文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「his」の検索結果
3,692件

TAMAO Photographs 1984-1988

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
9,000
伊島薫、光琳社出版、1993
カバー

写真家伊島薫の妻を被写体とした作品集です。

Hard cover

This is a photobook by Kaoru Ijima, featuring his wife's nude portraits from 1984 to 1988.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
伊島薫 、光琳社出版 、1993
カバー 写真家伊島薫の妻を被写体とした作品集です。 Hard cover This is a photobook by Kaoru Ijima, featuring his wife's nude portraits from 1984 to 1988.

Johnson's England : An Account of the Life & Manners of his AGE Volume1&2

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
12,600 (送料:¥600~)
Oxford/明倫出版、2
1985年3月20日 復刻版第1刷 英語書籍 裸本です。ハードカバー背を中心に軽ヤケ、小口極微シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,600 (送料:¥600~)
、Oxford/明倫出版 、2
1985年3月20日 復刻版第1刷 英語書籍 裸本です。ハードカバー背を中心に軽ヤケ、小口極微シミ。
  • 単品スピード注文

吉田喜彦とうつくしいものたち : こころのまゝに Yoshida Yoshihiko : works and his collections

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
岐阜県現代陶芸美術館編、岐阜県現代陶芸美術館、2015、62p、26㎝、1冊
図録。折込カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吉田喜彦とうつくしいものたち : こころのまゝに Yoshida Yoshihiko : works and his collections

1,650 (送料:¥185~)
岐阜県現代陶芸美術館編 、岐阜県現代陶芸美術館 、2015 、62p 、26㎝ 、1冊
図録。折込カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

(英)Momentary Monsters: Lucan and His Heroes (Cornell Studies in Classical Philology) 瞬間の怪物:ルーカンとその英雄たち(コーネル古典文献学研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
Walter Ralph Johnson、Cornell Univ Pr、1987、22cm
ハードカバー版 カバー背色褪せ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
Walter Ralph Johnson 、Cornell Univ Pr 、1987 、22cm
ハードカバー版 カバー背色褪せ

アムッド人とその洞窟遺跡 THE AMUD MAN AND HIS CAVE SITE 英文

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
鈴木・高井冬二、てらぺいあ、1999、1
英文書 函シミヨゴレ・少イタミ 三方少々シミヨゴレ カバー・本文良好 A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
鈴木・高井冬二 、てらぺいあ 、1999 、1
英文書 函シミヨゴレ・少イタミ 三方少々シミヨゴレ カバー・本文良好 A4

In another language : a record of the thirty-year relationship between Thomas Mann and his English translator, Helen Tracy Lowe-Porter.

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
John C. Thirlwall、Alfred A. Knopf,、1966、209 p.、22 ・・・
cloth/dj ; カバーヤケ・少スレ・縁少イタミ 三方ヤケ・少シミ斑 見返しに古書店ラベル 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
John C. Thirlwall 、Alfred A. Knopf, 、1966 、209 p. 、22 cm
cloth/dj ; カバーヤケ・少スレ・縁少イタミ 三方ヤケ・少シミ斑 見返しに古書店ラベル 
  • 単品スピード注文

Mark Twain International : A Bibliography and Interpretation of His Worldwide Popularity

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
2,000
Robert M. Rodney、Greenwood Press、1982年
清掃済み 本体(少ヤケ、少シミ) 小口(ヤケ、シミ)
線引き・書込みはございません。
本の状態は写真を確認ください。
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
Robert M. Rodney 、Greenwood Press 、1982年
清掃済み 本体(少ヤケ、少シミ) 小口(ヤケ、シミ) 線引き・書込みはございません。 本の状態は写真を確認ください。

Inventing the American Guitar: The Pre-Civil War Innovations of C.F. Martin and His Contemporaries

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
8,000
Robert Shaw/Peter Szego編、Hal Leonard Books、2013、1
英文、289頁、29×27.5センチ、ハードカバー、カバ付、極少反り、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
Robert Shaw/Peter Szego編 、Hal Leonard Books 、2013 、1
英文、289頁、29×27.5センチ、ハードカバー、カバ付、極少反り、佐川急便80サイズでの発送

アントニン・レイモンド作品集 Antonin Raymond his work in Japan, 1920-1935

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
171,110
中村勝哉編、城南書院、昭11、1冊
函欠 104、29頁 29x31cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アントニン・レイモンド作品集 Antonin Raymond his work in Japan, 1920-1935

171,110
中村勝哉編 、城南書院 、昭11 、1冊
函欠 104、29頁 29x31cm

横尾忠則グラフィック大全AAL ABOUT TADANORI YOKOO AND HIS GRAPHIC WORKS

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
横尾忠則、第一出版センター、1989
初、ビニカバ534P、小口少シミ/カバ少シミ・2ケ所5センチテープ補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横尾忠則グラフィック大全AAL ABOUT TADANORI YOKOO AND HIS GRAPHIC WORKS

16,500
横尾忠則 、第一出版センター 、1989
初、ビニカバ534P、小口少シミ/カバ少シミ・2ケ所5センチテープ補修

ANECDOTES, OBSERVATIONS, AND CHARACTERS, OF Books

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
93,500
SPENCE, J.、LONDON, W. H. CARPENTER.、1820. 初版、In 1 ・・・
and Men. COLLECTED FROM THE CONVERSATION OF MR. POPE, AND OTHER EMINENT PERSONS OF HIS TIME. NOW FIRST PUBLISHED FROM THE ORIGINAL PAPERS, WITH NOTES, AND A LIFE OF THE AUTHOR. BY SAMUEL WELLER SINGER. First Edition, 18 portraits,  装革装 天金 旧蔵者個人小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ANECDOTES, OBSERVATIONS, AND CHARACTERS, OF Books

93,500
SPENCE, J. 、LONDON, W. H. CARPENTER. 、1820. 初版  、In 1 Vols. 501pp.
and Men. COLLECTED FROM THE CONVERSATION OF MR. POPE, AND OTHER EMINENT PERSONS OF HIS TIME. NOW FIRST PUBLISHED FROM THE ORIGINAL PAPERS, WITH NOTES, AND A LIFE OF THE AUTHOR. BY SAMUEL WELLER SINGER. First Edition, 18 portraits,  装革装 天金 旧蔵者個人小印

25Being a Young Man’s Candid Recollections of His Elders and Betters.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
3,520
Nichols,Beverley.、New York: Goerge H. Doran Co. ,、・・・
Includes ”Chapter 24: In Which William Somerset Maugham Makes a Delicate Grimace. ”Wine-red cloth with title label on spine and front cover. Covers sl.stained. All edges sunned. Front and rear fly leaf sl.sunned. 21.3x14.8cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
Nichols,Beverley. 、New York: Goerge H. Doran Co. , 、c.1926.
Includes ”Chapter 24: In Which William Somerset Maugham Makes a Delicate Grimace. ”Wine-red cloth with title label on spine and front cover. Covers sl.stained. All edges sunned. Front and rear fly leaf sl.sunned. 21.3x14.8cm.

GIO: PAOLO MAGGINI His Life and Work ジョヴァンニ・パオロ・マッジーニ その生涯と作品

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
10,000
マーガレット・L・ハギンズ著 野田彰訳、(株)弦楽器デュオ、1989、1冊
限定400部の内384番 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

GIO: PAOLO MAGGINI His Life and Work ジョヴァンニ・パオロ・マッジーニ その生涯と作品

10,000
マーガレット・L・ハギンズ著 野田彰訳 、(株)弦楽器デュオ 、1989 、1冊
限定400部の内384番 状態良

Theaetetus ; Sophist <The Loeb classical library> Rev. and repr

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Plato ; with an English translation by Harold Nort・・・
cloth/dj ; カバーややヤケ 三方少ヤケ 天小口ややクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Plato ; with an English translation by Harold North Fowler 、Harvard University Press W. Heinemann 、1987 、vii, 462, 10 p. 、17 cm
cloth/dj ; カバーややヤケ 三方少ヤケ 天小口ややクスミ 
  • 単品スピード注文

Benjamin Britten, Peter Grimes <Cambridge opera handbooks>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
compiled by Philip Brett、Cambridge University Pres・・・
pbk ; 表紙ややヤケ・スレ 三方ヤケ・クスミ・シミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
compiled by Philip Brett 、Cambridge University Press, 、1983 、xiii, 217 p. 、22 cm
pbk ; 表紙ややヤケ・スレ 三方ヤケ・クスミ・シミ斑 
  • 単品スピード注文

向秀男のアートディレクション Hideo Mukai and His Work

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
向秀男、誠文堂新光社、昭和49、1
大判。函少イタミ有。カバー。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価6500円。茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

向秀男のアートディレクション Hideo Mukai and His Work

6,000
向秀男 、誠文堂新光社 、昭和49 、1
大判。函少イタミ有。カバー。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価6500円。茶色函。

Sword of Zen: Master Takuan and His Writings on Immovable Wisdom and the Sword Tale

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,173 (送料:¥350~)
Haskel Peter、Univ of Hawaii Pr、2012年11月30日(発売年月日の記・・・
▼ 東京より発送 ▼ 古書臭あり▼ 紙面:所々に鉛筆等の線引書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,173 (送料:¥350~)
Haskel Peter 、Univ of Hawaii Pr 、2012年11月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、182 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 古書臭あり▼ 紙面:所々に鉛筆等の線引書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Polanski: His Life and Films

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,293 (送料:¥350~)
Leaming Barbara、Hamish Hamilton Ltd、1982年3月25日(発売年・・・
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:ヤケ・見返しに経年シミ ▲ 表紙:キズ:多少縁傷み▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Polanski: His Life and Films

2,293 (送料:¥350~)
Leaming Barbara 、Hamish Hamilton Ltd 、1982年3月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、paperback
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:ヤケ・見返しに経年シミ ▲ 表紙:キズ:多少縁傷み▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

Shelley and His Audiences

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,655 (送料:¥350~)
Behrendt Stephen C.、Univ of Nebraska Pr、1989年8月1日(・・・
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:角折れ少々 ▲ 天:斑点状のシミ ▲ カバー:ふち小破れ少々・ヨレ ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Shelley and His Audiences

2,655 (送料:¥350~)
Behrendt Stephen C. 、Univ of Nebraska Pr 、1989年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、336 、hardcover
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:角折れ少々 ▲ 天:斑点状のシミ ▲ カバー:ふち小破れ少々・ヨレ ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

Leonard Cohen In His Own Words Jim Devlin レナード・コーエン

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
1998 Omnibus Pr English ソフトカバー 25.5x18x1

本の状態:やけ少 すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
1998 Omnibus Pr English ソフトカバー 25.5x18x1 本の状態:やけ少 すれ

Select Remains of the Learned John Ray : with his life

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
49,500
by the late William Derham、Printed and sold by J. ・・・
改装本、経年少ヤケシミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
by the late William Derham 、Printed and sold by J. Dodsley and J. Walter 、1760 、336p 、縦21横14厚3糎 、1冊
改装本、経年少ヤケシミあり、並上

The HAPPY PRINCE AND OTHER FAIRY TALES

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
Oscar Wilde、G.O.PUTNUM'S SONS、256p、20.5x14㎝、1冊
少虫入 Irastorated  *The Happy Prince *The Yaoug Kings *The Star-chaild *The Selfish Giant *The Nightingale and The rose *
The Devoted friend *The Remarkable Rocket *The birthday of the Infanta * The Fisherman and his soul
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
Oscar Wilde 、G.O.PUTNUM'S SONS 、256p 、20.5x14㎝ 、1冊
少虫入 Irastorated  *The Happy Prince *The Yaoug Kings *The Star-chaild *The Selfish Giant *The Nightingale and The rose * The Devoted friend *The Remarkable Rocket *The birthday of the Infanta * The Fisherman and his soul

【LPレコード】 His Hand In Mine 心のふるさと

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
3,000
ELVIS PRESLEY、LP
送料 定形外郵便 660円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ELVIS PRESLEY 、LP
送料 定形外郵便 660円

Raphael, a critical catalogue of his paintings. Volume1, The beginnings in Umbria and Florence ca. 1500-1508.

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
Meyer zur Capellen, Jurg、Landshut, Arcos、2001、1冊
〔英〕ラファエロ、彼の絵画の批判的カタログ マイヤー・ツア・カペレン,ユルク 328p. with illus. 28cm hardcover カバー
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Raphael, a critical catalogue of his paintings. Volume1, The beginnings in Umbria and Florence ca. 1500-1508.

5,000
Meyer zur Capellen, Jurg 、Landshut, Arcos 、2001 、1冊
〔英〕ラファエロ、彼の絵画の批判的カタログ マイヤー・ツア・カペレン,ユルク 328p. with illus. 28cm hardcover カバー

陳洪綬 上巻・文字編

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
翁萬戈 編著、上海人民美術出版社、1997年、253p、A3、1冊
カバー・函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
翁萬戈 編著 、上海人民美術出版社 、1997年 、253p 、A3 、1冊
カバー・函少スレ

Sam Francis

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
6,050 (送料:¥820~)
Peter Selz ; with an essay on his prints by Susan ・・・
ハードカバー装。ジャケット付き。ジャケットと天、小口に少日焼・少シミ。本文、経年並。英文。ゆうパック60サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Sam Francis

6,050 (送料:¥820~)
Peter Selz ; with an essay on his prints by Susan Einstein 、H. N. Abrams 、1975 、260p 、28 x 30 cm 、1冊
ハードカバー装。ジャケット付き。ジャケットと天、小口に少日焼・少シミ。本文、経年並。英文。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

William Faulkner A to Z : The Essential Reference to His Life and Work

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
A. Nicholas Fargnoli 他、2002、340p、A4判、送料430円
*Checkmark Books 発行。 函やカバーのない裸本、Paperback。 見返しに蔵印・除籍シールがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

William Faulkner A to Z : The Essential Reference to His Life and Work

3,300
A. Nicholas Fargnoli 他 、2002 、340p 、A4判 、送料430円
*Checkmark Books 発行。 函やカバーのない裸本、Paperback。 見返しに蔵印・除籍シールがありますが、それ以外は良好です。

John Bellers: His Life, Times and Writings

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,750
G.Clarke edited、RKP、1987、293、23.5×15.5㎝
苺色クロス装硬表紙  カバー 書き込み印などなし。やけなし、ジャケットの裏などに少し経年シミが出ています。  *2405
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

John Bellers: His Life, Times and Writings

2,750
G.Clarke edited 、RKP 、1987 、293 、23.5×15.5㎝
苺色クロス装硬表紙  カバー 書き込み印などなし。やけなし、ジャケットの裏などに少し経年シミが出ています。  *2405

Both Sides of the Ocean: A Biography of Henry Adams, His First Life, 1838-1862

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
2,000
Chalfant, Edward、Archon Books、1982年、菊判
清掃済み 線引き・書込みはございません。
カバー:表紙下部少ヤブレ、少くすみ 小口:少シミ
condition:Good
Hardcover.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
Chalfant, Edward 、Archon Books 、1982年 、菊判
清掃済み 線引き・書込みはございません。 カバー:表紙下部少ヤブレ、少くすみ 小口:少シミ condition:Good Hardcover.

Tocqueville Unveiled: The Historian and His Sources for the Old Regime and the Revolution

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
3,500
Robert T. Gannett、University of Chicago Press、2003・・・
清掃済み カバー:背表紙色抜け、少すれ 小口:少ヤケ
線引き・書込みはございません。
condition: Good
Hardcover.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
Robert T. Gannett 、University of Chicago Press 、2003年 、菊判
清掃済み カバー:背表紙色抜け、少すれ 小口:少ヤケ 線引き・書込みはございません。 condition: Good Hardcover.

BROWNING BOX OR LIFE & WORKS OF T.L.BEDD

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
DONNER, H.W.、1935.、In 1 Vols.
H.W.ドナー 「T.L.ベドウズ書簡集」THe Browning Box or the Life and Works of Thomas Lovell Beddoes asreflected in letters by his friends and admires. Edited with anIntroduction by H.W. Donner. lxxvi,190pp. (Oxford UP, 1935)Original red cloth. SCARCE.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

BROWNING BOX OR LIFE & WORKS OF T.L.BEDD

33,000
DONNER, H.W. 、1935.   、In 1 Vols. 
H.W.ドナー 「T.L.ベドウズ書簡集」THe Browning Box or the Life and Works of Thomas Lovell Beddoes asreflected in letters by his friends and admires. Edited with anIntroduction by H.W. Donner. lxxvi,190pp. (Oxford UP, 1935)Original red cloth. SCARCE.

Some Famous Sailing Ships and Their Builder Donald McKay

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
McKAY, R. C.、N.Y. G.P.PUTNAM'S SONS.、1931.  オリジナルク・・・
A STUDY OF THE American Sailing Packet and Clipper Eras, with Biographical Sketches of America's Foremost Designer and Master-Builder of Ships, and a Conprehensive History of his Many Famous Ships…With 10 Color Plates and 48 Other Illustrations originalb
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Some Famous Sailing Ships and Their Builder Donald McKay

13,200
McKAY, R. C. 、N.Y. G.P.PUTNAM'S SONS. 、1931.  オリジナルクロス装 、In 1 Vols. 395pp.
A STUDY OF THE American Sailing Packet and Clipper Eras, with Biographical Sketches of America's Foremost Designer and Master-Builder of Ships, and a Conprehensive History of his Many Famous Ships…With 10 Color Plates and 48 Other Illustrations originalb

Nicolaus Pol Doctor 1494

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
20,370
FISCHMax H.、New York: published for The Cleveland ・・・
With a Critical Text of his Guaiac Tract edited with a translation by Dorothy M. Schullian
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Nicolaus Pol Doctor 1494

20,370
FISCHMax H. 、New York: published for The Cleveland Medical Library Association by Herbert Reichner 、1947. first edition 、1 volume
With a Critical Text of his Guaiac Tract edited with a translation by Dorothy M. Schullian

LIFE OF WILLIAM BLAKE. 2 vols.set

下井草書房
 東京都東村山市本町
76,000
A.GILCHRIST、London:Macmillan、1880、xxi+431pp+ix+383・・・
With Selections from His Poems and Other Writings. New and Enlarged Edition.(Best Edition) With numerous engraved illustrations from Blake's own works..gilt decorated original dark blue cloth,,large 8vo, a good set. 古書として特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
76,000
A.GILCHRIST 、London:Macmillan 、1880 、xxi+431pp+ix+383pp
With Selections from His Poems and Other Writings. New and Enlarged Edition.(Best Edition) With numerous engraved illustrations from Blake's own works..gilt decorated original dark blue cloth,,large 8vo, a good set. 古書として特に問題はありません。

In His Image and Likeness Political Iconography and Religious Change in Regensburg 1500-1600 (英語)

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
2,800 (送料:¥250~)
Kristin Zapalac、Cornell Univ Pr、1990、279p、2.5 x 19・・・
本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:斑点シミ 附属=帯:なし カバー:背少ヤケ 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

In His Image and Likeness Political Iconography and Religious Change in Regensburg 1500-1600 (英語)

2,800 (送料:¥250~)
Kristin Zapalac 、Cornell Univ Pr 、1990 、279p 、2.5 x 19 x 26.7 cm 、1冊
本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:斑点シミ 附属=帯:なし カバー:背少ヤケ 総合評価:並
  • 単品スピード注文

DANIEL DEFOE: His Life,and Recently Discovered Writings. 全3巻揃

下井草書房
 東京都東村山市本町
15,000
W.LEE、London:John Camden Hotten.、1969、lv+484+xix+5・・・
ハードカバー、経年の焼け、多少の擦れがありますが、書き込みなどなく古書として問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

DANIEL DEFOE: His Life,and Recently Discovered Writings. 全3巻揃

15,000
W.LEE 、London:John Camden Hotten. 、1969 、lv+484+xix+519+xvii+471pp 、8vo.
ハードカバー、経年の焼け、多少の擦れがありますが、書き込みなどなく古書として問題はありません。

Caravaggio AND HIS FOLLOWERS in Soviet Museums ソビエト美術館のカラヴァッジョと彼のフォロワーたち

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
カラヴァッジョ Caravaggio、Aurora Art Publishers、1993、1
Hardcover カバー傷み/三方染み有り/A4変・391p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
カラヴァッジョ Caravaggio 、Aurora Art Publishers 、1993 、1
Hardcover カバー傷み/三方染み有り/A4変・391p

Big Bend Pictures <Bill and Alice Wright Photography Series>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,500
By (author) Evans, James R.; Foreword by Draper, R・・・
カバー擦れ折れ角少破れ・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
By (author) Evans, James R.; Foreword by Draper, Robert 、University of Texas Press 、2003 、176p 、H280 x W312
カバー擦れ折れ角少破れ・ハードカバー・写真集専門店・

Leibniz: Nature and Freedom

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
Donald Rutherford and J.A. Cover (ed.)、Oxford Univ・・・
ペーパーバック 表紙に少ヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Donald Rutherford and J.A. Cover (ed.) 、Oxford University Press 、2005 、xvi, 265 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック 表紙に少ヤケ

平尾道雄 その人と史業

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
高知県知事公室編 司馬遼太郎 大久保利謙ほか、高知県、昭55
A4版 カバ数カ所で破れ・傷み 155頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
高知県知事公室編 司馬遼太郎 大久保利謙ほか 、高知県 、昭55
A4版 カバ数カ所で破れ・傷み 155頁 状態:並

生誕九十年記念 富本憲吉名品展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
西武美術館編、西武美術館、1977
24X25cm 100頁 本文薄く日焼け 状態:並下 カラー図版48頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
西武美術館編 、西武美術館 、1977
24X25cm 100頁 本文薄く日焼け 状態:並下 カラー図版48頁

サム・フランシス Sam Francis: With an Essay on His Prints by Susan Einstein

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
12,000
Peter Selz、1975
Abrams 英語版 カバー 輸送函 日本語冊子(アンソロジー サム・フランシス)付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
Peter Selz 、1975
Abrams 英語版 カバー 輸送函 日本語冊子(アンソロジー サム・フランシス)付 

エミール・ガレの生きた時代 近代生活のエレガンス EMILE GALLE AND HIS ERA

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
石崎尚編、目黒区美術館、2010、1
大判。図録。紙装。本体表紙極少イタミ有。本体良好。黒色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エミール・ガレの生きた時代 近代生活のエレガンス EMILE GALLE AND HIS ERA

1,100
石崎尚編 、目黒区美術館 、2010 、1
大判。図録。紙装。本体表紙極少イタミ有。本体良好。黒色表紙。薄本。

向秀男のアートディレクション Hideo Mukai and His Work

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
向秀男、誠文堂新光社、昭和49、1
大判。函スレ有。カバースレ有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価6500円。茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

向秀男のアートディレクション Hideo Mukai and His Work

4,800
向秀男 、誠文堂新光社 、昭和49 、1
大判。函スレ有。カバースレ有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価6500円。茶色函。

瓢軍談五十四場 十四 員家水瓶を破りて諸士をはげます Fifty-four Scenes from the Story of Hideyoshi / No. 14: Kazuie Breaks Water Jars to Encourage His Men

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
芳艶 Yoshitsuya、元治1年(1864)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 千葉田源六員家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
芳艶 Yoshitsuya 、元治1年(1864) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 千葉田源六員家

CANTO CX. エズラ・パウンド First edition, limited to 80 numbered copies. proof copy

下井草書房
 東京都東村山市本町
180,000
Ezra Pound、Cambridge,Mass.:As Sextant Press by G.D・・・
Printed as a Present for Ezra Pound on His Eightieth Birthday. This copy is Unique Proof Edition, original orange wrappers, with a portrait of Pound, all edges untrimmed, fine copy. [Gallup A85]
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
180,000
Ezra Pound 、Cambridge,Mass.:As Sextant Press by G.Davenport and L.Scott. 、1965 、300 x 200mm
Printed as a Present for Ezra Pound on His Eightieth Birthday. This copy is Unique Proof Edition, original orange wrappers, with a portrait of Pound, all edges untrimmed, fine copy. [Gallup A85]

Alienation and Freedom; The Factory Worker and His Industry.

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,300 (送料:¥185~)
Robert Blauner、University of Chicago Press、1973年6刷・・・
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥185~)
Robert Blauner 、University of Chicago Press 、1973年6刷 、222p
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Sir Philip Sidney and the Interpretation of Renaissance Culture : The Poet in His Times and in Ours: A Collection of Critical and Scholarly Essays

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
Waller, Gary F.、Croom Helm、1984、22.5×14cm.
Hardcover. The book has been cleaned. There is slight tanning on the spine. There is slight foxing on the top edge. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Waller, Gary F. 、Croom Helm 、1984 、22.5×14cm.
Hardcover. The book has been cleaned. There is slight tanning on the spine. There is slight foxing on the top edge. There's no writing in the text, and the condition is good.

Stick Dog Meets His Match: A Funny Adventure About Friends Food and Puppy Love for Kids (Ages 8-12)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,994 (送料:¥350~)
Watson Tom、HarperCollins、2020年9月8日(発売年月日の記載となります、版・・・
▼ 東京より発送 ▼ 側面:薄汚れ ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,994 (送料:¥350~)
Watson Tom 、HarperCollins 、2020年9月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 側面:薄汚れ ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

The Visual Novel: Emile Zola and the Art of His Times

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,750 (送料:¥350~)
Berg William J.、Pennsylvania State Univ Pr、1992年12・・・
【東京より発送】 ▼ カバー:小破れテープ補修あり・ふちスレキズ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Visual Novel: Emile Zola and the Art of His Times

6,750 (送料:¥350~)
Berg William J. 、Pennsylvania State Univ Pr 、1992年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、308 、hardcover
【東京より発送】 ▼ カバー:小破れテープ補修あり・ふちスレキズ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー