文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 論創社」の検索結果
3,103件

コロナショック・ドクトリン 徹底検証コロナ期日本の経済政策 <論創ノンフィクション 027> 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
800 (送料:¥200~)
松尾匡 編著、論創社、237p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
松尾匡 編著 、論創社 、237p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

ヴィンテージ・マーダー【論創海外ミステリ 28】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,800
ナイオ・マーシュ/岩佐薫子 訳、論創社、2005年発行、375頁、四六判、1冊
四六判・初版・375頁・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ナイオ・マーシュ/岩佐薫子 訳 、論創社 、2005年発行 、375頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・375頁・カバー・帯付・美本

ドン・キホーテの世界 ルネサンスから現代まで

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000
坂東省次, 山崎信三, 片倉充造 編著、論創社、2015年、1冊
初版 カバー 帯295p19㎝
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
坂東省次, 山崎信三, 片倉充造 編著 、論創社 、2015年 、1冊
初版 カバー 帯295p19㎝

国家論研究 1976年 第10号 「柳田国男におけるイエ・クニ・国家」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
橘川俊忠 長崎浩ほか、論創社、1976、1冊
A5 136頁 背少傷みヤケ少水シミ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家論研究 1976年 第10号 「柳田国男におけるイエ・クニ・国家」ほか

800
橘川俊忠 長崎浩ほか 、論創社 、1976 、1冊
A5 136頁 背少傷みヤケ少水シミ 小口シミ

中庭の食事

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
900
奥野信太郎、論創社、昭57、1冊
カバー(スレ・少シミ・少汚れ・少剥がれ・少破れ)付 全体ヤケ 本体表紙・小口・見返し少シミ・少汚れ 背折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中庭の食事

900
奥野信太郎 、論創社 、昭57 、1冊
カバー(スレ・少シミ・少汚れ・少剥がれ・少破れ)付 全体ヤケ 本体表紙・小口・見返し少シミ・少汚れ 背折れ跡

ガウク自伝 -夏に訪れた冬、秋に訪れた春-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
ヨアヒム・ガウク著 新野守広訳、論創社、平29、1冊
初1刷 カバー帯 宗利淳一装丁 432頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガウク自伝 -夏に訪れた冬、秋に訪れた春-

2,500
ヨアヒム・ガウク著 新野守広訳 、論創社 、平29 、1冊
初1刷 カバー帯 宗利淳一装丁 432頁 菊判(A5判)

20世紀の<社会主義>とは何であったか : 21世紀のオルタナティヴへの助走

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
いいだもも 著、論創社、1998、1
B6 カバー 少ヤケ 見返しに謹呈署名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
いいだもも 著 、論創社 、1998 、1
B6 カバー 少ヤケ 見返しに謹呈署名

目白三平随筆

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
中村武志、論創社、1989/03/15 (H1)、1
ヒトに笑いありき  四六判 再版  装幀→杉浦範茂  308頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目白三平随筆

1,220
中村武志 、論創社 、1989/03/15 (H1) 、1
ヒトに笑いありき  四六判 再版  装幀→杉浦範茂  308頁 カバー

オクサスとインダスの間に -中央アジア探検紀行-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
R.C.F.ショーンバーグ著/広島三朗訳、論創社、1985年、1冊
カバー 普通 B6判 299ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オクサスとインダスの間に -中央アジア探検紀行-

3,000
R.C.F.ショーンバーグ著/広島三朗訳 、論創社 、1985年 、1冊
カバー 普通 B6判 299ページ

アジアとの対話 第3集

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
800
板垣興一、論創社、1988年、1冊
カバー(少汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。252p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアとの対話 第3集

800
板垣興一 、論創社 、1988年 、1冊
カバー(少汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。252p

日本近代文学の潜流

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
大和田茂、論創社、令和4、1冊
カバ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/近代文学概論/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代文学の潜流

4,000
大和田茂 、論創社 、令和4 、1冊
カバ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/近代文学概論/単行本///

日米危機の起源と排日移民法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
910
三輪公忠(編著)、論創社、1997、1
カバー少スレ有。帯折れ跡有。本体経年良好。初版。定価3150円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米危機の起源と排日移民法

910
三輪公忠(編著) 、論創社 、1997 、1
カバー少スレ有。帯折れ跡有。本体経年良好。初版。定価3150円+税。白色カバー。厚本。

力としての現代思想 崇高から不気味なものへ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
宇波彰、論創社、2002、1
カバー背上端少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

力としての現代思想 崇高から不気味なものへ

950
宇波彰 、論創社 、2002 、1
カバー背上端少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。

必須の疑念 (論創海外ミステリ 229)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
コリン・ウィルソン/井伊順彦訳、論創社、2019、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

必須の疑念 (論創海外ミステリ 229)

2,300
コリン・ウィルソン/井伊順彦訳 、論創社 、2019 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。厚本。

必須の疑念 (論創海外ミステリ 229)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
コリン・ウィルソン/井伊順彦訳、論創社、2019、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

必須の疑念 (論創海外ミステリ 229)

2,500
コリン・ウィルソン/井伊順彦訳 、論創社 、2019 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。厚本。

加藤周一青春と戦争 青春ノートを読む

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
渡辺考、鷲巣力(編著)、論創社、2018、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。白色/水色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤周一青春と戦争 青春ノートを読む

900
渡辺考、鷲巣力(編著) 、論創社 、2018 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。白色/水色カバー。薄本。

灰色の女 (論創海外ミステリ 73)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,800
A・M・ウィリアムスン/中島賢二訳、論創社、2008、1
カバースレ有。本体良好。初版。定価2800円+税。灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

灰色の女 (論創海外ミステリ 73)

1,800
A・M・ウィリアムスン/中島賢二訳 、論創社 、2008 、1
カバースレ有。本体良好。初版。定価2800円+税。灰色カバー。

マキァヴェッリと宗教: 社会形成に〈神〉は必要か

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,701 (送料:¥350~)
石黒盛久、論創社、2024年4月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マキァヴェッリと宗教: 社会形成に〈神〉は必要か

1,701 (送料:¥350~)
石黒盛久 、論創社 、2024年4月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、292 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

フランス史【中世】VI

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,917 (送料:¥350~)
ジュール・ミシュレ、論創社、2017年10月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 小口:汚れ少々あり▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,917 (送料:¥350~)
ジュール・ミシュレ 、論創社 、2017年10月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、492 、単行本
▼ 小口:汚れ少々あり▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

ローマの青空: ぼくの好きなイタリア

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
2004年第1刷。  長谷川 満 (著)論創社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマの青空: ぼくの好きなイタリア

1,000
、◆送料無料
2004年第1刷。  長谷川 満 (著)論創社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

独島(ドクト)/竹島 韓国の論理

BBR
 愛知県春日井市
2,070
◆送料無料
2007年増補第1刷。 金 学俊、論創社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独島(ドクト)/竹島 韓国の論理

2,070
、◆送料無料
2007年増補第1刷。 金 学俊、論創社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

診察室 

BBR
 愛知県春日井市
2,670
◆送料無料
1988年初版第1刷。 青山てるみ、論創社  天、地にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

診察室 

2,670
、◆送料無料
1988年初版第1刷。 青山てるみ、論創社  天、地にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ロシア皇帝アレクサンドルⅠ世の時代 たたかう人々

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,575
黒澤岑夫、論創社、2011年
初版・カバー少ヤケ有・帯付・謹呈署名入・本文少朱線、腹シミ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,575
黒澤岑夫 、論創社 、2011年
初版・カバー少ヤケ有・帯付・謹呈署名入・本文少朱線、腹シミ有

マキァヴェッリと宗教 : 社会形成に「神」は必要か

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
石黒盛久編著 ; 鹿子生浩輝ほか著、論創社、2024年、1冊
カバー 帯 美 A5判 289ページ 定価3500円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マキァヴェッリと宗教 : 社会形成に「神」は必要か

2,500
石黒盛久編著 ; 鹿子生浩輝ほか著 、論創社 、2024年 、1冊
カバー 帯 美 A5判 289ページ 定価3500円+税

満川亀太郎日記 大正八年~昭和十一年

伊東書房
 東京都小金井市本町
5,000 (送料:¥185~)
満川亀太郎、論創社、2011、1
A5判カバー、帯 使用感薄く経年の割にきれいです 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
満川亀太郎 、論創社 、2011 、1
A5判カバー、帯 使用感薄く経年の割にきれいです 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

レティスとラベッジ

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
2,000
ピーター・シェーファー/黒田絵美子訳、論創社、1989、181、1
初版 カバー 概ね良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ピーター・シェーファー/黒田絵美子訳 、論創社 、1989 、181 、1
初版 カバー 概ね良好

カルパナ--ネパールの子どもたち、二〇年の記録 (論創ノンフィクション)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
八木澤高明 (著)、論創社、2024年、19cm、1冊
紙装、カバー付。小口に少イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
八木澤高明 (著) 、論創社 、2024年 、19cm 、1冊
紙装、カバー付。小口に少イタミ有。
  • 単品スピード注文

中国銅鑼の謎 (論創海外ミステリ 160)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
クリストファー ブッシュ (著),藤盛 千夏 (翻訳)、論創社、2015.12、287p、20cm
帯。カバー少傷。本体書き込みなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国銅鑼の謎 (論創海外ミステリ 160)

1,500
クリストファー ブッシュ (著),藤盛 千夏 (翻訳) 、論創社 、2015.12 、287p 、20cm
帯。カバー少傷。本体書き込みなく概ね良好。

コロナ禍を生き抜く演劇論ーー学生が見た2020/22ドキュメント

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
西堂行人/明治学院大学20LA生+18LA生、論創社
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コロナ禍を生き抜く演劇論ーー学生が見た2020/22ドキュメント

500
西堂行人/明治学院大学20LA生+18LA生 、論創社
キズ・ヨゴレ

ガウク自伝 夏に訪れた冬、秋に訪れた春

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,210 (送料:¥600~)
ヨアヒム・ガウク 著 新野守広 翻訳、論創社、2017年、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み 反り 曲がり Q25004G1406
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガウク自伝 夏に訪れた冬、秋に訪れた春

2,210 (送料:¥600~)
ヨアヒム・ガウク 著 新野守広 翻訳 、論創社 、2017年 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み 反り 曲がり Q25004G1406
  • 単品スピード注文

醜聞の館 ゴア大佐第三の事件

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
リン・ブロック、論創社、2005年、412頁、四六判
論創海外ミステリ22 初版第1刷 スレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
リン・ブロック 、論創社 、2005年 、412頁 、四六判
論創海外ミステリ22 初版第1刷 スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

沖縄の路線バス おでかけガイドブック 2版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,760
室井昌也編、論創社、2023/2、167頁、A5判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の路線バス おでかけガイドブック 2版1刷

1,760
室井昌也編 、論創社 、2023/2 、167頁 、A5判
新本

フェンシング・マエストロ (論創海外ミステリ 270)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
アルトゥーロ・ぺレス・レベルテ/高城高訳、論創社、2022、1
初版・カバー帯付き・美本です。P336
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェンシング・マエストロ (論創海外ミステリ 270)

2,000
アルトゥーロ・ぺレス・レベルテ/高城高訳 、論創社 、2022 、1
初版・カバー帯付き・美本です。P336

けれどスクリーンいっぱいの星 〈第二戯曲集〉  theater book 002

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
高橋いさを、論創社、1989、1
B6判 178頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1515円 B 帯背少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

けれどスクリーンいっぱいの星 〈第二戯曲集〉  theater book 002

1,000
高橋いさを 、論創社 、1989 、1
B6判 178頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1515円 B 帯背少破

絵で読むダンテ「神曲」地獄篇

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
ドレ 画/平沢彌一郎 編訳、論創社、2002
カバー・帯付。ヤケ強し(カバー部分褪色)。帯に擦れ・破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵で読むダンテ「神曲」地獄篇

1,300
ドレ 画/平沢彌一郎 編訳 、論創社 、2002
カバー・帯付。ヤケ強し(カバー部分褪色)。帯に擦れ・破れ。線引き等なし。

電産闘争私記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
神山清喜、論創社、1981
初版 B6判 カバー・帯付 天ヤケシミ 本文経年概ね並 少線引きあり  248頁  【管理番号:105-01 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電産闘争私記

900
神山清喜 、論創社 、1981
初版 B6判 カバー・帯付 天ヤケシミ 本文経年概ね並 少線引きあり  248頁  【管理番号:105-01 C-1】

実説 内田百閒

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
雑賀 進、論創社、1987/10/10 (S62)、1
摩阿陀会と文藝首都の顛末 四六判 初版 200頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実説 内田百閒

1,520
雑賀 進 、論創社 、1987/10/10 (S62) 、1
摩阿陀会と文藝首都の顛末 四六判 初版 200頁 カバー 帯 保存良

オーソモレキュラー医学入門 [単行本] エイブラム・ホッファー、 アンドリュー・W・ソウル; 中村篤史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
論創社、2019/10/1、480p、18.8 x 12.8 x 2.5 cm
書名:オーソモレキュラー医学入門 [単行本] エイブラム・ホッファー、 アンドリュー・W・ソウル; 中村篤史
著者:
出版元:論創社
刊行年:2019/10/01
版表示:
説明:エイブラム・ホッファーとアンドリュー・W・ソウルによる『オーソモレキュラー医学入門』は、論創社から2019年に刊行された単行本です。本書はオーソモレキュラー医学についての基礎的な解説を目的としており、栄養素の適切な摂取と健康維持の関係に触れている可能性があります。中村篤史氏による訳として、日本語で読みやすくまとめられているため、栄養療法や代替医療に関心のある方に理解の一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
、論創社 、2019/10/1 、480p 、18.8 x 12.8 x 2.5 cm
書名:オーソモレキュラー医学入門 [単行本] エイブラム・ホッファー、 アンドリュー・W・ソウル; 中村篤史 著者: 出版元:論創社 刊行年:2019/10/01 版表示: 説明:エイブラム・ホッファーとアンドリュー・W・ソウルによる『オーソモレキュラー医学入門』は、論創社から2019年に刊行された単行本です。本書はオーソモレキュラー医学についての基礎的な解説を目的としており、栄養素の適切な摂取と健康維持の関係に触れている可能性があります。中村篤史氏による訳として、日本語で読みやすくまとめられているため、栄養療法や代替医療に関心のある方に理解の一助となるかもしれません。 状態:

日蓮思想の革新 凡夫本仏論をめぐって

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
松戸行雄 著、論創社、平成6、232頁、B6、1冊
初版 カバー 小口・天地シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮思想の革新 凡夫本仏論をめぐって

2,200 (送料:¥0~)
松戸行雄 著 、 論創社 、平成6 、232頁 、B6 、1冊
初版 カバー 小口・天地シミ
  • 単品スピード注文

最期の言葉 <ダーク・ファンタジー・コレクション Dark fantasy collection 6>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ヘンリー・スレッサー 著 ; 森沢くみ子 訳、論創社、2007、365p、19cm
初版、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最期の言葉 <ダーク・ファンタジー・コレクション Dark fantasy collection 6>

2,200
ヘンリー・スレッサー 著 ; 森沢くみ子 訳 、論創社 、2007 、365p 、19cm
初版、少々汚

久山秀子探偵小説選 2 <論創ミステリ叢書 10>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥300~)
久山秀子 著、論創社、2004、332p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
久山秀子 著 、論創社 、2004 、332p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

銀幕横断超特急 : 乗り物映画コレクション

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
高橋いさを 著、論創社、2007、231p、20cm
初版  カバー  帯 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

銀幕横断超特急 : 乗り物映画コレクション

1,000
高橋いさを 著 、論創社 、2007 、231p 、20cm
初版  カバー  帯 

フェンシング・マエストロ <論創海外ミステリ> 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,870
アルトゥーロ・ペレス=レベルテ著 ; 高城高訳、論創社、2022、336p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,870
アルトゥーロ・ペレス=レベルテ著 ; 高城高訳 、論創社 、2022 、336p 、20cm
初版 帯

橋本五郎探偵小説選 2 <論創ミステリ叢書 12>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
橋本五郎 著、論創社、2005.7、396p、20cm
帯、カバー。天少シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋本五郎探偵小説選 2 <論創ミステリ叢書 12>

1,800
橋本五郎 著 、論創社 、2005.7 、396p 、20cm
帯、カバー。天少シミ。書き込みなし。

徳冨蘆花探偵小説選 <論創ミステリ叢書 13>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
徳冨蘆花 著、論創社、2006.1、350p、20cm
帯、カバー。天少シミ。小口上部汚れ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳冨蘆花探偵小説選 <論創ミステリ叢書 13>

1,000
徳冨蘆花 著 、論創社 、2006.1 、350p 、20cm
帯、カバー。天少シミ。小口上部汚れ。書き込みなし。

中村美与子探偵小説選 <論創ミステリ叢書 20>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
中村美与子 著、論創社、2006.10、381p、20cm
帯、カバー少スレ。天少シミ。その他書き込みなく概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村美与子探偵小説選 <論創ミステリ叢書 20>

1,600
中村美与子 著 、論創社 、2006.10 、381p 、20cm
帯、カバー少スレ。天少シミ。その他書き込みなく概ね良好

笑う仏 (ラッフィング・ブッダ) <論創海外ミステリ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
ヴィンセント・スターレット著 ; 福森典子訳、論創社、2020.8、314p、20cm
帯、カバー、本体書き込みなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

笑う仏 (ラッフィング・ブッダ) <論創海外ミステリ>

2,200
ヴィンセント・スターレット著 ; 福森典子訳 、論創社 、2020.8 、314p 、20cm
帯、カバー、本体書き込みなく概ね良好。

絵画へ : 1990-2018美術論集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,500
母袋俊也著、論創社、2019、xvi, 430p、22cm
初版 カバー 帯 状態良好です

※レターパックプラスでの配送
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵画へ : 1990-2018美術論集

2,500
母袋俊也著 、論創社 、2019 、xvi, 430p 、22cm
初版 カバー 帯 状態良好です ※レターパックプラスでの配送

古本愛好家の読書日録

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980 (送料:¥0~)
高橋輝次著、論創社、2020、iii, 227p、19cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古本愛好家の読書日録

1,980 (送料:¥0~)
高橋輝次著 、論創社 、2020 、iii, 227p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

アイルランドナショナリズムの歴史的研究

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
堀越智 編著、論創社、1981年4月、258, 8p、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少ヤケ  カバー両面ヤケ無し  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ無 本隊天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アイルランドナショナリズムの歴史的研究

800
堀越智 編著 、論創社 、1981年4月 、258, 8p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少ヤケ  カバー両面ヤケ無し  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ無 本隊天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー