文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 論創社」の検索結果
3,227件

無言歌 詩と批評

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,330
築山登美夫、論創社、2015、1
カバー背日焼け有。初版。定価3000円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無言歌 詩と批評

2,330
築山登美夫 、論創社 、2015 、1
カバー背日焼け有。初版。定価3000円+税。灰色カバー。

溺愛

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
シーリア・フレムリン 上杉真理訳、論創社、2006
初版、帯(スレ)、少々汚、カバ背ヤケ・少々スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

溺愛

1,000
シーリア・フレムリン 上杉真理訳 、論創社 、2006
初版、帯(スレ)、少々汚、カバ背ヤケ・少々スレ

エノケンと<東京喜劇>の黄金時代

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
東京喜劇研究会、論創社、2003
初版・帯付・カバー付 良好本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エノケンと<東京喜劇>の黄金時代

1,100
東京喜劇研究会、論創社、2003
初版・帯付・カバー付 良好本

新版 憲法読本

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
709 (送料:¥350~)
蜷川 新、論創社、2023年12月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
709 (送料:¥350~)
蜷川 新 、論創社 、2023年12月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

ダークライト 論創海外ミステリ167

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
バート・スパイサー、論創社、2016
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
バート・スパイサー 、論創社 、2016
初版 カバー 経年使用感

ベケットとその仲間たち クッツェーから埴谷雄高まで

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
田尻芳樹、論創社、2009、1
カバヤケ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベケットとその仲間たち クッツェーから埴谷雄高まで

1,000
田尻芳樹 、論創社 、2009 、1
カバヤケ少

劇的クロニクル : 1979~2004劇評集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
西堂行人、論創社、2006、1
初版 カバ(スレ、端ややヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

劇的クロニクル : 1979~2004劇評集

700
西堂行人 、論創社 、2006 、1
初版 カバ(スレ、端ややヨレ) 本文問題なし

九つの解決<論創海外ミステリ176>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
J・Jコ二ントン著;渕上痩平訳、論創社、2016、317p、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九つの解決<論創海外ミステリ176>

1,500
J・Jコ二ントン著;渕上痩平訳 、論創社 、2016 、317p 、B6
初版 カバー 帯

近代日本右派社会思想研究 著者用局紙本

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
滝沢誠、論創社、s55、1
カバ付き 天金 小口地シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本右派社会思想研究 著者用局紙本

6,050
滝沢誠 、論創社 、s55 、1
カバ付き 天金 小口地シミ有

圧縮批評宣言

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,036 (送料:¥250~)
可能涼介、論創社、327
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

圧縮批評宣言

1,036 (送料:¥250~)
可能涼介 、論創社 、327
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

香月泰男 シベリヤ・シリーズを読む

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
落合東湖、論創社、1985年
B6カバー 本体少々経年シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
落合東湖 、論創社 、1985年
B6カバー 本体少々経年シミあり

実説 内田百閒

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
雑賀進、論創社、1987
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実説 内田百閒

1,500
雑賀進、論創社 、1987
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし

浅草東仲町五番地

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
550
堀切利高、論創社、2003年
汚れ、帯、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
堀切利高 、論創社 、2003年
汚れ、帯、文中に書き込みなどは見受けられません

狩久探偵小説選 論創ミステリ叢書 44

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
狩久、論創社、2010、1
カバーイタミ・ヌレ跡 ヤケ 三方汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狩久探偵小説選 論創ミステリ叢書 44

1,650
狩久 、論創社 、2010 、1
カバーイタミ・ヌレ跡 ヤケ 三方汚れ

私たちが図書館について知っている二、三の事柄

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中村文孝, 小田光雄、論創社、2022年、2~2.5cm、1
付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私たちが図書館について知っている二、三の事柄

300 (送料:¥350~)
中村文孝, 小田光雄 、論創社 、2022年 、2~2.5cm 、1
付箋。
  • 単品スピード注文

正義論入門

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
藤川吉美、論創社、1979
重版 カバー 線引 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正義論入門

1,520
藤川吉美 、論創社 、1979
重版 カバー 線引 

灰色の魔法 論創海外ミステリ154

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
ハーマン・ランドン 中勢津子訳、論創社、2015、300p、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

灰色の魔法 論創海外ミステリ154

1,500
ハーマン・ランドン 中勢津子訳 、論創社 、2015 、300p 、B6
初版 カバー 帯

ジャンヌ・ダルク (K.Nakashima Selection Vol. 16) [単行本] 中島 かずき

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中島 かずき、論創社、2010、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャンヌ・ダルク (K.Nakashima Selection Vol. 16) [単行本] 中島 かずき

300 (送料:¥350~)
中島 かずき 、論創社 、2010 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

改訂新版 真夜中のミステリー読本

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,300
藤原宰太郎/藤原遊子、論創社、2019、1
初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
藤原宰太郎/藤原遊子 、論創社 、2019 、1
初版・カバー・帯・良本

李立三 中国共産党史外伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
990 (送料:¥350~)
唐純良 著 中村三登志 訳、論創社、331p、20cm
初版 カバーシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
唐純良 著 中村三登志 訳 、論創社 、331p 、20cm
初版 カバーシミ
  • 単品スピード注文

エヴィー <論創海外ミステリ 47>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
ヴェラ・キャスパリ 著 ; 文月なな 訳、論創社、2006、393p、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エヴィー <論創海外ミステリ 47>

1,200
ヴェラ・キャスパリ 著 ; 文月なな 訳 、論創社 、2006 、393p 、B6
初版 カバー 帯

マドロスはなぜ縞のシャツを着るのか

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,400
飯島幸人、論創社、2000、231p
初版 カバー帯 美本[棚番号]11900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マドロスはなぜ縞のシャツを着るのか

1,400
飯島幸人 、論創社 、2000 、231p
初版 カバー帯 美本[棚番号]11900

資本論と国家

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
山本哲三、論創社、1983年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山本哲三 、論創社 、1983年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

古本屋散策

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
4,000
小田光雄、論創社、2019、1冊
第29回ドゥマゴ文学賞受賞・第2刷(602頁の本)・カバー・帯 (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古本屋散策

4,000
小田光雄 、論創社 、2019 、1冊
第29回ドゥマゴ文学賞受賞・第2刷(602頁の本)・カバー・帯 (状態良好)

石原吉郎のシベリア

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
落合東朗、論創社、1999、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石原吉郎のシベリア

800
落合東朗 、論創社 、1999 、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。

正義論入門

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
藤川吉美、論創社、1979、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価1800円。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正義論入門

500
藤川吉美 、論創社 、1979 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価1800円。緑色カバー。

山下利三郎探偵小説選2

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,900
山下利三郎、論創社、2007
初版、帯(少々スレ)、少々汚、カバ少々ヤケ、少々ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山下利三郎探偵小説選2

1,900
山下利三郎 、論創社 、2007
初版、帯(少々スレ)、少々汚、カバ少々ヤケ、少々ヨレ

踊る白馬の秘密 論創海外ミステリ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
メアリー・スチュアート著 木村浩美訳、論創社、2020、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

踊る白馬の秘密 論創海外ミステリ

1,100
メアリー・スチュアート著 木村浩美訳 、論創社 、2020 、1
カバー付き

ロッポンギで殺されて 論創海外ミステリ120

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
アール・ノーマン、論創社、2014
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
アール・ノーマン 、論創社 、2014
初版 カバー 経年使用感

法螺吹き友の会 <論創海外ミステリ 99>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
G・K・チェスタトン 著 ; 井伊順彦 訳、論創社、2012、334p、B6判
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法螺吹き友の会 <論創海外ミステリ 99>

1,000
G・K・チェスタトン 著 ; 井伊順彦 訳 、論創社 、2012 、334p 、 B6判
初版 カバー 帯

敗れざる者たちの演劇志

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,800
流山児祥著 西堂行人編、論創社、2023、1
初版 カバ(ややスレ)帯 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

敗れざる者たちの演劇志

2,800
流山児祥著 西堂行人編 、論創社 、2023 、1
初版 カバ(ややスレ)帯 本文問題なし

演劇論の変貌 今日の演劇をどうとらえるか  叢書「演劇論の現在」

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,420
毛利三彌 編、論創社、2007、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇論の変貌 今日の演劇をどうとらえるか  叢書「演劇論の現在」

2,420
毛利三彌 編 、論創社 、2007 、1
カバ付き

警官の騎士道 <論創海外ミステリ 110>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
ルーパート・ペニー 著 ; 熊井ひろ美 訳、論創社、2013、431p、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

警官の騎士道 <論創海外ミステリ 110>

1,500
ルーパート・ペニー 著 ; 熊井ひろ美 訳 、論創社 、2013 、431p 、B6
初版 カバー 帯

国家論研究 創刊号

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
800 (送料:¥185~)
論創社、1972年、A5判、1冊
表紙と本文20頁分ほどに朱線あり 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、論創社 、1972年 、A5判 、1冊
表紙と本文20頁分ほどに朱線あり 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

村の美学 : 原風景と修景の座標

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
勝原文夫 著、論創社、1986、3~5cm、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村の美学 : 原風景と修景の座標

300 (送料:¥700~)
勝原文夫 著 、論創社 、1986 、3~5cm 、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

東京暮色

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
奥野信太郎 著 ; 須田正一 編、論創社、1984、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ 本体薄ヤケ  背光沢白&藤紫
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京暮色

800 (送料:¥200~)
奥野信太郎 著 ; 須田正一 編 、論創社 、1984 、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ 本体薄ヤケ  背光沢白&藤紫
  • 単品スピード注文

裁かれる花園―論創海外ミステリ13

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
ジョセフィン・テイ 中島なすか訳、論創社、2005、337P、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁かれる花園―論創海外ミステリ13

1,000
ジョセフィン・テイ 中島なすか訳 、論創社 、2005 、337P 、B6
初版 カバー 帯

ポッターマック氏の失策

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
オースティン・フリーマン 鬼頭玲子訳、論創社、2008
カバー・帯付 四六判 351頁 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポッターマック氏の失策

1,500
オースティン・フリーマン 鬼頭玲子訳 、論創社 、2008
カバー・帯付 四六判 351頁 

不思議の森のアリス

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
著:リチャード・マシスン 訳:仁賀克雄、論創社、2006年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
著:リチャード・マシスン 訳:仁賀克雄 、論創社 、2006年
帯、特に悪い所はありません

東京発遠野物語行

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,200
井出彰、論創社、2015年、1冊
初版
帯付
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
井出彰 、論創社 、2015年 、1冊
初版 帯付 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

欧米人捕虜と赤十字活動 パラヴィチーニ博士の復権

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
大川 四郎、論創社、平成18.1、247p、A5
カバー貼込 ISBN:4846006719
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大川 四郎 、論創社 、平成18.1 、247p 、A5
カバー貼込 ISBN:4846006719

パリ五月革命と日本人留学生

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
舩岡末利、論創社、2008、1
四六判 190頁 カバー 初版第1刷 元値1800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
舩岡末利 、論創社 、2008 、1
四六判 190頁 カバー 初版第1刷 元値1800円 B

彷書月刊 1999年12月号特集:忠臣蔵でござる

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500 (送料:¥215~)
論創社、1
良、泉秀樹、中島康夫、縄田一男、井上洋治ほか 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 1999年12月号特集:忠臣蔵でござる

500 (送料:¥215~)
、論創社 、1
良、泉秀樹、中島康夫、縄田一男、井上洋治ほか 
  • 単品スピード注文

ケンジ先生 〈戯曲集〉  CARAMEL LIBRARY Vol.2

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
成井豊、論創社、1998、1
四六判 276頁 カバー・帯 初版第3刷(2002) 元値2000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ケンジ先生 〈戯曲集〉  CARAMEL LIBRARY Vol.2

1,000
成井豊 、論創社 、1998 、1
四六判 276頁 カバー・帯 初版第3刷(2002) 元値2000円 B

ニュージーランドの思想家たち

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,000
ニュージーランド研究同人会編、論創社、2001、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニュージーランドの思想家たち

1,000
ニュージーランド研究同人会編 、論創社 、2001 、1
カバー少日焼 B6判

寺山修司 ぼくの青森ノオト

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,330
久慈きみ代、論創社、2023、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

寺山修司 ぼくの青森ノオト

2,330
久慈きみ代 、論創社 、2023 、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。

中国銅鑼の謎 論創海外ミステリ160

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
クリストファー・ブッシュ、論創社、2015
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
クリストファー・ブッシュ 、論創社 、2015
初版 カバー 経年使用感

巡礼者パズル 論創海外ミステリ98

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
パトリック・クェンティン、論創社、2012
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
パトリック・クェンティン 、論創社 、2012
初版 カバー 経年使用感

近世ヨーロッパ軍事史 ルネサンスからナポレオンまで

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,559 (送料:¥360~)
アレッサンドロ バルベーロ、論創社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,559 (送料:¥360~)
アレッサンドロ バルベーロ 、論創社
  • 単品スピード注文

大逆事件と知識人 無罪の構図

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
中村文雄、論創社、2009、1
B6判カバー、帯 使用感希薄 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中村文雄 、論創社 、2009 、1
B6判カバー、帯 使用感希薄 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000