文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TOKYO.」の検索結果
11,243件

Словарь языка Пушкина [プーシキン語彙辞典]全4冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
В.В. Виноградов、Nauka Reprint, Tokyo、1979年、全4冊
Академия наук СССР. Институт языкознания Государственное издательстово иностранных и национальных словарей, 1956-1961, Москва の影印. 露文 クロス装 概ね美 A5変形判 附: приложения
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Словарь языка Пушкина [プーシキン語彙辞典]全4冊揃

7,000
В.В. Виноградов 、Nauka Reprint, Tokyo 、1979年 、全4冊
Академия наук СССР. Институт языкознания Государственное издательстово иностранных и национальных словарей, 1956-1961, Москва の影印. 露文 クロス装 概ね美 A5変形判 附: приложения

Herb drugs and herbalists in Syria and North Yemen. <Studia culturae Islamicae, no. 39>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
Gisho Honda, Wataru Miki, Mitsuko Saito、Institute ・・・
pbk ; 表紙ややヤケ 三方少ヤケ・ややシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
Gisho Honda, Wataru Miki, Mitsuko Saito 、Institute for the Study of Languages and Cultures of Asia and Africa, Tokyo University of Foreign Studies, 、1990 、v, 156 p. 、26 cm
pbk ; 表紙ややヤケ 三方少ヤケ・ややシミ斑 
  • 単品スピード注文

身体気象研究所・東京 田中泯 ハイパーダンス NYC 大チラシ(ポスター)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
Body Weather Laboratory-Tokyo、November 1978、両面印刷、4・・・
裏少埃ヤケ
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、Body Weather Laboratory-Tokyo 、November 1978 、両面印刷 、49x29㎝ 、1枚
裏少埃ヤケ 折れ目から折りたたんでお送りします。

GA JAPAN 61 2003年/3-4 特集 建築のかたち

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2003年 A.D.A.EDITA Tokyo  ペーパーバック 23x30x1.5
本の状態:すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

GA JAPAN 61 2003年/3-4 特集 建築のかたち

1,100
2003年 A.D.A.EDITA Tokyo  ペーパーバック 23x30x1.5 本の状態:すれ 少

東美特別展 第12回

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
東京美術商協同組合、平4
三方気持ちヤケ、後表紙角少オレ、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
、東京美術商協同組合 、平4
三方気持ちヤケ、後表紙角少オレ、ほかおおむね良
  • 単品スピード注文

GA 1 グローバル・アーキテクチュアNo1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
二川幸夫、ADA Edita Tokyo、1972
3版 B4判  ヤケ・少汚 本文経年概ね並  40頁  【管理番号:130-07 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

GA 1 グローバル・アーキテクチュアNo1

1,500
二川幸夫 、ADA Edita Tokyo 、1972
3版 B4判  ヤケ・少汚 本文経年概ね並  40頁  【管理番号:130-07 C0】

絵葉書 御大典奉祝11月16日芸妓の行列 (東京)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,990
Printed by Marukiya Shiba Tokyo 1枚、大正3年11月16日頃、11枚
モノクロ、袋欠、2種類混合、新橋仕丁姿、柳ばしの半纏ほか、多数の芸妓
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 御大典奉祝11月16日芸妓の行列 (東京)

15,990
、Printed by Marukiya Shiba Tokyo 1枚 、大正3年11月16日頃 、11枚
モノクロ、袋欠、2種類混合、新橋仕丁姿、柳ばしの半纏ほか、多数の芸妓

GA DOCUMENT 世界の建築24 アントワーヌ・プレドック/リカルド・レゴレッタ/フランク・O・ゲリー/リチャード・マイヤーほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
A.D.A. EDITA Tokyo、1989、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GA DOCUMENT 世界の建築24 アントワーヌ・プレドック/リカルド・レゴレッタ/フランク・O・ゲリー/リチャード・マイヤーほか

1,000
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1989 、1

GA JAPAN 41 1999年11・12月号 新連載=「口説・日本建築史」伊藤ていじ 街の表層デザイン5題=青木淳 北原原温 妹島和世

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
A.D.A.EDITA Tokyo、1999、1
表紙少スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GA JAPAN 41 1999年11・12月号 新連載=「口説・日本建築史」伊藤ていじ 街の表層デザイン5題=青木淳 北原原温 妹島和世

1,000
、A.D.A.EDITA Tokyo 、1999 、1
表紙少スレ

AINU LIFE AND LORE ECHOES OF A DEPARTING RACE

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
93,500
BATCHELOR, J.、TOKYO, KYOBUNKWAN.、1927. 初版 オリジナルクロ・・・
First Edition, original dark blue cloth, gilt title on spine, embossed cloth front cover with Ainu design in gilt and white, with 80 illustrations and 15 in full colour, some spotted on the margin, otherwise good copy of this scarce work. 24x17cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

AINU LIFE AND LORE ECHOES OF A DEPARTING RACE

93,500
BATCHELOR, J. 、TOKYO, KYOBUNKWAN. 、1927. 初版 オリジナルクロス装 、In 1 Vols. 448pp.
First Edition, original dark blue cloth, gilt title on spine, embossed cloth front cover with Ainu design in gilt and white, with 80 illustrations and 15 in full colour, some spotted on the margin, otherwise good copy of this scarce work. 24x17cm

シリーズ Art in Tokyo No.8 美術の内がわ・外がわ 何故、眼差しは交わったのか

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,000 (送料:¥210~)
板橋区立美術館、1996年、103頁、235×250mm
ペーパーバック スレ、少ヤケ、フチやや傷ミ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、板橋区立美術館 、1996年 、103頁 、235×250mm
ペーパーバック スレ、少ヤケ、フチやや傷ミ
  • 単品スピード注文

Atlier Nouveau Competition of Tokyo <福田繁雄 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
デザイン : 福田繁雄、PIC UP STUDIO, MILANO、1986、83.8 x 49.7・・・
技法 : オフセット印刷
左サイドに約1cmの破れ箇所あり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
デザイン : 福田繁雄 、PIC UP STUDIO, MILANO 、1986 、83.8 x 49.7 x 58.5cm 、1枚
技法 : オフセット印刷 左サイドに約1cmの破れ箇所あり(補修済み)

絵葉書 原色版絵画 月にすすき

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
KANDA TOKYO OTSUBO 2枚、パレット印 1枚ほか、戦前、11枚
3種類混合、原色版絵画、袋欠、1枚折目、瓢箪、蝶、石灯籠、小川、花々ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 原色版絵画 月にすすき

3,660
、KANDA TOKYO OTSUBO 2枚、パレット印 1枚ほか 、戦前 、11枚
3種類混合、原色版絵画、袋欠、1枚折目、瓢箪、蝶、石灯籠、小川、花々ほか

江戸東京博物館要覧 1998

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
東京都江戸東京博物館編、江戸東京歴史財団、1998年、83p、30cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸東京博物館要覧 1998

1,100
東京都江戸東京博物館編 、江戸東京歴史財団 、1998年 、83p 、30cm
状態良好

東京国立博物館美術誌MUSEUM総目録 1-200号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
東京国立博物館編、東京国立博物館、昭44
B5版144頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京国立博物館編 、東京国立博物館 、昭44
B5版144頁 状態:並

新東京風景六景 不忍池 New Six Views of Tokyo / Shinobazu Pond

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
織田一磨 Oda Kazuma、昭和27年(1952)、1枚
木版 23.2x32.7cm(イメージサイズ)1枚少シミ シワ 裏面貼付剥がし跡(薄ミ有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
織田一磨 Oda Kazuma 、昭和27年(1952) 、1枚
木版 23.2x32.7cm(イメージサイズ)1枚少シミ シワ 裏面貼付剥がし跡(薄ミ有) 

オシップ・ザッキン色紙「立つ女」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
100,000
1冊
紙に墨筆 左下に「O・Z Tokyo 59」 59年に来日した時の作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

オシップ・ザッキン色紙「立つ女」

100,000
、1冊
紙に墨筆 左下に「O・Z Tokyo 59」 59年に来日した時の作

GA document 160 GA INTERNATIONAL 2022

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
二川由夫(編集)、A.D.A.EDITA Tokyo(エーディーエー・エディタ・トーキョー)、202・・・
大判。紙装。本体良好。初版。定価3200円+税。銀色表紙。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

GA document 160 GA INTERNATIONAL 2022

1,500
二川由夫(編集) 、A.D.A.EDITA Tokyo(エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2022 、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価3200円+税。銀色表紙。(桝形)。

TOKYO FLOAT MASATAKA NAKANO

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
中野正貴、河出書房新社、2008、1
大判。横長本。カバー。帯。本体奥付ページに少イタミ有。他、良好。初版。定価3200円+税。青色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TOKYO FLOAT MASATAKA NAKANO

1,100
中野正貴 、河出書房新社 、2008 、1
大判。横長本。カバー。帯。本体奥付ページに少イタミ有。他、良好。初版。定価3200円+税。青色カバー。薄本。

AMI SIOUX TOKYO 35°N (Romantic Geographic Archive 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
AMI SIOUX(エイミー・スー)、TOO MUCH magazine、2016、1
ハードカバー装。帯少日焼け、少ヨレ有。別冊日本語テキスト付。他、良好。英文。。黒色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

AMI SIOUX TOKYO 35°N (Romantic Geographic Archive 1)

3,500
AMI SIOUX(エイミー・スー) 、TOO MUCH magazine 、2016 、1
ハードカバー装。帯少日焼け、少ヨレ有。別冊日本語テキスト付。他、良好。英文。。黒色表紙。

GA DOCUMENT 世界の建築 22 

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
A.D.A. EDITA Tokyo、1989
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、背に色褪せあり。 サイズ: 300mm ページ数: 141p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、A.D.A. EDITA Tokyo 、1989
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、背に色褪せあり。 サイズ: 300mm ページ数: 141p    
  • 単品スピード注文

Day Trip/Tokyo Day Trip Live (Guitar Recorded Versions)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,523 (送料:¥350~)
0、Hal Leonard Corp、2011年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に書込み▼ 全体的に若干の反り・使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Day Trip/Tokyo Day Trip Live (Guitar Recorded Versions)

3,523 (送料:¥350~)
、Hal Leonard Corp 、2011年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、221 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に書込み▼ 全体的に若干の反り・使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

TOKYOステーション・キッド (文学の森)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
788 (送料:¥350~)
森下 真理、小峰書店、2005年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
788 (送料:¥350~)
森下 真理 、小峰書店 、2005年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、143 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Developmental and Crosslinguistic Perspectives in Learner Corpus Research (Tokyo University of Foreign Studies 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,880 (送料:¥350~)
0、John Benjamins Pub Co、2012年3月28日(発売年月日の記載となります、版・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:角傷み▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,880 (送料:¥350~)
、John Benjamins Pub Co 、2012年3月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、360 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:角傷み▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

Herzog & De Meuron: Prada Aoyama Tokyo

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
12,516 (送料:¥350~)
0、Fondazione Prada、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 東京より発送 ※デザイン若干異なります※ ▼ カバー:スレキズ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,516 (送料:¥350~)
、Fondazione Prada 、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、396 、paperback
▼ 東京より発送 ※デザイン若干異なります※ ▼ カバー:スレキズ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Poster Booklet:WHO-FIC Metwork Annual Meeting 8-12 October 2016 TOKYO

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,900
WHO、2016
英文 平成28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/go5aq9v3jjbjh6v/58397-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Poster Booklet:WHO-FIC Metwork Annual Meeting 8-12 October 2016 TOKYO

1,900
、WHO 、2016
英文 平成28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/go5aq9v3jjbjh6v/58397-.jpg?dl=0

MONUMENTA NIPPONICA:Studies on Japanese Culture, Past and Present Vol.15 1959―60

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
12,000
SOPHIA UNIVERSITY、SOPHIA UNIVERSITY, Tokyo (上智大学)、・・・
昭35年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i8arzjjf14hwyb7/25351.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

MONUMENTA NIPPONICA:Studies on Japanese Culture, Past and Present Vol.15 1959―60

12,000
SOPHIA UNIVERSITY 、SOPHIA UNIVERSITY, Tokyo (上智大学) 、1960
昭35年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i8arzjjf14hwyb7/25351.jpg?dl=0

GA HOUSES 65 世界の住宅 ・巨匠の住宅リナ・ボー&R・Mバルヂィ ほか

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
小野正弘/岸和郎/飯田善彦・他、A.D.A.Edita Tokyo、2000
雑誌・A4判・定価2848+税
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

GA HOUSES 65 世界の住宅 ・巨匠の住宅リナ・ボー&R・Mバルヂィ ほか

800
小野正弘/岸和郎/飯田善彦・他 、A.D.A.Edita Tokyo 、2000
雑誌・A4判・定価2848+税

大江哲弘 in Tokyo 八重山を唄う 南風ぬいやりぃ

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
大江哲弘東京公演実行委員会、大江哲弘東京公演実行委員会、平成4、1
半券・チラシ付 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大江哲弘東京公演実行委員会 、大江哲弘東京公演実行委員会 、平成4 、1
半券・チラシ付 経年並

Yushodo Current Research Series 全11冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
19,800
Univ. Microfilms International, Michigan/ Yushodo ・・・
unpublished thesis on language and linguistics. 除籍本(蔵印・消印、背ラベル跡) ハードカバー 本文美 1冊小口少汚れ 23.3×17.1cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Yushodo Current Research Series 全11冊揃

19,800
、Univ. Microfilms International, Michigan/ Yushodo Co.,Ltd., Tokyo 、1989年 、全11冊
unpublished thesis on language and linguistics. 除籍本(蔵印・消印、背ラベル跡) ハードカバー 本文美 1冊小口少汚れ 23.3×17.1cm

Tokyo Dialogue 2022 カタログ

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,000 (送料:¥210~)
写真:伊丹 豪、清水裕貴、木村和平
言葉:穂村 弘、堀本裕樹、蜂飼 耳

ソフトカバー カラー 日本語

表紙少スレ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
写真:伊丹 豪、清水裕貴、木村和平 言葉:穂村 弘、堀本裕樹、蜂飼 耳 ソフトカバー カラー 日本語 表紙少スレ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

榮え行く 大東京 絵葉書15枚 GREAT TOKYO

青木書店
 東京都葛飾区堀切
30,000
戦前
袋付 カラー版絵葉書15枚入り 帝都復興祭当日奉迎門夜の美観・丸の内・神田・浅草・上野・銀座・深川 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,000
、戦前
袋付 カラー版絵葉書15枚入り 帝都復興祭当日奉迎門夜の美観・丸の内・神田・浅草・上野・銀座・深川 他

The works of Inazo Nitobe Volume 1-3, 5

河野書店
 東京都目黒区駒場
10,000 (送料:¥760~)
Inazo Nitobe、University of Tokyo Press,、1972、20 cm・・・
cloth/dj カバースレ縁少イタミ 三方クスミ 第4巻欠 第3巻小口に少シミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥760~)
Inazo Nitobe 、University of Tokyo Press, 、1972 、20 cm 、4 v. (of 5)
cloth/dj カバースレ縁少イタミ 三方クスミ 第4巻欠 第3巻小口に少シミ
  • 単品スピード注文

Dawn of Japanese Photography The Anthology

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,520 (送料:¥185~)
Tokyo Photographic Art Museum、東京都写真美術館、2017
英語テキスト。スレ、少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,520 (送料:¥185~)
Tokyo Photographic Art Museum 、東京都写真美術館 、2017
英語テキスト。スレ、少イタミ。
  • 単品スピード注文

100 Years in Tokyo 0才から100才までの東京人

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,800
ペトリ・アルットゥリ・アシカイネン、Aalto ARTS Book / Musta Taide, H・・・
表紙少し傷、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
ペトリ・アルットゥリ・アシカイネン  、Aalto ARTS Book / Musta Taide, Helsinki 、2012年 、18×22㎝
表紙少し傷、ページ内は良好です。

GA JAPAN 37 1999年/3-4 住宅設計の現状

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1999年 A.D.A.EDITA Tokyo  ペーパーバック 23x30x1.5
本の状態:すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

GA JAPAN 37 1999年/3-4 住宅設計の現状

1,100
1999年 A.D.A.EDITA Tokyo  ペーパーバック 23x30x1.5 本の状態:すれ 少

『03 Tokyo calling(ゼロサン)』1991年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
吉武力生編、新潮社、1991
150頁、奥田民生(ユニコーン)/松本隆/頭脳警察/ロック史完全年表他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『03 Tokyo calling(ゼロサン)』1991年1月号

2,200
吉武力生編 、新潮社 、1991
150頁、奥田民生(ユニコーン)/松本隆/頭脳警察/ロック史完全年表他、少シミ少疲

FUNDAMENTALS OF IMMUNOLOGY 4版

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
5,500
William C. Boyd、Universty of Tokyo Press(東京大学出版会)、・・・
英語/ソフトカバー/全体に経年によるヤケ、時代シミ/カバー端僅イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
5,500
William C. Boyd 、Universty of Tokyo Press(東京大学出版会) 、1966年4版 、773p 、菊判 、1
英語/ソフトカバー/全体に経年によるヤケ、時代シミ/カバー端僅イタミ

公式パンフレット 国際SFシンポジウム 1970 TOKYO,NAGOYA,EXPO

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
8,000
豊田有恒 編/大伴昌司 レイアウト、国際SFシンポジウム実行委員会、1970年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
豊田有恒 編/大伴昌司 レイアウト 、国際SFシンポジウム実行委員会 、1970年 、1冊

絵葉書 越前福井 吉祥の瀧 (福井県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,590
TokyoDesign Printing.Kanda Tokyo、戦前 (1945年以前)、1枚
モノクロ写真、袋欠。瀧を背景に立つ法衣姿の僧侶。3340-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 越前福井 吉祥の瀧 (福井県)

1,590
、TokyoDesign Printing.Kanda Tokyo 、戦前 (1945年以前) 、1枚
モノクロ写真、袋欠。瀧を背景に立つ法衣姿の僧侶。3340-aya

『猿蟹合戦』 明治18年 弘文社 東京刊 英文日本昔噺3 / Thompson, David, Saru-kani kassen, Tokyo, Kobunsha, 1887.

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
55,000
タムソン、1887
8vo, original japanese plane paper, spine repaired.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
タムソン 、1887
8vo, original japanese plane paper, spine repaired.

GA DOCUMENT 世界の建築26  ピーター・アイゼンマン/コープ・ヒンメルブラウ/バーナード・チュミ/アルキテクトニカほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
A.D.A.Edita Tokyo、1990、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GA DOCUMENT 世界の建築26  ピーター・アイゼンマン/コープ・ヒンメルブラウ/バーナード・チュミ/アルキテクトニカほか

1,000
、A.D.A.Edita Tokyo 、1990 、1

CATALOGUE OF THE FIRST INTERNATIONAL TOKYO SALON OF PHOTOGRAPHY 1935 (第一回萬国写真展覧会)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
東京サロン・オブ・フォトグラフヰー同人、1935年、36p、315×158mm、1冊
於・東京府美術館
一箇所(索引・広告頁)切抜有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
東京サロン・オブ・フォトグラフヰー同人 、1935年 、36p 、315×158mm 、1冊
於・東京府美術館 一箇所(索引・広告頁)切抜有

ニュース東京 THE NEWS TOKYO

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
政治経済新聞社、昭和23年7月、1冊
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・折れなどの傷みあります
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、政治経済新聞社 、昭和23年7月 、1冊
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・折れなどの傷みあります レターパックライトにての発送です

TRADITIONAL TOKYO

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
AZUMI and KANEKO、講談社インターナショナル、1977
This Beautiful World Vol.36 英文・カラー写真多数掲載 1972年初版の3刷 表紙写真/三社祭 裏表紙/羽子板
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

TRADITIONAL TOKYO

1,000
AZUMI and KANEKO 、講談社インターナショナル 、1977
This Beautiful World Vol.36 英文・カラー写真多数掲載 1972年初版の3刷 表紙写真/三社祭 裏表紙/羽子板

東京 TOKYO 観光案内冊子

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
国際自動車、1957(昭和32) 一冊、12頁、9.3×17.7㌢横長
初版 経年並 観光バス遊覧コース 他 東京の歴史 皇居〜横浜港,鎌倉江ノ島迄 江の島・鎌倉観光略図 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京 TOKYO 観光案内冊子

2,500
、国際自動車 、1957(昭和32) 一冊 、12頁 、9.3×17.7㌢横長
初版 経年並 観光バス遊覧コース 他 東京の歴史 皇居〜横浜港,鎌倉江ノ島迄 江の島・鎌倉観光略図 

文化財シリーズ第81集 いたばしの地名

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
板橋区地名調査団編、板橋区教育委員会、平7
A4版250頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
板橋区地名調査団編 、板橋区教育委員会 、平7
A4版250頁 状態:良好

多摩史拾遺記

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
府中市役所編、東京都府中市役所、昭47
非売品函259頁 記名あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

多摩史拾遺記

3,300
府中市役所編 、東京都府中市役所 、昭47
非売品函259頁 記名あり

調布の野仏と村の信仰展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
調布市郷土博物館編、調布市郷土博物館、1970
B5版14頁 状態:並 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
調布市郷土博物館編 、調布市郷土博物館 、1970
B5版14頁 状態:並 図版モノクロ

江戸から東京へ5

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
矢田挿雲、春陽堂日本小説文庫、昭8
初版 262頁 向島/深川区 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
矢田挿雲 、春陽堂日本小説文庫 、昭8
初版 262頁 向島/深川区 状態:良好

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー