文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 博文社」の検索結果
1,333件

久保貞次郎を語る

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
久保貞次郎を語る編集委員会編、文化書房博文社、1997、1
カバー背少日焼け有。本体小口少シミ有。本体良好。初版。定価3000円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久保貞次郎を語る

3,500
久保貞次郎を語る編集委員会編 、文化書房博文社 、1997 、1
カバー背少日焼け有。本体小口少シミ有。本体良好。初版。定価3000円+税。黄色カバー。

スピノザエチカを読む

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
エドウィン・カーリー/開龍美 他訳、文化書房博文社、1993、1
カバー日焼け大有。本体良好。初版。定価3000円+税。白色背/薄黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スピノザエチカを読む

14,000
エドウィン・カーリー/開龍美 他訳 、文化書房博文社 、1993 、1
カバー日焼け大有。本体良好。初版。定価3000円+税。白色背/薄黄色カバー。

こんな学校もある サマーヒル卒業生の手記 増補版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
堀真一郎、文化書房博文社、1989、1
カバー。帯。本体良好。増補版/2刷。定価1800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こんな学校もある サマーヒル卒業生の手記 増補版

1,500
堀真一郎 、文化書房博文社 、1989 、1
カバー。帯。本体良好。増補版/2刷。定価1800円+税。白色カバー。薄本。

邇言便蒙抄の研究並びに索引

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
杉本つとむ編、文化書房博文社、昭50、1冊
B5判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

邇言便蒙抄の研究並びに索引

1,900
杉本つとむ編 、文化書房博文社 、昭50 、1冊
B5判 函付

教育実習の理論と実践: 教師教育の望ましい在り方をめざして

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
918 (送料:¥350~)
荒井 昭雄、文化書房博文社、1995年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▲ 外観:多少使用感・経年感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
918 (送料:¥350~)
荒井 昭雄 、文化書房博文社 、1995年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、228 、単行本
▲ 外観:多少使用感・経年感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
  • 単品スピード注文

人格の対象関係論 : 人格の精神分析学的研究・上巻

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
フェアベーン 著 ; 山口泰司 訳、文化書房博文社、昭 61、1冊
カバースレ、薄ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人格の対象関係論 : 人格の精神分析学的研究・上巻

1,100
フェアベーン 著 ; 山口泰司 訳 、文化書房博文社 、昭 61 、1冊
カバースレ、薄ヤケ

マックス・ウェーバー 自由主義とモダニズム

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
ホールトン/ターナー、文化書房博文社、1995、1
A5判カバー 使用感薄く状態良好 書込線引き等無くきれいです
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マックス・ウェーバー 自由主義とモダニズム

1,000 (送料:¥185~)
ホールトン/ターナー 、文化書房博文社 、1995 、1
A5判カバー 使用感薄く状態良好 書込線引き等無くきれいです
  • 単品スピード注文

ハイデガー ナチズム/技術 (ヴァリエ叢書3)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
シルヴィオ ヴイエッタ/谷崎秋彦訳、文化書房博文社、1997、292p、B6判、送料290円
カバー・帯付き。  良品です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデガー ナチズム/技術 (ヴァリエ叢書3)

2,200
シルヴィオ ヴイエッタ/谷崎秋彦訳 、文化書房博文社 、1997 、292p 、B6判 、送料290円
カバー・帯付き。  良品です。

洋学事始 幕末・維新期西洋文明の導入

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,700
幕末・明治初期における西洋文明の導入に関する研究会編、文化書房博文社、1993、1
初版 カバ(裏面にシミ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

洋学事始 幕末・維新期西洋文明の導入

3,700
幕末・明治初期における西洋文明の導入に関する研究会編 、文化書房博文社 、1993 、1
初版 カバ(裏面にシミ) 本文問題なし

マンスフィールドの文体

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,600
大澤銀作、文化書房博文社、256、菊判、1
函ヤケ、薄シミ/本体は表紙・本文とも目立ったイタミなく概ね良好です(昭和61年4月発行2刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
大澤銀作 、文化書房博文社 、256 、菊判 、1
函ヤケ、薄シミ/本体は表紙・本文とも目立ったイタミなく概ね良好です(昭和61年4月発行2刷)

現代体育理論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,500
矢川律子・石井允、文化書房博文社、5600、173p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代体育理論

3,500
矢川律子・石井允 、文化書房博文社 、5600 、173p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

労働経済と社会政策

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,300
兼清弘之、文化書房博文社、1993、272p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働経済と社会政策

1,300
兼清弘之 、文化書房博文社 、1993 、272p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

文化論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ゲオルク・ジンメル/阿閉吉男(編訳)、文化書房博文社、1990、1
カバー。帯。ビニールカバー。本体経年並。正誤表付。2刷。定価1903円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化論

500
ゲオルク・ジンメル/阿閉吉男(編訳) 、文化書房博文社 、1990 、1
カバー。帯。ビニールカバー。本体経年並。正誤表付。2刷。定価1903円+税。白色背カバー。薄本。

抄訳 神の生命 霊的進化の哲学

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,900
シュリー・オーロビンド/山口泰司訳、文化書房博文社、2011、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価5600円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

抄訳 神の生命 霊的進化の哲学

5,900
シュリー・オーロビンド/山口泰司訳 、文化書房博文社 、2011 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価5600円+税。白色カバー。厚本。

心理学いろいろ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,225 (送料:¥350~)
内田 雅人、文化書房博文社、2011年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干歪み、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:背に色あせ ▼ 本文:通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,225 (送料:¥350~)
内田 雅人 、文化書房博文社 、2011年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、273 、単行本
▼ 全体的に若干歪み、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:背に色あせ ▼ 本文:通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

フラナリー・オコナー

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
1998年初版。  野口 肇 (著) 文化書房博文社   天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フラナリー・オコナー

2,210
、◆送料無料
1998年初版。  野口 肇 (著) 文化書房博文社   天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                   

人間論の社会学的視圏 「命題」小辞典

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
R・A・ニスベット著/安江孝司、小林修一訳、文化書房博文社、昭63、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間論の社会学的視圏 「命題」小辞典

2,800
R・A・ニスベット著/安江孝司、小林修一訳 、文化書房博文社 、昭63 、1冊

安芸号発車 国鉄マンの独身寮生活記録

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
沢和哉、文化書房博文社、昭41
初版、ペン献呈署名入、カバヤケスレセロテープ跡・傷み少々一部欠損、小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
沢和哉 、文化書房博文社 、昭41
初版、ペン献呈署名入、カバヤケスレセロテープ跡・傷み少々一部欠損、小口ヤケシミ

南蠻佛 殉教悲話 初函 キリシタン

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
6,920
蒲原春夫、博文社、昭2
初函時代しみ 背ヤケ 函背題箋欠 キリシタン 文学 長崎の人 1901890の三段目前
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南蠻佛 殉教悲話 初函 キリシタン

6,920
蒲原春夫 、博文社 、昭2
初函時代しみ 背ヤケ 函背題箋欠 キリシタン 文学 長崎の人 1901890の三段目前

卒塔婆の道 シルクロードを伝承した源流を求めて

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
山口弥一郎、文化書房博文社、昭和62、1
B6判カバー、帯 外観少し褪せあり経年なり 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
山口弥一郎 、文化書房博文社 、昭和62 、1
B6判カバー、帯 外観少し褪せあり経年なり 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

意思と現識としての世界 A5ハードカバー版 全三巻揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
50,000
ショペン ハウエル 姉崎正治訳、博文社、大正15
函なし 経年比較保存良 書き込みやイタミなし 見返印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

意思と現識としての世界 A5ハードカバー版 全三巻揃

50,000
ショペン ハウエル 姉崎正治訳、博文社 、大正15
函なし 経年比較保存良 書き込みやイタミなし 見返印

(地図)最新 群馬県全図 -日本分県地図之内-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
博愛館(袋には博文社と表示)、大正2年、1枚
*袋付、39×53cm、30万分1、8版、片面刷、美品なれど裏に薄いしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、博愛館(袋には博文社と表示) 、大正2年 、1枚
*袋付、39×53cm、30万分1、8版、片面刷、美品なれど裏に薄いしみ

もの知り事典

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
文化生活研究会編、博文社、昭和53年、642p、1冊
帯シミ 函少よごれ・シミ 表紙ヤケ・シミ・折れ 三方シミ 地キズ 本体下部にアタリによる小さな折れ有 経年ヤケ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

もの知り事典

3,000
文化生活研究会編 、博文社 、昭和53年 、642p 、1冊
帯シミ 函少よごれ・シミ 表紙ヤケ・シミ・折れ 三方シミ 地キズ 本体下部にアタリによる小さな折れ有 経年ヤケ 

アメリカ英語の社会史的傾向

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
J・L・ディラード/大澤銀作訳、文化書房博文社、1988
函/初版/モトパラ/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカ英語の社会史的傾向

2,200
J・L・ディラード/大澤銀作訳 、文化書房博文社 、1988
函/初版/モトパラ/使用感の無い状態の良い本です。

旅行・観光の経済学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
A・ブル 諸江哲男ほか訳、文化書房博文社、平成10、359頁、A五、1冊
カバー付き 359頁 天に少し点シミあり 自店分類:経済
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅行・観光の経済学

3,000
A・ブル 諸江哲男ほか訳 、文化書房博文社 、平成10 、359頁 、A五 、1冊
カバー付き 359頁 天に少し点シミあり 自店分類:経済

ゲオルク・ジンメルの思索 社会学と哲学

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,400
岡澤憲一郎、文化書房博文社、2004、1
第2刷 カバー(裏面に僅かなキズ有) 四六判278頁+人名・事項索引14頁 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲオルク・ジンメルの思索 社会学と哲学

1,400
岡澤憲一郎 、文化書房博文社 、2004 、1
第2刷 カバー(裏面に僅かなキズ有) 四六判278頁+人名・事項索引14頁 本体良好

獻策新編(献策新編) 全6冊〈第一集3冊・第二集3冊〉

杉波書林
 東京都青梅市長淵
15,000
高澤忠義編輯・荻原裕評閲、鹿鳴社・博文社他、明治11年、6冊セット
幕末・維新の「献策」32編 和装 題箋付 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

獻策新編(献策新編) 全6冊〈第一集3冊・第二集3冊〉

15,000
高澤忠義編輯・荻原裕評閲 、鹿鳴社・博文社他 、明治11年 、6冊セット
幕末・維新の「献策」32編 和装 題箋付 B6判

日本大文典

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥600~)
ジョアン・ロドリゲス原著 ; 島正三編、文化書房博文社、1969、479p、27cm
【24時間以内発送】除籍(印やシールあり)・裸本。表紙に背ヤケ・薄スレ・軽いシミあり、三方に軽い茶シミ(天に多数)あり、見返し・扉・奥付にシミあり、本文に開きグセ・薄ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
ジョアン・ロドリゲス原著 ; 島正三編 、文化書房博文社 、1969 、479p 、27cm
【24時間以内発送】除籍(印やシールあり)・裸本。表紙に背ヤケ・薄スレ・軽いシミあり、三方に軽い茶シミ(天に多数)あり、見返し・扉・奥付にシミあり、本文に開きグセ・薄ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

『教行信証』の形成と思想 <顕浄土真実教行証文類>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
五十嵐明宝 著、文化書房博文社、1991、217p、22cm
A5 裸本 少スレ 30頁程度書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
五十嵐明宝 著 、文化書房博文社 、1991 、217p 、22cm
A5 裸本 少スレ 30頁程度書込み
  • 単品スピード注文

古代ギリシア・ローマの哲学と思想

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
落合忠士、文化書房博文社、昭62、1冊
函、函にシール貼付け、ヤケ A5 275
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代ギリシア・ローマの哲学と思想

1,600
落合忠士 、文化書房博文社 、昭62 、1冊
函、函にシール貼付け、ヤケ A5 275

現代イギリスの実験小説家たち コンラッド、ジョイス、ウルフを中心として

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
鏡味國彦、文化書房博文社、昭 61、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代イギリスの実験小説家たち コンラッド、ジョイス、ウルフを中心として

1,650
鏡味國彦 、文化書房博文社 、昭 61 、1冊

尾張志内 春日井郡志 全

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
徳川家編、愛知博文社、明治頃、1冊
無刊記 明治末頃刊 220頁 保存良 但し二枚逆綴じ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張志内 春日井郡志 全

4,500
徳川家編 、愛知博文社 、明治頃 、1冊
無刊記 明治末頃刊 220頁 保存良 但し二枚逆綴じ有り

洋学事始 幕末・維新期西洋文明の導入

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
幕末・明治初期における西洋文明の導入に関する研究会 編、文化書房博文社、平5
初 カバ下部少退色 281頁 発送ゆうメール
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洋学事始 幕末・維新期西洋文明の導入

1,500
幕末・明治初期における西洋文明の導入に関する研究会 編 、文化書房博文社 、平5
初 カバ下部少退色 281頁 発送ゆうメール

増補下学集 索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
近世文学史研究の会編、文化書房博文社、昭和46年、1冊
函無 B5 289p  /索引:仮名索引 解説 附録(仮名字体一覧表 /「増補下学集」と「元和本下学集」との異同比較)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補下学集 索引

1,100
近世文学史研究の会編 、文化書房博文社 、昭和46年 、1冊
函無 B5 289p  /索引:仮名索引 解説 附録(仮名字体一覧表 /「増補下学集」と「元和本下学集」との異同比較)

寺山修司とパンデミック 顕微鏡で見たラフカディオ・ハーンの『耳なし芳一』の耳

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,600
清水義和、文化書房博文社、2023、1
247頁、A5判、カバ、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
清水義和 、文化書房博文社 、2023 、1
247頁、A5判、カバ、良好、クリックポストでの発送

運命と自由 実存思想と空・無我思想とを通して

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
五十嵐明宝、文化書房博文社、昭和55年、1冊
謹呈署名入 函少々やけ、少々しみ 本小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運命と自由 実存思想と空・無我思想とを通して

2,200
五十嵐明宝 、文化書房博文社 、昭和55年 、1冊
謹呈署名入 函少々やけ、少々しみ 本小口三方少々しみ 本体良

マンスフィールドの秘密の生涯

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
2,000 (送料:¥600~)
クレア・トマリン 大澤銀作訳、文化書房博文社、1989年初版、ハードカバーA5判、1冊
カバー表紙まわり若干のヨレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
クレア・トマリン 大澤銀作訳 、文化書房博文社 、1989年初版 、ハードカバーA5判 、1冊
カバー表紙まわり若干のヨレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 
  • 単品スピード注文

羅葡日対訳辞書検案 島正三編 箱 文化書房博文社 昭和46年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,050 (送料:¥210~)
B5判 484p※HPに詳細画像UPしました。※発送は3Kg未満はゆーメール¥180〜、3Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

羅葡日対訳辞書検案 島正三編 箱 文化書房博文社 昭和46年

3,050 (送料:¥210~)
B5判 484p※HPに詳細画像UPしました。※発送は3Kg未満はゆーメール¥180〜、3Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

比較文化 第3巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
比較文化研究所 編、文化書房博文社、363p、22cm
微ヤケ 少シミヨゴレ カバーキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
比較文化研究所 編 、文化書房博文社 、363p 、22cm
微ヤケ 少シミヨゴレ カバーキズ

日本大文典

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
17,600 (送料:¥600~)
ジョアン・ロドリゲス原著 ; 島正三編、文化書房博文社、昭和44年、479p、27cm
原著復元版。函スレ傷みやや目立ちます。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 7,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,600 (送料:¥600~)
ジョアン・ロドリゲス原著 ; 島正三編 、文化書房博文社 、昭和44年 、479p 、27cm
原著復元版。函スレ傷みやや目立ちます。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 7,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

生徒指導の教科書

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
藤田祐介 編著、文化書房博文社、2014年、184p、1冊
A5 カバー付 線引き有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
藤田祐介 編著 、文化書房博文社 、2014年 、184p 、1冊
A5 カバー付 線引き有
  • 単品スピード注文

レオン・ワルラスの経済学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
ジャン・バン・ダール/アルバート・ジョリンク/石橋春男:訳、文化書房博文社、1994、1
カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レオン・ワルラスの経済学

1,650
ジャン・バン・ダール/アルバート・ジョリンク/石橋春男:訳 、文化書房博文社 、1994 、1
カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。黒色背カバー。薄本。

俳話小品 しろ椿

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
沼波武夫、博文社、明治45、1
裸本。本体表紙日焼け、スレ、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。本体小口角少ヨレ有。初版。定価薄青色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳話小品 しろ椿

3,000
沼波武夫 、博文社 、明治45 、1
裸本。本体表紙日焼け、スレ、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。本体小口角少ヨレ有。初版。定価薄青色表紙。薄本。

マシュー・アーノルド研究(第1巻)

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
2,000
渡辺栄太郎、文化書房博文社、1984
函付・為書き・中は書込み等なしの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マシュー・アーノルド研究(第1巻)

2,000
渡辺栄太郎 、文化書房博文社 、1984
函付・為書き・中は書込み等なしの状態良

マックス・ウェーバーの社会学

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
ジュリアン・フロント著/小口信吉訳、文化書房博文社、昭53年刊(初版)、1
カバー・函(焼け・少傷)・全体に経年による薄焼け薄シミ・本文程度並・A5版・128
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マックス・ウェーバーの社会学

800
ジュリアン・フロント著/小口信吉訳 、文化書房博文社 、昭53年刊(初版) 、1
カバー・函(焼け・少傷)・全体に経年による薄焼け薄シミ・本文程度並・A5版・128

近郊花卉園芸地域の研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,200
澤田裕之、文化書房博文社、平8、1冊
函(ヤケ・シミ・少傷み・少汚れ)付 本体表紙少汚れ・背ヤケ・スレ 小口・本文少ヤケ 見返し少ヤケ・僅かシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近郊花卉園芸地域の研究

4,200
澤田裕之 、文化書房博文社 、平8 、1冊
函(ヤケ・シミ・少傷み・少汚れ)付 本体表紙少汚れ・背ヤケ・スレ 小口・本文少ヤケ 見返し少ヤケ・僅かシミ

良寛への道―石田吉貞先生追悼号

BBR
 愛知県春日井市
1,870
◆送料無料
平成3年1版。良寛会 (編集)  文化書房博文社   天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛への道―石田吉貞先生追悼号

1,870
、◆送料無料
平成3年1版。良寛会 (編集)  文化書房博文社   天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

近世日本経済史 : 上杉鷹山と米沢藩政史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
渡辺与五郎 著、文化書房博文社、昭和53、レターパックプラス
函ヤケスレ汚れ・イタミ 表紙本体薄ヤケ 三方シミスレ少 本文良好  背濃紺に金字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
渡辺与五郎 著 、文化書房博文社 、昭和53 、レターパックプラス
函ヤケスレ汚れ・イタミ 表紙本体薄ヤケ 三方シミスレ少 本文良好  背濃紺に金字
  • 単品スピード注文

治罪法

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,400
東京博文社、刊記ナシ(明15頃)
B6 168頁 背少傷、縁少スレ、表紙に少書込 ※総則/刑事裁判所ノ構成及ヒ権限/犯罪ノ捜査起訴及ヒ予審 等々刑事手続きについての規定
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,400
、東京博文社 、刊記ナシ(明15頃)
B6 168頁 背少傷、縁少スレ、表紙に少書込 ※総則/刑事裁判所ノ構成及ヒ権限/犯罪ノ捜査起訴及ヒ予審 等々刑事手続きについての規定

東北地方の研究と柳田民俗学の実践 体験と民俗学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
山口弥一郎、文化書房博文社、昭和59年、301p、19cm
初版: 帯:
多少の経年焼けシミあり
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北地方の研究と柳田民俗学の実践 体験と民俗学

4,000
山口弥一郎 、文化書房博文社 、昭和59年 、301p 、19cm
初版: 帯: 多少の経年焼けシミあり 本文に目立った書き込み等ございません

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組