文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TAKAHASHI」の検索結果
7,614件

中国のテナガザル <Documenta historiae naturalium>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
R.H.ファン・フーリク 著 ; 中野美代子, 高橋宣勝 訳、博品社、1992.9、284, 26p・・・
書名:中国のテナガザル
著者:R.H.ファン・フーリク 著 ; 中野美代子, 高橋宣勝 訳
出版元:博品社
刊行年:1992.9
版表示:
説明:「中国のテナガザル」はR.H.ファン・フーリクの著作を中野美代子と高橋宣勝が訳したもので、1992年に博品社より刊行されました。本書は中国に生息するテナガザルに関する情報をまとめており、生態や特徴について理解を深めるのに役立ちそうです。専門的すぎず、一般の読者にも手に取りやすい内容であることから、自然や動物に関心のある方に参考になるかもしれません。刊行から時間が経過しているため、最新の研究とは異なる部分がある可能性も留意するとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
R.H.ファン・フーリク 著 ; 中野美代子, 高橋宣勝 訳 、博品社 、1992.9 、284, 26p 、23cm
書名:中国のテナガザル 著者:R.H.ファン・フーリク 著 ; 中野美代子, 高橋宣勝 訳 出版元:博品社 刊行年:1992.9 版表示: 説明:「中国のテナガザル」はR.H.ファン・フーリクの著作を中野美代子と高橋宣勝が訳したもので、1992年に博品社より刊行されました。本書は中国に生息するテナガザルに関する情報をまとめており、生態や特徴について理解を深めるのに役立ちそうです。専門的すぎず、一般の読者にも手に取りやすい内容であることから、自然や動物に関心のある方に参考になるかもしれません。刊行から時間が経過しているため、最新の研究とは異なる部分がある可能性も留意するとよいでしょう。 状態:

Think Simple : アップルを生みだす熱狂的哲学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ケン・シーガル 著 ; 林信行 監修・解説 ; 高橋則明 訳、NHK、2012.5、317p、20c・・・
書名:Think Simple : アップルを生みだす熱狂的哲学
著者:ケン・シーガル 著 ; 林信行 監修・解説 ; 高橋則明 訳
出版元:NHK
刊行年:2012.5
版表示:
説明:ケン・シーガルの著作『Think Simple : アップルを生みだす熱狂的哲学』は、アップルの革新的な製品づくりに見られるシンプルさの哲学をテーマにしています。林信行が監修・解説を担当し、高橋則明が翻訳を手がけた本書は、NHKより2012年5月に刊行されました。アップルのデザインや発想の背景を知りたい方に向けて、シンプルさがいかに重要な役割を果たしているかを伝える内容とされているようです。ビジネスやデザインに関心がある読者にも参考になりそうな一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ケン・シーガル 著 ; 林信行 監修・解説 ; 高橋則明 訳 、NHK 、2012.5 、317p 、20cm 、1
書名:Think Simple : アップルを生みだす熱狂的哲学 著者:ケン・シーガル 著 ; 林信行 監修・解説 ; 高橋則明 訳 出版元:NHK 刊行年:2012.5 版表示: 説明:ケン・シーガルの著作『Think Simple : アップルを生みだす熱狂的哲学』は、アップルの革新的な製品づくりに見られるシンプルさの哲学をテーマにしています。林信行が監修・解説を担当し、高橋則明が翻訳を手がけた本書は、NHKより2012年5月に刊行されました。アップルのデザインや発想の背景を知りたい方に向けて、シンプルさがいかに重要な役割を果たしているかを伝える内容とされているようです。ビジネスやデザインに関心がある読者にも参考になりそうな一冊と言えそうです。 状態:

書誌学のすすめ : 中国の愛書文化に学ぶ <東方選書 40>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
高橋智 著、東方書店、2010年、274p、19cm、1冊
全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高橋智 著 、東方書店 、2010年 、274p 、19cm 、1冊
全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

国民学校理数科算数の実践的構想

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
高橋義雄 著、目黒書店、昭和17、19cm、189p
函 本体少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高橋義雄 著 、目黒書店 、昭和17 、19cm 、189p
函 本体少シミ

モーツァルト 遊びの真実

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
高橋英郎 著、音楽之友社、1989、459p、20cm
第1刷、 カバー、状態ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーツァルト 遊びの真実

1,000
高橋英郎 著 、音楽之友社 、1989 、459p 、20cm
第1刷、 カバー、状態ほぼ良好

ミステリーズ : オカルト・超自然・PSIの探究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
コリン・ウィルソン 著 ; 高橋和久 ほか訳、工作舎、1990、676p、22cm
4刷。カバーにヤケ、シミ、上部少ヨレ、三方少ヤケ、斑シミ。本文に黄色のペンで線引されている箇所がございます。厚さ3cmを超えるためレターパックプラスで発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリーズ : オカルト・超自然・PSIの探究

600
コリン・ウィルソン 著 ; 高橋和久 ほか訳 、工作舎 、1990 、676p 、22cm
4刷。カバーにヤケ、シミ、上部少ヨレ、三方少ヤケ、斑シミ。本文に黄色のペンで線引されている箇所がございます。厚さ3cmを超えるためレターパックプラスで発送いたします。

倫理から宗教へ <キリスト教歴史双書 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
高橋亘 著、南窓社、1990/11/1、264p、22cm
書名:倫理から宗教へ
著者:高橋亘 著
出版元:南窓社
刊行年:1990/11/01
版表示:
説明:高橋亘の『倫理から宗教へ』は、1990年に南窓社から刊行された一冊で、倫理と宗教の関わりについて考察を試みている書籍のようです。タイトルからは、倫理的な視点から宗教的な領域へと話が展開していることが想像され、哲学や宗教学に関心のある読者にとって興味深い内容が含まれているかもしれません。具体的な内容やアプローチについては詳しくわかりませんが、当時の思想的な背景や著者の視点がどのように表現されているかが注目されます。
状態:カバーに少々破れ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋亘 著 、南窓社 、1990/11/1 、264p 、22cm
書名:倫理から宗教へ 著者:高橋亘 著 出版元:南窓社 刊行年:1990/11/01 版表示: 説明:高橋亘の『倫理から宗教へ』は、1990年に南窓社から刊行された一冊で、倫理と宗教の関わりについて考察を試みている書籍のようです。タイトルからは、倫理的な視点から宗教的な領域へと話が展開していることが想像され、哲学や宗教学に関心のある読者にとって興味深い内容が含まれているかもしれません。具体的な内容やアプローチについては詳しくわかりませんが、当時の思想的な背景や著者の視点がどのように表現されているかが注目されます。 状態:カバーに少々破れ有り

逆光のロゴス : 現代哲学のコンテクスト

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,650
高橋哲哉 著、未来社、1992/6/1、345p、20cm
書名:逆光のロゴス : 現代哲学のコンテクスト
著者:高橋哲哉 著
出版元:未来社
刊行年:1992/06/01
版表示:
説明:高橋哲哉の著作『逆光のロゴス : 現代哲学のコンテクスト』は、1992年に未来社から刊行された哲学書です。本書は現代哲学のさまざまな問題や背景に触れながら、ロゴスという概念を中心に議論が展開されているようです。具体的な内容や論点については詳細を確認する必要がありますが、哲学に関心のある方や現代思想の一側面を知りたい読者に適した一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,650
高橋哲哉 著 、未来社 、1992/6/1 、345p 、20cm
書名:逆光のロゴス : 現代哲学のコンテクスト 著者:高橋哲哉 著 出版元:未来社 刊行年:1992/06/01 版表示: 説明:高橋哲哉の著作『逆光のロゴス : 現代哲学のコンテクスト』は、1992年に未来社から刊行された哲学書です。本書は現代哲学のさまざまな問題や背景に触れながら、ロゴスという概念を中心に議論が展開されているようです。具体的な内容や論点については詳細を確認する必要がありますが、哲学に関心のある方や現代思想の一側面を知りたい読者に適した一冊かもしれません。 状態:

川辺川ダムはいらない : 「宝」を守る公共事業へ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
高橋ユリカ 著、岩波書店、2009.1.27 第1刷、330, 9p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川辺川ダムはいらない : 「宝」を守る公共事業へ

750 (送料:¥600~)
高橋ユリカ 著 、岩波書店 、2009.1.27 第1刷 、330, 9p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

昭和茶道記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
15,000
高橋義雄 著、慶文堂書店、昭4、350p、23cm
初版 函シミ 蔵印 ノドイタミ少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和茶道記

15,000
高橋義雄 著 、慶文堂書店 、昭4 、350p 、23cm
初版 函シミ 蔵印 ノドイタミ少

「近世日本の地域社会と共同性」 近世上田領上塩尻村の総合研究 1

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
長谷部弘, 高橋基泰, 山内太 編、刀水書房、2009年 初版1刷、280p、22cm、1冊
函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
長谷部弘, 高橋基泰, 山内太 編 、刀水書房 、2009年 初版1刷 、280p 、22cm 、1冊
函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

生命にとって塩とは何か : 土と食の塩過剰 <自然と科学技術シリーズ>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥310~)
高橋英一 著、農山漁村文化協会、昭和62年1刷、201p、19cm
カバー少スレ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥310~)
高橋英一 著 、農山漁村文化協会 、昭和62年1刷 、201p 、19cm
カバー少スレ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

人生短期大学

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
750 (送料:¥185~)
高橋義孝 著、文芸春秋新社、昭和35年、244p、20cm、1
初版、カバー。カバー縁角に少イタミ・表面に少擦れヨゴレ、小口三方及び見返しページにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
高橋義孝 著 、文芸春秋新社 、昭和35年 、244p 、20cm 、1
初版、カバー。カバー縁角に少イタミ・表面に少擦れヨゴレ、小口三方及び見返しページにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

北方諸言語概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
高橋盛孝 著、三省堂、218p、19cm
初版。裸本です。背破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方諸言語概説

540 (送料:¥300~)
高橋盛孝 著 、三省堂 、218p 、19cm
初版。裸本です。背破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

王城山荘随筆

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
高橋誠一郎 著、三田文学出版部、332p、19cm
昭和16年発行。函にテープ補修があります。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに紙の貼りつけと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王城山荘随筆

350 (送料:¥300~)
高橋誠一郎 著 、三田文学出版部 、332p 、19cm
昭和16年発行。函にテープ補修があります。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに紙の貼りつけと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

川辺川ダムはいらない : 「宝」を守る公共事業へ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
高橋ユリカ 著、岩波書店、2009.1.27 第1刷、330, 9p、20cm
初版 帯小汚れ カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
高橋ユリカ 著 、岩波書店 、2009.1.27 第1刷 、330, 9p 、20cm
初版 帯小汚れ カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本プロレタリアートの問題

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
高橋貞樹 著、希望閣、昭和6
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和6年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、表表紙下部に5ミリ程度の破れ有。ページ全体にヤケ、シミ、三方に汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本プロレタリアートの問題

3,000 (送料:¥185~)
高橋貞樹 著 、希望閣 、昭和6
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和6年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、表表紙下部に5ミリ程度の破れ有。ページ全体にヤケ、シミ、三方に汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

体系経済学辞典 再版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
750
高橋泰蔵 編、東洋経済新報社、昭和23年、B6版764p
再版 ヤケ大 函 後ろ見返し欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

体系経済学辞典 再版

750
高橋泰蔵 編 、東洋経済新報社 、昭和23年 、B6版764p
再版 ヤケ大 函 後ろ見返し欠

ルドルフ・シュタイナー遺された黒板絵

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
7,000
ルドルフ・シュタイナー ほか著 ; ヴォルター・クーグラ 編 ; 高橋巌 訳、筑摩書房、154p、2・・・
1996年1刷 154ページ 端・角少擦れ・つや消し黒のカバーに擦れた痕・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料700円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
ルドルフ・シュタイナー ほか著 ; ヴォルター・クーグラ 編 ; 高橋巌 訳 、筑摩書房 、154p 、21×30cm
1996年1刷 154ページ 端・角少擦れ・つや消し黒のカバーに擦れた痕・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料700円~宅急便利用

インダストリアル デザイン 141号 特集 IDツールとしてのパソコン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
日本インダストリアルデザイナー協会、1987/10
目次
インダストリアルデザイン
ニュース
NEWS
英文サマリー
特集 IDツールとしてのパソコン
FEATURE Personal Computers as an ID Tool
デザインCADによるクリエイティブ・シミュレーション シャープ(株) 坂下 清
デザイン分野におけるCAD/CAMシステムの開発・導入 トヨタ自動車(株) 稲垣光男
ソニーにおけるデザインCAD ソニー(株) 高橋 靖、池田為明
CAD in SONY Corporation
SONY Co., Yasushi Takahashi, Tameaki Ikeda.
パソコンによるカラーシミュレーション・システム 日産自動車(株) 井沢英勝、 山内茂夫、 岡野宏美
GKにおけるコンピューター利用の現状 (株)GKインダストリアルデザイン研究所 岩政隆一

建築設計におけるパソコン (株)綜建築設計事務所
小倉 浩
デザイナーツール 「高密度情報化」 パソコンを求めて
Seeking for a "highly intelligent" personal computer
インダストリアルデザイナー 川崎和男
体験としてのパソコン インダストリアルデザイナー 三原昌平
マッキントッシュによる作例 インダストリアルデザイナー 林 利昭
人物登場 / 豊口克平
デザイン・スポット/EOS キヤノン(株) カメラ工業デザイン部
現場訪問 / 富士通ゼネラル工業デザイン部
DESIGN 87 AMSTERDAM 報告 諸星和夫
Report of “DESIGN 87 AMSTERDAM" Kazuo Morohoshi
歴史の皮肉・ベークライト 竹原あき子
Irony of History/Bakelite-an essay of Bakelite Good Exhibition
Akiko Takehara
国際デザインコンベンション '87富山 報告 小西安治
デザインアトランダム/“のっぺらぼう” 薬品と音のデザイン 竹原あき子
JIDA 副理事長 八重樫守
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、日本インダストリアルデザイナー協会 、1987/10
目次 インダストリアルデザイン ニュース NEWS 英文サマリー 特集 IDツールとしてのパソコン FEATURE Personal Computers as an ID Tool デザインCADによるクリエイティブ・シミュレーション シャープ(株) 坂下 清 デザイン分野におけるCAD/CAMシステムの開発・導入 トヨタ自動車(株) 稲垣光男 ソニーにおけるデザインCAD ソニー(株) 高橋 靖、池田為明 CAD in SONY Corporation SONY Co., Yasushi Takahashi, Tameaki Ikeda. パソコンによるカラーシミュレーション・システム 日産自動車(株) 井沢英勝、 山内茂夫、 岡野宏美 GKにおけるコンピューター利用の現状 (株)GKインダストリアルデザイン研究所 岩政隆一 建築設計におけるパソコン (株)綜建築設計事務所 小倉 浩 デザイナーツール 「高密度情報化」 パソコンを求めて Seeking for a "highly intelligent" personal computer インダストリアルデザイナー 川崎和男 体験としてのパソコン インダストリアルデザイナー 三原昌平 マッキントッシュによる作例 インダストリアルデザイナー 林 利昭 人物登場 / 豊口克平 デザイン・スポット/EOS キヤノン(株) カメラ工業デザイン部 現場訪問 / 富士通ゼネラル工業デザイン部 DESIGN 87 AMSTERDAM 報告 諸星和夫 Report of “DESIGN 87 AMSTERDAM" Kazuo Morohoshi 歴史の皮肉・ベークライト 竹原あき子 Irony of History/Bakelite-an essay of Bakelite Good Exhibition Akiko Takehara 国際デザインコンベンション '87富山 報告 小西安治 デザインアトランダム/“のっぺらぼう” 薬品と音のデザイン 竹原あき子 JIDA 副理事長 八重樫守

アルプスの少女 <少年少女世界名作文学全集 ; 12>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ヨハンナ・スピリ 原作 ; 高橋健二 訳 ; 水沢泱 絵、小学館、昭和36、317p 図版、19cm
帯 函ヤケ・スレ・少キズ、ビニカバ少キレ、月報付き、本文ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプスの少女 <少年少女世界名作文学全集 ; 12>

600
ヨハンナ・スピリ 原作 ; 高橋健二 訳 ; 水沢泱 絵 、小学館 、昭和36 、317p 図版 、19cm
帯 函ヤケ・スレ・少キズ、ビニカバ少キレ、月報付き、本文ヤケ・シミ

今日の古文書学 第12巻 第12巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,300
高橋正彦 ほか編、雄山閣、1905/6/22、307p、22cm、1冊
書名:今日の古文書学 第12巻
著者:高橋正彦 ほか編
出版元:雄山閣
刊行年:2000.6
版表示:
説明:『今日の古文書学 第12巻』は、高橋正彦ほかによる編集のもと、雄山閣から2000年6月に刊行された一冊です。古文書学に関する研究や論考をまとめた学術書として位置づけられ、古文書の読み解きや資料の分析に関心がある方に向いているかもしれません。専門的な内容が含まれているため、古文書学の基礎知識がある程度求められそうですが、研究の現状や具体的な課題に触れている可能性があります。古文書学に関して知識を深めたい方の参考になり得る一冊として考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今日の古文書学 第12巻 第12巻

1,300
高橋正彦 ほか編 、雄山閣 、1905/6/22 、307p 、22cm 、1冊
書名:今日の古文書学 第12巻 著者:高橋正彦 ほか編 出版元:雄山閣 刊行年:2000.6 版表示: 説明:『今日の古文書学 第12巻』は、高橋正彦ほかによる編集のもと、雄山閣から2000年6月に刊行された一冊です。古文書学に関する研究や論考をまとめた学術書として位置づけられ、古文書の読み解きや資料の分析に関心がある方に向いているかもしれません。専門的な内容が含まれているため、古文書学の基礎知識がある程度求められそうですが、研究の現状や具体的な課題に触れている可能性があります。古文書学に関して知識を深めたい方の参考になり得る一冊として考えられます。 状態:

市民性の変容と地域・社会問題 : 21世紀の市民社会と共同性:国際化と内面化

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
青井和夫, 高橋徹, 庄司興吉 編、梓出版社、341p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
青井和夫, 高橋徹, 庄司興吉 編 、梓出版社 、341p 、22cm
  • 単品スピード注文

長期予報 <岩波全書 ; 第133>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
高橋浩一郎 著、岩波書店、1951年、158p、19cm、1冊
裸本、表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ・端スレ、後ろ見返し赤鉛筆・鉛筆記載・剥がし跡、本文にやや強いヤケ・少角折れ跡、数頁に赤鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長期予報 <岩波全書 ; 第133>

1,400
高橋浩一郎 著 、岩波書店 、1951年 、158p 、19cm 、1冊
裸本、表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ・端スレ、後ろ見返し赤鉛筆・鉛筆記載・剥がし跡、本文にやや強いヤケ・少角折れ跡、数頁に赤鉛筆線引きがあります。

藤沢周平 : 負を生きる物語 <集英社新書>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
300 (送料:¥200~)
高橋敏夫 著、集英社、2002、238p、18cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤沢周平 : 負を生きる物語 <集英社新書>

300 (送料:¥200~)
高橋敏夫 著 、集英社 、2002 、238p 、18cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

雇用と生活の転換

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
760
町田俊彦 編著 ; 宮嵜晃臣, 高橋祐吉, 鈴木奈穂美, 小池隆生, 兵頭淳史, 内山哲朗 著、専修・・・
本の形態:単行本ソフトカバー
本のサイズ:19×13cm
ページ数:263P
発行年月日:2014年4月22日(第1刷)
本の状態:表紙カバーすれ、しわ。本文は非常に良い。
ISBN:9784881252901
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
760
町田俊彦 編著 ; 宮嵜晃臣, 高橋祐吉, 鈴木奈穂美, 小池隆生, 兵頭淳史, 内山哲朗 著 、専修大学出版局 、2014.4 、263p 、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー 本のサイズ:19×13cm ページ数:263P 発行年月日:2014年4月22日(第1刷) 本の状態:表紙カバーすれ、しわ。本文は非常に良い。 ISBN:9784881252901

鉄道貨物運賃

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
高橋秀雄 著、鉄道書院、565, 23p、23cm
初版 裸本 (表紙汚れ 数頁書込)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
高橋秀雄 著 、鉄道書院 、565, 23p 、23cm
初版 裸本 (表紙汚れ 数頁書込)

野鳥の生態と分布 極東ウスリー地方での調査研究 (上)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
カ・ア・ヴォロビョフ著 高橋清訳 宇田川竜男解説、新科学文献刊行会、1966
カバー焼け、少傷み、少シミ有 当時頒価900円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野鳥の生態と分布 極東ウスリー地方での調査研究 (上)

600 (送料:¥185~)
カ・ア・ヴォロビョフ著 高橋清訳 宇田川竜男解説 、新科学文献刊行会 、1966
カバー焼け、少傷み、少シミ有 当時頒価900円
  • 単品スピード注文

藤沢周平 : 負を生きる物語 <集英社新書>

柏光書房
 千葉県柏市
280
高橋敏夫 著、集英社、2002年、238p、18cm
カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤沢周平 : 負を生きる物語 <集英社新書>

280
高橋敏夫 著 、集英社 、2002年 、238p 、18cm
カバー、中身共キレイです

巴里の憂欝 <思索選書 ; 第27>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
ボオドレール 著 ; 高橋広江 訳、思索社、1949、256p、19cm、1冊
初版 B6 カバー焼け、縁痛み有 頁焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

巴里の憂欝 <思索選書 ; 第27>

500
ボオドレール 著 ; 高橋広江 訳 、思索社 、1949 、256p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー焼け、縁痛み有 頁焼け有

ベル・システムの崩壊 : 20世紀最大の企業分割

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
P.テミン 著 ; 高橋洋文, 山口一臣 監訳、文真堂、1989年、422, 12p、22cm
初版 帯スレ カバーに少々ヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベル・システムの崩壊 : 20世紀最大の企業分割

1,650
P.テミン 著 ; 高橋洋文, 山口一臣 監訳 、文真堂 、1989年 、422, 12p 、22cm
初版 帯スレ カバーに少々ヤケあり 天地・小口にシミあり

川辺川ダムはいらない : 「宝」を守る公共事業へ

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
高橋ユリカ 著、岩波書店、330, 9p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川辺川ダムはいらない : 「宝」を守る公共事業へ

500
高橋ユリカ 著 、岩波書店 、330, 9p 、20cm
キズ・ヨゴレ

国家と犠牲 NHKブックス

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
高橋哲哉 著、日本放送出版協会、平成17、238頁、B6、1冊
カバー 帯 小口・天地少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家と犠牲 NHKブックス

1,000 (送料:¥0~)
高橋哲哉 著 、 日本放送出版協会 、平成17 、238頁 、B6 、1冊
カバー 帯 小口・天地少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

法と暴力の記憶 : 東アジアの歴史経験

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,000 (送料:¥300~)
高橋哲哉, 北川東子, 中島隆博 編、東京大学出版会、337p、21cm
カバー小傷ややヤケ、裏面に削り取り跡 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
高橋哲哉, 北川東子, 中島隆博 編 、東京大学出版会 、337p 、21cm
カバー小傷ややヤケ、裏面に削り取り跡 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

西洋経済史講座 Ⅲ 封建制から資本主義への移行(1)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
大塚久雄, 高橋幸八郎, 松田智雄 編、岩波書店、昭35、368p、22cm
A5 函ヤケ僅かなイタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
大塚久雄, 高橋幸八郎, 松田智雄 編 、岩波書店 、昭35 、368p 、22cm
A5 函ヤケ僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

事務機械入門 : 図解式

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
高橋恭, 浜野道夫;共著、評論社、昭和45年、21cm、1冊
函。別紙「指の受持(練習盤)」付。函にヤケ・シミ。本体経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
高橋恭, 浜野道夫;共著 、評論社 、昭和45年 、21cm 、1冊
函。別紙「指の受持(練習盤)」付。函にヤケ・シミ。本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

きつねつきの科学 : そのとき何が起こっている? <ブルーバックス>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥0~)
高橋紳吾 著、講談社、215, 3p、18cm、1冊
表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
高橋紳吾 著 、講談社 、215, 3p 、18cm 、1冊
表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

経営財務入門 : ビジネス・ゼミナール <ビジネス・ゼミナール> 4版1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
井手正介, 高橋文郎 著、日本経済新聞出版社、2009/4/20、640p、22cm
書名:経営財務入門 : ビジネス・ゼミナール
著者:井手正介, 高橋文郎 著
出版元:日本経済新聞出版社
刊行年:2009/4/20
版表示:
説明:本書は、企業財務の基礎から応用までを体系的に学べるビジネス・ゼミナールシリーズの一冊である。財務諸表の読み方、資本コスト、企業価値評価、資金調達など、経営財務の核心的なテーマが理論と実務の両面から丁寧に解説されている。数式や図表を効果的に用いながら難解な概念をわかりやすく説明しており、財務の知識を体系的に身につけたいビジネスパーソンや経営学を学ぶ学生にとって信頼性の高い入門書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
井手正介, 高橋文郎 著 、日本経済新聞出版社 、2009/4/20 、640p 、22cm
書名:経営財務入門 : ビジネス・ゼミナール 著者:井手正介, 高橋文郎 著 出版元:日本経済新聞出版社 刊行年:2009/4/20 版表示: 説明:本書は、企業財務の基礎から応用までを体系的に学べるビジネス・ゼミナールシリーズの一冊である。財務諸表の読み方、資本コスト、企業価値評価、資金調達など、経営財務の核心的なテーマが理論と実務の両面から丁寧に解説されている。数式や図表を効果的に用いながら難解な概念をわかりやすく説明しており、財務の知識を体系的に身につけたいビジネスパーソンや経営学を学ぶ学生にとって信頼性の高い入門書である。

中世の都市 : 史料の魅力、日本とヨーロッパ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
高橋慎一朗, 千葉敏之 編、東京大学出版会、2009年5月、269p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  後ろ奥付裏に小れってるに貼り付けありますが保存状態良好の美本です。

都市とは何か、日本史・西洋史・建築史の気鋭の研究者たちが、巡礼案内といった絵図、そして都市図や屏風絵、文書にえがかれたさまざまな手がかりから、中世の空間・社会を活写する。個性豊かな史料を素材として中世に暮らす人々とその時代を比較の視点から描き出す。(図版多数)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世の都市 : 史料の魅力、日本とヨーロッパ

1,500
高橋慎一朗, 千葉敏之 編 、東京大学出版会 、2009年5月 、269p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  後ろ奥付裏に小れってるに貼り付けありますが保存状態良好の美本です。 都市とは何か、日本史・西洋史・建築史の気鋭の研究者たちが、巡礼案内といった絵図、そして都市図や屏風絵、文書にえがかれたさまざまな手がかりから、中世の空間・社会を活写する。個性豊かな史料を素材として中世に暮らす人々とその時代を比較の視点から描き出す。(図版多数)

鼻はなにを語りたいのか : 脳、顔と病気

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
高橋良 著、築地書館、311p、22cm
蔵書印有り。縛り痕有り。帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
高橋良 著 、築地書館 、311p 、22cm
蔵書印有り。縛り痕有り。帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

現代米国の教員団体と教育労働法制改革 : 公立学校教員の労働基本権と専門職性をめぐる相克

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,000 (送料:¥300~)
高橋哲 著、風間書房、2011年、291p、22cm
正誤表つき。函(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
高橋哲 著 、風間書房 、2011年 、291p 、22cm
正誤表つき。函(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

帝国海軍と上海事変 : 国際都市動乱の真相

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
高橋邦夫 著、日本評論社、昭和7年、134p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ酷い◇記名◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
高橋邦夫 著 、日本評論社 、昭和7年 、134p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ酷い◇記名◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

関西を走った汽車・電車 <達人が撮った鉄道黄金時代 2>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
5,000 (送料:¥430~)
高橋弘 著、JTBパブリッシング、192p、31cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、帯にスレ、痛みや破れがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥430~)
高橋弘 著 、JTBパブリッシング 、192p 、31cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、帯にスレ、痛みや破れがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

環境行政法の構造と理論 <学術選書 環境法 60>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
高橋信隆 著、信山社、2010.11、404, 5p、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 カバービニールコーティング 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票糊付 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません 第1版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境行政法の構造と理論 <学術選書 環境法 60>

3,800 (送料:¥185~)
高橋信隆 著 、信山社 、2010.11 、404, 5p 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 カバービニールコーティング 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票糊付 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません 第1版第1刷
  • 単品スピード注文

犯罪と其の鎮圧策 <司法資料 ; 第276号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥600~)
アシャッフェンブルヒ 著 ; 司法省調査部 訳、司法省調査部、1942、22cm、608p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
アシャッフェンブルヒ 著 ; 司法省調査部 訳 、司法省調査部 、1942 、22cm 、608p
  • 単品スピード注文

人口ピラミッドがひっくり返るとき : 高齢化社会の経済新ルール

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
ポール・ウォーレス 著 ; 高橋健次 訳、草思社、2001.7.18 第4刷、301, 9p、20c・・・
帯付 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人口ピラミッドがひっくり返るとき : 高齢化社会の経済新ルール

700 (送料:¥300~)
ポール・ウォーレス 著 ; 高橋健次 訳 、草思社 、2001.7.18 第4刷 、301, 9p 、20cm
帯付 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代工学のための量子力学の数理入門 : 対話解説 <情報数理工学ガイドシリーズ 7>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
小泉義晴, 高橋宣明, 篠崎寿夫 共著、現代工学社、1999.1、113p、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー小ヤケ 三方小ヤケ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代工学のための量子力学の数理入門 : 対話解説 <情報数理工学ガイドシリーズ 7>

1,500 (送料:¥300~)
小泉義晴, 高橋宣明, 篠崎寿夫 共著 、現代工学社 、1999.1 、113p 、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー小ヤケ 三方小ヤケ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

支那経済の崩壊と日本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥680~)
高橋亀吉 編、千倉書房、619p、18cm
裸本、汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥680~)
高橋亀吉 編 、千倉書房 、619p 、18cm
裸本、汚れ
  • 単品スピード注文

障害児の発達と学校の役割 : 地域で学び、育つということ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
高橋登 編著、ミネルヴァ書房、2011年 初版、295p、21cm、1冊
帯付、「管理番号148-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

障害児の発達と学校の役割 : 地域で学び、育つということ

1,000
高橋登 編著 、ミネルヴァ書房 、2011年 初版 、295p 、21cm 、1冊
帯付、「管理番号148-7」

新・あるす・あまとりあ : 全世界の性典による態位の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
高橋鉄 著、あまとりあ社、1962/12/10、262p (図版共)、19cm
書名:新・あるす・あまとりあ : 全世界の性典による態位の研究
著者:高橋鉄 著
出版元:あまとりあ社
刊行年:1962/12/10
版表示:
説明:高橋鉄による『新・あるす・あまとりあ : 全世界の性典による態位の研究』は、1962年刊行の書籍で、あまとりあ社から出版されています。本書は世界中の性に関する古典的な文献をもとに、さまざまな態位についての研究を試みた内容とされているようです。誇張を避けつつ性にまつわる文化や歴史的視点を知りたい方に参考になるかもしれませんが、専門書としての側面もあるため、十分に理解を深めたい場合には補助的な資料と併せて読むことが望ましいでしょう。
状態:カバー汚れ剥がれあり、見返し書込みあり、奥付印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋鉄 著 、あまとりあ社 、1962/12/10 、262p (図版共) 、19cm
書名:新・あるす・あまとりあ : 全世界の性典による態位の研究 著者:高橋鉄 著 出版元:あまとりあ社 刊行年:1962/12/10 版表示: 説明:高橋鉄による『新・あるす・あまとりあ : 全世界の性典による態位の研究』は、1962年刊行の書籍で、あまとりあ社から出版されています。本書は世界中の性に関する古典的な文献をもとに、さまざまな態位についての研究を試みた内容とされているようです。誇張を避けつつ性にまつわる文化や歴史的視点を知りたい方に参考になるかもしれませんが、専門書としての側面もあるため、十分に理解を深めたい場合には補助的な資料と併せて読むことが望ましいでしょう。 状態:カバー汚れ剥がれあり、見返し書込みあり、奥付印あり

<<前へ 128 129 130 131 132 133 134 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー