文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Tokyo Tokyo」の検索結果
11,252件

Conference Proceedings Asia in the Twenty-First Century: Toward a New Framework of Asian Studies

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
Institute of Orientak Culture University of Tokyo、・・・
経年並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、Institute of Orientak Culture University of Tokyo 、1996年 、1冊
経年並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

根付 : 高円宮コレクション

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、95p、31cm
【2011年】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、95p 、31cm
【2011年】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

徳川家康畫像 <歴史科教授用参考掛図 第3輯>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
東京帝国大学文科大学史料編纂掛、1909、47cm、1枚
技法 : 石版画(リトグラフ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、東京帝国大学文科大学史料編纂掛 、1909 、47cm 、1枚
技法 : 石版画(リトグラフ)

東京国立博物館図版目録 仏画篇

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,600
東京国立博物館 編、東京美術、134, 14p、27cm
1刷 カバー背上部いたみ カバー、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京国立博物館図版目録 仏画篇

1,600
東京国立博物館 編 、東京美術 、134, 14p 、27cm
1刷 カバー背上部いたみ カバー、天地・小口やけ

扇山遺跡 : 石神井台・東京医大校地縄文遺跡 1982

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
東京医科大学扇山遺跡調査団 編、東京医科大学、昭和57年、287p 図版50p、27cm、1冊
函(ヤケ・イタミ)、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東京医科大学扇山遺跡調査団 編 、東京医科大学 、昭和57年 、287p 図版50p 、27cm 、1冊
函(ヤケ・イタミ)、

The Christian Daimyos. 切支丹大名 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
33,000
ミッシェル・シュタイシェン Steichen,M.、Tsukiji,Tokyo: Rikkyo Ga・・・
A Century of Religious and Political History in Japan (1549-1650). 築地:立教学院刊 日付なし 緑クロース装 (ヤケ、スレ)、表紙に番号ラベル、タイトルページに蔵書印 (”Shimonoseki club library” 1909年5月8日の日付あり) ページ少ヤケ 附「聖瑪利亞女學校」ポストカード (神戸・光村印刷) 
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
ミッシェル・シュタイシェン Steichen,M. 、Tsukiji,Tokyo: Rikkyo Gakuin Press,築地:立教学院 、n.d. 、xi,(1),369pp. 、22x15cm.
A Century of Religious and Political History in Japan (1549-1650). 築地:立教学院刊 日付なし 緑クロース装 (ヤケ、スレ)、表紙に番号ラベル、タイトルページに蔵書印 (”Shimonoseki club library” 1909年5月8日の日付あり) ページ少ヤケ 附「聖瑪利亞女學校」ポストカード (神戸・光村印刷) 

大日本史料 第4編之7 (土御門天皇 建仁元年4月~同3年12月)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、1102p、22cm
函に少キズと書込みあり 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本史料 第4編之7 (土御門天皇 建仁元年4月~同3年12月)

1,500 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、1102p 、22cm
函に少キズと書込みあり 
  • 単品スピード注文

羽村市郷土博物館紀要 第31号 

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
羽村市郷土博物館、平29
A5判103頁 状態:良好 回想の中里介山/玉川上水十三里小考/羽村堰が取水し続けられるはなぜか ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、羽村市郷土博物館 、平29
A5判103頁 状態:良好 回想の中里介山/玉川上水十三里小考/羽村堰が取水し続けられるはなぜか ほか
  • 単品スピード注文

GA No.59 シーザー・ペリ/グルーエン・アソシエイツ コモンズ&コートハウス・センター、パシフィック・デザイン・センター、レインボー・モール&ウインター・ガーデン

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
ケネス・プランプトン文 二川幸夫・撮影、A.D.A Edita Tokyo、1981
初 表紙擦 線・書入なし 364×257㎜ 写真40頁+文字頁
国内送料は500円です。(超過分は当店が負担いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ケネス・プランプトン文 二川幸夫・撮影  、A.D.A Edita Tokyo 、1981
初 表紙擦 線・書入なし 364×257㎜ 写真40頁+文字頁 国内送料は500円です。(超過分は当店が負担いたします。)

江戸城 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
東京都江戸東京博物館 執筆・編集、東京都江戸東京博物館、189p、30cm、1冊
経年のヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸城 : 特別展

2,500
東京都江戸東京博物館 執筆・編集 、東京都江戸東京博物館 、189p 、30cm 、1冊
経年のヤケあり

絵葉書 東京名所 15枚組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
7,500
SHINSEIDO TOKYO、戦前 15枚一組、15枚、はがきサイズ小さめ
袋等無し 絵葉書モノクロ写真年代並〜相当/歌舞伎座、銀座通り、浅草(六区の繁華街)、浅草仲見世、銀座通り、丸の内(総司令部)、丸の内有楽街(アニー・パイル劇場)、九段・靖国神社、明治神宮、上野公園(西郷さん銅像)上野動物園、国会図書館(旧赤坂離宮)、国会議事堂、宮城・二重橋、同(若干角度の違うもの)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 東京名所 15枚組

7,500
、SHINSEIDO TOKYO 、戦前 15枚一組 、15枚 、はがきサイズ小さめ
袋等無し 絵葉書モノクロ写真年代並〜相当/歌舞伎座、銀座通り、浅草(六区の繁華街)、浅草仲見世、銀座通り、丸の内(総司令部)、丸の内有楽街(アニー・パイル劇場)、九段・靖国神社、明治神宮、上野公園(西郷さん銅像)上野動物園、国会図書館(旧赤坂離宮)、国会議事堂、宮城・二重橋、同(若干角度の違うもの)

掘り出された都市 : 江戸・長崎・アムステルダム・ロンドン・ニューヨーク 企画展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
東京都江戸東京博物館 編、東京都、255p、30cm、1冊
経年の傷みスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

掘り出された都市 : 江戸・長崎・アムステルダム・ロンドン・ニューヨーク 企画展

2,500
東京都江戸東京博物館 編 、東京都 、255p 、30cm 、1冊
経年の傷みスレあり

北京・故宮博物院名宝展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東京富士美術館 編、東京富士美術館、191p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北京・故宮博物院名宝展

2,000
東京富士美術館 編 、東京富士美術館 、191p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

長江悠悠 : 中国と東京銀行

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,100
東京リサーチインターナショナル、平成13、396p、27cm、1冊
カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
、東京リサーチインターナショナル 、平成13 、396p 、27cm 、1冊
カバー少スレ

オレンジカードの本 vol.1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東京メディア・サービスオレンジカードの本編集部 編、東京メディア・サービス、昭和61年、55p、25・・・
裸本。角イタミ、ヤケ、表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オレンジカードの本 vol.1

800
東京メディア・サービスオレンジカードの本編集部 編 、東京メディア・サービス 、昭和61年 、55p 、25×25cm
裸本。角イタミ、ヤケ、表紙少スレ

板谷波山展 : 珠玉の陶芸

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
東京国立近代美術館 編、朝日新聞社、191p、30cm、1
本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

板谷波山展 : 珠玉の陶芸

800
東京国立近代美術館 編 、朝日新聞社 、191p 、30cm 、1
本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

企画展 花・遊・園-名所から公園へ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
北区飛鳥山博物館、東京都北区教育委員会、平12
B5判31頁 状態:良好 カラー図版8頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
北区飛鳥山博物館 、東京都北区教育委員会 、平12
B5判31頁 状態:良好 カラー図版8頁
  • 単品スピード注文

ビッグコミック 昭和56年17号 昭和56年9月10日号 表紙画・日暮修一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ナマズの目 禁止てる場合ですよ! in TOKYO カラー3頁〉〈読切 田中雅紀「シリーズ・探偵M・・・
美本、B5判、274頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ナマズの目 禁止てる場合ですよ! in TOKYO カラー3頁〉〈読切 田中雅紀「シリーズ・探偵M とうふ」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・画「おんな教師」、さいとう・たかを、青柳裕介、ちばてつや、古谷三敏、手塚治虫、石森章太郎、白土三平〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、274頁

読史備要

想雲堂
 長野県松本市大手
800
東京帝国大学史料編纂所 編、内外書籍、1933.8、2154p、19cm
3版  函  ※経年劣化によるイタミやヨゴレ  本体背表紙大きく剥がれ 読むのには問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読史備要

800
東京帝国大学史料編纂所 編 、内外書籍 、1933.8 、2154p 、19cm
3版  函  ※経年劣化によるイタミやヨゴレ  本体背表紙大きく剥がれ 読むのには問題なし

国宝 大徳寺聚光院の襖絵

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
東京国立博物館ほか 編、NHK、平15、107p、25×25cm、1冊
図録 少擦れ 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝 大徳寺聚光院の襖絵

800
東京国立博物館ほか 編 、NHK 、平15 、107p 、25×25cm 、1冊
図録 少擦れ 経年

葛飾区石仏調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
葛飾区教育委員会、昭57
B5判70頁+口絵14頁+折込図1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、葛飾区教育委員会 、昭57
B5判70頁+口絵14頁+折込図1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

藤原歌劇団秋季公演 歌劇 ドン・ジョヴァンニ  DON GIOVANNI 1973 TOKYO  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
モーツァルト/木村重雄 藤原歌劇研究所/ハワード・ネスソン/下八川圭祐/清水明子/徳田京子/佐藤康子・・・
A4版変形 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
モーツァルト/木村重雄 藤原歌劇研究所/ハワード・ネスソン/下八川圭祐/清水明子/徳田京子/佐藤康子/レーヴライン指揮:日本フィルハーモニー交響楽団/総監督:下八川圭祐/藤原義江 、東京文化会館 、昭和48年 、1冊
A4版変形 本体やけ

藤原歌劇団秋季公演 ルチア  LUCIA DI LAMMERMOOR 1972 TOKYO   【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
ドニゼッティ 藤原歌劇研究所/ニコラ・ルッチ指揮:日本フィルハーモニー交響楽団/田島好一/ヘレン・マ・・・
A4版変形 本体やけ 別刷り1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ドニゼッティ 藤原歌劇研究所/ニコラ・ルッチ指揮:日本フィルハーモニー交響楽団/田島好一/ヘレン・マネ/五十嵐喜芳/鈴木寛一/大橋国一/築地文夫/足立敦子/及川貢/総監督:藤原義江 、東京文化会館 、昭和47年 、1冊
A4版変形 本体やけ 別刷り1枚

東京国立博物館文化財修理報告3 平成13年度

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京国立博物館、東京国立博物館、平15
A4判267頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京国立博物館 、東京国立博物館 、平15
A4判267頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

古代日本の鉄と社会 <平凡社選書 78>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
東京工業大学製鉄史研究会 著、平凡社、1982年、359p、20cm
カバー(ヤケ、少シワ)。表紙縛り痕。天に少シミ、少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本の鉄と社会 <平凡社選書 78>

700
東京工業大学製鉄史研究会 著 、平凡社 、1982年 、359p 、20cm
カバー(ヤケ、少シワ)。表紙縛り痕。天に少シミ、少ヨゴレ。

東京国立博物館文化財修理報告18 平成28年度

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京国立博物館、東京国立博物館、平30
A4判129頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京国立博物館 、東京国立博物館 、平30
A4判129頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

あだちの祭囃子

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
足立区立郷土博物館、足立区立郷土博物館、平14
【展覧会図録】A4判75頁 状態:良好 「特別展おはやし天国-あだちの郷土芸能」(平成14年)の図録
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
足立区立郷土博物館 、足立区立郷土博物館 、平14
【展覧会図録】A4判75頁 状態:良好 「特別展おはやし天国-あだちの郷土芸能」(平成14年)の図録
  • 単品スピード注文

東京に関する文献目録 : 雑誌文献編

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
東京市政調査会市政専門図書館 編、東京市政調査会、平4、276p、27cm、1冊
函 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京に関する文献目録 : 雑誌文献編

1,520
東京市政調査会市政専門図書館 編 、東京市政調査会 、平4 、276p 、27cm 、1冊
函 経年

北京・故宮博物院名宝展 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
東京富士美術館 編、東京富士美術館、平7、30cm、1
図録
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北京・故宮博物院名宝展 

710
東京富士美術館 編 、東京富士美術館 、平7 、30cm 、1
図録

特別展 板橋と馬

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
板橋区立郷土資料館、板橋区立郷土資料館、平26
A4判119頁 状態:良好 幕末における騎兵の導入/馬車の普及と馬車鉄道/近代競馬と板橋競馬場/縁切絵馬と小絵馬 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
板橋区立郷土資料館 、板橋区立郷土資料館 、平26
A4判119頁 状態:良好 幕末における騎兵の導入/馬車の普及と馬車鉄道/近代競馬と板橋競馬場/縁切絵馬と小絵馬 ほか
  • 単品スピード注文

(抜刷) 〈シンポジウム記録〉ジャーナリスト森恭三とその時代-1997年10月東京大学社会情報研究所シンポジウム

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
浜田純一 林利隆 広岡知男 柴田鉄治ほか、東京大学社会情報研究所、1997
東京大学社会情報研究所紀要第55号抜刷 B5版49頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(抜刷) 〈シンポジウム記録〉ジャーナリスト森恭三とその時代-1997年10月東京大学社会情報研究所シンポジウム

1,320
浜田純一 林利隆 広岡知男 柴田鉄治ほか 、東京大学社会情報研究所 、1997
東京大学社会情報研究所紀要第55号抜刷 B5版49頁 状態:並

練馬の種子屋

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
練馬区郷土資料室、練馬区教育委員会、平14
A4判89頁 状態:良好 資料集
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
練馬区郷土資料室 、練馬区教育委員会 、平14
A4判89頁 状態:良好 資料集
  • 単品スピード注文

手彩色絵葉書 サイパン カロリン人ノ相撲

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
Sekaido,Tokyo、不詳(明治末期か)、1枚
袋欠、切手・消印が無い通信文ペン7行「東京市本郷区駒込 常盤君宛 あなたによく似てゐますね 失礼 まま六尺位ハ皆あります 力の強い亊 相撲が好きださうです」、総勢16人、廻しを締めて相撲を取る二人を見つめる周囲、背後には銛を握って談笑する男たちも
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手彩色絵葉書 サイパン カロリン人ノ相撲

2,540
、Sekaido,Tokyo 、不詳(明治末期か) 、1枚
袋欠、切手・消印が無い通信文ペン7行「東京市本郷区駒込 常盤君宛 あなたによく似てゐますね 失礼 まま六尺位ハ皆あります 力の強い亊 相撲が好きださうです」、総勢16人、廻しを締めて相撲を取る二人を見つめる周囲、背後には銛を握って談笑する男たちも

保全処分の実務 : 主文例の研究 <第一東京弁護士会司法研究叢書 1> 改訂新版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
850
第一東京弁護士会 編、ぎょうせい、昭和59年、A5版992p
見返し糊痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

保全処分の実務 : 主文例の研究 <第一東京弁護士会司法研究叢書 1> 改訂新版

850
第一東京弁護士会 編 、ぎょうせい 、昭和59年 、A5版992p
見返し糊痕

豊島の板碑 特別展「古碑の由来を尋ねて」図録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
豊島区立郷土資料館編、豊島区教育委員会、1989
B5版72頁 状態:並 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
豊島区立郷土資料館編 、豊島区教育委員会 、1989
B5版72頁 状態:並 図版モノクロ
  • 単品スピード注文

所蔵資料展 都市の中の民具

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
新宿歴史博物館、新宿区教育委員会、平8
A4版32頁 状態:良好 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
新宿歴史博物館 、新宿区教育委員会 、平8
A4版32頁 状態:良好 図版モノクロ
  • 単品スピード注文

井上有一の書 SHO by YU-ICHI '49-'79 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
55,000
井上有一/海上雅臣編、UNAC TOKYO、1980、1
大型本。紙装。本体表紙背日焼け強め、スレ多め、角少イタミ有。本体タイトルページ裏に井上有一毛筆サイン入。本体第1ページ目余白に著者訃報新聞記事貼り付け有。本体三方少日焼け、天、小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価3500円。オレンジ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上有一の書 SHO by YU-ICHI '49-'79 (サイン入)

55,000
井上有一/海上雅臣編 、UNAC TOKYO 、1980 、1
大型本。紙装。本体表紙背日焼け強め、スレ多め、角少イタミ有。本体タイトルページ裏に井上有一毛筆サイン入。本体第1ページ目余白に著者訃報新聞記事貼り付け有。本体三方少日焼け、天、小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価3500円。オレンジ色表紙。

SEEING TOKYO 東京 江戸の息吹/SEEING KYOTO 京都 千年の輝き/SEEING JAPAN 日本 うるわしき姿 (英文ビジュアル版) 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
Kaori Shoji(庄司かおり)/Juliet Winters Carpenter(ジュリエット・・・
大判。カバー。(セット函欠)。帯揃。本体良好。初版。定価合計:11400円+税。(英文)。紫色/赤色/青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SEEING TOKYO 東京 江戸の息吹/SEEING KYOTO 京都 千年の輝き/SEEING JAPAN 日本 うるわしき姿 (英文ビジュアル版) 全3巻揃

3,800
Kaori Shoji(庄司かおり)/Juliet Winters Carpenter(ジュリエット・カーペンター)/Charles Whipple(チャールス・ウィプル) 、講談社インターナショナル 、2005 、3
大判。カバー。(セット函欠)。帯揃。本体良好。初版。定価合計:11400円+税。(英文)。紫色/赤色/青色カバー。

史料綜覧 巻15 江戸時代之2 慶長19年~元和7年

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、昭57、319頁、A5、1冊
函ヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ 復刻 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料綜覧 巻15 江戸時代之2 慶長19年~元和7年

2,200 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所 編纂 、 東京大学出版会 、昭57 、319頁 、A5 、1冊
函ヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ 復刻 程度並
  • 単品スピード注文

土光敏夫 日本への直言

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000
土光敏夫 著 ; 東京新聞編集局 編、東京新聞出版局、235p、19cm
昭和59年5刷。裏見返しに個人印、日付書き込み。三方に薄く経年ジミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
土光敏夫 著 ; 東京新聞編集局 編 、東京新聞出版局 、235p 、19cm
昭和59年5刷。裏見返しに個人印、日付書き込み。三方に薄く経年ジミ。

塗りの系譜

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥310~)
東京国立近代美術館 編、東京国立近代美術館、1993、137 p.、24 cm
表紙ややスレ 裏表紙角に小さい折れ 三方少ヤケ 天小口見返しにややシミ斑 p.133角に薄いスレヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
東京国立近代美術館 編 、東京国立近代美術館 、1993 、137 p. 、24 cm
表紙ややスレ 裏表紙角に小さい折れ 三方少ヤケ 天小口見返しにややシミ斑 p.133角に薄いスレヨゴレ 
  • 単品スピード注文

室町時代の屏風絵 : 「国華」創刊100年記念特別展

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
東京国立博物館 ほか編、朝日新聞社、1989、261p、24×25cm
多少のスレ等ありますが状態概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
東京国立博物館 ほか編 、朝日新聞社 、1989 、261p 、24×25cm
多少のスレ等ありますが状態概ね良好です。

雑誌〉QA 1990年5月号;ライバルの研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、平成元年
ライバル大激突/テレビ番組に見る、ライバルはかく変わりき/酒見賢一「荘子と慶子」/JITTERIN'JINN(ジッタリンジン)インタビュー/奥さまは魔女/<ヒット商品>液晶ビジョン:シャープ(株)/TOKYO外国人裁判・殺意の証明⑤/〈特別企画:おいしいキスを探せ!〉ほか 少ヤケ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、平成元年
ライバル大激突/テレビ番組に見る、ライバルはかく変わりき/酒見賢一「荘子と慶子」/JITTERIN'JINN(ジッタリンジン)インタビュー/奥さまは魔女/<ヒット商品>液晶ビジョン:シャープ(株)/TOKYO外国人裁判・殺意の証明⑤/〈特別企画:おいしいキスを探せ!〉ほか 少ヤケ・スレ・ヨレ

東京女学館物語

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥185~)
東京女学館一一〇周年実行委員会 編、東京女学館、1998.11、303p、20cm
【24時間以内発送】 カバー付 少縛り跡 本体天薄ヨゴレ 他、概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京女学館物語

6,800 (送料:¥185~)
東京女学館一一〇周年実行委員会 編 、東京女学館 、1998.11 、303p 、20cm
【24時間以内発送】 カバー付 少縛り跡 本体天薄ヨゴレ 他、概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

麻生三郎展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥430~)
麻生三郎 作、東京国立近代美術館、2010、205p、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
麻生三郎 作 、東京国立近代美術館 、2010 、205p 、28cm
  • 単品スピード注文

河口龍夫展 : 言葉・時間・生命 1

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥430~)
河口龍夫 作、東京国立近代美術館、2009、171p、31cm
表紙薄汚れ有 本文状態良いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
河口龍夫 作 、東京国立近代美術館 、2009 、171p 、31cm
表紙薄汚れ有 本文状態良いです。
  • 単品スピード注文

珠玉(たま)の輿 : 江戸と乗物 : 特別展

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
東京都江戸東京博物館 編、東京都江戸東京博物館、2008、169p、21×30cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
東京都江戸東京博物館 編 、東京都江戸東京博物館 、2008 、169p 、21×30cm
初版

東海地震と清水市民

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
東京大学新聞研究所「災害と情報」研究班 編、東京大学新聞研究所、1986、105p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学新聞研究所「災害と情報」研究班 編 、東京大学新聞研究所 、1986 、105p 、B5

キリスト教組織神学事典 増補版

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
東京神学大学神学会・編、教文館、463p、19cm、1冊
通読に支障はありませんが、マーカーの線引きがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教組織神学事典 増補版

800 (送料:¥280~)
東京神学大学神学会・編 、教文館 、463p 、19cm 、1冊
通読に支障はありませんが、マーカーの線引きがあります。
  • 単品スピード注文

創立100年記念 東京国立博物館所蔵名品展

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770 (送料:¥380~)
東京国立博物館 [編]、東京国立博物館、昭和47年、259p (おもに図)、26cm
背少ヤケ、表紙少スレ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥380~)
東京国立博物館 [編] 、東京国立博物館 、昭和47年 、259p (おもに図) 、26cm
背少ヤケ、表紙少スレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 126 127 128 129 130 131 132 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー