文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「his」の検索結果
3,683件

人生至るところ青山あり

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
川上三郎著、川上三郎、1982年 第2刷、19cm、1冊
カバー。マジック署名入。ペン日付書込有。小口にシミ汚れ。三方茶シミ。ページイタミ有。経年による少イタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
川上三郎著 、川上三郎 、1982年 第2刷 、19cm 、1冊
カバー。マジック署名入。ペン日付書込有。小口にシミ汚れ。三方茶シミ。ページイタミ有。経年による少イタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

Master of Light ansel adams and his influences アンセル・アダムス 洋書写真集

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,200 (送料:¥800~)
Ansel Adams、Todtri、1998、37*28cm
C++ カバー少ヤブレ・ヨレジワあり、ページ並程度

アメリカの写真家、アンセル・アダムス写真集。彼の来歴のテキスト(英文)、そしてヨセミテ渓谷、グランド・キャニオン、ロッキー・マウンテンなどの国立公園の自然写真など図版120点を収録
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200 (送料:¥800~)
Ansel Adams 、Todtri 、1998 、37*28cm
C++ カバー少ヤブレ・ヨレジワあり、ページ並程度 アメリカの写真家、アンセル・アダムス写真集。彼の来歴のテキスト(英文)、そしてヨセミテ渓谷、グランド・キャニオン、ロッキー・マウンテンなどの国立公園の自然写真など図版120点を収録
  • 単品スピード注文

THE WORKS OF MR. ABRAHAM COWLEY. カウリー著作集

下井草書房
 東京都東村山市本町
38,000
1684、(ii)+xl+42pp+ 80pp+ (iv)+70pp+ 154pp+ 24pp+ 1・・・
Consisting of Those which were formerly Printed: And Those which he Design's for the Press, Now Published out of the
Authors Original Copies. London:J.M. for Henry Herringman. With an Account of the Life and Writings of Abraham Cowley by M.Clifford Engraved frontisportrait by William Faithorne. Eighth edition. With THE SECOND PART OF THE WORKS OF MR. ABRAHAM COWLEY. Being what was Written and Published by Himself in His Younger Years, and now Reprinted together. London: Mary Clark for Charles Harper. Engraved frontispiece. Fifth edition, vi+120pp. 1684
*Two parts in One vol,contemporary full brown calf,gilt lettered on the spine,small folio.
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,000
、1684 、(ii)+xl+42pp+ 80pp+ (iv)+70pp+ 154pp+ 24pp+ 148pp.
Consisting of Those which were formerly Printed: And Those which he Design's for the Press, Now Published out of the Authors Original Copies. London:J.M. for Henry Herringman. With an Account of the Life and Writings of Abraham Cowley by M.Clifford Engraved frontisportrait by William Faithorne. Eighth edition. With THE SECOND PART OF THE WORKS OF MR. ABRAHAM COWLEY. Being what was Written and Published by Himself in His Younger Years, and now Reprinted together. London: Mary Clark for Charles Harper. Engraved frontispiece. Fifth edition, vi+120pp. 1684 *Two parts in One vol,contemporary full brown calf,gilt lettered on the spine,small folio.

Shakespeare's metrical art

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400
George T. Wright、University of California Press、19・・・
ヤケ、クスミ、スレなど経年感がございます。三方にシミ、ヨゴレがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Shakespeare's metrical art

2,400
George T. Wright 、University of California Press 、1988 、xiv, 349 p. 、24 cm
ヤケ、クスミ、スレなど経年感がございます。三方にシミ、ヨゴレがございます。本文状態良好です。

The Voice of the Great Bell by Lafcadio Hearn. Retold by Margaret Hodges. Illustrated by Ed Young.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
13,200
HEARN,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲、Boston,Toronto,Lo・・・
絵本
マーガレット・ホッジズ再話 エド・ヤング挿絵 
クロース装 カバー(背少スレ) 

”The Voice of Great Bell” is retold from the story ”The Soul of the Great Bell” by L.Hearn in his collection of stories entitled Some Chinese Ghosts. A picture book. Two tone cloth (green spine and black boards). d.w.sl.rubbed at spine.
28.5x23.5cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Voice of the Great Bell by Lafcadio Hearn. Retold by Margaret Hodges. Illustrated by Ed Young.

13,200
HEARN,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲 、Boston,Toronto,London: Little,Brown and Company, 、1989
絵本 マーガレット・ホッジズ再話 エド・ヤング挿絵  クロース装 カバー(背少スレ)  ”The Voice of Great Bell” is retold from the story ”The Soul of the Great Bell” by L.Hearn in his collection of stories entitled Some Chinese Ghosts. A picture book. Two tone cloth (green spine and black boards). d.w.sl.rubbed at spine. 28.5x23.5cm.

マルチン・ルーテル <英傑伝叢書 ; 第3編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
マッギッフオート 著 ; 村田勤 訳、実業之日本社、604p 肖像、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
マッギッフオート 著 ; 村田勤 訳 、実業之日本社 、604p 肖像 、22cm
  • 単品スピード注文

The birth of modernism : Ezra Pound, T.S. Eliot, W.B. Yeats, and the occult. New ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Leon Surette、McGill-Queen's University Press、1994、・・・
pbk ; 表紙三方僅かにヤケ 天地に僅かにヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Leon Surette 、McGill-Queen's University Press 、1994 、xi, 320 p. 、23 cm
pbk ; 表紙三方僅かにヤケ 天地に僅かにヨゴレ 
  • 単品スピード注文

My Father's Paradise: A Son's Search for His Family's Past

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
Sabar, Ariel、Algonquin Books、2009 ※発売年の記載となります、版・刷・・・
管:P14【※天小口地にシミ、ヨゴレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

My Father's Paradise: A Son's Search for His Family's Past

2,000 (送料:¥250~)
Sabar, Ariel 、Algonquin Books 、2009 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、345
管:P14【※天小口地にシミ、ヨゴレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

The Comic Mark Twain Reader: The Most Humorous Selections from His Stories, Sketches, Novels, Travel Books and Lectures <英文>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
Mark Twain (Author), Charles Neider (Editor)、Doubl・・・
全体感:経年並 カバー(背等にくすみ感、背上下の端に擦れ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
Mark Twain (Author), Charles Neider (Editor) 、Doubleday & Co. 、1977年 、1冊
全体感:経年並 カバー(背等にくすみ感、背上下の端に擦れ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです

LPレコード Lionel Hampton & His Orchestra* / The Best Of Lionel Hampton

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,300 (送料:¥770~)
MCA Records、1975年、国:Spain、12インチ
[品番:H-203.839]帯無し、ライナー付き。レコード盤面に薄いキズがありますが音飛びはありません。 
ジャケット縁角に少イタミ、ライナーや紙レコードケースにヤケシミがありますがそのほかは概ね良好です。外装ビニールは新品に替えお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥770~)
、MCA Records 、1975年 、国:Spain 、12インチ
[品番:H-203.839]帯無し、ライナー付き。レコード盤面に薄いキズがありますが音飛びはありません。  ジャケット縁角に少イタミ、ライナーや紙レコードケースにヤケシミがありますがそのほかは概ね良好です。外装ビニールは新品に替えお届けいたします。
  • 単品スピード注文

William Wordsworth: His doctrine and art in their historical relations. (検索用、ワーズワス、ウィリアム・ワーズワース)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
Arthur Beatty、The University of Wisconsin Press、19・・・
表紙少ヤケ 小口経年しみ多 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

William Wordsworth: His doctrine and art in their historical relations. (検索用、ワーズワス、ウィリアム・ワーズワース)

1,000
Arthur Beatty 、The University of Wisconsin Press 、1960
表紙少ヤケ 小口経年しみ多 ソフトカバー

クック 太平洋探検 上下巻揃 17・18世紀大旅行記叢書 3,4巻セット

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,485
中川久定 ほか編、岩波書店、1992-94、2冊、22cm
初版 函つき 月報付き 函に僅か擦れシミ等あり。その他状態は良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,485
中川久定 ほか編 、岩波書店 、1992-94 、2冊 、22cm
初版 函つき 月報付き 函に僅か擦れシミ等あり。その他状態は良好。送料600円~

The art of Peter Max

円錐書店
 北海道札幌市中央区
11,000
Charles A. Riley II、Harry N.Abrams、2002、240 p.、31 ・・・
英文ハードカバー ジャケット付 保存良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

The art of Peter Max

11,000
Charles A. Riley II 、Harry N.Abrams 、2002 、240 p. 、31 cm.
英文ハードカバー ジャケット付 保存良好です

『父と私』 Father and I. Memories of Lafcadio Hearn.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
19,800
HEARN,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲; Koizumi,Kazuo 小泉・・・
viii,208pp. ”New light on Hearn’s Japanese life in a quaint book of memories by his son”. With a frontis. and 3 illus. d.w. Cloth bound. 21.3x14.5cm. d.w. partly sunned. Upper and lower part of d.w. splited. Front flap detached. Front and rear cover sl.stained. All edges partly sunned. Front and rear ep. and fly leaf sl.sunned. Ex-libris on front ep. Ink notation on front fly leaf. Pencil notation and line on P.203.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
HEARN,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲; Koizumi,Kazuo 小泉一雄 、Boston and New York: Houghton Mifflin Co, 、1935
viii,208pp. ”New light on Hearn’s Japanese life in a quaint book of memories by his son”. With a frontis. and 3 illus. d.w. Cloth bound. 21.3x14.5cm. d.w. partly sunned. Upper and lower part of d.w. splited. Front flap detached. Front and rear cover sl.stained. All edges partly sunned. Front and rear ep. and fly leaf sl.sunned. Ex-libris on front ep. Ink notation on front fly leaf. Pencil notation and line on P.203.

特別展 祇園南海とその時代

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
和歌山市立博物館、和歌山市立博物館、2011
【展覧会図録】A4判115頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
和歌山市立博物館 、和歌山市立博物館 、2011
【展覧会図録】A4判115頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Non - Ontological Constructs. The Effects of Abaelard's Logical and Ethical Theories on His Theology : A Study in Meaning and Verification. (Basler und Berner Studien zur historischen und systematischen Theologie.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
9,000
Daniel F. Blackwell (検索用、非 オントロジー 構築)、Peter Lang、・・・
表紙端僅ヤケ 小口少すれ・シミ跡少・天小口僅ヤケ ISBN 3261036842 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Non - Ontological Constructs. The Effects of Abaelard's Logical and Ethical Theories on His Theology : A Study in Meaning and Verification. (Basler und Berner Studien zur historischen und systematischen Theologie.)

9,000
Daniel F. Blackwell (検索用、非 オントロジー 構築) 、Peter Lang 、1988
表紙端僅ヤケ 小口少すれ・シミ跡少・天小口僅ヤケ ISBN 3261036842 ソフトカバー

Walt Whitman: The Man and His Work. (検索用、ウォルト・ホイットマン)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Leon Bazalgette, translated from the French by Ell・・・
本体のみ裸本 背色あせ多 小口少ヤケ・僅すれ 本文一頁に付箋貼り付け ISBN0815403526 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Walt Whitman: The Man and His Work. (検索用、ウォルト・ホイットマン)

2,000
Leon Bazalgette, translated from the French by Ellen Fitzgerald 、Cooper Square Publishers 、1970
本体のみ裸本 背色あせ多 小口少ヤケ・僅すれ 本文一頁に付箋貼り付け ISBN0815403526 ハードカバー

特別展 棟方志功-その人と芸術

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
駿府博物館、駿府博物館、平6
【展覧会図録】24×25㎝ 71頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
駿府博物館 、駿府博物館 、平6
【展覧会図録】24×25㎝ 71頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

The Portable Malcolm Cowley. Edited,with an Introduction and Notes,by Donald W.Faulkner. [The Viking Portable Library]

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
6,600
COWLEY,Malcolm マルカム・カウリー;Faulkner,Donald W. ed.、N・・・
First published. Beige cloth backed cream paper covered board, gilt lettering to spine. d.w.

d.w.foxing. Edges somewhat foxing. A bookshop label pasted on front e.p. クロース装 カバー (Passages from his memoirs of the Lost Generation,”Exile’s Return” and ”The Dream of the Golden Mountains”; critical essays on Hawthorne,Whitman,Fitzgerald,Hart Crane and Thomas Wolfe; more than twenty poems from ”Blue Juniata”; and selected correspondence from Cowley to Hemingway,William Faulkner,Edmund Wilson and others.)
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
COWLEY,Malcolm マルカム・カウリー;Faulkner,Donald W. ed. 、New York: Viking, 、1990. 、xxxiv,604,(1)pp. 、20.5x13.3cm.
First published. Beige cloth backed cream paper covered board, gilt lettering to spine. d.w. d.w.foxing. Edges somewhat foxing. A bookshop label pasted on front e.p. クロース装 カバー (Passages from his memoirs of the Lost Generation,”Exile’s Return” and ”The Dream of the Golden Mountains”; critical essays on Hawthorne,Whitman,Fitzgerald,Hart Crane and Thomas Wolfe; more than twenty poems from ”Blue Juniata”; and selected correspondence from Cowley to Hemingway,William Faulkner,Edmund Wilson and others.)

OPERA OMNIA. sive astronomiae instauratae progymnasmata in duas partes distributa.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
495,000
BRAHE (Tycho.) 1546 -
Frankfurt: Johann Gottfried Sch_nwetter, 1648. Second Edition. with numerous woodcut illustrations and diagrams in text. sm4to(23x19cm). (4),470,(7)pp & 217pp. contetmporary full vellum binding. Light even browning of text, occasional spotting and light foxing as usual, general title with old ink stamp. (The first volume is a scholarly work on the 1572 supernova in Cassiopeia, containing Tycho's observations of the supernova, revisions of the theories of solar and lunar motion, and a catalogue of the positions of 777 fixed stars. The second volume work records Tycho's observations of the great comet of 1577, and includes a description of his geoheliocentric theory of the universe).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

OPERA OMNIA. sive astronomiae instauratae progymnasmata in duas partes distributa.

495,000
BRAHE (Tycho.) 1546 -
Frankfurt: Johann Gottfried Sch_nwetter, 1648. Second Edition. with numerous woodcut illustrations and diagrams in text. sm4to(23x19cm). (4),470,(7)pp & 217pp. contetmporary full vellum binding. Light even browning of text, occasional spotting and light foxing as usual, general title with old ink stamp. (The first volume is a scholarly work on the 1572 supernova in Cassiopeia, containing Tycho's observations of the supernova, revisions of the theories of solar and lunar motion, and a catalogue of the positions of 777 fixed stars. The second volume work records Tycho's observations of the great comet of 1577, and includes a description of his geoheliocentric theory of the universe).

Master Tung's Western Chamber Romance(Tung His-hsiang chu-kung-tiao)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
LI-LI CH'EN、Columbia Univ. Press、1994年、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
LI-LI CH'EN 、Columbia Univ. Press 、1994年 、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

フランシス・ベイコン 暴力の時代のただなかで、絵画の根源的革新へ

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
4,400
アンドリュー・シンクレア/著 五十嵐賢一/訳、書肆半日閑、2005年、1冊
帯とカバーに少擦れ 本文状態良 H.C./A5判21x14.8cm/本文390p+挟み込み図版+索引他xvi/初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
アンドリュー・シンクレア/著 五十嵐賢一/訳 、書肆半日閑 、2005年 、1冊
帯とカバーに少擦れ 本文状態良 H.C./A5判21x14.8cm/本文390p+挟み込み図版+索引他xvi/初版

熊本の美術Ⅱ 武蔵とその周辺

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
熊本県立美術館、熊本県立美術館、昭52
【展覧会図録】B5判68頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
熊本県立美術館 、熊本県立美術館 、昭52
【展覧会図録】B5判68頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好 図版モノクロ
  • 単品スピード注文

「黒地の絵」—松本清張のダイナミズム— 評伝松本清張:昭和33年 <長崎外大論叢 第16号(別冊)>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
加島巧、長崎外国語大学、2012、36
全体に微ヤケ・微ヨゴレ・微イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「黒地の絵」—松本清張のダイナミズム— 評伝松本清張:昭和33年 <長崎外大論叢 第16号(別冊)>

1,000
加島巧 、長崎外国語大学 、2012 、36
全体に微ヤケ・微ヨゴレ・微イタミ 中身本文概ね良好

THE POETICAL WORKS OF JOHN MILTON, With Notes of Various Authors. ジョン・ミルトン全詩集 全6巻 総革 

下井草書房
 東京都東村山市本町
95,000
London:C. & J. Rivington, J. Cuthell, J. Nunn, et ・・・
The Third Edition, with Other Illustrations and with Some Account of the Life and Writings of Milton, Derived Principally from Documents in his Majesty's State-Paper Office, now First Published. By the Rev. H. J. Todd. With a frontispiece portrait of John Milton. 6 vols.set. Full black morocco,gilt lettered on spines,all edges gilt,8vo,a good set. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE POETICAL WORKS OF JOHN MILTON, With Notes of Various Authors. ジョン・ミルトン全詩集 全6巻 総革 

95,000
、London:C. & J. Rivington, J. Cuthell, J. Nunn, et al 、1826
The Third Edition, with Other Illustrations and with Some Account of the Life and Writings of Milton, Derived Principally from Documents in his Majesty's State-Paper Office, now First Published. By the Rev. H. J. Todd. With a frontispiece portrait of John Milton. 6 vols.set. Full black morocco,gilt lettered on spines,all edges gilt,8vo,a good set. 古書として特に問題はありません。画像はお問い合わせください。

ケインズとその時代を読む 大瀧雅之, 加藤晋

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
1,400
大瀧雅之, 加藤晋 編、東京大学出版会、2017 初版、263ページ、21cm ソフトカバー、1冊
カバー・帯 本文良好書き込みはありません 定価3000円+税
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
大瀧雅之, 加藤晋 編 、東京大学出版会 、2017 初版 、263ページ 、21cm ソフトカバー 、1冊
カバー・帯 本文良好書き込みはありません 定価3000円+税

Gilbert Simondon : Being and Technology

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,080
Arne De Boever ... et al. (ed.)、Edinburgh Universi・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
Arne De Boever ... et al. (ed.) 、Edinburgh University Press 、201 、xi, 236 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック

没後170年記念 仙崖/センガイ/SENGAI 禅画にあそぶ In Memory 170th Year after his Death - Enjoying Zen Paintings: SENGAI

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
財団法人 出光美術館、平成19年(2007)、1冊
181頁 図版111点 「宗教者から表現者へ、仙厓の変容」黒田泰三/「知られざる仙厓の悠々自適な隠居生活」八波浩一/一章 仙厓の生涯/二章 仙厓画の展開/三章 「厓画無法」の表現世界/四章 仙厓の自適生活 少傷ミ 29.7×21.2cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
、財団法人 出光美術館 、平成19年(2007) 、1冊
181頁 図版111点 「宗教者から表現者へ、仙厓の変容」黒田泰三/「知られざる仙厓の悠々自適な隠居生活」八波浩一/一章 仙厓の生涯/二章 仙厓画の展開/三章 「厓画無法」の表現世界/四章 仙厓の自適生活 少傷ミ 29.7×21.2cm

Occultism, Witchcraft, and Cultural Fashions by Mircea Eliade - 1978 French First Edition (Gallimard)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
Mircea Eliade、Éditions Gallimard、1978
This 1978 first French edition of Mircea Eliade’s Occultisme, sorcellerie et modes culturelles (Gallimard, “LES ESSAIS”) presents his influential essays on the persistence of occultism and witchcraft in modern, rational societies. Eliade interprets renewed interest in astrology and magic as a longing for the sacred, exploring their impact on cultural and intellectual trends, including structuralism. He also analyzes pre-Christian roots of Western witchcraft and the religious dimensions of orgiastic rites. The paperback is in Good/Very Good condition with mild wear and age-toning. A valuable, collectible work for scholars of religion, occult studies, and French intellectual history.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Mircea Eliade 、Éditions Gallimard 、1978
This 1978 first French edition of Mircea Eliade’s Occultisme, sorcellerie et modes culturelles (Gallimard, “LES ESSAIS”) presents his influential essays on the persistence of occultism and witchcraft in modern, rational societies. Eliade interprets renewed interest in astrology and magic as a longing for the sacred, exploring their impact on cultural and intellectual trends, including structuralism. He also analyzes pre-Christian roots of Western witchcraft and the religious dimensions of orgiastic rites. The paperback is in Good/Very Good condition with mild wear and age-toning. A valuable, collectible work for scholars of religion, occult studies, and French intellectual history.

MYTHIC AND COMIC ASPECTS OF THE QUEST: His-yu chi as Seen Through Don Quixote and Huckleberry Finn

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
James S Fu、SINGAPORE UNIVERSITY PRESS、1977年、1冊
ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
James S Fu 、SINGAPORE UNIVERSITY PRESS 、1977年 、1冊
ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

Alfred Lord Tennyson: A Memoir Vol.1+2 2冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
12,000 (送料:¥600~)
by His Son、London Macmillan、1897年、23.5㎝、2冊
洋書、英語表記 ハードカバー 裸本 2冊共見返しに蔵書印、古書店のラベルの貼付け ヤケ、ヨゴレ、傷み等あり 確認した限り書き込み等はありませんでしたがページ数が多い為細かな見落としはご了承下さい
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
by His Son 、London Macmillan 、1897年 、23.5㎝ 、2冊
洋書、英語表記 ハードカバー 裸本 2冊共見返しに蔵書印、古書店のラベルの貼付け ヤケ、ヨゴレ、傷み等あり 確認した限り書き込み等はありませんでしたがページ数が多い為細かな見落としはご了承下さい
  • 単品スピード注文

Truth without Objectivity <International Library of Philosophy>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
Max Kölbel、Routledge、First published 2002、xv, 150 ・・・
スレヤケシミ角イタミ
天小口地見返しシミ強
見返し鉛筆書込
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Max Kölbel 、Routledge 、First published 2002 、xv, 150 p. 、25 cm
スレヤケシミ角イタミ 天小口地見返しシミ強 見返し鉛筆書込 英語

Nature, Change, and Agency in Aristotle's Physics : A Philosophical Study

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Sarah Waterlow、Oxford Clarendon Press、1988、269 p.、・・・
ペーパーバック 天に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Sarah Waterlow 、Oxford Clarendon Press 、1988 、269 p. 、22 cm 、1冊
ペーパーバック 天に少汚れ

別冊歴史読本 直江兼続の生涯 義に生きた天下の智将

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
新人物往来社、2008
B5判カバ 175頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、新人物往来社 、2008
B5判カバ 175頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

没後一〇〇年 宮川香山

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥430~)
NHKプロモーション、平28
【展覧会図録】B5判283頁 状態:良好 サントリー美術館/大阪市立東洋陶磁美術館/瀬戸市美術館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
、NHKプロモーション 、平28
【展覧会図録】B5判283頁 状態:良好 サントリー美術館/大阪市立東洋陶磁美術館/瀬戸市美術館
  • 単品スピード注文

Henry Hobson Richardson and His Works  :with 97 illustrations and a new introduction by William Morgan

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥185~)
Mariana Griswold Van Rensselaer(著)、Dover、1969、152p・・・
洋書 ペーパーバック ヘンリー・ホブソン・リチャードソン(19世紀アメリカの建築家)評伝
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
Mariana Griswold Van Rensselaer(著) 、Dover 、1969 、152p 、27.5cm
洋書 ペーパーバック ヘンリー・ホブソン・リチャードソン(19世紀アメリカの建築家)評伝
  • 単品スピード注文

From Handel to Hendrix : the composer in the public sphere

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,800 (送料:¥600~)
Michael Chanan、Verso、1999、x, 342 p、24 cm
cloth/dj 天少クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
Michael Chanan 、Verso 、1999 、x, 342 p 、24 cm
cloth/dj 天少クスミ
  • 単品スピード注文

亜欧堂田善 : 江戸の洋風画家・創造の軌跡 : 没後200年

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,500
坂本篤史, 松岡まり江編、千葉市美術館 東京新聞 福島県立美術館、2022、305, xviip、2・・・
初版 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れと擦れ、ふちと角に少々傷みがあります。数ページのふちに小さな傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
坂本篤史, 松岡まり江編 、千葉市美術館 東京新聞 福島県立美術館 、2022 、305, xviip 、29cm 、1
初版 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れと擦れ、ふちと角に少々傷みがあります。数ページのふちに小さな傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

須田国太郎展 : 没後50年に顧みる

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,400 (送料:¥600~)
神奈川県立近代美術館 [ほか] 編、神奈川県立近代美術館 鳥取県立博物館 石川県立美術館 茨城県近代・・・
使用感少なくキレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
神奈川県立近代美術館 [ほか] 編 、神奈川県立近代美術館 鳥取県立博物館 石川県立美術館 茨城県近代美術館 、2012 、229p 、29cm 、1
使用感少なくキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

De oratore, book III ; De fato ; Paradoxa stoicorum ; De partitione oratoria <The Loeb classical library>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥600~)
Cicero ; with an English translation by H. Rackham・・・
cloth/dj ; カバー少ヤケ・ややシミ斑・縁ややイタミ 表紙縁ややイタミ 三方少ヤケ・ややシミ斑 天少埃シミ 見返し少シミ斑 版面良好 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
Cicero ; with an English translation by H. Rackham 、Harvard University Press W. Heinemann 、1960 、x, 437, 8 p. 、17 cm
cloth/dj ; カバー少ヤケ・ややシミ斑・縁ややイタミ 表紙縁ややイタミ 三方少ヤケ・ややシミ斑 天少埃シミ 見返し少シミ斑 版面良好 
  • 単品スピード注文

台湾博覧会1935スタンプコレクション

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
陳柔縉著 ; 中村加代子訳、東京堂、2020、375p
A5カバー帯 定価3600+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾博覧会1935スタンプコレクション

2,000 (送料:¥250~)
陳柔縉著 ; 中村加代子訳 、東京堂 、2020 、375p
A5カバー帯 定価3600+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

OLDUVAI GORGE Volume3 EXCAVATIONS IN BEDSⅠ&Ⅱ 1960-1963

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
22,000 (送料:¥890~)
M.D.LEAKEY、CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS、1971
29×23㎝ カバ 306頁+付図8枚 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥890~)
M.D.LEAKEY 、CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS 、1971
29×23㎝ カバ 306頁+付図8枚 状態:良好 
  • 単品スピード注文

馬と少年 <ナルニア国物語 : カラー版> カラー版

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
C.S.ルイス 作 ; 瀬田貞二 訳、岩波書店、275p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬と少年 <ナルニア国物語 : カラー版> カラー版

150
C.S.ルイス 作 ; 瀬田貞二 訳 、岩波書店 、275p 、19cm
キズ・ヨゴレ

ヨハネス・マリンガー神父と収集された先史時代の遺物 <南山大学人類学博物館オープンリサーチセンター研究報告 Anthropological Museum of Nanzan University Open Research Center project report 第2冊>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
20,000
白石浩之, 川合剛 編、南山大学人類学博物館、2011、313p、38cm、1冊
カバー少キズ汚れ、カバー1㎝程破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨハネス・マリンガー神父と収集された先史時代の遺物 <南山大学人類学博物館オープンリサーチセンター研究報告 Anthropological Museum of Nanzan University Open Research Center project report 第2冊>

20,000
白石浩之, 川合剛 編 、南山大学人類学博物館 、2011 、313p 、38cm 、1冊
カバー少キズ汚れ、カバー1㎝程破れ有

Bede's Ecclesiastical History of the English People : A Historical Commentary <Oxford Medieval Text> [Reprinted]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000
J. M. Wallace-Hadrill、Clarendon Press ・ Oxford、199・・・
ハードカバー版。クロス装。
微ヤケ。
カバーに少イタミ、シミ、少ヨゴレ、クスミ、背に色褪せ。
小口三方に点シミ。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
J. M. Wallace-Hadrill 、Clarendon Press ・ Oxford 、1991 、xxxv, 299 p. 、23 cm
ハードカバー版。クロス装。 微ヤケ。 カバーに少イタミ、シミ、少ヨゴレ、クスミ、背に色褪せ。 小口三方に点シミ。 本紙に線引・書込ございません。

世田谷時代1946-1954の岡本太郎 : 戦後復興期の再出発と同時代人たちとの交流 第1巻

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
岡本太郎 ほか作、世田谷美術館、2007年、129p、22cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世田谷時代1946-1954の岡本太郎 : 戦後復興期の再出発と同時代人たちとの交流 第1巻

1,500
岡本太郎 ほか作 、世田谷美術館 、2007年 、129p 、22cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

英国王室フィリップ殿下コレクション展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
ロイヤルコレクショントラスト監修、アートコンサルタントインターナショナル、平8、30cm、1冊
於奈良そごう美術館ほか カラー図版42点 状態並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

英国王室フィリップ殿下コレクション展

800
ロイヤルコレクショントラスト監修 、アートコンサルタントインターナショナル 、平8 、30cm 、1冊
於奈良そごう美術館ほか カラー図版42点 状態並

Quantum poetics : Yeats, Pound, Eliot, and the science of modernism

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
Daniel Albright、Cambridge University Press、1997、x,・・・
1st pb. ; cloth/dj 天少シミ斑
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
Daniel Albright 、Cambridge University Press 、1997 、x, 307 p. 、24 cm
1st pb. ; cloth/dj 天少シミ斑
  • 単品スピード注文

土谷武展Takeshi Tsuchitani:a retrospective

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
David Middleton (著)、東京国立近代美術館、1998、149p、30cm
目次
11 かたちのいのち / いのちのかたち彫刻家土谷武の造形精神
[高橋幸次]
25 土谷武 あるいは自由な心最近作を中心に
[荒木扶佐子]
カタログ / Catalogue
30 - 1. 具象彫刻: 正統と探究
Figurative Sculpture: Orthodoxy and Quest
38 II. 門:構成と構造あるいは量塊と開口
The Gates: Composition and Structure or Mass and Opening
43III. 素材との戯れ/格闘: 肉付け(モドレ)と展開
Play and Fight with Materials: Modelling and Development
かたちと伸展、 緊張
Form and Extension, Tension
切断と成形
Cutting and Formation
70-IV. かたちへ
Towards Form
風: 受け身と伸び
Wind: Passiveness and Spread
蟬:板を重ねる
Cicada: The Stacking of Planks
79 V. 空間と方向:門、静止、前へ、内と外、 境界 
Space and Direction: Gate, Stillness, Forward, Inside and Outside, Border
87 — VI. 植物空間:浮かぶ木、呼吸するかたち、開放
The Plant Space: Floating Tree, Form that Breathes, Openness
浮かぶ木
Floating Tree
呼吸するかたち
Form that Breathes
植物空間
The Plant Space
水、 虫の領域、 開放
119 年譜
126——————参考文献
133 Life of Form/Form of Life: The Formative Spirit of the Sculptor Takeshi Tsuchitani
[Koji Takahashi]
140 — Takeshi Tsuchitani and His Free Spirit-An Observation of His Recent
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
David Middleton (著) 、東京国立近代美術館 、1998 、149p 、30cm
目次 11 かたちのいのち / いのちのかたち彫刻家土谷武の造形精神 [高橋幸次] 25 土谷武 あるいは自由な心最近作を中心に [荒木扶佐子] カタログ / Catalogue 30 - 1. 具象彫刻: 正統と探究 Figurative Sculpture: Orthodoxy and Quest 38 II. 門:構成と構造あるいは量塊と開口 The Gates: Composition and Structure or Mass and Opening 43III. 素材との戯れ/格闘: 肉付け(モドレ)と展開 Play and Fight with Materials: Modelling and Development かたちと伸展、 緊張 Form and Extension, Tension 切断と成形 Cutting and Formation 70-IV. かたちへ Towards Form 風: 受け身と伸び Wind: Passiveness and Spread 蟬:板を重ねる Cicada: The Stacking of Planks 79 V. 空間と方向:門、静止、前へ、内と外、 境界  Space and Direction: Gate, Stillness, Forward, Inside and Outside, Border 87 — VI. 植物空間:浮かぶ木、呼吸するかたち、開放 The Plant Space: Floating Tree, Form that Breathes, Openness 浮かぶ木 Floating Tree 呼吸するかたち Form that Breathes 植物空間 The Plant Space 水、 虫の領域、 開放 119 年譜 126——————参考文献 133 Life of Form/Form of Life: The Formative Spirit of the Sculptor Takeshi Tsuchitani [Koji Takahashi] 140 — Takeshi Tsuchitani and His Free Spirit-An Observation of His Recent

セックスなんてこわくない : 快楽のための7つのレッスン <文芸スペシャル 2>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
田崎英明with his students 著、河出書房新社、1993年、227p、21cm、1冊
初版。カバー付き。帯(本に挟んであったため折れ跡があります)付き。本文小ヤケ。経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
田崎英明with his students 著 、河出書房新社 、1993年 、227p 、21cm 、1冊
初版。カバー付き。帯(本に挟んであったため折れ跡があります)付き。本文小ヤケ。経年並。送料(クリックポスト)込み。

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー