文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

画文集 挑む <講談社文庫>


  • 著者 岡本太郎 著
  • 出版社 講談社
  • 刊行年 昭和52年
  • ページ数 110p (図共)
  • サイズ 15cm
  • 冊数 1冊
  • 解説 第1刷 全体感:経年並 カバー(背くすみ感) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
  • 在庫 在庫切れ(海月文庫)

送料について

  • ゆうメール・メール便
■システム仕様の変更により表示送料には「レターパック」や「ゆうパック」等の料金が反映されていない場合がございます。
➡書籍データの「販売条件等」やご注文後にお送りする「決済方法のご案内」メールの送料をご確認頂きお取引頂ければと存じます。
北海道 250円
青森県 250円
岩手県 250円
宮城県 250円
秋田県 250円
山形県 250円
福島県 250円
茨城県 250円
栃木県 250円
群馬県 250円
埼玉県 250円
千葉県 250円
東京都 250円
神奈川県 250円
新潟県 250円
富山県 250円
石川県 250円
福井県 250円
山梨県 250円
長野県 250円
岐阜県 250円
静岡県 250円
愛知県 250円
三重県 250円
滋賀県 250円
京都府 250円
大阪府 250円
兵庫県 250円
奈良県 250円
和歌山県 250円
鳥取県 250円
島根県 250円
岡山県 250円
広島県 250円
山口県 250円
徳島県 250円
香川県 250円
愛媛県 250円
高知県 250円
福岡県 250円
佐賀県 250円
長崎県 250円
熊本県 250円
大分県 250円
宮崎県 250円
鹿児島県 250円
沖縄県 250円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「画文集 挑む <講談社文庫>」の検索結果

画文集 挑む (講談社文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
岡本太郎 著、講談社、110
昭和52年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
岡本太郎 著 、講談社 、110
昭和52年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

画文集挑む(1977年)(講談社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,433 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

画文集挑む(1977年)(講談社文庫)

2,433 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

画文集 挑む (講談社文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,380 (送料:¥0~)
岡本 太郎、講談社、110
★税込 & 送料無料★     1977年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画文集 挑む (講談社文庫)

4,380 (送料:¥0~)
岡本 太郎  、講談社 、110
★税込 & 送料無料★     1977年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

画文集 挑む (講談社文庫) サイン入

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
岡本太郎、講談社、昭和52、1
文庫判。カバー少スレ、経年ジミ有。本体タイトルページに宮川寅雄夫婦あて毛筆識語献呈サイン入(識語は”訪中の想い出”)。本体経年並~良好。初版。定価340円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画文集 挑む (講談社文庫) サイン入

20,000
岡本太郎 、講談社 、昭和52 、1
文庫判。カバー少スレ、経年ジミ有。本体タイトルページに宮川寅雄夫婦あて毛筆識語献呈サイン入(識語は”訪中の想い出”)。本体経年並~良好。初版。定価340円。薄本。

※イタミ有 画文集 挑む (講談社文庫) 講談社 岡本 太郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
8,000 (送料:¥350~)
岡本 太郎、講談社、110
表紙にスレ、ヤケ、キズ、多数のシミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
岡本 太郎 、講談社 、110
表紙にスレ、ヤケ、キズ、多数のシミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「岡本太郎 著」の検索結果

画文集 挑む (講談社文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
岡本太郎 著、講談社、110
昭和52年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
岡本太郎 著 、講談社 、110
昭和52年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

花田清輝全集〈第2巻〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,130 (送料:¥600~)
花田清輝著 ; 岡本太郎 [ほか] 編、講談社、467
函付。帯はありません。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,130 (送料:¥600~)
花田清輝著 ; 岡本太郎 [ほか] 編 、講談社 、467
函付。帯はありません。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡本太郎著作集 第8巻 岡本太郎の眼

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
6,800
岡本太郎著、講談社、昭和55年、446p、四六判、1
帯少イタミ、背ヤケ/函ヤケ(特に背ヤケ大)、天地汚れ、イタミ/本体元パラ背ヤケ/表紙少時代シミ/月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
6,800
岡本太郎著 、講談社 、昭和55年 、446p 、四六判 、1
帯少イタミ、背ヤケ/函ヤケ(特に背ヤケ大)、天地汚れ、イタミ/本体元パラ背ヤケ/表紙少時代シミ/月報付

日本の伝統<知恵の森文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
岡本太郎 著、光文社、292
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
岡本太郎 著 、光文社 、292
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

岡本太郎著作集 第5巻 (神秘日本) 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
岡本太郎著、講談社、1979/12/20、414p、20cm
書名:岡本太郎著作集
著者:岡本太郎著
出版元:講談社
刊行年:1979/12/20
版表示:第1刷
説明:岡本太郎著の「岡本太郎著作集」は、1979年に講談社から第1刷として刊行された作品集です。本書は、岡本太郎のさまざまな著作をまとめたもので、彼の芸術や思想に触れることができる内容とされています。刊行時期や版によって内容が異なる場合もあるため、詳細は実際の書籍で確認されることをおすすめします。古書としての価値もある一冊として、岡本太郎の全体像を知りたい方に向いているかもしれません。
状態:表紙汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
岡本太郎著 、講談社 、1979/12/20 、414p 、20cm
書名:岡本太郎著作集 著者:岡本太郎著 出版元:講談社 刊行年:1979/12/20 版表示:第1刷 説明:岡本太郎著の「岡本太郎著作集」は、1979年に講談社から第1刷として刊行された作品集です。本書は、岡本太郎のさまざまな著作をまとめたもので、彼の芸術や思想に触れることができる内容とされています。刊行時期や版によって内容が異なる場合もあるため、詳細は実際の書籍で確認されることをおすすめします。古書としての価値もある一冊として、岡本太郎の全体像を知りたい方に向いているかもしれません。 状態:表紙汚れあり

岡本太郎著作集 第4巻 (日本の伝統) 月報付

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
岡本太郎著、講談社、1979、414p、20cm、1冊
シミヤケ有 頁内良好 箱(シミヤケ有) 帯(シミヤケ、少スレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本太郎著作集 第4巻 (日本の伝統) 月報付

4,000
岡本太郎著 、講談社 、1979 、414p 、20cm 、1冊
シミヤケ有 頁内良好 箱(シミヤケ有) 帯(シミヤケ、少スレキズ有)

岡本太郎 挑む 夢と誓い

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
岡本太郎 著、日本図書センター、平成12、245頁、B6、1冊
カバー 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
岡本太郎 著 、 日本図書センター 、平成12 、245頁 、B6 、1冊
カバー 程度並良
  • 単品スピード注文

岡本太郎著作集 第9巻 太郎対論

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
6,800
岡本太郎著、講談社、昭和55年、444p、四六判、1
帯スレ、背ヤケ、上端イタミ/函ヤケ(特に背ヤケ大)、天地汚れ、イタミ/本体元パラ背ヤケ/天地小口少汚れ/月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
6,800
岡本太郎著 、講談社 、昭和55年 、444p 、四六判 、1
帯スレ、背ヤケ、上端イタミ/函ヤケ(特に背ヤケ大)、天地汚れ、イタミ/本体元パラ背ヤケ/天地小口少汚れ/月報付

岡本太郎著作集 第2巻 黒い太陽

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
4,500
岡本太郎著、講談社、昭和55年、414p、四六判、1
帯スレ、背ヤケ、角イタミ、内側時代シミ/函背ヤケ大、天地汚れ、下角イタミ/本体元パラ背ヤケ/表紙下端濡れシミ/月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,500
岡本太郎著 、講談社 、昭和55年 、414p 、四六判 、1
帯スレ、背ヤケ、角イタミ、内側時代シミ/函背ヤケ大、天地汚れ、下角イタミ/本体元パラ背ヤケ/表紙下端濡れシミ/月報付

岡本太郎著作集 全9巻のうち1~6の6冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
30,000 (送料:¥820~)
岡本太郎著、講談社、1979-1980、403p、20cm
6冊とも帯・月報付。函に少イタミ、少シミ、少クスミ。背にヤケ。本文線引き書込ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥820~)
岡本太郎著 、講談社 、1979-1980 、403p 、20cm
6冊とも帯・月報付。函に少イタミ、少シミ、少クスミ。背にヤケ。本文線引き書込ありません。
  • 単品スピード注文

岡本太郎著作集 第1巻 今日の芸術

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
4,500
岡本太郎著、講談社、昭和54年、403p、四六判、1
帯スレ、背ヤケ、上端イタミ(少欠損)/函ヤケ(特に背ヤケ大)、天地汚れ/本体元パラ背ヤケ、少汚れ、端イタミ、下端破れ/月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,500
岡本太郎著 、講談社 、昭和54年 、403p 、四六判 、1
帯スレ、背ヤケ、上端イタミ(少欠損)/函ヤケ(特に背ヤケ大)、天地汚れ/本体元パラ背ヤケ、少汚れ、端イタミ、下端破れ/月報付

今日の芸術 : 時代を創造するものは誰か <光文社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,100 (送料:¥300~)
岡本太郎 著、光文社、258p、16cm
2000年8刷。多少ヤケがあります。カバー、天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日の芸術 : 時代を創造するものは誰か <光文社文庫>

3,100 (送料:¥300~)
岡本太郎 著 、光文社 、258p 、16cm
2000年8刷。多少ヤケがあります。カバー、天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

新潮文庫 美の世界旅行

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
岡本太郎 著、新潮社、平成28年、285p、20cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮文庫 美の世界旅行

200
岡本太郎 著 、新潮社 、平成28年 、285p 、20cm
カバー・帯

強く生きる言葉

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
岡本太郎 著 ; 岡本敏子 構成・監修、イースト・プレス、2011、176p、19cm
新書・ カバー・帯・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

強く生きる言葉

500
岡本太郎 著 ; 岡本敏子 構成・監修 、イースト・プレス 、2011 、176p 、19cm
新書・ カバー・帯・定価1000+税・並美

岡本太郎 歓喜

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,500
岡本太郎著、二玄社、1
初版 カバー 帯。美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡本太郎 歓喜

2,500
岡本太郎著 、二玄社 、1
初版 カバー 帯。美本

強く生きる言葉 第24刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
岡本太郎 著 ; 岡本敏子 構成・監修、イースト・プレス、2008.4、176p、19cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

強く生きる言葉 第24刷

300
岡本太郎 著 ; 岡本敏子 構成・監修 、イースト・プレス 、2008.4 、176p 、19cm
カバー 帯 書き込みなし

岡本太郎著作集 第3巻 私の現代芸術

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
3,700
岡本太郎著、講談社、昭和55年、414p、四六判、1
帯欠/函ヤケ(特に背ヤケ大)、天地汚れ/本体表紙背から端にかけてヤケ、時代シミ/天地小口少ヤケ/巻頭数ページ端少時代シミ/P25~38各所に折れ跡/月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,700
岡本太郎著 、講談社 、昭和55年 、414p 、四六判 、1
帯欠/函ヤケ(特に背ヤケ大)、天地汚れ/本体表紙背から端にかけてヤケ、時代シミ/天地小口少ヤケ/巻頭数ページ端少時代シミ/P25~38各所に折れ跡/月報付

わが世界美術史 : 美の呪力 <岡本太郎の本 / 岡本太郎 著 4>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,500
岡本太郎 著、みすず書房、1999、288p、20cm
カバー 帯 /背に薄いやけ褪色 本体/カバー裏折込上端に折あと 背帯上薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが世界美術史 : 美の呪力 <岡本太郎の本 / 岡本太郎 著 4>

3,500
岡本太郎 著 、みすず書房 、1999 、288p 、20cm
カバー 帯 /背に薄いやけ褪色 本体/カバー裏折込上端に折あと 背帯上薄く変色

強く生きる言葉

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
岡本太郎 著 ; 岡本敏子 構成・監修、イースト・プレス、2009、176p、19cm
新書サイズ 第26刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
岡本太郎 著 ; 岡本敏子 構成・監修 、イースト・プレス 、2009 、176p 、19cm
新書サイズ 第26刷  カバー 帯

岡本太郎 記念館 (開館に寄せられた著名人の文集+岡本太郎写真集)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
岡本敏子 大岡信 石原慎太郎 横尾忠則ほか、岡本太郎記念館、1998、1冊
21×21cm 折帖 48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡本太郎 記念館 (開館に寄せられた著名人の文集+岡本太郎写真集)

1,500
岡本敏子 大岡信 石原慎太郎 横尾忠則ほか 、岡本太郎記念館 、1998 、1冊
21×21cm 折帖 48頁

にらめっこ ユーモアエッセイ集

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,600
岡本太郎 著、番町書房、1975.10、253p、18cm
初版 カバー、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

にらめっこ ユーモアエッセイ集

1,600
岡本太郎 著 、番町書房 、1975.10 、253p 、18cm
初版 カバー、天地・小口やけ

岡本太郎 : 芸術は爆発か

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
川桐信彦 著、沖積舎、20cm
帯付。カバーと帯に多少の汚れがあります。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本太郎 : 芸術は爆発か

300 (送料:¥300~)
川桐信彦 著 、沖積舎 、20cm
帯付。カバーと帯に多少の汚れがあります。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ピカソ : ピカソ講義 <Lecture books>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
岡本太郎, 宗左近 著、朝日出版社、1980、221p、19cm
B6判 初版 カバーに少ヤケキズ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
岡本太郎, 宗左近 著 、朝日出版社 、1980 、221p 、19cm
B6判 初版 カバーに少ヤケキズ 

母の手紙

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
岡本太郎 著、千典秀版社、1979、247p、20cm
B6判 初版 カバーにヤケシミあり ビニールカバー付き 三方に少シミ 和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母の手紙

800
岡本太郎 著 、千典秀版社 、1979 、247p 、20cm
B6判 初版 カバーにヤケシミあり ビニールカバー付き 三方に少シミ 和本

今日の芸術 <講談社文庫>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
岡本太郎 著、講談社、1973年、299p (図17枚共)、15cm
第3刷 カバー(シミ、シワ) 本文は良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岡本太郎 著 、講談社 、1973年 、299p (図17枚共) 、15cm
第3刷 カバー(シミ、シワ) 本文は良好な状態です。

岡本太郎の芸術  美術史学から見た実像

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
佐々木秀憲 著、東京美術、2025年01月、344p、A5
発送までに3週間ほどかかります

2022年から23年にかけて、展覧会が全国を巡回し、死後25年を経てなお変わらぬ人気を証明した芸術家・岡本太郎(1911〜96)。その芸術家像は、作家自身や長年の秘書・岡本敏子から語られたものをもとに形づくられ、なにより停滞を突き破るエネルギッシュな言葉がその芸術同様多くの人々を引きつけてきた。そのような中、本書では太郎の創作活動について、とりわけ作品の図像と作家などによる言説の関係性に注目し実証的に考察するという、従来とは異なるアプローチをとる。このことで、数ある岡本太郎関連書とは異なる、新たな岡本太郎像の提示を目指す。川崎市岡本太郎美術館で学芸員を務めた著者の長年の研究成果をまとめた一冊。

目次

序章(岡本太郎―生涯と作品;岡本太郎研究小史)
1章(岡本太郎の画面構成;岡本太郎と「潜在的イメージ」)
2章(岡本太郎のシャーマニズム―ミルチャ・エリアーデの影響;“傷ましき腕”の研究;“太陽の塔”の研究―ミルチャ・エリアーデの影響)
3章(クルト・セリグマンと岡本太郎;イサム・ノグチと岡本太郎―越境者たちの日本)
4章(岡本太郎と『日本の伝統』;岡本太郎と『沖縄文化論』―沖縄から大阪万博へ)
終章 目指された人間性の回復
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
佐々木秀憲 著 、東京美術 、2025年01月 、344p 、A5
発送までに3週間ほどかかります 2022年から23年にかけて、展覧会が全国を巡回し、死後25年を経てなお変わらぬ人気を証明した芸術家・岡本太郎(1911〜96)。その芸術家像は、作家自身や長年の秘書・岡本敏子から語られたものをもとに形づくられ、なにより停滞を突き破るエネルギッシュな言葉がその芸術同様多くの人々を引きつけてきた。そのような中、本書では太郎の創作活動について、とりわけ作品の図像と作家などによる言説の関係性に注目し実証的に考察するという、従来とは異なるアプローチをとる。このことで、数ある岡本太郎関連書とは異なる、新たな岡本太郎像の提示を目指す。川崎市岡本太郎美術館で学芸員を務めた著者の長年の研究成果をまとめた一冊。 目次 序章(岡本太郎―生涯と作品;岡本太郎研究小史) 1章(岡本太郎の画面構成;岡本太郎と「潜在的イメージ」) 2章(岡本太郎のシャーマニズム―ミルチャ・エリアーデの影響;“傷ましき腕”の研究;“太陽の塔”の研究―ミルチャ・エリアーデの影響) 3章(クルト・セリグマンと岡本太郎;イサム・ノグチと岡本太郎―越境者たちの日本) 4章(岡本太郎と『日本の伝統』;岡本太郎と『沖縄文化論』―沖縄から大阪万博へ) 終章 目指された人間性の回復

岡本太郎新世紀 別冊太陽 日本のこころ 179

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
山下祐二他、平凡社、2011年刊、192頁、A4判
初版 帯 書込み線引き等無し美本 「アバンギャルドに生きる」「日本を発見する」 巻末に「岡本太郎著作一覧、岡本太郎年譜他」37頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
山下祐二他 、平凡社 、2011年刊 、192頁 、A4判
初版 帯 書込み線引き等無し美本 「アバンギャルドに生きる」「日本を発見する」 巻末に「岡本太郎著作一覧、岡本太郎年譜他」37頁

にらめっこ : ユーモアエッセイ集

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,300 (送料:¥195~)
岡本太郎 著、番町書房、1975年、253p、18cm
初版
カバーにヨレ、ページに折れ、天にシミ
書籍本体の三方に焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥195~)
岡本太郎 著 、番町書房 、1975年 、253p 、18cm
初版 カバーにヨレ、ページに折れ、天にシミ 書籍本体の三方に焼け
  • 単品スピード注文

芸術は爆発だ!(小学館文庫): 岡本太郎痛快語録(小学館文庫 R お- 12-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
岡本敏子 編著、小学館、263
帯付き。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
岡本敏子 編著 、小学館 、263
帯付き。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ドキドキしちゃう - 岡本太郎の"書"

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,760
岡本太郎 著 ; 平野暁臣 構成・監修、小学館 小学館クリエイティブ、95p、15cm
初版、 カバー、 帯、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドキドキしちゃう - 岡本太郎の"書"

1,760
岡本太郎 著 ; 平野暁臣 構成・監修 、小学館 小学館クリエイティブ 、95p 、15cm
初版、 カバー、 帯、美本

呪術誕生 岡本太郎の本1

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥185~)
岡本太郎 著、みすず書房、1998、271p、20cm
カバー焼け 帯 経年程度
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
岡本太郎 著 、みすず書房 、1998 、271p 、20cm
カバー焼け 帯 経年程度
  • 単品スピード注文

一平かの子 : 心に生きる凄い父母

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
岡本太郎 著、チクマ秀版社、平成8.1.25 初版第2刷、248p、20cm
帯小汚れ カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一平かの子 : 心に生きる凄い父母

700 (送料:¥300~)
岡本太郎 著 、チクマ秀版社 、平成8.1.25 初版第2刷 、248p 、20cm
帯小汚れ カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

赤い兎 : 岡本太郎頌

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
村上善男 著、創風社、2000、241p、22cm
初版  カバー 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

赤い兎 : 岡本太郎頌

1,500
村上善男 著 、創風社 、2000 、241p 、22cm
初版  カバー 並

岡本太郎著作集 4 日本の伝統 月報付

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
岡本太郎著、講談社、1979、1冊
本文良好 少し経年のシミヤケ有 箱(ヤケ、少スレキズ有) 帯(ヤケ、痛み、テープ補修有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本太郎著作集 4 日本の伝統 月報付

3,500
岡本太郎著 、講談社 、1979 、1冊
本文良好 少し経年のシミヤケ有 箱(ヤケ、少スレキズ有) 帯(ヤケ、痛み、テープ補修有)

ピカソ : ピカソ講義 <Lecture books>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
岡本太郎, 宗左近 著、朝日出版社、1980、221p、19cm
初版 カバー 帯付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にキレ・スレ・ヤケ・褪色、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
岡本太郎, 宗左近 著 、朝日出版社 、1980 、221p 、19cm
初版 カバー 帯付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にキレ・スレ・ヤケ・褪色、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

赤い兎 : 岡本太郎頌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
村上善男 著、創風社、2000年、241p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤い兎 : 岡本太郎頌

2,200
村上善男 著 、創風社 、2000年 、241p 、22cm
経年並 カバー

岡本太郎著作集 第4巻 日本の伝統

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
岡本太郎、講談社、1979、1
414頁、B6判、月報欠、函(背ヤケ)、本体背ヤケ、他良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
岡本太郎 、講談社 、1979 、1
414頁、B6判、月報欠、函(背ヤケ)、本体背ヤケ、他良好、レターパックプラスでの発送

岡本太郎著作集5 神秘日本他 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600
岡本太郎、講談社、1979/12、414頁、4-6判
函ヤケ天地少シミ・帯欠・月報欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本太郎著作集5 神秘日本他 1刷

6,600
岡本太郎 、講談社 、1979/12 、414頁 、4-6判
函ヤケ天地少シミ・帯欠・月報欠

岡本太郎展

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
岡本太郎、読売新聞社、1964年(昭和39年)、54p、24×24cm、1
1964年に西武百貨店8階SSSホールおよび東京画廊を会場に開催された「岡本太郎展」の図録。

会場構成に磯崎新、レイアウトに杉浦康平がクレジットされる。

54頁にわたり、主に1960年代の作品図版をカラー含め多数掲載。

花田清輝のテキスト、岡本太郎の著作からの抜粋、年譜を収録した、戦後日本美術・前衛芸術資料としても有用な一冊。


▼ 状態
・本体:表紙少スレ、少ヤケ、角少イタミ
・小口:経年並
・本文:経年並
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
岡本太郎 、読売新聞社 、1964年(昭和39年) 、54p 、24×24cm 、1
1964年に西武百貨店8階SSSホールおよび東京画廊を会場に開催された「岡本太郎展」の図録。 会場構成に磯崎新、レイアウトに杉浦康平がクレジットされる。 54頁にわたり、主に1960年代の作品図版をカラー含め多数掲載。 花田清輝のテキスト、岡本太郎の著作からの抜粋、年譜を収録した、戦後日本美術・前衛芸術資料としても有用な一冊。 ▼ 状態 ・本体:表紙少スレ、少ヤケ、角少イタミ ・小口:経年並 ・本文:経年並
  • 単品スピード注文

「岡本太郎爆発大全」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
13,000
岡本太郎 著 ; 椹木野衣 監修、河出書房新社、2011年、頁付なし、28cm、1冊
BBシール(自由価格本)が貼付されています 未開封ですが、輸送ケースに汚れが見られます <大型本のため、ゆうパック便などでのご送本予定です> ※ご送付先により送料が異なりますので、ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
岡本太郎 著 ; 椹木野衣 監修 、河出書房新社 、2011年 、頁付なし 、28cm 、1冊
BBシール(自由価格本)が貼付されています 未開封ですが、輸送ケースに汚れが見られます <大型本のため、ゆうパック便などでのご送本予定です> ※ご送付先により送料が異なりますので、ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

世田谷時代1946-1954の岡本太郎 : 戦後復興期の再出発と同時代人たちとの交流 第1巻 + 第2巻 全2巻揃い一括 <展覧会図録 (世田谷美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥430~)
岡本太郎 ほか : 作、世田谷美術館、2007、129p ; 191p、A5判、2冊
第1巻
文献再録(岡本太郎の芸術論)
画家・岡本太郎の出発と再出発
第1章 1930年代:パリ留学時代
第2章 中国戦線での従軍時代
第3章 画家・岡本太郎の世田谷時代
第4章 同時代の前衛美術家たち
抽象から現実へ-パリ時代の岡本太郎/楠本亜紀
"失われた"岡本太郎の絵画/佐藤玲子
作家略歴
出品(収載)目録

第2巻
文献再録(パリからの帰還:東京での初個展)
文献再録(「夜の会」からの出発:花田清輝との出会い)
世田谷時代の岡本太郎・関連資料
第5章 挿絵・表紙絵・装幀の仕事
第6章 著述家としての活動
第7章 個展・グループ展の記録
第8章 関連書簡類
文学者たちとの交流:芸術の革命と総合
第9章 一平・かの子を父母として
第10章 「夜の会」「世紀」とその周辺
第11章 同時代の文学者たち
美術団体内改革者としての岡本太郎/野田尚稔
一平、かの子を父母として/杉田真珠
世田谷時代の岡本太郎と花田清輝/矢野進
壮烈を極めた謙虚-芸術思想家・岡本太郎の誕生/杉山悦子
作家略歴
出品(収載)目録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
岡本太郎 ほか : 作 、世田谷美術館 、2007 、129p ; 191p 、A5判 、2冊
第1巻 文献再録(岡本太郎の芸術論) 画家・岡本太郎の出発と再出発 第1章 1930年代:パリ留学時代 第2章 中国戦線での従軍時代 第3章 画家・岡本太郎の世田谷時代 第4章 同時代の前衛美術家たち 抽象から現実へ-パリ時代の岡本太郎/楠本亜紀 "失われた"岡本太郎の絵画/佐藤玲子 作家略歴 出品(収載)目録 第2巻 文献再録(パリからの帰還:東京での初個展) 文献再録(「夜の会」からの出発:花田清輝との出会い) 世田谷時代の岡本太郎・関連資料 第5章 挿絵・表紙絵・装幀の仕事 第6章 著述家としての活動 第7章 個展・グループ展の記録 第8章 関連書簡類 文学者たちとの交流:芸術の革命と総合 第9章 一平・かの子を父母として 第10章 「夜の会」「世紀」とその周辺 第11章 同時代の文学者たち 美術団体内改革者としての岡本太郎/野田尚稔 一平、かの子を父母として/杉田真珠 世田谷時代の岡本太郎と花田清輝/矢野進 壮烈を極めた謙虚-芸術思想家・岡本太郎の誕生/杉山悦子 作家略歴 出品(収載)目録
  • 単品スピード注文

岡本太郎 神秘

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,600 (送料:¥350~)
岡本 太郎 (著), 内藤 正敏 (プリント・編集), 岡本 敏子 (編集)、二玄社、2004
ややヤケ。小口やややシミ。一部ページカド折れ小。カバー浅くスレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本太郎 神秘

4,600 (送料:¥350~)
岡本 太郎 (著), 内藤 正敏 (プリント・編集), 岡本 敏子 (編集) 、二玄社 、2004
ややヤケ。小口やややシミ。一部ページカド折れ小。カバー浅くスレ。
  • 単品スピード注文

岡本太郎の仮面

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
貝瀬千里 著、藤原書店、2013、329p、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
貝瀬千里 著 、藤原書店 、2013 、329p 、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯 美本

愛する言葉

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥210~)
岡本太郎, 岡本敏子 著 ; 平野暁臣 構成・監修、イースト・プレス、2006、181p、19cm
カバー 帯付 カバー裏少し汚れ
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥210~)
岡本太郎, 岡本敏子 著 ; 平野暁臣 構成・監修 、イースト・プレス 、2006 、181p 、19cm
カバー 帯付 カバー裏少し汚れ 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

岡本太郎の仮面

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
貝瀬千里 著、藤原書店、329p、20cm
2013年2月初版カバー帯 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
貝瀬千里 著 、藤原書店 、329p 、20cm
2013年2月初版カバー帯 並上本

岡本太郎の本 全5巻揃 (1:呪術誕生/2:日本の伝統/3:神秘日本/4:わが世界美術史/5:宇宙を翔ぶ眼)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
16,500 (送料:¥620~)
岡本太郎 著、みすず書房、1998-2000、20cm、5冊
カバー・帯付 帯は畳まれていたため中折れがあります。その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本太郎の本 全5巻揃 (1:呪術誕生/2:日本の伝統/3:神秘日本/4:わが世界美術史/5:宇宙を翔ぶ眼)

16,500 (送料:¥620~)
岡本太郎 著 、みすず書房 、1998-2000 、20cm 、5冊
カバー・帯付 帯は畳まれていたため中折れがあります。その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

岡本太郎の“書”2冊 これから/ドキドキしちゃう

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2012年。岡本 太郎 (著), 平野暁臣 (監修)  小学館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本太郎の“書”2冊 これから/ドキドキしちゃう

1,700
、◆送料無料
2012年。岡本 太郎 (著), 平野暁臣 (監修)  小学館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

一平かの子 : 心に生きる凄い父母

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
岡本太郎 著、チクマ秀版社、1995、248p、20cm
書名:一平かの子 : 心に生きる凄い父母
著者:岡本太郎 著
出版元:チクマ秀版社
刊行年:1995.12
版表示:
説明:岡本太郎の著作『一平かの子 : 心に生きる凄い父母』は、1995年12月にチクマ秀版社から刊行された一冊です。本書はタイトルから、著者の父母にまつわる人生や心情に焦点を当てているように思われますが、具体的な内容については詳しい説明がなく、どのような視点で描かれているかは手に取って確認されることが望ましいでしょう。太郎の個性や思想が反映された一面が垣間見られる可能性があるため、彼の著作に興味を持つ方には読んでみる価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岡本太郎 著 、チクマ秀版社 、1995 、248p 、20cm
書名:一平かの子 : 心に生きる凄い父母 著者:岡本太郎 著 出版元:チクマ秀版社 刊行年:1995.12 版表示: 説明:岡本太郎の著作『一平かの子 : 心に生きる凄い父母』は、1995年12月にチクマ秀版社から刊行された一冊です。本書はタイトルから、著者の父母にまつわる人生や心情に焦点を当てているように思われますが、具体的な内容については詳しい説明がなく、どのような視点で描かれているかは手に取って確認されることが望ましいでしょう。太郎の個性や思想が反映された一面が垣間見られる可能性があるため、彼の著作に興味を持つ方には読んでみる価値があるかもしれません。 状態:

岡本太郎宣言

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
山下裕二 著、平凡社、2000 初版1刷、237p、19cm、1冊
カバー少日焼。帯欠。天、小口に少埃汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岡本太郎宣言

1,100 (送料:¥185~)
山下裕二 著 、平凡社 、2000 初版1刷 、237p 、19cm 、1冊
カバー少日焼。帯欠。天、小口に少埃汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

にらめっこ : ユーモアエッセイ集

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
岡本太郎 著、番町書房、1975、253p、18cm
初版、カバー、帯付き。本体に少しヤケ・ヨゴレ、カバーに少しシワ・スレ・イタミ、帯に4センチほどのキレ、帯の背にヤケ・褪色、帯にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
岡本太郎 著 、番町書房 、1975 、253p 、18cm
初版、カバー、帯付き。本体に少しヤケ・ヨゴレ、カバーに少しシワ・スレ・イタミ、帯に4センチほどのキレ、帯の背にヤケ・褪色、帯にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

岡本太郎著作集 6 美の呪力

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
岡本太郎、講談社、昭和55、1
函背日焼け強め、少イタミ有。本体表紙経年ジミ有。月報欠。本体天、地、小口経年焼け、少ヨゴレ有。初版。定価2500円。黄色函。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本太郎著作集 6 美の呪力

3,000
岡本太郎 、講談社 、昭和55 、1
函背日焼け強め、少イタミ有。本体表紙経年ジミ有。月報欠。本体天、地、小口経年焼け、少ヨゴレ有。初版。定価2500円。黄色函。(6のみ)。

岡本太郎宣言

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
山下裕二、平凡社、2000
初版 カバー帯少焼け、少傷み、背にシミ有 当時定価1500円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山下裕二 、平凡社 、2000
初版 カバー帯少焼け、少傷み、背にシミ有 当時定価1500円(税別)
  • 単品スピード注文

岡本太郎 : 総特集 <Kawade夢ムック 文藝別冊>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
河出書房新社、2003/5/1、214p、21cm
書名:岡本太郎 : 総特集
著者:
出版元:河出書房新社
刊行年:2003/05/01
版表示:
説明:「岡本太郎 : 総特集」は、河出書房新社から2003年に刊行されたもので、岡本太郎の多彩な魅力を幅広く紹介している一冊とされます。芸術家としての彼の活動や思想に焦点を当てながら、その作品や影響についても触れているようです。岡本太郎のファンや現代美術に関心のある読者にとって、彼の世界観を理解するための参考になるかもしれません。詳細な構成や掲載内容については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、河出書房新社 、2003/5/1 、214p 、21cm
書名:岡本太郎 : 総特集 著者: 出版元:河出書房新社 刊行年:2003/05/01 版表示: 説明:「岡本太郎 : 総特集」は、河出書房新社から2003年に刊行されたもので、岡本太郎の多彩な魅力を幅広く紹介している一冊とされます。芸術家としての彼の活動や思想に焦点を当てながら、その作品や影響についても触れているようです。岡本太郎のファンや現代美術に関心のある読者にとって、彼の世界観を理解するための参考になるかもしれません。詳細な構成や掲載内容については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

「愛する言葉」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
岡本太郎, 岡本敏子 著  平野暁臣 構成・監修、イースト・プレス、2021年 21刷、181p、1・・・
カバーと帯にスレ痛み汚れヤケ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
岡本太郎, 岡本敏子 著  平野暁臣 構成・監修 、イースト・プレス 、2021年 21刷 、181p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れヤケ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

岡本太郎と太陽の塔 第5版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
平野 暁臣/編著、小学館、2016/3、175頁、30x21、1冊
帯付 黒い太陽/岡本太郎 アイコンがうまれた!/磯崎新 創世/太陽の塔/太陽の言葉/岡本太郎と万国博/塔の軌跡/誕生 テーマの塔建築工事設計図 始まりの太陽/重松清 カバー縁スレキズ有 帯少キレキズ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡本太郎と太陽の塔 第5版

1,650
平野 暁臣/編著 、小学館 、2016/3 、175頁 、30x21 、1冊
帯付 黒い太陽/岡本太郎 アイコンがうまれた!/磯崎新 創世/太陽の塔/太陽の言葉/岡本太郎と万国博/塔の軌跡/誕生 テーマの塔建築工事設計図 始まりの太陽/重松清 カバー縁スレキズ有 帯少キレキズ有

日本再発見 : 芸術風土記

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
岡本太郎 著、新潮社、286p (図版32p共)、20cm
カバーにスレ、ヤブレ少、ヨゴレ 全体的にヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡本太郎 著 、新潮社 、286p (図版32p共) 、20cm
カバーにスレ、ヤブレ少、ヨゴレ 全体的にヤケ 本文概ね良好

日本再発見 : 芸術風土記

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
岡本太郎 著、新潮社、昭和53 10刷、286p (図版32p共)、20cm、1冊
カバー角傷み切れ。カバーと天、小口に日焼・汚れ。値札跡。本文、経営並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本再発見 : 芸術風土記

1,100 (送料:¥185~)
岡本太郎 著 、新潮社 、昭和53 10刷 、286p (図版32p共) 、20cm 、1冊
カバー角傷み切れ。カバーと天、小口に日焼・汚れ。値札跡。本文、経営並。
  • 単品スピード注文

アヴァンギャルド芸術 <初版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
12,000 (送料:¥430~)
岡本太郎 著、美術出版社、昭和25年、21×22cm、1冊
函入。初版。函にイタミ。経年ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
岡本太郎 著 、美術出版社 、昭和25年 、21×22cm 、1冊
函入。初版。函にイタミ。経年ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

岡本太郎著作集 第3巻 私の芸術生活

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
24,124 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

岡本太郎著作集 第3巻 私の芸術生活

24,124 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

芸術と青春 <知恵の森文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
565
岡本太郎 著、光文社、2023.2(12刷)、245p、16cm
新刊同様。爆発前夜の姿(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
565
岡本太郎 著 、光文社 、2023.2(12刷) 、245p 、16cm
新刊同様。爆発前夜の姿(小僧推薦)。

芸術と青春 <知恵の森文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
550
岡本太郎 著、光文社、2002年、245p、16cm、1冊
初版 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術と青春 <知恵の森文庫>

550
岡本太郎 著 、光文社 、2002年 、245p 、16cm 、1冊
初版 カバー、中身共キレイです

芸術と青春 <知恵の森文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
岡本太郎 著、光文社、2002年、245p、16cm、1冊
カバー帯
初版
定価514円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
岡本太郎 著 、光文社 、2002年 、245p 、16cm 、1冊
カバー帯 初版 定価514円

アサヒグラフ 1964年2月21日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
アトリエの岡本太郎/農村を襲った奇病 茨城県猿島町/有言実行の”拒否者”岡本太郎氏の横顔/雪と氷の祭・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1964年2月21日号

1,650
アトリエの岡本太郎/農村を襲った奇病 茨城県猿島町/有言実行の”拒否者”岡本太郎氏の横顔/雪と氷の祭典 第9回冬季オリンピック大会/「不正者の天国」の著者 高田茂登男氏 、朝日新聞社 、昭39

青春ピカソ <一時間文庫>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
岡本太郎 著、新潮社、1953、126p 図版、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
岡本太郎 著 、新潮社 、1953 、126p 図版 、19cm
小口ヤケあり

アヴァンギャルド芸術

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
20,000
岡本太郎 著、美術出版社、昭25、127p、21×22cm、1冊
初版 函 函痛み 背擦れ傷み 函天小欠損 見返し折れ跡
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
岡本太郎 著 、美術出版社 、昭25 、127p 、21×22cm 、1冊
初版 函 函痛み 背擦れ傷み 函天小欠損 見返し折れ跡

芸術は爆発だ! : 岡本太郎痛快語録 <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
岡本敏子 編著、小学館、2006.1、263p、15cm
5刷 カバー 解説 倉林靖 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
岡本敏子 編著 、小学館 、2006.1 、263p 、15cm
5刷 カバー 解説 倉林靖 送料185円

眼美しく怒れ

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
岡本太郎著 岡本敏子編、平10、1冊
初版カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

眼美しく怒れ

1,650
岡本太郎著 岡本敏子編 、平10 、1冊
初版カバー

アヴァンギャルド芸術

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
13,200
岡本太郎 著、美術出版社、昭和25念、127p、21×22cm、1冊
初版、箱下部にイタミ有り、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,200
岡本太郎 著 、美術出版社 、昭和25念 、127p 、21×22cm 、1冊
初版、箱下部にイタミ有り、送料300円

岡本太郎の宇宙 別巻 太郎写真曼陀羅 (ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,850 (送料:¥360~)
岡本太郎 著 ; 山下裕二, 椹木野衣, 平野暁臣, ホンマタカシ 編、筑摩書房、平成23年、399・・・
初版 2011年 (少イタミ有/カバー少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥360~)
岡本太郎 著 ; 山下裕二, 椹木野衣, 平野暁臣, ホンマタカシ 編 、筑摩書房 、平成23年 、399p 、15cm 、1冊
初版 2011年 (少イタミ有/カバー少汚れ有)
  • 単品スピード注文

美しく怒れ <角川oneテーマ21 D-1>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
岡本太郎 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2012年、217p、18cm
3版  カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

美しく怒れ <角川oneテーマ21 D-1>

400
岡本太郎 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2012年 、217p 、18cm
3版  カバー 帯 並

新版 沖縄文化論 忘れられた日本 <中公叢書> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
岡本太郎、中央公論新社、2002/7、203頁、B6判
帯カバー背ヤケ 著者撮影による口絵写真83点。外間守善「新版に寄せて 岡本太郎の『沖縄文化論』を読む」を巻末に収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 沖縄文化論 忘れられた日本 <中公叢書> 初版

1,100
岡本太郎 、中央公論新社 、2002/7 、203頁 、B6判
帯カバー背ヤケ 著者撮影による口絵写真83点。外間守善「新版に寄せて 岡本太郎の『沖縄文化論』を読む」を巻末に収録。

青春ピカソ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
岡本太郎、新潮社、昭28
一時間文庫 帯(帯文/著者) 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青春ピカソ

8,000
岡本太郎 、新潮社 、昭28
一時間文庫 帯(帯文/著者) 初版

イカロスの墜落

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
パブロ・ピカソ 著 岡本太郎 訳、新潮社、1980年
函、カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イカロスの墜落

3,300
パブロ・ピカソ 著 岡本太郎 訳 、新潮社 、1980年
函、カバー

青春ピカソ <一時間文庫>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
岡本太郎 著、新潮社、昭30、126p 図版、19cm
カバー少シミ背少ヤケ 三方やや経年シミ 扉蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
岡本太郎 著 、新潮社 、昭30 、126p 図版 、19cm
カバー少シミ背少ヤケ 三方やや経年シミ 扉蔵印
  • 単品スピード注文

黒い太陽

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
9,000 (送料:¥600~)
岡本太郎著、美術出版社、1959、178p、21×22cm
カバー痛み少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥600~)
岡本太郎著 、美術出版社 、1959 、178p 、21×22cm
カバー痛み少
  • 単品スピード注文

眼 美しく怒れ

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
岡本太郎著、岡本敏子編、チクマ秀版社、平10、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

眼 美しく怒れ

1,540
岡本太郎著、岡本敏子編 、チクマ秀版社 、平10 、1冊
初版カバー帯

疾走する自画像

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,700 (送料:¥350~)
岡本太郎 著、みすず書房、2001年、223p、20cm、1冊
特に問題なく概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

疾走する自画像

2,700 (送料:¥350~)
岡本太郎 著 、みすず書房 、2001年 、223p 、20cm 、1冊
特に問題なく概ね良好です。
  • 単品スピード注文

原色の呪文 <人と思想>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,050 (送料:¥700~)
岡本太郎 著、文芸春秋、3~5cm、1
小口シミ。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色の呪文 <人と思想>

1,050 (送料:¥700~)
岡本太郎 著 、文芸春秋 、3~5cm 、1
小口シミ。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

新版 沖縄文化論 : 忘れられた日本 <中公叢書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,800 (送料:¥200~)
岡本太郎 著、中央公論新社、2002、203p 図版32枚、20cm、1冊
新版 カバー背・帯背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 沖縄文化論 : 忘れられた日本 <中公叢書>

2,800 (送料:¥200~)
岡本太郎 著 、中央公論新社 、2002 、203p 図版32枚 、20cm 、1冊                
新版 カバー背・帯背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

岡本太郎著作集 全9巻

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
講談社、昭54~昭55
【月報付】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本太郎著作集 全9巻

66,000
講談社 、昭54~昭55
【月報付】

岡本太郎 : 「太陽の塔」と最後の闘い <PHP新書 617>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
平野暁臣 著、PHP研究所、243p、18cm
2009初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
平野暁臣 著 、PHP研究所 、243p 、18cm
2009初版カバー、まずまず良好です。

眼 美しく怒れ 実学創書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
岡本太郎 岡本敏子編、チクマ秀版社、平10
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2000円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
岡本太郎 岡本敏子編 、チクマ秀版社 、平10
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2000円(税別)
  • 単品スピード注文

一平かの子 : 心に生きる凄い父母

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
岡本太郎 著、チクマ秀版社、248p、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
岡本太郎 著 、チクマ秀版社 、248p 、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

風の模型 : 北代省三と実験工房

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
1,800
北代省三、川崎市岡本太郎美術館、2003年、1
古本 駅前在庫(BASE)
北代省三 著
川崎市岡本太郎美術館 2003年

表紙スレ、裏表紙に折れ跡、天ヨゴレ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
北代省三 、川崎市岡本太郎美術館 、2003年 、1
古本 駅前在庫(BASE) 北代省三 著 川崎市岡本太郎美術館 2003年 表紙スレ、裏表紙に折れ跡、天ヨゴレ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

強く生きる言葉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
500
岡本太郎著、イースト・プレス、2005、176p、B6
カバー帯薄ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ・折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

強く生きる言葉

500
岡本太郎著 、イースト・プレス 、2005 、176p 、B6
カバー帯薄ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ・折れ

禅 ZEN  

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
瀬戸内寂聴・横尾忠則・岡本太郎他、講談社、1982/12/12 新装普及版 第3刷、183p、27c・・・
書名:禅 ZEN  
著者:瀬戸内寂聴・横尾忠則・岡本太郎他
出版元:講談社
刊行年:1982/12/12 新装普及版 第3刷
版表示:
説明:「禅 ZEN」は瀬戸内寂聴や横尾忠則、岡本太郎ら複数の著名な執筆者が関わった書籍で、1982年に講談社から新装普及版として第3刷が刊行されています。禅の思想や美学に触れる内容が含まれていると考えられ、各著者の視点から禅の多様な側面が紹介されている可能性があります。1980年代の出版という時代背景も含め、禅に興味のある読者にとって参考になりそうな一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
瀬戸内寂聴・横尾忠則・岡本太郎他 、講談社 、1982/12/12 新装普及版 第3刷 、183p 、27cm 、1
書名:禅 ZEN   著者:瀬戸内寂聴・横尾忠則・岡本太郎他 出版元:講談社 刊行年:1982/12/12 新装普及版 第3刷 版表示: 説明:「禅 ZEN」は瀬戸内寂聴や横尾忠則、岡本太郎ら複数の著名な執筆者が関わった書籍で、1982年に講談社から新装普及版として第3刷が刊行されています。禅の思想や美学に触れる内容が含まれていると考えられ、各著者の視点から禅の多様な側面が紹介されている可能性があります。1980年代の出版という時代背景も含め、禅に興味のある読者にとって参考になりそうな一冊です。 状態:

芸術は爆発だ! : 岡本太郎痛快語録 <小学館文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
275
岡本敏子 編著、小学館、平 11、1冊
カバースレ 帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術は爆発だ! : 岡本太郎痛快語録 <小学館文庫>

275
岡本敏子 編著 、小学館 、平 11 、1冊
カバースレ 帯

乳房 堀口大学詩集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,180
堀口大学著 岡本太郎画、ロゴス、1947年
初版 カバー 限定900部のうち第726番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
堀口大学著 岡本太郎画 、ロゴス 、1947年
初版 カバー 限定900部のうち第726番

アヴァンギャルド藝術

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
12,100 (送料:¥520~)
岡本太郎、美術出版社、昭和25年、127p.、21×22cm
初版、函:強ヤケ・いたみ・シミよごれ、背:ヤケ多少、背・表紙・裏表紙:ぶつけ跡・スレよごれ多少、三方ヤケシミ、本文:シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100 (送料:¥520~)
岡本太郎 、美術出版社 、昭和25年 、127p. 、21×22cm
初版、函:強ヤケ・いたみ・シミよごれ、背:ヤケ多少、背・表紙・裏表紙:ぶつけ跡・スレよごれ多少、三方ヤケシミ、本文:シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

わが思索 わが風土  朝日選書23

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
岡本太郎・大島渚 他 著、朝日新聞社、1974年、1
小口に少ヤケ カバーにヤケ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが思索 わが風土  朝日選書23

400
岡本太郎・大島渚 他 著 、朝日新聞社 、1974年 、1
小口に少ヤケ カバーにヤケ 

伝統との対決 <ちくま学芸文庫 岡本太郎の宇宙 / 山下裕二, 椹木野衣, 平野暁臣 編 オ18-4 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
岡本太郎 著 ; 山下裕二 編、筑摩書房、2011.3、557p、15cm
初版 書込み等ありません 状態は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統との対決 <ちくま学芸文庫 岡本太郎の宇宙 / 山下裕二, 椹木野衣, 平野暁臣 編 オ18-4 3>

3,000
岡本太郎 著 ; 山下裕二 編 、筑摩書房 、2011.3 、557p 、15cm
初版 書込み等ありません 状態は綺麗です

青春ピカソ  一時間文庫

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
岡本太郎 著、新潮社、昭和30年、126、B6判
再版、カバー、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
岡本太郎 著 、新潮社 、昭和30年 、126 、B6判
再版、カバー、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。

今日の芸術 : 時代を創造するものは誰か 光文社文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
700
岡本太郎 著、光文社、平成十一年、1
カバー、帯付き
状態良好
初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
岡本太郎 著 、光文社 、平成十一年 、1
カバー、帯付き 状態良好 初版

岡本藝術 OKAMOTO ART OKAMOTO ART : 岡本太郎の仕事1911~1996→ : OKAMOTO TARO WORLD <Shogakukan Creative Visual Book>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
平野暁臣 編著、小学館 小学館クリエイティブ、2015、207p、A4
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
平野暁臣 編著 、小学館 小学館クリエイティブ 、2015 、207p 、A4
初版 カバー 帯

乳房 : 詩集 限定900部

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,000 (送料:¥200~)
堀口大学 著 ; 岡本太郎 画、ロゴス、78p 図版、21cm
昭和22年発行。限定275/900番。画岡本太郎
背表紙角キレ・イタミあり。表紙ややシミ・角スレ。後ろ見返し古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
堀口大学 著 ; 岡本太郎 画 、ロゴス 、78p 図版 、21cm
昭和22年発行。限定275/900番。画岡本太郎 背表紙角キレ・イタミあり。表紙ややシミ・角スレ。後ろ見返し古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

ピカソ ピカソ講義  (LECTURE BOOKS )

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,980
岡本 太郎・宗 左近 (著)、朝日出版社、1980、221P、B6、1
並、カバー付、帯(ヤケ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
岡本 太郎・宗 左近 (著) 、朝日出版社 、1980 、221P 、B6 、1
並、カバー付、帯(ヤケ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)

岡本太郎 : 芸術は爆発か 新装版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
川桐信彦 著、沖積舎、274p、19cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本太郎 : 芸術は爆発か 新装版.

500
川桐信彦 著 、沖積舎 、274p 、19cm
初版 カバー 帯

河明り

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
岡本かの子著、川島理一郎装幀、創元社、昭和14、縦19横13厚2糎、1冊
初版、函、小印「美代」、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岡本かの子著、川島理一郎装幀 、創元社 、昭和14 、縦19横13厚2糎 、1冊
初版、函、小印「美代」、良好

沖縄文化論 : 忘れられた日本 <中公文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
岡本太郎 著、中央公論新社、2006、261p、16cm
三方にうすくヤケ 地にシミ 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄文化論 : 忘れられた日本 <中公文庫>

400
岡本太郎 著 、中央公論新社 、2006 、261p 、16cm
三方にうすくヤケ 地にシミ 見返しはがし跡 カバー
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

画文集 挑む <講談社文庫>

画文集 挑む <講談社文庫>

岡本太郎 著、講談社、1977.2

110p (図共) 15cm

  • リクエストを送る
もっと見る

海月文庫の新着書籍

こけし研究ノート 1-NO.1~NO.6 2-NO.1~NO.6 12冊専用ファイル入り 限定150部/110番

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
28,000
みずき会、1964年~1966年、21㎝、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
、みずき会 、1964年~1966年 、21㎝ 、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)

京都狛犬巡り

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
小寺慶昭 著、ナカニシヤ、1999年、250p、20cm、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小寺慶昭 著 、ナカニシヤ 、1999年 、250p 、20cm 、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。

京洛おもちゃ考

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
奥村寛純 著、創拓社、1981年、269p、20cm、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
奥村寛純 著 、創拓社 、1981年 、269p 、20cm 、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。

佐治家史略 簡明諸氏一覧表付き(折り目にスレ切れ小穴あり)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
佐治信太郎、1979年、77頁、18㎝、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、佐治信太郎 、1979年 、77頁 、18㎝ 、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)

香川の建築1 1958-1964

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
香川県、香川県、昭和40年、26×24.3、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。
香川の建築 1958-64 目次
<庁舎と事務所>
香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎
<文化と厚生>、
総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所
<文教>
津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校
<住宅>
一の宮団地
香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地
<産業振興>
農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
香川県 、香川県 、昭和40年 、26×24.3 、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。 香川の建築 1958-64 目次 <庁舎と事務所> 香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎 <文化と厚生>、 総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所 <文教> 津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校 <住宅> 一の宮団地 香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地 <産業振興> 農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場

さくら井屋謹製 京はり絵 4枚揃 外袋付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
7,000
さくら井屋、各92x140mm、1
袋にヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、さくら井屋 、各92x140mm 、1
袋にヤケあり 

大モンゴル3 (大いなる都巨大国家の遺産)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
NHK取材班 編、角川書店、平成4年、157p、29cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
NHK取材班 編 、角川書店 、平成4年 、157p 、29cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)

幻の名窯湖東焼 改訂版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
谷口徹 監修、サンライズ、2008年、95p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
谷口徹 監修 、サンライズ 、2008年 、95p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。