文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「his」の検索結果
3,691件

レーベンフックの手紙

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,800
クリフォード・ドーベル 著 ; 天児和暢 訳、九州大学出版会、2004年、446p、22cm
初版 カバー 特に問題はありません
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800
クリフォード・ドーベル 著 ; 天児和暢 訳 、九州大学出版会 、2004年 、446p 、22cm
初版 カバー 特に問題はありません

Iliad Vol 1, 2 <The Loeb classical library> 2nd ed., repr. with corrections / revised by William F. Wyatt

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,700
Homer ; with an English translation by A.T. Murray・・・
ハードカバー ジャケット付(少キズ) 天に汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
Homer ; with an English translation by A.T. Murray 、Harvard University Press 、2001 、591 p. 、17 cm 、2冊
ハードカバー ジャケット付(少キズ) 天に汚れ

セザンヌ主義 : 父と呼ばれる画家への礼讃

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
横浜美術館, 北海道立近代美術館, 日本テレビ放送網編集、日本テレビ放送網 横浜美術館、2008年、・・・
アクリルカバー少スレ、三方極少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
横浜美術館, 北海道立近代美術館, 日本テレビ放送網編集 、日本テレビ放送網 横浜美術館 、2008年 、216p 、30cm 、1冊
アクリルカバー少スレ、三方極少スレ、本文はおおむね良好です。

色彩を持たない多崎つくると、彼の巡礼の年

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
村上春樹、文藝春秋、2013年、370p、20cm、1冊
5刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

色彩を持たない多崎つくると、彼の巡礼の年

500 (送料:¥320~)
村上春樹 、文藝春秋 、2013年 、370p 、20cm 、1冊
5刷
  • 単品スピード注文

アルフォンス・ミュシャ「生涯と芸術」展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
アルフォンス・ミュシャ展実行委員会編、東京新聞、245p、29cm、1冊
245頁、経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アルフォンス・ミュシャ「生涯と芸術」展

2,000
アルフォンス・ミュシャ展実行委員会編 、東京新聞 、245p 、29cm 、1冊
245頁、経年の傷みあり

17・18世紀大旅行記叢書 4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
中川久定 ほか編、岩波書店、1994、490, 13p、22cm、1
初版 函 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中川久定 ほか編 、岩波書店 、1994 、490, 13p 、22cm 、1
初版 函 月報

アーサー王と円卓の騎士 ; ハーメルンの笛吹き男 <英語名作メルヘン・シナリオ>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
須原和男訳注 ; R. Browing [著] ; 須原和男訳注、語学春秋社、137p、19cm
全体的にヤケ、スレ汚れあり。表紙にスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
須原和男訳注 ; R. Browing [著] ; 須原和男訳注 、語学春秋社 、137p 、19cm
全体的にヤケ、スレ汚れあり。表紙にスレあり。

Objectivity in the Making: Francis Bacon and the Politics of Inquiry

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Julie Robin Solomon、Johns Hopkins University Press・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Julie Robin Solomon 、Johns Hopkins University Press 、1998年 、xix, 321 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

Selected works of Juan Donoso Cortés <Contributions in political science>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
8,000 (送料:¥250~)
Juan Donoso Cortés ; translated, edited, and intro・・・
裸本、小口少傷、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥250~)
Juan Donoso Cortés ; translated, edited, and introduced by Jeffrey P. Johnson 、Greenwood Press 、2000 、131 p. 、24 cm
裸本、小口少傷、並良
  • 単品スピード注文

近代英詩評釈

木本書店
 東京都北区滝野川
5,800
矢野峰人 著、三省堂、昭和10年、263p、20cm、1冊
初版・函 最終頁逆綴じ
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800
矢野峰人 著 、三省堂 、昭和10年 、263p 、20cm 、1冊
初版・函 最終頁逆綴じ 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】

The economics of information <Collected papers of Kenneth J. Arrow>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Kenneth J. Arrow、Belknap Press of Harvard Universi・・・
cloth/dj カバー少裂 三方経年ヤケシミ斑
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Kenneth J. Arrow 、Belknap Press of Harvard University Press 、1984 、284 p. 、25 cm
cloth/dj カバー少裂 三方経年ヤケシミ斑
  • 単品スピード注文

New musical figurations : Anthony Braxton's cultural critique

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
Ronald M. Radano、University of Chicago Press、1993、・・・
pbk ; 表紙少スレヨゴレ・縁ややヨレ・背やや褪色 三方クスミ・少ヤケ 見返しに古書店ラベル
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
Ronald M. Radano 、University of Chicago Press 、1993 、xv, 315 p. 、24 cm
pbk ; 表紙少スレヨゴレ・縁ややヨレ・背やや褪色 三方クスミ・少ヤケ 見返しに古書店ラベル
  • 単品スピード注文

Constitutional theory

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
Carl Schmitt ; translated and edited by Jeffrey Se・・・
pbk ; 三方ややクスミ 地に軽いスレヨゴレあり 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
Carl Schmitt ; translated and edited by Jeffrey Seitzer ; foreword by Ellen Kennedy 、Duke University Press 、2008 、xix, 468 p. 、24 cm
pbk ; 三方ややクスミ 地に軽いスレヨゴレあり 
  • 単品スピード注文

Constitutional theory.

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,500 (送料:¥600~)
Carl Schmitt ; translated and edited by Jeffrey Se・・・
pbk ; 地ややキズ・スレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
Carl Schmitt ; translated and edited by Jeffrey Seitzer ; foreword by Ellen Kennedy 、Duke University Press 、2008 、xix, 468 p. 、24 cm
pbk ; 地ややキズ・スレ 
  • 単品スピード注文

図録『リー・ミンウェイとその関係』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥600~)
森美術館・美術出版社デザインセンター、2014年、241ページ、29cm A4判ハードカバー
【状態】
表紙・裏表紙に経年のスレがあります。
ページは良好な状態、本体しっかりしており通読に支障はありません。
添付写真をご参照ください。

【発送方法】レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
、森美術館・美術出版社デザインセンター 、2014年 、241ページ 、29cm A4判ハードカバー
【状態】 表紙・裏表紙に経年のスレがあります。 ページは良好な状態、本体しっかりしており通読に支障はありません。 添付写真をご参照ください。 【発送方法】レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

Roads of excess, palaces of wisdom : eroticism & reflexivity in the study of mysticism

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,700
Jeffrey J. Kripal、University of Chicago Press、2001・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
Jeffrey J. Kripal 、University of Chicago Press 、2001 、xviii, 412 p. 、24 cm 、1
paperback

伊藤孝治先生古希記念論文集 : 英語学、言語・文化・教育、英文学、米文学に関する研究

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,450
伊藤孝治先生古希記念論文集刊行会編著、大阪教育図書、xvi, 481p, 図版 [1] 枚、22cm
外函にややヨレあり。表紙に微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,450
伊藤孝治先生古希記念論文集刊行会編著 、大阪教育図書 、xvi, 481p, 図版 [1] 枚 、22cm
外函にややヨレあり。表紙に微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:30

岡鹿之助作品集 SHIKANOSUKE OKA: His Works

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
岡鹿之助 Oka Shikanosuke、美術出版社、昭和49年(1974)、1冊
228頁 限定版 限150 作品286点掲載 図版多数 リトグラフ 「粉ひき場」入(番号・サイン入 刷り:女屋勘左衛門 極少点シミ有) ハードカバー 布装(染織制作:志村ふくみ) 夫婦箱(少アタリ有) 28.7×29.4cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
岡鹿之助 Oka Shikanosuke 、美術出版社 、昭和49年(1974) 、1冊
228頁 限定版 限150 作品286点掲載 図版多数 リトグラフ 「粉ひき場」入(番号・サイン入 刷り:女屋勘左衛門 極少点シミ有) ハードカバー 布装(染織制作:志村ふくみ) 夫婦箱(少アタリ有) 28.7×29.4cm

Wolfgang Tillmans

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
7,000
Wolfgang Tillmans、TASCHEN、2004
ペーパーバック
日本語版

ドイツの写真家ヴォルフガング・ティルマンズの作品集「Wolfgang Tillmans」と「BURG」の2冊を合本した作品集です。

Soft cover
Japanese edition

This is a collected volume by German photographer Wolfgang Tillmans, combining 2 of his photobook (Wolfgang Tillmans and BURG) into one.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
Wolfgang Tillmans 、TASCHEN 、2004
ペーパーバック 日本語版 ドイツの写真家ヴォルフガング・ティルマンズの作品集「Wolfgang Tillmans」と「BURG」の2冊を合本した作品集です。 Soft cover Japanese edition This is a collected volume by German photographer Wolfgang Tillmans, combining 2 of his photobook (Wolfgang Tillmans and BURG) into one.

Holiday of Darkness: Psychologist's Personal Journey Out of His Depression

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
Norman S. Endler、John Wiley & Sons、1982
英語 ハードカバー 1982年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/tluvswqxn8usomer6i5ts/83993.jpg?rlkey=4s8sb6imxot2ih85tfzdpcwu9&st=jh5pgyg5&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Holiday of Darkness: Psychologist's Personal Journey Out of His Depression

2,000
Norman S. Endler 、John Wiley & Sons 、1982
英語 ハードカバー 1982年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/tluvswqxn8usomer6i5ts/83993.jpg?rlkey=4s8sb6imxot2ih85tfzdpcwu9&st=jh5pgyg5&dl=0

DVD Woody Herman and His Swingin' Herd 1964 ウディ・ハーマン&ヒズ・スウィンギン・ハード 1964

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥210~)
VAI、発行年記載なし、1枚・収録時間記載なし、1枚
輸入盤、英語表記、チャプター表付き

レンタル落ちではありません。

ケースに少スレ跡、盤面に少スレキズがありますが、再生に支障はありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
、VAI 、発行年記載なし 、1枚・収録時間記載なし 、1枚
輸入盤、英語表記、チャプター表付き レンタル落ちではありません。 ケースに少スレ跡、盤面に少スレキズがありますが、再生に支障はありません。
  • 単品スピード注文

インテリア・スペース・デザイニング

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
4,000
近藤康夫、グラフィック社、1989、1
ペーパーバック

インテリアデザイナーの近藤康夫のプロジェクトごとに方法論を解説した作品集です。

Soft cover

A project by project study of interior designer Yasuo Kondo's work, outlining the design methodologies that underpin his practice.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
近藤康夫 、グラフィック社 、1989 、1
ペーパーバック インテリアデザイナーの近藤康夫のプロジェクトごとに方法論を解説した作品集です。 Soft cover A project by project study of interior designer Yasuo Kondo's work, outlining the design methodologies that underpin his practice.

Pieter Saenredam: The Painter and His Time (ピーテル・サーンレダム: 画家とその時代) 1990年

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,800
Gary Schwartz, Marten Jan Bok、Abbeville、29×24cm
英語、洋書。ハードカバー。天小口しみ小、スレ小。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Pieter Saenredam: The Painter and His Time (ピーテル・サーンレダム: 画家とその時代) 1990年

8,800
Gary Schwartz, Marten Jan Bok 、Abbeville 、29×24cm
英語、洋書。ハードカバー。天小口しみ小、スレ小。良好。

対日折衝記 : 一八一二年と一八一三年における日本沿岸航海と日本人との交渉

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
P.I.リコルド 著 ; 斉藤智之 訳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
P.I.リコルド 著 ; 斉藤智之 訳
  • 単品スピード注文

[中古レコード]時の歩廊/ギル・エバンス GIL EVANS AND HIS ORCHESTRA THERE COMES A TIME

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,650 (送料:¥850~)
RVC、録音 1975、31.5x31.5cm(LP)、1
帯 ヤケ・シミ ジャケット ライナー少ヤケ 盤面良好

曲目
King Porter Stomp
There Comes A Time
Makes Her Move

Little Wing
The Meaning Of The Blues (Version)6 Aftermath The Fourth
Movement/children Of The Fire
Anita's Dance 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥850~)
、RVC 、録音 1975 、31.5x31.5cm(LP) 、1
帯 ヤケ・シミ ジャケット ライナー少ヤケ 盤面良好 曲目 King Porter Stomp There Comes A Time Makes Her Move Little Wing The Meaning Of The Blues (Version)6 Aftermath The Fourth Movement/children Of The Fire Anita's Dance 
  • 単品スピード注文

Life of Willam Blake: With Selections from his Poems and Other Writings/ in Two Volumes

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
55,000
Blake, William (ウィリアム・ブレイク)/ Gilchrist, Alexander ・・・
裸本 英文 2冊セット 全体に経年感使用感有 背割れ 見返しにシミ多数、鉛筆で書込み、値札の貼付け
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
Blake, William (ウィリアム・ブレイク)/ Gilchrist, Alexander (author/ アレクサンダー・ギルヒリスト) 、Macmillan, London 、Vol.I:431p  Vol. II:383p 、2冊
裸本 英文 2冊セット 全体に経年感使用感有 背割れ 見返しにシミ多数、鉛筆で書込み、値札の貼付け

英文)アラン・ラムゼー全油彩画 Allan Ramsay: A Complete Catalogue of His Paintings

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,000
Alastair Smart、John Ingamells、Paul Mellon Centre f・・・
18世紀スコットランド肖像画家 カバー付 本体状態良だが、扉頁下部にラベル跡少たわみ カラー48図版 432頁 レゾネ部分にモノクロ781図版 ハードカバー 22.5x29cm ISBN : 0300081103
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Alastair Smart、John Ingamells 、Paul Mellon Centre for Studies in British Art 、1999 、1冊
18世紀スコットランド肖像画家 カバー付 本体状態良だが、扉頁下部にラベル跡少たわみ カラー48図版 432頁 レゾネ部分にモノクロ781図版 ハードカバー 22.5x29cm ISBN : 0300081103

片野湘雲とその一門展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
相模原市民ギャラリー、相模原市、平20
A4判107頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
相模原市民ギャラリー 、相模原市 、平20
A4判107頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

アレクサンダーと私 : 「アレクサンダー・テクニーク」への道 <からだの冒険こころの冒険>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,400
ルーリー・ウェストフェルト〔著〕 ; 片桐ユズル,中川吉晴訳、壮神社、xv, 283p、19cm
カバー三方シミ、本文概ね良好。第一版第一刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
ルーリー・ウェストフェルト〔著〕 ; 片桐ユズル,中川吉晴訳 、壮神社 、xv, 283p 、19cm
カバー三方シミ、本文概ね良好。第一版第一刷、帯

Lysias <The Loeb classical library>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
with an English translation by W.R.M. Lamb、Harvard・・・
古代ギリシア語、英語対訳、ハードカバー、カバー付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、スレ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
with an English translation by W.R.M. Lamb 、Harvard University Press 、2000 、xxvi, 706 p. 、17 cm 、1冊
古代ギリシア語、英語対訳、ハードカバー、カバー付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、スレ若干、中は良好です

The likeness of Venice : a life of Doge Francesco Foscari, 1373-1457 annotated ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
Dennis Romano、Yale University Press、2007、xxvi, 468・・・
cloth/dj ; 三方ややヤケ 天少埃シミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
Dennis Romano 、Yale University Press 、2007 、xxvi, 468 p., [32] p. of plates 、25 cm
cloth/dj ; 三方ややヤケ 天少埃シミ 
  • 単品スピード注文

Behemoth, or, The Long Parliament <The Clarendon edition of the works of Thomas Hobbes>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
Thomas Hobbes ; Paul Seaward (ed.)、Clarendon Press・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Thomas Hobbes ; Paul Seaward (ed.) 、Clarendon Press 、2010 、x, 426 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

詩人の眼・大岡信コレクション

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,200
太田泰人 監修 / 三鷹市美術ギャラリー, 福岡県立美術館, 足利市立美術館, 朝日新聞社事業本部文・・・
天ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩人の眼・大岡信コレクション

1,200
太田泰人 監修 / 三鷹市美術ギャラリー, 福岡県立美術館, 足利市立美術館, 朝日新聞社事業本部文化事業部 編 、朝日新聞社 、2006年 、177, 9p 、27cm
天ヨゴレ少

デザイナー芹沢銈介の世界展 : 生誕120年記念

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
朝日新聞社企画事業本部文化事業部編、朝日新聞社、173p、28cm
並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デザイナー芹沢銈介の世界展 : 生誕120年記念

2,000
朝日新聞社企画事業本部文化事業部編 、朝日新聞社 、173p 、28cm
並本

横山大観 その心と芸術

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
東京国立博物館/朝日新聞社編、朝日新聞社、2002、113, xiiip、37cm
平成14年東京国立博物館特別展図録 26x36.5cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横山大観 その心と芸術

1,500
東京国立博物館/朝日新聞社編 、朝日新聞社 、2002 、113, xiiip 、37cm
平成14年東京国立博物館特別展図録 26x36.5cm

Nobuyoshi Araki : self, life, death hbk.

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
edited by Akiko Miki, Yoshiko Issihiki and Tomoko ・・・
初版 カバーヤケ、イタミ ページ周りシミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Nobuyoshi Araki : self, life, death hbk.

80,000
edited by Akiko Miki, Yoshiko Issihiki and Tomoko Sato 、Phaidon 、2005 、719 p. 、30 cm
初版 カバーヤケ、イタミ ページ周りシミ少

Ezra Pound and the mysteries of love : a plan for the cantos

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥600~)
Akiko Miyake、Duke University Press、1991、xx, 287 p.・・・
cloth/dj ; 三方に埃シミ斑 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
Akiko Miyake 、Duke University Press 、1991 、xx, 287 p. 、25 cm
cloth/dj ; 三方に埃シミ斑 版面良好
  • 単品スピード注文

浮遊するデザイン : 倉俣史朗とともに 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
11,000 (送料:¥520~)
平野到, 大越久子, 前山裕司 編、アートプランニングレイ、2013年、167p.、21x21cm
カバ:背ヤケ・よごれ多少・わずかにスレキズ端ヨレシワ、天地:わずかによごれ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥520~)
平野到, 大越久子, 前山裕司 編 、アートプランニングレイ 、2013年 、167p. 、21x21cm
カバ:背ヤケ・よごれ多少・わずかにスレキズ端ヨレシワ、天地:わずかによごれ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

Auguste Rodin : erotic drawings オーギュスト・ロダン素描集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥820~)
Anne-Marie Bonnet 序、Thames and Hudson、1994、159 p.、・・・
英語版 カバー少ヤケ・縁キズ 小口少ヤケ 数枚角小さな折れ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Auguste Rodin : erotic drawings オーギュスト・ロダン素描集

6,000 (送料:¥820~)
Anne-Marie Bonnet 序 、Thames and Hudson 、1994 、159 p. 、33cm 、1冊
英語版 カバー少ヤケ・縁キズ 小口少ヤケ 数枚角小さな折れ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

AUDREY  HEPBURN, AN ELEGANT SPIRIT:A Son Remembers Sean Hepburn Ferrer

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥430~)
By (author) Hepburn Ferrer, Sean、Simon & Schuster、・・・
英文/カバー上部僅かに傷み/少値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
By (author) Hepburn Ferrer, Sean 、Simon & Schuster 、2003年 、256p 、H260 x W216 、1冊
英文/カバー上部僅かに傷み/少値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

宮廷の装束 : 天皇陛下御在位十年記念 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥300~)
京都国立博物館 編、高倉文化研究所、平成11年、151p.、30cm
背:わずかに端ヨレ、表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ端ヨレ、本文:わずかに角ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥300~)
京都国立博物館 編 、高倉文化研究所 、平成11年 、151p. 、30cm
背:わずかに端ヨレ、表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ端ヨレ、本文:わずかに角ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

南半球周航記 上 <シリーズ世界周航記 3>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
クック 著 ; 原田範行 訳、岩波書店、2006、269p
B6カバー帯 定価3400+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南半球周航記 上 <シリーズ世界周航記 3>

1,200 (送料:¥250~)
クック 著 ; 原田範行 訳 、岩波書店 、2006 、269p
B6カバー帯 定価3400+税 新同美本
  • 単品スピード注文

Michel Foucault and the politics of freedom ミシェル・フーコー <Modernity and political thought>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,000
Thomas L. Dumm、Sage、xxiv, 167 p.、23 cm
特筆すべきイタミなどなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Thomas L. Dumm 、Sage 、xxiv, 167 p. 、23 cm
特筆すべきイタミなどなし

詩人の眼・大岡信コレクション

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
太田泰人 監修 ; 三鷹市美術ギャラリー, 福岡県立美術館, 足利市立美術館, 朝日新聞社事業本部文・・・
2006年
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
太田泰人 監修 ; 三鷹市美術ギャラリー, 福岡県立美術館, 足利市立美術館, 朝日新聞社事業本部文化事業部 編 、朝日新聞社 、平成18年 、177, 9p 、27cm 、1冊
2006年
  • 単品スピード注文

詩人の眼・大岡信コレクション

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430 (送料:¥330~)
太田泰人 監修 ; 三鷹市美術ギャラリー, 福岡県立美術館, 足利市立美術館, 朝日新聞社事業本部文・・・
ハードカバー本。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥330~)
太田泰人 監修 ; 三鷹市美術ギャラリー, 福岡県立美術館, 足利市立美術館, 朝日新聞社事業本部文化事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、177, 9p 、27cm
ハードカバー本。
  • 単品スピード注文

Pierre Nicole, Jansenist and humanist : a study of his thought <Archives internationales d'histoire des idées = International archives of the history of ideas> Softcover reprint of the original 1st ed. 1972

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
[By] E.D. James、Nijhoff、1972、191 p.、24 cm
pbk ; 表紙ややヤケ・スレ・縁イタミ 三方ヤケ・少クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
[By] E.D. James 、Nijhoff 、1972 、191 p. 、24 cm
pbk ; 表紙ややヤケ・スレ・縁イタミ 三方ヤケ・少クスミ 
  • 単品スピード注文

傘寿記念出版 : 波部忠重記載の貝類 【1・2】 2冊(補遺は欠品)

藤原書店
 東京都文京区湯島
30,000 (送料:¥850~)
波部忠重著、波部忠重博士傘寿記念事業会、2001年7月発行、2冊で1630頁・引用文献目録・索引、B・・・
【1腹足綱(異鰓類以外)、2腹足綱(異鰓類)・頭足綱・二枚貝・掘足綱)】 ペーパーバック。裸本。少日焼け有。書籍角に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥850~)
波部忠重著 、波部忠重博士傘寿記念事業会 、2001年7月発行 、2冊で1630頁・引用文献目録・索引 、B5判
【1腹足綱(異鰓類以外)、2腹足綱(異鰓類)・頭足綱・二枚貝・掘足綱)】 ペーパーバック。裸本。少日焼け有。書籍角に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

企画展 正岡子規とその時代

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
山梨県立文学館編、山梨県立文学館、2006
A4版71頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
山梨県立文学館編 、山梨県立文学館 、2006
A4版71頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

Papa: Hemingway in Key West

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
James McLendon (著)、Langley Pr; Revised、1990/04、2・・・
Contents
Illustrations/9
Acknowledgments / 11
Prologue / 15
1 All the Low Houses
2.it was Great Fun / 47
3.The Papa Myth Begins / 79
4 Pilar / 107
5 To Have and Have Not: Lessons of Key West / 141
6 A Beautiful Blonde in a Black Dress / 163
7 The End of the Best Ten Years of His Life / 181
Epilogue / 209
Bibliography / 213
Index / 217
言語: 英語、ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
James McLendon (著) 、Langley Pr; Revised 、1990/04 、222ページ 、1.9 x 14 x 21 cm
Contents Illustrations/9 Acknowledgments / 11 Prologue / 15 1 All the Low Houses 2.it was Great Fun / 47 3.The Papa Myth Begins / 79 4 Pilar / 107 5 To Have and Have Not: Lessons of Key West / 141 6 A Beautiful Blonde in a Black Dress / 163 7 The End of the Best Ten Years of His Life / 181 Epilogue / 209 Bibliography / 213 Index / 217 言語: 英語、ほぼ良好

Literary Creations: Conventional Characters in the Drama of Shakespeare and His Contemporaries Pinciss - Gerald M.

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,220 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。カバーに少し破れ、ヨゴレ、イタミがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Literary Creations: Conventional Characters in the Drama of Shakespeare and His Contemporaries Pinciss - Gerald M.

2,220 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。カバーに少し破れ、ヨゴレ、イタミがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー