文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 広島市 」の検索結果
2,146件

中四国古地図最新大広島市街地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
丸岡才吉、廣文館
袋付 54X79CMX両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中四国古地図最新大広島市街地図

13,200
丸岡才吉 、廣文館
袋付 54X79CMX両面

五反田遺跡発掘調査報告書 <文化財センター調査報告書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
東広島市教育文化振興事業団文化財センター編、東広島市教育文化振興事業団文化財センター、1994、38・・・
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五反田遺跡発掘調査報告書 <文化財センター調査報告書>

1,980
東広島市教育文化振興事業団文化財センター編 、東広島市教育文化振興事業団文化財センター 、1994 、38p, 図版17枚 、30cm
初版 

広島城外堀跡西白島交差点地点

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,500
広島市歴史科学教育事業団編刊、1993年
97頁、多少よごれ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島城外堀跡西白島交差点地点

2,500
広島市歴史科学教育事業団編刊 、1993年
97頁、多少よごれ傷み

有井城跡発掘調査報告

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,600
広島市歴史科学教育事業団編刊、1993年
92頁、薄やkえよごれ、多少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有井城跡発掘調査報告

3,600
広島市歴史科学教育事業団編刊 、1993年
92頁、薄やkえよごれ、多少傷み

[雑誌]光明 75巻1-10号 10冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,000
住岡和枝編発行、真宗光明団(広島市)、1995年
A5判綴じ 少キズ・少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]光明 75巻1-10号 10冊

2,000
住岡和枝編発行 、真宗光明団(広島市) 、1995年
A5判綴じ 少キズ・少シミ

最も新しき広島名所

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 モノクロ 史蹟大本営跡・浅野泉邸・広島市庁・広島駅・広島城他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最も新しき広島名所

8,000
絵葉書 モノクロ 史蹟大本営跡・浅野泉邸・広島市庁・広島駅・広島城他 、袋付8枚

目で見る 広島市の100年

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
5,000
郷土出版社、1997
B4判、146ページ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目で見る 広島市の100年

5,000
、郷土出版社 、1997
B4判、146ページ、カバー

【色紙】杉村春子

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300 (送料:¥310~)
杉村春子、女優
毛筆

広島県広島市出身
新劇の女優。本名:石山 春子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
杉村春子 、女優
毛筆 広島県広島市出身 新劇の女優。本名:石山 春子
  • 単品スピード注文

最新大広島市街地図 昭和13年 丸岡才吉 広文館 図中に会社表示・筋目補修・写真32景

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
54x78cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新大広島市街地図 昭和13年 丸岡才吉 広文館 図中に会社表示・筋目補修・写真32景

5,500
54x78cm両面

最新広島市街地図 戦前 帝国都市地図 折り目補修・下部欄外切れ・地図上に会社記入

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
54x59cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新広島市街地図 戦前 帝国都市地図 折り目補修・下部欄外切れ・地図上に会社記入

5,500
54x59cm両面

比治山学園史 創立五十周年記念

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥600~)
比治山学園(広島市)、平元
函、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比治山学園史 創立五十周年記念

2,000 (送料:¥600~)
比治山学園(広島市) 、平元
函、本おおむね良
  • 単品スピード注文

中四国古地図広島最新大広島市街地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
丸岡才吉、廣文館
54X79C両面 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中四国古地図広島最新大広島市街地図

16,500
丸岡才吉 、廣文館
54X79C両面 袋付

中四国古地図最新大広島市街地図・市勢一班

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
丸岡才吉、廣文館
54X79CMX両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中四国古地図最新大広島市街地図・市勢一班

13,200
丸岡才吉 、廣文館
54X79CMX両面

研究連絡誌1 平成13年度

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
広島市文化財団、2002
A4判、53ページ、附図4点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究連絡誌1 平成13年度

1,000
、広島市文化財団 、2002
A4判、53ページ、附図4点

原爆広島消防史

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500 (送料:¥600~)
同史編集委員会編、広島市消防協力会、昭50、1冊
箱やけ(特に背)・本少やけシミ・860頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原爆広島消防史

3,500 (送料:¥600~)
同史編集委員会編 、広島市消防協力会 、昭50 、1冊
箱やけ(特に背)・本少やけシミ・860頁・A5
  • 単品スピード注文

第五師団広島地形図 広島市・海田・矢野(3枚)明治26年の復刻

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
8,000
第五師団指令部
復刻元不明
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第五師団広島地形図 広島市・海田・矢野(3枚)明治26年の復刻

8,000
、第五師団指令部
復刻元不明

特別展 広島の災害の歴史 -自然の猛威と先人の知恵-

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
広島市郷土資料館、令和2、36p
おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展 広島の災害の歴史 -自然の猛威と先人の知恵-

800 (送料:¥250~)
、広島市郷土資料館 、令和2 、36p
おおむね良
  • 単品スピード注文

政令指定都市記念 復刻版 廣嶋市街図 明治・大正・昭和 三枚揃

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,500
中国新聞社、昭和55年
解説つき 袋入り
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政令指定都市記念 復刻版 廣嶋市街図 明治・大正・昭和 三枚揃

2,500
中国新聞社 、昭和55年
解説つき 袋入り

21世紀に向けての広島市の高齢者問題を考える

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
高齢者対策調査研究会 編、昭57
B5 142pp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀に向けての広島市の高齢者問題を考える

2,750
高齢者対策調査研究会 編 、昭57
B5 142pp ISBN:**

ふるさと井口の歴史 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
栗原 酉 編、広島市井口地区社会福祉協議会、昭和55.4、207p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
栗原 酉 編 、広島市井口地区社会福祉協議会 、昭和55.4 、207p 、A5
少ヤケ ISBN:**

【原爆による広島市の惨状 昭和20年8月20日】毎日新聞

頭突書店
 東京都府中市天神町
7,700
●昭和20年発行 経年劣化 書込み ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
●昭和20年発行 経年劣化 書込み ヤケ

あのときあのころ ひろしまアルバム

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,800
広島市退職公務員連盟(まこも会)、昭57
函、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あのときあのころ ひろしまアルバム

1,800
、広島市退職公務員連盟(まこも会) 、昭57
函、ビニールカバー

実地踏査広島市街全図 明治38年 日下伊兵衛

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
石版色摺袋付 39X54CMX両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実地踏査広島市街全図 明治38年 日下伊兵衛

13,200
石版色摺袋付 39X54CMX両面

全国都市計画協議会会議要録 於広島市 第9回

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
全国都市計画協議会事務局(第9回)、昭和31.3、179p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国都市計画協議会会議要録 於広島市 第9回

5,500
全国都市計画協議会事務局(第9回) 、昭和31.3 、179p 、A5
ISBN:**

広島新史 資料編4 統計資料編

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
広島市、昭59、1冊
初版 菊判 891P 函少シミ 本体程度・上 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広島新史 資料編4 統計資料編

1,200
、広島市 、昭59 、1冊
初版 菊判 891P 函少シミ 本体程度・上 保存状態ほぼ良好

池永清真追想録

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
刊行会、昭54、1冊
広島市市会議員・函
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池永清真追想録

2,750
刊行会 、昭54 、1冊
広島市市会議員・函

広島損害保険史

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
荒谷輝雄・編、保全社(広島市)、昭和31年、1冊
A5判、函、324頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
荒谷輝雄・編 、保全社(広島市) 、昭和31年 、1冊
A5判、函、324頁、非売品

平中物語研究と索引

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,830
曽田文雄著、渓水社(広島市)、昭和60年、1冊
昭和60年11月発行 函 53頁+44頁+106頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平中物語研究と索引

1,830
曽田文雄著 、渓水社(広島市) 、昭和60年 、1冊
昭和60年11月発行 函 53頁+44頁+106頁 A5判

広島市主催昭和産業博覧会案内 32×46cm

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
折畳、昭和3、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
折畳 、昭和3 、1
HP画像掲載

マーティン・クリード展 Martin Creed

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,200
広島市現代美術館
展覧会図録 ソフトカバー67頁 約28×23×0.6㎝ 2009
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、広島市現代美術館
展覧会図録 ソフトカバー67頁 約28×23×0.6㎝ 2009

最新広島市街地図・市勢一班 昭和9年 丸岡才吉 広文社 写真40点掲載・陸軍運輸部査閲

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
54x79cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新広島市街地図・市勢一班 昭和9年 丸岡才吉 広文社 写真40点掲載・陸軍運輸部査閲

13,200
54x79cm両面

最新大広島市街地図

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
丸岡才吉、廣文館、昭4、0頁、五四×七八㎝、1枚
袋付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥0~)
丸岡才吉 、廣文館 、昭4 、0頁 、五四×七八㎝ 、1枚
袋付
  • 単品スピード注文

大日本職業別明細図広島県広島市 昭和4年平成18年 地図上に商店細密・裏全面広告

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
60x84cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本職業別明細図広島県広島市 昭和4年平成18年 地図上に商店細密・裏全面広告

5,500
60x84cm両面

日本商工業別明細図之内広島市 昭和26年 平成20年復刻 写真広告細密・地図上に商店記入

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
60x82cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本商工業別明細図之内広島市 昭和26年 平成20年復刻 写真広告細密・地図上に商店記入

5,500
60x82cm

【色紙】杉村春子

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300 (送料:¥310~)
杉村春子、女優
毛筆 シミ

広島県広島市出身
新劇の女優。本名:石山 春子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
杉村春子 、女優
毛筆 シミ 広島県広島市出身 新劇の女優。本名:石山 春子
  • 単品スピード注文

中四国古地図広島最新大広島市街地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
胡麻修三、広島図書出版学会
54X79CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中四国古地図広島最新大広島市街地図

13,200
胡麻修三 、広島図書出版学会
54X79CM

マーク・ディ・スヴェロ展

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
広島市現代美術館、平成10、11頁、A4、1冊
写真5枚 少シミ・少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マーク・ディ・スヴェロ展

1,500 (送料:¥0~)
、広島市現代美術館 、平成10 、11頁 、A4 、1冊
写真5枚 少シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

香風〔発行地・広島市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,860
斉藤正雄編、香風寮、1939
重版箱/213頁、真宗は何を目的とするか他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香風〔発行地・広島市〕

3,860
斉藤正雄編 、香風寮 、1939
重版箱/213頁、真宗は何を目的とするか他、少シミ少痛

アジアの染織展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
広島市立美術館、1996年、254頁、A4判
薄ヤケ、フチ少傷ミ、天地に蔵印
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、広島市立美術館 、1996年 、254頁 、A4判
薄ヤケ、フチ少傷ミ、天地に蔵印
  • 単品スピード注文

広島市主催昭和産業博覧会鳥瞰図

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
10,000
石川弥吉 37×51.5cm 極少小穴6ケ 並上、同協賛会事務局 1枚、昭4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
石川弥吉 37×51.5cm 極少小穴6ケ 並上 、同協賛会事務局 1枚 、昭4 、1

原爆災害ヒロシマ・ナガサキ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
広島市長崎市原爆災害誌編集委員会、岩波書店、昭60
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原爆災害ヒロシマ・ナガサキ 

880
広島市長崎市原爆災害誌編集委員会 、岩波書店 、昭60
初版カバー・帯付

生活綴方実践史研究

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
北岡清道/序 野路潤家、溪水社(広島市)、2009、1
A5判 328頁 函 初版 元値4500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生活綴方実践史研究

2,000
北岡清道/序 野路潤家 、溪水社(広島市) 、2009 、1
A5判 328頁 函 初版 元値4500円 B

研究連絡誌1~5 5冊

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥430~)
広島市文化財団 刊、2002~2008、平13-
巻1附図付、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
広島市文化財団 刊 、2002~2008 、平13-
巻1附図付、並良
  • 単品スピード注文

戸谷成雄 視線の森 Toya Shigeo Forest of Visions

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,600
広島市現代美術館
展覧会図録 ソフトカバー128頁 約26×19×0.8㎝ 1995
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
、広島市現代美術館
展覧会図録 ソフトカバー128頁 約26×19×0.8㎝ 1995

[雑誌]光明 71巻1-12号(2・3号欠) 10冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,000
住岡和枝編発行、真宗光明団(広島市)、1995年
A5判綴じ 少キズ・少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]光明 71巻1-12号(2・3号欠) 10冊

2,000
住岡和枝編発行 、真宗光明団(広島市) 、1995年
A5判綴じ 少キズ・少シミ

廣島市街全図 カラー54.3×39.㎝片面銅版印刷端余白少切れ 袋付 日下伊兵衛/和楽路屋 大正14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,700 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

下蒲刈町史 資料編 (広島市安芸郡)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
下蒲刈町史編纂委員会・呉市史編さん委員会、呉市役所、平成16年、1冊
函 汚れ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下蒲刈町史 資料編 (広島市安芸郡)

3,300
下蒲刈町史編纂委員会・呉市史編さん委員会 、呉市役所 、平成16年 、1冊
函 汚れ有

文集ひろしま 第4集 3.4年 

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,200
広島市小学校国語教育研究会、昭和33年、145頁
やけ強、しみよごれ、傷み多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文集ひろしま 第4集 3.4年 

1,200
、広島市小学校国語教育研究会 、昭和33年 、145頁
やけ強、しみよごれ、傷み多

厳島名勝絵図 鳥瞰図

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
広島市新天地 藤谷□○堂、1枚
郵便書簡型ガイドみやげ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、広島市新天地 藤谷□○堂 、1枚
郵便書簡型ガイドみやげ

ペンク展

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
ペンク展実行委員会、1997
1997世田谷美術館/広島市現代美術館/高知県立美術館同展図録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ペンク展

1,500
、ペンク展実行委員会 、1997
1997世田谷美術館/広島市現代美術館/高知県立美術館同展図録

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000