文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「PHILOSOPHY」の検索結果
3,493件

Artefact kinds : ontology and the human-made world <Synthese library>

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥600~)
Maarten Franssen ... [et al.], editors、Springer、20・・・
hbk 表紙に軽いスレ 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
Maarten Franssen ... [et al.], editors 、Springer 、2014 、vi, 225 p. 、25 cm
hbk 表紙に軽いスレ 良い状態です
  • 単品スピード注文

哲学101問 <ちくま学芸文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
マーティン・コーエン 著 矢橋明郎 訳、筑摩書房、平20、320頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

哲学101問 <ちくま学芸文庫>

600 (送料:¥210~)
マーティン・コーエン 著 矢橋明郎 訳 、筑摩書房 、平20 、320頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

Artefact kinds : ontology and the human-made world. <Synthese library>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Maarten Franssen ... [et al.], editors、Springer,、2・・・
hbk ; 表紙縁にややアタリ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Maarten Franssen ... [et al.], editors 、Springer, 、2014 、vi, 225 p. 、25 cm
hbk ; 表紙縁にややアタリ 
  • 単品スピード注文

Justice --A reader--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥570~)
Michael J. Sandel ed.、Oxford University Press、xiv、・・・
ペーパーバック、英語。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Justice --A reader--

2,800 (送料:¥570~)
Michael J. Sandel ed. 、Oxford University Press 、xiv、 412p 、27 cm 、1冊
ペーパーバック、英語。
  • 単品スピード注文

論理的原子論の哲学 <ちくま学芸文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
バートランド・ラッセル 著 ; 高村夏輝 訳、筑摩書房、2007、294p、15cm、1冊
冒頭にボールペン線引き・書込み有 カバー 帯背ヤケ・微キズ 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論理的原子論の哲学 <ちくま学芸文庫>

1,800 (送料:¥200~)
バートランド・ラッセル 著 ; 高村夏輝 訳 、筑摩書房 、2007 、294p 、15cm 、1冊
冒頭にボールペン線引き・書込み有 カバー 帯背ヤケ・微キズ 
  • 単品スピード注文

新編プラトン『国家論』考 : 政治理念と形而上学の交錯の一断面

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
山本建郎 著、影書房、1993年、289, 8p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
山本建郎 著 、影書房 、1993年 、289, 8p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 概ね経年普通

ミシェル・フーコー --権力と自由--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
ジョン・ライクマン/田村俶訳、岩波書店、1987年、242、 8p、19cm、1冊
2刷 背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミシェル・フーコー --権力と自由--

700 (送料:¥320~)
ジョン・ライクマン/田村俶訳 、岩波書店 、1987年 、242、 8p 、19cm 、1冊
2刷 背少焼
  • 単品スピード注文

アジア文化の思想と儀礼 : 福井文雅博士古稀記念論集

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
9,200
福井文雅博士古稀・退職記念論集刊行会 編、春秋社、2005、xxxxxxii, 950p, 図版 [・・・
2005年1刷。函入り。定価:28,500円+税。本体は布装。本文は日本語・英語。
函に若干ヤケ・一部に薄いくすみ・2ヶ所ほどにペン当たりがあります。本体・本文は良好な状態です。

●別タイトル:Philosophy and ritual in Asian culture : essays in honour of Dr Fumimasa-Bunga Fukui on his seventieth birthday

●福井文雅博士略歴: pi-xxi
福井文雅博士主要業績目録: pxxii-xxxxxviii
包山楚簡卜筮祭禱簡: p10-11
喪葬令・凶礼関係表: p136-139

●福井 文雅 (ふくい ふみまさ / ぶんが、1934-2017)
 仏教学者で中国学者、僧侶(天台宗勧学で大僧正)。
栃木県日光市、日光山輪王寺内にある唯心院住職、早稲田大学名誉教授。
父の福井康順と、弟の福井重雅も、共に東洋学者であり、天台宗僧侶。
般若心経の文献学的研究や道教の形成に関する歴史的研究を行いました。 1991年フランス政府より、教育功労章シュヴァリエを受章した。2014年、瑞宝中綬章受勲。
 著書に『般若心経の歴史的研究』『欧米の東洋学と比較論』『道教の歴史と構造 増補修訂』など。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア文化の思想と儀礼 : 福井文雅博士古稀記念論集

9,200
福井文雅博士古稀・退職記念論集刊行会 編 、春秋社 、2005 、xxxxxxii, 950p, 図版 [1] 枚 、23cm
2005年1刷。函入り。定価:28,500円+税。本体は布装。本文は日本語・英語。 函に若干ヤケ・一部に薄いくすみ・2ヶ所ほどにペン当たりがあります。本体・本文は良好な状態です。 ●別タイトル:Philosophy and ritual in Asian culture : essays in honour of Dr Fumimasa-Bunga Fukui on his seventieth birthday ●福井文雅博士略歴: pi-xxi 福井文雅博士主要業績目録: pxxii-xxxxxviii 包山楚簡卜筮祭禱簡: p10-11 喪葬令・凶礼関係表: p136-139 ●福井 文雅 (ふくい ふみまさ / ぶんが、1934-2017)  仏教学者で中国学者、僧侶(天台宗勧学で大僧正)。 栃木県日光市、日光山輪王寺内にある唯心院住職、早稲田大学名誉教授。 父の福井康順と、弟の福井重雅も、共に東洋学者であり、天台宗僧侶。 般若心経の文献学的研究や道教の形成に関する歴史的研究を行いました。 1991年フランス政府より、教育功労章シュヴァリエを受章した。2014年、瑞宝中綬章受勲。  著書に『般若心経の歴史的研究』『欧米の東洋学と比較論』『道教の歴史と構造 増補修訂』など。 ■送料:全国一律600円

シェリー詩集 <アポロン叢書 ; 第8>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
佐藤清 訳、アポロン社、昭和41年、220p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ・破れ◇天小口汚れ・シミ酷い◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
佐藤清 訳 、アポロン社 、昭和41年 、220p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ・破れ◇天小口汚れ・シミ酷い◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

現実をみつめる道徳哲学 : 安楽死からフェミニズムまで

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
ジェームズ・レイチェルズ 著 ; 古牧徳生, 次田憲和 訳、晃洋書房、2004、212, 21p、2・・・
カバー・帯付。カバーに僅かに薄ヤケあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現実をみつめる道徳哲学 : 安楽死からフェミニズムまで

1,320 (送料:¥200~)
ジェームズ・レイチェルズ 著 ; 古牧徳生, 次田憲和 訳 、晃洋書房 、2004 、212, 21p 、22cm 、1冊
カバー・帯付。カバーに僅かに薄ヤケあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

庭のデザイン 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
斉藤勝雄 著 ; 比企新二郎 英訳、技報堂、1966/05/25 3版、198, 31p (原色図版・・・
書名:庭のデザイン 
著者:斉藤勝雄 著 ; 比企新二郎 英訳
出版元:技報堂
刊行年:1966/05/25 3版
版表示:
説明:斉藤勝雄の「庭のデザイン」は、1966年に技報堂から刊行された日本語の園芸・造園に関する書籍で、英訳を比企新二郎が担当しています。第三版にあたるこの本は、庭の設計や空間の使い方に関する考え方を紹介し、伝統的な技法と現代的な視点の両面から庭づくりに触れているとみられます。長年にわたり版を重ねていることから、一定の評価を得ているようですが、具体的な内容や対象読者層については詳細が限られています。庭やデザインに関心がある方にとって、一つの参考資料となるかもしれません。
状態:函に傷み少あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
斉藤勝雄 著 ; 比企新二郎 英訳 、技報堂 、1966/05/25 3版 、198, 31p (原色図版, 図版共) 、31cm 、1
書名:庭のデザイン  著者:斉藤勝雄 著 ; 比企新二郎 英訳 出版元:技報堂 刊行年:1966/05/25 3版 版表示: 説明:斉藤勝雄の「庭のデザイン」は、1966年に技報堂から刊行された日本語の園芸・造園に関する書籍で、英訳を比企新二郎が担当しています。第三版にあたるこの本は、庭の設計や空間の使い方に関する考え方を紹介し、伝統的な技法と現代的な視点の両面から庭づくりに触れているとみられます。長年にわたり版を重ねていることから、一定の評価を得ているようですが、具体的な内容や対象読者層については詳細が限られています。庭やデザインに関心がある方にとって、一つの参考資料となるかもしれません。 状態:函に傷み少あり

The Adjunct Faculty Handbook 2 Rev ed

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
Edited by Booth, Bryan A; Edited by Cooper, Lorri ・・・
ペーパーバック、表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Adjunct Faculty Handbook 2 Rev ed

1,800
Edited by Booth, Bryan A; Edited by Cooper, Lorri E. 、Sage Publications Inc. 、2011年 、160p 、H232 x W187 、1冊
ペーパーバック、表紙少スレ

東アジアの思想対話

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
高坂史朗 著、ぺりかん社、4000、342p、22cm
初版 帯欠 カバーに微ヨゴレ 本文に書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
高坂史朗 著 、ぺりかん社 、4000 、342p 、22cm
初版 帯欠 カバーに微ヨゴレ 本文に書き込みありません

A Dissertation on the Passions: The Natural History of Religion : A Critical Edition <The Clarendon edition of the works of David Hume>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
David Hume ; Tom L. Beauchamp (ed.)、Oxford Clarend・・・
ハードカバー ジャケット付 天に小シミ1ヵ所
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
David Hume ; Tom L. Beauchamp (ed.) 、Oxford Clarendon Press 、2007 、cxxxv, 317 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 天に小シミ1ヵ所

The Ch'in and Han Empires, 221 B.C.-A.D. 220 <The Cambridge history of China>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
15,270
edited by Denis Twitchett and Michael Loewe、Cambri・・・
【ハードカバー】1994年 reprinted。xli, 981p。カバー付属。カバー下端に1ヶ所小裂け・端に小シワ・裏表紙に価格シール1枚貼付、裁断面に薄いくすみがあります。本文は特に問題はありません。

■送料:全国一律450円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Ch'in and Han Empires, 221 B.C.-A.D. 220 <The Cambridge history of China>

15,270
edited by Denis Twitchett and Michael Loewe 、Cambridge University Press 、xli, 981 p. 、24 cm
【ハードカバー】1994年 reprinted。xli, 981p。カバー付属。カバー下端に1ヶ所小裂け・端に小シワ・裏表紙に価格シール1枚貼付、裁断面に薄いくすみがあります。本文は特に問題はありません。 ■送料:全国一律450円

ヘーゲルの政治哲学 : 課題と展望 上下巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
Z.A.ペルチンスキー 編 ; 藤原保信 他訳、御茶の水書房、20cm、2
上下巻セットです。カバー角に破れ、見開きページに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲルの政治哲学 : 課題と展望 上下巻揃

1,110 (送料:¥300~)
Z.A.ペルチンスキー 編 ; 藤原保信 他訳 、御茶の水書房 、20cm 、2
上下巻セットです。カバー角に破れ、見開きページに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ヘーゲルの政治哲学 : 課題と展望 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
Z.A.ペルチンスキー 編 ; 藤原保信 他訳、御茶の水書房、20cm
1980年初版。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲルの政治哲学 : 課題と展望 上

890 (送料:¥300~)
Z.A.ペルチンスキー 編 ; 藤原保信 他訳 、御茶の水書房 、20cm
1980年初版。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

エコフィロソフィ : 21世紀文明哲学の創造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
ヘンリック・スコリモフスキー 著 ; 間瀬啓允, 矢嶋直規訳、法蔵館、359
帯付き。カバーと帯にヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
ヘンリック・スコリモフスキー 著 ; 間瀬啓允, 矢嶋直規訳 、法蔵館 、359
帯付き。カバーと帯にヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

O.イエスペルセン <不死鳥英文法ライブラリ ; 第10巻> 改装

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
石橋幸太郎 等著、南雲堂、1980年第6刷、188p、21cm
小口キズ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

O.イエスペルセン <不死鳥英文法ライブラリ ; 第10巻> 改装

800
石橋幸太郎 等著 、南雲堂 、1980年第6刷 、188p 、21cm
小口キズ少

An Enquiry Concerning the Principles of Morals : A Critical Edition <The Clarendon edition of the works of David Hume>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
David Hume ; Tom L. Beauchamp (ed.)、Clarendon Pres・・・
ハードカバー ジャケット付 天に汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
David Hume ; Tom L. Beauchamp (ed.) 、Clarendon Press Oxford University Press 、1998 、lxxxiii, 308 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 天に汚れ

A Companion to Augustine <Blackwell companions to the ancient world>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
Mark Vessey、Wiley-Blackwell、2012、595p、26cm、1冊
ハードカバー ジャケット・キズ タバコ臭
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Mark Vessey 、Wiley-Blackwell 、2012 、595p 、26cm 、1冊
ハードカバー ジャケット・キズ タバコ臭

Language as calculus vs. language as universal medium : a study in Husserl, Heidegger and Gadamer <Synthese library>

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥600~)
Martin Kusch、Kluwer Academic、1989、xi, 362 p.、23 cm
cloth/dj ; カバーヤケ・スレ 三方少ヤケ・ややクスミ 本体良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
Martin Kusch 、Kluwer Academic 、1989 、xi, 362 p. 、23 cm
cloth/dj ; カバーヤケ・スレ 三方少ヤケ・ややクスミ 本体良好
  • 単品スピード注文

【サンスクリット洋書 / 全2冊揃い】 アジター:ミーマーンサー学派の古典 クマーリラ著『タントラヴァールッティカ』への注釈書 『अजिता : श्रीपरितोषमिश्रप्रणीता तन्त्रवार्त्तिकव्याख्या = Ajitā : a commentary on the Tantravārttika of Kumārila』 1-2. भागः

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
by Paritosh Mishra ; edited by Kishore Nath Jha, K・・・
【ハードカバー】1988-1990年発行。
本文はサンスクリット、英文の序文あり。

全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・部分的にスレ剥げ・角にやや曲がり等、経年による傷みがあります。また裁断面に部分的にシミ、見返しにシミヤケやインク移り等の汚れ、標題紙にややシワ・斑点状の小シミ、2ヶ所程の綴じにやや傷みがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:गङ्गानाथझाकेन्द्रीयसंस्कृतविद्यापीठग्रन्थमाला (= Ganganatha Jha Kendriya Sanskrit Vidyapitha text series), no. 23-24

●別タイトル:अजिता : श्री परितोष मिश्र प्रणीता तन्त्र वार्त्तिक व्याख्या

●標題紙に「Rashtriya Sanskrit Sansthan : under the auspices of Ministry of Human Resource. Development, Government of India」とあり

●Mīmāṃsā philosophy (ミーマーンサー哲学)

●内容
ミーマーンサー学派を代表する思想家クマーリラの主著
『タントラヴァールッティカ』に対する注釈書『アジター』。
ミティラー地方の学僧パリトーシュ・ミシュラ( 13世紀頃活動) による注解を、近代校訂にもとづき刊行したもの。
『タントラヴァールッティカ』には複数の注釈が知られるが、その多くは散逸または未刊行であり、刊本として流通するものは限られている。
本書は、詳細すぎて上級研究者向けとされるバッタ・ソメーシュヴァラの注釈とは異なり、明晰で過不足のない解説により、学習者と研究者の双方に適した中庸な注釈として評価されている。
儀礼規定の解釈、聖典と言語の権威、マントラ・文法・論証方法など、ミーマーンサー哲学の中核問題を体系的に扱う、学派研究上きわめて重要な注解書です。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
by Paritosh Mishra ; edited by Kishore Nath Jha, Kamal Nayan Sharma, Archana Chaturvedi 、गङ्गानाथझाकेन्द्रीयसंस्कृतविद्यापीठम् (= Gangantha Jha Kendriya Sanskrit Vidyapeetha) 、1988-1990年発行 、2冊 (1:x, 14, 436 p、2:26, 335 p) 、25 cm 、2冊
【ハードカバー】1988-1990年発行。 本文はサンスクリット、英文の序文あり。 全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・部分的にスレ剥げ・角にやや曲がり等、経年による傷みがあります。また裁断面に部分的にシミ、見返しにシミヤケやインク移り等の汚れ、標題紙にややシワ・斑点状の小シミ、2ヶ所程の綴じにやや傷みがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:गङ्गानाथझाकेन्द्रीयसंस्कृतविद्यापीठग्रन्थमाला (= Ganganatha Jha Kendriya Sanskrit Vidyapitha text series), no. 23-24 ●別タイトル:अजिता : श्री परितोष मिश्र प्रणीता तन्त्र वार्त्तिक व्याख्या ●標題紙に「Rashtriya Sanskrit Sansthan : under the auspices of Ministry of Human Resource. Development, Government of India」とあり ●Mīmāṃsā philosophy (ミーマーンサー哲学) ●内容 ミーマーンサー学派を代表する思想家クマーリラの主著 『タントラヴァールッティカ』に対する注釈書『アジター』。 ミティラー地方の学僧パリトーシュ・ミシュラ( 13世紀頃活動) による注解を、近代校訂にもとづき刊行したもの。 『タントラヴァールッティカ』には複数の注釈が知られるが、その多くは散逸または未刊行であり、刊本として流通するものは限られている。 本書は、詳細すぎて上級研究者向けとされるバッタ・ソメーシュヴァラの注釈とは異なり、明晰で過不足のない解説により、学習者と研究者の双方に適した中庸な注釈として評価されている。 儀礼規定の解釈、聖典と言語の権威、マントラ・文法・論証方法など、ミーマーンサー哲学の中核問題を体系的に扱う、学派研究上きわめて重要な注解書です。 ■送料:全国一律600円

Theory of Language : The Representational Function of Language

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Karl Bühler、John Benjamins、2011、518p、24cm、1冊
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Karl Bühler 、John Benjamins 、2011 、518p 、24cm 、1冊
ペーパーバック

The J. Hillis Miller Reader

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥380~)
Julian Wolfreys、Edinburgh University Press、10、454p・・・
英語、ペーパーバック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The J. Hillis Miller Reader

2,800 (送料:¥380~)
Julian Wolfreys 、Edinburgh University Press 、10、454p 、25cm 、1冊
英語、ペーパーバック
  • 単品スピード注文

PAUL BROCA: Founder of French Anthropology, Explorer of the Brain

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,200
Francis Schiller、University of California Press、35・・・
A5 英文 カバー シミ 蔵書印 見返しに他店票
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
Francis Schiller 、University of California Press 、350p 、24cm
A5 英文 カバー シミ 蔵書印 見返しに他店票

日本仏教学会年報 佛教における三昧思想 第四十一号 (41)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,400 (送料:¥300~)
日本佛教學會、日本仏教学会西部事務所、1冊、21cm
シミヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,400 (送料:¥300~)
日本佛教學會 、日本仏教学会西部事務所 、1冊 、21cm
シミヤケ
  • 単品スピード注文

科学の哲学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
K.ランバート, G.G.ブリッタン, Jr. 著 ;吉田謙二 訳、晃洋書房、203
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁、角に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
K.ランバート, G.G.ブリッタン, Jr. 著 ;吉田謙二 訳 、晃洋書房 、203
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁、角に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古代哲学史 タレスからアウグスティヌスまで

遊歴書房
 長野県長野市東町
8,000 (送料:¥185~)
A.H.アームストロング 岡野昌雄・川田親之共訳、みすず書房、1987、296, 39p、20cm、・・・
並、本体価格超、重版(1988)、帯【強破レ補】、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代哲学史 タレスからアウグスティヌスまで

8,000 (送料:¥185~)
A.H.アームストロング 岡野昌雄・川田親之共訳 、みすず書房 、1987 、296, 39p 、20cm 、1
並、本体価格超、重版(1988)、帯【強破レ補】、カバー
  • 単品スピード注文

東洋思想 (FOR BEGINNERSシリーズイラスト版オリジナル 78)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
リチャード オズボーン (著)、ロビン バン・ルーン(イラスト)、小幡 照雄 (翻訳)、Richar・・・
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋思想 (FOR BEGINNERSシリーズイラスト版オリジナル 78)

390 (送料:¥300~)
リチャード オズボーン (著)、ロビン バン・ルーン(イラスト)、小幡 照雄 (翻訳)、RichardOsborne (原名)、Robin Van Loon(原名) 、現代書館 、174
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ哲学の精神<玉川教育新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
ジョン・E.スミス 著 ; 松延慶二, 野田修 共訳、玉川大学出版部、266
1981年2刷。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
ジョン・E.スミス 著 ; 松延慶二, 野田修 共訳 、玉川大学出版部 、266
1981年2刷。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

イギリス哲学・思想事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,550 (送料:¥600~)
日本イギリス哲学会 編、研究社、762
2007年初版。帯付き。天地小口とカバーと帯に薄汚れと多少傷みがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,550 (送料:¥600~)
日本イギリス哲学会 編 、研究社 、762
2007年初版。帯付き。天地小口とカバーと帯に薄汚れと多少傷みがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

医学における哲学の効用: 医学と精神医学の哲学・倫理問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,850 (送料:¥300~)
チャールズ・M.カルバー, バーナード・ガート 共著 ;岡田雅勝 監訳、北樹出版、299
昭和63年第2刷。マーカーでの線引きがあります。中割れがあります。見返しに薄いヤケがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,850 (送料:¥300~)
チャールズ・M.カルバー, バーナード・ガート 共著 ;岡田雅勝 監訳 、北樹出版 、299
昭和63年第2刷。マーカーでの線引きがあります。中割れがあります。見返しに薄いヤケがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

刑法における市民法思想と社会法思想

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
市川秀雄 著、評論社、昭和38年、452, 28p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑法における市民法思想と社会法思想

2,200
市川秀雄 著 、評論社 、昭和38年 、452, 28p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

私の膝関節手術書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190
守屋 秀繁、南江堂
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の膝関節手術書

1,190
守屋 秀繁 、南江堂
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。

聖書の物語とリクール哲学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,760 (送料:¥300~)
ケヴィン・J.ヴァンフーザー 著 ; 永見勇, 本田芳通 訳、新教出版社、484
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,760 (送料:¥300~)
ケヴィン・J.ヴァンフーザー 著 ; 永見勇, 本田芳通 訳 、新教出版社 、484
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヘーゲルの政治哲学 新装版: 課題と願望

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550 (送料:¥600~)
Z.A. ペルチンスキー (著)、藤原 保信 (翻訳)、姜尚中 (翻訳)、飯島 昇蔵 (翻訳)、荻原・・・
薄ヤケ薄汚れ、カバーと縁にスレシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥600~)
Z.A. ペルチンスキー (著)、藤原 保信 (翻訳)、姜尚中 (翻訳)、飯島 昇蔵 (翻訳)、荻原 隆(翻訳)、引田 隆也 (翻訳)、川上 文雄 (翻訳) 、御茶の水書房 、548
薄ヤケ薄汚れ、カバーと縁にスレシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

刑法における市民法思想と社会法思想 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
市川秀雄 著、評論社、1963/5/10、452, 28p、22cm
書名:刑法における市民法思想と社会法思想
著者:市川秀雄 著
出版元:評論社
刊行年:1963/05/10
版表示:初版
説明:市川秀雄による『刑法における市民法思想と社会法思想』は、1963年に評論社から初版として刊行された書籍です。本書は刑法の分野において市民法思想と社会法思想という二つの視点を対比し、それぞれの特徴や考え方を探求しているようです。刑法を学ぶ上での思想的背景や理論的な議論に興味がある読者にとって、一定の参考になりそうな内容といえそうです。刊行は古いものの、当時の法思想の一端を知るうえで役立つかもしれません。
状態:函ヤケ汚れシワあり、小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
市川秀雄 著 、評論社 、1963/5/10 、452, 28p 、22cm
書名:刑法における市民法思想と社会法思想 著者:市川秀雄 著 出版元:評論社 刊行年:1963/05/10 版表示:初版 説明:市川秀雄による『刑法における市民法思想と社会法思想』は、1963年に評論社から初版として刊行された書籍です。本書は刑法の分野において市民法思想と社会法思想という二つの視点を対比し、それぞれの特徴や考え方を探求しているようです。刑法を学ぶ上での思想的背景や理論的な議論に興味がある読者にとって、一定の参考になりそうな内容といえそうです。刊行は古いものの、当時の法思想の一端を知るうえで役立つかもしれません。 状態:函ヤケ汚れシワあり、小口汚れあり

Cartesian meditations : an introduction to phenomenology 5

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥320~)
Edmund Husserl ; translated by Dorion Cairns、MARTI・・・
表紙背周辺ほかにやけ、少しみ、少よごれがあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
Edmund Husserl ; translated by Dorion Cairns 、MARTINUS NIJHOFF 、1977 、157 p. 、22 cm
表紙背周辺ほかにやけ、少しみ、少よごれがあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

Mac OS X and iOS internals : to the apple's core

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,010 (送料:¥600~)
Jonathan Levin、John Wiley & Sons、xxxiv, 828 p.、24 ・・・
大型本。カバーなし。ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,010 (送料:¥600~)
Jonathan Levin 、John Wiley & Sons 、xxxiv, 828 p. 、24 cm
大型本。カバーなし。ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

Psychosis, Trauma and Dissociation: Emerging Perspectives on Severe Psychopathology

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
19,800
Andrew Moskowitz, Ingo Schäfer, Martin J. Dorahy (・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
Andrew Moskowitz, Ingo Schäfer, Martin J. Dorahy (ed.) 、Wiley-Blackwell 、2008 、xxi, 358 p. 、26 cm 、1冊
ハードカバー

Psychosis, trauma and dissociation : emerging perspectives on severe psychopathology

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
7,000
editor, Andrew Moskowitz, Ingo Schäfer, Martin J. ・・・
初版 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

Psychosis, trauma and dissociation : emerging perspectives on severe psychopathology

7,000
editor, Andrew Moskowitz, Ingo Schäfer, Martin J. Dorahy 、Wiley-Blackwell 、2008年 、xxi, 358 p. 、26 cm
初版 並

<<前へ 67 68 69 70

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー