面:頁割れ・数頁にシミ・見返しに書店シール ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,523 (送料:¥350~)
Partee Barbara H. 、Springer 、1990年4月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、692 、paperback
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 紙面:頁割れ・数頁にシミ・見返しに書店シール ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Isaac Newton and Natural Philosophy (Renaissance Lives)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,932 (送料:¥350~)
Guicciardini Niccol、Reaktion Books、2018年3月15日(発売年月・・・
▼ 東京より発送、本体に歪み少々 ※カバー等なし・裸本※ ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に赤鉛筆等の線引・書込み▼全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,932 (送料:¥350~)
Guicciardini Niccol 、Reaktion Books 、2018年3月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、268 、hardcover
▼ 東京より発送、本体に歪み少々 ※カバー等なし・裸本※ ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に赤鉛筆等の線引・書込み▼全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Sex and Death: An Introduction to Philosophy of Biology (Science and Its Conceptual Foundations series)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,030 (送料:¥350~)
Sterelny Kim、University of Chicago Press、1999年6月15・・・
▼ 東京より発送 ▼ 本体:歪み ▼ 紙面:多数頁にマーカー等の書込み・線引 ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Sex and Death: An Introduction to Philosophy of Biology (Science and Its Conceptual Foundations series)

2,030 (送料:¥350~)
Sterelny Kim 、University of Chicago Press 、1999年6月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、456 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 本体:歪み ▼ 紙面:多数頁にマーカー等の書込み・線引 ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

The Fifth Book of the Nicomachean Ethics of Aristotle: Edited for the Syndics of the University Press (Philosophy of Plato and Aristotle)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
12,976 (送料:¥350~)
Aristotle、Ayer Co Pub、1973年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等・・・
▼ 東京より発送※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・経年シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Fifth Book of the Nicomachean Ethics of Aristotle: Edited for the Syndics of the University Press (Philosophy of Plato and Aristotle)

12,976 (送料:¥350~)
Aristotle 、Ayer Co Pub 、1973年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、125 、hardcover
▼ 東京より発送※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・経年シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Truth love and immortality: An introduction to McTaggart's philosophy by P. T Geach (1979-01-01)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,932 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 東京より発送 ▼ 本体:歪み ▼ 紙面:薄ヤケ・見返しに鉛筆等の書込み ▼ カバー:ふち傷み、シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Truth love and immortality: An introduction to McTaggart's philosophy by P. T Geach (1979-01-01)

2,932 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 本体:歪み ▼ 紙面:薄ヤケ・見返しに鉛筆等の書込み ▼ カバー:ふち傷み、シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Cause, principle and unity ; Essays on magic. <Cambridge texts in the history of philosophy>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥310~)
Giordano Bruno ; translated and edited by Robert d・・・
pbk ; 天地僅かにヨゴレ 見返しに古書店ラベル、ペンでイニシャル書入れ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥310~)
Giordano Bruno ; translated and edited by Robert de Lucca ; [second work] translated and edited by Richard J. Blackwell ; with an introduction by Alfonso Ingegno 、Cambridge University Press, 、1998 、xxxvi, 186 p. 、24 cm
pbk ; 天地僅かにヨゴレ 見返しに古書店ラベル、ペンでイニシャル書入れ 
  • 単品スピード注文

Ludwig Wittgenstein : An Introduction to His Philosophy.

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
3,000
C.A. van Peursen、Faber & Faber, London、1969、120ページ・・・
英文 天少変色 若干の経年劣化 その他概ね並
クリックポスト:送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Ludwig Wittgenstein : An Introduction to His Philosophy.

3,000
C.A. van Peursen 、Faber & Faber, London 、1969 、120ページ 、21x14cm・ハードカバー
英文 天少変色 若干の経年劣化 その他概ね並 クリックポスト:送料185円

哲學年報 第20輯 ※孔子論 諸恒常現象間の相関に関する研究 知覚行動の比較発達心理学的研究

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
九州帝国大学哲学研究会、83・178、21cm
ヤケ 微シミ 綴じ錆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲學年報 第20輯 ※孔子論 諸恒常現象間の相関に関する研究 知覚行動の比較発達心理学的研究

2,500 (送料:¥200~)
、九州帝国大学哲学研究会 、83・178 、21cm
ヤケ 微シミ 綴じ錆
  • 単品スピード注文

【哲学洋書】THE WILL TO CREATE (創造する意思) <GOETHE'S PHILOSOPHY OF NATURE (ゲーテの自然哲学)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,500
ASTRIDA ORLE TANTILLO、UNIVERSITY OF PITTSBURGH PRE・・・
状態は カバー・本体天地小口目立たない程度に汚痛少、シール剥がし跡少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ASTRIDA ORLE TANTILLO 、UNIVERSITY OF PITTSBURGH PRESS 、2002年 、23㎝×16㎝ 、1冊
状態は カバー・本体天地小口目立たない程度に汚痛少、シール剥がし跡少 です。本文は良好です。

トピカ ソヒスティキ・エレンキ Topica et Sohistici Elenchi. Recognovit breviqve adnotatione critica instrvxit. W.D.Ross. 1958 ed.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
アリストテレス ARISTOTLE、Oxford, Clarendon Pr.、1970、1
viii, 260pp., blue cloth, jacket’s spine rather browned, else very good. Coll. Oxford Classical Texts. GBP26.99
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トピカ ソヒスティキ・エレンキ Topica et Sohistici Elenchi. Recognovit breviqve adnotatione critica instrvxit. W.D.Ross. 1958 ed.

2,750
アリストテレス ARISTOTLE 、Oxford, Clarendon Pr. 、1970 、1
viii, 260pp., blue cloth, jacket’s spine rather browned, else very good. Coll. Oxford Classical Texts. GBP26.99

The Vedanta Sara (1962 1st Ed.) 1st Ed

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
Sadananda Yogendra、Heirakuji Shoten、1962、4, 182p、2・・・
This book is Dr. Hajime Nakamura’s translation and commentary on Sādānanda’s Vedanta Sarā, long used as an introduction to Advaita Vedanta (non-dualism). Its key feature is the “original text with translation (Genbun Taiyaku)” format. The Sanskrit text and the Japanese translation appear on facing pages (or a similar layout), making it extremely useful for language study and for serious research on Advaita philosophy. It clearly explains major ideas of Śaṅkara’s tradition, such as the “removal of illusion (apavāda)” and the teaching that Brahman and Atman are one (Tat Tvam Asi). The 1962 first edition has become hard to find. The sturdy Heirakuji Shoten binding gives it strong shelf presence, and it is an important resource for understanding Professor Nakamura’s scholarship. Large-format hardcover (24.5 × 17 cm), 182 pages, published by Heirakuji Shoten, Kyoto, 1962. Typical 1960s yellowing and stains; some cover wear; possible light pencil marks; strong, solid binding.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Sadananda Yogendra 、Heirakuji Shoten 、1962 、4, 182p 、24.5cm × 17cm
This book is Dr. Hajime Nakamura’s translation and commentary on Sādānanda’s Vedanta Sarā, long used as an introduction to Advaita Vedanta (non-dualism). Its key feature is the “original text with translation (Genbun Taiyaku)” format. The Sanskrit text and the Japanese translation appear on facing pages (or a similar layout), making it extremely useful for language study and for serious research on Advaita philosophy. It clearly explains major ideas of Śaṅkara’s tradition, such as the “removal of illusion (apavāda)” and the teaching that Brahman and Atman are one (Tat Tvam Asi). The 1962 first edition has become hard to find. The sturdy Heirakuji Shoten binding gives it strong shelf presence, and it is an important resource for understanding Professor Nakamura’s scholarship. Large-format hardcover (24.5 × 17 cm), 182 pages, published by Heirakuji Shoten, Kyoto, 1962. Typical 1960s yellowing and stains; some cover wear; possible light pencil marks; strong, solid binding.

唯識思想入門

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
上田義文 著、あそか書林、1964.5、204p、22cm
【24時間以内発送】本文15ページ程に赤鉛筆の線引有、函周囲ヤケ・背にイタミ、本体三方・見返しに経年ヤケとシミ、その他概ね良好です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唯識思想入門

4,800 (送料:¥185~)
上田義文 著 、あそか書林 、1964.5 、204p 、22cm
【24時間以内発送】本文15ページ程に赤鉛筆の線引有、函周囲ヤケ・背にイタミ、本体三方・見返しに経年ヤケとシミ、その他概ね良好です。
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 アジアの思想伝統における自然:環境哲学に関する諸論考 『Nature in Asian traditions of thought : essays in environmental philosophy』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
edited by J. Baird Callicott and Roger T. Ames、Sta・・・
【ペーパーバック】c1989年。
標題紙の白紙部分にわずかに紙を剥がした跡がありますが、それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:SUNY series in philosophy and biology (哲学と生物学におけるSUNY叢書)

●Selected papers originally presented in a series of conferences held in 1985-1986 (1985〜1986年に開催された連続会議において発表された論文の選集)

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 アジアの思想伝統における自然:環境哲学に関する諸論考 『Nature in Asian traditions of thought : essays in environmental philosophy』

4,800
edited by J. Baird Callicott and Roger T. Ames 、State University of New York Press (ニューヨーク州立大学出版局) 、c1989年 、xxi, 335 p 、23 cm
【ペーパーバック】c1989年。 標題紙の白紙部分にわずかに紙を剥がした跡がありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:SUNY series in philosophy and biology (哲学と生物学におけるSUNY叢書) ●Selected papers originally presented in a series of conferences held in 1985-1986 (1985〜1986年に開催された連続会議において発表された論文の選集) ■送料:全国一律370円

人間の教育 : ジャック・マリタンの教育哲学

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000 (送料:¥360~)
ジャック・マリタン 著 ; ドナルド・A.ギャラガー, アイデラ・J.ギャラガー 編 ; 梅村敏郎 ・・・
カバーにヨレ・スレ・ヤケ・薄汚れ、三方にシミ・汚れ有
ページ内の状態は概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間の教育 : ジャック・マリタンの教育哲学

1,000 (送料:¥360~)
ジャック・マリタン 著 ; ドナルド・A.ギャラガー, アイデラ・J.ギャラガー 編 ; 梅村敏郎 訳 、九州大学出版会 、1983.9 、248p 、20cm 、1
カバーにヨレ・スレ・ヤケ・薄汚れ、三方にシミ・汚れ有 ページ内の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

シンボルの哲学

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
650
S.K.ランガー 著 ; 矢野万里 ほか訳、岩波書店、1981 22刷、379, 23p、19cm、・・・
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、コスレヨゴレ、コスレ跡、開口部ヘリコスレキズ、本体表紙に綺麗にビニールカバー、小口三方地に留め金の薄く小さなヨゴレは見られますが状態良好です、送料¥350、函は並、本体にビニールカバーの貼り付けはありますが本体は美本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シンボルの哲学

650
S.K.ランガー 著 ; 矢野万里 ほか訳 、岩波書店 、1981 22刷 、379, 23p 、19cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、コスレヨゴレ、コスレ跡、開口部ヘリコスレキズ、本体表紙に綺麗にビニールカバー、小口三方地に留め金の薄く小さなヨゴレは見られますが状態良好です、送料¥350、函は並、本体にビニールカバーの貼り付けはありますが本体は美本です

Hume's moral theory <International library of philosophy>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
J.L. Mackie、Routledge & K. Paul、1980年、166p、23 cm
◇表紙傷み◇天小口汚れ◇頁折れ◇蔵書印◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
J.L. Mackie 、Routledge & K. Paul 、1980年 、166p 、23 cm
◇表紙傷み◇天小口汚れ◇頁折れ◇蔵書印◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

Nanotechnology Challenges : Implications for Philosophy, Ethics And Society

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,500
editors, Joachim Schummer, Davis Baird、World Scien・・・
スレ
本文良好
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
editors, Joachim Schummer, Davis Baird 、World Scientific 、2006 、vii, 468 p. 、24 cm
スレ 本文良好 英語

Georg Lukacs and his critics : an international bibliography with annotations (1910-1982).

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥600~)
Lapointe, Francois、Greenwood Press,、1983、ix, 403 p・・・
hbk 三方埃シミ斑
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥600~)
Lapointe, Francois 、Greenwood Press, 、1983 、ix, 403 p. 、25 cm
hbk 三方埃シミ斑
  • 単品スピード注文

Ethics <Oxford readers>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
Peter Singer (ed.)、Oxford University Press、1994、x,・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Peter Singer (ed.) 、Oxford University Press 、1994 、x, 415 p. 、22 cm 、1冊
ペーパーバック

Anti - scepticism, or Notes Upon Each Chapter of Mr.Lock's Essay Concerning Human Understanding. 1702. (The Philosophy of John Locke : Twenty - four of the most important publications on Locke's philosophy reprinted in sixteen volumes.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
Henry Lee, B.D. (Edited by Peter A. Schouls) (検索用、・・・
1978年版? 本体のみ 表紙少すれ・背こすれ跡多と斜めクセあり 小口僅ヤケ・少すれ・経年しみ多・天小口ほこりヨゴレ ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Anti - scepticism, or Notes Upon Each Chapter of Mr.Lock's Essay Concerning Human Understanding. 1702. (The Philosophy of John Locke : Twenty - four of the most important publications on Locke's philosophy reprinted in sixteen volumes.)

4,000
Henry Lee, B.D. (Edited by Peter A. Schouls) (検索用、ジョン・ロック 人間知性論 人間悟性論) 、A Garland series 、不明
1978年版? 本体のみ 表紙少すれ・背こすれ跡多と斜めクセあり 小口僅ヤケ・少すれ・経年しみ多・天小口ほこりヨゴレ ハードカバー

壬生藩鳥居家の学問 : 大名たちの教育改革

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
壬生町立歴史民俗資料館編、壬生町 壬生町教育委員会、2002年、29cm、1冊
図録。裸本。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
壬生町立歴史民俗資料館編 、壬生町 壬生町教育委員会 、2002年 、29cm 、1冊
図録。裸本。経年並。
  • 単品スピード注文

The facts of causation <International library of philosophy>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
D.H. Mellor、Routledge、1995、xii, 251 p.、25 cm、1冊
英文、ハードカバー、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中はページ角折れ一か所、115頁にマーカー線引き2行、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
D.H. Mellor 、Routledge 、1995 、xii, 251 p. 、25 cm 、1冊
英文、ハードカバー、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中はページ角折れ一か所、115頁にマーカー線引き2行、他は良好です
  • 単品スピード注文

現代のイギリス哲学 : ムーア・ウィトゲンシュタイン・オースティン <双書プロブレーマタ 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
G.J.ワーノック 著 ; 坂本百大, 宮下治子 訳、勁草書房、1983.11、234, 4p、20・・・
初版 カバー(ヤケ ヨレ) 帙(ヤケ ヨゴレ) 帯(シミ) 本体見返しに日付の書き込みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代のイギリス哲学 : ムーア・ウィトゲンシュタイン・オースティン <双書プロブレーマタ 2>

700
G.J.ワーノック 著 ; 坂本百大, 宮下治子 訳 、勁草書房 、1983.11 、234, 4p 、20cm
初版 カバー(ヤケ ヨレ) 帙(ヤケ ヨゴレ) 帯(シミ) 本体見返しに日付の書き込みがあります

Henri Bergson : Key writings <Athlone contemporary European thinkers> First Published

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Keith Ansell Pearson and John Mullarkey ; Mélanges・・・
ペーパーバック 少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Keith Ansell Pearson and John Mullarkey ; Mélanges translated by Melissa McMahon 、Continuum 、2002 、402p 、24cm 、1冊
ペーパーバック 少キズ

Natural language parsing and linguistic theories <Studies in linguistics and philosophy 35>

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
edited by U. Reyle and C. Rohrer、D.Reidel Sold and・・・
pbk ; 表紙三方少ヤケ 見返しに記名とその塗りつぶしあり
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
edited by U. Reyle and C. Rohrer 、D.Reidel Sold and Kluwer Academic 、1988 、vi, 482 p. 、23 cm
pbk ; 表紙三方少ヤケ 見返しに記名とその塗りつぶしあり
  • 単品スピード注文

知の革命と再構成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
M.ヘッセ 著 ; 村上陽一郎 ほか共訳、サイエンス社、365p、20cm
強いヤケ汚れと傷み、折れと多量の鉛筆書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知の革命と再構成

300 (送料:¥300~)
M.ヘッセ 著 ; 村上陽一郎 ほか共訳 、サイエンス社 、365p 、20cm
強いヤケ汚れと傷み、折れと多量の鉛筆書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

The Logico-Algebraic Approach to Quantum Mechanics : Vol. 1- 2 (Soft) (1)Historical Evolution (2)Contemporary Consolidation <The University of Western Ontario Series in Philosophy of Science 5>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
C.A. Hooker (Ed.)、D. Reidel Publishing Company、197・・・
日焼けシミ汚れ。表紙日焼け擦れ・背コーティングにシワ剥げ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
C.A. Hooker (Ed.) 、D. Reidel Publishing Company 、1975, 1979 、607, 466 、8vo soft 、2冊
日焼けシミ汚れ。表紙日焼け擦れ・背コーティングにシワ剥げ有。本文概ね良好。

The Evolution of Logic (The Evolution of Modern Philosophy) Hart - W. D.

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,090 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、多少のスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Evolution of Logic (The Evolution of Modern Philosophy) Hart - W. D.

3,090 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、多少のスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

An Introduction to Non-Classical Logic Second Edition: From If to Is (Cambridge Introductions to Philosophy)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,650 (送料:¥350~)
Priest Graham、Cambridge University Press、2008年4月10・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引・鉛筆等の書込み少々 ▼ 地:シミ汚れあり(紙面に影響なし)▼ 中古品のため、若干スレキズ・薄汚れあり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

An Introduction to Non-Classical Logic Second Edition: From If to Is (Cambridge Introductions to Philosophy)

3,650 (送料:¥350~)
Priest Graham 、Cambridge University Press 、2008年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、646 、paperback
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引・鉛筆等の書込み少々 ▼ 地:シミ汚れあり(紙面に影響なし)▼ 中古品のため、若干スレキズ・薄汚れあり
  • 単品スピード注文

Deconstructing the Mind (Philosophy of Mind Series)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,100 (送料:¥350~)
Stich Stephen P.、Oxford Univ Pr on Demand、1996年7月1・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:見返しに斑点状のシミ・数頁に折れ跡 ▼ カバー:付着物、汚れあり ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥350~)
Stich Stephen P. 、Oxford Univ Pr on Demand 、1996年7月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、222 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:見返しに斑点状のシミ・数頁に折れ跡 ▼ カバー:付着物、汚れあり ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

A Natural History of Natural Theology: The Cognitive Science of Theology and Philosophy of Religion

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,318 (送料:¥350~)
De Cruz Helen、The MIT Press、2014年12月19日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:10数頁に色えんぴつ等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:ふち小破れ ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,318 (送料:¥350~)
De Cruz Helen 、The MIT Press 、2014年12月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、264 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:10数頁に色えんぴつ等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:ふち小破れ ▼
  • 単品スピード注文

Ideas Pertaining to a Pure Phenomenology and to a Phenomenological Philosophy: Third Book: Phenomenology and the Foundation of the Sciences (Husserliana: Edmund Husserl ? Collected Works 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,328 (送料:¥350~)
Husserl Edmund、Springer、1980年7月31日(発売年月日の記載となります、版・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 東京より発送▼ 全体的に多少使用感・スレ・薄ヤケ・薄汚れ ▼ 側面:斑点状のシミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,328 (送料:¥350~)
Husserl Edmund 、Springer 、1980年7月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、148 、hardcover
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 東京より発送▼ 全体的に多少使用感・スレ・薄ヤケ・薄汚れ ▼ 側面:斑点状のシミ
  • 単品スピード注文

On the Genealogy of Color: A Case Study in Historicized Conceptual Analysis (Routledge Studies in Contemporary Philosophy)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,072 (送料:¥350~)
Adams Zed、Routledge、2015年11月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等・・・
▼ 東京より発送 ▼ 天:字消印あり ▼ 紙面:タイトルページに字消印・シール等による消し跡 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,072 (送料:¥350~)
Adams Zed 、Routledge 、2015年11月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、162 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 天:字消印あり ▼ 紙面:タイトルページに字消印・シール等による消し跡 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Essays in Philosophy <The Works of William James>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
William James、Harvard University Press、1978
英語 ハードカバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和53年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ui3egu73fxuqre5tbs68e/74115.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Essays in Philosophy <The Works of William James>

1,500
William James 、Harvard University Press 、1978
英語 ハードカバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和53年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ui3egu73fxuqre5tbs68e/74115.jpg?dl=0

Jeremy Bentham, critical assessments. v. 1: Life, influence and perspectives on his thought/v. 2: Philosophy, psychology, religion and ethics/v. 3: Law and politics/v. 4: Economics and miscellaneous topics

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
68,000
Parekh, Bhikhu (ed.)、London, Routledge、1993、4冊
〔英〕ジェレミ-・ベンサム 批判的評価 パレク編 vols. 1-4 24x17cm hardcover 揃 セット函入 美本
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Jeremy Bentham, critical assessments. v. 1: Life, influence and perspectives on his thought/v. 2: Philosophy, psychology, religion and ethics/v. 3: Law and politics/v. 4: Economics and miscellaneous topics

68,000
Parekh, Bhikhu (ed.) 、London, Routledge 、1993 、4冊
〔英〕ジェレミ-・ベンサム 批判的評価 パレク編 vols. 1-4 24x17cm hardcover 揃 セット函入 美本

THE SECRET DOCTRINE. The Synthesis of Science,Religion and Philosophy. Volume 1: Cosmogenesis part1. Volmue 2: Cosmogenesis part 2 & 3. Volume 3: Anthropogenesis part 1. Volume 4: Anthropogenesis part 2 & 3. Volume 5. Volume 6: Index and Glossary.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
38,500
BLAVATSKY (H.P.)
Illinois: The Theosophical Publishing House, 1971. The Adyar Edition. 6 vols. 342pp,401pp,450pp,368pp,575pp,488pp. lar.8vo. original cloth with dust jacket (sl.chipped). foxing, text fine.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

THE SECRET DOCTRINE. The Synthesis of Science,Religion and Philosophy. Volume 1: Cosmogenesis part1. Volmue 2: Cosmogenesis part 2 & 3. Volume 3: Anthropogenesis part 1. Volume 4: Anthropogenesis part 2 & 3. Volume 5. Volume 6: Index and Glossary.

38,500
BLAVATSKY (H.P.)
Illinois: The Theosophical Publishing House, 1971. The Adyar Edition. 6 vols. 342pp,401pp,450pp,368pp,575pp,488pp. lar.8vo. original cloth with dust jacket (sl.chipped). foxing, text fine.

MUIRHEAD LIBRARY OF PHILOSOPHY. Ethics in 12 Volumes. I: A History of English Utilitarianism. II: Reason and Goodness. III: Moral Sense. IV: Our Knowledge of Right and Wrong. V: Ethics (Vol. I) VI: Ethics (Vol. II) VII: Ethics (Vol.III) VIII: Ethical Knowledge. IX: The Modern Predicament. X: The Good Will. XI: Natural Rights. XII: Ethics and Christianity.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
52,800
ALBEE (E.) & Others.
Routledge, 2002. 12 vols. light green boards. edges sl.spotted, almost fine.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

MUIRHEAD LIBRARY OF PHILOSOPHY. Ethics in 12 Volumes. I: A History of English Utilitarianism. II: Reason and Goodness. III: Moral Sense. IV: Our Knowledge of Right and Wrong. V: Ethics (Vol. I) VI: Ethics (Vol. II) VII: Ethics (Vol.III) VIII: Ethical Knowledge. IX: The Modern Predicament. X: The Good Will. XI: Natural Rights. XII: Ethics and Christianity.

52,800
ALBEE (E.) & Others.
Routledge, 2002. 12 vols. light green boards. edges sl.spotted, almost fine.

【経済学洋書】Society, Economics & Philosophy (社会、経済学と哲学) <Selected Papers (論文選)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
MICHAEL POLANYI、Transaction Publishers、1997年、23.5㎝・・・
状態は カバー目立たない程度に汚痛少、本体天地小口シミ汚少・目立たない程度に痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
MICHAEL POLANYI 、Transaction Publishers 、1997年 、23.5㎝×15.5㎝ 、1冊
状態は カバー目立たない程度に汚痛少、本体天地小口シミ汚少・目立たない程度に痛少 です。本文は良好です。

Rights-The New Quarrel Between the Ancients and the Moderns (Political Philosophy)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
Luc Ferry、1990、151p、A5判、送料290円
*University of Chicago Press 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、Hardback、袖に糊付けあり。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Rights-The New Quarrel Between the Ancients and the Moderns (Political Philosophy)

4,400
Luc Ferry 、1990 、151p 、A5判 、送料290円
*University of Chicago Press 発行。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、Hardback、袖に糊付けあり。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

The ‘Stage’ in Aristophanes. Reprint from Harverd Studies in Classical Philosophy Vol.II. 1891.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,050
(ARISTOPHANES) WHITE,J.W.、Boston, Ginn & Company,、・・・
Quarter calf, sides faded & a little soiled, spine repaired, foxing to browned edges, ex-kibris, signed & dated, endpap. & text browned, else very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The ‘Stage’ in Aristophanes. Reprint from Harverd Studies in Classical Philosophy Vol.II. 1891.

3,050
(ARISTOPHANES) WHITE,J.W. 、Boston, Ginn & Company, 、1891 、1
Quarter calf, sides faded & a little soiled, spine repaired, foxing to browned edges, ex-kibris, signed & dated, endpap. & text browned, else very good.

科学哲学 : なぜ科学が哲学の問題になるのか <現代哲学への招待 Invitation to Contemporary Philosophy / 丹治信春 監修 Basics>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
アレックス・ローゼンバーグ 著 ; 東克明, 森元良太, 渡部鉄兵 訳、春秋社、2011、404, ・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アレックス・ローゼンバーグ 著 ; 東克明, 森元良太, 渡部鉄兵 訳 、春秋社 、2011 、404, 26p 、20cm 、1冊
カバー

Liability and Responsibility: Essays in Law and Morals (Cambridge Studies in Philosophy and Law)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,244 (送料:¥350~)
0、Cambridge University Press、1991年3月29日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:薄ヤケ、見返しに強いヤケ ▲ カバー:背に色あせ、ヨレ・折れ等多少縁傷み ▲ 外観:多少経年感・使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ・ヨレ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,244 (送料:¥350~)
、Cambridge University Press 、1991年3月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、444 、hardcover
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:薄ヤケ、見返しに強いヤケ ▲ カバー:背に色あせ、ヨレ・折れ等多少縁傷み ▲ 外観:多少経年感・使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ・ヨレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000