文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「PHILOSOPHY」の検索結果
3,637件

Explanation and Understanding (Contemporary Philosophy Series)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,784 (送料:¥350~)
Wright G. H. Von、Cornell Univ Pr、1971年6月1日(発売年月日の記・・・
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ 裸本 ▼ 表紙:ヤケ・シミ汚れ ▼ 所々にマーカー等の線引、書込み・シミ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Explanation and Understanding (Contemporary Philosophy Series)

3,784 (送料:¥350~)
Wright G. H. Von 、Cornell Univ Pr 、1971年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、230 、hardcover
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ 裸本 ▼ 表紙:ヤケ・シミ汚れ ▼ 所々にマーカー等の線引、書込み・シミ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

Saeculum: History and Society in the Theology of St Augustine (Royal Institute of Philosophy Lectures)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,057 (送料:¥350~)
Markus R. A.、Cambridge University Press、2010年1月22日・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み、巻頭より数頁にスタンプあり、ヤケ・シミ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,057 (送料:¥350~)
Markus R. A. 、Cambridge University Press 、2010年1月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、284 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み、巻頭より数頁にスタンプあり、ヤケ・シミ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Criticism and the Growth of Knowledge: Proceedings of the International Colloquium in the Philosophy of Science London 1965

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,254 (送料:¥350~)
Lakatos Imre、Cambridge University Press、2008年8月21日・・・
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 紙面:見返しに糊付け汚れ・修正テープあり ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,254 (送料:¥350~)
Lakatos Imre 、Cambridge University Press 、2008年8月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、292 、paperback
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 紙面:見返しに糊付け汚れ・修正テープあり ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Perspectives on Quine.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
edited by Robert B. Barrett and Roger F. Gibson、B.・・・
cloth/dj ; カバーややヤケ 三方ヤケ 天に僅かにシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
edited by Robert B. Barrett and Roger F. Gibson 、B. Blackwell, 、1990 、xxiii, 358 p. 、24 cm
cloth/dj ; カバーややヤケ 三方ヤケ 天に僅かにシミ斑 
  • 単品スピード注文

Language and German Idealism : Fichte's Linguistic Philosophy.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
Jere Paul Surber、Humanities Press International, I・・・
本体のみ 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ ISBN 0391039350 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Language and German Idealism : Fichte's Linguistic Philosophy.

10,000
Jere Paul Surber 、Humanities Press International, Inc. New Jersey 、1996
本体のみ 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ ISBN 0391039350 ハードカバー

Parapsychology, Philosophy, and Spirituality デヴィッド・レイ・グリフィン

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
David Ray Griffin、State University of New York Pre・・・
英文、ソフトカバー、背・表紙・裏表紙:スレ多少、背・裏表紙・天:わずかにスレキズ端ヨレ、小口わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Parapsychology, Philosophy, and Spirituality デヴィッド・レイ・グリフィン

2,750 (送料:¥300~)
David Ray Griffin 、State University of New York Press 、1997年 、14, 339p. 、23cm
英文、ソフトカバー、背・表紙・裏表紙:スレ多少、背・裏表紙・天:わずかにスレキズ端ヨレ、小口わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

Philosophy live : a perspective from Japan

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,750
末木文美士Sueki Fumihiko ; translated by Lynne E. Riggs・・・
初版、英文書、精装本、カバー、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
末木文美士Sueki Fumihiko ; translated by Lynne E. Riggs and Takechi Manabu ; (with collaboration by Anton Luis Sevilla) 、国際日本文化研究センター 、2018 、縦26横18厚2.5糎 、1冊
初版、英文書、精装本、カバー、良好

有閑哲學

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
800
タゴール:著、和田富子:訳、東京朝日新聞發行所、1929.9、2, 164, 12p、20cm
蔵印名前印、 カバー上下縁部に少傷み、三方シミなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有閑哲學

800
タゴール:著、和田富子:訳 、東京朝日新聞發行所 、1929.9 、2, 164, 12p 、20cm
蔵印名前印、 カバー上下縁部に少傷み、三方シミなど

Concorde <AEROSPATIALE FRANCE ; BRITISH AIRCRAFT CORPORATION カタログ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
AEROSPATIALE FRANCE ; BRITISH AIRCRAFT CORPORATION・・・
文 : 仏・英語

Profit by speed
The aeroplane
 Design philosophy-Aerodynamics
 Structure-Aircraft systems-Powerplant
Production and product support
 Allocation of work
 Production facilities
Testing
 A programme without precedent
 Ground testing
Concorde and the environment
 Noise-High altitude effects
 Air pollution
Operating the Concorde
 Performance-Profitability
 Mixed-fleet operation
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
AEROSPATIALE FRANCE ; BRITISH AIRCRAFT CORPORATION 、AEROSPATIALE FRANCE ; BRITISH AIRCRAFT CORPORATION 、1971 、65p 、30 x 27.2cm 、1冊
文 : 仏・英語 Profit by speed The aeroplane  Design philosophy-Aerodynamics  Structure-Aircraft systems-Powerplant Production and product support  Allocation of work  Production facilities Testing  A programme without precedent  Ground testing Concorde and the environment  Noise-High altitude effects  Air pollution Operating the Concorde  Performance-Profitability  Mixed-fleet operation

進化論はなぜ哲学の問題になるのか : 生物学の哲学の現在

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
松本俊吉 編著、勁草書房、233p、22cm
<2010 初版 カバー>カバーに僅か経年スレシワ 後ろ見返しに剥離痕 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
松本俊吉 編著 、勁草書房 、233p 、22cm
<2010 初版 カバー>カバーに僅か経年スレシワ 後ろ見返しに剥離痕 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

Problems of Semantics: A Contribution to the Analysis of the Language of Science (Boston Studies in the Philosophy and History of Science 66)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,981 (送料:¥350~)
Tondl Ladislav、Springer、2013年10月4日(発売年月日の記載となります、版・・・
▼ 東京より発送 ※ハードカバー版 ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み ▼ カバー:背に色あせ・シミ汚れ、ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,981 (送料:¥350~)
Tondl Ladislav 、Springer 、2013年10月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、424 、paperback
▼ 東京より発送 ※ハードカバー版 ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み ▼ カバー:背に色あせ・シミ汚れ、ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Philosophy in a New Key: A Study in the Symbolism of Reason Rite and Art Third Edition (Harvard Paperbacks)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,170 (送料:¥350~)
Langer Susanne K.、Harvard University Press、1957年1月・・・
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み ▼ 表紙:多数折れ跡・ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ふちヤケ・少々汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥350~)
Langer Susanne K. 、Harvard University Press 、1957年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、334 、paperback
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み ▼ 表紙:多数折れ跡・ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ふちヤケ・少々汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Yoga Philosophy of Patanjali: Containing His Yoga Aphorisms with Vyasa's Commentary in Sanskrit and a Translation with Annotations Including Many Suggestions for the Practice of Yoga

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,037 (送料:¥350~)
Aranya Swami Hariharananda、State University of New・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:所々に破れ・色あせ・傷み ▼ 紙面:所々にペン等の書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,037 (送料:¥350~)
Aranya Swami Hariharananda 、State University of New York Press 、1984年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、514 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:所々に破れ・色あせ・傷み ▼ 紙面:所々にペン等の書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

Public Goods, Private Goods. (Princeton Monographs in Philosophy)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
Raymond Geuss (レイモンド・ゲウス 英語版)、Princeton University・・・
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ ISBN 9780691117201 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Public Goods, Private Goods. (Princeton Monographs in Philosophy)

3,000
Raymond Geuss (レイモンド・ゲウス 英語版) 、Princeton University Press 、2003
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ ISBN 9780691117201 ソフトカバー

Topica et Sohistici Elenchi. Recognovit breviqve adnotatione critica instrvxit. W.D.Ross. 1958 ed. (希)トピカ ソヒスティキ・エレンキ オックスフォード古典叢書 

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
1
viii, 260pp., blue cloth, jacket’s spine rather browned, else very good. Coll. Oxford Classical Texts. GBP26.99
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Topica et Sohistici Elenchi. Recognovit breviqve adnotatione critica instrvxit. W.D.Ross. 1958 ed. (希)トピカ ソヒスティキ・エレンキ オックスフォード古典叢書 

2,750
、1
viii, 260pp., blue cloth, jacket’s spine rather browned, else very good. Coll. Oxford Classical Texts. GBP26.99

Thinking Experiments Philosophy For Japanese High Schools(高校生のための英語版哲学の教科書)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
Aleander Dutson & James Hill、首都圏中学模試センター、213p、21cm
【2018年初版】小口にわずかキズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
Aleander Dutson & James Hill 、首都圏中学模試センター 、213p 、21cm
【2018年初版】小口にわずかキズ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

Art of the Ninja

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,600 (送料:¥430~)
Peter Lewis (Author)、Ward Lock、128p、29cm
1988年発行。表紙カバーに少傷・小破れ。両見返し、表紙カバー、小口に少シミ。図版(写真)がテキストよりも多い印象です。


Tells the story of this elite corps of assassins and their secret art, how they obtain and utilize their skills in the modern world, their mysterious origins, training and philosophy
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥430~)
Peter Lewis (Author) 、Ward Lock 、128p 、29cm
1988年発行。表紙カバーに少傷・小破れ。両見返し、表紙カバー、小口に少シミ。図版(写真)がテキストよりも多い印象です。 Tells the story of this elite corps of assassins and their secret art, how they obtain and utilize their skills in the modern world, their mysterious origins, training and philosophy
  • 単品スピード注文

哲學年報 第18輯 ※神、および国家-いわゆる「天皇制」批判に関する一省察  隋代彫刻銘文集録 他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
瀧澤克己 山本清幸 金子信光 他著、九州大学哲学研究会、301、21cm
ヤケ 微キズ 微シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲學年報 第18輯 ※神、および国家-いわゆる「天皇制」批判に関する一省察  隋代彫刻銘文集録 他

2,500 (送料:¥200~)
瀧澤克己 山本清幸 金子信光 他著 、九州大学哲学研究会 、301 、21cm
ヤケ 微キズ 微シミ
  • 単品スピード注文

Saussure : Signs, System and Arbitrariness <Modern European Philosophy>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
David Holdcroft、Cambridge University Press、First p・・・
スレヤケシミ
見返し鉛筆書込
値札ラベル
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
David Holdcroft 、Cambridge University Press 、First published 1991 、x, 180 p. 、23 cm
スレヤケシミ 見返し鉛筆書込 値札ラベル 英語

Hugh MacColl: An Overview of His Logical Work With Anthology (Texts in Philosophy) [ペーパーバック] Rahman - S.; Redmond - J.

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,470 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Hugh MacColl: An Overview of His Logical Work With Anthology (Texts in Philosophy) [ペーパーバック] Rahman - S.; Redmond - J.

3,470 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

PHILOSOPHY 躍進するグローバルカンパニー10社が語る「企業哲学」

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,426 (送料:¥350~)
株式会社アイ・エス・エス・コンサルティング、(株)アイ・エス・エス・コンサルティング、2022年6月・・・
▼ カバー:シミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,426 (送料:¥350~)
株式会社アイ・エス・エス・コンサルティング 、(株)アイ・エス・エス・コンサルティング 、2022年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、135 、大型本
▼ カバー:シミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Understanding Marx: A Reconstruction and Critique of Capital (Studies in Moral Political and Legal Philosophy 10)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,400 (送料:¥350~)
Wolff Robert Paul、Princeton Univ Pr、1985年2月21日(発売年・・・
※デザイン異なります※ ▼ 東京より発送 ▼ カバー:ふち小破れ等傷み・スレキズ・シミ汚れ少々・紙面:概ね良好▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Understanding Marx: A Reconstruction and Critique of Capital (Studies in Moral Political and Legal Philosophy 10)

5,400 (送料:¥350~)
Wolff Robert Paul 、Princeton Univ Pr 、1985年2月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、245 、hardcover
※デザイン異なります※ ▼ 東京より発送 ▼ カバー:ふち小破れ等傷み・スレキズ・シミ汚れ少々・紙面:概ね良好▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

船田三郎教授還暦記念特輯 : 哲学第25・26輯

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,520
三田哲学会 編、丸善(販売)、1944、446p、21cm
初版 並製 少痛 少汚 : 内容 : イブヌ・ル・アラビーの存在論(井筒)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
三田哲学会 編 、丸善(販売) 、1944 、446p 、21cm
初版 並製 少痛 少汚 : 内容 : イブヌ・ル・アラビーの存在論(井筒)/他

HISTORY OF PAGANISM IN CALEDONIA, WITH AN EXAMINATION INTO THE INFLUENCE OF ASIATIC PHILOSOPHY, AND THE GRADUAL DEVELOPMENT OF CHRISTIANITY IN PICTAVIA.

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
75,900
THOMAS A. WISE、LONDON: TRUBNER & CO.,、1884、xxvi, ・・・
First edition, original dark green cloth with gilt title and design on spine, and black design of four corners of front cover, frontispiece of colour plate, plate of various ornaments on stone ornaments in colour, and 166 figures in the text, private ex-libris on back cover, slightly spotted, else a good copy, SCARCE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
75,900
THOMAS A. WISE 、LONDON: TRUBNER & CO., 、1884 、xxvi, 259pp. 、29x23cm
First edition, original dark green cloth with gilt title and design on spine, and black design of four corners of front cover, frontispiece of colour plate, plate of various ornaments on stone ornaments in colour, and 166 figures in the text, private ex-libris on back cover, slightly spotted, else a good copy, SCARCE

Ways of Meaning : An Introduction to a Philosophy of Language. Second Edition. (The MIT Press)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
Mark Platts、A Bradford Book, The MIT Press、1997
表紙に少すれ・表紙角に折れ跡僅・背に色あせ少 小口に極僅すれ ISBN 9780262661072 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Ways of Meaning : An Introduction to a Philosophy of Language. Second Edition. (The MIT Press)

1,200
Mark Platts 、A Bradford Book, The MIT Press 、1997
表紙に少すれ・表紙角に折れ跡僅・背に色あせ少 小口に極僅すれ ISBN 9780262661072 ソフトカバー

Aristotle and Modern Politics : The Persistence of Political Philosophy

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
Aristide Tessitore 編、2002、438p、A5判、送料290円
*University of Notre Dame Press 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Paperback。 天に少インクシミがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Aristotle and Modern Politics : The Persistence of Political Philosophy

4,400
Aristide Tessitore 編 、2002 、438p 、A5判 、送料290円
*University of Notre Dame Press 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Paperback。 天に少インクシミがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

A Christian Philosophy Of Life 英語版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
5,000
Bernard J Wuellner、THE BRUCE PUBLISHING COMPANY、19・・・
カバー(やけ・埃汚れ・一部破れ)
記名
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります
状態を気にされる方は購入ご遠慮願います
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
Bernard J Wuellner 、THE BRUCE PUBLISHING COMPANY 、1957年 、1冊
カバー(やけ・埃汚れ・一部破れ) 記名 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります 状態を気にされる方は購入ご遠慮願います レターパックプラスにての発送です

金銭と初期古代ギリシャの心 Money & the Early Greek Mind. Homer, Philosophy, Tragedy.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,560
スィーフォード SEAFORD,R.、Cambridge, Cambridge Univ. Pr.,・・・
Black cloth, gilt titles, a little foxing to top edge, else very good. S. (US$124.00)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金銭と初期古代ギリシャの心 Money & the Early Greek Mind. Homer, Philosophy, Tragedy.

3,560
スィーフォード SEAFORD,R. 、Cambridge, Cambridge Univ. Pr., 、2004 、1
Black cloth, gilt titles, a little foxing to top edge, else very good. S. (US$124.00)

Medieval Philosophy & Theology

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
12,807 (送料:¥350~)
Jordan、Univ of Notre Dame Pr、1992年12月1日(発売年月日の記載とな・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 東京より発送 ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み ▼ 表紙:シール貼付あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Medieval Philosophy & Theology

12,807 (送料:¥350~)
Jordan 、Univ of Notre Dame Pr 、1992年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、paperback
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 東京より発送 ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み ▼ 表紙:シール貼付あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Blindspots (CLARENDON LIBRARY OF LOGIC AND PHILOSOPHY)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
15,914 (送料:¥350~)
Sorensen Roy A.、Clarendon Pr、1988年6月30日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送 ▼ カバー:見返しにマーカー等の線引・ふちヨレ少々 ▼ 紙面:見返しにシミ汚れ・薄ヤケ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感少々・経年感少々、薄ヤケ・シミ・薄汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,914 (送料:¥350~)
Sorensen Roy A. 、Clarendon Pr 、1988年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、468 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ カバー:見返しにマーカー等の線引・ふちヨレ少々 ▼ 紙面:見返しにシミ汚れ・薄ヤケ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感少々・経年感少々、薄ヤケ・シミ・薄汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

【洋書】Scepticism in the History of Philosophy: A Pan-American Dialogue〈Archives internationales d'histoire des idées〉(哲学史における懐疑主義:汎アメリカ的対話)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000 (送料:¥380~)
Richard H. Popkin、Kluwer Academic、1996年、24.4㎝
背などヤケ、三方・見返し僅かにフォクシング

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】認識論、哲学各論
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
Richard H. Popkin 、Kluwer Academic 、1996年 、24.4㎝
背などヤケ、三方・見返し僅かにフォクシング 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】認識論、哲学各論
  • 単品スピード注文

Wittgenstein, Rules and Institutions

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,050
David Bloor、Routledge、1997、xvi, 173 p.、22 cm、1冊
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
David Bloor 、Routledge 、1997 、xvi, 173 p. 、22 cm 、1冊
ハードカバー

The Nature of the Mind : An Introduction

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
Peter Carruthers、Routledge、2004、xii, 308 p.、24 cm、・・・
pbk.
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Peter Carruthers 、Routledge 、2004 、xii, 308 p. 、24 cm 、1冊
pbk.

東洋哲学物語 上下巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
アダムス・ベック  永野芳夫 訳、アルス、昭05、2冊、B6、2冊
初版 カバー付 年によるヤケ カバー背上下端イタミ(補修) 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
アダムス・ベック  永野芳夫 訳 、アルス 、昭05 、2冊 、B6 、2冊
初版 カバー付 年によるヤケ カバー背上下端イタミ(補修) 
  • 単品スピード注文

Knowing our own Minds <Mind Association occasional series> New as paperback edition

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Crispin Wright ; Barry C. Smith ; Cynthia Macdonal・・・
ペーパーバック 天地・小口にわずかな汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Crispin Wright ; Barry C. Smith ; Cynthia Macdonald 、Oxford University Press 、2000 、450p 、24cm 、1冊
ペーパーバック 天地・小口にわずかな汚れ

フィルカル philosophy & culture 分析哲学と文化をつなぐ Vol.4 No.1 特集:ポピュラー哲学,映画で考える生命環境倫理学/Vol.4 No.3 特集:論理哲学論考と文化をつなぐ,山口尚・幸福と人生の意味の哲学 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,960
ミュー、令和1、2
紙装。本体表紙背日焼け、少スレ有。他、本体良好。初版。定価合計:3600円+税。茶色/水色/緑色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フィルカル philosophy & culture 分析哲学と文化をつなぐ Vol.4 No.1 特集:ポピュラー哲学,映画で考える生命環境倫理学/Vol.4 No.3 特集:論理哲学論考と文化をつなぐ,山口尚・幸福と人生の意味の哲学 の2冊

2,960
、ミュー 、令和1 、2
紙装。本体表紙背日焼け、少スレ有。他、本体良好。初版。定価合計:3600円+税。茶色/水色/緑色表紙。薄本。

PTS Saṃyutta-Nikāya Part IV (Saḷāyatana-Vagga) 1973 Reprint

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
7,500
The Buddha (Original Teachings)、Pali Text Society ・・・
This volume is a scholarly edition of the Saṃyutta-Nikāya (Collection of Linked Discourses), the third major collection of the Sutta Piṭaka in the Pāli Canon. Part IV contains the Saḷāyatana-Vagga (Section on the Six Sense Bases), an important doctrinal section on sensory experience and its role in Buddhist practice. Edited by the noted Pāli scholar M. Leon Feer and first published in 1894, this is the 1973 hardback reprint by the Pali Text Society (PTS), the leading publisher of authoritative Pāli texts. PTS editions are widely used as the academic standard, making this volume essential for libraries, scholars, and researchers of Theravāda Buddhism, Indian philosophy, and early Buddhist texts. The grey cloth hardcover is sturdy, with clear gilt lettering on the spine. Minor shelf wear and a small spine stain are visible. The pages show normal age-related yellowing, and the binding is tight.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
The Buddha (Original Teachings) 、Pali Text Society (PTS) 、1973 、 22.0 cm
This volume is a scholarly edition of the Saṃyutta-Nikāya (Collection of Linked Discourses), the third major collection of the Sutta Piṭaka in the Pāli Canon. Part IV contains the Saḷāyatana-Vagga (Section on the Six Sense Bases), an important doctrinal section on sensory experience and its role in Buddhist practice. Edited by the noted Pāli scholar M. Leon Feer and first published in 1894, this is the 1973 hardback reprint by the Pali Text Society (PTS), the leading publisher of authoritative Pāli texts. PTS editions are widely used as the academic standard, making this volume essential for libraries, scholars, and researchers of Theravāda Buddhism, Indian philosophy, and early Buddhist texts. The grey cloth hardcover is sturdy, with clear gilt lettering on the spine. Minor shelf wear and a small spine stain are visible. The pages show normal age-related yellowing, and the binding is tight.

フランス自由主義の展開1870~1914 : 哲学から社会学へ <Minerva人文・社会科学叢書 17>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,880 (送料:¥360~)
ウィリアム・ローグ 著 ; 南充彦 他訳、ミネルヴァ書房、1998年、363, 23p、22cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 鉛筆ライン・書き込み有 ワレ小 シミ ヤケ カバー汚れ小・痛み 小口汚れ・痛み 25004B2807
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス自由主義の展開1870~1914 : 哲学から社会学へ <Minerva人文・社会科学叢書 17>

2,880 (送料:¥360~)
ウィリアム・ローグ 著 ; 南充彦 他訳 、ミネルヴァ書房 、1998年 、363, 23p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 鉛筆ライン・書き込み有 ワレ小 シミ ヤケ カバー汚れ小・痛み 小口汚れ・痛み 25004B2807
  • 単品スピード注文

Determinism and Freedom in Stoic Philosophy

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
Susanne Bobzien、Clarendon Press Oxford University ・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Susanne Bobzien 、Clarendon Press Oxford University Press 、1998 、xi, 441 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

現代のイギリス哲学 : ムーア・ウィトゲンシュタイン・オースティン <双書プロブレーマタ 2>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
G.J.ワーノック 著 ; 坂本百大, 宮下治子 訳、勁草書房、234, 4p、20cm
表紙カバーなし。表紙にヨレあり。天にややシミあり。見開きに、シール剥がし跡あり。本文い鉛筆で記入あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
G.J.ワーノック 著 ; 坂本百大, 宮下治子 訳 、勁草書房 、234, 4p 、20cm
表紙カバーなし。表紙にヨレあり。天にややシミあり。見開きに、シール剥がし跡あり。本文い鉛筆で記入あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

法学・哲学論集

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
H.L.A.ハート 著 ; 矢崎光圀 ほか共訳、みすず書房、1990、10、30、450, 8p、2・・・
カバーにヤケ有り   帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学・哲学論集

3,000
H.L.A.ハート 著 ; 矢崎光圀 ほか共訳 、みすず書房 、1990、10、30 、450, 8p 、22cm
カバーにヤケ有り   帯   書込み無し

Understanding Rawls: A Reconstruction and Critique of A Theory of Justice (Studies in Moral Political and Legal Philosophy)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
743 (送料:¥350~)
Wolff Robert Paul、Princeton University Press、1977年・・・
▼ 東京より発送 ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み ▼ タイトルページに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
743 (送料:¥350~)
Wolff Robert Paul 、Princeton University Press 、1977年5月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み ▼ タイトルページに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Death: Beyond Whole-Brain Criteria (Philosophy & Medicine)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,920 (送料:¥350~)
0、Springer Verlag、1988年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
【東京より発送】 ▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ ▼ 側面:汚れ、シミ・字消印による消し跡 ▼ 紙面:薄ヤケ・標題紙に字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ、シミ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Death: Beyond Whole-Brain Criteria (Philosophy & Medicine)

7,920 (送料:¥350~)
、Springer Verlag 、1988年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、278 、hardcover
【東京より発送】 ▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ ▼ 側面:汚れ、シミ・字消印による消し跡 ▼ 紙面:薄ヤケ・標題紙に字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ、シミ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Lying Misleading and What Is Said: An Exploration in Philosophy of Language and in Ethics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,057 (送料:¥350~)
Saul Jennifer Mather、Oxford Univ Pr、2012年12月29日(発売・・・
▼ 東京より発送紙面:巻頭頁に字消印・シール等による消し跡・見返しにこぼしジミ・20頁ほど鉛筆等の本文にかかる線引、書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,057 (送料:¥350~)
Saul Jennifer Mather 、Oxford Univ Pr 、2012年12月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、146 、hardcover
▼ 東京より発送紙面:巻頭頁に字消印・シール等による消し跡・見返しにこぼしジミ・20頁ほど鉛筆等の本文にかかる線引、書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Problems of Semantics: A Contribution to the Analysis of the Language Science (Boston Studies in the Philosophy of Science 66)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
29,916 (送料:¥350~)
Tondl Ladislav、Springer、2009年2月22日(発売年月日の記載となります、版・・・
▼ 東京より発送 ▲ カバー:背に色あせ・縁に2センチ程度の破れ・小破れ等傷み ▲ 紙面:見返しにヤケ・鉛筆で書込み少々▲ 全体的に使用感・経年感、キズ・ヤケ・汚れ・シミ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,916 (送料:¥350~)
Tondl Ladislav 、Springer 、2009年2月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、424 、paperback
▼ 東京より発送 ▲ カバー:背に色あせ・縁に2センチ程度の破れ・小破れ等傷み ▲ 紙面:見返しにヤケ・鉛筆で書込み少々▲ 全体的に使用感・経年感、キズ・ヤケ・汚れ・シミ等の傷み
  • 単品スピード注文

A TREATISE OF HUMAN NATURE VOL.1 <EVERYMAN'S LIBRARY PHILOSOPHY & THEOLOGY>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
David Hume、J.M.DENT & SONS、1949
英語 ハードカバー 17×11cm 392p 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1949年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4289vjwvsqbi92b3up9ql/87440.jpg?rlkey=ltetjzggxapegv7ulnjwwj5uh&st=tfm2ff2m&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

A TREATISE OF HUMAN NATURE VOL.1 <EVERYMAN'S LIBRARY PHILOSOPHY & THEOLOGY>

500
David Hume 、J.M.DENT & SONS 、1949
英語 ハードカバー 17×11cm 392p 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1949年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4289vjwvsqbi92b3up9ql/87440.jpg?rlkey=ltetjzggxapegv7ulnjwwj5uh&st=tfm2ff2m&dl=0

The Education of Desire: Plato and Philosophy of Religion[洋書]プラトンと宗教哲学

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,300
Michael Despland (著)、Univ of Toronto Pr、1985、1
ペーパーバック A5判 395pの厚冊 ヤケ・シミ・表紙僅かにスレ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Education of Desire: Plato and Philosophy of Religion[洋書]プラトンと宗教哲学

3,300
Michael Despland (著) 、Univ of Toronto Pr 、1985 、1
ペーパーバック A5判 395pの厚冊 ヤケ・シミ・表紙僅かにスレ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

Derrida and the Future of Literature (Suny Series, Intersections: Philosophy & Critical Theory)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Joseph G. Kronick、State University of New York Pre・・・
表紙僅すれ 小口極僅すれ ISBN 0791443361 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Derrida and the Future of Literature (Suny Series, Intersections: Philosophy & Critical Theory)

2,000
Joseph G. Kronick 、State University of New York Press 、1999
表紙僅すれ 小口極僅すれ ISBN 0791443361 ソフトカバー

【哲学洋書】Later Medieval Philosophy (1150 - 1350) (後期中世の哲学 1150‐1350) <An introduction (入門編)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
John Marenbon、Routledge & Kegan Paul、1987年、22㎝×14㎝・・・
状態は カバーヤケ汚痛少、本体天地小口シミ少・目立たない程度に汚痛少、見返しシミ少、開きグセ少、本体ゆがみ少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
John Marenbon 、Routledge & Kegan Paul 、1987年 、22㎝×14㎝ 、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少、本体天地小口シミ少・目立たない程度に汚痛少、見返しシミ少、開きグセ少、本体ゆがみ少 です。本文は良好です。

哲學年報 第3輯 ※抽象作用に関する心理学的知見 人倫的秩序 カントに於ける道徳律の意義

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
矢田部達郎 新開長英 福屋眞木太 著、九州帝国大学哲学研究会、226、21cm
ヤケ 微キズ 綴じ錆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲學年報 第3輯 ※抽象作用に関する心理学的知見 人倫的秩序 カントに於ける道徳律の意義

2,500 (送料:¥200~)
矢田部達郎 新開長英 福屋眞木太 著 、九州帝国大学哲学研究会 、226 、21cm
ヤケ 微キズ 綴じ錆
  • 単品スピード注文

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500