文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 新村 出 」の検索結果
1,567件

ヒューマンワーク・トレーニング 感受性の自己訓練

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
新村豊、YMCA出版、1987年 初版、B6判 167頁、一冊
初版  カバーうすやけ、小おれ 三方少やけ 本文良 謹呈記名 日付筆書き
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒューマンワーク・トレーニング 感受性の自己訓練

710
新村豊 、YMCA出版 、1987年 初版 、B6判 167頁 、一冊
初版  カバーうすやけ、小おれ 三方少やけ 本文良 謹呈記名 日付筆書き

典籍散語

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
新村出、書物展望社、昭9、1冊
増田五良旧蔵印有 初版・天金本・函付 #八木書店古書目録/書誌学・目録/一般書目/書誌解説///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

典籍散語

4,800
新村出 、書物展望社 、昭9 、1冊
増田五良旧蔵印有 初版・天金本・函付 #八木書店古書目録/書誌学・目録/一般書目/書誌解説///

典籍叢談

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
新村出、岡書院、大14、1冊
増田五良旧蔵印有 第2刷・天金本・函付 #八木書店古書目録/書誌学・目録/一般書目/書誌解説///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

典籍叢談

3,000
新村出 、岡書院 、大14 、1冊
増田五良旧蔵印有 第2刷・天金本・函付 #八木書店古書目録/書誌学・目録/一般書目/書誌解説///

典籍叢談

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
新村出、岡書院、大14、1冊
初版・天金本 表紙少擦れ 函少焼け・汚れ #八木書店古書目録/書誌学・目録/一般書目/書誌解説///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

典籍叢談

3,800
新村出 、岡書院 、大14 、1冊
初版・天金本 表紙少擦れ 函少焼け・汚れ #八木書店古書目録/書誌学・目録/一般書目/書誌解説///

中国現代文学事典

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,500
丸山昇、伊藤虎丸、新村徹編、東京堂出版、昭和60年、506頁、B6判、1冊
初版 函ヤケ強め 本体ビニルカバー付(良好) レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
丸山昇、伊藤虎丸、新村徹編 、東京堂出版 、昭和60年 、506頁 、B6判 、1冊
初版 函ヤケ強め 本体ビニルカバー付(良好) レターパックプラスで発送

言葉の歴史 創元選書97

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
新村出 カバ背ヤケ 本の天・地・小口ヤケ、創元社、昭17、1
B六 388頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言葉の歴史 創元選書97

500
新村出 カバ背ヤケ 本の天・地・小口ヤケ 、創元社 、昭17 、1
B六 388頁

科学グラフ23号 特集昆虫の生活

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
新村太朗監修、自由出版、1949、1冊
B5・34 頁、表紙にヤケ、シミ、少し痛み、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
新村太朗監修 、自由出版 、1949 、1冊
B5・34 頁、表紙にヤケ、シミ、少し痛み、中にもヤケがあります

異国情趣集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,800
新村出編、更生閣、昭3、1冊
増田五良旧蔵印有 初版・函付 小口少しみ #八木書店古書目録/国文学/近世/社会・文化///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異国情趣集

2,800
新村出編 、更生閣 、昭3 、1冊
増田五良旧蔵印有 初版・函付 小口少しみ #八木書店古書目録/国文学/近世/社会・文化///

日本医療社会史の研究 古代中世の民衆生活と医療

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,500 (送料:¥200~)
新村拓、法政大学出版局、1985、A5
初版1刷 函欠 439頁 A5判上製 ※扉に蔵印、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
新村拓 、法政大学出版局 、1985 、A5
初版1刷 函欠 439頁 A5判上製 ※扉に蔵印、本文良好
  • 単品スピード注文

花鳥草紙 初版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,000 (送料:¥210~)
新村出、中央公論社、376p、四六判
函欠 ハードカバー 日本語
スレ・ヤケ等傷み経年並み 本文薄ヤケシミ 扉に蔵書印 裏見返しに値札
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
新村出 、中央公論社 、376p 、四六判
函欠 ハードカバー 日本語 スレ・ヤケ等傷み経年並み 本文薄ヤケシミ 扉に蔵書印 裏見返しに値札
  • 単品スピード注文

出産と生殖観の歴史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
新村拓、法政大学出版局、1997年、317、 8p、20cm、1冊
2刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出産と生殖観の歴史

1,100 (送料:¥320~)
新村拓 、法政大学出版局 、1997年 、317、 8p 、20cm 、1冊
2刷 帯
  • 単品スピード注文

[雑誌]心の花 33巻5号 昭和4年5月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
巻頭(特集)佐佐木信綱「豊旗雲」評-桑木厳翼・新村出・土田杏村・二荒芳徳・武居大助 他、竹柏会出版
A5判 少シミ・裏表紙に記名
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心の花 33巻5号 昭和4年5月

1,680
巻頭(特集)佐佐木信綱「豊旗雲」評-桑木厳翼・新村出・土田杏村・二荒芳徳・武居大助 他 、竹柏会出版
A5判 少シミ・裏表紙に記名

新村出 国語学概説 シリーズ名講義ノート

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
金田一京助筆録 金田一春彦校訂、教育出版株式会社、昭49、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新村出 国語学概説 シリーズ名講義ノート

2,800
金田一京助筆録 金田一春彦校訂 、教育出版株式会社 、昭49 、1冊

あけぼの

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
新村出、大八洲出版(京都市中京区)、昭22、1冊
初版 カ少破 背微傷・天小口少ヤケ・奥付微破 A5変型判上製325頁 正誤表付 芹澤銈介装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あけぼの

3,150
新村出 、大八洲出版(京都市中京区) 、昭22 、1冊
初版 カ少破 背微傷・天小口少ヤケ・奥付微破 A5変型判上製325頁 正誤表付 芹澤銈介装

モリス記念論集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,950 (送料:¥200~)
新村出、壽岳文章、竹友藻風、富田文雄 他 生誕百年記念協会、川瀬日新堂、昭09、260p 肖像、菊判・・・
初版 函付  経年によるヤケ 函少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥200~)
新村出、壽岳文章、竹友藻風、富田文雄 他 生誕百年記念協会 、川瀬日新堂 、昭09 、260p 肖像 、菊判 、1冊
初版 函付  経年によるヤケ 函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

新編 南蛮更紗 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
新村出 著、講談社、1996、16cm、265p
定価940円 カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
新村出 著 、講談社 、1996 、16cm 、265p
定価940円 カバ 帯

万葉苑枯葉

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
新村出 著、生活社、347p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
新村出 著 、生活社 、347p 、21cm
  • 単品スピード注文

文禄旧訳天草本伊曽保物語

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
新村出 校註、改造社、昭3、255, 139p
B6函 函が少ヤケコワレ 見開きに記名蔵印 他は経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文禄旧訳天草本伊曽保物語

2,500 (送料:¥600~)
新村出 校註 、改造社 、昭3 、255, 139p
B6函 函が少ヤケコワレ 見開きに記名蔵印 他は経年良
  • 単品スピード注文

国語学講習録

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
国語学講習会 編、岡書院、昭9、201p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学講習録

2,750
国語学講習会 編 、岡書院 、昭9 、201p 、23cm

最近の国語学と方言学 著者贈呈本

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
東條操、筑摩書房、昭35、1冊
カバー 新村出・旧蔵品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最近の国語学と方言学 著者贈呈本

1,500
東條操 、筑摩書房 、昭35 、1冊
カバー 新村出・旧蔵品

南国巡礼

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
新村出、梓書房、昭5、1冊
増田五良旧蔵印有 初版・天金本・函付 表紙少しみ #八木書店古書目録/国文学/近世/思想/その他思想/洋学/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南国巡礼

3,500
新村出 、梓書房 、昭5 、1冊
増田五良旧蔵印有 初版・天金本・函付 表紙少しみ #八木書店古書目録/国文学/近世/思想/その他思想/洋学/

[雑誌]文芸春秋 18巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
目次四分の一欠・随筆論評-安倍能成・石原純・新村出・木村素衛・谷口吉郎他 創作-橘外男・井伏鱒二・榊・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 18巻6号 

980
目次四分の一欠・随筆論評-安倍能成・石原純・新村出・木村素衛・谷口吉郎他 創作-橘外男・井伏鱒二・榊山潤・ 、文芸春秋社 、昭和15年4月

船舶史考

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
新村出、更生閣、1927
初版 函劣化 本体無難 昭和2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ej87odallnszo8a/58593-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

船舶史考

1,500
新村出 、更生閣 、1927
初版 函劣化 本体無難 昭和2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ej87odallnszo8a/58593-.jpg?dl=0

海表叢書 全6巻

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
10,000
新村出監修、更生閣書店、昭3、6冊
函痛み・汚れ 本体シミ・汚れ・天金・印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海表叢書 全6巻

10,000
新村出監修 、更生閣書店 、昭3 、6冊
函痛み・汚れ 本体シミ・汚れ・天金・印有

流水 随筆集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
流水会、昭44、1
/ビニカバ/限定1200部/徳力富吉郎手刷木版口絵 新村出・阪倉篤太郎・上村六郎・寺尾宏二・熊谷康次郎・間嶋英夫・他/B6・381
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、流水会 、昭44 、1
/ビニカバ/限定1200部/徳力富吉郎手刷木版口絵 新村出・阪倉篤太郎・上村六郎・寺尾宏二・熊谷康次郎・間嶋英夫・他/B6・381

新村出 国語学概説

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,560
金田一京助(筆録)・金田一春彦(校訂)、教育出版、昭49、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新村出 国語学概説

3,560
金田一京助(筆録)・金田一春彦(校訂) 、教育出版 、昭49 、1
函 

船舶史考

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
新村出、更生閣、昭2、1冊
増田五良旧蔵印有 増訂再版・函付 小口経年じみ #八木書店古書目録/国文学/近世/社会・文化///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船舶史考

3,500
新村出 、更生閣 、昭2 、1冊
増田五良旧蔵印有 増訂再版・函付 小口経年じみ #八木書店古書目録/国文学/近世/社会・文化///

広辞苑 第七版 机上版 3冊1函

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
新村出 編、岩波書店、2018、3冊
第7版1刷 B5 函 帯色落ち 本体カバー 帯以外状態概ね経年普通 定価本体13000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
新村出 編 、岩波書店 、2018 、3冊
第7版1刷 B5 函 帯色落ち 本体カバー 帯以外状態概ね経年普通 定価本体13000円

遠西叢考(1935年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
449 (送料:¥250~)
新村出、楽浪書院、392
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

遠西叢考(1935年)

449 (送料:¥250~)
新村出 、楽浪書院 、392
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

典籍叢談

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
新村出/口絵司馬江漢銅版画、岡書院、1925
初版/裸本/経年による、小口にヤケ、シミが有りますが、中は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

典籍叢談

770
新村出/口絵司馬江漢銅版画 、岡書院 、1925
初版/裸本/経年による、小口にヤケ、シミが有りますが、中は綺麗です。

死と病と看護の社会史

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
新村拓、法政大学出版局 *1989年 1刷
並 状態良好 カバ上角キズ極少 マーカーなどの赤線引き数頁 天に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死と病と看護の社会史

800
新村拓 、法政大学出版局 *1989年 1刷
並 状態良好 カバ上角キズ極少 マーカーなどの赤線引き数頁 天に印

言語学序説

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
新村出、星野書店、18、1
星野書店 昭和18年(初版) 上製 菊判 古書としては[保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語学序説

500
新村出 、星野書店 、18 、1
星野書店 昭和18年(初版) 上製 菊判 古書としては[保存状態:普通]

切支丹研究

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900 (送料:¥185~)
山田野理夫編、鷲の宮書房、昭和43年、279p
函 新村出、石田幹之助、外山卯三郎、木下杢太郎、長与善郎など
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
山田野理夫編 、鷲の宮書房 、昭和43年 、279p
函 新村出、石田幹之助、外山卯三郎、木下杢太郎、長与善郎など
  • 単品スピード注文

重山文庫雑誌目録

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
財団法人新村出記念財団、平18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重山文庫雑誌目録

1,000
財団法人新村出記念財団 、平18 、1冊

『書物礼讃』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
(古書店)杉田大学堂、大14、1冊
創刊〜10号内7冊 新村出、矢野峰人、山縣五十雄、神代種亮、江馬努他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『書物礼讃』

9,900
(古書店)杉田大学堂 、大14 、1冊
創刊〜10号内7冊 新村出、矢野峰人、山縣五十雄、神代種亮、江馬努他

橿

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
新村出 著、靖文社、282p、21cm
初版  函ヤケ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橿

720
新村出 著 、靖文社 、282p 、21cm
初版  函ヤケ 三面に経年によるヤケシミ

方言ところどころ ことば・兵庫県 新村出 旧蔵署名本

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
阪口保編、のじぎく文庫、昭38、1冊
カバー経年変化 著者献呈本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

方言ところどころ ことば・兵庫県 新村出 旧蔵署名本

1,500
阪口保編 、のじぎく文庫 、昭38 、1冊
カバー経年変化 著者献呈本

名塩紙

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
132,000 (送料:¥820~)
中山琇静/寿岳文章 跋/新村出 序文、和紙研究会 上村六郎、昭和22年、B5
帙(ヤケ、爪1つ欠) 和紙標本15葉 本文69頁 写真図版10頁 B5判和装 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000 (送料:¥820~)
中山琇静/寿岳文章 跋/新村出 序文 、和紙研究会 上村六郎 、昭和22年 、B5
帙(ヤケ、爪1つ欠) 和紙標本15葉 本文69頁 写真図版10頁 B5判和装 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

露伴追悼号 文学昭和22年10月号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
和辻哲郎・中谷宇吉郎・新村出・なかのしげはる、岩波書店、昭 22、1冊
除籍本・印・ラベルあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

露伴追悼号 文学昭和22年10月号

1,100
和辻哲郎・中谷宇吉郎・新村出・なかのしげはる 、岩波書店 、昭 22 、1冊
除籍本・印・ラベルあり

[雑誌]神道史研究 2巻2号~(欠号多数)15巻3号迄 43冊 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
12,800
神道史研究会編-平泉澄・山田孝雄・新村出・森田康之助・河野省三他・神道史研究会、昭和29年4月~
一部イタミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]神道史研究 2巻2号~(欠号多数)15巻3号迄 43冊 

12,800
神道史研究会編-平泉澄・山田孝雄・新村出・森田康之助・河野省三他・神道史研究会 、昭和29年4月~
一部イタミ有

言語学概論 続国文学講座

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
新村出/国文学講座刊行会、文献書院/大阪寶文館、昭8.3刊、1
初版 函 裸本 A5判 318頁 蔵印、表紙少傷、背痛み、ヤケシミあり  K-4-6747
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語学概論 続国文学講座

500
新村出/国文学講座刊行会 、文献書院/大阪寶文館 、昭8.3刊 、1
初版 函 裸本 A5判 318頁 蔵印、表紙少傷、背痛み、ヤケシミあり  K-4-6747

一吟双涙抄

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
佐藤春夫、野田書房、1935、84頁、1冊
昭和10年6月5日発行、限定300部の内280番、夫婦函(新村出署名入・書店シール貼付有)、印有
発送方法:レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
佐藤春夫 、野田書房 、1935 、84頁 、1冊
昭和10年6月5日発行、限定300部の内280番、夫婦函(新村出署名入・書店シール貼付有)、印有 発送方法:レターパックライト

切支丹研究

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,320
山田野理夫、鷺の宮書房、昭和43
新村出 石田幹之助 木下杢太郎 ヨハネス・ラウレス 山本健吉 幸田成友  長与善郎 ビリヨン 他 初版 函ヤケ  本体並み 
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
山田野理夫 、鷺の宮書房 、昭和43
新村出 石田幹之助 木下杢太郎 ヨハネス・ラウレス 山本健吉 幸田成友  長与善郎 ビリヨン 他 初版 函ヤケ  本体並み 

新村出会長追悼号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
日本言語学会編、日本言語学会、S44、1
〟言語研究〝第54号  A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新村出会長追悼号

3,050
日本言語学会編 、日本言語学会 、S44 、1
〟言語研究〝第54号  A5判

絵更紗の描き方

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
元井三門里、京都書院、昭54
B6 (カバー少傷・テープ跡)記名 作品図版36図・本文227頁、実物見本4枚入 第6版 ※新村出 序、論篇・描作篇・応用篇・随想他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵更紗の描き方

1,650
元井三門里 、京都書院 、昭54
B6 (カバー少傷・テープ跡)記名 作品図版36図・本文227頁、実物見本4枚入 第6版 ※新村出 序、論篇・描作篇・応用篇・随想他

随筆 昭和21年6月(1巻1号)-11月(1巻6・7号)内 新村出、辻善之助、伊吹武彦、蜷川虎三、佐佐木信綱、川田順 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,000
金指正三編、矢代書店、昭和21年、A5版
ヤケ 3号欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆 昭和21年6月(1巻1号)-11月(1巻6・7号)内 新村出、辻善之助、伊吹武彦、蜷川虎三、佐佐木信綱、川田順 他

5,000
金指正三編 、矢代書店 、昭和21年 、A5版
ヤケ 3号欠

夢チャレンジきらり・山口人物伝 Vol.4

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
山口県ひとづくり財団、平成19、1冊
並 A5 140 頁 ▼高島北海、大村益次郎、渡邊祐策、中原中也、新村出、まど・みちお、貞永信義
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢チャレンジきらり・山口人物伝 Vol.4

770
山口県ひとづくり財団 、平成19 、1冊
並 A5 140 頁 ▼高島北海、大村益次郎、渡邊祐策、中原中也、新村出、まど・みちお、貞永信義

花鳥草紙

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
新村出、中央公論社、昭10、1冊
増田五良旧蔵印有 初版・函付(川端龍子装丁) #八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/その他///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花鳥草紙

3,800
新村出 、中央公論社 、昭10 、1冊
増田五良旧蔵印有 初版・函付(川端龍子装丁) #八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/その他///

吉利支丹文学集 全2巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,550
新村出 他(校註)、平凡社、1993、2
函入。2の函背少経年ジミ有。帯揃。本体美。初版。定価合計:6000円+税。(東洋文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉利支丹文学集 全2巻揃 (東洋文庫)

2,550
新村出 他(校註) 、平凡社 、1993 、2
函入。2の函背少経年ジミ有。帯揃。本体美。初版。定価合計:6000円+税。(東洋文庫版)。

広辞苑 第六版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
6,600
新村 出 編、岩波書店、付録共、23㎝
函凹カバー少スレ小キズ、本文概ね良好。2008.第6版.第1刷、帯。別冊 広辞苑一日一語 予約特典 218p(非売品)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
新村 出 編 、岩波書店 、付録共 、23㎝
函凹カバー少スレ小キズ、本文概ね良好。2008.第6版.第1刷、帯。別冊 広辞苑一日一語 予約特典 218p(非売品)付

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー