文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 六興」の検索結果
3,966件

現代名作名画全集1巻宮本武蔵

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,625
六興出版社、昭29、1冊
石井鶴三集 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代名作名画全集1巻宮本武蔵

2,625
六興出版社 、昭29 、1冊
石井鶴三集 箱

ミイラ:世界の死者儀礼

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
L・デロベール/H・レシュレン著 小池辰雄訳、六興出版、-、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミイラ:世界の死者儀礼

380 (送料:¥350~)
L・デロベール/H・レシュレン著 小池辰雄訳 、六興出版 、- 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

少国民世界史談

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
岡成志著、六興出版刊、昭19年刊、1
・初版 A5版 裸本 全体に経年による時代色有り 見開きに個人蔵印 254頁
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少国民世界史談

1,500
岡成志著 、六興出版刊 、昭19年刊 、1
・初版 A5版 裸本 全体に経年による時代色有り 見開きに個人蔵印 254頁

「父 吉川英治」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
吉川英明、六興出版、昭和49年 1刷、1冊
四六判、優良並可の可 カバ多少の痛み 三方にヤケ 本文経年並、特段の支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「父 吉川英治」

500
吉川英明 、六興出版 、昭和49年 1刷 、1冊
四六判、優良並可の可 カバ多少の痛み 三方にヤケ 本文経年並、特段の支障なし

シルクロードの象 シルクロード史考察14 正倉院からの発見

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
森豊、六興出版、S55、1
B6-226頁初版、カバー、帯、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シルクロードの象 シルクロード史考察14 正倉院からの発見

600
森豊 、六興出版 、S55 、1
B6-226頁初版、カバー、帯、ヤケ

推理SFドラマの六〇年 : ラジオ・テレビディレクターの現場から

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
上野友夫 著、六興出版、~2cm、1
小口シミ。カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理SFドラマの六〇年 : ラジオ・テレビディレクターの現場から

300 (送料:¥350~)
上野友夫 著 、六興出版 、~2cm 、1
小口シミ。カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

現代名作名画全集  第1巻吉川英治宮本武蔵 石井鶴三  初版函 ヤケシミ汚多し J2左下

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
石井鶴三、六興出版、昭和29年4月、192頁、A5判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石井鶴三 、六興出版 、昭和29年4月 、192頁 、A5判

前方後円墳と神社配置: 古代史の聖三角形2 (ロッコウブックス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三橋 一夫、六興出版、1987年、~2cm、1
小口経年シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前方後円墳と神社配置: 古代史の聖三角形2 (ロッコウブックス)

300 (送料:¥350~)
三橋 一夫 、六興出版 、1987年 、~2cm 、1
小口経年シミ。印。
  • 単品スピード注文

アジアの巨石文化 ドルメン・支石墓考

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
八幡一郎・田村晃一、六興出版、1990、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
八幡一郎・田村晃一 、六興出版 、1990 、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5

詩集青狐

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥310~)
火野葦平、六興商会出版部、昭18、22cm、1冊
初版 カバーヤケ、少スレ 本文一部削除本 扉に蔵印有 小口天少ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集青狐

6,600 (送料:¥310~)
火野葦平 、六興商会出版部 、昭18 、22cm 、1冊
初版 カバーヤケ、少スレ 本文一部削除本 扉に蔵印有 小口天少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

わが音楽の風光

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
尾崎喜八、六興出版、昭和56年
少ヤケ、汚れ、上部赤マジック点あり、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
尾崎喜八 、六興出版 、昭和56年
少ヤケ、汚れ、上部赤マジック点あり、文中は特に悪い所はありません

闇夜と動物を恐れる人へ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
藤原英司、六興出版、1992、B6判、1
小口に細かいシミや底部にB印があります、「管理番号12-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

闇夜と動物を恐れる人へ

500
藤原英司 、六興出版 、1992 、B6判 、1
小口に細かいシミや底部にB印があります、「管理番号12-3」

野球日本 昭和25年7月1日号 連載対談・野球二つの椅子 川上哲治・久米正雄 青田昇表紙 1950年

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
六興出版社、108ページ
並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野球日本 昭和25年7月1日号 連載対談・野球二つの椅子 川上哲治・久米正雄 青田昇表紙 1950年

2,000
、六興出版社 、108ページ
並。

生活の中の読書◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
石上太郎、六興出版部、1959
初/188頁、廉価版と豪華版/読書の時間・場所・姿勢他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活の中の読書◇新書

4,400
石上太郎 、六興出版部 、1959
初/188頁、廉価版と豪華版/読書の時間・場所・姿勢他、少シミ少疲

製材所の秘密 <名作推理小説選>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
フリーマン・W.クロフツ 著 妹尾韶夫 訳、六興出版部、253p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
フリーマン・W.クロフツ 著 妹尾韶夫 訳 、六興出版部 、253p 、19cm
  • 単品スピード注文

銀座は緑なりき

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
武田勝彦・田中康子、六興出版、昭63、1
初版 カバー 四六判 256頁+索引10頁 良好 *地に特価印(B印)有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀座は緑なりき

1,000
武田勝彦・田中康子 、六興出版 、昭63 、1
初版 カバー 四六判 256頁+索引10頁 良好 *地に特価印(B印)有

万葉方位線の発見 隠された古代都市の設計図 ロッコウブックス

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
向井毬夫、六興出版、昭61、1
初版 カバー B6版 P243
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉方位線の発見 隠された古代都市の設計図 ロッコウブックス

800
向井毬夫 、六興出版 、昭61 、1
初版 カバー B6版 P243

日本の大陸政策と中国東北 東アジアのなかの日本歴史11

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
易顕石、六興出版、1989、1
初版 カバー・帯 附録付 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の大陸政策と中国東北 東アジアのなかの日本歴史11

1,000
易顕石 、六興出版 、1989 、1
初版 カバー・帯 附録付 A5版 美本

史話まぼろしの陸軍兵学寮

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,200
柳生悦子、六興出版、昭58、1
初版 261頁 カバー・帯 見返しに新聞切り抜き貼付 日付書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史話まぼろしの陸軍兵学寮

1,200
柳生悦子 、六興出版 、昭58 、1
初版 261頁 カバー・帯 見返しに新聞切り抜き貼付 日付書入

世紀の発見新安沖海底の秘宝

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
910
三杉隆敏、六興出版
昭和53年初版 少経年ヤケあり カバー付おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世紀の発見新安沖海底の秘宝

910
三杉隆敏 、六興出版
昭和53年初版 少経年ヤケあり カバー付おおむね良好

夢声の動物記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
徳川夢声、六興出版、昭和58
初版 経年のヨゴレあり 本文に線引き書込みなく全体的に状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢声の動物記

400
徳川夢声 、六興出版 、昭和58
初版 経年のヨゴレあり 本文に線引き書込みなく全体的に状態良好です

墓標なき凍野 小学四年生が体験した満州敗戦秘史

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
里見正文、六興出版、昭和60、1
初版・カバー帯付き・底にB印有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

墓標なき凍野 小学四年生が体験した満州敗戦秘史

800
里見正文 、六興出版 、昭和60 、1
初版・カバー帯付き・底にB印有り

愛と孤愁の詩人たち

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
嶋岡晨、六興出版、昭50、1
四六判 280頁 カバー・帯 初版 元値980円 B やけ・帯すれ・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
嶋岡晨 、六興出版 、昭50 、1
四六判 280頁 カバー・帯 初版 元値980円 B やけ・帯すれ・小口しみ少し

わが音楽の風光

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
尾崎喜八 著、六興出版、1981
帯付き カバシミ汚れ 三方シミ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが音楽の風光

600
尾崎喜八 著 、六興出版 、1981
帯付き カバシミ汚れ 三方シミ汚れ 本文目立った問題なく良好です

住吉詣で 長谷川修作品集

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
長谷川修、六興出版、昭和55年
清掃済み カバー(少すれ) 小口(シミ) 使用感あり 書き込みなし
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
長谷川修 、六興出版 、昭和55年
清掃済み カバー(少すれ) 小口(シミ) 使用感あり 書き込みなし

あづま みちのくの古仏

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
吉村貞司、六興出版、昭和53年、1
本体概ね良好 カバー少シミ、ビニルカバーテープ貼付 Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あづま みちのくの古仏

600
吉村貞司 、六興出版 、昭和53年 、1
本体概ね良好 カバー少シミ、ビニルカバーテープ貼付 Hカバー

もう一人のスサノオ 古事記発掘 第二巻

五輪書
 奈良県奈良市六条西
550
中西信伍、六興出版、平成4年、1
天シミ カバー少ヨゴレ、背上部角切れイタミ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もう一人のスサノオ 古事記発掘 第二巻

550
中西信伍 、六興出版 、平成4年 、1
天シミ カバー少ヨゴレ、背上部角切れイタミ 

極楽人ノート 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
富士正晴、六興出版、1979/6、266頁、B6小判
帯カバーヤケ・小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

極楽人ノート 初版

880
富士正晴 、六興出版 、1979/6 、266頁 、B6小判
帯カバーヤケ・小口と天地ヤケシミ

縄文式階層化社会 〈人類史叢書11〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
4,600
渡辺 仁著、六興出版、1990、264p、B6
カバー帯薄ヤケ・スレ・ヨゴレ 帯ヤブレ 三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縄文式階層化社会 〈人類史叢書11〉

4,600
渡辺 仁著 、六興出版 、1990 、264p 、B6
カバー帯薄ヤケ・スレ・ヨゴレ 帯ヤブレ 三方少ヨゴレ

レオナルド・ダ・ヴィンチの手帖 文学・思想篇

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
足立重訳、六興商会出版部、昭18、1
初版 カバー破れ有 汚れ・蔵印・記名有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レオナルド・ダ・ヴィンチの手帖 文学・思想篇

810
足立重訳 、六興商会出版部 、昭18 、1
初版 カバー破れ有 汚れ・蔵印・記名有

高山右近の研究と史料

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300 (送料:¥360~)
ヨハネス・ラウレス、六興出版社、1949(昭24)、295p、183mm
カバー欠裸本 ヤケイタミシミ 印有 小口に書名書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高山右近の研究と史料

3,300 (送料:¥360~)
ヨハネス・ラウレス 、六興出版社 、1949(昭24) 、295p 、183mm
カバー欠裸本 ヤケイタミシミ 印有 小口に書名書込
  • 単品スピード注文

明治文明綺談

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
菊池寛、六興商会、昭18、1冊
初版 カバー カバー背、折返部小欠け B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文明綺談

2,130
菊池寛 、六興商会 、昭18 、1冊
初版 カバー カバー背、折返部小欠け B6

怒りの葡萄 上巻

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
ジョン・スタインベック 大久保康雄訳、六興出版社、昭26、1冊
月報付 初版 カバー帯 背小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怒りの葡萄 上巻

1,000
ジョン・スタインベック 大久保康雄訳 、六興出版社 、昭26 、1冊
月報付 初版 カバー帯 背小口ヤケシミ

伝記谷崎潤一郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
野村尚吾、六興出版、S47、1
四六判 新装版 550頁 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝記谷崎潤一郎

2,030
野村尚吾 、六興出版 、S47 、1
四六判 新装版 550頁 函  

87分署のキャレラ エド・マクベインの世界

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
700
直井明、六興出版、286、四六版、1
初版 カバー 最終頁に書き込み
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

87分署のキャレラ エド・マクベインの世界

700
直井明 、六興出版 、286 、四六版 、1
初版 カバー 最終頁に書き込み

現代版画コレクション

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
長谷川公之、六興出版、S51、1
A5変  初版 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代版画コレクション

2,540
長谷川公之 、六興出版 、S51 、1
A5変  初版 帯 

山月記の叫び

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
進藤純孝、六興出版、H4、1
中島敦没後五〇年 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山月記の叫び

2,540
進藤純孝 、六興出版 、H4 、1
中島敦没後五〇年 初版 カバー 帯

韓国古代史 下

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,200
李丙燾・金思燁訳、昭54
初 函少ヤケ少傷 蔵印 付録・王室系譜線引き 2世紀~新羅 六興出版 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国古代史 下

1,200
李丙燾・金思燁訳 、昭54
初 函少ヤケ少傷 蔵印 付録・王室系譜線引き 2世紀~新羅 六興出版 *並

西域の古都望見 シルクロード史考察1

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
森豊、六興出版、昭53
シルクロード史考察1 正倉院からの発見 3版 並み
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西域の古都望見 シルクロード史考察1

550
森豊 、六興出版 、昭53
シルクロード史考察1 正倉院からの発見 3版 並み

吉川英治氏におそわったこと ロッコウブックス

書林堂
 福島県相馬市
460
扇谷正造、六興出版、昭52
カバー、帯、天地小口僅少ヤケ、小口少点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉川英治氏におそわったこと ロッコウブックス

460
扇谷正造 、六興出版 、昭52
カバー、帯、天地小口僅少ヤケ、小口少点シミ

わが心の有本芳水

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760
後藤茂、六興出版、平04、四六、1冊
初版 カバー帯付 謹呈署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが心の有本芳水

1,760
後藤茂 、六興出版 、平04 、四六 、1冊
初版 カバー帯付 謹呈署名入

シルクロードの幻術 <シルクロード史考察 正倉院からの発見 15>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
森豊 著、六興出版、昭和56年、~2cm、1
小口経年シミ。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロードの幻術 <シルクロード史考察 正倉院からの発見 15>

300 (送料:¥350~)
森豊 著 、六興出版 、昭和56年 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

九州の古代文化

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
森貞次郎、六興出版、昭58、487頁、B5、1冊
函ヤケ・少シミ 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州の古代文化

1,600 (送料:¥0~)
森貞次郎 、六興出版 、昭58 、487頁 、B5 、1冊
函ヤケ・少シミ 程度並良
  • 単品スピード注文

中国の稲作起源 <人類史叢書 7>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
陳文華, 渡部武 編、六興出版、1989
初版 B6 290p カバー付 シミなし書き込みなし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の稲作起源 <人類史叢書 7>

800
陳文華, 渡部武 編、六興出版 、1989
初版 B6 290p カバー付 シミなし書き込みなし保存良好

青狐 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
火野葦平詩集、六興商会出版部、1冊
初版 削除版 削除済紙片貼付 カバーヤケ少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
火野葦平詩集 、六興商会出版部 、1冊
初版 削除版 削除済紙片貼付 カバーヤケ少傷ミ

考古学と民族誌 渡辺仁教授古稀記念論文集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
六興出版、1989
函欠 本体表紙少経年ヨゴレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学と民族誌 渡辺仁教授古稀記念論文集 

2,000
六興出版 、1989
函欠 本体表紙少経年ヨゴレ

国父孫文と梅屋庄吉 中国に捧げたある日本人の生涯

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
車田譲治著、六興出版、平2
3刷カバ帯 436頁 底にBマーク印
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国父孫文と梅屋庄吉 中国に捧げたある日本人の生涯

1,500
車田譲治著 、六興出版 、平2
3刷カバ帯 436頁 底にBマーク印

ベトナムの考古文化 人類史叢書12

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,500
ハ・ヴァン・タン編著/菊池誠一訳、六興出版、256+14p、19.5㎝
カバー 帯 初版,訳者献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベトナムの考古文化 人類史叢書12

1,500
ハ・ヴァン・タン編著/菊池誠一訳 、六興出版 、256+14p 、19.5㎝
カバー 帯 初版,訳者献呈署名入り

万葉集の服飾文化 上 万葉人の染織・色彩感覚

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小川安朗、六興出版、-、~2cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ。紙面経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の服飾文化 上 万葉人の染織・色彩感覚

300 (送料:¥350~)
小川安朗 、六興出版 、- 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年シミ。紙面経年シミ。
  • 単品スピード注文

幸福のアラビア探険記

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,680
トーキル・ハンセン 伊吹寛子訳、六興出版、1987年、1冊
カバー・四六判・小口シミ・地印アリ・395ページ・初版
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幸福のアラビア探険記

1,680
トーキル・ハンセン 伊吹寛子訳 、六興出版 、1987年 、1冊
カバー・四六判・小口シミ・地印アリ・395ページ・初版

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組