文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「RENAISSANCE」の検索結果
1,386件

Die Kultur der Renaissance in Italien

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
Jacob Burckhardt ; Horst Gunther (hrsg.)、Deutscher・・・
ハードカバー 透明プラスティックカバーに傷
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Jacob Burckhardt ; Horst Gunther (hrsg.) 、Deutscher Klassiker Verlag 、1989 、1冊
ハードカバー 透明プラスティックカバーに傷

Ruthless Democracy: A Multicultural Interpretation of the American Renaissance(英)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥185~)
Timothy B. Powell、Princeton University Press、2000、・・・
ハードカバー カバ欠 裸本 
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
Timothy B. Powell 、Princeton University Press 、 2000 、×
ハードカバー カバ欠 裸本 
  • 単品スピード注文

The Anointment of Dionisio: Prophecy and Politics in Renaissance Italy

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
Marion Leathers Kuntz、The Pennsylvania State Univ.・・・
クロス装 ジャケット 美 24.2×16.0cm 446ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Anointment of Dionisio: Prophecy and Politics in Renaissance Italy

2,000
Marion Leathers Kuntz 、The Pennsylvania State Univ.Pr. 、2001年 、1冊
クロス装 ジャケット 美 24.2×16.0cm 446ページ

English Renaissance (Wiley Blackwell Guides to Literature)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,828 (送料:¥350~)
Hadfield Andrew、Wiley-Blackwell、2000年9月27日(発売年月日の記・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

English Renaissance (Wiley Blackwell Guides to Literature)

3,828 (送料:¥350~)
Hadfield Andrew 、Wiley-Blackwell 、2000年9月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、335 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

In Remenbrance of Creation: Evolution of Art and Scholarship in the Medieval and Renaissance Bible

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
David Sandler Berkowitz、The Brandeis Univ.Pr.、1968・・・
クロス装 普通 天ヤケ 記名 A4判 211ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

In Remenbrance of Creation: Evolution of Art and Scholarship in the Medieval and Renaissance Bible

1,800
David Sandler Berkowitz 、The Brandeis Univ.Pr. 、1968年 、1冊
クロス装 普通 天ヤケ 記名 A4判 211ページ

ETUDES SEIZIEMISTES. Offertes a Monsieur le Professeur V.-L. Saulnier par plusieurs de ses anciens doctorants. Travaux D'Humanisme et renaissance No CLXXVII.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
SAULNIER (V.-L.)
Geneve: Librairie Droz, 1980. ix,425pp. sm.4to. red cloth. foxing.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ETUDES SEIZIEMISTES. Offertes a Monsieur le Professeur V.-L. Saulnier par plusieurs de ses anciens doctorants. Travaux D'Humanisme et renaissance No CLXXVII.

5,500
SAULNIER (V.-L.)
Geneve: Librairie Droz, 1980. ix,425pp. sm.4to. red cloth. foxing.

The Renaissance. University of Chicago, Readings in Western Civilization, 5. <University of Chicago readings in Western civilization>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,000
edited by Eric Cochrane and Julius Kirshner、Univer・・・
クロス装 original cloth. a line on bottom edge
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Renaissance. University of Chicago, Readings in Western Civilization, 5. <University of Chicago readings in Western civilization>

2,000
edited by Eric Cochrane and Julius Kirshner 、University of Chicago Press 、1986 、x, 434 pp. 、23 cm 、1
クロス装 original cloth. a line on bottom edge

ボスからブリューゲルまで La Renaissance Flamande De Bosch a Breughel

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000
Leo Van Puyvelde、1971
Meddens 仏語版 カバー少破れ 経年シミ・ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
Leo Van Puyvelde 、1971
Meddens 仏語版 カバー少破れ 経年シミ・ヤケ 

Shakespeare and the English Renaissance sonnet : verses of feigning love.

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Paul Innes、Macmillan Press , St. Martin's Press,、1・・・
cloth/dj ; 三方ややヤケ 見返しに書店ラベル 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Paul Innes 、Macmillan Press , St. Martin's Press, 、1997 、ix, 238 p. 、23 cm
cloth/dj ; 三方ややヤケ 見返しに書店ラベル 
  • 単品スピード注文

The studios and styles of the Renaissance: Italy 1460-1500

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
4,000 (送料:¥1,300~)
Andre (trans Jonathan Griffin). Chastel (Author)
こぐちとみかえしにシミ。函シミヤケ、カバー付き
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥1,300~)
Andre (trans Jonathan Griffin). Chastel (Author)
こぐちとみかえしにシミ。函シミヤケ、カバー付き
  • 単品スピード注文

Patrons and Musicians of the English Renaissance (Cambridge Studies in Music)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,000
David C. Price、Cambridge University Press、1981、1
英文 カバー(端ややヨレ) 天ややシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Patrons and Musicians of the English Renaissance (Cambridge Studies in Music)

3,000
David C. Price 、Cambridge University Press 、1981 、1
英文 カバー(端ややヨレ) 天ややシミ 本文問題なし

Les Commentaires de Martin de Saint-Gille sur les Amphorismes Ypocras【Travaux d'Humanisme et Renaissance 66】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
Germaine Lafeuille、Libr. Droz、1964年、1冊
クロス装 普通 三方ヤケ B5判 388ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Les Commentaires de Martin de Saint-Gille sur les Amphorismes Ypocras【Travaux d'Humanisme et Renaissance 66】

3,000
Germaine Lafeuille 、Libr. Droz 、1964年 、1冊
クロス装 普通 三方ヤケ B5判 388ページ

Women in the Middle Ages and the Renaissance : literary and historical perspectives

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000
edited, with an introduction by Mary Beth Rose、Syr・・・
タイトル頁に小公印  paperback. small library stamp on title.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Women in the Middle Ages and the Renaissance : literary and historical perspectives

1,000
edited, with an introduction by Mary Beth Rose 、Syracuse University Press 、1986 、xxviii, 288 pp. 、23 cm 、1
タイトル頁に小公印  paperback. small library stamp on title.

The Apocalypse in English Renaissance Thought and Literature

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,630 (送料:¥350~)
0、Manchester University Press、1986年4月25日(発売年月日の記載と・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,630 (送料:¥350~)
、Manchester University Press 、1986年4月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、464 、hardcover
▼ 東京より発送▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ多少
  • 単品スピード注文

Religion and Neoplatonism in Renaissance Medicine

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,800
Walter Pagel、Variorum Repeints, London、1985年、1冊
クロス装 本文普通 天・小口・見返し経年シミ 23.1×15.3cm 346ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Religion and Neoplatonism in Renaissance Medicine

5,800
Walter Pagel 、Variorum Repeints, London 、1985年 、1冊
クロス装 本文普通 天・小口・見返し経年シミ 23.1×15.3cm 346ページ

Science, culture and popular belief in Renaissance Europe.

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,800 (送料:¥600~)
Stephen Pumfrey ; Paolo L Rossi ; Maurice Slawinsk・・・
cloth/dj ; カバーややヤケ 三方少クスミ・ややヤケ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥600~)
Stephen Pumfrey ; Paolo L Rossi ; Maurice Slawinski 、1991 、xii, 331 p. : 、22 cm
cloth/dj ; カバーややヤケ 三方少クスミ・ややヤケ
  • 単品スピード注文

ボッティチェリとルネサンス  フィレンツェの富と美

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥430~)
Bunkamuraザ・ミュージアム [ほか] 編、Bunkamura NHK NHKプロモーション ・・・
展覧会カタログ 於:Bunkamuraザ・ミュージアム 作品リスト・半券・チラシ付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥430~)
Bunkamuraザ・ミュージアム [ほか] 編 、Bunkamura NHK NHKプロモーション 毎日新聞社 、平27 、195p 、31×23 、1冊
展覧会カタログ 於:Bunkamuraザ・ミュージアム 作品リスト・半券・チラシ付
  • 単品スピード注文

Patronage in the Renaissance/【ルネサンス期のパトロネージ】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
5,170
Guy Fitch Lytle/、Princeton University Press/、1981、・・・
カバに多少ヤケ。 本体良好 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,170
Guy Fitch Lytle/ 、Princeton University Press/ 、1981 、xiv, 389 p. with monochro. Illus. 、24x17cm/Hardcover with dust Jacket 、1
カバに多少ヤケ。 本体良好 【言語】English

Drama and the Transfer of Power in Renaissance England

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,154 (送料:¥350~)
Wiggins Martin、Oxford Univ Pr、2012年9月29日(発売年月日の記載と・・・
▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,154 (送料:¥350~)
Wiggins Martin 、Oxford Univ Pr 、2012年9月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、151 、hardcover
▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Music in the Medieval and Renaissance Universities

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,000
Carpenter, Nan Cooke、Da Capo Press、1972、21.5×14.5c・・・
Hardcover. The book has been cleaned. There is a slight stain on the top edge. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
Carpenter, Nan Cooke 、Da Capo Press 、1972 、21.5×14.5cm.
Hardcover. The book has been cleaned. There is a slight stain on the top edge. There's no writing in the text, and the condition is good.

India in the Italian Renaissance Visions of a Contemporary Pagan World 1300-1600

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
Juncu, Meera、Routledge、2015、24×16cm.、1冊
Hardcover. The book has been cleaned. Slight crease on the spine. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Juncu, Meera 、Routledge 、2015 、24×16cm. 、1冊
Hardcover. The book has been cleaned. Slight crease on the spine. There's no writing in the text, and the condition is good.

The Renaissance Philosophy of Man

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,800
Ernst Cassirer、University of Chicago Press、再版、1
英文 ペーパーバック 表紙ややヨレ 背にシワ 小口ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The Renaissance Philosophy of Man

2,800
Ernst Cassirer 、University of Chicago Press 、再版 、1
英文 ペーパーバック 表紙ややヨレ 背にシワ 小口ヤケ 本文問題なし

A History of Philosophy Volume 3 : Late Medieval and Renaissance Philosophy

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,600 (送料:¥600~)
Frederick Copleston、Image
1993 Image 英語版 外装軽ヤケ、小口天地軽ヤケ、表紙裏に蔵書印貼付け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥600~)
Frederick Copleston 、Image
1993 Image 英語版 外装軽ヤケ、小口天地軽ヤケ、表紙裏に蔵書印貼付け。
  • 単品スピード注文

AL-NAHDA DICTIONARY English-Arabic Revised by MOHAMMAD BADRAN I. ZAKI KHORSHID FIRST EDITION

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
17,600
COMPILED BY ISMAIL MAZHAR、Cairo: THE RENAISSANCE B・・・
original red cloth, complete set in 2 volumes, overall stained, else still usefull condition, scarce set
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
COMPILED BY ISMAIL MAZHAR 、Cairo: THE RENAISSANCE BOOKSHOP 、N. D. ( C. 1930 ) 、1230pp. 1231p.-2539p. 、22.5x16cm
original red cloth, complete set in 2 volumes, overall stained, else still usefull condition, scarce set

Les Primitifs flamands et leur temps

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,500
La Renaissance du Livre、2000、656 p.、31.5 cm
スレ縁イタミ
縁薄ヤケシミ
テープ痕
仏語

【配送方法】
ゆうパック 80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、La Renaissance du Livre 、2000 、656 p. 、31.5 cm
スレ縁イタミ 縁薄ヤケシミ テープ痕 仏語 【配送方法】 ゆうパック 80サイズ

MEDIEVALIA ET HUMANISTICA Studies in Medieval & Renaissance Culture. New Series: Number 6: Medieval Hagiography and Romance.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
CLOGAN (P.M.)(Ed.)
Cambridge U.P., 1975. xiii,223pp. roy.8vo. with dust jacekt (sl.chipped and spotted). edges spotted, text fine.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

MEDIEVALIA ET HUMANISTICA Studies in Medieval & Renaissance Culture. New Series: Number 6: Medieval Hagiography and Romance.

3,300
CLOGAN (P.M.)(Ed.)
Cambridge U.P., 1975. xiii,223pp. roy.8vo. with dust jacekt (sl.chipped and spotted). edges spotted, text fine.

Le Moyen Age en Occident <Série : Histoire de l'Humanité>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
M.Balard, J.-PH.Genet, M.Rouche、Hachette、1995、320 ・・・
スレ薄ヤケ
見返し鉛筆書込
仏語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
M.Balard, J.-PH.Genet, M.Rouche 、Hachette 、1995 、320 p. 、24 cm
スレ薄ヤケ 見返し鉛筆書込 仏語

Essays on Renaissance Literature. 1-2

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
15,000
Empson, William、Cambridge University Press、1993-、2・・・
Hardcover. The book has been cleaned. There is a slight stain on the top edge. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
Empson, William 、Cambridge University Press 、1993- 、23.5×16cm. 、2volumes
Hardcover. The book has been cleaned. There is a slight stain on the top edge. There's no writing in the text, and the condition is good.

IRISH PROSE WRITINGS: Swift to the Literary Renaissance. In association with Trinity College Library Dublin. (Tulbot Press,1921)

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
85,800
BROWN (T.) & KENNELLY (B.)(Selected & introduced)
Tokyo: Hon-No-Tomosha, 1992. 23 vols in 24. green cloth.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

IRISH PROSE WRITINGS: Swift to the Literary Renaissance. In association with Trinity College Library Dublin. (Tulbot Press,1921)

85,800
BROWN (T.) & KENNELLY (B.)(Selected & introduced)
Tokyo: Hon-No-Tomosha, 1992. 23 vols in 24. green cloth.

The thought & culture of the English Renaissance : an anthology of Tudor prose 1481-1555

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
3,500
edited by Elizabeth M. Nugent and introduced by Do・・・
カバー cloth with dust wrapper .P520
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The thought & culture of the English Renaissance : an anthology of Tudor prose 1481-1555

3,500
edited by Elizabeth M. Nugent and introduced by Douglas Bush ... [et al.] 、Cambridge University Press 、1956 、xix, 703 pp. 、21 cm 、1
カバー cloth with dust wrapper .P520

ルネサンス・バロック版画展図録

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
ふくやま美術館 編、ふくやま美術館、1995年、135p、28cm
図録 表紙にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルネサンス・バロック版画展図録

1,650
ふくやま美術館 編 、ふくやま美術館 、1995年 、135p 、28cm
図録 表紙にヤケあり

十二世紀ルネサンス <名著翻訳叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
ハスキンズ 著 ; 野口洋二 訳、創文社、1985.6、391, 51p、22cm
初版 函(ヤケ シミ ヨレ) 帯(背ヤケ オレスジ) 本体三方シミ 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十二世紀ルネサンス <名著翻訳叢書>

700
ハスキンズ 著 ; 野口洋二 訳 、創文社 、1985.6 、391, 51p 、22cm
初版 函(ヤケ シミ ヨレ) 帯(背ヤケ オレスジ) 本体三方シミ 本文に書き込み等はありません

Encyclopedia of the Renaissance.

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,000
Grendler, Paul F.、New York, Scribner’s Sons、1999、6・・・
〔英〕ルネサンス百科事典 グレンドラー,ポール・F. Vols. 1-6. 29cm hardcover 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Encyclopedia of the Renaissance.

15,000
Grendler, Paul F. 、New York, Scribner’s Sons 、1999 、6冊
〔英〕ルネサンス百科事典 グレンドラー,ポール・F. Vols. 1-6. 29cm hardcover 

The Tudors: Art and Majesty in Renaissance England

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
9,000
Elizabeth Cleland, Adam Eaker, Marjorie E. Wiesema・・・
初版、カバー微スレ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
Elizabeth Cleland, Adam Eaker, Marjorie E. Wieseman, Sarah Bochicchio 、Metropolitan Museum of Art 、2022 、352p
初版、カバー微スレ、本文書込等なし

Die klassische Kunst Eine Einführung in die Italienische Renaissance

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥430~)
W?lfflin, Heinrich、F. Bruckmann A.G、1904
裸本、表紙ヤケ、見返し少書き込み、一部角切取 ※1kg超
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
W?lfflin, Heinrich 、F. Bruckmann A.G 、1904
裸本、表紙ヤケ、見返し少書き込み、一部角切取 ※1kg超
  • 単品スピード注文

The Monuments of Christian Rome from Constantine to the Renaissance.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
FROTHINGHAM,A.L.、N.Y., Macmillan,、1908、1
cloth, both ends of spine bumped and chipped, edges soiled, endpaper torn to inner hinges, but binding stable, internally browned, else very good. numerous ill.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Monuments of Christian Rome from Constantine to the Renaissance.

1,520
FROTHINGHAM,A.L. 、N.Y., Macmillan, 、1908 、1
cloth, both ends of spine bumped and chipped, edges soiled, endpaper torn to inner hinges, but binding stable, internally browned, else very good. numerous ill.

Virginia Woolf's Renaissance: Woman Reader or Common Reader?

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,755 (送料:¥350~)
Dusinberre Juliet、Palgrave Macmillan、1997年5月28日(発売・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,755 (送料:¥350~)
Dusinberre Juliet 、Palgrave Macmillan 、1997年5月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、281 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

The Apocalypse in English Renaissance Thought and Literature

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,307 (送料:¥350~)
Patrides C. A.、Cornell Univ Pr、1985年8月1日(発売年月日の記載と・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,307 (送料:¥350~)
Patrides C. A. 、Cornell Univ Pr 、1985年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、452 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Hieronymus Cock: The Renaissance in Print (Mercatorfonds)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
28,260 (送料:¥350~)
0、Mercatorfonds、2013年5月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Hieronymus Cock: The Renaissance in Print (Mercatorfonds)

28,260 (送料:¥350~)
、Mercatorfonds 、2013年5月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、416 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

A Correspondence of Renaissance Musicians

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
50,000
Blackburn Bonnie J、CLARENDON PRESS, OXFORD、1991、24・・・
Hardcover. The book has been cleaned. There is slight foxing on the edges. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
Blackburn Bonnie J 、CLARENDON PRESS, OXFORD 、1991 、24×16.5cm.
Hardcover. The book has been cleaned. There is slight foxing on the edges. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.

ミケランジェロ展:The Genius of Michelangelo: Majestic Renaissance Architecture

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
飛ヶ谷純一郎ほか 責任編集、アートプランニング レイ、-、2~2.5cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミケランジェロ展:The Genius of Michelangelo: Majestic Renaissance Architecture

620 (送料:¥350~)
飛ヶ谷純一郎ほか 責任編集 、アートプランニング レイ 、- 、2~2.5cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

L'Escalier dans l'architecture de la renaissance.

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,000
Chastel, Andre、Paris, Picard、1985、1冊
〔仏〕ルネサンス建築の階段 シャステル,アンドレ 314p. with 308 illus. on plates. 27cm softcover 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

L'Escalier dans l'architecture de la renaissance.

7,000
Chastel, Andre 、Paris, Picard 、1985 、1冊
〔仏〕ルネサンス建築の階段 シャステル,アンドレ 314p. with 308 illus. on plates. 27cm softcover 

Renaissance and revolution : humanists, scholars, craftsmen, and natural philosophers in early modern Europe

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
edited and introduced by J.V. Field and Frank A.J.・・・
状態良好  カバーあり First ed.
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Renaissance and revolution : humanists, scholars, craftsmen, and natural philosophers in early modern Europe

9,000
edited and introduced by J.V. Field and Frank A.J.L. James 、Cambridge University Press, 、C1993 、292p 、26cm 、1
状態良好  カバーあり First ed.

The Life of Nobuko WORDS WORKS AND PICTURES OF AN ORDENARU-

伊東書房
 東京都小金井市本町
4,800 (送料:¥185~)
KIYONORI KANASAKA、RENAISSANCE BOOKS、2021、1
B5判カバー 見返しに著者著名 他良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥185~)
KIYONORI KANASAKA 、RENAISSANCE BOOKS 、2021 、1
B5判カバー 見返しに著者著名 他良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

High Renaissance Art in St. Peter's and the Vatican: An Interpretive Guide

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
George L. Hersey、The University of Chicago Press、3・・・
ペーパーバック ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
George L. Hersey 、The University of Chicago Press 、305頁 、230×150mm
ペーパーバック ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

Studies in Iconology Humanistic Themes in the Art of the Renaissance

言事堂
 長野県諏訪市末広
4,400
Erwin Panofsky、Routledge、1972年、1冊
スレヨレ表紙反り端傷み、小口ヤケ/洋書/英/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
Erwin Panofsky 、Routledge 、1972年 、1冊
スレヨレ表紙反り端傷み、小口ヤケ/洋書/英/ソフトカバー

Renaissance perspectives in literature and the visual arts

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥430~)
Murray Roston、Princeton : Princeton University Pre・・・
pbk ; 表紙ややスレ、角ややアタリ 三方ややクスミ 地少スレ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
Murray Roston 、Princeton : Princeton University Press, 、1989 、xiv, 379 p. 、25 cm
pbk ; 表紙ややスレ、角ややアタリ 三方ややクスミ 地少スレ
  • 単品スピード注文

The Myth of the Renaissance in Nineteenth-Century Writing

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,000
Bullen, J. B.、CLARENDON PRESS, OXFORD、1994、22.5×14・・・
Hardcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
Bullen, J. B. 、CLARENDON PRESS, OXFORD 、1994 、22.5×14.5cm.
Hardcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.

Studien zur Geschichte der Rhetorik und zum Begriff des Menschen in der Renaissance

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,540
Paul Oskar Kristeller、Gratia-Verlag、1981、210x135mm
ペーパーバック
経年変化、蔵印、一部線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Studien zur Geschichte der Rhetorik und zum Begriff des Menschen in der Renaissance

1,540
Paul Oskar Kristeller 、Gratia-Verlag 、1981 、210x135mm
ペーパーバック 経年変化、蔵印、一部線引

歴史思想のルネッサンス La Renaissance dans la pensee historique. Pref. de V.-L.Saulnier.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,220
ファーガソン FERGUSON,W.K.、P., Payot、1950、1
Br., bruni. Coll. Bib Historique.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史思想のルネッサンス La Renaissance dans la pensee historique. Pref. de V.-L.Saulnier.

1,220
ファーガソン FERGUSON,W.K. 、P., Payot 、1950 、1
Br., bruni. Coll. Bib Historique.

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー