文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 論創社」の検索結果
3,233件

1995年の日本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
いいだもも、論創社、平 7、1冊
カバー背少ヤケ 帯 本文の状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1995年の日本

1,320
いいだもも 、論創社 、平 7 、1冊
カバー背少ヤケ 帯 本文の状態良

青い玉の秘密 論創海外ミステリ146

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
ドロシー・B・ヒューズ、論創社、2015
初版 カバースレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ドロシー・B・ヒューズ 、論創社 、2015
初版 カバースレ 経年使用感

出版状況クロニクル

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,496 (送料:¥250~)
小田光雄、論創社、229
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

出版状況クロニクル

1,496 (送料:¥250~)
小田光雄 、論創社 、229
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

ヨーク公階段の謎 論創海外ミステリ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ヘンリー・ウェイド著 中川美帆子訳、論創社、2022、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーク公階段の謎 論創海外ミステリ

2,200
ヘンリー・ウェイド著 中川美帆子訳 、論創社 、2022 、1
カバー付き

香月泰男シベリヤ・シリーズを読む

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
落合東朗著、論創社、昭60
初帯 カバ背少退色 249頁 図版多数入り
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香月泰男シベリヤ・シリーズを読む

800
落合東朗著 、論創社 、昭60
初帯 カバ背少退色 249頁 図版多数入り

人情馬鹿物語

古書 うつつ
 東京都中野区中野
600
川口松太郎、論創社、2009年
B6カバー カバー背表紙わずかに色褪せ 2009年 初版 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
川口松太郎 、論創社 、2009年
B6カバー カバー背表紙わずかに色褪せ 2009年 初版 送料300円

死の翌朝 <論創海外ミステリ 133>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,400
ブレイク ニコラス【著】<Blake Nicholas>;熊木 信太郎【訳】、論創社、2014、30・・・
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の翌朝 <論創海外ミステリ 133>

1,400
ブレイク ニコラス【著】<Blake Nicholas>;熊木 信太郎【訳】 、論創社 、2014 、300p 、B6
初版 カバー 帯

無音の弾丸 (論創海外ミステリ201)

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
アーサー・B・リーヴ (著), 福井久美子 (翻訳)、論創社、2017、356p、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無音の弾丸 (論創海外ミステリ201)

1,800
アーサー・B・リーヴ (著), 福井久美子 (翻訳) 、論創社 、2017 、356p 、B6
初版 カバー 帯

白魔 (論創海外ミステリ 156)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
ロジャー スカーレット、論創社、2015、283p、20cm
帯 天に小ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白魔 (論創海外ミステリ 156)

1,600
ロジャー スカーレット 、論創社 、2015 、283p 、20cm
帯 天に小ヨゴレ 書き込みなし

断崖は見ていた <論創海外ミステリ 14>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
ジョセフィン・ベル 著 ; 上杉真理 訳、論創社、2005.3、337p、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

断崖は見ていた <論創海外ミステリ 14>

1,200
ジョセフィン・ベル 著 ; 上杉真理 訳 、論創社 、2005.3 、337p 、B6
初版 カバー 帯

戯伝写楽(K.NakashimaSelection)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
中島かずき、論創社;初版、164
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戯伝写楽(K.NakashimaSelection)

200 (送料:¥250~)
中島かずき 、論創社;初版 、164
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

アンブローズ蒐集家 論創海外ミステリ153

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
論創社、2015、303頁、B6判
初版 カバー 帯ハードカバー。定価2200円+税
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンブローズ蒐集家 論創海外ミステリ153

1,500
、論創社 、2015 、303頁 、B6判
初版 カバー 帯ハードカバー。定価2200円+税

坂井眞理子作品集2001-2021 赤いいのち

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,500
坂井眞理子、論創社
帯 ハードカバー94頁 約29×23×1.5㎝ 2022
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
坂井眞理子 、論創社
帯 ハードカバー94頁 約29×23×1.5㎝ 2022

21世紀の情報とライフスタイル 環境ファシズムを超えて 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
杉原利治、論創社、平13
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀の情報とライフスタイル 環境ファシズムを超えて 

880
杉原利治 、論創社 、平13
初版カバー・帯付

ミステリ講座の殺人

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,000
クリフォード・ナイト、論創社、2007
初版帯付 帯汚れアリ カバー縁少擦れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミステリ講座の殺人

1,000
クリフォード・ナイト 、論創社 、2007
初版帯付 帯汚れアリ カバー縁少擦れアリ

1995年の日本

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
いいだもも、論創社、1995、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1995年の日本

1,800
いいだもも 、論創社 、1995 、1

検証・龍馬伝説

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
松浦玲、論創社、平13、1冊
 カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

検証・龍馬伝説

2,200
松浦玲 、論創社 、平13 、1冊
 カバー 帯 状態普通

江戸・パリ・ロンドン 比較都市論の旅

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
岡並木、論創社、1994、1
カバー背少日焼け有。本体経年並。初版。定価3000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸・パリ・ロンドン 比較都市論の旅

9,000
岡並木 、論創社 、1994 、1
カバー背少日焼け有。本体経年並。初版。定価3000円+税。

チャーリー・チャン最後の事件

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,400
E・D・ビガーズ 文月なな訳、論創社、2008
初版、帯(少々スレ)、少々汚、カバ背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャーリー・チャン最後の事件

1,400
E・D・ビガーズ 文月なな訳 、論創社 、2008
初版、帯(少々スレ)、少々汚、カバ背ヤケ

新しい評価を求めて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
913 (送料:¥350~)
キャロライン・V. ギップス、論創社、2001年7月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
913 (送料:¥350~)
キャロライン・V. ギップス 、論創社 、2001年7月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

フランス史3【中世】

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,600 (送料:¥600~)
ジュール・ミシュレ、論創社
2016年3月30日 初版第1刷 地極微クスミ。良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥600~)
ジュール・ミシュレ 、論創社
2016年3月30日 初版第1刷 地極微クスミ。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

吉本隆明 全質疑応答 I 1963-1971

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300 (送料:¥185~)
吉本隆明、論創社、2021、377p
初版 カバ少スレ、小口に微シバリ跡 本体・本文良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
吉本隆明 、論創社 、2021 、377p
初版 カバ少スレ、小口に微シバリ跡 本体・本文良好です。
  • 単品スピード注文

イギリス化学産業の国際展開  両大戦間期におけるICI社の多国籍化過程

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,750
松田淳、論創社、2015、1
カバ・帯付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス化学産業の国際展開  両大戦間期におけるICI社の多国籍化過程

2,750
松田淳 、論創社 、2015 、1
カバ・帯付き

不可能犯罪課の事件簿 <論創海外ミステリ 92>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
ジェイムズ・ヤッフェ 著 ; 上杉真理 訳、論創社、2010.6、281p、B6判
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不可能犯罪課の事件簿 <論創海外ミステリ 92>

1,800
ジェイムズ・ヤッフェ 著 ; 上杉真理 訳 、論創社 、2010.6 、281p 、 B6判
初版 カバー 帯

ソープオペラ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
飯島早苗 鈴木裕美、論創社、平8、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
飯島早苗 鈴木裕美 、論創社 、平8 、1冊
少傷み 少汚れ

短刀を忍ばせ微笑む者 <論創海外ミステリ 107>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
ニコラス・ブレイク 著 ; 井伊順彦 訳、論創社、2013、364p、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短刀を忍ばせ微笑む者 <論創海外ミステリ 107>

1,500
ニコラス・ブレイク 著 ; 井伊順彦 訳 、論創社 、2013 、364p 、B6
初版 カバー 帯

赤き死の香り <論創海外ミステリ 78>Red gardenias

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
ジョナサン・ラティマー 著 ; 稲見佳代子 訳、論創社、2008、314p、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤き死の香り <論創海外ミステリ 78>Red gardenias

1,200
ジョナサン・ラティマー 著 ; 稲見佳代子 訳 、論創社 、2008 、314p 、B6
初版 カバー 帯

ラリーレースの惨劇 <論創海外ミステリ 157>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
ジョン・ロード 著 ; 熊木信太郎 訳、論創社、2015、271p、B6
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラリーレースの惨劇 <論創海外ミステリ 157>

1,800
ジョン・ロード 著 ; 熊木信太郎 訳 、論創社 、2015 、271p 、B6
初版 カバー 帯

七人目の陪審員-論創海外ミステリ139

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
フランシス・ディドロ/松井百合子訳、論創社、2015、287p、B6
初版 カバー 帯 
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

七人目の陪審員-論創海外ミステリ139

1,200
フランシス・ディドロ/松井百合子訳 、論創社 、2015 、287p 、B6
初版 カバー 帯 

パフォーマンスの美学

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
エリカ・フィッシャー=リヒテ 中島裕昭他訳、論創社、平21、A5判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パフォーマンスの美学

4,400 (送料:¥550~)
エリカ・フィッシャー=リヒテ 中島裕昭他訳 、論創社 、平21 、A5判
カバ帯
  • 単品スピード注文

笑いのシャワー

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
江口正子、論創社、2019
初版 カバー・帯付 良好 当時定価1000+税   【管理番号:601-02 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笑いのシャワー

250
江口正子 、論創社 、2019
初版 カバー・帯付 良好 当時定価1000+税   【管理番号:601-02 23n-1】

ふたりの村上 村上春樹・村上龍論集成

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
吉本隆明、論創社、2019、1
270頁、B6判、カバ、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
吉本隆明 、論創社 、2019 、1
270頁、B6判、カバ、良好、クリックポストでの発送

ドール・フォーラム・ジャパン第37号 論創社 111P

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
ドール・フォーラム・ジャパン事務局、2003年6月
ヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、ドール・フォーラム・ジャパン事務局  、2003年6月 
ヤケ少がございます。

松本泰探偵小説選 1

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
松本泰、論創社、平成16、376頁、A五、1冊
初版カバー帯 376頁 論創ミステリ叢書 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本泰探偵小説選 1

2,000
松本泰 、論創社 、平成16 、376頁 、A五 、1冊
初版カバー帯 376頁 論創ミステリ叢書 自店分類:小説・評論

アイルランドの風土と歴史

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
T・W・ムーディ F・X・マーチン編著 堀越智 訳、論創社
2版(1984)
小口・地:少汚れ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
T・W・ムーディ F・X・マーチン編著 堀越智 訳 、論創社
2版(1984) 小口・地:少汚れ

恋愛と贅沢と資本主義

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
ヴェルナー・ゾンバルト 金森誠也訳、論創社、昭和62
重版カバー帯 (95年3刷)天薄シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋愛と贅沢と資本主義

2,200
ヴェルナー・ゾンバルト 金森誠也訳 、論創社 、昭和62
重版カバー帯 (95年3刷)天薄シミ

メディアと著作権

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,340
堀之内清彦、論創社、2015年1月初
カバー少擦れ、帯は畳んで中に封入
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メディアと著作権

2,340
堀之内清彦 、論創社 、2015年1月初
カバー少擦れ、帯は畳んで中に封入

流民 : 悲しみはメコンに流して

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
在日インドシナ流民に連帯する市民の会 編、論創社、1980、352p、19cm
初版 カバー背やけ、スレあります 三方にやけ、小口に微シミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
在日インドシナ流民に連帯する市民の会 編 、論創社 、1980 、352p 、19cm
初版 カバー背やけ、スレあります 三方にやけ、小口に微シミあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

世紀の犯罪 (論創海外ミステリ) 論創社 アンソニー・アボット

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
2,971
本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,971
本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

亀は死を招く <論創海外ミステリ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
エリザベス・フェラーズ著 ; 稲見佳代子訳、論創社、2020.1、268p、20cm
帯、カバー、本体書き込みなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亀は死を招く <論創海外ミステリ>

1,300
エリザベス・フェラーズ著 ; 稲見佳代子訳 、論創社 、2020.1 、268p 、20cm
帯、カバー、本体書き込みなく概ね良好。

疑惑の銃声 <論創海外ミステリ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
イザベル・B・マイヤーズ著 ; 木村浩美訳、論創社、2018.7、332p、20cm
帯、カバー、本体概ね良好。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

疑惑の銃声 <論創海外ミステリ>

2,000
イザベル・B・マイヤーズ著 ; 木村浩美訳 、論創社 、2018.7 、332p 、20cm
帯、カバー、本体概ね良好。書き込みなし

クラヴァートンの謎 <論創海外ミステリ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
ジョン・ロード著 ; 渕上痩平訳、論創社、2019.2、255p、20cm
書き込みなし。帯、カバー、本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラヴァートンの謎 <論創海外ミステリ>

1,500
ジョン・ロード著 ; 渕上痩平訳 、論創社 、2019.2 、255p 、20cm
書き込みなし。帯、カバー、本体良好。

法の哲学 : 自然法と国家学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,580 (送料:¥185~)
ヘーゲル 著 ; 高峯一愚 訳、論創社、1988.6、362, 6p、20cm
【24時間以内発送】 初版第2刷 カバー付 カバー少ヤケ・背上下フチ少ヨレ 本体三方経年シミ 少開きグセ 本文に鉛筆による線引・書込のあるページが30p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の哲学 : 自然法と国家学

1,580 (送料:¥185~)
ヘーゲル 著 ; 高峯一愚 訳 、論創社 、1988.6 、362, 6p 、20cm
【24時間以内発送】 初版第2刷 カバー付 カバー少ヤケ・背上下フチ少ヨレ 本体三方経年シミ 少開きグセ 本文に鉛筆による線引・書込のあるページが30p程有
  • 単品スピード注文

ペイター藝術とその変容 : ワイルドそして西脇順三郎

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
伊藤勳著、論創社、2019、331p, 図版 [1] 枚、22cm
初版 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペイター藝術とその変容 : ワイルドそして西脇順三郎

4,800
伊藤勳著 、論創社 、2019 、331p, 図版 [1] 枚 、22cm
初版 帯

世相講談 全三冊セット

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
山口瞳 著、論創社、2008、361p、20cm
小口若干の茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
山口瞳 著 、論創社 、2008 、361p 、20cm
小口若干の茶点あり

ドストエフスキー 写真と記録

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
V・ネチャーエワ他編 中村健之介訳、1986
論創社 函角スレ・シミ 小口シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
V・ネチャーエワ他編 中村健之介訳 、1986
論創社 函角スレ・シミ 小口シミ 

波瀾万丈の明治小説

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
杉原志啓、論創社、2018、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

波瀾万丈の明治小説

1,500
杉原志啓 、論創社 、2018 、1冊

幕末三國志―日本の歴史を大きく変えた長州藩・薩摩藩・佐賀藩  <初版・帯>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
斎藤一男、論創社、平24、1冊
初版・帯
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末三國志―日本の歴史を大きく変えた長州藩・薩摩藩・佐賀藩  <初版・帯>

1,000
斎藤一男 、論創社 、平24 、1冊
初版・帯

錬肉工房ハムレットマシーン全記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
岡本章、論創社、2003、1
紙装。本体良好。初版。定価3800円+税。黒色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

錬肉工房ハムレットマシーン全記録

2,000
岡本章 、論創社 、2003 、1
紙装。本体良好。初版。定価3800円+税。黒色表紙。

霧の島のかがり火 論創海外ミステリ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
メアリー・スチュアート著 木村浩美訳、論創社、2017、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

霧の島のかがり火 論創海外ミステリ

1,650
メアリー・スチュアート著 木村浩美訳 、論創社 、2017 、1
カバー付き

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500